Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, вопросы

информация по airpass по Бразилии, rent car, автобусы, паромы, корабли на Амазонке. Аренда авто в Бразилии. Покупка айрпаса. Авиакомпании Бразилии. Аэропорт Рио, аэропорт Сан Пауло

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Denis.uu » 11 дек 2012, 20:01

Продолжаю готовить свою новогоднюю поездку в Бразилию, которая претерпевает все больше изменений, базируясь на информации с форума =).

Первоначально планировал все передвижения осуществлять на такси, сейчас прикинул, что сумма расходов подходит к 600-700 евро, что не может радовать. Благодаря отчету Indomilk вижу, что вполне можно пользоваться и общественным транспортом, в связи с чем куча вопросов. Если кто-то может подсказать или дать рекомендации - буду премного благодарен.

Сан-Пауло
Прилетаю в GRU 28/12, в 08:35. На Сан-Пауло 2 дня, отель Melia Jardim Europa (Rua Joao Cachoeira, 107, Itaim - Sao Paulo).
На сайте аэропорта нашел инфу про автобус-шаттл, есть несколько маршрутов (http://www.aeroportoguarulhos.net/en/gu ... us-service): в аэропорт CONGONHAS, на PRACA DA REPUBLICA и др. Как кажется мне могут подойти 2 варианта:
а) маршрут 472 в южные районы города: http://www.emtu.sp.gov.br//sistemas/lin ... inha=19775
Маршрут ходит редко, раз в 1,5-2 часа и в пути 2 часа. Кто-то пользовался этими автобусами, нормально можно доехать до Itaim? Маршрут они не рисуют, можно будет просто водителю показать адрес отеля и спросить где ближайшая к нему остановка? Также вопрос, прилетев в 08:35 реально успеть на автобус в 09:30? Если нет, то смысл этого автобуса отпадает, следующий только в 11:00.
б) маршрут до а/п CGH и от CGH взять такси до Itaim (там 7-9 км всего).
Какой вариант предпочтительнее (проще/быстрее/меньше гемора)?

По обратной дороге не спрашиваю, стаф на ресепшн, думаю. поможет разобраться.

Игуасу
Много раз менялись планы по Игуасу, сейчас такой вариант:
29.12 - рейс GRU-IGU 23:50-01:35, после рейса на такси в отель в Foz do Iguacu, чтобы ночью границу не пересекать
=30.12-30.12 - ночь в отеле Royal Iguassu Hotel (Rodovia das Cataratas, 6075) на вьезде в Foz do Iguacu
30.12 - рано утром на автобусе через границу в Аргентину, бросить вещи в отеле в Puerto Iguazu, Esturion Hotel And Lodge (Avenida Tres Fronteras, 650), на автобусе/такси в парк, вечер в городе
=30.12-31.12 - ночь в отеле Esturion Hotel And Lodge в Puerto Iguazu
31.12 - рано утром н автобусе через границу в Бразилию, бросить вещи в Iguassu Eco Hostel, прямо напротив входа в парк, день на парк с Бразильской стороны, если останется время, то на парк птиц.
01.01 - рано утром в аэропорт (там вроде 1 км) к рейсу в Рио

Вопросы по транспорту в Игуасу:
1. Адрес автобусной станции в Foz do Iguacu, как далеко от отеля Royal Iguassu Hote она может быть? Ответ получен, станции две и они в центре, т.е. далеко от отеля.
2. С какого времени начинают ходить автобусы из Foz do Iguacu в Puerto Iguazu (и обратно) и ходят по расписанию или с каким-то интервалом?
3. На пути обратно (Аргентина-Бразилия), судя по карте, после переезда реки автобус поворачивает налево в город Foz du Iguacu, а мой отель и парк справа. После поворота, видимо, получится из автобуса выйти, а как поймать там бас Foz do Iguacu-Park, идти до ближайшей остановки или махнуть рукой? Какой номер автобуса?

Рио-де-Жанейро
Останавливаюсь в городе Niteroi, отель Mercure Niteroi Orizzonte Hotel (Rua Engenheiro Velasco, 321 Gragoatá - NITEROI).
1. Сколько может стоить такси из GIG? Отель ответил, что 90 BRL.
2. Однозначно стоит взять такси или можно доехать до Ferry terminal на Praça XV на общественном транспорте из аэропорта и переправиться на пароме?
3. Кто-то пользовался паромом Rio-Niteroi? Что он из себя представляет, цивилизованный? Участники говорят, что паром цивилизованный=).
Для осмотра достопримечательностей в Рио планирую взять экскурсию One day + dinner и разок съездить погулять днем по Copa и Ipanema.
4. Как лучше добраться для таких целей из Niteroi в Copa/Ipanema? Переправиться на пароме и пересесть на метро/автобус или есть какой-то прямой автобус? Ответ, в целом получен, в центр Рио удобнее всего добраться на пароме, а в район Copa через мост ходит автобус 750 (около часа в пути).
Последний раз редактировалось Denis.uu 14 дек 2012, 10:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Denis.uu
путешественник
 
Сообщения: 1881
Регистрация: 22.07.2011
Город: Упсала
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Пол: Мужской
Airpass Brasil

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #2

Сообщение Brasiloved » 11 дек 2012, 20:11

Denis.uu писал(а) 11 дек 2012, 20:01:Рио-де-Жанейро
Останавливаюсь в городе Niteroi, отель Mercure Niteroi Orizzonte Hotel (Rua Engenheiro Velasco, 321 Gragoatá - NITEROI).
1. Сколько может стоить такси из GRU?


Из GIG наверное? А то здорово дорого выйдет.

Тарифы такси неплохо на сайте считаются: http://www.tarifadetaxi.com/rio-de-janeiro
Там и на странички других городов можно пеорейти.

А общественный транспорт Сан-Паулу, Рио и ВН Google Maps помогает подбирать (выводя на локальные сайты где нужно)

Если багажа немного, то из GRU можно на 257-м до метро ехать, за 4 реала с небольшим, а потом уже по рельсам, с пересадками.
Через Конгоньяс CGH в Итайм точно не стоит ехать, уж лучше от Авенида Паулиста или от жёлтой линии метро (4) взять такси, а то и дотопать.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #3

Сообщение Mrs 007 » 11 дек 2012, 20:31

Здравствуйте!
Извините, что в вклинюсь в уже заданный вопрос, просто много общего...
Мы (7 человек) тоже будем в Сан-Паулу, Игуасу и Рио, только чуть позже - с 3 по 14 января.
Тоже вставал вопрос по такси. Счетчик такси нашла, посчитала...
Но нас 7 человек. Потому очень интересует вопрос, насколько распространены такси-вэны в Бразилии? Реально ли будет взять в аэропортах именно такси-вэн, 7-миместный?
Mrs 007
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #4

Сообщение Brasiloved » 11 дек 2012, 20:40

Mrs 007 писал(а) 11 дек 2012, 20:31:...
Но нас 7 человек. Потому очень интересует вопрос, насколько распространены такси-вэны в Бразилии? Реально ли будет взять в аэропортах именно такси-вэн, 7-миместный?


Очень мало таких, в основном это GM Zafira, в которых третий ряд сложен под багажник и-или под газовый балон.
А если не сложен, то с багажом туда даже минимальным 7 чел. не уместятся, т.к. мест всего 7, а есть ещё и водитель.
так что нужно или 2 машины брать, или заказывать вэн специально в конторах трансфера
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #5

Сообщение Denis.uu » 11 дек 2012, 22:35

Brasiloved писал(а) 11 дек 2012, 20:11:Из GIG наверное? А то здорово дорого выйдет.


Конечно, из GIG, на автомате =).

Brasiloved писал(а) 11 дек 2012, 20:11:Тарифы такси неплохо на сайте считаются: http://www.tarifadetaxi.com/rio-de-janeiro
Там и на странички других городов можно пеорейти.


Спасибо за ссылку! Посчитал, выходит Bandeira 1: R$ 55,96, Bandeira 2: R$ 65,87, Bandeira única: R$ 95,22. Первые 2 варианта кажутся слишком сладкими, чтобы быть правдой =). Но если правда, то меня полностью устраивает.

Brasiloved писал(а) 11 дек 2012, 20:11:Если багажа немного, то из GRU можно на 257-м до метро ехать, за 4 реала с небольшим, а потом уже по рельсам, с пересадками.
Через Конгоньяс CGH в Итайм точно не стоит ехать, уж лучше от Авенида Паулиста или от жёлтой линии метро (4) взять такси, а то и дотопать.


Багажа немного, но стоит задача найти компромисс между комфортом и 200 BRL OW на такси, т.е. доехать куда-то до какой-то точки в городе и пересесть на такси до отеля (или пешком пройти чуть-чуть) я готов, но несколько пересадок будет уже слишком (после длительного перелета особенно).
Аватара пользователя
Denis.uu
путешественник
 
Сообщения: 1881
Регистрация: 22.07.2011
Город: Упсала
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #6

Сообщение Brasiloved » 11 дек 2012, 23:37

Denis.uu писал(а) 11 дек 2012, 22:35:Багажа немного, но стоит задача найти компромисс между комфортом и 200 BRL OW на такси, т.е. доехать куда-то до какой-то точки в городе и пересесть на такси до отеля (или пешком пройти чуть-чуть) я готов, но несколько пересадок будет уже слишком (после длительного перелета особенно).


Тогда прямой шаттл в тот район будет вне конкуренции:
http://www.emtu.sp.gov.br//sistemas/lin ... inha=19775
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #7

Сообщение Indomilk » 12 дек 2012, 09:45

Denis.uu писал(а) 11 дек 2012, 20:01:Вопросы по транспорту в Игуасу:
1. Адрес автобусной станции в Foz do Iguacu, как далеко от отеля Royal Iguassu Hote она может быть?

В Фоже 2 автостанции. Международная/междугородняя (Rodoviaria) и внутренняя городская (Bus terminal Pedro Antonio de Nadai). Обе отмечены метками на моей личной карте Фожа в отчёте.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #8

Сообщение !Casper! » 12 дек 2012, 13:48

Denis.uu писал(а) 11 дек 2012, 20:01:4. Как лучше добраться для таких целей из Niteroi в Copa/Ipanema? Переправиться на пароме и пересесть на метро/автобус или есть какой-то прямой автобус?

С остановки Площадь 15 или Praça XV ходит автобус 455 до Av Ns Copa, то есть до второй улицы от моря, и также от Копы с Av Ns Copa до остановки Praça XV. На пароме еще не ездил, но сказали что он нормальный и можно его использовать. Касса в Рио, чтобы купить билет в Нитерой называется Praca Araviboia.
Когда будете на Площади 15, то еще можно посмотреть Ilha Fiscal, там раядом, сказали что тоже надо брать билет на кораблик и на нем доплыть.
Аватара пользователя
!Casper!
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 07.09.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #9

Сообщение Denis.uu » 12 дек 2012, 14:00

Brasiloved писал(а) 11 дек 2012, 23:37:
Denis.uu писал(а) 11 дек 2012, 22:35:Багажа немного, но стоит задача найти компромисс между комфортом и 200 BRL OW на такси, т.е. доехать куда-то до какой-то точки в городе и пересесть на такси до отеля (или пешком пройти чуть-чуть) я готов, но несколько пересадок будет уже слишком (после длительного перелета особенно).


Тогда прямой шаттл в тот район будет вне конкуренции:
http://www.emtu.sp.gov.br//sistemas/lin ... inha=19775


К нему изначальной и присматривался, но проблема в расписании, он ходит редко. У меня прилет в 08:35 (если IB не задержится, что маловероятно), отправление автобуса в 09:30, еще и найти нужно откуда они отправляются. Как я понял из отчетов, в Бразилии все непросто=). Остается только надеяться, что для бизнеса будет фаст трек на паспортном или какие-то карточки перед посадкой раздадут.

Именно из-за проблемы с расписанием шатла в Itaim и возник вариант доехать до Congonhas + такси оттуда, который Вы не рекомендовали. Остается или такси до места, или шаттл до Pr. Republica и на такси оттуда.

Indomilk писал(а) 12 дек 2012, 09:45:
Denis.uu писал(а) 11 дек 2012, 20:01:Вопросы по транспорту в Игуасу:
1. Адрес автобусной станции в Foz do Iguacu, как далеко от отеля Royal Iguassu Hote она может быть?

В Фоже 2 автостанции. Международная/междугородняя (Rodoviaria) и внутренняя городская (Bus terminal Pedro Antonio de Nadai). Обе отмечены метками на моей личной карте Фожа в отчёте.


Отчет читал, в тексте упоминание названия второй станции видел, а карту не заметил=). Сейчас вижу, и плотину и шурускарию). Автобусы в парк, как я понимаю, из городского, а автобусы в Аргентину из международного?

!Casper!, thx! а что такое Ilha Fiscal? Денежный остров =)?
Аватара пользователя
Denis.uu
путешественник
 
Сообщения: 1881
Регистрация: 22.07.2011
Город: Упсала
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #10

Сообщение !Casper! » 12 дек 2012, 14:13

Denis.uu писал(а) 12 дек 2012, 14:00:!Casper!, thx! а что такое Ilha Fiscal? Денежный остров =)?

Это дворец на отдельном островке в заливе Гуанабаро, там недалеко от Площади 15. Его должно быть от пристани где парому идут в Нитерой.
Стоит посетить!)
Аватара пользователя
!Casper!
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 07.09.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #11

Сообщение Brasiloved » 12 дек 2012, 21:39

Denis.uu писал(а) 12 дек 2012, 14:00:У меня прилет в 08:35 (если IB не задержится, что маловероятно), отправление автобуса в 09:30, еще и найти нужно откуда они отправляются. Как я понял из отчетов, в Бразилии все непросто=). Остается только надеяться, что для бизнеса будет фаст трек на паспортном или какие-то карточки перед посадкой раздадут.


Чаще бывает, что в Бразилии всё просто. Но отчёты об этом почти не пишут. Зато когда возникают проблемы, то стараются предупредить об этом других, и это полезно.
Но не передает реальной статистики, скорее наоборот.

В аэропорту всё близко, см. схему и фото в теме аэропортов Аэропорты в Бразилии
автобусы отправляются от Терминала 2, ближе к стыку с 1-м. Автобусные кассы есть между выходом из Терминалов (обоих!) и остановками
Если не успеете купить там, то и водитель продаст билет.

Этот рейс редко IB задерживается, чаще прибывает на 20-30 мин. раньше.
Но уж если задержится, так задержится, и неизвестно к какому автобусу подгадает.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Общественный и аэропортовый транспорт в Сан-Пауло, Игуасу, Рио и Нитерой: вопросы, воп

Сообщение: #12

Сообщение Denis.uu » 14 дек 2012, 10:29

Brasiloved писал(а) 12 дек 2012, 21:39:Чаще бывает, что в Бразилии всё просто. Но отчёты об этом почти не пишут. Зато когда возникают проблемы, то стараются предупредить об этом других, и это полезно.
Но не передает реальной статистики, скорее наоборот.


В целом, тоже так думаю, но все эти warnings про безопасность сильно напрягают, особенно, учитывая, где живу я и чувствую себя некомфортно даже в спальном районе Екатеринбурга =). Причем сами бразильцы доставляют, у меня среди коллег 2 девушки из Бразилии, так вот они про безопасность еще больше и необходимость быть настороже убеждают меня еще больше, чем форум. А про непросто я еще имел в виду, такие штуки, как: не отвечают из приличного отеля, не говорят п- английски в туристичеком агентстве, звонишь - не берут трубку и т.п. Наверное, это характерно для всей Южной Америки, просто я неопытный, первый раз туда еду.

Brasiloved писал(а) 12 дек 2012, 21:39:
В аэропорту всё близко, см. схему и фото в теме аэропортов Аэропорты в Бразилии
автобусы отправляются от Терминала 2, ближе к стыку с 1-м. Автобусные кассы есть между выходом из Терминалов (обоих!) и остановками
Если не успеете купить там, то и водитель продаст билет.

Этот рейс редко IB задерживается, чаще прибывает на 20-30 мин. раньше.
Но уж если задержится, так задержится, и неизвестно к какому автобусу подгадает.


Это радует. Вообще думаю лететь без багажа, так что если прилетим пораньше, то наверяка успею. Надо в Стокгольме заранее немного реал купить на проезд, чтобы не тратить время на поиск АТМ в а/п.
Аватара пользователя
Denis.uu
путешественник
 
Сообщения: 1881
Регистрация: 22.07.2011
Город: Упсала
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумТранспорт в Бразилии: авиа, авто, общественный



Включить мобильный стиль