Roraima (6 дней) +фотографии

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Roraima (6 дней) +фотографии

Сообщение: #1

Сообщение Searcher » 27 апр 2011, 14:52

Roraima (6 дней) +фотографии
Roraima (6 дней) +фотографии
«Roraima… its another planet, another planet…» - задумчиво-загадочным голосом повторял Фрэнк.
Фрэнк – веселый мужчина среднего возраста со своим трэвел-агентством, именно он организовал нам 6-ти дневный трек на тепуй Рорайму. Рорайма – это самый высокий тепуй на стыке 3-ех стран: Бразилии, Венесуэлы и Гайаны, но тропа на нее идет только со стороны Венесуэлы, чем и пользуются ее жители, и зарабатывают на туристах неплохие деньги, организовывая пешие походы. Желающих окунуться в другой мир предостаточно, ведь Рорайма – это уникальное место со своей экосистемой, своим миром растений и животных, которых вы больше не найдете нигде на планете Земля, эти животные и растения обитают на Рорайме уже миллионы лет, сохранившись там практически без изменений.
Roraima (6 дней) +фотографии
Мир Рораймы действительно напоминает другую планету, и человек там чужой, ему там места нет. Но взглянуть хоть одним глазком так хочется, поэтому и тянутся туристы со всех уголков мира, платят немалые деньги, чтобы 3 дня идти вверх сначала по жаркой выжженной саванне, затем в горку по извилистой тропе, и на 3-ий день – практически по вертикальной стенке по большим часто влажным камням, цепляясь руками и всем, чем можно.
Восхождение на Рорайму было ключевым в нашем отпуске. Я знала, что физически это не просто и нужно быть хорошо подготовленным, поэтому тренировалась особенно усиленно почти полгода до Рораймы, развивала выносливость и силу. В этом плане очень эффективно плавание.
И вот я стою у начала тропы с рюкзаком и вглядываюсь в туманный силуэт Рораймы и Кукенана.
Roraima (6 дней) +фотографии
Кукенан метров на 100 ниже Рораймы и гораздо меньше по площади, но красивее: он стремителен, грозен и изящен. На Кукенан туристов не водят. Тепуи в дымке, видны только их очертания. Это из-за высоко влажности, их постоянно окружают облака и туманы.
Пора выходить. Время около 12 часов дня, самая жара. Нас сопровождают гид и портер. Они несут наши палатки, а также еду и примус. Личные вещи, спальники и пенки несем мы сами.
Первый день был несложным. Около 17 км по саванне с небольшими подъемами и спусками.
Roraima (6 дней) +фотографии
Единственное, что было в тягость – это жара. На каждом ручейке и речке приходилось смачивать кепку водой, чтобы не получить тепловой удар, обязательно смазываться кремом от солнца, солнце не щадит никого.
Тропа вьется, то поднимаясь, то опускаясь, проходит через саванну, по нашему, степь, но иногда идет через небольшие оазисы с лесом и ручьем. Там живут странные птицы, не видела их ни разу, но слышала. Они издают очень интересный металлический звук, как будто это заводные существа. Иногда похоже на скрежет или звук электрической пилы.
Через тропу часто пробегают ящерицы.
Пока топаешь, горы все приближаются, и на каждом подъеме видишь растущую над тобой мощь, высокую (2800 м) кажущуюся неприступной отвесную стену и не можешь понять, как это возможно - ее преодолеть. 20 лет искали тропу на Рорайму, нашли и прорубали ее сквозь камни и джунгли.
Через 4 часа нашего похода мы пришли в лагерь – индейскую деревню у реки с местами под палатки, палаток было очень много, много людей, почти все – те, кто спустился вниз с Рораймы. Мне такое количество людей не нравилось, я приехала сюда почти с другого конца мира, чтобы увидеть иную природу и быть к ней ближе, и мне хотелось быть подальше от скоплений людей. На карте значился еще один лагерь на другой реке недалеко от первого, и мы решили пройти дальше. Тут я припустила в горку, пришлось пройти в брод 2 реки, это было не просто: течение сильное, камни скользкие, через первую речку я шла босиком, а зря – ноги скользили по илу, думала вот-вот свалюсь и мое тощее тельце унесет течением бурной реки. Но ничего, обошлось. Вторую реку проходила в шлепанцах. Дойдя до лагеря, увидели, что людей почти нет, выбрали себе место рядом с рекой, пошли купаться. Вода холодная, много мошкары пури-пури, об этом зловредном насекомом много слышала еще до похода. Отличается она тем, что кусается-то не больно, но потом на месте укусов появляются такие прыщики и жутко чешутся, и чешутся так сильно почти неделю. Теперь мы встретились воочию, знакомство было самым близким и со всеми вытекающими последствиями.
Искупавшись, стали ждать ужина; ужины, завтраки и обеды нам готовил гид и его помощник. К ужину почувствовала себя плохо, есть не стала, а к ночи стало совсем нехорошо, видимо чем-то отравилась. Есть подозрение, что это реакция на воду. Воду там пить можно из всех ручьев, и она вроде бы по слухам чистая, но желудок отреагировал по- своему. Несколько часов организм чистился, было плохо, но вскоре смогла все-таки заснуть. Кстати, ложились мы там рано, как стемнеет – около 18-19 часов, и вставали рано в 5.30 – 6 утра. Проснувшись утром, чувствовала слабость, есть совсем не хотелось. При этом сегодня предстоял трудный подъем на 800 м, и надо было хоть что-то поесть. Выпила чаю, съела кусочек шоколадки. Двинулись в путь.
Roraima (6 дней) +фотографии
Тропа все-время вверх, не то что вчера, жарко… Уклон разный до 45 градусов. После каждого крутого подъема небольшой отдых, глоток холодного чая и снова вверх. Попадались ручьи, где можно было умыться. Шли часа 4 примерно. Наконец, дошли до базового лагеря у подножья горы.
Roraima (6 дней) +фотографии
Здесь у нас был еще целый день, чтобы отдохнуть, позагорать, пофотографировать такую красивую природу. К обеду я чувствовала себя уже не так плохо, мы валялись в траве на солнце и ждали заката, чтобы сделать пару снимков Рораймы в свете уходящего солнца.
Roraima (6 дней) +фотографии
Roraima (6 дней) +фотографии
Roraima (6 дней) +фотографии
Завтра предстоял самый крутой подъем на 800 м на вершину.
Решили выйти вместо 7 утра в 6, чтобы прийти на вершину пораньше и успеть еще погулять там по интересным местам до захода солнца.
Поднимались 3 часа через влажные тропические джунгли, по влажным камням, помогая себе руками, уклон до 60 градусов, камни как высокие ступени, стоптанные туристами. Проходили под водопадом, вымокли. И вот наконец мы у входа на плато Рораймы. Последние метры, и перед нами уже другая природа, каменный ландшафт, странные растения и деревья в тумане.
Roraima (6 дней) +фотографии
Roraima (6 дней) +фотографии
Roraima (6 дней) +фотографии
Погода на Рорайме меняется стремительно, буквально за минуту может рассеяться туман, и из-за облаков выходит солнце, согревая живой мир (но солнце здесь опасное, на такой высоте лучше не загорать, сгореть очень легко). А в следующую минуту солнце исчезает за облаками, и ветер приносит туман, быстро обволакивающий поверхность Рораймы, создавая мистическую атмосферу загадочности, где каменные причудливые фигуры, отшлифованные водой и ветром миллионы лет, становятся похожими на окаменевших животных, а поверхность Рораймы так напоминает то болото из фильма «Властелин Колец».
Roraima (6 дней) +фотографии
Roraima (6 дней) +фотографии
У нас было 2 ночевки на вершине. В первый день мы погуляли по ближайшим от нашего лагеря окрестностям. Кроме камней на Рорайме еще есть маленькие пляжи из песка нежно розового цвета
Roraima (6 дней) +фотографии
, а прямо из камней растут белые и красные кристаллы
Roraima (6 дней) +фотографии
Есть еще красивое место под названием «Джакузи» - углубления в камнях, наполненные, думаю, дождевой водой. Цвет воды – изумрудный. Это очень красиво. Пока мы гуляли, пошел дождь, и вскоре в ботинках захлюпало, почти вся одежда намокла, стало холодно. Надо упомянуть, что если внизу температура днем достигает 30 градусов, то наверху выше 15 на солнце она не становится. А под дождем так вообще грустно. Но мы все-равно дошли до окна. Окно – это место на краю Рораймы, откуда открывается потрясающий вид на стену Кукенана. Но это если с погодой повезет и будет ясно. Чаще же всего с погодой там не везет, т.к. между Кукенаном и Рораймой образовалась будто ловушка для облаков, и там почти всегда движутся потоки белого тумана, так что видимости нет и Кукенана не видно. Нам с погодой не очень повезло, и когда мы дошли до окна, то почти ничего не увидели. Мы решили подождать немного, ведь Рорайма очень переменчива, и действительно через 10 минут облака потихоньку стали рассеиваться и стали видны очертания Кукенана.
Roraima (6 дней) +фотографии
Хотя полной видимости так мы и не дождались, но все-таки хоть чем-то Рорайма нас порадовала. Характер у нее суровый.
Замерзшие и мокрые мы вернулись в наш лагерь. Лагерь был установлен под естественной каменной крышей, и мы развесили свою мокрую одежду в надежде на высыхание, но увы, высыхание нам не грозило, т.к. влажность высокая, к вечеру все затянуло туманом и в воздухе закружилась водяная пыль. Поели супа и легли спать.
На следующий день гид обещал сводить нас на Трипл Поинт, если будет хорошая погода. И ура, утром увидели, что погода обещает быть неплохой, дождя вроде не предвидится, и грустный гид стал медленно собираться в надежде оттянуть наш выход и еще больше надеясь, что вот-вот пойдет дождь. Но дождь не начинался, а даже наоборот, из-за тучь появилось солнце, и мы наконец вышли. Гид объяснил нам, что до Трипл Поинта идти 5 часов, и обратно 5 часов. Трипл Поинт – это каменная искусственная пирамида-монумент с тремя сторонами, обозначающая место стыка 3-ех стран: Бразилии, Венесуэлы и Гайаны.
Roraima (6 дней) +фотографии
Несмотря на слова гида, мы дошли за 3 часа. Идти приходилось по каменной тропе, перепрыгивая лужицы и топкую почву, местность не ровная, часто приходилось перелезать через каменные хребты, забираясь на них и снова спускаясь. Нужно было следить за собой и своей координацией, чтобы не упасть или не поскользнуться на мокром камне. Кроме Трипл Поинта мы видели долину кристаллов: среди камней были рассыпаны белые кристаллы, их было так много, что это напоминало слой белого снега
Roraima (6 дней) +фотографии
через некоторые камни с кристаллами текли ручьи воды, ручьев там вообще было много. Это дождевая вода, стекающая рано или поздно к краю Рораймы, чтобы там обрушиться водопадом вниз.
Дорога обратно заняла чуть больше 3-ех часов, т.к. я начала уже уставать.
Наш 2-ой день на вершине подходил к концу, и на следующий день предстоял сложный спуск вниз до самого нижнего лагеря у реки.
Спуск дался мне тяжелее, чем подъем. Поверьте, гораздо сложнее спускаться по скользким мокрым камням с уклоном в 60 градусов, напрягая колени, двигаясь очень медленно, чем совершать подъем. Спускались те же 3 часа. Настроение испортилось, в голове проносились мысли, на черта я сюда полезла, полетала бы на вертолете вокруг.
Но, наконец-то, спустились к подножию, остановились на ланч, а после продолжили спуск до нижнего лагеря, но этот путь был гораздо проще, таких уклонов больше не встречалось, и хоть я и устала, но настроение было хорошее, ноги шли сами, что называется.
Сегодня была заключительная ночевка у Рораймы, мы купались в реке и просто отдыхали, наслаждаясь теплым вечером и красотой природы.
Из этого лагеря Рорайму было почти не видно, зато открывался потрясающий вид на Кукенан.
Roraima (6 дней) +фотографии
Когда стемнело, на небе стало видно множество звезд, но я заметила еще кое-что. Рядом в саванне были свои звезды. Посмотрев внимательно, можно было заметить сотни крохотных огоньков в траве и даже в воздухе: удивительно красивое зрелище. Это светлячки. Причем, они светят не постоянно, а мигают. Уже лежа в палатке, увидела одного светлячка у нас на крыше. Он призывно мигал, видимо решил, что наш подвешенный в палатке фонарик – это светлячок – самка.
Следующий день прошел нормально, и мы спустились вниз, пройдя все те же 17 км. Это было не сложно, организм уже привык к постоянным пешим переходам. Вот так закончился наш поход к Затерянному миру.
Roraima (6 дней) +фотографии
Searcher
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Roraima (6 дней) +фотографии

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий » 27 апр 2011, 16:19

хороший отчет и фото. Одно уточнение. На Кукенан, все же водят туристов, но не афишируют - туда нужна особая подготовка.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Roraima (6 дней) +фотографии

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 29 апр 2011, 15:18

Класс!!!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль