Нужен совет. Мультимодальная коробка передач у Toyota.

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужен совет. Мультимодальная коробка передач у Toyota.

Сообщение: #1

Сообщение IMAGO » 21 авг 2008, 09:25

Вчера машину повело на повороте - вираж был вовсе не крутой, дорога не мокрой, а скорость около 50 км/час. Я по этой дороге год каждый день езжу - ни разу такого не было - машина реально вышла из-под контроля - не естественно закидало из стороны в сторону, повезло, что рядом не было никого - вынесло на встречку.
Машина Toyota Yaris, пробег 40000 км. Брала новую из салона. Мультимодальная коробка передач.
Вечером отдала в сервис - выяснилось, что дело в КП - надо перепрограммировать...
Как объяснили это нормальная такая фишка у МультимодальнойКП.
Что - то сижу и думаю - не фига себе петрушка...а если в след раз это будет не мелкая дворовая дорога, а...варианты не сложно придумать.
Тачка пока на гарантии - хотя не знаю чем это делу поможет.
Или после перепрограммирования все как рукой снимет?
Сталкивался с таким кто-нибудь?
Спасибо за любой ответ.
"Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален" Козьма Прутков.
Аватара пользователя
IMAGO
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 2
автосервис москва

Сообщение: #2

Сообщение Slap » 21 авг 2008, 10:06

А что она стала делать не так эта коробка? Вы же что-то ощутили, в сервис не просто же так поехали. Может просто песочек на повороте или "Аннушка уже пролила масло"
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение IMAGO » 21 авг 2008, 10:29

В сервис поехала, разумеется, не просто так - из-за явно не нормального поведеня авто (какого - объяснила)
Дорога, повторяюсь (специально остановилась - проверила) была чистой - сухой и без гравия.
Что с КП - непонятно, да если мне и объяснят - не пойму наверняка - говорят это она так глючит - помогает перепрограммирование - вопрос надолго ли помогает...
"Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален" Козьма Прутков.
Аватара пользователя
IMAGO
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Slap » 21 авг 2008, 10:37

В сервисе Вам с удовольствием перепрограммируют все подряд Я про то, что Вы 40 тыс. проехали на машине - работа (алгоритм работы коробки) поменялся в течение этого времени? Или никаких изменений не почувствовали? По инету лечить практически невозможно, но ИМХО дело не в коробке Похоже, что дело либо в тормозах, либо, что боее вероятно, в водителе
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение John » 21 авг 2008, 11:00

Если рассматривать именно КПП как причину, то такое поведение может быть вызвано только самопроизвольной блокировкой межколесного дифференциала. Непонятно только, как это связано с программированием.

Slap писал(а):Похоже, что дело либо в тормозах, либо, что боее вероятно, в водителе
- Если предположить, что водителю переднеприводного авто пришло в голову тормозить в повороте, то конечно же, дело в нём самом. Ну и чисто теоретически, если при этом торможении в повороте глюкнула EBD, то картина вполне могла быть такой, какая описана.
Последний раз редактировалось John 21 авг 2008, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение IMAGO » 21 авг 2008, 11:20

Ехала где - то 45 км/ч, в поворот (очень плавный) въехала где-то на 50... в общем все на автомате - каждый день целый год.

Я, в общем, на лавры Шумахера не претендую - полтора года стажа никого не впечатлит, но блин - не было такого ни разу, хотя и заносило меня по первости и крутило на дороге, но не на 50 км/ч и не ТАК.

Вечером заберу - поспрашиваю подробнее в чем дело.
"Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален" Козьма Прутков.
Аватара пользователя
IMAGO
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Slap » 21 авг 2008, 11:57

John писал(а):Если рассматривать именно КПП как причину, то такое поведение может быть вызвано только самопроизвольной блокировкой межосевого дифференциала. Непонятно только, как это связано с программированием.

Slap писал(а):Похоже, что дело либо в тормозах, либо, что боее вероятно, в водителе
- Если предположить, что водителю переднеприводного авто пришло в голову тормозить в повороте, то конечно же, дело в нём самом. Ну и чисто теоретически, если при этом торможении в повороте глюкнула EBD, то картина вполне могла быть такой, какая описана.

Погодите, а что за авто? Ярис же вроде Он полноприводный что ли? Нах ему межосевой дифференциал Похоже, что автор просто поздно оттормаживается при прохождении поворота, либо бросает газ. На переднем приводе жопу несет в занос. Ну и суппорта проверить бы на всяк случай. Закис может на внутреннем к повороту колесе.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение John » 21 авг 2008, 12:50

Slap, сорри. Попутал конечно. Межколесный. Без него как раз машины только по прямой бы ездили...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Slap » 21 авг 2008, 13:34

John писал(а):Slap, сорри. Попутал конечно. Межколесный. Без него как раз машины только по прямой бы ездили...

Мысль я понял. Немного офф по этому поводу, если позволите.
Буквально неделю назад еду по бетонке к Бронницам со стороны Ногинска. Днем, погода отличная, машин мало.... Я вообще-то когда еду, то у меня окна закрыты всегда, а тут с собакой ехал, приоткрыл немного, чтобы песик дышал Ну, подъезжаю к мосту через Москва-реку, он этот мост разъе... ан, хоть его и ремонтируют постоянно. Оттормаживаюсь плавно перед стыком компенсационным, начинаю его переваливать. Вдруг, слышу какой-то звук, которого по идее быть не должно Т.к. впереди А6 едет в метрах в 20-ти, встречка чистая, пять секунд назад сзади вообще никого не было (я в зеркало часто смотрю). Но звук этот нарастает, а похож этот звук на то, что кто-то на шипах приближается ко мне юзом Причем, что характерно, быстро и сзади Вскинув взгляд в зеркало заднего вида, во всю ширину его стекла я увидел женские полные ужаса глаза Я только успел подумать, как хорошо, что я еще с зимы не поменял битый бампер Что у меня там медом что ли намазано!!?? Между делом, я уже перевалил через компенсационный стык, а девушка в этот момент пыталась "поймать" свою виляющую реношку! Эти расширенные от ужаса глаза мне снятся до сих пор Потом реношка прыгнула на стыке как на трамплине, скрежещущий звук на мгновение пропал. "Все-таки взлетела"- подумал я.... Сейчас будет у меня в Бля, там же перед мостом знак висит 30 км в час максимальная скорость Откуда она взялась, не было же ее сзади меня? А если бы я без собаки ехал и окно не открыл Я бы только у себя в багажнике ее тогда услышал Молодец все-таки я, что окошко открыл Это я так рассуждал пока девушка ловила свою машину на юзе и прыгала через стык. Знаете, в такие моменты все происходит как в замедленном кино. Хотя реально - это десятые доли секунды... как только я услышал странный звук и увидел летящий мне в задницу авто в зеркале, правая нога уже вдавила педаль газа в пол, моя машинка прыгнула вперед и все обошлось Мне показалось, что девушка жестом поблагодарила меня за то что я успел во время убраться с ее пути. Сразу после моста светофор, я еще раз посмотрел на девушку в рено, дрожащими руками она пыталась прикурить сигарету
Так вот, к чему, я это все Просто после поста автора топика представил как эта девушка из рено пишет на каком-нибудь форуме: "Еду километров 50...вдруг моя машинка кааааак прыгнет! Может с коробкой чего?"
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль