Оплата транспортного налога.

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оплата транспортного налога.

Сообщение: #1

Сообщение Slap » 25 мар 2009, 08:04

Может, я туплю, но вроде мне не приходила бумажка из налоговой об оплате транспортного налога сроки оплаты подходят к концу, "А Германа все нет". Ну, не идти жеж самому в налоговую Это мне так повезло или еще кто есть такой? Чего делали?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Автомобилисты и законы

Сообщение: #2

Сообщение VladimirD » 25 мар 2009, 09:28

У меня два года после покупки нового авто не приходили бумажки с налогом. Пошел в налоговую...посмотрели, сказали - ой и правда...у нас тут по вам сбой в системе...информация о машине есть, а извещение не отсылали...Прислали недели через две.
Не знаю, если бы сами спохватились - прислали бы штрафы или нет...а так пришло все без пени и штрафов...В прошлом году на купленную машину налог пришел почти сразу, где то через месяца полтора.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #3

Сообщение pups » 25 мар 2009, 10:25

В Налоговом Кодексе РФ однозначно сказано - транспортный налог уплачивается на основании извещения. Нет извещения - не платите, и ничего Вам за это не будет. Срок исковой давности по налогам - 3 года, за 3 года налоговая не спохватится Вам направить извещение - все, топор уплыл, можно не платить вообще.
Происходит это по причине бардака в работе на стыке 2 ведомств - ФНС и ГИБДД.
За один из моих автомобилей, купленный в 1995 году и в начале 2000 годов, проданный, мне так и не пришло ни одного извещения. Зато прежнему хозяину приходили (но поскольку он в Швеции живет, он на них клал). В тоже время мне с завидным упорством слали извещения на налог за "Волгу", которую я аж в 1989 году снял с учета и продал
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Алексей_Москва » 25 мар 2009, 10:55

Одну Тойоту пропустил с оплатой по такой причине, и ничего... Помнится, в СМИ угрожали, что если не будет оплаты налога, якобы "пробьют" при прохождении техосмотра и заставят платить не только налог, но и штраф... Короче, спокойно купил техосмотр. а через год продал машину... Квитанции так и не должался.
На последнюю машину квитанция пришла месяцев за 9 до окончания времени уплаты налога... То есть получил ёё в прошлом году, а оплатить надо до июля 2009г. Оплатим)))...
Я знаю пароль
Аватара пользователя
Алексей_Москва
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва, Марьино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение TREV » 25 мар 2009, 12:28

Хочу прояснить для себя.

В статье 52 НК сказано: ... Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Т.е. если в налоговой есть отметка, что извещение отправленно мне по почте(по другому никогда не приходило), но реально я его не получил, то по истечении 6-ти дней оно будет считаться доставленным?? И что считать заказным письмом??
TREV
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 3

Сообщение: #6

Сообщение Александр22 » 25 мар 2009, 18:29

В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом.

Читайте внимательнее.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Сообщение: #7

Сообщение pups » 25 мар 2009, 18:43

И что считать заказным письмом??

Заказное письмо почтальон вручает под расписку. Не расписывались - значит не получали.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение TREV » 25 мар 2009, 19:28

Значит если уведомление не доставленно должным образом, т.е. под роспись, его можно проигнорировать и не платить?
За семь лет все налоги приходили просто в почтовый ящик. Это мне так или всем?
TREV
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 3

Сообщение: #9

Сообщение pups » 25 мар 2009, 19:44

Перекати-поле писал(а):Значит если уведомление не доставленно должным образом, т.е. под роспись, его можно проигнорировать и не платить?
За семь лет все налоги приходили просто в почтовый ящик. Это мне так или всем?

Картина такая, что заказное письмо дороже обычного и просто привозится на почту, а не вписывается в реестр, поэтому они и отправляют с нарушением. Теоретически можно не платить, но тогда придет уже повторное уведомление заказным и заплатить таки придется.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение TREV » 26 мар 2009, 11:30

Pups, благадарю за ответ.
TREV
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 3

Сообщение: #11

Сообщение John » 26 мар 2009, 20:05

А я не получаю квитанции, т.к. не живу по месту прописки (и даже ни разу там не был). Но каждый год езжу туда в налоговую и беру распечатку для оплаты непосредственно у них. На машины и на недвижимость. Как-то не хочется уклоняться.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6064
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Slap » 27 мар 2009, 07:38

John писал(а):А я не получаю квитанции, т.к. не живу по месту прописки (и даже ни разу там не был). Но каждый год езжу туда в налоговую и беру распечатку для оплаты непосредственно у них. На машины и на недвижимость. Как-то не хочется уклоняться.

Да, я тоже за то чтобы налоги платить, но ходить в налоговую ломает. кстати на недвижимость тоже что-то налог не приходит (из другой налоговой) Может у них тотальная экономия на почтовых расходах началась всвязи с кризисом?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение VladimirD » 27 мар 2009, 09:00

Slap писал(а):Да, я тоже за то чтобы налоги платить, но ходить в налоговую ломает. кстати на недвижимость тоже что-то налог не приходит (из другой налоговой) Может у них тотальная экономия на почтовых расходах началась всвязи с кризисом?


Да какая экономия? Просто бардак...и был...и долго еще будет.
Я то пошел, т.к. было подозрение на почту и почтовый ящик...не хотелось доказывать, что не верблюд...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

все очень не просто

Сообщение: #14

Сообщение big profit » 30 мар 2009, 13:25

Slap писал(а):Может, я туплю, но вроде мне не приходила бумажка из налоговой об оплате транспортного налога сроки оплаты подходят к концу, "А Германа все нет". Ну, не идти жеж самому в налоговую Это мне так повезло или еще кто есть такой? Чего делали?


мой опыт общения с налоговой (по разным вопросам, в т.ч. и по тр. налогу) показывает, что им глубоко пофиг получали ли вы заказным письмом бумажку с реквизитами и суммой налога. И поверьте, никто не станет заморачиваться розыском того почтальона, что типа приносил вам эту бумажку. По умолчанию - если есть авто - посещайте свою имнс, постойте в очереди, возьмите бумажку с налогом и спокойно оплатите. кстати, возможно узнаете много нового о своей недвижимости )). мне например очень "везет". то моя машина из их базы исчезнет (и мне говорят: "у вас нет никакой машины и налог платить не надо") и я бегаю по имнс, доказывая, что машина у меня есть, и что самое смешное, в прошлом году она тоже у меня была, и что у меня есть квитанция на оплату от них (имнс) на оплату налога на нее.. )) то мне говорят (на прошлой неделе), что я им должен двойную сумму налога за 2008, т.к. в их базе на мне висят аж 2 двигателя на одной машине. И снова я доказываю, что они гонят.
кстати, судя по матам в очереди, так везет не тока мне.
уж лучше потратить 2 часа в этой конторе, чем потом платить налог за пару десятков лет + пеня + штраф.
big profit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #15

Сообщение big profit » 30 мар 2009, 13:43

Алексей_Москва писал(а):Одну Тойоту пропустил с оплатой по такой причине, и ничего... Помнится, в СМИ угрожали, что если не будет оплаты налога, якобы "пробьют" при прохождении техосмотра и заставят платить не только налог, но и штраф... Короче, спокойно купил техосмотр. а через год продал машину... Квитанции так и не должался.
На последнюю машину квитанция пришла месяцев за 9 до окончания времени уплаты налога... То есть получил ёё в прошлом году, а оплатить надо до июля 2009г. Оплатим)))...


не удивляйтеся, когда "квитанция вас найдет". меня нашла квитанция за мотоцикл ява, купленный мною в 1988г. и проданный без оформления моей мамой какому-то перцу (по мейе просьбе), пока я служил родине. так вот сумма штрафа составила 1200р. при самом налоге 54р ))
еще один пример - у знакомого тоже было мало времени и много ожиданий, что прокатит.. в итоге за юзание 6 машин + штраф + пеня он отдал в прошлом году более 120тыр. его нашла квитанция.
платить или нет = дело личное. я плачу. и хожу в гни - хотя и без удовольствия
big profit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #16

Сообщение Александр22 » 30 мар 2009, 18:44

Удивляет, что налоговую инспекцию у нас боятся больше, чем в СССР боялись КГБ. ГАИ никто не боится, на пожарников плюют, трудовую инспекцию игнорируют, а налоговая какими-то волшебными свойствами обладает, трепещут все.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Сообщение: #17

Сообщение big profit » 31 мар 2009, 11:14

Александр22 писал(а):Удивляет, что налоговую инспекцию у нас боятся больше, чем в СССР боялись КГБ. ГАИ никто не боится, на пожарников плюют, трудовую инспекцию игнорируют, а налоговая какими-то волшебными свойствами обладает, трепещут все.


думаю, что это признак развития уважения народа к своей (ну и пусть что такой )) стране и ее законам.
big profit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #18

Сообщение pups » 31 мар 2009, 13:18

Александр22 писал(а):Удивляет, что налоговую инспекцию у нас боятся больше, чем в СССР боялись КГБ. ГАИ никто не боится, на пожарников плюют, трудовую инспекцию игнорируют, а налоговая какими-то волшебными свойствами обладает, трепещут все.

"Незнание страшит" (с).
Никто, кроме специалистов, толком не знает процедуру уплаты налогов, их перечень, размеры, потому и боятся. Кроме того, налоговые нарушения имеют такую паскудную особенность, что пустяковое нарушение ( а иногда и вовсе не нарушение - с точки зрения здравого смыла, но не НК РФ) может вылиться в весьма солидные деньги.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Test_Pilot » 02 апр 2009, 10:39

pups писал(а): ... Кроме того, налоговые нарушения имеют такую паскудную особенность, что пустяковое нарушение ( а иногда и вовсе не нарушение - с точки зрения здравого смыла, но не НК РФ) может вылиться в весьма солидные деньги.

Согласен на 100%. Даже добавлю, что у них "проскакивают" такие случаи как: Письмо от (например) 01.01.2009, адресатом получено 15.01.2009, а в нём сказано, что если ты сучёнок не оплатишь налог до 10.01.2009, будет штраф. Вот ни разу не победил. Поясняю по телефону, что вот только получил, сейчас побегу. А они: нах, пох, доплати 400 руб штраф. Ну не судиться же. Кстати и судиться если, то вот сталкивался, что мол "ответчик уведомлён по закону правильно", и пох, что Вы ни чего не получали. Иди на почту, ищи, доказывай. Сам.
Да и стрёмно из-за 1000-1500 по судам бегать. Неприятно, обидно, но...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение pups » 02 апр 2009, 11:17

.... ищи, доказывай. Сам....

В гражданском судопроизводстве (в отличие от уголовного) существует "презумция виноврости" - все доказаиельства Вашей правоты нужно добывать самому.
Да и стрёмно из-за 1000-1500 по судам бегать. Неприятно, обидно, но...

Очень непрятная ситуация со всей этой мелочевкой. Понятно, что за сотни тысяч и мллионы станешь судиться, а за 1000 рблей, конечно, нет - они это прекрасно понимают, суки.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль