Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #1

Сообщение aquablog » 22 май 2016, 01:50

ЛИТВАНИАН писал(а) 21 май 2016, 11:42:Купить авто и поставить на учет - в ЕС для нереза нет проблем.


Здравствуйте!
А вот с этого момента, пожалуйста, более подробно. Если можно - конкретно по шагам.
Планирую приехать в ЕС и купить там недорогой автомобиль. Дабы колесить на нём по Европе во время краткосрочных визитов в ЕС по Шенгенской визе. Не резидент. Нет ни каких ВНЖ \ ПМЖ и прочих атрибутов счастливой цивилизованной жизни. Купил авто, покатался на нём год \ полтора \ два и продал его нафиг. Или выкинул к чертям собачьим.
Спасибо!
aquablog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 03.04.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #2

Сообщение ЛИТВАНИАН » 24 май 2016, 16:42

aquablog писал(а) 22 май 2016, 01:50:
ЛИТВАНИАН писал(а) 21 май 2016, 11:42:Купить авто и поставить на учет - в ЕС для нереза нет проблем.


Здравствуйте!
А вот с этого момента, пожалуйста, более подробно. Если можно - конкретно по шагам.
Планирую приехать в ЕС и купить там недорогой автомобиль. Дабы колесить на нём по Европе во время краткосрочных визитов в ЕС по Шенгенской визе. Не резидент. Нет ни каких ВНЖ \ ПМЖ и прочих атрибутов счастливой цивилизованной жизни. Купил авто, покатался на нём год \ полтора \ два и продал его нафиг. Или выкинул к чертям собачьим.
Спасибо!


чтобы писать по шагам, вы хотя бы напишите примерную страну где покупать будете.
в странах ЕС правила более менее гармонируют, тем не менее, у каждого ГЧ свои нац. особенности
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #3

Сообщение aquablog » 26 май 2016, 13:58

ЛИТВАНИАН писал(а) 24 май 2016, 16:42: Чтобы писать по шагам, вы хотя бы напишите примерную страну где покупать будете.


Сложно сказать. Я могу взять в Литве. А могу и в Германии. Финляндия тоже может быть. Я лишь начал изучать вопрос. Где легче всего взять, там и возьму. Задача - купить недорогой до конца не убитый агрегат года 1998-2003 за 2-3 тысячи евро. И пользовать его во время путешествий по Европе. Это дешевле, чем брать на прокат машину на 3 месяца к ряду. Потом - либо бросить машину в мусор, либо в автосервис на запчасти слить. Продать за 500 евро, к примеру, побыстрому... Ну вот как-то так вот. Пока лишь мысли в слух. Т.к., с предметом разговора - ни когда не сталкивался.
aquablog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 03.04.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #4

Сообщение ЛИТВАНИАН » 30 май 2016, 15:51

aquablog писал(а) 26 май 2016, 13:58:
ЛИТВАНИАН писал(а) 24 май 2016, 16:42: Чтобы писать по шагам, вы хотя бы напишите примерную страну где покупать будете.


Сложно сказать. Я могу взять в Литве. А могу и в Германии. Финляндия тоже может быть. Я лишь начал изучать вопрос. Где легче всего взять, там и возьму. Задача - купить недорогой до конца не убитый агрегат года 1998-2003 за 2-3 тысячи евро. И пользовать его во время путешествий по Европе. Это дешевле, чем брать на прокат машину на 3 месяца к ряду. Потом - либо бросить машину в мусор, либо в автосервис на запчасти слить. Продать за 500 евро, к примеру, побыстрому... Ну вот как-то так вот. Пока лишь мысли в слух. Т.к., с предметом разговора - ни когда не сталкивался.


если есть деньги, взять не проблема ни в одной стране.
другое дело ее там зарегистрировать. чисто так для справки:
в Финляндии на дизельные авто есть фиксированный налог, в Литве нет, как и на бензин.
3тыщ. евро вполне хороший бюджет, не думаю, что через год продать за 500 будет большая проблема
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #5

Сообщение aquablog » 31 май 2016, 12:33

Вот сейчас я всё ближе и ближе к тому, чтобы купить железку в Германии или Голландии, а регистрировать авто в Литве или Финляндии.
Поточнее про налог, пожалуйста! Если можно...
И, собственно, если есть место, где хранить авто - зачем его продавать!? Думаю, что и продавать не буду. Оставлю на следующий год, дабы не повторять весь процесс покупки и регистрации снова.

Дополнительно возникает вопрос: в каком государстве Европы легче всего ОБМЕНЯТЬ права РФ на европейские!? Думал это сделать в Литве. Но там надо сдавать экзамен снова, что для меня не есть хорошо, да и не только для меня...
aquablog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 03.04.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #6

Сообщение ЛИТВАНИАН » 02 июн 2016, 09:13

aquablog писал(а) 31 май 2016, 12:33:Вот сейчас я всё ближе и ближе к тому, чтобы купить железку в Германии или Голландии, а регистрировать авто в Литве или Финляндии.
Поточнее про налог, пожалуйста! Если можно...
И, собственно, если есть место, где хранить авто - зачем его продавать!? Думаю, что и продавать не буду. Оставлю на следующий год, дабы не повторять весь процесс покупки и регистрации снова.

Дополнительно возникает вопрос: в каком государстве Европы легче всего ОБМЕНЯТЬ права РФ на европейские!? Думал это сделать в Литве. Но там надо сдавать экзамен снова, что для меня не есть хорошо, да и не только для меня...


про учет авто в Финляндии не скажу, т.к. езжу по ней на своем авто, которое зарегено в Литве ну или беру авто у знакомых в Эстонии.
в Скандинавии я не имею активов или собственности по понятным причинам.
но логично, что и страховка там будет куда дороже чем в Литве. в Литве можно купить вообще суперэконом страховку только для стран Балтии.
тех.осмотр пройти не будет проблем, если покупаемое авто будет иметь относительно свежий немецкий ТЮФ.
по логистике нужно смотреть из какого региона гнать.

по правам. смотря сколько водителю лет, т.к. первые 2 года во многих странах ЕС есть ограничения для молодых водил.
обмен не проблема. сдавать нужно только теорию, практику не надо:
пришел, сдал (можно с другом переводчиком), если сдал экз, то сдаешь на хранение домашнее вод.уд и получаешь местное.
при выезде из ЕС нужно снова сделать обмен, ну или не делать если связи в местном ГИБДД
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #7

Сообщение Алексей Георгиевич » 16 фев 2017, 22:36

Подскажите, пожалуйста, как нерезиденту, но имеющему недвижимость в Италии, купить и зарегистрировать авто (гараж есть)
Алексей Георгиевич
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #8

Сообщение ПрофиТ » 17 фев 2017, 00:26

Алексей Георгиевич писал(а) 16 фев 2017, 22:36:Подскажите, пожалуйста, как нерезиденту, но имеющему недвижимость в Италии, купить и зарегистрировать авто (гараж есть)

Для того, что бы купить новый автомобиль в Италии, согласно законодательству страны, покупатель должен обязательно быть резидентом, то есть, постоянно жить на территории Италии. Соответственно, у резидента будет вид на жительство или гражданство.

Если вида на жительство пока что еще нет или он просрочен, справка о том, что заявка на него подана, тоже подойдет. Кроме того, необходим индивидуальный налоговый номер и удостоверение личности (carta d`indentita, поскольку авто регистрируется по месту прописки, с ее сменой надо проходить перерегистрацию).

Если Вы покупаете новый автомобиль у официального салона, то салон обычно и берет на себя все обязательства по оформлению документов, в том числе, регистрацию клиента как владельца данного автомобиля в Бюро регистрации транспортных средств (PRA), которое входит в Автомобильный Клуб Италии. В результате клиент получает автомобиль, поставленный на учет в итальянской автоинспекции UMC.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #9

Сообщение Алексей Георгиевич » 17 фев 2017, 10:05

ИНН у меня есть, счет в банке тоже. Но удостоверение личности - только российский загранпаспорт
Алексей Георгиевич
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #10

Сообщение cyta » 17 фев 2017, 11:40

Алексей Георгиевич писал(а) 17 фев 2017, 10:05:ИНН у меня есть, счет в банке тоже. Но удостоверение личности - только российский загранпаспорт

Откройте фирму в Болгарии 100 евро где-то , на неё машину, страховки с этого года можно купить на один месяц от 13 евро , даже по интернету
cyta
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #11

Сообщение Алексей Георгиевич » 17 фев 2017, 14:35

Почитал про фирму в Болгарии - не так все просто. А если купить авто в Германии, там же поставить на учет, застраховать и пр. на знакомого, а ездить на ней в Италии постоянно?
Алексей Георгиевич
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #12

Сообщение ПрофиТ » 17 фев 2017, 16:03

Алексей Георгиевич писал(а) 17 фев 2017, 14:35:А если купить авто в Германии, там же поставить на учет, застраховать и пр. на знакомого, а ездить на ней в Италии постоянно?

Не все так просто, сегодня он знакомый, а завтра ему придут ваши штрафы и он уже будет думать.
Потом что с российским ВУ, можно ли по ним ездить долго на таких номерах, я незнаю.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #13

Сообщение Алексей Георгиевич » 17 фев 2017, 21:09

Ну штрафы я оплачу - счет-то у меня есть. А вот с правами действительно может быть засада. Хотя ведь в страховку буду записан. А права переделать на европейские ведь никто не даст, пока нет вида на жительство. Видимо самый простой вариант получать итальянский вид на жительство.
Алексей Георгиевич
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #14

Сообщение ПрофиТ » 17 фев 2017, 22:04

Алексей Георгиевич писал(а) 17 фев 2017, 21:09:Ну штрафы я оплачу - счет-то у меня есть.

Подумайте, а зачем ему/вашему знакомому, ваши штрафы которые ляжут на него ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка автомобиля и постановка на учет за границей для россиян

Сообщение: #15

Сообщение KuroRaiken » 07 апр 2022, 12:00

Кто-нибудь знает, а как на данный момент обстоят дела с покупкой и регистрацией автотранспорта в ЕС? Особенно интересует во Франции? :)

Просто в свое время встречали французов путешествующих по Австралии. Они туда приехали почти на полгода и вместо того, что бы арендовать машину просто купили б/у. По цене она вышла почти как наша аренда на месяц + они планировали перед отъездом еще ее продать. Поэтому тоже решили подумать о подобном хитром плане. :)

Ну или где возможно в ЕС купить и зарегистрировать не дорогое авто, что бы потом еще иметь возможность переезжать на нем между странами Европы? Или сейчас такой фокус не удастся и с евронормами лучше старые авто вообще не брать?
KuroRaiken
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.10.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 17




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль