Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #1

Сообщение ochstrannik » 11 фев 2011, 17:09

Итак, Венесуэла...
Поездка в Венесуэлу состоялась благодаря и вопреки. Благодаря восторгам восторгающихся и вопреки отговоркам пострадавших там. Действительно, как не раз говорилось на форуме, Венесуэла - это не вполне отдых, в известном овощном смысле. Это - источник сильных ощущений. А ведь человек, как известно, всегда, сознательно, или не совсем, стремится к максимальным ощущениям, независимо от того положительные они, или отрицательные. Главное, чтобы они были максимальны по модулю. А коль скоро это так, то в Венесуэлу нужно ехать точно!
Дальше все просто: акция Люфтганзы, просмотр форума, сомнения... Поехали.
26.01.11 Вылет из СПб в 6 утра, стыковка во Франкфурте через 3 часа, рейс Франкфурт - Каракас. Люфтганза безупречна. Алкоголь, напитки, еда в полете - как положено. Взлеты, посадки как по нотам. Аплодисменты пилотам после посадки нигде в мире не практикуются, кроме чартерных рейсов российских авиакомпаний, типа Трансаэро. Видимо здесь удачные взлеты - посадки не норма, за что и встречаются овациями.
Перед выездом списались с Мигелем, известным на форуме, чтобы подстраховать себя на первых порах по прибытии в незнакомую страну. Заказали Канайму с облетом Анхеля, и Рорайму. Предоплату не делали, т.к. договорились уже в последний момент, и копии билетов на рейс Каракас - Пуэрто-Ордас он выслал нам на свой страх и риск за день до нашего отлета, за что ему респект и уважуха по полной.
Каракас. Никаких "толп менял", что хватают за фалды всех приезжающих. Может быть мой вид не располагал к сомнительным предложениям, не знаю, но было всего лишь несколько робких предложений: Cambio? Пока ничего не обмениваем. Вопреки обещанию Мигеля, нас никто не встречает.
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #2

Сообщение wwwiki » 11 фев 2011, 21:13

очень ждем продолжения...вы делали какие-н прививки перед поездкой?
wwwiki
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #3

Сообщение plotnik1970 » 11 фев 2011, 22:08

точно , требуется продолжение ... свежая информация завсегда пригодится
январь 2014 Малайзия - Филиппины , июнь 2014 Таиланд- Вьетнам
plotnik1970
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #4

Сообщение Shoushou » 11 фев 2011, 22:56

ochstrannik, ждём продолжения, особенно про Канайму, так как хотим узнать, к Анхелю подобрались!? (ехать скоро, надо всё знать)
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #5

Сообщение ochstrannik » 11 фев 2011, 23:58

Покупается сим карта Digitel в аэропорту, обменивается $ 50. Курс 7,5. У Мигеля будет уже 8,0. Звоним Мигелю. Все хорошо. Уф-ф!
Взлет в Каракасе а/к Rutaca - это песня. Едва за последним пассажиром захлопнулась дверь и отошла гармошка, Boeing 737 сорвался с места и со страшной скоростью погнал на рулежку. Такое впечатление, что он пилил вообще по бездорожью, сотрясаясь всем корпусом и грохоча внутренней обшивкой. Все повороты проходились не снижая скорости, чудом не чиркая крыльями по бетону, и вдавливая пассажиров в сидения. Шумахер просто нервно курит в сторонке.

(Продолжить)
Наконец, догнав до последнего разворота на 180 градусов, пилот, не снижая скорости, развернулся до половины и сразу врубил взлетный режим, совместив завершение разворота с началом разгона. Через мгновения самолет с вжатыми в кресла людьми уже был в воздухе.
Я летал много раз, но в этот раз уже на земле было гораздо страшнее...
Отдельно следует сказать о венесуэльских стюардессах. Если коротко, то это просто невероятные красотки. Причем форменная одежда включает обтягивающие кофточки. А обтягивать там есть что... Все это наводит на мысли о торжестве пластической хирургии, но по мере пребывания в стране становится понятно, что это особенности национальной конституции тела.
Жаль, что красота у венесуэльских женщин заканчивается лет в 20, и вскоре они становятся обладательницами совершенно монументальных жоп и не менее грандиозных бюстов, походя затмевающих своими габаритами "красоток" от Рубенса, Кустодиева, и карикатуристов советских журналов...
Прилетев в Пуэрто- Ордас, мы встретились с человеком, по имени Мигель. с которым списывались заранее, и обсудили дальнейший план. Изначально планировалась сначала поездка к водопаду Анхель на 3 дня, затем на 6 дней на гору Рорайма. Он предложил нам на день задержаться в Пуэрто -Ордасе, чтобы дождаться двоих испанцев, которые пойдут с нами в горы, а он нам за это устроит за бесплатно экскурсии по местным достопримечательностям и день проживания в посаде с "типикаль фуд" (здесь и далее английские фразы приведены с учетом местного выговора). Пожалеть об этом нам не пришлось, т.к. в Пуэрто Ордасе два шикарных парка с огромными водопадами и прочими красотами. .Нет комментариев|редактировать|удалить...
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #6

Сообщение ochstrannik » 12 фев 2011, 00:06

Сразу отвечу на вопрос о прививках. Ничего не делали. Желтой лихорадки, малярии в Венесуэле нет! Не травите организм!

Через день, утром, вылетаем на 12- местном самолете в Канайму, к водопаду Анхель. Часа через полтора на горизонте появляются тепуи - столовые горы, которые встречаются только в Венесуэле, и вот уже самолет отклоняется от маршрута и влетает в глубокое ущелье между двумя тепуями и вскоре справа появляется знаменитый водопад Анхель, где вода падает с высоты около 1 км.
В связи с тем, что сейчас в Венесуэле сухой сезон, воды в водопаде мало и она превращается в пыль, не достигнув дна ущелья.
Несмотря на это, общий вид окружающих гор поражает воображение. Дело в том, что Анхель - это всего лишь один из множества водопадов, которые берут начало на вершинах тепуев, в чем мы вскоре убеждаемся.
Прилетев в индейскую деревню Канайма, мы вскоре пересаживаемся на пятиместную Сессну и опять летим к Анхелю. Этот полет был запланирован в самом начале, поскольку предполагалось, что воды в реках будет недостаточно для поездки к водопаду на лодках. Таким образом, мы слетали к Анхелю дважды.
Теперь о самой Канайме.


Если говорить коротко, то Канайма - это филиал рая на Земле. Здесь расположены несколько мощных водопадов, образующих ниже по течению совершенно шикарную лагуну. Все это, вкупе с окружающими тепуями, гарантирует воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Купание в лагуне и проход под водопадом Ача и Сапо - это отдельный рассказ, для которого у меня в запасе недостаточно слов.
Вечером присели попить рома с одноименным названием "Канайма", купленного в дорогу в Пуэрто- Ордасе, пригласив и наших индейских гидов. Это, конечно, было ошибкой. Вскоре нам вспомнились известные научные исследования, где говорится, что у индейцев организм устроен иначе и не расщепляет алкоголь, и тот сразу попадает в мозг.
Едва мы выпили граммов по 50, как индейцы начали выпадать в осадок. Английский язык нашего гида, который и до этого носил весьма условные формы, теперь и вовсе слился с окружающей природой, став совершенно непостижимым для нас. Нам пришлось уклониться от дальнейшего веселья с ними, несмотря на предложения посетить "индейскую дискотеку".
Напоследок, в дупель пьяный индеец из последних сил спросил у меня:
- Как называется ром, что мы пили?
- Канайма, - отвечаю.
- А ты знаешь, что означает это слово на языке нашего племени?
- Нет.
- Оно означает "убийца"...
После этого способность говорить и сознание покинули его одновременно, убедив нас в правильности перевода ...
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #7

Сообщение ochstrannik » 12 фев 2011, 00:15

Сразу важная информация. В domestic аэропорту не связывайтесь с конторой Excursiones Canaima. Будут проблемы. О них позже.
В Сьюдад- Боливаре обходите стороной Total Aventura и человека по имени Хавьер.
К Мигелю - никаких претензий, все четко!
Последний раз редактировалось ochstrannik 13 фев 2011, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #8

Сообщение ochstrannik » 12 фев 2011, 15:39

Язык.
Число жителей Венесуэлы, знающих английский язык, исчисляется тысячными долями процента. То есть, если вы путешествуете самостоятельно, то шансы встретить англоговорящего местного почти равны нулю. Такие люди могут быть обнаружены вами только в тур. конторах, и небольшом количестве отелей. В аэропортах таких людей нет. Я в Каракасе встретил в аэропорту лишь одного человека, который мог уверенно сосчитать на английском до трех. Поэтому, стоит перед поездкой, как минимум, выучить числительные на испанском, чтобы хотя бы в лавках понимать что- то в ответ на "кванто куэсто?".
Если вы не знаете ни слова по- испански, или, на крайний случай по- английски, то смело сдавайте билеты - вы там пропадете. Ну, конечно, есть еще язык жестов. Может пригодиться.
Последний раз редактировалось ochstrannik 18 фев 2011, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #9

Сообщение ochstrannik » 12 фев 2011, 23:51

Рорайма.
Здесь я попробую ответить на вопросы:
1. Кто.
2. Как.
3. Зачем
Идут на Рорайму.
1. Кто.
В нашей группе было 11 человек.
Русских – 5. Мужчины 45 и 49(мне) лет. Женщины 33, 47 и 51.
Испанцы – пара, 31 и 35,
Аргентинцы – 2 студентов,
Японка – 1, 25 лет,
Австриец – 1, ок. 30.
Образование: трое – студенты. Остальные – у каждого минимум по одному высшему образованию. Один доктор наук.
Язык общения.
Все иностранцы запросто говорили на английском.
Австриец говорил вообще на всех языках, включая некоторые фразы по- русски.
Японка свободно владела испанским, несколько хуже английским.
Русские … Ну, в области незнания иностранных языков мы впереди планеты всей. Конкуренцию в этом нам могут составить разве что венесуэльцы. Из нас пятерых на английском могли сносно объясняться лишь двое.
Индейцы, которые шли с нами, говорили только по- испански и лишь самый молодой из них, 18- летний Габриэль считался англоязычным, т.к. 2 года изучал английский в школе в Гайане. Через него и происходила связь русских с индейцами.
У всех остальных была испаноязычная тусовка, что, впрочем, не мешало всем нам жить очень дружно.
2. Как.
Испанцы отдали свои вещи нести индейским носильщикам – портерам. Остальные несли свои вещи сами. Это были рюкзаки с личными вещами, спальниками и пенками.
Всю еду и палатки несли индейцы.
Вообще, для среднестатистического человека этот поход представляет серьезное испытание. В первую очередь нагружается сердце и суставы. В особенности коленные.
Для тренированного человека восхождение не представляет особых проблем. А альпинисты вообще лишь криво усмехнутся.
И я, и жена, находимся в очень хорошей спортивной форме, поэтому у нас проблем не было.
Первый день – нужно пройти 17 км. по саванне, с небольшими перепадами высот. Проблемы могут представлять лишь жара и солнечные ожоги.
Второй день – 9 км. уже в гору, с небольшим подъемом. Вброд переходим пару рек. Приходим во второй базовый лагерь, у нижней границы экваториального леса.
Третий день – самый сложный. Четыре километра в гору с большими градиентами. Углы достигают 60 град. (по моим оценкам). Приходится проходить под водопадом, так что придется вымокнуть. Сердце молотит ударов на 150. Здорово нагружаются коленные суставы. С высоты 2500 м. начинает ощущаться нехватка кислорода. Разница в физической подготовке более всего проявляется именно здесь.
Так или иначе, но все в этот день оказываются на вершине, в базовом лагере.
Четвертый день посвящается исследованию поверхности Рораймы. Те, у кого есть силы, идут далеко, к Triple point, проходя по пути россыпи горного хрусталя и прочие инопланетные картины. Поверхность Рораймы очень сильно иссечена каньонами, нагромождениями камней, речками и водопадами, и представляет большие трудности для продвижения. Путь к Triple point занимает около 4 часов в одну сторону. Сразу замечу, что пожелала попасть туда только русская часть группы. Остальные ограничились прогулками вокруг лагеря.
Об известном там месте La Proa я скажу позже.
Последний раз редактировалось ochstrannik 13 фев 2011, 13:09, всего редактировалось 2 раз(а).
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #10

Сообщение ochstrannik » 13 фев 2011, 00:48

Любой, кто бывал в горах, знает, что там один километр - это чудовищное расстояние. Поэтому, попасть на La Proa, в общем, не вопрос. Но. Световой день сейчас чуть более 12 часов. Следовательно, даже если проскочить в первый день до второго базового лагеря, а на второй заскочить на вершину, то все равно придется бить заход на La Proa на два (как минимум) этапа. То есть разбивать четвертый лагерь где- то за Triple point, а на следующий день вприпрыжку лететь на La Proa, а туда ходу от Triple point не менее 4 часов. Таким образом получается по минимуму 7 дней!
Еще один момент. На Рорайме всегда облачно и моросят дожди. Единственная возможность увидеть ясное небо бывает только на рассвете и перед закатом. Поэтому. Если вам приспичило увидеть под ногами обрыв в один километр, то придется ждать этих моментов, а ведь такие прояснения бывают, увы, не каждый день.
Справедливости ради надо сказать, что перед плановым спуском (при 6- дневном обычном раскладе) рано утром небо проясняется и к началу спуска виден и соседний тепуй Кукенан, и саванна далеко внизу, и облака под вами, и обрыв под ногами, короче все то, что вам и нужно на Рорайме.
Ну, если вы все же считаете, что La Proa – это “место силы”, и вам туда обязательно нужно, то я ни в коем случае не отговариваю. Да что там, я и сам сходил бы туда …
К сожалению, предыдущая команда, ушедшая туда, дойти так и не смогла. По сбивчивому рассказу индейца выходило, что они не смогли пересечь какую- то преграду, и вернулись назад ни с чем.

“ … Весь мир на ладони. Ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых La Proa еще впереди …”
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #11

Сообщение Shoushou » 13 фев 2011, 01:24

ochstrannik, спасибо, хороший, подробный отчёт, вычитал то, что не у всех отражено (в отчётах про Рорайму), может и суховато, но почти ничего лишнего. Понравилось, как учебное пособие, вообщем, для таких как я.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #12

Сообщение ochstrannik » 13 фев 2011, 02:28

Отдельное слово об инвентаре.
1. Обувь.
Либо ботинки для треккинга, либо высокие кроссовки, для того, чтобы фиксировался голеностоп. В противном случае вы в первый же день сотрете ноги, и впоследствии будете здорово дружить с лейкопластырем. Что я и сделал. Я одел обычные беговые осенние кроссовки Adidas и благополучно посбивал себе все ноги. Больших проблем я не испытывал, т.к. вообще привык терпеть ( я бегаю длинные дистанции), но всем остальным советую подумать об обуви.
2. В аптечке обязательны ленточный лейкопластырь, йод, и детский крем. Остальное индивидуально.
3. Спать не холодно. Даже наверху. Мы спали в чем мать родила, укрывшись развернутым спальником. Поэтому лишних вещей не берите.
- 3 пары носков(средней толщины)
- Штормовка ( непромокающая). Я всю дорогу шел в одних мягких трикотажных шортах.
- Ну, флисовая кофта.
-Пара футболок.
- Рубаха с длинным рукавом.
-Длинные штаны. Это на вечер.
-Панама. Очки от солнца.
-Средство от комаров и крем от солнца не менее 30 ед. весьма актуальны! Польский крем за 200 р., купленный на Апрашке вполне справился с задачей.
- Обязательны с собой шлепанцы. Основная обувь будет, начиная с 3 дня, все время мокрой, поэтому надо в чем- то ходить на стоянках вечерами.
Полиэтиленовые мешки для барахла там дадут. Чтобы все это не промокло при переходах вброд и под водопадами.
Больше не нужно ничего. Ну, хорошее настроение, разве что. А впечатлений там хватит на всю жизнь.

Теперь заключительная часть. Самая главная.
3. Зачем туда идти?
Мне почти пятьдесят. В этом возрасте время летит со страшной скоростью. Попытки тормозить его разными способами почти безрезультатны.
Там все было почти как в детстве. Яркие картинки, запахи, звуки... Каждый миг был насыщен. Было четкое ощущение, что для всего этого в памяти расчищается место, которое давным- давно было занято какими- то другими событиями, воспоминаниями. Да и вообще, весь разум, что , казалось, уже давно был погребен под многолетней толщей ила, освободился, и вновь обрел способность впитывать в себя окружающий мир. Время не то, что остановилось ... Там вообще не существовало этого понятия.
Я там был просто собой. Прежним. Лучшим. Я там Жил !
У меня там Даже ничего не болело! Я просто взлетал на эту гору. Видавшие виды индейцы, выносливость которых просто невероятна, и те поразились, и на горе сказали мне: " Ты - вождь !" По крайней мере именно так я перевел в их исполнении слово Leader. И добавили:
- Теперь, куда ты скажешь, туда мы за тобой и пойдем ...
Вот зачем ходят на Рорайму.
Последний раз редактировалось ochstrannik 13 фев 2011, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #13

Сообщение Рыжый UP » 13 фев 2011, 07:31

спасибо за подробности
"Вброд переходим пару рек" - какая примерная глубина?
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #14

Сообщение ochstrannik » 13 фев 2011, 10:31

Одна по колено. Другая может оказаться по пояс. Некоторые не удержались и приложились по грудь. Течение сильное. Камни. А вообще это все не так сложно. И на жаре не представляет проблем.
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #15

Сообщение Рыжый UP » 13 фев 2011, 10:52

спасибо, надеюсь что не сложно
ждем дальнейших описаний приключений
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #16

Сообщение soft light » 13 фев 2011, 22:27

Скажите, сколько стоили экскурсии?
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #17

Сообщение Shoushou » 13 фев 2011, 23:05

Уважаемый ochstrannik, скажите, сколько дней провели на самой Рорайме и сколько дней было дождливых? (когда передвигаться небыло возможности)
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #18

Сообщение ochstrannik » 13 фев 2011, 23:06

Значит так.
1. Канайма $ 320 с двумя облетами Анхеля.
2. Рорайма $ 300.

Короче, отдав Мигелю по $ 725, мы были упакованы на 10 дней этими экскурсиями, переездами, проживанием и питанием, начиная с Каракаса, и заканчивая все в Сьюдад- Боливаре. Можно ли было сэкономить? Наверно, но это в том случае, если экономия денег - ваш спорт. Но ведь спокойствие тоже чего- то стоит?
Например, приезжая в Санта- Елену, вас при выходе из автобуса встречает объявление: Рорайма от 1000 BsF (если еда, палатка и все остальное у вас свое) до 2000 BsF, но нужно на день тормознуться в СЕ частично за их счет, а делать там, извините, вообще нечего и жара 40 град.
Т.е. от $ 125 до $ 250 может стоить Рорайма.
Канайму, наверно тоже можно найти чуть дешевле. Но! За нервную систему тоже нужно платить! Потому 725 со всеми разъездами мы сочли за счастье.
Так что, решение за вами.
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #19

Сообщение ochstrannik » 13 фев 2011, 23:15

На вершину Рораймы попадают примерно в 12.00 - 13.00. Затем следуют две ночевки там и, соответственно, целый день между ними, плюс вечер первого. Но это в том случае, если группа достаточно сильна, чтобы потом при спуске пройти сразу за день до первого лагеря, минуя второй. Если нет, то на вершине ночуют одну ночь, соответственно осмотр вершины скомкан, и в тот же день начинают спуск ко второму лагерю. Все это решается на собрании группы наверху.
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла. Рорайма. Канайма. Маргарита. Январь 2011

Сообщение: #20

Сообщение ochstrannik » 13 фев 2011, 23:18

Дождь на Рорайме моросит все время, и все время наползает клочьями туман. Бывают прояснения, особенно на рассвете и перед закатом. Поэтому перед спуском (рано утром) все, как правило получают награду в виде возможности сделать отличные снимки окружающих красот.

Да, еще!
Фонарик обязателен каждому. Необязательно налобный, любой. А то темнеет рано, надо как- то посидеть.
ochstrannik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль