Покупка авто в Европе. Вопросы.

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покупка авто в Европе. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Never_Mind » 06 апр 2010, 10:01

Добрый день, уважаемые форумчане!
Требуется ваша экспертная оценка и комментарии по нижеследующему вопросу.

Есть идея купить автомобиль в Европе и ездить на нем по РФ.
Дано:
Я - гражданин РФ,
Супруга - гражданка Эстонии, с видом на жительство в РФ.
Необходимо:
Автомобиль будет покупаться и регистрироваться за пределами РФ на супругу. Возможно ли будет эксплуатировать авто мне в РФ (например, по доверенности), при этом не растаможивая машину, а через временный ввоз? Какие сложности могут возникнуть с данной схемой? И вообще возможно ли это?

Заранее благодарю!
Never_Mind
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Мужской
мой первый автомобиль

Re: Покупка авто в Европе. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение TREV » 06 апр 2010, 12:31

TREV
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 3

Re: Покупка авто в Европе. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Never_Mind » 06 апр 2010, 12:48

Спасибо, я уже читал, последнее сообщение 1,5 года назад датировано, поэтому и задал вопрос, возможно, что-то поменялось?!

Родственники жены (сестра - гражданка Эстонии, с видом на жительство в России; муж - гражданин РФ) в аналогичной ситуации, машина с эстонским учетом, муж по-доверенности катается в России - никаких проблем нет, только вывозят периодически, каждые 2 недели из Питера. Для меня это не вариант, хотя бы раз в пару месяцев.
К сожалению, сейчас нет возможности пообщаться с ними (((( Собственно и обратился на форум к компетентным людям в данном вопросе.
Так же планирую пообщаться с таможенниками для официального ответа.

Но все равно спасибо за отклик...
Never_Mind
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Европе. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение dmitry e » 06 апр 2010, 15:31

Про временный ввоз
Временно ввозить на таможенную территорию РФ автомобили могут:

иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.

российские физические лица - при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля

Лица, постоянно проживающие за пределами РФ и временно зарегистрированные в РФ, могут ввозить автомобили любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз автомобилей только при следовании физического лица через таможенную границу РФ.

Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов.

Источник - http://www.tks.ru/auto/3000000001

То же самое написано и тут - http://www.customs.ru/ru/fl_info/vvoz_ts/?id286=1228&i286=1
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Европе. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение kimdvgtu » 29 май 2018, 20:35

Добрый день!
Подскажите кто в теме. Есть паспорт гражданина РФ, есть паспорт гражданина Румынии, есть вид на жительства Эстонии. Мне чтобы сделать временный ввоз без уплаты депозита достаточно паспорта Румынии или лучше прийти в консульстве в Нарве и получить справку о консульском учете. На какой срок для меня будет временный ввоз. Еще вопрос могу ли свыше указанными документами купить машину в Грузии оставить ее на Грузинских номерах оформить временный ввоз на таможенном посте Верхний Ларс (Республика Северная Осетия Алания) например а обновлять временный ввоз на таможенном посте Ивангород (Ленинградская область). Заранее благодарен за ответ.
kimdvgtu
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль