Временный ввоз авто из РБ в РФ, кто подскажет?

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Временный ввоз авто из РБ в РФ, кто подскажет?

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Июньский » 29 фев 2008, 08:31

Временный ввоз авто из РБ в РФ, кто подскажет?
Ситуация следующая: мой друг часто заезжает в РФ из РБ по делам, ему удобно перемещаться на авто. И мне удобно было бы ездить на его машине, но собственником остаётся он и номера белорусские.
Вопрос: если он напишет мне доверенность (генеральную/другую какую) могу я сам задекларировать временный ввоз авто (срок до 6 мес, кажется?)? или это надо делать ему?
И катался бы я спокойно, пока он у себя ...
Буду признателен за практические советы пользующихся подобной схемой!
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Отзывы об автомобилях

Сообщение: #2

Сообщение YoZHiK » 29 фев 2008, 19:31

Физические лица, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, могут временно ввозить при следовании через российско-белорусский участок таможенной границы РФ 1 автомобиль, зарегистрированный (в том числе временно) на территории Республики Беларусь (имеющий государственный регистрационный знак Республики Беларусь), на срок не более 1 года включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока автомобиль не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.

Подразделения ГИБДД при выявлении транспортных средств, эксплуатируемых с нарушением таможенного законодательства (при отчуждении, передаче в пользование, владение либо распоряжение другим лицам), осуществляют их задержание и передачу в таможенные органы.

Российские физические лица могут временно ввозить автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь, на срок в совокупности не более 6 месяцев в течение календарного года в отношении каждого ввозимого автомобиля. При этом должно производиться обеспечение уплаты таможенных платежей в общеустановленном порядке (депозит, поручительство и т.д.)

Передоверие ввезенных временно в РФ автомобилей возможно:
иностранными физическими лицами - при условии уплаты таможенных пошлин, налогов
российскими физическими лицами - в пределах допустимых сроков временного ввоза (6 месяцев в течение календарного года)
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль