Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #1

Сообщение granitt » 29 сен 2010, 13:39

Все началось с новостей. Ну, а как еще могло случиться?)
Изучая очередную порцию, официальной хроники, наткнулся на сообщение, о том, что Россия и Венесуэла вводят безвизовый режим. Время шло к отпуску, и никаких конкретных желаний по месту его проведения на тот момент не было. Вспомнил, где-то читал, что представительницы слабого пола этой страны чаще всего становились победительницами конкурса «Мисс мира». Интересно же увидеть все своими глазами)))
А тут еще этот Уга Чавес, частый гость наших телеэфиров.
Короче решение было принято – еду в Латинскую Америку, в гости к лидеру Боливарианской Революции.
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Доступных вариантов перелета было не много, самым приемлемым по ценам оказался маршрут Москва – Мадрид - Каракас.
короче, вылетая из Мурманска в Москву, у меня за плечами был рюкзак с парой носок и шортами, в кармане билеты – брал по акции - с обратной датой через месяц. Запариваться на разработку маршрута по стране, честно говоря, поленился, было лишь желание увидеть самый высокий водопад Анхель и съездить в Боготу, что в соседней Колумбии.
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Бюджетная Iberia доставила меня 320-м аэробусом в Мадрид. Хороший аэропорт, достойный выбор в duty free. Через пару часов ожидания сел на рейс в Латинскую Америку. Летели недолго – часов 7-8, точно не помню, говорю же, duty free в Мадриде был хороший. Сели в международном аэропорту Simon Bolivar днем. Перевел часы на 7 с половиной часов вперед. Это не ошибка – именно с половиной! ( тогда первый раз появилось предчувствие, что здесь что-то не так)
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
В аэропорту обменял долАры на боливары. Стоп. Здесь нужно поподробнее. В Венесуэле – фиксированный курс обмена «местных денег». В банках валюту вообще не купить ( Мудрый Чавес, вспомню его не раз) , только продать! За один доллар в банке дают 2 боливара. На улице – в три раза больше 1 : 6. Прям как в Советском союзе) В аэропорту «менял» больше чем таксистов, так что проблем с обменом не возникло, и наняв местного «бомбилу», который не в зуб ногой по-английски, отправился в город. Первую ночь остановился в Мариотте, поселился на 18 этаже, перекусив, чем послали Венесуэльские боги, прилег отоспаться. Не тут-то было! Посреди ночи чувствую, что кровать подо мною начинает ходить ходуном, звенит посуда….упс! звонят с рецепшина – просят выйти на воздух, в Каракасе мол землетрясение. Слышу по коридору уже бегут люди, приподнялся было, но было так лень, что решил…. Будь, как будет, и под монотонно раскачавшееся здание опять погрузился в сон. Снилось море, пальмы, девушки в бикине….утром сказали, что было около 4 баллов.
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Странные они люди – эти венесуэльцы…понимаю жизнь тяжелая, президент – псих….смотрят как-то из подобья, не улыбчивы. Такое ощущение, что постоянно ждут неприятностей, хотя наверное так и есть. Как-то не очень себя уютно сразу почувствовал, но выбора не было – обратный рейс у меня только через месяц. Пошел я, значит, знакомиться с городом. Каракас – отстой, каменные джунги в окружении гор. На всех окнах, даже на уровне 10-15 этажей – решетки, по периметру каждый дом обнесен колючей проволокой. На всех заборах – зубья стекол. Иду я значит себе, гуляю….чувству, чего-то не хватает, люди, машины, пахнет едой, небо над головой, но чего-то нет. Понял – птиц. Ни одной трави. Ан нет! Голубя увидел, присел поклевать каких-то семян . тут же мальчишка подсел на ближайшую скамейки. Высыпал перед собой семечек, и буквально на глазах смастерил из нитки петлю, мастерски подцепил птаху за ногу, сунул его в рюкзак и побежал. Наверное, это был последний голубь в Каракасе – подумалось мне, но остатки оптимизма на тот момент еще теплились во мне.
Зато полиции в городе…., они как Рэмбо, с автоматами, в бронежилетах, на ноге кабура с пистолетом серьезного калибра, передвигаются, как правило, группами по 6 человек. Не комфортно, мягко говоря.
Дальше, коротко:
- вкусный луковый суп
- пиво, мля ( простите) в баночках по 0.25. Не серьезно!!!
- канатная дорога, ничего так
- вкусный ром. Лучше кубинского, ей Богу
- яблоко купил – по цене катамарана) это для них экзотический плод
- тур к водопаду за 1000 долларов, часть которых у меня скоро не станет
- автоматные очереди по ночам
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
На третий день меня обворовали. Когда я въехал в эту гостиницу, в районе станции метро «Плаза Венесуэла» ( решил сэкономить)было не хорошее предчувствие.
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Не самый благополучный район Каракаса. Особенно оно усилилось, когда я зашел к себе в номер на 8 этаже и увидел в окне дырку от пули.
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Вечером, вернувшись с променада, обнаружил, что в вещах порылись, пропало 500 баксов. Разговоры с обслугой ничего не дали, вдруг они все разом перестали говорить по-английски. Ноу коннект, ноу мани.
Не буду рассказывать, как, но я связался со службой безопасности венесуэльского представительства Газпрома. Объяснил ситуацию и получил рекомендации . «В полицию не обращаться! Скорее всего, мне подбросили кокаин и если его обнаружат полицейские – ждут меня еще большие неприятности. Есть вариант «напрячь» гвардию – это самые крутые парни в Венесуэле, но они бесплатно помогать не станут. Минимум в такой ситуации их услуги обойдутся мне баксов в 200-300. Гарантий никаких. Могут дать люлей персоналу гостиницы, если я захочу. Мне не хотелось. Бог с ними, с деньгами решил я, но на всякий случай перерыл комнату в поисках наркотиков.
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
С горя решил набухаться и пошел искать подходящее для этого место. Дальше – отдельная история. Возвращаясь ночью в отель, меня останавливает патруль. Ваши документы, говорят мне так не очень вежливо, тыча в пузо карабином. Я говорю, мол, в отеле паспорт. Есть карточка гостиницы, тут телефон….бла-бла-бла. Обыскивают, находят в потайном кармане сотню долларов и выносят на месте вердикт. Штраф 100 долларов. За что я не понял. Повел я себя не правильно, это сейчас понимаю. Отказал милым полицейским. Дальше наручники, кутузка, несколько часов неприятного общения в полицейском участке, пистолет к виску. Хорошо, что был не трезв, а то бы очень испугался. А так хватило наглости, требовать представителя посольства. Под утро в камеру вошла женщина – судя по тому, как перед ней пресмыкался остальной полицейский народ – большая начальница. Посмотрев в мои честные и немного красные глаза – указала рукой на выход. Уже к обеду я нашел офис «Кубинских авиалиний», и на пальцах, так как никто, естественно не говорил на английском, объяснил, что мне нужен билет в Гавану. ( на Кубе я уже был и хотел туда сейчас как боец в госпиталь с поле боя) Повезло – в этот день был вечерний рейс и я уже было обрадовался, что могу весь отпуск отсидеться на Острове. Не тут-то было – по какому-то там договору между этими прекрасными латиноамериканскими странами прибывать на Кубе я могу не более 10 дней, и значит через эти 10 суток я вновь должен буду вернуться в эту адскую страну. и вернулся же!
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Но это уже другая история, где меня вновь обокрали, и я все же улетел из Каракаса, но не к водопаду с красивым названием Анхель, а туда где провел самые ужасные, не считая первые месяцы в армии, дни в моей жизни. А пока я в Гаване.
Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана
Продолжение следует.
granitt
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 29 сен 2010, 15:22

Ничего так.
Жги дальше
Гость

 

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #3

Сообщение KAA1 » 10 окт 2010, 09:35

granitt писал(а):Вспомнил, где-то читал, что представительницы слабого пола этой страны чаще всего становились победительницами конкурса «Мисс мира». Интересно же увидеть все своими глазами

и где фото ?
granitt писал(а):Не самый благополучный район Каракаса. Особенно оно усилилось, когда я зашел к себе в номер на 8 этаже и увидел в окне дырку от пули.
наверно все таки не пули, а шарика пневматики
granitt писал(а):автоматные очереди по ночам
весело

первый раз за границу самостоятельно и сразу в Каракас ? - смельчак

где дальше ?
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 18 окт 2010, 01:07

C фаталистической грустью посмотрел на купленные по люфтовой акции билеты до Каракаса. Жду продолжения
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #5

Сообщение Pan-Pan » 18 окт 2010, 15:50

KAA1 писал(а):
granitt писал(а):Не самый благополучный район Каракаса. Особенно оно усилилось, когда я зашел к себе в номер на 8 этаже и увидел в окне дырку от пули.
наверно все таки не пули, а шарика пневматики


Ага, и стреляли из номера))) или просто ударили случайно чем-то остроконечным по стеклу...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #6

Сообщение Ruslan_RV » 18 окт 2010, 16:17

Чето мне расхотелось в Венесуэлу...
Аватара пользователя
Ruslan_RV
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 08.10.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #7

Сообщение Amora » 18 окт 2010, 16:39

A.Z. писал(а):C фаталистической грустью посмотрел на купленные по люфтовой акции билеты до Каракаса. Жду продолжения


Ну, по крайней мере, будете знать, что потайной карман не спасет от изъятия 100 баксов
Аватара пользователя
Amora
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #8

Сообщение theputnik » 19 окт 2010, 06:25

автор ты жив?) таких неудачников давно не видел...
theputnik
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.02.2010
Город: Izhevsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #9

Сообщение capellle » 19 окт 2010, 07:19

не повезло парню.
Но ведь нужно знать как Каракас смотреть. А вообще нечго там делать больше 2-3 дней, если только не работать или не гостить у друзей)
capellle
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.04.2010
Город: Porlamar, Isla de Margarita, Venezuela
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #10

Сообщение Пиранья » 19 окт 2010, 10:27

нужно записать куда НЕ нужно ехать.
Аватара пользователя
Пиранья
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #11

Сообщение Тюлень`ин » 19 окт 2010, 11:25

granitt, приятно читать, хорошо излагаете. Общественность начинает переживать за Вашу судьбу. Продолжайте плиз.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 19 окт 2010, 13:13

Как дети, ей богу. Газет не читаем, в интернет не заглядываем?
Почему мы не готовимся к поездкам? Почему не изучаем ООН-овские рейтинги безопасности городов?
Почему не едем в благополучные страны? Ищем где ещё хуже чем дома, чтобы по возвращении получить ложное ощущение благополучия?
Вопросы риторические и нет на них ответа.
И не верьте общественности, автор. На Вашу судьбу ей нас...ть. Просто потешаются.
А читать грустно.
Гость

 

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #13

Сообщение granitt » 30 окт 2011, 13:49

Прошу всех простить, пропал, забыл о Вас и о самом сайте, каюсь! .....пока вновь не понадобилась помощь Винского!) Вот, соберусь и доведу до конца начатое, но не сегодня)
granitt
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 30 окт 2011, 14:31

Слышу по коридору уже бегут люди, приподнялся было, но было так лень, что решил…. Будь, как будет, и под монотонно раскачавшееся здание опять погрузился в сон. Снилось море, пальмы, девушки в бикине….утром сказали, что было около 4 баллов.

ну вы даете
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #15

Сообщение Denis_Wanderer » 31 окт 2011, 00:35

granitt писал(а) 29 сен 2010, 13:39:Странные они люди – эти венесуэльцы…понимаю жизнь тяжелая, президент – псих….смотрят как-то из подобья, не улыбчивы. Такое ощущение, что постоянно ждут неприятностей, хотя наверное так и есть.

granitt, сорри, но по моему вы с туристов некоторых этот "портрэт" рисовали Венесуэльцы как раз очень улыбчивые. А хули им париться? Президент, знаете ли, и еще кое-где не айс, жизнь кое-где и для кое-кого тоже не сахар, однако в отличие от прочих мест на земном шаре, в Венесуэле тепло

granitt писал(а) 29 сен 2010, 13:39:Не буду рассказывать, как, но я связался со службой безопасности венесуэльского представительства Газпрома.

И почему ж вы сначала туда позвонили?! Искренне вам сочувствую в связи с утерей 500 баксов, но ведь наверное за правопорядок на территории Венесуэлы пока еще не Газпром отвечает?
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #16

Сообщение Георгий Калмыков » 31 окт 2011, 15:07

Судя по фотографиям в газетах довольно скоро будет другой Президент.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #17

Сообщение Catecita » 31 окт 2011, 15:12

ИМХО, автор получил то, что хотел: экстрима,приключений на свою голову и тд. Если бы хотел другого вида отдыха, то планировал бы поездку по-другому или бы выбрал другую страну. А так... За что боролись =)
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #18

Сообщение Ellenna_83 » 15 ноя 2011, 16:26

какой-то феерический п...
не, ну то есть да, тут грабят, но... Я живу в Маракае, тут, конечно, не Каракас, но все тоже не сахарно. Странно, но люди в автобусах улыбаются.
про безопасность, наличие документов, отсутствие больших сумм с собой, сейфы, карточки, аккуратное отношение к Каракасу, тщательный выбор гостиниц и т.д. на форуме писано-переписано.
500 долларов небось просто так лежали?
Копию паспорта в незнакомых странах с собой жизнь носить не научила?
То, что на полицию вообще бычить нехорошо, могут и не понять, тоже жизнь не?
Набухаться в Каракасе ночью - самоубийство. Я в благополучном Эль Кастаньо после захода солнца за пределы баррио (в котором меня уже, кажется, каждая собака знает) не выхожу.

ИМХО, психология белого колонизатора в ЛА не работает. Тут как бы как ты к ней, так к и она к тебе.
Кстати, про 10 дней не поняла - это вообще как? Причем тут договора между Кубой и Венесуэлой??? На вас, как на иностранца распространяются положения договоров Россия-Куба, а там, насколько я помню, 30 дней. Тиматик вроде как подтверждает.

Апд. Перечитала отчет заново. По-моему, автор просто пробует себя в качестве литератора. Доводы:
Даты не написаны (даже месяц), а 4 балла все-таки немаленькое землетрясение и оно гуглится на раз, да и вот спросила у старожилов - никто не слышал уже год как о таком.
История про голубя и семечки вообще треш и угар, явно фантазия. На Альтамире голубей масса летает. Ловля самодельной петлей за ногу - блин, да проще соседскую курицу спереть, чем воровать тощего городского голубя. Мне кажется, что автор как-то вот совсем забылся в своем полете фантазии.
История с 10 днями на Кубе - видно же, не продумал человек, не продумал.
Про пулевое ранение окна - мне вот интересно, это ж откуда стреляли-то, чтоб дырку на уровне 8 этажа сделать и главное - из чего и зачем? Не иначе как война была или снайпер работал, да ))
Автоматные очереди по ночам тоже вызвали глухую слезу жалости. У меня тут знакомый знакомых есть, занимается нелегальной торговлей оружием и наркотиками (по крайней мере, в тюрьме сейчас сидит в местной именно по этим статьям), так вот, ржал в голос, когда про автоматные очереди услышал, да Вы попобуйте здесь автомат-то купить. Короткоствол - да, без проблем, но автомат???? Еще б про пулеметные очереди бы написали.
Звонок в Газпром опять же - странно, что ж не Путину лично?
Ну и это, в дешевом отеле в неблагополучном районе не говорят по-английски в принципе, ежели что. А люди, которые могут позволить себе одну ночь прожить в Мариотте, не переезжают потом в дешевые отели.
Короче, автору - 5 за фантазию, 2 за проработку деталей.
А всем остальным - Венесуэла не самое страшное, но и точно не самое безопасное место для путешествий, требующее плотной подготовки. Но это не значит. что надо бежать сдавать билеты, это значит, что надо уметь пользоваться мозгом.
Ellenna_83
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.05.2011
Город: Венесуэла, Маракай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #19

Сообщение sueño » 15 ноя 2011, 17:03

Ну да, в очередной раз о том, что надо готовиться, и вообще бдительности не терять. Я не помню никакого вообще негатива по отношению к нам со стороны местных жителей за время поездки. Наоборот, все были доброжелательны и душевны. А какие песни нам пели в беседке под гитару маленькие дочки хозяина посады в Сьюдад Боливаре - как будто мы друзья, вот честно... Или хозяин посады в Хуангриего, который всю ночь нашего приезда поил нас в своем баре (и при этом меня пустил в бар делать Маргариту, т.к. сам не умел, и нарезал мне лимон - ассистировал ), не взяв с нас ни копейки... Не, ну потом он на нас заработал, конечно. Но все было абсолютно честно. И девочка-официантка, которая с нами на пляж ездила... И друг этого хозяина, который настолько потрясающе пел в баре (просто зашел пива попить, а тут аудитория...), что у нас челюсти поотвисали... Такие все хорошие люди.... доброжелательные, светлые. Нет, понятно, что плохие люди есть везде. Но соблюдая разумную осторожность вполне реально уберечь себя от опасностей. Мне - честно - было страшно провести одной сутки в Каракасе перед вылетом. И ничего, и по городу отлично пошлялась, и пошопилась, и никаких проблем не нажила. Но я была осторожна, да.
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Венесуэла. Привет Чавесу от рыбаков Мурмана

Сообщение: #20

Сообщение Ellenna_83 » 15 ноя 2011, 17:35

вот и я про то же - про совершенно удивительных людей
главное, не пытаться строить из себя белого колонизатора и быть вежливым, общительным и улыбаться - и люди раскрываются перед тобой
Ellenna_83
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.05.2011
Город: Венесуэла, Маракай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль