В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

общие вопросы о Венесуэле, Суринаме и Гайане. Отдых остров Маргарита. Венесуэла курс боливара к доллару. Водопад Анхель. Канайма Венесуэла

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #1

Сообщение Даниил Низов » 07 янв 2013, 10:59

Хочу на велике проехать по диким местам Венесуэлы, где есть подобие дороги. Сейчас раздумываю между микроскопической мембранной плалткой, или гамак с собой брать с москитной сеткой. Читал отчёт "Венесуэла - с юга на север на велосипеде" там вроде, в гамаке прокатило.
Главный вопрос, какова вероятность того, что меня съест пума или кто-нибудь ещё, если я заночую гамаке один посреди джунглей где-нибудь в дельте Ориноко?
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской
Венесуэла Маргарита

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 07 янв 2013, 14:21

Даниил Низов писал(а) 07 янв 2013, 10:59: что меня съест пума или кто-нибудь ещё, если я заночую гамаке один посреди джунглей где-нибудь в дельте Ориноко?


???

москиты - да, а кошки на такую крупную дичь не нападают.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #3

Сообщение Даниил Низов » 07 янв 2013, 22:29

Это успокаивает. От москитов сетка есть. А кустарниковые собаки могут напасть?
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #4

Сообщение rusdon » 09 янв 2013, 16:37

Для такого " тура " нужна очень серьезная подготовка. Съесть может и не съедят, но могут " понадкусывать "- звери
из породы кошачьих и змеи очень хорошо лазят по деревьям. Гамак , конечно , самый оптимальный вариант для
ночевки в джунглях , но его еще нужно правильно привязать с учетом специфики джунглей. В Камбодже в Ко Кер ,
например ,охранники спят в гамаках , но они привязаны не к деревьям. Если найдете , почитайте " Дневник мотоциклиста" Че Гевары о его путешествии по Латинской Америке - написано увлекательно (и о гамаках очень романтично!). А отправляться в джунгли одному без опыта подобных путешествий , наверное , не стоит.
Некоторые ссылки сброшу в личку немного позже.
rusdon
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.12.2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #5

Сообщение Даниил Низов » 09 янв 2013, 18:33

Спасибо, буду очень благодарен!
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #6

Сообщение Viaje » 07 фев 2013, 02:57

Позвольте вставить свой пятак. Что касается, съедят ли, то вряд ли. А вот заразу экзотическую поймать можно. Палатка в джунглях не катит, она хороша там, где нет деревьев. Гамак с сеткой – и только. Есть нюансы. Сетка должна быть глухой, то есть либо иметь круговую молнию поперек, либо должна завязываться узлом под гамаком. И уж никак не марлевая. У сетки для гамака по торцевым сторонам обязательно должны быть карманы для продевания растяжек гамака. Дырки в сетке крайне нежелательны.

Гамак тоже надо выбирать с умом, точнее, со знанием дела. Во-первых, гамак для ночевок должен быть сплошным, а не сетчатым, потому что в джунглях, часов после двух и до рассвета, бывает довольно прохладно, даже в долинах рек, а во время дождя – еще и сыро. Очень сыро. А дождь в джунглях, независимо от сезона, идет почти каждый день, преимущественно ночью. И в случае с сетчатым гамаком, снизу будет сильно холодить. Если спать в легкой одежде, типа спортивные штаны и футболка, то придется что-что подкладывать под себя. Годится, к примеру, махровое полотенце. Но лучше нечто, не пропускающее воздух. Вполне подойдет спальник. Без спальника, не побрезгуйте носками, заправив в них штаны.

Оговорюсь по ходу дела. Если у организма есть тенденция к освобождению от влаги в ночное время, то очень желательно иметь при себе соответствующую посудину для слива. Это может быть либо пластиковая бутылка (лучше всего плоская) с достаточно широким горлышком (дамы отдыхают), либо высокая неширокая банка. И то и другое должно иметь герметично закрывающуюся крышку. Ставить такую посудину придется под гамак или рядом, но в таком случае дно сетки должно лежать на земле. Значит, лучше иметь сетку с молнией.

Вылазить ночью из гамака из-под сетки, чтобы потом снова в него залезть, тоже крайне нежелательно, ибо, пока вы будете облегчать свою жаждущую приключений душу, к вам в домик могут заползти или залететь те, от кого вы так хотите спрятаться.

Далее. Гамак должен быть шириной не меньше метра, иначе в нем очень неудобно маневрировать, а можно и запросто вывалиться, переворачиваясь с боку на бок. Длина гамака должна быть, как минимум, на метр длиннее вас в вытянутом состоянии. Чем длиннее, тем удобнее.

Что касается конструктивных особенностей, то самый лучший гамак это тот, который в концевых петлях имеет кольцевые металлические вставки, а растяжки его не соединяются с полотном на вздержках, а вплетаются в него, представляя в целом неразъемное соединение. Такой гамак значительно надежнее и прослужит намного дольше. Но обойдется дороже.

Третий компонент вашего спального комплекса – непромокаемый навес, или полог, который по длине должен, как минимум, перекрывать концевые петли гамака и противомоскитную сетку. Ширина полога должна быть такой, чтобы в рабочем положении он перекрывал сетку и представлял собой при этом двухскатную крышу, потому что тропический ливень зачастую обрушивает с небес такое количество воды в единицу времени и с такой силой, что горизонтально натянутый полог под тяжестью воды может повиснуть, образовав собой чашу, и оборваться к едрене фене. Чем острее угол перегиба полога, тем спокойнее на душе.

У колумбийских коммандос, патрулирующих территории в «красных зонах», вся эта фигня называется одним словом: «камбуче».

Как подвешивать гамак.

Если ваше тело достаточно эластично и вы можете спать на спине, нет проблем. Если же вы спите на боку, то гамак должен быть подвешен почти горизонтально, тогда, при его оптимальной длине и ширине, вы сможете практически прямо вытянуться в нем по диагонали и спать как младенец. Получится ли спать на животе, не скажу, для меня такое положение неприемлемо в принципе. А так тело в гамаке отдыхает лучше, чем на любом матрасе. Конкуренцию может составить разве что перина.

И последнее. Перед тем как обвить веревкой дерево, осмотрите внимательно его ствол от самой земли и постучите по нему чем-нибудь увесистым или попинайте ногой. На случай выявления в нем гнезда муравьев, которые, если они там есть, оккупируют ваш гамак еще до того, как вы завяжете узлы на подвеске с другой стороны. И не вешайте гамак, используя сучья. В любой момент сук может обломиться и... Даже удар затылком о покрытый травой грунт при падении с высоты около 80 см – совсем не в кайф. Уверяю вас. А моя дыня пробовала и бетон.

С уважением, проживший в гамаках около года и живущий в нем ныне.

Примечание. Желтую лихорадку подцепить в ЮА шансов практически нет, благодаря бесплатной вакцинации населения. Малярию - небольшие. А вот Денге - запросто. Москит, который переносит эту заразу, активен днем, примерно с 10 до 2 пополудни. Поймав эту дрянь в безлюдной местности, где нет медпомощи, через несколько дней можно сдохнуть от обезвоживания. Профилактики нет.
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #7

Сообщение vagabondit » 07 фев 2013, 03:08

Viaje писал(а) 07 фев 2013, 02:57:Позвольте вставить свой пятак.

Класс! Опыт не купишь!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #8

Сообщение Viaje » 09 фев 2013, 23:45

Помимо вышеописанного хочу показать, как привязывать гамак быстро, просто, надежно, а также, чтобы не было потом мучительно больно его отвязывать.
Узлы эти – самозатягивающиеся.
А. Крепление веревки к опоре:
http://www.hamacasanjacinto.com/nudos.jpg
На этой же странице показано, как соединять веревку с гамаком для подвески петлей на крюк.
В. Соединение веревки с гамаком пошагово (слева направо):
http://www.hamacasanjacinto.com/index.p ... ry&path=66
Сделав узел, его следует затянуть резким рывком, взявшись обеими руками за растяжки под концевой петлей (для узла гамак-веревка) или за веревку (для узла гамак-опора).
Свободный конец веревки на узле с концевой петлей должен быть достаточно длинным, чтобы за него можно было хорошо ухватиться, зажав в ладони, и распустить узел одним рывком.
Оптимальная высота подвески, на мой взгляд, так, чтобы середина его была на уровне бедра (если гамак с сеткой, то так, чтобы дно сетки полностью лежало на грунте).
Перед тем как после подвески водрузить в гамак свою жаждущую отдыха плоть, не помешает, упершись в середину полотна руками, навалиться на гамак всей тяжестью тела и пару раз качнуться вниз-ввверх. Для страховки.
Для тех, кто в первый раз: способов посадки в гамак два. Можно сесть в гамак, перебросив через него одну ногу и слегка растянув в стороны, или сделать это, став к нему вплотную задом и растянув, взявшись одной рукой за полотно гамака спереди, а другой сзади. Садиться в гамак, просто взявшись за него руками по бокам, а то и вообще не берясь, не рекомендуется. Гамак – как маятник.
Ну, и для тех, кому доведется путешествовать на дизеле по Амазонке в своем гамаке (на судне их нет). Как правило, гамаки там подвешиваются поперек палубы. Но можно это сделать и вдоль, возле борта, у самой скамьи (если позволяет конструкция потолочного перекрытия). Я предпочитаю последнее.
Не знаю, что еще можно добавить. Как продать гамак или как заниматься в нем сексом, я пока не в курсе. Когда приобрету соответствующий опыт, всенепременно поделюсь.
Всем – мягкой посадки.
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #9

Сообщение dimami » 11 июн 2013, 21:33

А насколько кайман опасен?
- я практически с ним спал, он меня навещал... Но реально оценить опасность сложно... Местные тож какие-то странные - в одном месте дети купаются - а в лагуну итти не хотять - там грят злой и большой живет!
dimami
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 31.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #10

Сообщение Viaje » 12 июн 2013, 03:31

Ну так ежели спал, практически, то значит, и не опасен он вовсе, практически. На фига спрашивать тогда. Я полагаю, что если еще кто-то и спал с кайманом, практически, то он Вам уже, практически, ответить не сможет.
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #11

Сообщение dimami » 12 июн 2013, 07:57

Переформулирую.
Вы знаете случаи, что кого-то покусали или съели?
dimami
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 31.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #12

Сообщение Viaje » 12 июн 2013, 15:10

Пока нет.
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #13

Сообщение ally888 » 23 май 2014, 05:03

Ходила вдвоем с гидом (Амазония колумбийская), никто не съел, хотя следы тигриные видели. Здоровые! Ночью постоянно кажется, что кто-то наблюдает.
Из другой экспедиции (Перуанская Амазония) участница привезла Денге, до дома не долетела, сняли с рейса в аэропорту пересадки. Вылечилась в больнице за несколько дней.
Я сама чесотку подцепила - замерзшему гиду дала свою куртку. Но от этого не умирают)
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #14

Сообщение inters » 23 май 2014, 05:07

ally888 писал(а) 23 май 2014, 05:03:Ходила вдвоем с гидом (Амазония колумбийская), никто не съел, хотя следы тигриные видели

Вот если бы вы нашли самого тигра то совершили бы большое научное открытие.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #15

Сообщение ally888 » 23 май 2014, 05:09

inters писал(а) 23 май 2014, 05:07:
ally888 писал(а) 23 май 2014, 05:03:Ходила вдвоем с гидом (Амазония колумбийская), никто не съел, хотя следы тигриные видели

Вот если бы вы нашли самого тигра то совершили бы большое научное открытие.

Вы о чем? Местные это животное называют эль тигре. И я с их слов.
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #16

Сообщение inters » 23 май 2014, 05:37

Скорее всего это ягуар. Тигры - только в Азии.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #17

Сообщение ally888 » 23 май 2014, 06:50

inters писал(а) 23 май 2014, 05:37:Скорее всего это ягуар. Тигры - только в Азии.

я пока по следам не различаю)))
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #18

Сообщение SantaEsmeralda » 25 май 2014, 04:29

сейчас в венесуэле такая обстановка, что лучше туда не соваться..
а кстати, вы все-таки съездили?
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: В джунглях в гамаке, могут ли съесть?

Сообщение: #19

Сообщение Viaje » 09 авг 2014, 14:22

SantaEsmeralda писал(а) 25 май 2014, 04:29:сейчас в венесуэле такая обстановка, что лучше туда не соваться..
а кстати, вы все-таки съездили?


Кому этот вопрос?
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВопросы о Венесуэле



Включить мобильный стиль