Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #101

Сообщение Rada-ya » 24 мар 2012, 23:46

tt150 писал(а) 24 мар 2012, 13:57:Для обучения брать надо на автомате. Обязательно.
Научитесь когда, можно и у друзей взять механику для тренировки.
На недельку.
Полностью поддерживаю! Новичку в Москве и так дофига страхов- перестроиться вовремя в нужную полосу, подергаться в пробках и тянучках, не прозевать нужный поворот. Автомат хотя бы избавит от вечного страха заглохнуть на светофоре.Нужна будет механика- будет в разы проще 2-3 дня потренироваться. Мне вот нужно было на бехе брата поездить,у него механика, а я 5 лет автомат вожу. Ну что, глохла несколько раз,но уже на четвертый день спокойно ездила на механике,без напряга.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #102

Сообщение House495 » 25 мар 2012, 00:21

Всем спасибо за участие

Для себя решил следующее:

1) Покупать авто пока что погожу, с весны (настоящей ) потренируюсь на прокатных машинах. Думаю, 10-15 выходных по 2-4 часа вождения в день будет достаточно для выработки навыка, и обойдется всего лишь в 30-45 тр. Заодно можно будет опробовать разные модели и определиться с тем, что нравится больше, имеет ли смысл переплачивать за премиум сегмент, брать ли кроссовер или седан и т.п.

2) Доводы сторонников автомата показались мне более убедительными. Разумеется, понятно, что с ручки на автомат можно пересесть без проблем, а наоборот - нет. И что вождение на ручке дает лучшее представление об авто, и гарантирует отсутствие проблем в любом прокате.Тем не менее, для меня как для новичка действительно более важно научиться понимать дорожную ситуацию, видеть знаки и разметку, и не терять времени в кризисных ситуациях на борьбу со сцеплением и переключением скоростей. Опять же, в прокатном варианте, научившись собственно ездить без ежесекундного риска угробить себя и окружающих, потом можно несколько раз взять машину на ручке, и получить необходимый навык.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #103

Сообщение Rada-ya » 25 мар 2012, 00:34

House495 писал(а) 25 мар 2012, 00:21:Тем не менее, для меня как для новичка действительно более важно научиться понимать дорожную ситуацию, видеть знаки и разметку, и не терять времени в кризисных ситуациях на борьбу со сцеплением и переключением скоростей. Опять же, в прокатном варианте, научившись собственно ездить без ежесекундного риска угробить себя и окружающих, потом можно несколько раз взять машину на ручке, и получить необходимый навык.
Именно! Имея навык вождения, будет в разы проще пересесть на механику.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #104

Сообщение boremann » 25 мар 2012, 00:58

Слежу за темой с самого начала. Теперь, когда ТС определился, вставлю свои 20 копеек. У меня права с 91 года, причем профессиональные, но последние 12 лет, ездил только на рабочей с водителем. и вопрос с авто не стоял. Теперь стало напрягать, что водилу постоянно тревожу, решил брать авто. И стал такой же вопрос. Долго думал, решил взять Фокус, 3 -2 года, автомат. Дело даже не в том, что забыл, как ездить, за эти года иногда садился за руль, проблема в том, что в Москве на ручке, меня реально бьет страх, особенно как три года назад, мы застряли на МКАДе 10 часов. И хоть была зима, и за рулем был водитель, но домой я приехал весь вспотевший, и больше о ручке я никогда не думал.
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #105

Сообщение A.Z. » 25 мар 2012, 11:13

boremann писал(а) 25 мар 2012, 00:58: домой я приехал весь вспотевший, и больше о ручке я никогда не думал.


Вот это и ждет ТС, если его жизнь вынудит когда-нибудь сесть после автомата на ручку. Практически не встречаются люди, севшие сразу на автомат и пересевшие потом на ручку - только из-за серьезных обстоятельств. Именно поэтому и вводят (и правильно, имхо) права с подкатегориями - "автомат онли".

ЗЫ. Только что прохватил по воскресной Москве. Брал машину на ручке. Заряд бодрости на весь день
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #106

Сообщение Harpooner » 25 мар 2012, 18:47

House495 писал(а) 25 мар 2012, 00:21:Всем спасибо за участие

Для себя решил следующее:

1) Покупать авто пока что погожу

House495 -
Почему то я не удивлен
Со всем уважением хочу полюбопытствовать: эта тема была все-таки всерьез или что-то вроде соц.исследования?
Если всерьез, то Вы производите впечатление человека, изначально выбравшего автомат, но сомневающегося. (могу таки ошибаться)))

После иногда тренироваться на ручке, чтобы уметь....а нет у Вас мысли, что это дело все-таки надо сразу освоить, чтобы потом не задумываться даже.
Вы же мужчина, это молодым девочкам бывает сложно. Хотя, конечно, это я со "своей колокольни" сужу.

И еще: у меня одного сложилось мнение, что в этом топике сквозит мысль об механике, как об анахронизме?
Как думаете?

boremann писал(а) 25 мар 2012, 00:58:... решил брать авто. И стал такой же вопрос. Долго думал, решил взять Фокус, 3 -2 года, автомат. .


Позволю себе дать бесплатный совет: избегайте авто с автоматом и двигателем 1,6 l, ну не едут они
То есть как-бы все в порядке, но бывают моменты, когда в напряженном потоке на трассе нужно фуру обогнать......
Сразу понимаешь, что автомат на Фокусе 1,6 литра, к примеру, почему-то нерасторопен, а вот на БМВ 4,4 литра - совсем другое дело!
Знакомый во время поездки в Белоруссию, образно выражаясь, сначала "поменял памперс", а после поездки и само авто на более мощное.

Кстати, Форд Фокус - отличная машина с великолепной управляемостью, что бы про него не говорили, имхо.

Сорри, немного нафлудил.
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #107

Сообщение House495 » 25 мар 2012, 19:01

Harpooner писал(а) 25 мар 2012, 18:47: Со всем уважением хочу полюбопытствовать: эта тема была все-таки всерьез или что-то вроде соц.исследования?
Если всерьез, то Вы производите впечатление человека, изначально выбравшего автомат, но сомневающегося. (могу таки ошибаться)))

Вы же мужчина.


Изначально я должен бы производить впечатление человека, много лет назад выбравшего вообще не водить авто, тем более в Москве.
Тема, конечно, всерьез. Просто по мере обсуждения у меня возник целый ряд аргументов за прокат, а не принятие немедленного решение "покупать" непойми что, которое потом будет гнить под окнами.

Я вообще не умею делать много того, что пристало настоящему мужику - ну там выпить бутылку водки, подраться у ларька, прыгать из самолета с парашютом или из окна любовницы без оного. Вот так и приходится жить, лишая себя всех этих удовольствий А вы говорите, машина на ручке
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #108

Сообщение boremann » 25 мар 2012, 20:44

Harpooner писал(а) 25 мар 2012, 18:47:
Позволю себе дать бесплатный совет: избегайте авто с автоматом и двигателем 1,6 l, ну не едут они


Это само собой , до 2 л автомат смысла брать нет, хотя если не выезжать из Москвы, то и 1.6 можно
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #109

Сообщение vatson » 27 мар 2012, 18:19

лет 10 ездил на ручке, потом пересел на автомат и больше к МКПП никогда не вернусь...
также сильно привык к климату, парктроникам, мощному двиглу...
частично подсел на полный привод (без него все-таки можно)
не пользуюсь и не проникся круизом...
брать в 21 веке МКПП - это надо быть большим фанатом истинноспортивных авто )) имхо )
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #110

Сообщение Iban » 28 мар 2012, 11:04

Прокат обычно идет на полностью застрахованных машинах, но с франшизой. От 15 тысяч рублей в Москве. И как раз вся франшиза и распишется на мелкие покоцаности бамперов, порогов, дисков и тд. Я бы не брал прокатную машину для обучения. Лучше возьмите инструктора по обучению. Есть инструкторы с несколькими машинами- можете день ездить на одной, а день на другой.))))

брать в 21 веке МКПП - это надо быть большим фанатом истинноспортивных авто )) имхо )

да вы чего))) какие спортивные авто на механике. сейчас делают преселективные коропки с двойным сцеплением. Нажимаешь кнопку спорт режима, зажимаешь тормоз- полностью выжимаешь газ. Обороты идут за 5000. Электроника пищит реди. Зажигается готовность к взлету. На этом роль водителя сыграна.)))) Отпускаешь тормоз, машина рвет вперед. Через секунду удар катком в спину- это включилась вторая передача. Через 4,5 секунды ты уже на 5 и на спидометре 100 км/ч. Еще через 7 секунд уже двести. Ради интереса готов посмотреть на адепта механики способного за 4 секунды переключить 5 передач.
Аватара пользователя
Iban
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #111

Сообщение GIN-NUR » 28 мар 2012, 15:42

да вы чего))) какие спортивные авто на механике. сейчас делают преселективные коропки с двойным сцеплением. Нажимаешь кнопку спорт режима, зажимаешь тормоз- полностью выжимаешь газ. Обороты идут за 5000. Электроника пищит реди. Зажигается готовность к взлету. На этом роль водителя сыграна.)))) Отпускаешь тормоз, машина рвет вперед. Через секунду удар катком в спину- это включилась вторая передача. Через 4,5 секунды ты уже на 5 и на спидометре 100 км/ч. Еще через 7 секунд уже двести. Ради интереса готов посмотреть на адепта механики способного за 4 секунды переключить 5 передач.


До сотни не надо переключать все 5 передач, достаточно и 3х )) тем более на спортивной авто.
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #112

Сообщение vatson » 28 мар 2012, 16:28

Iban писал(а) 28 мар 2012, 11:04:да вы чего))) какие спортивные авто на механике. сейчас делают преселективные коропки с двойным сцеплением. Нажимаешь кнопку спорт режима, зажимаешь тормоз- полностью выжимаешь газ. Обороты идут за 5000. Электроника пищит реди. Зажигается готовность к взлету. На этом роль водителя сыграна.)))) Отпускаешь тормоз, машина рвет вперед. Через секунду удар катком в спину- это включилась вторая передача. Через 4,5 секунды ты уже на 5 и на спидометре 100 км/ч. Еще через 7 секунд уже двести. Ради интереса готов посмотреть на адепта механики способного за 4 секунды переключить 5 передач.


спортивное вождение спортивного авто - это не разгон по прямой до 100 км. в час )
а если юзать авто в обычном режиме - понятное дело, нах не нужна МКПП.... а всякие там управляемые заносы, дрифты, балансирование в повороте на пределе и проч. - для этого МКПП и нужна, как я понимаю...
короче, реальная потребность в МКПП - у микроскопической части водителей... для всех остальных придуман автомат...
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #113

Сообщение Djim-en » 28 мар 2012, 16:58

GIN-NUR писал(а) 28 мар 2012, 15:42:До сотни не надо переключать все 5 передач, достаточно и 3х ))

Даже 2-х
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #114

Сообщение Iban » 28 мар 2012, 17:10

Даже 2-х

Тогда для автора можно брать и механику. Он больше 60 ездить не собирается. На первой стартует- на второй ездим во всех остальных случаях- типа режим спортивной машины.
Аватара пользователя
Iban
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #115

Сообщение doMinoooo » 28 мар 2012, 19:24

Всю тему не читала, но не поняла, почему вы собираетесь взять прокатную машину для обучения, а не поездить с инструктором?
Хотя бы на пару занятий для начала возьмите , только не с автошкол, а по частным объявлениям с инета.
Аватара пользователя
doMinoooo
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #116

Сообщение House495 » 28 мар 2012, 19:32

doMinoooo писал(а) 28 мар 2012, 19:24:Всю тему не читала, но не поняла, почему вы собираетесь взять прокатную машину для обучения, а не поездить с инструктором?
Хотя бы на пару занятий для начала возьмите , только не с автошкол, а по частным объявлениям с инета.


Одно другого не исключает, разумеется. А прокатная машина при наличии минимальных навыков просто существенно выгодней.
Да и хороший инструктор - редкость. Я занимался с тремя, двоих скорее расценил бы как стаховщиков от врезания куда-либо .
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #117

Сообщение masyashka » 10 авг 2012, 17:42

Я училась на Focus I, муж новую себе купил, а мне его отдал) Простенькая, но удобная машина, сейчас можно совсем за копейки купить)
masyashka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #118

Сообщение y_s_k » 21 фев 2013, 10:49

Ну не знаю.
Нахер эти прокатные машины? Кто такую глупость-то Вам насоветовал?

Новичку лучше всего (!!!) сразу привыкнуть к той машине, на которой он собирается ездить первый год.
Надо привыкнуть к тому, как быстро наберешь нужную скорость, как тормозит, как входит в повороты, каков разворот, обзор (!!!), рычаги управления... Да много чего!

А то сейчас возьмете ниссан на прокат, а потом на фольксваген. Там и омывайка настраивается по-другому и ручник полуавтомат, спидометр с другой стороны, звук движка разный, обзор другой. Для новичка это губительно. Это я еще про мертвые зоны боковых зеркал молчу - у одних они больше, у других меньше. Сейчас покатаетесь на той, где минимальный провал, а потом на своей под машину перестроитесь.

Если есть боязнь водить или страх в кого-то влететь, то лучше всего купить авто, попросить знакомого пригнать к подъезду и потренироваться на площадке, где учились в автошколе (или любой ближайшей). Там часок тренировки будет стоить порядка 200-300 рублей. Привыкните парковаться, крутиться, разгоняться, тормозить, тогда и в город можно.

А эти "прокатные" 30-40 тысяч лучше в КАСКО вложить. Хоть страха за машину не будет.

ЗЫ Я за автомат. В Москве одни пробки. На автомате хоть ноги не устают.

ЗЫЫ Наклейку только очень прошу не вешайте типа чайника или восклицательного знака! Вас начнут все время обгонять, что-то орать, пугать маневрами, а вам будет казаться, что вас всегда подрезают, что движение аховое, что вообще лучше все бросить нахрен. В случае проблем - проще всего включить аварийку. Она лучше знака "чайник" или подобных.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #119

Сообщение y_s_k » 21 фев 2013, 11:02

House495 писал(а) 25 мар 2012, 00:21:Покупать авто пока что погожу, с весны (настоящей )


А вот зря с весны! Лучше всего сейчас, пока есть машины 12 года (скидки). Да и подснежники пока не вылезли. К тому же я сторонник, чтобы начинать водить на льду. На асфальте слишком легко. А вот если начнешь на льду, то как бы - потом на асфальт переучиваться не надо. А наоборот - возникнет страх в ноябре Лучше сразу окунуться с головой. Да и к тому же сейчас водят осторожно. На льду никто не гоняет по 200 км на пустой дороге. Особенно в снегопад и гололед. Все аккуратно ползут, друг-друга пропускают Летом одно хамло, никто не пропускает, все превышают сильно. Все потому, что летом тормозной путь меньше и это позволяет играть в шашки намного большему числу идиотов.

House495 писал(а) 25 мар 2012, 00:21:имеет ли смысл переплачивать за премиум сегмент, брать ли кроссовер или седан и т.п.

имеет и еще как! Премиум и только премиум, если хватает денег. У меня дядька так и говорит ( у него две машины - премиум и рабочая отстой какой-то) - на премиуме тебя уважают другие премиумы, которых в Москве преобладает. А на говне тебя никто не пропустит, никто не уступит и т.п.
Кроссовер не советую. Нахер не надо. Одни понты, толку ноль, в поворотах качает. Если хочется большую машину, то лучше рамник.
А так седанчика вполне хватит. Не меньше 2 литров желательно.

А вообще создайте тему про выбор авто, с указанием понравившихся, тут вам насоветуют нормально.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое авто для выработки навыка - вопросы ламера

Сообщение: #120

Сообщение Альдо Апач Рейн » 21 фев 2013, 11:05

y_s_k писал(а) 21 фев 2013, 11:02:
House495 писал(а) 25 мар 2012, 00:21: На льду никто не гоняет по 200 км на пустой дороге. Особенно в снегопад и гололед. Все аккуратно ползут, друг-друга пропускают Летом одно хамло, никто не пропускает, все превышают сильно.



Я бы не стал говорить столь однозначно. Если у человека сносит мозг от осознания какая у него крутая машина - то время года не влияет
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль