Выбор автошколы-need help!

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Выбор автошколы-need help!

Сообщение: #1

Сообщение Andrey_Mr » 08 сен 2007, 11:25

Встал вопрос о получении прав....

1.Какие подводные камни есть при выборе автошколы?
2. Вождение заказывать через школу или напрямую тереть с инструктором?
3. Если нет моск. регистрации- придется сдавать экзамен по мету прописки?
4. Автошкола на Войковской-пока выбрал Центральную автошколу www точка autoprava точка ru, кто нить в курсе про такую??
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Мотоциклы мото техника

Re: Выбор автошколы-need help!

Сообщение: #2

Сообщение aggie » 10 сен 2007, 09:21

matsokin писал(а):1.Какие подводные камни есть при выборе автошколы?


Внимательно читать контракт. Может быть пункт, что законичть обучение надо в течении 1-2 месяцев, что достаточно сложно из-за нехватки времени и занятости инструкторов. За продление контракта надо платить определённую сумму и продлевают ещё на месяц. Короче просто тянут деньги
Ещё хорошо, чтобы была возможность бесплатно возобновить учёбу в любое время или прослушать курс теории ещё раз.
Аватара пользователя
aggie
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.04.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Выбор автошколы-need help!

Сообщение: #3

Сообщение subtle » 10 сен 2007, 09:53

matsokin писал(а):2. Вождение заказывать через школу или напрямую тереть с инструктором?


Да разницы имхо особой нет...
Я бы договаривался напрямую, или, в крайнем случае, заказывал сначала через школу минимум занятий - так легче при необходимости сменить инструктора. Имхо, бывают такие инструктора, которые своей чрезмерной критикой не способствуют обучению, мягко говоря,, обучаемый иногда даже в ступор впадает... При договоренности напрямую по идее инструктор лично получает больше денег и, теоретически, должен быть к Вам более внимательным, оказываеть какие-то преференции, но - бывает разное...

Я почти уверен, что экзамен сдается по месту прописки (или длительной регистрации). Если здесь не ответят, имхо лучше уточнить в справочной ближайшего к Вам места сдачи экзаменов на права (ГИБДД) (да и в любой автошколе должны знать, можно по телефону уточнить в паре школ).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Выбор автошколы-need help!

Сообщение: #4

Сообщение Huan » 10 сен 2007, 13:39

matsokin писал(а):2. Вождение заказывать через школу или напрямую тереть с инструктором?
3. Если нет моск. регистрации- придется сдавать экзамен по мету прописки?


2. инструктор нужен хороший. Как вы его найдёте - через школу, или напрямую, это как повезёт. Один из признаков плохого инструктора - человек со второй фразы предлагает права за деньги. Посылайте такого сразу нах.
3. если за последние 8 лет ничего не изменилось, то не прийдётся: существует МРЭО на пересечении липецкой и 6-й радиальной (номера не помню), которое в то время принимало экзамены и выдавало права иногородним, иностранцам, и лицам без гражданства. Регистрации ни временной, ни постоянной не требовалось. Единственная "сложность" - это то, что каждая автошкола имеет определённые каналы с определённым МРЭО, в котором её ученики и сдают экзамены. Вот с этим МРЭО, видимо почти ни у кого каналов нет (или не было). Соответственно сдавать приходилось сложно и по - честному.
А точнее на этот вопрос вы должны получить ответ у автошколы, перед тем как отдать им деньги.
Huan
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 06.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #5

Сообщение Бек » 17 ноя 2008, 15:15

Знающие,
подскажите, плиз! Сыну 17 лет - хочу найти для него сильную автошколу, типа школы экстремального вождения или что-то в этом роде (у меня стаж вождения 25 лет, но не уверен, что как инструктор я окажусь на высоте). Вопрос - обучают ли в таких школах "с нуля"? Если "да", то присоветуйте где такая! И вообще, имеет ли смысл учиться в таких школах, или обучение экстремальному вождению это все понты?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Granada_chia » 18 ноя 2008, 01:44

зачем человеку с нуля школа экстремального вождения,а?!

Имхо,есть смысл пройти через некоторое время курс контрааварийного вождения,обычно,это уже отдельно (грубо говоря, отрабатываются выходы из заноса и т.д. - то,что может реально пригодиться). Самое известное,кажется,автошкола бмв (если я не путаю).

Если уж на то пошло, то экстремального вождения в виде курсов не существует. Вернее, может, и существует, но я знаю только про такой формат: каждое занятие оплачивается отдельно, занимаешься на своей машине на каком-нибудь аэродроме или другой площадке (в Москве-в тушино есть такое). Курса занятий НЕТ,т.к. заниматься этим можно бесконечно (там уже уровень другой, и отрабатываются вещи,навроде полицейского разворота и проезда открытого люка на большйо скорости).

Апд: если Вы в Москве, могу посоветовать ОЧЕНЬ хорошего инструктора - в личку (занятия в районе м.Рязанский проспект). Действительно толковый мужик, я осталась очень довольно.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Бек » 18 ноя 2008, 11:10

2 Granada_chia,
вы писали "Если уж на то пошло, то экстремального вождения в виде курсов не существует". Ну я бы не был столь категоричным. Мне известны как минимум две школы экстремального вождения - одна с полигоном в Мытищах, вторая где-то на Ходынке. Но суть не в этом - пусть будет курс контрааварийного вождения, главное чтобы была ШКОЛА. Под ШКОЛОЙ я понимаю правильное обучение с азов - правильная посадка, правильный хват руля и т.д. и т.п. Полагаю, что таким вещам наиболее эффективно могут обучать гонщики-профессионалы. Хотя может быть я и ошибаюсь. А за предложение ОЧЕНЬ хорошего инструктора - спасибо, просто Рязанский проспект для нас далековато.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Granada_chia » 18 ноя 2008, 15:38

Под ШКОЛОЙ я понимаю правильное обучение с азов - правильная посадка, правильный хват руля и т.д. и т.п.

меня этому учил инструктор. Собственно,с этого и начинали.

И,да,главное,чтоб не школа,а чтоб инструктор был толковым.

ЗЫ у гонщиков-профессионалов,думается мне,есть и другие занятия
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 18 ноя 2008, 16:22

поездив полгодика по московским дорогам и подмосковным трассам, у него у самого выработаются котраварийные приёмы
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Выбор автошколы-need help!

Сообщение: #10

Сообщение МИФФ » 18 ноя 2008, 17:33

matsokin писал(а):Встал вопрос о получении прав....

??
Так получил их или нет?
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Бек » 18 ноя 2008, 17:39

Cutie Pie писал(а):поездив полгодика по московским дорогам и подмосковным трассам, у него у самого выработаются котраварийные приёмы

Это точно! Я через полгода после начала вождения тоже считал, что овладел контраварийными приемами . Правда сейчас, имея четвертьвековой стаж вождения, несколько сомневаюсь в этом
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Павлин » 19 ноя 2008, 12:19

К сожалению, поздно набрел на эту тему, но позвольте добавить и свои 5 копеек, как говориться!
Во-первых, если не поздно, то совет для топикстартера - выбирая автошколу, надо интересоваться процентом сдавших на права от числа учебной группы. И еще: в Москве развелось много школ вождения, которые Вас отучат, выдадут карточку об окончании курсов вождения и ... пожелают удачи на экзамене, причем в ГАИ придется идти самому и это
Надо выбирать автошколу, которая будет "вести" Вас и в ГАИ.
Во-вторых, инструктора (обычно по вождению) будут предлагать "помощь" в прохождении экзамена в ГАИ, учитывая свои интересы. Для примера, ровно год назад вытолкал жену, дабы получила права, т.к. в семье две машины, а ребенку еще 5,5 лет. После нескольких занятий по вождению, жена радостно прибежала домой и сообщила, что инструктор обещал "посодействовать" в ГАИ всего за 20 тыс. руб.! Хрен - сказал я - будешь сдавать сама. Выдержал истерику жены, потом после нескольких занятий на одной из наших машин (которая с мех.КПП), понял что и вправду, сама хрен сдаст!!!
Но обратного пути нет, да и жаба душит - кровососов кормить!
Но не имей сто рублей... Через знакомого "вышел" на гаишника. Теорию моя "шумашерша" сама на пятерку сдала, а практика обошлась всего в 4 тыс., правда от себя призентовал этому гаишнику бутылочку виски, благо он в нашем доме, оказывается, живет, так он утром мою дуреху забрал, а в обед привез уже в правами... На экзамене сказал: "убери руки с руля и ноги с педалей..."
В-третьих, я как человек с общим стажем с 1981 года и 15-ти летним стажем, так называемого "оперативного вождения" (как-то у нас в подразделении устроили соревнования - "взял" второе место с призом бошевский пылесос!), убежден что все эти школы экстремального вождения - просто выкачивание денег! Да, Вам все интересно расскажут и очень интересно покажут и у Вас даже получаться будет. Вполне вероятно, что сможете продемонстрировать свое "мастерство" близким, НО в реальной экстремальной ситуации Вы и не вспомните НИЧЕГО и соответственно НИЧЕГО не сделаете. Потому, что в таких ситуациях надо тренироваться постоянно и все Ваши реакции должны быть рефлекторно "на подсознании".
И тем более эти школы экстремального вождения вредны для начинающих водителей, создается впечатление буд-то все уже можешь! А это очень коварно!
Как там у классика "и опыт, сын ошибок трудных ..."!

Для Бек. Пусть сын ездит, реального опыта набирается, ну некоторым нюансам при стаже в 25 лет Вы и сами сможете научить.
Но это чисто мое мнение...
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Бек » 19 ноя 2008, 14:04

2 Павлин,
спасибо - весьма подробно и обстоятельно . Может быть и правда, отправлю ребенка на обычные курсы типа "взлет-посадка-сдача экзаменов в ГАИ", а потом потихоньку сам будет набираться опыта. Вопрос только один - с 17 лет принимают на курсы вождения?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Павлин » 19 ноя 2008, 14:23

У приятеля дочурка пошла учиться в 17, но так чтобы к сдаче в ГАИ "стукнуло" 18 (январь 2008г.)! Сейчас уже вовсю "рассекает" по Москве, правда уже несколько штрафов оплатила...
Сдавала полностью САМА.
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Павлин » 19 ноя 2008, 14:40

Да, забыл, еще о ценах.
Год назад официальное обучение в автошколе обошлось в 16 тыс.рублей!!!
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Бек » 19 ноя 2008, 16:23

2 Павлин,
спасибо, подгоню, чтобы к сдаче в ГАИ ему стукнуло 18.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение mariel » 21 ноя 2008, 14:58

Да уж, курсы - это конечно песня! Действительно удачи на экзаменах пожелали.
Сначала обещали что сдача экзамена на той же машине что и учиться буду, потом что на такой же, потом что будет сопровождающий, потом этот сопровождающий мне по телефону сказал: "А зачем я вам нужен? Подавайте документы и приходите на экзамен."
Вобщем сдала я теорию с первого раза, а площадку уже три раза завалила...
Теперь вот по форумам гуляю... Думаю... То ли в хорошую автошколу пойти где до сдачи экзамена ведут, а не до его начала, да еще и учат нормально при этом (а где такую найти? может знает кто?), то ли инструктора частного найти...
Не можно, конечно, и заплатить. Но не хочу. Из принципа.

Granada_chia, а хороший инструктор, он действительно толково учит? И всех учить берется? В смысле что он частный, независимый?
А то я как раз на Выхино живу... Можно к Вам в аську с вопросами?
mariel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #18

Сообщение mariel » 22 ноя 2008, 13:45

Granada_chia писал(а): если Вы в Москве, могу посоветовать ОЧЕНЬ хорошего инструктора - в личку (занятия в районе м.Рязанский проспект). Действительно толковый мужик, я осталась очень довольно.

На всякий случай, может пригодиться кому... Он теперь в Братеево работает. Так что мне далеко...
mariel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #19

Сообщение Granada_chia » 22 ноя 2008, 15:19

mariel писал(а):На всякий случай, может пригодиться кому... Он теперь в Братеево работает. Так что мне далеко...


Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Павлин » 24 ноя 2008, 12:34

mariel!
Век живи - век учись!.. Конечно, Ваша ошибка была с выбором школы!
Я с Вами согласен, не хочется кровососов кормить, но брать частного инструктора (при том, что гарантии сдачи экзамена нет!), а тем более еще раз учиться в автошколе - будет раза в два дороже!
Может быть несколько вариантов решения Вашей беды.
Один из них - найти ближайшую к дому автошколу со сдачей экзамена в ГАИ и попробовать договориться с ними или с одним из инструкторов по вождению.
Второй - попробовать еще несколько раз сходить на экзамен, а там уже решать, как говориться "по обстановке"... ну Вы поняли о чем я! (см. выше типа "убери руки с руля...")
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль