С палаткой на Лос-Рокес, Венесуэла

общие вопросы о Венесуэле, Суринаме и Гайане. Отдых остров Маргарита. Венесуэла курс боливара к доллару. Водопад Анхель. Канайма Венесуэла

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С палаткой на Лос-Рокес, Венесуэла

Сообщение: #1

Сообщение Agent Steel » 19 авг 2011, 11:48

Собираемся прилететь на Лос Рокес и жить там в палатке.

Возникло сразу много вопросов:
1. Где-нибудь можно принимать душ? (или ходить в бассейн, сауну и т.п.)
2. Как заряжать мобильники?
3. Есть ли возможность где-то хранить документы/деньги/ноутбук и т.п.?
4. Где разрешено размещать палатки? Информация противоречивая, кто-то пишет, что где хочешь, другие - что в строго определенных местах, которые по пальцам пересчитать.

Буду всем признателен за ответы на эти вопросы и другие полезные советы.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туры в Венесуэлу

Re: С палаткой на Лос Рокес

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 25 авг 2011, 23:43

Agent Steel писал(а) 19 авг 2011, 11:48:Собираемся прилететь на Лос Рокес и жить там в палатке.

Возникло сразу много вопросов:
1. Где-нибудь можно принимать душ? (или ходить в бассейн, сауну и т.п.)
2. Как заряжать мобильники?
3. Есть ли возможность где-то хранить документы/деньги/ноутбук и т.п.?


мое ИМХО

1. нигде
2. вижу два варианта 1) купить зарядник на солнечной батарее, 2) попросить зарядить в ресторанчике/магазине и тд
3. населения там почти нет, соответственно все всех знают и криминала нет.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: С палаткой на Лос Рокес

Сообщение: #3

Сообщение IgorLat » 26 авг 2011, 15:53

Согласен, что с точки зрения безопасности Рокес на высоте. Но, пираты попадаются и там (быстрый налет с воды). Поэтому такой подарочный набор, как деньги, техника и документы - на витрину (т.е в палатке), лучше не выставлять и не оставлять. Мое мнение - договоритесь с владельцем какой нибудь пасады или ресторана на хранение ценных вещей, а заодно и за душ, туалет и пр. Не думаю, что много потратите, но уверен, что многое сохраните.
IgorLat
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: С палаткой на Лос Рокес

Сообщение: #4

Сообщение Darius » 26 авг 2011, 16:09

В ЛП по Венесуэле вся информация на счет этого есть.
Проживание в палатке разрешено на всех островах, для этого нужно получить разрешение в офисе, который находится рядом с посадой Roquelusa, в этой же посаде можно помыться за определенную сумму, палатку можно взять в прокат в киоске Oscar Chop.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С палаткой на Лос Рокес

Сообщение: #5

Сообщение Agent Steel » 08 окт 2011, 20:13

Спасибо, Darius, полезная инфа. Буду внимательней читать LP ))

пираты попадаются и там


есть какая-либо статистика? мне почему-то казалось, что не окупят они бензина в такую даль плыть за негарантированным уловом... но может я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С палаткой на Лос Рокес

Сообщение: #6

Сообщение Agent Steel » 15 окт 2011, 13:22

палатку можно взять в прокат в киоске Oscar Chop


Кто-нибудь знает, сколько это стоит? Дают ли в прокат "пенки" и спальники?

Другими словами, учитывая ограничения по весу в самолете и возможную доплату за перевес, стоит ли покупать палатку, пенки, спальники в Европе или это реально проще на месте взять?
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С палаткой на Лос Рокес

Сообщение: #7

Сообщение IgorLat » 17 окт 2011, 17:19

Agent Steel писал(а) 08 окт 2011, 20:13:Спасибо, Darius, полезная инфа. Буду внимательней читать LP ))

пираты попадаются и там


есть какая-либо статистика? мне почему-то казалось, что не окупят они бензина в такую даль плыть за негарантированным уловом... но может я ошибаюсь.


Статистики нет) а в остальном "смешно" написали на счет бензина))) На сегодняшний день стоимость бензина в Венесуэле - 1 евро = 125 литров АИ95. Так, что эту статью расходов они в расчет не берут....
IgorLat
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: С палаткой на Лос Рокес

Сообщение: #8

Сообщение Agent Steel » 20 окт 2011, 11:33

Про бензин смешно

Будем аккуратны, спасибо за предостережения.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С палаткой на Лос Рокес, Венесуэла

Сообщение: #9

Сообщение Agent Steel » 11 ноя 2011, 22:42

Вернулись вчера из Венесуэлы. Хочу сам ответить на свои вопросы, может кому пригодится

Жить в палатке на Рокесах классно, гораздо лучше, чем в посаде на Гран Роке. Но нужно учесть определенные вещи:

Магазин на Гран Роке назвали "супермаркетом" по недоразумению, по своему ассортименту он сильно уступает ларьку в Богом забытом подмосковном поселке. Закупиться там на несколько дней жизни в палатке нереально. Почти ничего нет кроме крекеров, консервов, алкоголя, а цены безумные. Одна из наиболее рациональных покупок это вода в бутылях по 5 литров по цене 35 боливар (3.5 евро). Еще продается полезная вещь - нутелла, 64 боливара (6.4 евро). Если вы живете в посаде, то можно купить яйца по 1.5 боливара за штуку (15 евроцентов) и нарезку сыра или ветчины неопределенного веса по 10 боливар (1 евро). При этом надо учитывать, что из-за постоянных перебоев с электричеством холодильники в магазине размораживаются.

Таким образом, надо сразу принять решение, где и как вы будете питаться. Мы сами не готовили, питались в ресторанах. Рестораны есть на островах Франсиски и Краски.

Где разрешено размещать палатки? Информация противоречивая, кто-то пишет, что где хочешь, другие - что в строго определенных местах, которые по пальцам пересчитать.


Скорее вопрос стоило бы задать так: где имеет смысл ставить палатку?
Разрешено ставить на Гран Роке в определенном месте - на пляже, почти в самом его конце, недалеко от офиса заповедника и посады El Botuto. Также можно ставить палатку на островах Francisqui, Rasqui, Madrisqui, Cayo Pirata, Noronqui и Crasqui. На этих островах можно ставить в любом месте.

На Гран Роке жить не хорошо. Пляж там уставлен лодками, вода грязноватая, пахнет бензином. То есть каждый день народ выезжает на соседние острова купаться. Тогда получается, что палатка остается без присмотра на весь день...

Остров Франсиски не очень подходит для жизни в палатке. Точнее Франсиски - это 3 острова. Ресторан находится на одном из них, остров красивый, но мало хороших мест для палатки, к тому же в середине острова находится водоем, из-за которого даже днем там присутствуют комары и пури-пури. На острове никто не живет. На другом острове находится Campamento Francisqui, но честно говоря, это какие-то развалины, место не самое живописное, и питаться там негде.

Мы остановились на острове Краски. Остров очень живописный, с двухкилометровым пляжем на южной стороне, хорош также для сноркелинга - на восточной стороне коралловые рифы. На острове находятся несколько ранчо, "во дворе" которых можно поставить палатку, а также пользоваться туалетом и пресной водой (из кувшина) для того, чтобы помыться. В том ранчо, где мы останавливались находится прекрасный рыбный ресторан. Очень рекомендую. Хосе и Памела - прекрасные люди, помимо того, что Хосе - повар от Бога. Вот координаты: http://www.facebook.com/ranchodonlipe . Фактически мы купили у них 2-разовое ресторанное питание на троих человек, возможность пользоваться туалетом и "душем", пляжными зонтиками. А также нам давали ласты и маски для плавания без дополнительной платы. Стоило это нам 800 боливар (80 евро) в сутки на 2 взрослых и ребенка. С одной стороны дорого, но с другой - жизнь в самой дешевой посаде обходилась бы нам в 500 боливаров плюс 300 боливаров доехать до Краски с Гран Роке... На Краски мы видели палатку также на ранчо Agua Clara. На острове живет бабуся, которая приторговывает эмпанадами по 10 боливар (1 евро) за штуку. Но в каком точно доме она обитает, мы так и не уследили.

Где-нибудь можно принимать душ? (или ходить в бассейн, сауну и т.п.)


Как я уже сказал - на острове Краски договариваться с ранчо. На Гран Роке возможность пользоваться душем-туалетом предоставляют посады Roquelusa и El Botuto. Берут они за это удовольствие 20-30 боливар (2-3 евро) с человека за одно посещение.

Как заряжать мобильники?


Просите в ресторане, где вы питаетесь.

Есть ли возможность где-то хранить документы/деньги/ноутбук и т.п.?


Договаривайтесь с ранчо или с посадой на Гран Роке.

населения там почти нет, соответственно все всех знают и криминала нет


Преступности на Лос Рокесе практически нет. Денег у них честно говоря до хрена и без того, чтобы грабить бэкпекеров. Лодочники, например, трех человек не хотят везти за 300 боливар, говорят либо платите 500, либо не поедем.... Другое дело, что все эти деньги население острова тратит на наркоту... Но наркоманят они по-тихому, к туристам не лезут.

палатку можно взять в прокат в киоске Oscar Chop


Не советовал бы на это рассчитывать. Может да, а может и нет. В прайс-листе палатка не фигурирует, а учитывая цены на все остальное, аренда палатки оставила бы вас без штанов. Берите палатку с собой из Европы.
Палатка должна быть особая - рассчитанная на жаркий климат. Нам пришлось свою палатку ставить без тента, чтобы не мучиться от жары. Важный момент - большое окно с очень мелкой антимоскитной сеткой. У нас вроде бы сетка была мелкая, но пури-пури все равно ухитрялись пролезать. Еще момент - лучше взять надувной матрас вместо пенок, очень уж жестко получается, когда палатка стоит на песке.

Остальное опишу в отчете
Последний раз редактировалось Agent Steel 12 ноя 2011, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С палаткой на Лос Рокес, Венесуэла

Сообщение: #10

Сообщение IgorLat » 12 ноя 2011, 18:30

Полезные и содержательные советы, спасибо.
IgorLat
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: С палаткой на Лос Рокес, Венесуэла

Сообщение: #11

Сообщение Darius » 12 ноя 2011, 19:06

Agent Steel писал(а) 11 ноя 2011, 22:42:Стоило это нам 800 боливар (80 евро) в сутки на 2 взрослых и ребенка.

Не бюджетно для отдыха с палаткой.
Agent Steel писал(а) 11 ноя 2011, 22:42:300 боливаров доехать до Краски с Гран Роке...

В прошлом году вроде было 70 с человека туда и обратно (в два раза дороже чем на Франсиски) - неужели так выросла цена?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С палаткой на Лос Рокес, Венесуэла

Сообщение: #12

Сообщение Agent Steel » 12 ноя 2011, 21:03

В прошлом году вроде было 70 с человека туда и обратно (в два раза дороже чем на Франсиски) - неужели так выросла цена?


Сейчас ценник такой (туда-обратно):
на Франсиски 40 BsF, зонтик (45 BsF) не включен, т.е. с зонтиком на троих 3 х 40 + 45 = 165 BsF.
на Краски 100 BsF, зонтик включен, т.е. с зонтиком на троих 300 BsF.
на Кайо де Агуа 160 BsF.

Причем, как я писал выше, трех человек за 300 BsF никто на Краски не повезет, либо надо ждать попутчиков, либо ехать за 500-600 BsF.

Не бюджетно для отдыха с палаткой.


Не бюджетно, а куда деваться? Венесуэла вообще не бюджетная, а Лос Рокес - в лидерах этой самой небюджетности .
В первые дни мы снимали номер в самой дешевой посаде Juanfel за 500 BsF. Приехать на Краски 300 BsF, а это самый лучший остров. (Все хвалят еще Кайо де Агуа, но туда вообще дорого, и питаться там нет возможности, с ребенком не катит.) Итого, считайте, уже потратили 800 BsF, ничего не поев, намучившись от духоты ночью в посаде на Гран Роке, и пропустив утреннее купание. Плюс ожидание лодки... Вообще в первые дни в ресторанах счет на нас троих составлял 200-500 BsF, питались в ресторане один раз в день, а прочее питание - это крекеры, нутелла, вареные яйца, сыр-ветчина одного сорта, сангрия. То есть как ни крути уходило ближе так к 1300 BsF в день.

В этом смысле 800 BsF - это почти что гуманно. Или считаем по-другому: делим 800 на 6 порций ресторанной еды, получается 133 BsF. Не забываем про всегда доступные зонтики, маски, ласты, пользование душем-туалетом, которые стоило бы по хорошему сминусовать. Еда была просто объеденье, честное слово, самый лучший рыбный ресторан, в котором я был в своей жизни. Нам давали свежевыловленную рыбу (pargo), креветки, устрицы, караколя, лангуста, сашими из тунца, самого тунца, обсыпанного кунжутом...

Вероятно, можно организовать жизнь в палатке экономнее, но тогда нужно закупиться на материке рюкзаками круп и тушенкой (как в старые добрые времена), привезти с собой газовую плитку и котелки, и договариваться с местными исключительно о пользовании душем-туалетом и зонтиками. Такой путь тоже возможен, но у нас был немного другой стиль путешествия.

Но не это главное. Самое лучшее время на острове - это с рассвета до 10 утра, когда как раз привозят туристов, ну и вечером после 4, когда их увозят . У нас всегда была под рукой ледяная вода, которую мы хранили в хозяйском холодильнике. Всегда можно было попить кофе из большой чашки, которую мне приносила Памела... покачаться в гамаке, просто посидеть под навесом. Ребенок рисовал, нам дали краски... Вечером под лавками ползали крабы-отшельники, прочесывая песок, а Памела с Хосе включали классную музыку для себя, для души. В общем, нас как бы пустили под свою крышу... Мы знали "секретное место", где можно увидеть 8 морских звезд... Видели жизнь на острове под другим углом...
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВопросы о Венесуэле



Включить мобильный стиль