Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

общие вопросы о Венесуэле, Суринаме и Гайане. Отдых остров Маргарита. Венесуэла курс боливара к доллару. Водопад Анхель. Канайма Венесуэла

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #1

Сообщение Ruslan_78 » 08 сен 2012, 14:58

Уважаемые друзья! Форум знаю давно, в основном в качестве гостя-читателя и этот форум здоров нам помог спланировать наше путешествие по Германии. Но вот настал момент, когда возникла ситуация, что без вашей помощи не обойтись. Но начну по порядку.
Сам я живу и работаю в Питере. По профессии геолог и в принципе достиг в своей области неплохих успехов - хорошая должность в хорошей компании. Но сейчас начал чувствовать, что достиг потолка, хочется идти выше, получить больше опыта. Долго думал чего хочу и и понял, что было бы интересно поработать за заграницей, благо опыт и специфика моей деятельности достаточно редка (пока еще) и пользуется широким спросом на рынке труда. Для начала зарегистрировался на зарубежных специализированных сайтах и даже уже прошел несколько технических интервью с работодателями.
Этим летом побывал на международной конференции в Дании, где пообщался с французскими коллегами из крупной компании, которым в беседе и поведал, что нахожусь в активном поиске. И вот по приезду получил от французов по почте письмо-приглашение на техническое интервью по скайпу. Интервью было на английском, было непросто т.к. с той стороны был жуткий французский акцент, но ничего справился. И вот недавно мне пришел драфт (или оффер)... но не в Париж =), а в их представительство в Венесуэлу (и это объяснимо, мало кто из европейцев соглашается на работу в качестве экспата в странах 2-го или 3-го мира...) И сейчас я понимаю, почему во время интервью они спрашивали, какие я языки знаю кроме английского и знаю ли хотя бы минимум испанский...

Итак, предлагается работа в качестве экспата-консультанта французской компании с локацией в первые три месяца в Маракайбо, затем переезд в Матурин. Работа будет заключаться в основном в том, чем я занимаюсь сейчас (инжиниринг и трехмерное моделирование) и обучение локального персонала.
Что пугает. Во-первых, полное отсутствие в голове испанского (да еще и кастильского диалекта). Французы обещали обеспечить языковыми курсами. Но я очень сомневаюсь, что в Матурине будут достойные преподы... А вообще сложный ли кастильский?
Второе, конечно же криминальная обстановка. Друг работает в Мексике, рассказал кучу страшилок, типа застреленных туристов, отказавших снять кроссовки при уличном гоп-стопе... Пока все что читал здесь касалось в основном Каракаса, насчет ситуаций в маленьких городах не в курсе. В голове только одни сюжеты канала типа National Geographic об уличных бандах-малолетках, которым застрелить как два пальца об асфальт. Не хочется год в течении контракта бегать только из офиса на квартиру и обратно в офис, пряча при этом карманные деньги в носки... На самом деле все так плохо?
Третье, везти ли с собой семью (жена в положении!!! (узнали уже после интервью и приглашения) + дочка 6 лет) или лучше оставить в Питере? Если везти, то что делать с образованием дочки? Как уберечь от кровососущих тварей и прочих хворей? Если не везти, то как переводить деньги в Россию? Блин, столько вопросов... Всю голову сломал =( (Кстати, работодатель в случае, если я еду один, оплачивает 6 разовое посещение в течении года России).
Четвертое, бытовые условия: качество воды, еды, интернета, сотовой связи? Какие они местные? Опять же по рассказам друга из Мексики, латиносы сами по себе очень дружелюбные, но за глаза могут в течении часа поменять свое мнение о тебе несколько раз, от полного г... до лучшего френда. Большой процент геев, но и большой процент очень красивых (особенно в Матурине) девушек...
Пятое, в октябре в Венесуэеле выборы и никто не гарантирует, что там будет после... Не хочется уволиться здесь в Питере, уехать на другой конец мира, где вдруг разразится революция (Чавес то для Америки аки бельмо) и со мной разорвут контракт по причине форс-мажора... Ну на это никто уже повлиять не может, действительно форс-мажор

Пока взвесив все за и против, склоняюсь отказать... Слишком много отрицательных факторов, но возможно это страшилки и возможно в Венесуэеле можно работать и жить... Ребята посоветуйте пожалуйста? Понимаю окончательное решение только за мной, но возможно пока у меня все сложилось на стереотипах... Если будут вопросы, спрашивайте и конечно же буду рад вашей помощи. Спасибо все откликнувшимся...
"Где начало того конца, которым оканчивается начало?" Козьма Прутков
Аватара пользователя
Ruslan_78
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской
водопад сальто анхель

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 08 сен 2012, 15:20

Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 14:58:Второе, конечно же криминальная обстановка. Друг работает в Мексике, рассказал кучу страшилок, типа застреленных туристов, отказавших снять кроссовки при уличном гоп-стопе... Пока все что читал здесь касалось в основном Каракаса, насчет ситуаций в маленьких городах не в курсе. В голове только одни сюжеты канала типа National Geographic об уличных бандах-малолетках, которым застрелить как два пальца об асфальт. Не хочется год в течении контракта бегать только из офиса на квартиру и обратно в офис, пряча при этом карманные деньги в носки... На самом деле все так плохо?

не то, чтобы плохо, но в Венесуэле нет некриминальных мест, есть более или менее криминальные. Я бывал в Матурине, но буквально несколько дней, на себе ттт криминального ничего не испытал. Но часов после 8 вечера в городе (как это обычно бывает в Венесуэле) пешеходов на улице уже практически нет.. Обычный вид транспорта - такси, в пределах города стоило 15 боливаров... Если вы будете работать, то у вас соответственно будет рабочая виза и сможете открыть счет в банке, чтобы не прятать деньги в носки))

Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 14:58:Как уберечь от кровососущих тварей и прочих хворей?

не испытывал в Матурине таких проблем, хотя жил в обычном доме у друзей-венесуэльцев со щелями в стенах и занавесками вместо межкомнатных дверей
Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 14:58:Если не везти, то как переводить деньги в Россию? Блин, столько вопросов... Всю голову сломал =( (Кстати, работодатель в случае, если я еду один, оплачивает 6 разовое посещение в течении года России).

А деньги надо переводить раз в неделю? Если есть поездка в Россию каждые два месяца, то этого недостаточно?
еще немаловажно, в чем у вас будет зарплата, если в боливарах, то придется искать знакомства чтобы купить доллары
Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 14:58:Четвертое, бытовые условия: качество воды, еды, интернета, сотовой связи? Какие они местные? Опять же по рассказам друга из Мексики, латиносы сами по себе очень дружелюбные, но за глаза могут в течении часа поменять свое мнение о тебе несколько раз, от полного г... до лучшего френда. Большой процент геев, но и большой процент очень красивых (особенно в Матурине) девушек...

с интернетом, связью, водой и едой проблем нет... Немного конечно напрягает засилие китайских магазинов и ресторанов в Матурине)))
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 08 сен 2012, 15:28

а сколько денег то дают и вообще какие условия?
ну грубо если вы скажем в Питере имеете 3К евро, то там типа дают 6к + оплату квартиры+ машину итд?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #4

Сообщение Libertad » 08 сен 2012, 15:35

Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 14:58:испанского (да еще и кастильского диалекта). Французы обещали обеспечить языковыми курсами. Но я очень сомневаюсь, что в Матурине будут достойные преподы... А вообще сложный ли кастильский?

Это не диалект. Кастильский - это и есть тот язык, что в России принято называть испанским. Он лёгкий.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #5

Сообщение Ruslan_78 » 08 сен 2012, 15:59

AndySpb писал(а) 08 сен 2012, 15:20:А деньги надо переводить раз в неделю? Если есть поездка в Россию каждые два месяца, то этого недостаточно?
еще немаловажно, в чем у вас будет зарплата, если в боливарах, то придется искать знакомства чтобы купить доллары


Да просто обдумываю ситуацию, вдруг не получится полететь в какое-то "окно" (ну мало ли, работы навалят итп), а в Питере жена с ребенком остается + с намечающимся пополнением, да и при том, что в Питере они одни (вся родня за две тыщи км...)... Был бы один, поехал бы особо не задумываясь (соблюдая советы и рекомендации с форума), а так немного напрягает, что мои тут останутся... Зарплата в евро...
"Где начало того конца, которым оканчивается начало?" Козьма Прутков
Аватара пользователя
Ruslan_78
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #6

Сообщение Ruslan_78 » 08 сен 2012, 16:09

zerokol писал(а) 08 сен 2012, 15:28:а сколько денег то дают и вообще какие условия?
ну грубо если вы скажем в Питере имеете 3К евро, то там типа дают 6к + оплату квартиры+ машину итд?


по деньгам получается очень даже неплохо, перебивают нынешний доход в разы (тот же друг, работающий в Мексике, сказал, оффер очень неплохой). А так да, предлагают в первое время съем гостиницы за счет компании + еда + напитки (но за исключением алкоголя), это в Маракайбо. Потом, после передислокации в Матурин, после того, как я нахожу квартиру, обеспечивают съем жилья и аренду машины...

Пока бродил тут по форуму, дали мне координаты турка, но со штатовским гражданством, он работал в Матурине в этой же конторе... Сейчас ответил мне, что все хорошо, но его убивала гигиена (так и написал, что в сортирах нет туалетной бумаги ), убивало то, что он не свободное время сидел в отеле, боясь лишний раз погулять, то что в Матурине не было достойных преподов испанского (цитирую, все они были идиоты и один был болен Денге), в офисе все работают достаточно свободно и все будет завязано на мне, отчеты, дэдлайновские проекты итд), общение будет только и только на испанском... Кстати, выперли его через три месяца, за то, что не сделал прогресса в обучении испанского (по его словам очень трудный язык)...
"Где начало того конца, которым оканчивается начало?" Козьма Прутков
Аватара пользователя
Ruslan_78
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #7

Сообщение Ruslan_78 » 08 сен 2012, 16:32

AndySpb писал(а) 08 сен 2012, 15:20:Я бывал в Матурине, но буквально несколько дней...


AndySpb, а подскажите пожалуйста, вообще Венесуэла как делится? Ну например типа восточная часть более бедная, северная более развитая... И как там с климатом?
"Где начало того конца, которым оканчивается начало?" Козьма Прутков
Аватара пользователя
Ruslan_78
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #8

Сообщение Ruslan_78 » 08 сен 2012, 16:33

Libertad писал(а) 08 сен 2012, 15:35:
Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 14:58:испанского (да еще и кастильского диалекта). Французы обещали обеспечить языковыми курсами. Но я очень сомневаюсь, что в Матурине будут достойные преподы... А вообще сложный ли кастильский?

Это не диалект. Кастильский - это и есть тот язык, что в России принято называть испанским. Он лёгкий.


Спасибо =) а то я по испански знаю только Аста ла виста из Терминатора...
"Где начало того конца, которым оканчивается начало?" Козьма Прутков
Аватара пользователя
Ruslan_78
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #9

Сообщение AndySpb » 08 сен 2012, 16:34

Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 16:32:
AndySpb писал(а) 08 сен 2012, 15:20:Я бывал в Матурине, но буквально несколько дней...


AndySpb, а подскажите пожалуйста, вообще Венесуэла как делится? Ну например типа восточная часть более бедная, северная более развитая... И как там с климатом?


делится на штаты
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0.B8.D0.B5

самым жарким местом считается Маракайбо
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #10

Сообщение Ruslan_78 » 08 сен 2012, 16:35

Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 16:32:
AndySpb писал(а) 08 сен 2012, 15:20:Я бывал в Матурине, но буквально несколько дней...


AndySpb, а подскажите пожалуйста, вообще Венесуэла как делится? Ну например типа восточная часть более бедная, северная более развитая... И как там с климатом?


И еще, AndySpb, реально ли такое, я работаю в Матурине, а мои живут на Маргарите =) или это будет very expensive?
"Где начало того конца, которым оканчивается начало?" Козьма Прутков
Аватара пользователя
Ruslan_78
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #11

Сообщение AndySpb » 08 сен 2012, 16:37

Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 16:35:И еще, AndySpb, реально ли такое, я работаю в Матурине, а мои живут на Маргарите =) или это будет very expensive?

насчет цен считайте сами, а насчет расстояния, это наверное будет как "я работаю в Питере, а мои живут в Москве"
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #12

Сообщение Denis_Wanderer » 09 сен 2012, 05:15

Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 14:58:Не хочется год в течении контракта бегать только из офиса на квартиру и обратно в офис, пряча при этом карманные деньги в носки... На самом деле все так плохо?

Ну нет, не все так плохо ... про носки - это вряд ли ... а в остальном, да, так ... А что там еще делать-то кроме работы? Про алкоголь и секс не говорю - это как кому нравится и как подвернется )) Тем более, что вы уже начали готовится вроде
Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 14:58:Большой процент геев, но и большой процент очень красивых (особенно в Матурине) девушек...

и еще
Ruslan_78 писал(а) 08 сен 2012, 14:58:уехать на другой конец мира, где вдруг разразится революция (Чавес то для Америки аки бельмо) и со мной разорвут контракт по причине форс-мажора...

а почему вы думаете, что вашу фирму без Чавеса из страны попрут? вы чем занимаетесь - нефть, золото? На сейчас, кстати, кажется у Роснефти и Лукойла есть доляшки в местном эксплорейшене (проекты) + Русоро Майнинг в Лас-Кристинасе. Судя по всему, последние только выиграют, если Чавеса скинут ))
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #13

Сообщение Pan-Pan » 09 сен 2012, 05:54

Я б поехал)))
Испанский прост - за полгода аудио в России нахватался нормально. Если же изучать на месте часа по 4 каждый день+отсутствие другого общения, через месяц будете решать любые бытовые вопросы, через два проблем не будет ни каких.
А турок... ну он же турок
Криминал в Венесуэле есть везде, где-то больше, где-то меньше.
Семья на Маргарите почитайте - многим не нравится Маргарита эта.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #14

Сообщение dunayka » 09 сен 2012, 08:57

А жена Ваша что говорит? У самой недавно ребенок был маленький. Мужа с работы ждала, чтобы хоть ненадолго детку передать. Потому что устаешь с маленьким ребенком. А тут она еще совсем без родственников Тяжело ей будет одной.
Но и туда тащить маленькую детку тоже надо сто раз подумать.
dunayka
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 28.12.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #15

Сообщение Juves » 09 сен 2012, 09:27

dunayka писал(а) 09 сен 2012, 08:57:А жена Ваша что говорит? У самой недавно ребенок был маленький. Мужа с работы ждала, чтобы хоть ненадолго детку передать. Потому что устаешь с маленьким ребенком. А тут она еще совсем без родственников Тяжело ей будет одной.
Но и туда тащить маленькую детку тоже надо сто раз подумать.
ну давайте все мужей посадим возле юбки, чтоб не тяжело было... я с ребёнком с 9 месяцев путешествую и одна, в том числе, всё ок. Да, и без мужа приходилось какое-то время быть - все живы-здоровы...не нагоняйте паники!
Ruslan_78 ИМХО, стоит поехать. Семью брать/не брать уже по вашему общему мнению. Старшая легко выучит язык. Можно отдать её там в сад, не ужасно, если она пойдет в школу с 8 лет в России, а может вы там останетесь дольше, чем на год...
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал (с)
у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары
Аватара пользователя
Juves
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #16

Сообщение Ruslan_78 » 10 сен 2012, 07:40

Denis_Wanderer писал(а) 09 сен 2012, 05:15:вы чем занимаетесь - нефть, золото?


Занимаюсь нефтяным инжинирингом (если быть точнее анализ разработки месторождений и все такое)... Контору то точно не попрут =) На данный момент жена опечалилась =)) (после ветки "а как же все-таки грабят?" =))
"Где начало того конца, которым оканчивается начало?" Козьма Прутков
Аватара пользователя
Ruslan_78
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #17

Сообщение Ruslan_78 » 10 сен 2012, 07:53

dunayka писал(а) 09 сен 2012, 08:57:А жена Ваша что говорит? У самой недавно ребенок был маленький. Мужа с работы ждала, чтобы хоть ненадолго детку передать. Потому что устаешь с маленьким ребенком. А тут она еще совсем без родственников Тяжело ей будет одной.
Но и туда тащить маленькую детку тоже надо сто раз подумать.


Жена сначала вроде загорелась... А теперь против... Лично я поехать готов

Juves писал(а) 09 сен 2012, 09:27:ну давайте все мужей посадим возле юбки, чтоб не тяжело было... я с ребёнком с 9 месяцев путешествую и одна, в том числе, всё ок. Да, и без мужа приходилось какое-то время быть - все живы-здоровы...не нагоняйте паники!
Ruslan_78 ИМХО, стоит поехать. Семью брать/не брать уже по вашему общему мнению. Старшая легко выучит язык. Можно отдать её там в сад, не ужасно, если она пойдет в школу с 8 лет в России, а может вы там останетесь дольше, чем на год...
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал (с)


Так то оно так, я уже вчера обдумывал вариант (пока не озвучивая жене) поехать пока на год одному, а жену с ребенком отправить к родителям (к ее, к своим, как захочет, тем более пока дочка еще в подготовительной группе). Единственное рожать будут без меня, хотя по контракту написано, если лечу без семьи, то 6 раз могу слетать на Родину.

Pan-Pan писал(а) 09 сен 2012, 05:54:А турок... ну он же турок

Это точно. Менталитет у него точно другой, да и старичок он уже + проживший какое-то время в Штатах... Просто немного насторожило, что с ним контракт разорвали через три месяца (типа, не было прогресса в испанском, хотя хз что там было на самом деле...), но вот так остаться без работы тоже не хочется =) как он написал венесуэльцы очень специфичны =)))
"Где начало того конца, которым оканчивается начало?" Козьма Прутков
Аватара пользователя
Ruslan_78
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #18

Сообщение XMember » 26 май 2013, 10:33

Автор, вы уехали в итоге или нет?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #19

Сообщение gromozeka » 09 июн 2013, 21:51

вот вот нам всем интересно
а вообще надо было беременную жену брать с собой, ребенок получил бы двойное гражданство )))
тоже неплохо...
gromozeka
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пришел драфт на работу в Матурине. Терзают сомнения...

Сообщение: #20

Сообщение Grischnik » 22 июл 2013, 02:12

Автор ответьте пожалуйста мне, как молодому геологу, как у вас дела? Всё ли вышло? Я вот сейчас работаю в Антарктиде, на Южном Полюсе.
Grischnik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВопросы о Венесуэле



Включить мобильный стиль