Два штрафа за одно правонарушение?

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 05 апр 2010, 18:29

Какая-то непонятка у меня со штрафом, может кто стакивался.

Значит так, 26 числа в 20-15 повернула налево, хотя знак был только направо. Статья 12.15 часть 3. Штраф от 1000 до 1500 рэ.
Прохожу в машину к дпснику, там камеры всё так прилично. Он мне выписывает по его словам "постановление", хотя на бланке протокола с неким номером. Говорит, надо мол явиться в гаишню, там выпишут штраф. Если явка, то минимуму, если неявка, то заочно по максимуму. Явилась в означенное время 03 апреля. Инспектор выписывает мне теперь уже действительно постановление тоже с неким номером, там указаны те же время и место, статья и пр. (всё также как в протоколе) и постановлена сумма штрафа в 1000 рублей. Говорит. мол, здесь есть представитель банка, иди плати ему. Ну я говорю, типа заплачУ в Сбербанке и всё такое (я уже знала, что там комиссии по 300 рублей за 1000-рублёвый штраф, думаю, жирно им будет 30% комиссы иметь). Ладно, говорит, срок 45 дней.
Пришла сегодня в сбер платить, там операционистка забивает номер штрафа, а его в системе нет. Зато в системе есть "постановление", которое мне выписали в машине, причём на какую-то левую сумму в 300 рублей Сдаёцца мне, что штраф в системе пока ещё не подтянулся, т.к. мне его выписали на выходных. А вот за что висит 300 рублей? Получается, что мне надо заплатить как бы 2 штрафа за одно правонарушение?
Может я чего не понимаю?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
хвалим свой автомобиль

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #2

Сообщение John » 06 апр 2010, 15:43

По существу компьютерных траблов не отвечу, но (!):

Основная разводка гаишников была всё равно не в этом. А в том, что применили "Статья 12.15 часть 3. Штраф от 1000 до 1500 рэ". Эта статья описывает случаи, когда ты едешь по той же дороге и сворачиваешь с неё налево через встречку. А когда ты поворачиваешь налево (вопреки знаку) с примыкающей дороги, то это Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, штраф 100 руб.
Первоисточник тут http://www.сиськи/2008/03/18/sploshnaya.html , смотрим ситуации номер 5 и 6 и сечём разницу.

Об этом мы говорили теме: ГАИ разъяснило, когда выезд на встречку не карается лишением
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #3

Сообщение Cutie Pie » 06 апр 2010, 18:55

John
да, я помню этот случай. Возможно ещё и статью не ту применили. Но 12.16. тоже не катит, я выезжала не с примыкающей дороги, дороги были равнозначные, ну там вообще дурацкий перекрёсток, там всегда пасутся и паслись и я это знала. Но была уставшая и подумала, может их тоже обломает в пятницу вечером стоять бабло собирать, ан нет...
Я вот думаю, что же мне оплатить. Сегодня "1000-рублёвый штраф" так и не подтянулся в системе. Висит только 300 рэ.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #4

Сообщение John » 06 апр 2010, 20:40

Я, честно говоря, впервые слышу, что операционист Сбербанка видит некий "висящий" выписанный штраф в компьютерной системе... Космические технологии, прямо. Или, может, я безнадёжно устарел, и будущее уже наступило? Тем не менее, в описанной ситуации, я бы оплачивал то, что "висит" (то есть 300р).
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 06 апр 2010, 20:50

John
ну да, это светлое будущее Очевидно, у сберовцев есть частичный доступ в ту же базу, что например у погранцов или кто там на выезде за границу задерживает туристов при наличии долгов в пользу государства.
Мне, конечно же, выгоднее оплатить 300 рублей. А вдруг эта 1000 потом где-нибудь в неудобный момент вылезет?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #6

Сообщение John » 06 апр 2010, 20:55

Ну подожди еще деньков 30. Куда спешить то?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Cutie Pie писал(а):у погранцов или кто там на выезде за границу задерживает туристов при наличии долгов в пользу государства
- Это совсем другое. Там работает выездная бригада службы приставов, и видят они в своей базе не штрафы, а судебные решения (по просроченным оплатам), отданные в исполнительное производство.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #7

Сообщение Born Rules » 07 апр 2010, 18:09

John писал(а):Я, честно говоря, впервые слышу, что операционист Сбербанка видит некий "висящий" выписанный штраф в компьютерной системе... Космические технологии, прямо. Или, может, я безнадёжно устарел, и будущее уже наступило? Тем не менее, в описанной ситуации, я бы оплачивал то, что "висит" (то есть 300р).

Вот и меня это удивило...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #8

Сообщение Cutie Pie » 07 апр 2010, 20:48

Всё выяснила!
Итак, товарищи, вылезаем из каменного века Штрафы можно удобно платить в Сбере. Значит так, есть протокол, который составляется на месте; есть постановление, на котором указана сумма штрафа. Каждый из них имеет НОМЕР. Так вот, сберовцам нужен номер постановления (!!!).
Почему у меня первый раз вылезла сумма в 300 рублей? Потому что операционистка забила номер протокола, а т.к. они имеют одинаковую цифро-буквенную длину, то ей в системе подтянулся абсолютно левое чьё-то постановление о штрафе на 300 рублей (вот бы я его оплатила, доброе дело кому-то сделала бы... ). А по номеру постановления она ничего не нашла, т.к. время ввода в систему данных 2-3 дня. Сегодня (3-й рабочий день после выписки постановления) по моему номеру постановления подтянулся мой штраф с моей правильной суммой, комиссия 3%. Таким образом, я заплатила 1030 рублей. Молодцы в гаишне! Работают над собой. Автоматизировали процесс.

П.С. Эти тонкости мне объяснила операционист в сбере, который рядом с гаишней. Видимо у них поток таких как я, поэтому они разбираются в этих платежах. А в другом отделении, скорее всего, операционистка просто не знала, что в их системе не надо вводить номер протокола, только постановление.

Вывод: если будете платить, то обратите внимание, чтобы в систему вводился номер постановления, а не протокола, а иначе можно случайно оплатить чужой штраф.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #9

Сообщение добряк7 » 07 апр 2010, 23:20

Я давно автоматизировал процесс. 5 лет них..я не плачу. Очень удобно.
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #10

Сообщение John » 08 апр 2010, 06:20

Cutie Pie, а она не сказала, по какому принципу видит постановления - по районному, региональному или вообще все? С учётом того, что общей базы у ГАИ пока еще нет.
И второе: если сверка идёт только по номеру постановления, без ФИО, тогда, думаю, ошибок будет огромное количество, и практически все мы обречены когда-нибудь оплатить чужой штраф...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 08 апр 2010, 13:54

John
сказала, что можно платить только если нарушение было в Москве. Это раз. Т.е., наверное, по региональному принципу.
Я не видела, как конкректно у них выглядит окно в диалоговом режиме, видна ли там фамилия, статья и пр. (по идее, должны быть видны). В любом случае, постановление отдаётся обратно и к нему крепится кассовый чек, в котором указан номер этого постановления. Это два. Наверное, его лучше сохранить.
Думаю, что мы не обречены платить чужие штрафы. Даже поле "сумма" уже является достаточным основанием, чтобы задуматься, а мой ли это штраф. Меня же вот заинтересовало, откуда вылезла сумма в 300 рублей.
Ну и вдобавок, щас обкатают систему и будет меньше ошибок. Операционисты будут грамотные...Я в это верю
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #12

Сообщение quadrat » 08 апр 2010, 14:27

Cutie Pie писал(а):сказала, что можно платить только если нарушение было в Москве. Это раз. Т.е., наверное, по региональному принципу.


Сегодня оплачивал штраф в Питере по постановлению, выписанному в области.

Я не видела, как конкректно у них выглядит окно в диалоговом режиме, видна ли там фамилия, статья и пр. (по идее, должны быть видны).


Операционист повернула ко мне монитор и просила проверить соответствие моих ФИО и дом. адреса, которые указаны в диалоговом окне (про статью не скажу - не успел рассмотреть).


В любом случае, постановление отдаётся обратно и к нему крепится кассовый чек, в котором указан номер этого постановления. Это два. Наверное, его лучше сохранить. :


+100
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #13

Сообщение John » 08 апр 2010, 14:29

Охренеть чудеса. Поеду-ка, чёнить нарушу на глазах у гайцев, чтобы насладиться торжеством технологий...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #14

Сообщение quadrat » 08 апр 2010, 14:36

John писал(а):Охренеть чудеса. Поеду-ка, чёнить нарушу на глазах у гайцев, чтобы насладиться торжеством технологий...



Не пропустить пешехода стоило мне 800 руб. Оно надо...
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #15

Сообщение добряк7 » 08 апр 2010, 15:16

Что задавил ?????????:arrow:
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #16

Сообщение quadrat » 08 апр 2010, 16:53

добряк7 писал(а):Что задавил ?????????:arrow:



По счастью пропустил между колёс
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #17

Сообщение Born Rules » 08 апр 2010, 21:51

Кстати, раньше было обязательное требование отправить копию квитанции об оплате в ГАИ письмом с уведомлением о вручении. Даже на квитанциях это было указано. Сейчас как с этим требованием?
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #18

Сообщение sergant » 08 апр 2010, 21:59

Гаец все правильно сделал! Сначала протокол, потом на разборе постановление, потом в банке заполняете по тем реквизитам что вам дали платеж (не надо давать само постановление операционисту, они его могут не увидеть в базе).

Вы еще ходите на группы разбора? Вы еще ходите по судам? Да у вас наверное время девать некуда?
Я и ивсе мои знакомые уже давно не платят штрафы, поскольку гаишники НЕ НАУЧИЛИСЬ их брать по закону.... А про запрещение выездв заграницу я вообще молчу - в законе просто "дырка" что должен делать пристав или судья! sudei.net/000154.htm

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Born Rules писал(а):Кстати, раньше было обязательное требование отправить копию квитанции об оплате в ГАИ письмом с уведомлением о вручении. Сейчас как с этим требованием?


проснитесь - давно отменили! Вспомните ст.51 Конституции при общении с гаишниками и просто молчите...
sergant
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 04.02.2007
Город: Mountain View, CA, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два штрафа за одно правонарушение?

Сообщение: #19

Сообщение Cutie Pie » 08 апр 2010, 22:03

Born Rules
гаец мне сказал, мол, т.к. будешь платить не здесь (не в гаишне), то занеси квитанцию. Но операционистка сказала, что через систему штраф автоматически погашается. Так что сохраню ка я его себе на память
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль