Запуталась в ПДД

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #21

Сообщение kapitoshk@ » 02 авг 2010, 16:04

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
kapitoshk@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #22

Сообщение Slap » 02 авг 2010, 16:29

kapitoshk@ писал(а):13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Это пункт из раздела "Проезд нерегулируемых перекрестков". В Питере светофоры уже есть.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #23

Сообщение Era » 02 авг 2010, 16:49

То, что ответы разделились примерно пополам, "сугубо однозначно" указывает на то, что ситуация спорная.

Приглашаю всех принявших участие в дискуссии на перекресток ул.Бабушкина и бульвара Красных Зорь понаблюдать за дорожной ситуацией. Сама езжу там третий месяц, и дальше собираюсь ездить, а вдруг опять девушка, поворачивающая налево, попадется, и в этот раз я ее не успею заметить.
Аватара пользователя
Era
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 16.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #24

Сообщение Slap » 02 авг 2010, 17:28

Era писал(а):То, что ответы разделились примерно пополам, "сугубо однозначно" указывает на то, что ситуация спорная.

Приглашаю всех принявших участие в дискуссии на перекресток ул.Бабушкина и бульвара Красных Зорь понаблюдать за дорожной ситуацией. Сама езжу там третий месяц, и дальше собираюсь ездить, а вдруг опять девушка, поворачивающая налево, попадется, и в этот раз я ее не успею заметить.

Половина ответов вообще про какую-то помеху справа, которая к проезду регулируемого перекрестка не имеет никакого отношения. Это лишь говорит о том, что о ПДД народ имеет очень отдаленное представление. Так все-таки стрелка у вас совместно с красным горела? А у девушки просто зеленый или вместе со стрелкой налево?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #25

Сообщение Era » 03 авг 2010, 08:50

Slap, я не знаю, что там у нее горело, да мне и не положено знать. У меня горела стрелка вместе с красным.

Еще раз прошу перечитать выдержку из правил в моем первом посте. На мой взгляд, там идут одно за другим взаимоисключающие правила: ты пропускаешь всех, и ты пропускаешь всех, вы оба пропускаете ВСЕХ, в том числе и друг друга. Отсюда и вопрос.
Аватара пользователя
Era
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 16.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #26

Сообщение Slap » 03 авг 2010, 09:46

Era писал(а):Slap, я не знаю, что там у нее горело, да мне и не положено знать. У меня горела стрелка вместе с красным.

Еще раз прошу перечитать выдержку из правил в моем первом посте. На мой взгляд, там идут одно за другим взаимоисключающие правила: ты пропускаешь всех, и ты пропускаешь всех, вы оба пропускаете ВСЕХ, в том числе и друг друга. Отсюда и вопрос.

Я поэтому и спросил, а Вы сами ответили У Вас горит красный, зачем включать женскую логику и заботится о том что там у девушки и должна ли она кого-то пропускать??? Может она вообще сумасшедшая. У Вас красный - Вы пропускаете всех, в том числе и сумасшедших и едущих поперек и вообще купивших права, какие могут быть еще вопросы???
Последний раз редактировалось Slap 03 авг 2010, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #27

Сообщение lentochka » 03 авг 2010, 09:47

Slap писал(а):Половина ответов вообще про какую-то помеху справа, которая к проезду регулируемого перекрестка не имеет никакого отношения.


Slap, перечитайте пункт 13.4.

Era, на мой взгляд, ничего взаимоисключающего тут нет. Вы действуете согласно п. 13.5, т.е пропускаете.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #28

Сообщение Slap » 03 авг 2010, 09:58

lentochka писал(а):
Slap писал(а):Половина ответов вообще про какую-то помеху справа, которая к проезду регулируемого перекрестка не имеет никакого отношения.


Slap, перечитайте пункт 13.4.

Era, на мой взгляд, ничего взаимоисключающего тут нет. Вы действуете согласно п. 13.5, т.е пропускаете.

Перечитал, в п. 13.4 про помеху справа ничего не нашел
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #29

Сообщение lentochka » 03 авг 2010, 11:57

Slap, непосредственно понятие "помеха справа" Вы в ПДД не найдете. Но именно оно подразумевается в п. 13.4: при выезде на перекресток для поворота налево встречный поток оказывается для Вас помехой справа, именно поэтому Вы его и пропускаете.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #30

Сообщение Slap » 03 авг 2010, 12:40

lentochka писал(а):Slap, непосредственно понятие "помеха справа" Вы в ПДД не найдете. Но именно оно подразумевается в п. 13.4: при выезде на перекресток для поворота налево встречный поток оказывается для Вас помехой справа, именно поэтому Вы его и пропускаете.

lentochka, не знаю что там Вами подразумевается в п.13.4 кроме того, что там написано черным по белому. Надеюсь с такими глубокими познаниями ПДД у вас нет еще водительского удостоверения?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #31

Сообщение lentochka » 03 авг 2010, 13:13

Slap, удостоверение уже есть:)
Не важно, что там написано. Суть одна и та же. Поворачивая налево, Вы пропускаете тех, кто справа, даже на регулируемом перекрестке.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #32

Сообщение Slap » 03 авг 2010, 13:28

lentochka, я даже не сомневаюсь, что Вам совершенно не важно, что написано в ПДД. Вы в этом не одиноки, таких же наездников в нашей стране уже 2/3 от общего числа имеющих ВУ. К сожалению, вас с каждым годом становится все больше и больше Это было бы смешно, если бы эти наездники реально не погибали бы в авариях и не прихватывали бы с собой еще совершенно невинных. По статистике около 80 человек в сутки по стране.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #33

Сообщение tsareff » 03 авг 2010, 13:34

jartsa писал(а):а если оба едут на стрелку+красный(желтый), то никто никуда не едет, а все друг друга пропускают.)))

Запуталась в ПДД


Так а как все-таки в этом случае?
Я, поворачивая направо в точно такой же ситуации, как на схеме, и не пропустив разворачивающегося, был оштрафован на 100 рублей. Но все-таки сомнения гложат:)
tsareff
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.03.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #34

Сообщение Slap » 03 авг 2010, 13:45

Ситуация наверное все-таки была не совсем такая как Вы нарисовали на схеме В противном случае разворачивающийся по встречке едет
Просто внимательно читаем п.13.4 для того кто разворачивается и 13.5 для Вас и станет все понятно.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #35

Сообщение tsareff » 03 авг 2010, 13:53

Именно такая...
Какая встречка, если из моего ряда прямо нет, все идут направо.
И разворачиваются именно напротив меня, там дальше не получится.
И светофоры горели именно так.
Это поворот с Рогачевского шоссе на Дмитровское, если кто знает...
tsareff
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.03.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #36

Сообщение Slap » 03 авг 2010, 13:57

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Вы же не ехали навстречу разворачивающемуся прямо и направо Поэтому Вас и оштрафовали. Хотя, если серьезно, то конечно противоречия есть и можно их оспорить.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #37

Сообщение Тюлень`ин » 03 авг 2010, 14:04

Slap,не будете ли Вы любезны ещё раз внимательно посмотреть на картинку ?
А теперь скажите каким боком ситуация, отраженная на рисунке, касается п.13.4 ?
Оба едут под стрелку. К обоим применим п 13.5.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #38

Сообщение tsareff » 03 авг 2010, 14:10

Вот и мне кажется, к нам обоим 13.5 применим
И как быть?
Если здесь не придем к результату, прям хоть там надо остановиться следующий раз и у гаишников спросить(там пост как раз)
tsareff
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.03.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #39

Сообщение Kukla123 » 03 авг 2010, 14:13

Slap писал(а):Половина ответов вообще про какую-то помеху справа, которая к проезду регулируемого перекрестка не имеет никакого отношения. Это лишь говорит о том, что о ПДД народ имеет очень отдаленное представление. Так все-таки стрелка у вас совместно с красным горела? А у девушки просто зеленый или вместе со стрелкой налево?

Slap абсолютно прав. Кстати много таких клоунов, которые не соображают, что при красном со стрелкой надо уступать дорогу. Я на аналогичном перекрестке поворачиваю ежедневно около работы. Тем, кто поворачивает направо горит красный с зел. стрелкой. И у них даже мысли не возникает, не пропустить тех, кто едет на свой зеленый и поворачивает на ту же улицу, но только налево.
ЗЫ: это еще как раз к вопросу про женщин за рулем
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #40

Сообщение Slap » 03 авг 2010, 14:21

Тюлень`ин писал(а):Slap,не будете ли Вы любезны ещё раз внимательно посмотреть на картинку ?
А теперь скажите каким боком ситуация, отраженная на рисунке, касается п.13.4 ?
Оба едут под стрелку. К обоим применим п 13.5.

Согласен. Обоим 13.5. Вероятно разворачивающийся раньше начал выполнять маневр. Тут как в футболе - на усмотрение арбитра
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль