Стукнули машину во дворе. Разбираемся.

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стукнули машину во дворе. Разбираемся.

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 21 апр 2018, 11:42

Доброго дня уважаемые! Прошу совета по порядку действий и справедливости.

11.04. днём на парковке во дворе поцарапали жене авто. Виновник с места уехал. Этот момент видели случайные свидетили, а так как жену и её машину во дворе знают сразу ей об этом сообщили. Ну вызвала гайцов, туда сюда, зафиксировали, написали протокол, сказали будем искать.

В соседнем доме установлено видеонаблюдение. Вчера сходил и скачал запись, где виден момент когда виновник отъезжает, поняв что что то "задел" выходит из машины, смотрит-аналлизирует типа в непонятках, садится и уезжает дальше. На видео видно, что даже свидетели которые проходили мимо обратили внимание на то, что он задел чужую машину. Номера и его авто в записи всё четко видно.

Вчера отвезли видео в ГАИ, в розыскной отдел. Сказали, что им пока не передали ещё заявлени (хотя уже 20.04 ну так быстро у нас гайцы работают). Сказали, что как только им передадут дело, они будут находить владельца и работать с ним. Говорят, прав он полюбому будет лишен так или иначе, либо до 2х лет, либо меньше. Ему будет предложено оплатить нам ущерб и тд. Ну это как бы сами они уже пусть решают.

Вчера этот кекс снова нарисовался во дворе на стоянке. Жена подошла и объяснила ситуацию, типа "вы ничего не хотите сказать, вы машину мою поцарапали?". Ну тот под дурака начал борзо типа я не я, что вы от меня хотите и тп. Жена сказала что ничего не хотим и заниматься им будут гайцы, заяву написали. Тот типа начал:

"Да я в ОБЭП работаю, туда сюда, вы не докажите. Камера которая снимала она снимает справа, а я вас якобы поцарапал слева, у меня у машины следов нет, моя машина перекрывает обзор в камеру и ни видно что это именно я вас царапаю..."

Туда сюда короче отморозился. Ну жена сказала, что есть свидетели и всё такое.

О свидетелях. Да, есть два парня которые видели. И самое главное есть ещё мужик, у который как раз ехал с другой стороны, с которой поцарапали и он также видел этот момент и сказал что готов как свиделеть быть. Более того у него регистратор, и на нём вроде зафиксировано это. Беда в том, что он сейчас в отъезде и вернётся только где-то через месяц.

Вобщем суть в чем. Как форсировать события и добиться справедливости? Кто и на каком этапе оценивает ущерб и ремонт соотвественно? Опять же кому доверять? Независимый экперт или как? А вдруг он насчитает на 10 тыс.р. а по факту это будет стоить 25 тыс.р например? Да и опять же ,кто будет выбирать сервис для ремонта? А может я принципиально только у дилера чинюсь обычно?

Раньше были какие-то похожие косяки, забивали на них, но тут решили пойти на принцип и довести всё до конца. От самосуда решили отказаться, хотя одни знакомые советовали пресануть виновника на тройной размер ущерба, ну без заявы типа, но что-то не хочу я эти игры, чувак может всё обернуть потом по 163 УК РФ.

Может чувак щаз борзеет, в разговоре с нами, типа не докажите, а когда на него выйдут люди из органов, он по другому себя поведёт, хз.

Кто в подобной ситуации был. Подскажите как дальше действовать, что требовать и в каком порядке?
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Бензин заправки москва

Re: Стукнули машину во дворе. Разбираемся.

Сообщение: #2

Сообщение li@m » 21 апр 2018, 11:43

А да, КАСКО у нас нет, не страхована.
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стукнули машину во дворе. Разбираемся.

Сообщение: #3

Сообщение moleff » 21 апр 2018, 12:01

li@m,
если не договоритесь, то только через суд.
Туда справку о ДТП и определение о виновности от ГАИ.
Пока этих документов не будет, дальнейшего движения по делу не будет также.
Едете сами к оценщикам ущерба и они составляют калькуляцию. Надо бы на осмотр и этого чувака вызвать (за трое суток если в одном городе все находятся), но Вы же официально не знаете ни кто он ни где живёт.
Если чувак не согласится, то суд назначит ещё экспертизу.
Всё это надолго.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стукнули машину во дворе. Разбираемся.

Сообщение: #4

Сообщение li@m » 21 апр 2018, 12:47

moleff писал(а) 21 апр 2018, 12:01:если не договоритесь, то только через суд.

с кем договориться и о чем?
moleff писал(а) 21 апр 2018, 12:01:Едете сами к оценщикам ущерба и они составляют калькуляцию. Надо бы на осмотр и этого чувака вызвать (за трое суток если в одном городе все находятся), но Вы же официально не знаете ни кто он ни где живёт.

Оценщики это какая то стороння контора или в люлой сервис можно? Ну я тогда и к дилеру могу поехать, по их прайсу?
А касаемо чувака, гайцы сказали будут с ним работать. Ну т.е. они на него сами выйдут и объяснят что да как. Или никто ничего не будет делать?
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стукнули машину во дворе. Разбираемся.

Сообщение: #5

Сообщение moleff » 21 апр 2018, 12:57

договорится можно только с чуваком. Получится или нет не готов сказать.
Как не могу сказать будет что-нибудь делать милиция или нет.
Что можно сделать так это договориться с владельцем камеры о том, что бы не стирали запись.
Оценщики это специальные конторы, работники которых внесены в реестр экспертов-оценщиков.
Не знаю как в Краснодаре, у нас их больше чем диллеров.
К диллеру по прайсу не получится. Оценщики считают по базе данных Российского союза автостраховщиков.
Посмотреть стоимость может каждый - prices.autoins.ru/priceAutoParts/
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стукнули машину во дворе. Разбираемся.

Сообщение: #6

Сообщение Broadmaster » 22 апр 2018, 01:54

li@m писал(а) 21 апр 2018, 11:42:Вобщем суть в чем. Как форсировать события и добиться справедливости?


li@m писал(а) 21 апр 2018, 11:42:"Да я в ОБЭП работаю, туда сюда, вы не докажите.


Если кекс действительно там работает, то со справедливостью у вас могут возникнуть проблемы. Платить по счетам они крайне не любят.
Broadmaster
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.02.2018
Город: Антарктида
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Стукнули машину во дворе. Разбираемся.

Сообщение: #7

Сообщение oleg_nsk » 22 апр 2018, 02:12

li@m писал(а) 21 апр 2018, 11:43:А да, КАСКО у нас нет
Судя по вашему описанию ущерба и размера ОСАГО хватит, почему не обращаетесь?
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль