Что нужно кроме загранпаспорта?

общие вопросы о Венесуэле, Суринаме и Гайане. Отдых остров Маргарита. Венесуэла курс боливара к доллару. Водопад Анхель. Канайма Венесуэла

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что нужно кроме загранпаспорта?

Сообщение: #1

Сообщение tolyanco » 21 ноя 2010, 22:37

Сорри, за "новичковый" вопрос, но нужно ли оформлять какие-либо документы в России (кроме загранпаспорта) перед отправкой в Венесуэлу? Что-то типа мед. страховки? Может я не нашел нужного топика типа "Венесуэла для новичков"...
а я готовлюсь стать... туристом :) Февраль 2011 - Венесуэла, Маргарита. Предположительно :)
tolyanco
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
рорайма фото

Re: Что нужно кроме загранпаспорта?

Сообщение: #2

Сообщение A.Z. » 21 ноя 2010, 22:50

Медицинская страховка для выезжающих за рубеж никогда не помешает. Будь моя воля - я бы людей не выпускал за границу без нее. Двадцать - тридцать долларов "сэкономят", а потом стонут на весь форум "Поможителюдидобрые". Не повторяйте их ошибок - сделайте страховку, хотя формально она не требуется.

Формально нужно иметь паспорт, обратный билет (или билет в третью страну) и доказательство платежеспособности (в случае с Венесуэлой это однозначно наличные, потому что так устроен мир).
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что нужно кроме загранпаспорта?

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 21 ноя 2010, 23:01

Как и в другие страны крайне желательно иметь:
- распечатанный обратный билет;
- медицинскую страховку с покрытием от €30 000 на весь срок поездки + сколько-то дней про запас (15-20);
- сертификат о вакцинации против жёлтой лихорадки (как и для всех эндемичных по ней стран);
- деньги, обязательно в наличных долларах (это уже чисто венесуэльская специфика).

Я бы ещё добавил (желательно, но большинство обходятся):
- шенгенскую визу MULT на весь срок поездки + 15-20 дней. Это сильно облегчит задачу при длительном транзите/опоздании на рейс/отмене рейса/задержке рейса.
Памятуя о: Покупая дешевый авиабилет, хорошо подумай! (Из дневника..)
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Что нужно кроме загранпаспорта?

Сообщение: #4

Сообщение tolyanco » 21 ноя 2010, 23:29

XMember писал(а):Как и в другие страны крайне желательно иметь:
- распечатанный обратный билет;
- медицинскую страховку с покрытием от €30 000 на весь срок поездки + сколько-то дней про запас (15-20);
- сертификат о вакцинации против жёлтой лихорадки (как и для всех эндемичных по ней стран);
- деньги, обязательно в наличных долларах (это уже чисто венесуэльская специфика).
Спасибо за инфу, поищу инфу про медстраховки

Памятуя о: Покупая дешевый авиабилет, хорошо подумай! (Из дневника..)

Ужас какой. Наверное, в моем случае, будет лучше вернуться в Каракас за день до вылета на родину...
а я готовлюсь стать... туристом :) Февраль 2011 - Венесуэла, Маргарита. Предположительно :)
tolyanco
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Что нужно кроме загранпаспорта?

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 21 ноя 2010, 23:45

tolyanco писал(а):Ужас какой. Наверное, в моем случае, будет лучше вернуться в Каракас за день до вылета на родину...

Я лично взял за правило: быть в городе/пункте вылета обратно минимум за 24 часа. А когда летел в ЮА и прочитал ту историю, то ещё заблаговременно сделал шенгенскую визу для подстраховки.
Т.к. у вас мало опыта, тем более советую строго придерживаться этого правила 24 часов. Шенген - по желанию, я бы сделал. Но не все со мной согласятся в такой необходимости
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Что нужно кроме загранпаспорта?

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 21 ноя 2010, 23:49

XMember писал(а):Я лично взял за правило: быть в городе/пункте вылета обратно минимум за 24 часа. А когда летел в ЮА и прочитал ту историю, то ещё заблаговременно сделал шенгенскую визу для подстраховки.Т.к. у вас мало опыта, тем более советую строго придерживаться этого правила 24 часов. Шенген - по желанию, я бы сделал. Но не все со мной согласятся в такой необходимости

а я даже 48 часов бы рекомендовал. Если речь идет о Европе/Ближнем Востоке - то да, можно и за день, но в отдаленных регионах лучше иметь двое суток в запасе.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что нужно кроме загранпаспорта?

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 21 ноя 2010, 23:57

tolyanco писал(а):Может я не нашел нужного топика типа "Венесуэла для новичков"...

Держите: Венесуэла: Вводная инструкция
zerokol писал(а):а я даже 48 часов бы рекомендовал. Если речь идет о Европе/Ближнем Востоке - то да, можно и за день, но в отдаленных регионах лучше иметь двое суток в запасе.

Пожалуй, соглашусь. Если это случай, когда не хочется искать приключений
Я не смог уехать из Рио в Сан-Паулу за 40 ч. до вылета - внезапно случилось небольшое наводнение. Уехал на след. день - времени ещё хватало. А что было бы, если заложил бы 12 ч. Не думаю, что в Венесуэле в этом плане ситуация стабильнее.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Что нужно кроме загранпаспорта?

Сообщение: #8

Сообщение tolyanco » 22 ноя 2010, 10:45

XMember, zerokol, спасибо за инфу. На счет 24х часов - это пожалуй, действительно хорошо. Думаю, 24х часов запаса для Каракаса хватит для маршрута Маргарита - Каракас - Пермь. Как говорится, лучше перебдеть...
На счет шенгена... есть ли возможность сделать такую визу безработному? Буду благодарен за инфу по этой теме...
а я готовлюсь стать... туристом :) Февраль 2011 - Венесуэла, Маргарита. Предположительно :)
tolyanco
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Что нужно кроме загранпаспорта?

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 22 ноя 2010, 11:59

tolyanco писал(а):На счет шенгена... есть ли возможность сделать такую визу безработному? Буду благодарен за инфу по этой теме...

Если вы житель Северо-Западного округа - проблем нет. Если нет, то визу с запасом по дням проблематично сделать даже официально работающему, надо прибегать ко всяким хитростям. Так что в вашем случае, наверное, овчинка выделки не стоит.
--> Визовые вопросы. Европа
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Что нужно кроме загранпаспорта?

Сообщение: #10

Сообщение tolyanco » 22 ноя 2010, 18:24

XMember, и еще раз спасибо за ссылку. Подумывал о покатушках по Европе. Правда, слышал только, что поезд Питер - Хельсинки стоит совсем не много. И те же Люфты до Франкфурта всего за 10к.р. довозят. Про получение шенгена еще информации не искал, так как у меня билеты в Венесуэлу куплены и все еще не освоены... =)
а я готовлюсь стать... туристом :) Февраль 2011 - Венесуэла, Маргарита. Предположительно :)
tolyanco
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВопросы о Венесуэле



Включить мобильный стиль