Первое самостоятельное путешествие в Венесуэлу

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первое самостоятельное путешествие в Венесуэлу

Сообщение: #1

Сообщение Oshanina » 27 мар 2011, 01:11

- 1 -
Итак, лететь мы решили … , а собственно, ничего мы и не решали, все произошло как-то  без нашего участия, но нашими руками (не виноватая я, он сам пришел)!
Был май и Lufthansa устроила очередную распродажу ... Предложение оказалось настолько заманчивым, что билеты купились сами собой безо всяких усилий с нашей стороны. И приобрелись эти билеты не куда-нибудь, а в Венесуэлу… Счастью нашему не было предела! Еще бы: мы полетим куда-то на край света (в попу мира, пуп земли – кому как нравится)!!! Про этот край света мы знали: название страны (как звучит: ВЕНСУЭЛА!!!), наименование столицы (Каракас – какое странное слово), местоположение на карте мира (Google maps нас спасет), Уго Чавес (назовут же человека) … пожалуй, всё!
Пребывая в состоянии эйфории, мы направились в путешествие по Интернету с целью выяснить….нет, все понятно, но что конкретно… куда же мы едем, что там делать и как нам быть!
Отзывы о стране были обнаружены разнообразные, но лейтмотивом звучало: «ОПАСНО!!!», «НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЪЕТ!» и «НЕ ХОДИ, ОГРАБИТ!»…
Естественно, предстоящая поездка стала еще заманчивее! К тому же периодически появляющиеся заметки «УУУУ! Сказочная красота!», «ММММ! Кататься!», «У нас всегда одинаково хорошая погода!» лишь возбуждали наш интерес (Ох, эта противоречивая страна)!
- 2 -

10 января 2011г. Идя на посадку в аэропорт Каракаса, мы были уже практически без сил, жутко хотелось спать. Но тут вылетев из облаков открылся такой потрясающий вид, что сон, усталость, вялость смело, будто вихрем.
Сказочно красивые горы все усыпанные поселениями, маленькими яркими красочными домиками. А ещё поразили кактусы, такие большие, в человеческий рост, они там вместо деревьев растут, мучо кактус!!!
Позже мы очутились в огромном аэропорту с отчётливым запахом савдеповских бассейнов, однако, этот запах был как то даже приятен. С победными воплями Эгегей, пританцовывая и подпрыгивая мы понеслись к паспортному контролю, на фоне остальных людей, которые были спокойны и умиротворённые мы конечно ж смотрелись странновато и тем самым привлекали к себе много внимания.
И так, контроль пройден, мы в государстве Венесуэла…«ИИХААА»…последний рывок и мы долетим до конечной точки, до острова Маргарита.
Перебежав в местный аэропорт, зарегистрировались на рейс, подкрепились виски и моторчик внутри вновь заработал, заставляя вновь подскакивать и пританцовывать. Мдаа пока это место явно не походило на одно из самых опасных…
Поздним вечером наконец мы прилетели на наш остров, где нас встретили и довезли до гостиницы. Влажный тёплый воздух вызвал желание окунуться в ночную прохладу моря, что мы и сделали незамедлительно. Охх какое низкое звёздное небо и рожки у месяца смотрят наверх, будто это совсем другой мир. Невероятно приятное ласковое море и свежий бриз…Да определённо нам сразу всё понравилось, но нужно было поспать, ибо голова уже отказывалась соображать практически полностью.
- 3 -

Я подскочила как только на улице стало светать, Маша подпрыгнула следом, конечно сказывался сдвиг во времени. Но заставить себя спать было уже невозможно, поэтому предварительно разбудив Питерских соседей с нижнего номера мы понеслись на пляж. Чем завтракают на Маргарите…? С первого же утра мы подсели на Куба-либру, его пьют там как воду и не пьянеют, удивительный напиток.
Подкрепившись мы перешли к водным процедурам, бултыханием в волнах, визгам, крикам и совершенным опупением от своего счастья. Так проходили наши первые дни пребывания в этом чудесном месте. Так же хочу отметить, что на другом конце Земли, на небольшом острове Маргарита мы обнаружили ресторан где кормили пельменями. Это заведение принадлежавшее братьям нашим Украинцам, ну или как их называли там – хохлам.
В результате складывалась достаточно большая компания из русских, и от этого мы чувствовали себя гораздо уютнее и безопаснее, тем более, что нам до сих пор крайне не рекомендовали гулять одним в вечернее время суток, и опасаться всех и всего.
Пляж Эль Яки, на котором мы собственно пребывали слыл самым шумным и тусовочным местом на острове. Да там были пляжные бары с музыкой, кафешки и даже одна дискотека на которую нам строго настрого было запрещено ходить, потому что там режут туристов. Но уже в 10-11 часов вечера жизнь на пляже практически затихала, жители погружались в Маньяну и только лишь ресторан Хохлов мог кутить до утра.
Нам с Машей ни на минуту не было грустно, ни дня не было прожито спокойно. Отпуск проходил под девизом No manana!!! Танцы не прекращались ни днем, ни вечером, как будто, внутри находился бушующий комок энергии, мы выглядели диковато и подозрительно на фоне расслабленных жителей и туристов. Вскоре нас стали узнавать на улицах и здороваться по имени активно махая руками в знак приветствия. Конечно же такая постановка дел нам очень нравилось, эдакое цветное пятно на фоне серого асфальта.

- 4 –
На четвёртый день нашего пребывания наши Питерские знакомые уехали, оставив нас наедине с новыми впечатлениями и приключениями. Пол дня было честно грустно и даже немного страшновато, а потом выяснив прайс на проживание в нашем отеле мы решили сменить место обитания и переехать всё к тем же Хохлам. Ничего, что номер был без окон, сыроват и немного мрачен, зато ресторан под боком и море за углом.
Переселившись мы бухнулись немного поспать, давало о себе знать Карибское солнце. Сквозь сон я слышала какое то шевеление вокруг, приоткрыла глаз. На пороге стоял хозяин ресторана Руслан и держал дос Куба Либре. Дааа так приятно нас ещё никто не будил и сразу возникло ощущение, что мы дома и о нас заботятся. С тех пор Руслана между собой мы называли папой, а гостиницу в которой жили – домом. Так незаметно наступил вечер, пылающее закатное солнце таяло за горизонтом. Ночью обещали регги концерт на пляже, конечно такое событие мы пропустить не могли, поэтому съездив на другой конец острова за местными «достопримечательностями» прибежали на пляж, где нас уже поджидал папа с нашими соседями по номеру - парой из Франции. Это была волшебная ночь, танцы в море, музыка, драйв – настоящие Карибы со всеми их удовольствиями. Когда кончился концерт остановиться мы уже не могли, танцевали просто так и напевали весёлые мелодии, потом побежали на дискотеку продолжать банкет. Там были одни местные, но это ни капли не пугало и не смущало. Под суровым папином взглядом мы с Машей устраивали зажигательную Карррамбу, но этого тоже оказалось недостаточно. Узрев местного мучачо со скейтом мы решили, что просто должны на нём прокатиться, а потому выхватив его из рук понеслись на дорогу устраивать гонки. Мучачо явно обалдел от такой неприкрытой наглости, видать оттого и стал бегать следом дабы помочь нам с катанием…….да это был явно наш день, маньяна была убита целиком и полностью. Под утро добравшись до номера мы ещё долго не могли уснуть и распевали песни лёжа в кровати, подрыгивая конечностями.
Так проходили дни. Пару раз съездили на экскурсию, катались на лошадях, гуляли по кактусовым рощам, в общем отдыхали. Встретили Пермяков с которыми как оказалось летели в одном самолёте, а их было между прочим 10 человек мужского пола. И на пару дней загуляли вместе с ними. Со временем пришло ощущение, что мы сами уже стали Венесуэльцами, потому как нигде себя не чувствовали так комфортно и хорошо как дома, давно позабыв, что рано или поздно нужно будет возвращаться в холодный Питер к суровым рабочим будням.
- 5 –
До конца нашего пребывания оставалось всего несколько дней. В одно из прекрасных солнечных дней мы собрались съездить на обзорную экскурсию по Маргарите и ждали приезда нашего гида Алексея. Позавтракали и решили произвести подсчёты оставшихся финансовых средств. Но, тут нас ждал сюрприз!!! Деньги пропали! Мы перерыли все вещи, все уголки и закаулки…НИЧЕРТА!!!! Стало грустно, немного страшно и как то обидно, всё же хочется доверять людям, но как выяснилось не стоит, совсем не стоит расслабляться, и забывать где ты находишься. В итоге становилось не понятно где найти деньги на еду, такси, билеты обратно до Каракаса.......прямо жопа какая то..((
Долго грустить не получилось, хотя мы старались изо всех сил. Да, и узнали способ обналичивания денег с кредитной карты по выгодному курсу, а посему через некоторое время были уже обладателями небольшой суммы денег. Но осадок всё равно остался, очень неприятно, будто кто-то кому ты верил, тебя подставил, обокрал. Захотелось удрать от хохлов, но они нас упорно не отпускали и денег за проживание не возвращали. Помог случай.
Вечером мы с Машей отправились на пляж с целью пробраться в кактусовую рощу и устроить фотосессию на закате, но наткнулись на Алексея (он с женой жил на Маргарите уже три года, у них была своя посада, где они сдавали номера для русских туристов). Мы решили вместе пропустить по паре коктейльчиков с ним и его супругой Элиной. Конечно, рассказали о неприятностях с деньгами и вообще очень сильно жалели, что не поехали жить к ним. Недолго думая, они пригласили переехать в их посаду на последние два дня за символическую плату.
Думали мы недолго, а точнее вообще не думали. Радостно подскакивая унеслись в номер паковать чемоданы. Хохлы удивились. А скорее просто таки обалдели, но мы не успев почувствовать мук совести прыгнули в машину к Алексею и унеслись в новый дом.
А новый дом оказался прекрасным. Всё чисто, красиво, уютно. Травка зелёная, бассейн, гамак, кухня на улице…в общем, всё для людей. Это событие не отпраздновать мы не могли, а потому выпив стаканчик, другой рома пошли исследовать местную дискотеку. Это заведение оказалось немаленьким и достаточно шумным, повсюду были венесуэльцы, аргентинцы и ещё чёрт знает кто. Денег у нас хватало или на поесть или на попить, в итоге решили, что есть вредно…
Смутно припоминается как громко мы шли обратно и по приходу с разбега прыгали в бассейн снимая это безобразие на камеру, но с утра было как-то н е х о р о ш о! Как замечательно, что рядом есть море, которое избавляет от всех утренних недугов. К обеду были как огурцы и весь день ныряли в волнах и серфили на пузе. Питались какими то подозрительными местными пирожками с акулой и курицей, вроде неплохо и дёшево.
Так и провели наш заключительный день, купаясь в море, ловя последние лучи карибского солнца.
Наступил вечер. Мы ждали приезда новых соседей в пассаду. Обещали трёх москвичей мужского пола приятного содержания. По прибытию они пригласили нас в ресторан отмечать свой приезд и наш отъезд. Так сидя в самом лучшем заведении на пляже, слушая шум моря и наблюдая за полнолунием мы трескали гигантского лобстера. Хоть в последний вечер поели как люди, а не давились магазинными йогуртами сомнительного качества.
Ночью сидели в бассейне с ромом, музыкой и со слезами. Страшно не хотелось уезжать, а ещё и наши новые знакомые уговаривали идти с ними на яхте по островам Карибского бассейна на месяц. Мы мучились и страдали, почему то совершенно не волновала работа, родители, да и вообще ничего уже не волновало так хотелось пойти с ними. Откровенно хотелось опоздать на рейс во Франкфурт. Но смелости так и не хватило решиться на такой отчаянный поступок тогда.
В 6 утра такси уже уносило нас в аэропорт и мы последний раз видели рассвет на Маргарите, когда розовые облака окутывали верхушки гор, море дышало утренней прохладой и сердце разрывалось на части от отчаяния.

- 6 –
По прилёту в Каракас по программе нас ещё ожидала экскурсию по городу. Как мы слышали, это был один из самых опасных городов в мире. Повсюду преступность, насилие и выход за территорию аэропорта категорически нежелателен для туристов. Но уж очень хотелось взглянуть на это страшное место хоть одним глазком, тем более у нас должен был быть гид Саша, который уже 17 лет жил там довольно успешно.
Саша оказался человеком очень приятной наружности. А проще говоря невероятно позитивным человеком с бурей энергии. Мы погрузились в большой белый джип и поехали навстречу Каракасу. И тут снова нас ожидал сюрприз. Удивительный город, солнечный, утопающий в зелени, большие красивые дома, изогнутые улицы, яркие цвета. Всё было совсем не так, как мы ожидали увидеть начитавшись рассказов туристов. Да там были и трущобы конечно, но в эти районы совершенно незачем соваться, потому как совершенно точно найдёшь приключений на мягкое место.
Саша показал нам совсем другую сторону этого города. Мы поднялись по канатной дороге на гору, а там в прохладе пропитанной запахом эвкалипта любовались Каракасом с высоты птичьего полёта. Кстати, оттуда можно было и на параплане попрыгать.
А какими вкусными национальными бутербродами «арепа» угощал нас Саша. Это разрезанная лепёшка со всевозможными начинками на выбор. Лично мы ели с перепелиными яйцами, авокадо и каким то соусом, очень сытно и полезно!
К трём часам нас доставили обратно в аэропорт, где мы благополучно сели в самолёт до Франкфурта и в депрессии проспали весь перелёт. А там уж и до Питера долетели.
В заключении рассказа хотела добавить, что поездка наша была удивительной и интересной. К сожалению, мы осуществили наш изначальный план попрыгать с парашютом и покататься на винд-сёрфе из-за неверно спланированного бюджета, но зато получили массу других позитивных эмоций и невероятных впечатлений.
Передаём нашу искреннюю благодарность Алексею, Элине и Саше. За то что помогли нам ощутить истинный дух Карибов и познакомили с этой чудесной страной Венесуэлой!
Три вещи никогда не возвращаются обратно- Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...
Аватара пользователя
Oshanina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие в Венесуэлу

Сообщение: #2

Сообщение Bossa n » 14 мар 2012, 04:23

Сплошной позитив, вот и мы так настроены все нам здесь нра..и хоть чего то рестик наш прикрыли. чинят крышу..но мы тоже не унываем ,чего нам рестики эти, когда куба либра,море и солнце и МЫ красивые,загорелые и молодые.Я очень люблю такие отчеты,когда люди даже потеряв,деньги не парятся.От наших девочек (сидели.читали вслух) вам и Маше респект!! )))
Крысиные гонки имеют тот недостаток, что даже в случае выигрыша ты остаешься крысой". — Лили Томлин
Аватара пользователя
Bossa n
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.11.2011
Город: Белокаменная
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие в Венесуэлу

Сообщение: #3

Сообщение delfy » 30 июл 2012, 23:31

присоединяюсь к выше сказанному! сама езжу с таким настроением на отдых так что все мелкие проблемы не беда! 20 августа то же будем на Маргарите надеюсь привезти столько же положительных эмоции)))
Аватара пользователя
delfy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.07.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль