Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

информация по airpass по Бразилии, rent car, автобусы, паромы, корабли на Амазонке. Аренда авто в Бразилии. Покупка айрпаса. Авиакомпании Бразилии. Аэропорт Рио, аэропорт Сан Пауло

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #1

Сообщение LittorinKa » 11 окт 2014, 00:00

Вопрос о национальных особенностях бразильских авиаперевозчиков, в частности, ТАМ и GOL.
Я неоднократно (и без серьезных проблем) путешествовал самолетом по России и в ЮВА, но сейчас впервые лечу в Бразилию. Я приобрел авиабилет на внутренний перелет прямо на сайте ТАМ, деньги были списаны, подтверждение бронирования (но не маршрутная квитанция) получено. Через какое-то время мне прислали сообщение, что мой рейс отменили и предложили альтернативу. Я согласился на предложенную замену, хотя она и является достаточно неудобной. Только после этого (и потратив некоторое количество нервов) я наконец получил некий "Travel Document", непривычного вида, но содержащий обычную информацию о полете (рейс, даты, время, пересадки, номер электронного билета). Я проверил наличие своего билета на сайте ТАМ и в международной системе бронирования Амадеус; в обоих он присутствует. Но остался какой-то неприятный осадок типа «а все ли я сделал как надо»? Все-таки другая страна.
Поэтому вопрос к тем, кто летал внутренними перелетами в Бразилии и сам покупал билеты на сайтах местных авиакомпаний: существуют ли какие-то национальные особенности, которые нужно знать, самостоятельно покупая авиабилет в Бразилии? Все ли я сделал правильно? Отличается ли процедура покупки авиабилетов в Бразилии от обычной схемы (см. ниже)?

1. Захожу на нужный сайт;
2. Выбираю рейс, ввожу собственные данные, оплачиваю, получаю подтверждение покупки и по е-маэлу – маршрутную квитанцию / электронный билет;
3. За сутки до полета или непосредственно перед посадкой, регистрируюсь на рейс и получаю посадочный талон.
4. Иду на посадку с паспортом, посадочным талоном и маршрутной квитанцией.

Может быть нужно в промежутке между покупкой билета и полетом еще и подтверждать, что вы летите – чтобы ваш билет не аннулировали? Может быть, нужно было своевременно зайти в свой кабинет на сайте компании и выбрать нужные сегменты полета? И является присутствие моего билета в международных системах бронирования с резолюцией «рейс подтвержден» достаточной гарантией того, что мой билет действителен?

Помогите пожалуйста!
LittorinKa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Мужской
стоимость билетов в Бразилии

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах браз

Сообщение: #2

Сообщение ella-vs » 06 ноя 2014, 11:47

Вот тоже сложно сориентироваться. Хочу зять билет из РИО до Игуаса, а что-то боязно...
Аватара пользователя
ella-vs
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.11.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #3

Сообщение kenya008 » 16 ноя 2014, 17:06

А чего боязно? Надо брать, а не сомневаться. Выбираете самый дешевый вариант, потом выбираете места, на которых сидеть будете, проще говоря, онлайн-регистрация сразу. А отменить рейс могут в любой стране, не только в Бразилии. Если у кого-то когда-то что-то отменили, это не значит, что в Бразилии с внутренними перелетами хуже, чем в России.
kenya008
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.08.2014
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Процедура самостоятельной покупки авиабилетов

Сообщение: #4

Сообщение ella-vs » 16 ноя 2014, 20:33

Да, уже купили. На сайте GOL, в режиме "другие страны". Оплата картой visa банка Открытие прошла без проблем, никаких CPF не спрашивали (тут многие писали, что были проблемы с оплатой). Но видимо волноваться буду, пока не сяду в самолет
Билеты РИО-ИГУАСУ-РИО на двоих вышли около 700 реалов (примерно 13т.руб.).
Аватара пользователя
ella-vs
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.11.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #5

Сообщение LittorinKa » 23 ноя 2014, 22:53

Только что вернулся из Бразилии и теперь (уже на основании личного опыта) могу ответить на собственные вопросы.
1. Принципиальных отличий в процедуре покупки авиабилетов, по крайней мере на сайте ТАМ, не существует. CPF не нужен, но следует пользоваться разделом сайта, предназначенным для иностранцев.
2. Во всех случаях (три внутренних перелета) при регистрации на рейс спрашивали только номер бронирования и паспорт. Внешний вид маршрутной квитанции / электронного билета не имел значения.
3. Подтверждение полета между покупкой билета и самим билетом не требуется.
4. Из трех приобретенных перелетов, в двух случаях рейсы были отменены и предложена альтернатива. Про ТАМ я уже писал. Во втором случае – авиакомпания GOL (рейс Рио - Игуасу) – предложенная замена была очень близка к первоначальному заказу. В обоих случаях, и с ТАМ, и с GOL, меня проинформировали о замене рейсов примерно за месяц до полетов.
5. Все перелеты были с пересадкой (от 1 до 3 часов), но никаких проблем с багажом не возникло.

Остался открытым вопрос: нужно ли было своевременно зайти в свой кабинет на сайте компании ТАМ и выбрать нужные сегменты полета? Возможно, если бы я сделал это после вскоре после покупки, я бы и полетел выбранным мною рейсом. А так – я заплатил за билет на удобный рейс, но полетел другим, достаточно неудобным.
LittorinKa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #6

Сообщение tema-travel » 07 дек 2014, 10:11

Поделюсь своим опытом покупки билетов на сайтах TAM и GOL.
На сайте TAM при оплате картой также столкнулся с необходимостью ввода CPF, без которой оплата не проходит. Однако, билеты прекрасно оплачиваются посредством PayPal без ввода дополнительной инфы вроде адреса и пр.
На сайте GOL билеты купил через бразильскую версию сайта, вводя данные сберовской карты, ввод CPF не потребовался.
Аватара пользователя
tema-travel
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.02.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 56
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #7

Сообщение iamyri » 03 мар 2015, 12:25

Второй день не получается купить билеты на сайте GOL. С вводом даты рождения разобрался, спасибо форуму, дошел до оплаты, но как только выбираю мастер кард ничего не происходит. Так же и с визой, еще сильно смущают какие то запредельные суммы справа на экране, где инфа о билетах. Как ввести номер телефона ? + не поддерживается... Буду сильно благодарен за понятную инструкцию по покупке...
iamyri
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.11.2011
Город: воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #8

Сообщение iamyri » 04 мар 2015, 12:10

Отвечу сам, т.к. удалить профиль на сайте гола не нашел возможности, зарегил новый и с бразильского варианта сайта оплатил пейпалом, карты не принимал. тел. написал от балды.
iamyri
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.11.2011
Город: воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #9

Сообщение kenya008 » 04 мар 2015, 12:20

Всё правильно, так и надо. Имейте в виду, что если захотите сдать билет, то они удержат примерно половину его стоимости, а остальную половину (или даже меньше) сохранят на вашем счету до следующей вашей покупки у них нового билета. На карту ничего не вернется, если специально не потребовать.
kenya008
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.08.2014
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #10

Сообщение Tam-Tam » 06 апр 2015, 15:14

Сайт GOL переодически подвисает, смогла купить билеты только с третей попытки, оплата была по карте. CPF - это почтовый индекс, насколько я поняла.
Жизнь - это путь. У кого-то это путь до магазина и обратно, у кого-то - кругосветное путешествие.
Аватара пользователя
Tam-Tam
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #11

Сообщение KAA1 » 03 июн 2015, 21:09

LittorinKa писал(а) 23 ноя 2014, 22:53:4. Из трех приобретенных перелетов, в двух случаях рейсы были отменены и предложена альтернатива. Про ТАМ я уже писал. Во втором случае – авиакомпания GOL (рейс Рио - Игуасу) – предложенная замена была очень близка к первоначальному заказу. В обоих случаях, и с ТАМ, и с GOL, меня проинформировали о замене рейсов примерно за месяц до полетов.

почитал немного про ТАМ и GOL , такое впечатление что перелет без замены - вот это нонсенс , а с заменой норма - это так ???
по дешевым тарифам у них сколько вес ручной клади и багажа ?
когда стыковки около получаса -проблем не будет ?
если покопать билеты не напрямую а через агентства - будут ли сложности ?
есть еще 1 перевозчик Azul - кто, что, про него сказать может ?
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #12

Сообщение KAA1 » 07 авг 2015, 12:28

пытаюсь купить билет у ТАМ
дебетовые мастеркарт в ТАМ считают что не существуют
единственное что удалось получить с сайта вот это
Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков
как это оплатить ?
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов

Сообщение: #13

Сообщение elig » 24 янв 2016, 22:05

ella-vs писал(а) 16 ноя 2014, 20:33:Да, уже купили. На сайте GOL, в режиме "другие страны".

Ну, хоть убей, не могу найти ни у GOL, ни у TAM на сайте режим "другие страны" .
Подскажите
elig
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #14

Сообщение peripatetic » 28 янв 2016, 14:40

elig писал(а) 24 янв 2016, 22:05:
ella-vs писал(а) 16 ноя 2014, 20:33:Да, уже купили. На сайте GOL, в режиме "другие страны".

Ну, хоть убей, не могу найти ни у GOL, ни у TAM на сайте режим "другие страны" .
Подскажите


видимо здесь: http://www.lan.com/en_us/?utm_source=ta ... m=redirect

http://www.voegol.com.br/en-zw/Paginas/Default.aspx
peripatetic
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.07.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #15

Сообщение ordacaver » 15 авг 2017, 15:33

Покупал билеты у GOL через опцию "другие страны". После выбора рейса был все равно перекинут на страницы с португальским повествованием. ГУГЛ помог всё перевести, и после этого было достаточно легко заполнять все нужные поля и не заполнять ненужные. Оплата рублёвой визой без проблем. Порадовало, что у GOL при покупке билета можно выбрать разные тарифы ( с/без багажа - нам на двоих нужно было 1 место багажа) и сразу место в самолёте. Покупал почти за 3 месяца заранее - цены приятные. Отлетаюсь - отпишусь.
Аватара пользователя
ordacaver
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.12.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Процедура самостоятельной покупки авиабилетов на сайтах бразильских перевозчиков

Сообщение: #16

Сообщение ordacaver » 30 ноя 2017, 15:31

ordacaver писал(а) 15 авг 2017, 15:33:Покупал билеты у GOL через опцию "другие страны"... Отлетаюсь - отпишусь.


Отлетали Сан Пауло - Салвадор - Фоз Ду Игуасу - Рио - Сан Пауло. GOLом остался доволен. Везде приезжали заранее на регистрацию, страхуясь от овербукинга. Посадочные талоны оформляли по паспорту и распечатке брони на португальском - нигде проблем не было. Багаж (рюкзак) на стойке регистрации работники кампании сами упаковывали в полиэтиленовый мешок - приятно удивило. Персонал говорит по-английски. Задержек рейсов не было. В самолётах расстояние между креслами большое. Внимание! При посадке в самолет перед выходом представители авиакомпании ходят вдоль очереди с пассажирами и специальным шаблоном измеряют размер ручной клади. При превышении размеров на месте берут оплату и выписывают квитанцию. Скорее всего также делают и другие кампании. Перелёты были небольшие - поили водичкой и давали печеньки (бесплатно). Остальной небогатый ассортимент (напитки, снэки) - за деньги.
Аватара пользователя
ordacaver
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.12.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумТранспорт в Бразилии: авиа, авто, общественный



Включить мобильный стиль