Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #1

Сообщение valeras69 » 20 ноя 2011, 20:17

Вступление.
Как-то на просторах инета наткнулся на статьи о путешествиях с общим названием "Снова тянет в ебеня".
Не хочу быть обвиненным в плагиате, но эта фраза в полной мере описывает то состояние ,которое иногда находит и на меня.
А тут еще в один из таких моментов один мой коллега купил билет по акции Люфтганзы и слетал на 3 недели в Колумбию и живо рассказывал о своем путешествии.
А потом еще показал мне очередную рекламу такой-же акции.Это и послужило толчком к тому, что 5 апреля этого года я приобрел таки за 21000 рублей билеты до Каракаса и обратно.
Дата вылета была 9 октября и у меня было целых 6 месяцев на подготовку и изучение всего того, что только можно найти в инете о Венесуэле.

Подготовка
Вначале своего повествования хочу поблагодарить всех, кто писал свои отчеты о Венесуэле, кто участвовал в обсуждении тем об этой стране и тех кто словом и делом помогал
в подготовке моего первого самостоятельного путешествия.
При изучении маршрутов я понял, что страна настолько разнообразна и интересных мест такое множество ,что все их охватить за выделенные мною 14 дней не удастся.
А очень хотелось посмотреть по максимуму. В результате многодневных сидений на форуме я решил для себя , что основной частью моей програмы будет Рорайма, а остальное
время я решил по максимуму использовать для посещения других достопримечательностей.
Почему Рорайма? Во-первых, место само по себе настолько необычно и ни на что не похоже,что обойти его я не мог. ЗАПАЛО ОНО КАК-ТО СРАЗУ. А во-вторых, уж больно хотелось
проверить себя. В поход я ходил один раз в жизни и было это более 20 лет назад. В принципе, я был уверен в себе, но где-то в глубине меня сидело сомнение.
Вот и нужно было его развеять.
При стандартной программе на Рорайму уходит 6 дней плюс день ожидания, плюс хотелось в Канайму, плюс в дельту Ориноко, плюс на море, например на Маргариту...
Короче времени на все не хватало явно.
Нужно было ужимать. И я начал для начала составлять свой график прохождения Рораймы и планировать дальнейшие действия.
Цель была такая-минимизировать потери по времени.
И вот что вырисовывалось.
1-9.10 Прилет в Каракас,перелет в Пуэрто-Ордаз,ночной автобус до Сан-Франциско,где я собирался встретиться с гидом или найти его там на месте и в этот же день 10.10
выйти на маршрут.
2-на Рорайму я запланировал 5 дней вместо стандартных 6 дней. День срезать решил сразу же пройдя в первый же день до Base Camp. Планировал провести наверху 2 дня,
посетить Tripl Point и 14.10 спуститься в Санта-Елену, откуда сразу же вечерним автобусом отправится в Пуэрто-Ордаз
3-15.10 в 6-00 утра в Пуэрто-Ордазе. В 8-00 уже еду на 2 дня в дельту Ориноко. Там 15 и 16.10. 16 .10 вечером в Пуэрто-Ордазе. Ночевка в посаде.
4-утром 17.10 вылет в Канайму. 17,18,19 Канайма.
5- 19.10 вечером планировал посетить парк Качамай в Пуэрто-Ордазе и вечером улететь На Маргариту
6-20,21,22 Маргарита. 22.10 последним рейсом перелет в Каракас. Ночевка в отеле недалеко от Аэропорта.
7-23.10-день вылета домой. Рано утром смотаться в Каракас окинуть взглядом город.Времени явно мало потому что в 15-00 заканчивается регистрация.

Вот такой был план. Теперь нужно было претворить его в жизнь.
Начну с начала. Рорайма.
Все мои письма в агенства не дали никакого результата. Они либо заламывали цену за нестандартность маршрута либо предлагали свои варианты с потерей дней.
Мне говорили что это нереально успеть.
Следующий шаг- это письма напрямую гидам, адреса которых я почерпнул здесь на форуме. Здесь же были и отзывы о них.
Практически сразу я вышел на гида Гидеона Абрамса. И его расценки и его умение быть гибким в решении вопросов мне понравились и я вцепился в него. Как впочем и он в меня.
Большим плюсом было то что он гайанец и говорит по английски. Хочу заметить, что я по испански знаю слов не больше, чем пальцев на руке,по английски лучше, но тоже не оратор.
Одним из предложений Гидеона было взять свою еду и за все остальное ,включая носильщика, готовку и трансферы с меня 3500 Bf. Я запал именно на это предложение, потому
что не мог быть уверенным на все 100, что выйду в 7-00 утра из автобуса и встречу его. В отчетах форумчан и в статьях Георгия Калмыкова я почерпнул много инфо о
необязательности индейцев. Вероятность того, что мой гид вместо встречи со мной может отправитьься "к теще на арепы " ,как говорит Георгий , оставалась. Попав в такую ситуацию
и имея свои продукты я имел все шансы найти другого гида на месте в Сан-Франциско и выйти в поход. Об этом тоже много написано здесь на форуме.
Таким образом я хотел подстраховаться, что-ли.
Следующий этап. Покупка билетов из Каракаса в Пуэрто-Ордаз,организация автобусного переезда. Все, что касается маршрута после Рораймы,
я сначала хотел пустить насамотек и решать все по месту уже там. Но на этом этапе у меня появился попутчик, и были внесены некоторые коррективы.
В личку мне написал Александр-форумчанин со стажем. Написал что тоже хотел бы присоединиться, и что мой маршрут ему очень нравится.
Появление попутчика снизило стоимость за трип на Рорайму. Гидеон объявил по 2500 Bf с носа.Эта стоимость и была окончательной. Посовещавшись с Александром насчет дальнейших действий,
мы решили прибегнуть к помощи Георгия Калмыкова. Как показали дальнейшие события-это было правильное решение.
Во первых мы приобрели билеты на самолет из Каракаса до Пуэрто-Ордаза ( ASERCA 18-30) Забегая вперед скажу ,что этот рейс является самым оптимальным. На более ранние рейсы можно не
успеть из-за толчеи в зале прилета и при прохождении пограничного контроля. А следующий рейс 19-30 с учетом постоянных задержек рейсов уже не подойдет из-за того, что около 21-00 отходит автобус из ПО в Санта Елену.
Во вторых мы решили прибегнуть к помощи тандема Геогрий Калмыков-Мигель Гарсиа в реализации дальнейших планов.
Опять же забегая вперед скажу, что весь план удался от и до. И все действовало как отлаженный механизм- все начиная от автобуса в СЕ до Ориноко и Канаймы.
Окончательный расклад по ценам оказался такой
Билет Каракас-Пуэрто-Ордаз(куплен еще в Москве) 2000 рублей
Автобус Пуэрто-Ордаз-Санта-Елена (через Мигеля) 140 Bf
Дельта Ориноко(через Мигеля)-1670 Bf
Канайма(через Мигеля) 2800 Bf
Ночевка в посаде Kaori 230 Bf.
Далее в разделе "Подготовка" хочу вкратце описать об обмундировании , которое я собирал ,готовять в поездку.
Начитавшись про постоянные дожди и влагу на Рорайме я задался целью максимально защититься от воды и как можно дольше оставаться сухим.
Приобретения: Мембранный непромокаемый костюм солдат британской армии,непромокаемые дышащие кроссовки средней высоты фирмы SALOMON,
гермомешок для вещей и гермомешочек для документов.Также была куплена плащ-накидка с капюшоном , которая очень пригодилась в Канайме и на Ориноко.
Чтобы не быть съеденым злыми пури-пури и москитами была куплена рубашка с длинными рукавами с антимоскитной пропиткой.
Все остальные вещи выбирались очень тщательно ,отсеивались,опять добавлялись и так по кругу,пока в самый последний момент все не устаканилось и не было разложено в 2 рюкзака.
1-большой(все то, что пойдет со мной на Рорайму за исключением того, что планировалось переложить в маленький и оставить в машине у Мигеля в Пуэрто-Ордазе)
2-маленький(80 % того ,что останется в машине у Мигеля и 20% что нужно переложить в большой)
Это была ошибка-ну кто мог предположить что времени на перекладывание не будет совсем. Ну об этом позже.
ИТАК 9 ОКТЯБРЯ 2011 Я С ДВУМЯ РЮКЗАКАМИ, В КОТОРЫХ ВЕЩИ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ, ПРОДУКТЫ НА 5 ДНЕЙ И БУТЫЛКА ВОДКИ ПЕРЕЛИТАЯ В ПЛАСТИК ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ И ВААЩЕ,ВЫДВИНУЛСЯ
В АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО НА РЕЙС ДО ФРАНКФУРТА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕСАДКОЙ ДО КАРАКАСА.
Еще забыл ,что в процесе подготовки немало внимания было уделено безопасности. Всяческие потайные кошельки(на поясе и на голени) и ремень для хранения денег были
равномерно распределены по всему телу и деньги в них распределены тожже равномерно. Это доставляло немало хлопот в аэропортах-ремень приходилось снимать -надевать постоянно.
Также в нагрудном кармане на протяжении всей поездки лежал кошелек с содержимым на случай гоп-стопа(действующая карта VISA на которой 10 рублей и некая сумма денег
с которой я намеревался расстаться в случае встречи с плохими чикос впридачу к карте).Скажу сразу, что это не понадобилось но тем не менее.

Перелет
Перелет до Франкфурта прошел как-то очень быстро. 3 часа пролетели за употреблением пищи ,вина и чтением журналов.
Вот несколько снимков сделанных припосадке во Франкфурте.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Во время ожидания рейса в Каракас я обратил внимание на группу рускоговорящих молодых людей под руководством опытного мужчины в летах. По их разговорам я понял, что
они летят в командировку в Венесуэлу. Впоследствии оказалось что это группа белорусских нефтяников. Они мне очень помогли впоследствии в аэропорту Каракаса.
Кроме них было еще несколько рускоговорящих граждан в самолете. Но подавляющее большинство, я так понял, составляли граждане Венесуэлы.
Мое ощущение от первого моего трансатлантического перелета-полнейшее спокойствие и удобство. Летайте самолетами Люфтганзы.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Франция.Судя по всему где-то в районе Бреста.Заканчивается Евразия и начинается Атлантика.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Время медленно, но верно убивалось обедом,ужином ,употреблением спиртных напитков,фильмами ....
И вот, в илюминаторе показались острова Карибского моря.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Судя по всему, остров Тортуга.
И вот я в Каракасе.
Аэропорт Каракаса
09 октября 15-30 местного времени
Количество народу в зале прилета такое, что забит весь зал и практически весь переход-тоннель от самолетов до зала прилета. Первый сюрприз.
Очередь идет так медленно, что почти за час я только дошел до входа в зал прилета.
Мой напарник летел через Париж и приземлился в Каракасе на час раньше меня. За этот час быстро прошел контроль, купил местную сим-карту ,обменял немного денег у местных "Жучков" и
названивает мне, что ждет меня на выходе. А я все торчу в зале прилета. И тут я увидел, что группа белорусских нефтяников стоит гораздо ближе к выходу, чем я.
Я подошел к ним и попросил разрешения примкнуть к ним. Они пустили меня и таким образом я точно сэкономил минут 40 , что было очень кстати. Огромное им спасибо.
Итак, у меня билет на 18-30. Более ранний рейс на 17-00 и если бы я купил билеты на него, то я бы точно не успел. Около 17-00 я только подошел к будке пограничного контроля.
Итак, я в Венесуэле. Встретились с Александром. Он все уже разведал, что и где. При регистрации на рейс Аcerci с нас все-таки содрали сбор, хотя мы были уверены, что
он включен в стоимость билета.
Нам так говорили, и может оно так и было, но для разборок нужно было знание языка, а его у нас не было и пришлось оплатить. Хотя я так и не понял-посадочный талон дали
в одном месте, будка где берут сбор и выдают наклейку со штрихкодом для
прохода через турникет совсем в другом,и дела им нет до того, включен сбор в стоимость или нет, покупай наклейку и все тут. Такое впечатление что они вообще не связаны и каждый
делает свое дело. Ну да ладно.
Нашли наш гейт, а там уже сообщение, что наш рейс до Пуэрто-Ордаза задерживается. Вот так и планируй. Пока ждали, позвонили Гидеону. У него все ок,завтра в 7-00 ждет нас в Сан-Франциско возле полицейского участка.
Позвонили Мигелю, сказали что рейс задерживается. Он поохал ,сказал чтоб не тормозили по прилету и быстро бежали на выход.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Рейс задержали ровно на час. В 19-30 мы взлетели. На борту царила расслабленная атмосфера. Стюардессы хихикали. Дверь в кабину пилота открыта. Одна из стюардесс
периодически прыгала сзади на штурмана и щекотала его. Так в веселой обстановке прошел час и мы в Пуэрто-Ордазе. Первыми прибежали к месту получения багажа.
Выход из аэропорта в 5 метрах от места получения багажа, где нас ждал Мигель. От момента встречи с Мигелем до момента посадки в автобус прошло думаю минут 15.
ЭТО БЫЛО ШОУ. Мы швыряем рюкзаки в багажник его машины, прыгаем внутрь и мчимся на автовокзал.Сразу же Мигель дает нам конверт с ваучерами на Канайму и Ориноко,
дает пакет с боливарами- 3 "котлеты"(у нас была с ним договоренность об обмене денег), мы ему доллары. Деньги взял Александр, сидящий на заднем сидении для пересчета,но мы уже приехали и пора выходить.
И там мы видим что Инти(помощник Мигеля) ДЕРЖИТ ДЛЯ НАС АВТОБУС!!! Водитель автобуса явно недоволен. Дальше шоу продолжается.
Инти хватает рюкзаки и сует их в автобус. Я ему -"Cтооооййййй. По одной сумке мы оставляем в машине Мигеля!!!" Мы начинаем перекладывать вещи.Это не очень получается потому, что все вокруг бегут и спешат. Что-то переложили,что-то забыли.
Все это в таком ритме, что подумать о чем-то трезво времени нет.И вот 2 рюкзака Инти засунул в автобус , 2 сумки в машине мы уже садимся в автобус и тут меня осенило-
А ГДЕ ДЕНЬГИ? А деньги в сумке Александра которая в машине Мигеля. Опять туда хватаю "котлеты", Мигель хохочет, у нас с Александром смех уже истерический,Инти стоит вааще ниче не понимает,водитель матерится....
Ну вот мы и в автобусе.Попрощались с Мигелем и Инти и пошли на свои места на 2-й этаж. В автобусе уже темно,все лежат укутавшись. Уселись и мы. Поехали.
Первым делом я тщательно обдумал, что я успел переложить, а что нет.Что забыл. Самое плохое это то, что я забыл в той сумке запасные аккумуляторы для фотоаппарата.Остальное ерунда. Это значило, что мне нужно было обходиться одним аккумулятором без зарядки 5 следующих дней.
А из рюкзака, с которым я пойду на Рорайму, я тоже забыл переложить некоторые вещи, которые придется тащить в гору. Самое веселое ,что забыл выложить маску для ныряния с моими диоптриями, которую я взял для позздки на Маргариту.
В общем, вперед на Рорайму. Без запасных аккумуляторов, но с маской для дайвинга. С этими мыслями я и уснул.
Кстати, автобус был забит полностью, так что без купленного заранее билета шансы уехать в тот вечер у нас были невелики.
Спалось в автобусе очень даже хорошо. Много написано про ужасный холод в автобусах Венесуэлы ,но нам наверное повезло и спальный мешок ,взятый с собой в салон , мне лично применять не пришлось.
Первая крупная остановка была около 2 часов ночи. Зажгли свет и довольно много народу пошли на выход. Я тоже встал и пошел типа проветриться, а заодно и сказать водителю, что нам нужно выйти именно в Сан-Франциско, а не ехать дальше.
Я вышел на улицу посмотреть что к чему. Что это был за город я так и не понял,никаких опознавательных знаков,но виды были очень депрессивные. Кучи мусора, лужи, одна две лампочки на всю улицу и темень.
Потом я по карте смотрел чтобы понять, что это было, может быть Эль-Дорадо, а может что-то другое.Я попытался объяснить водителю, что нам нужно выйти в Сан-Франциско, но услышал злобное "НО НО НО САН-ФРАНЦИСКО. САНТА-ЕЛЕНА!!!
Этим он отбил мне всю охоту спать. Ехать в Санта Елену совсем не входило в наши планы. Я поставил будильник на 5 часов и решил после 5 смотреть в окно и как только будет то, что нам надо, звонить во все звонки,которые
я заприметил внизу возле выхода и стучать в двери, чтоб выпустил гад.
Еще нужно сказать, что в эту ночь мог вполне закончиться мой поход на Рорайму, потому как пойдя ночью в кромешной тьме в туалет, я оступился и полетел со второго этажа по ступенькам вниз. К счастью, ноги остались целыми , но сильно ударился рукой. Но это так, к слову.
Дальше все прошло по плану. В 5 проснулся и смотрел в окно на пейзажи до того момента ,пока не увидел указатель "Сан-Франциско 14 км".
Разбудил Александра,спустились вниз и, как только въехали в город, начали жать на все звонки и кнопки.
06-00 10 октября
И вот мы в Сан-Франциско на месте нашей встречи с Гидеоном ,возле полицейского участка.
Вот несколько снимков города в стиле диско.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Ровно в 7-00 подъехал Гидеон с водителем. Познакомились. Перекусили эмпанадами и кофе в кафешке рядом и поехали в сторону Паратепуя.
Стоит отметить, что как только мы выехали из Пуэрто-Ордаза, связь тут же пропала. И не было ее потом уже нигде всю дорогу.Не было даже в Сан-Франциски.
Нам сказали, что есть она только в Санта-Елене. Это было плохой новостью, потому как отправляясь в поход на 5 дней мы даже не смогли сообщить родным, что у нас все хорошо.
Попытались поймать связь по дороге в Паратепуй на самой высокой точке, но отправить смски так и не смогли. Дали водителю денег и попросили отправить смски из Санта-Елены .
Итак, мы в Паратепуе. Гидеон привел носильщика по имени Хувенсио и мы все свои продукты и часть вещей торжественно погрузили на него.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Ровно в 9-00 мы стартовали из Паратепуя.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Пожар в саванне.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Погода была прекрасная и первая часть пути была пройдена довольно легко. В 12-00 были в лагере Рио-Тек. Пообедали ,искупались и пошли дальше.
воды в реках было немного, поэтому перешли их играючи. Гидеон начал подкидывать идею заночевать в Military Camp и не идти до Base Camp, но мы решили идти дальше.
И вот на этом переходе лично для меня начались трудности. Времени уже было много , скоро начнет темнеть. И вот на этом подъеме до Base Camp меня резко начали покидать силы и и покинули меня
окончательно, когда мы пришли в лагерь уже в полной темноте. В течение часа я сидел и не мог есть, а только пил, пил, пил чай .Только через час начал отходить и нормально поужинал.
Все-таки такой переход 27 км за один день ,да еще и после перелетов и переездов , с корабля на бал,дался очень и очень непросто, скажу я вам.

11 октября.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Утро в Base Camp/
К моему удивлению наутро я был нак новенький и готов к новым подвигам.
Далее был подъем.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Мероприятие непростое но очень увлекательное.Как в калейдоскопе менялись пейзажи: лес,водопады,почти отвесные стены с выступами для ног и рук,потом уже сплошные камни. Было много остановок для фотографирования и отдыха.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Наш porter Хувенсио. Веселый, выносливый парень. Способен таскать на себе до 45 кг.
3 раза был на Кукенане.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Наш гид Гидеон.Я про него уже рассказывал в разделе про Рорайму.Более 100 раз бывал на вершине.
В юности был чемпионом Гранд Сабаны по футболу. В один из дней с гордостью надел белоснежные футбольные гетры ,сказав, что это настоящие гетры Сантоса.
В одной из бесед с ним о футболе спросил, какие есть в России футбольные команды.
Я назвал Спартак,ЦСКА,Зенит,Динамо.... А он говорит: "А как название той команды ,которая выиграла у Барселоны? Рубин?"
Я чуть с горы не упал. А он добавил, что ненавидит Барселону и болеет за Реал."Он за Барселону" и показал на Хувенсио.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вот такие девушки есть в пемонских селениях.
Параллельно с нами поднималась группа венесуэльцев-веселых ребят разного возраста. Эта девушка их носильщик.
По словам Гидеона она "корасон" Хувенсио.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Наша компашка.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Гранд Сабана за моей спиной.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Заключительный подъем.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
И вот через 4 часа после начала подъема мы на вершине .
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Начиная с этого момента я фоторгафировал налево направо все, что видел. Поэтому фоток очень много. А выбросить что-то не получается. Все важно.
В этот день мы разбили палатку, пообедали и все оставшееся время изучали близлежащие достопримечательности,фотографировали и принимали ванны в "джакузи"
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Roraima Scenic Point/
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Внизу простирается Гайана.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Гидеон ностальгирует, глядя в сторону своей родины-Гайаны.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Окно.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Kukenan Scenic Point.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Мы успели увидеть и сфотографировать потрясающие пейзажи, пока их на наших глазах не накрыло белым туманом.Очень любопытно было наблюдать, как в считанные секунды
все заволокло туманом.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Jacuzzis.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Наш отель. Не помню название.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вот в таких рюкзаках пемоны таскают до 45 кг груза.

12 октября
Поход к Tripl Point.Хотели еще на обратном пути посетить тоннель, но весь день периодически лил дождь и скачки по камням через лужи и
реки заняли больше времени, чем планировалось.
Переход до Tripl Point,фотографирование , прогулки по территории Гайаны и обратный путь заняли 8 часов,поэтому времени на тоннель уже не было.
В начале пути, в глубине души, хотелось конечно пойти и дальше-до озера Гледис и до La Proa, но на это нужно было заложить еще один день. Как оказалось.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Венесуэльская группа. С камерой Эдуардо. Снимал все на своем пути,говорил что для Каракасского телевидения. Судя по тому, как комментировал все ,может и правда журналист.
Мы в его репортаже проходили как "RUSSO TURISTOS".
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Знаменитые черные лягушки Рораймы.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
На той стороне реки Бразилия.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Идем по долине кристаллов.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Наконец-то вышли к Тriple Point.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Так,за несколько минут, я побывал в Бразилии,Гайане и Венесуэле.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Так выглядит лабиринт.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

13 октября
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Утро Рораймы.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вид на самую высокую точку.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Спуск.Нам туда.
Всю предыдущую ночь шел проливной дождь и поэтому спуск несколько отличался от подъема.
Все водопады и ручейки были полными и это было очень живописно.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
За 2 часа 40 минут мы спустились до Базового лагеря.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Гранд Сабанна.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Ночевать запланировали в лагере Rio Tek. По дороге нас в очередной раз накрыл проливной дождь и уровень воды в реках очень поднялся,
поэтому переход через них был гораздо веселеее, чем в первый раз.
Мокрые с ног до головы пришли на стоянку. Искупаться и побриться в реке Кукенан было сплошное блаженство.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Переход венесуэльской группы через Rio Tek.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Kukenan.
Все дни похода ходил в брюках и рубашке с длинными рукавами, а тут сменил мокрые брюки на сухие шорты и вездесущие пури-пури были тут как тут.
Все это время я не испытывал с ними практически никаких проблем, вот и расслабился. Пока ходил в шортах, они искусали ноги которые через два дня неприятно опухли.
Больше от местной живности никаких неудобств не испытал.

14 октября
Возвращение в Паратепуй.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
На привале.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Последние метры нашего похода.Впереди виден финиш.
Нас встречал тот же водитель. Смс отправить ему так и не удалось.
Дорога в Санта-Елену запомнилась тем, что нас остановили соллдаты на пункте проверки. Это был наш первый шмон,ведь на первом этапе нам удалось избежать
его- мы не доехали до пункта проверки и вышли.
Молодой солдат с автоматом Калашникова завел по очереди нас с Александром в домик и заставил вывернуть все карманы
Потом обыскал и распотрошил кошелек и поясную сумку.
Чем-то это напомнило ураинско-российскую границу девяностых. Спросил сколько денег и потом все до единой купюры пересчитал доллары и боливары.
Зачем ему это было надо, я так и не понял .Никаких попыток отжать часть денег не было. Все вернул и проводил до машины.
По дороге заехали на автовокзал и купили билеты на вечеррний автобус до Пуэрто-Ордаза. Гидеон помог объясниться с народом. Стоимость билета 110 Bf.
Попрощались с Гидеоном возле посады Мишель,куда мы заселились на несколько засов, чтобы принять душ и разобрать вещи.
Он пообещал заехать за нами и проводить на автобус.
Приняв душ мы вышли на изучение города. Мой единственный аккумулятор на тот момент уже сел поэтому поснимать Санта-Елену не удалось.
Самым большим моим желанием на тот момент было напиться апельсинового сока и и съесть чего-нибудь цитрусового.
Организм требовал витамин С.
Пообедали в бразильском ресторане самообслуживания недалеко от посады. Довольно приличный обед всего на 50 Bf.
Затарились ромом,лаймами, множеством всяких соков и начали отмечать возвращение на большую землю.
Городишко очень мне понравился. Близось Бразилии сказывалась во всем. Футболки,бейсболки,флаги,ресторан опять же все с символикой Бразилии.
Мне понравилось бродить по этому городку. Вроде бы вполне безопасно даже когда стемнело.
Жаль, что не удалось поснимать жизнь города. Можно было сделать симпатичные снимки. Особенно запомнилась картинка, как хозяйке фруктового магазина, где я покупал
лаймы ,огромной негритянке, прямо на рабочем месте делали педикюр.Она сидела возле прилавка подняв ноги.
Зашли в соседний "Backpacker-tours" и у Эрика купили футболки с надписью "RORAIMA I DID IT"
Так и прошло время до автобуса.
Проводить нас приехал Гидеон со своими тремя детьми, и еще и вызвал своего знакомого таксиста, чтобы отвез нас на вокзал.
Так что он опекал нас, пока мы не выехали из города. Спасибо ему за все.
На автовокзале встретили кучу народу из разных стран ,с которыми мы встречались на Рорайме и всей толпой ринулись в автобус.
Опять-таки ливанул дождь и, пока сдавали вещи в багаж, и, пока заходили в автобус, опять промокли все. Разлеглись по своим местам .Поехали. Прощай Санта-Елена.
Но прежде, чем заснуть, нам довелось стать героями еще одного шоу. Опять пункт контроля .Опять шмон. Все на выход.
Юноши с "Калашниковыми" предложили всем разобрать свои вещи из багажного отделения и выстроиться в две коллоны. Женщины в одной мужчины в другой.
Обе эти очереди двигались по направлению к длинным столам на которые каждый выворачивал все содержимое своих рюкзаков а двое амигос все это прощупывали и просматривали.
Как в кино прям. Ночь.Фонари.Автоматы.... Все это заняло не меньше часа, а то и полтора.
Потом все вещи запихнули назад в автобус, разошлись по местам и поехали. Первый этап нашего путешествия завершился. Завтра утром начинается второй. в 7-00 на автовокзале нас будет ждать
Инти, чтобы сразу же отправить в дельту Ориноко.Нужно сказать, что после тяжелого дня спалось в автобусе просто офигительно.
Последний раз редактировалось valeras69 05 фев 2012, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 21 ноя 2011, 10:48

Спасибо за отчет. Очень хорошо передана романтика маршрута. Жалко, что у меня нет здоровья пройти таким же путем.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #3

Сообщение igorkornelyuk » 21 ноя 2011, 15:13

Привет, хороший отчет.

я этот маршрут прошел в 2009 году и гид тоже был Гедеон , но нам с ним удалось дойти до La Proa (заняло 12 часов туда и назад, впечатления не забываемые, особенно когда стоишь на вершине )

почитал, вспомнил - воспоминаний куча, особенно незабываемые когда в первом лагере практически полностью были съедены жучками Пури-Пури , потом лечились около месяца.

Жду продолжение рассказа с затерянным городом

"Отсутствие выбора ... упрощает выбор!!!" - А.Н. Кочергин
Аватара пользователя
igorkornelyuk
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.02.2010
Город: Klaipeda - Sankt-Peterburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #4

Сообщение igorkornelyuk » 21 ноя 2011, 15:33

Что-то я лажанулся, почему-то подумал, что будет продолжение про Затерянный город в Колумбии

Сорри.
"Отсутствие выбора ... упрощает выбор!!!" - А.Н. Кочергин
Аватара пользователя
igorkornelyuk
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.02.2010
Город: Klaipeda - Sankt-Peterburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #5

Сообщение tat_ » 21 ноя 2011, 20:53

Хорошо написано!
С описанием следующего этапа путешествия не затягивайте
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #6

Сообщение Тарифа » 22 ноя 2011, 14:49

2 недели назад вернулись из очень интересного и богатого впечатлениями путешествия, думали, наелись на несколько месяцев. Прочитали Ваш отчёт и теперь слово Рорайма, как "пепел Клааса стучит в моём сердце". Муж уже извещён. Очень ждём продолжения, нравится Ваш маршрут и сам отзыв. Спасибо.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #7

Сообщение valeras69 » 24 ноя 2011, 01:19

Большое спасибо за хорошие отзывы о моем творчестве.Я старался. Буду рад если что-то из написанного поможет тем, кто только готовится отправиться в Венесуэлу тем же маршрутом.
Итак продолжаюю

15 октября 06-00 утра.
Наш автобус прибыл на автовокзал Пуэрто-Ордаза. Из того что запомнилось по пути-большой
мост через реку Ориноко где-то посредине между автовокзалами Сан-Феликс и Пуэрто-Ордаз. И пожалуй больше ничего.
Пока ждали Инти покрутились на автовокзале. Автовокзал мне очень понравился. Очень чисто и удобно.
Приехал Инти и мы поехали в посаду Kaori,где мы планировали оставить основную часть вещей и где мы планировали остановиться на ночь после поездки в дельту Ориноко.
На форуме я встречал много хвалебных отзывов о Мигеле,но почему-то мало кто пишет о его помощнике Инти. Хочу исправить этот недостаток.Да мы сделали такой план нашего путешествия ,что все оно прошло как-то мимо больших городов.
Но все то время когда мы наездами оказывались в Пуэрто-Ордазе,везде и во всем нам помогали помощники Мигеля Инти и Бенджамин.Особенно Инти. Веселый и общительный малый. И как-то с легкостью решает все вопросы и проблемы ,
которые так или иначе встречаются на маршруте.Короче явно видна школа Мигеля. По дороге в посаду Инти завез нас позавтракать в какую-то то ли кондитерскую ,то ли кулинарию.
Запомнился огромный, мягкий,горячий сэндвич,в котором ветчины и других начинок было явно больше чем хлеба. В общем завтрак удался.
Посада Kaori находится явно в очень приличном районе города. Вокруг довольно зажиточные дома и чистые улицы. И бросилось в глаза то,что для безопасности люди
используют нормальные, человеческие решетки-они и везде где только можно.
В других районах города для этого используются осколки стекла и розочки от бутылок ,торчащие по периметру заборов(живописные фотки таких заборов у меня будут в разделе об острове Маргарита).
В посаде нас ждут наши новые напарники-семейная пара из Барселоны(испанской,не венесуэльской) Рожэ и Имма.
Для нас это удача. Мы уже поняли ,что путешествовать по Венесуэле без знания испанского несколько напряжно. А когда рядом два человека ,для которых этот язык родной, и которые могут нам перевести все что происходит вокруг-что может быть лучше.
Итак мы вчетвером в машине другого помощника Мигеля Бенджамина . Наш путь лежит в Boca de Uracoa, где нас ждет лодка.Ехали чуть больше 2-х часов. По дороге заехали на заправку. Весьма любопытно и необычно для среднестатистического автолюбителя Российской Федерации.
Кто из нас не мечтает ,дать 10 Bf(чуть больше доллара),заправить больше половины бака машины и еще и какую-то сдачу отжать.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
По дороге в Boca de Uracoa.
И вот мы на месте. Вот несколько фоток из жизни маленького городка. Или поселка даже.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Пионэры играют в футбол.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Пристань.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Дорога заняла около двух часов. Сначала было все весело и красиво. А потом пошел ливень. Ливень стеной при довольно приличной скорости лодки-этот просто весело. Без красиво.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Добро пожаловать в лодж.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Сразу же после обеда мы отправились на лодке по протокам дельты. Антонио ,наш гид,весьма любопытно рассказывал о жизни индейцев варао. Мне очень понравилась эта вылазка в джунгли и вся поездка вцелом.
Спокойное созерцание красот джунглей-это было то, что нужно для отдыха после тягот Рораймы.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вылазка в джунгли в поисках съедобных растений и всяких приключений на одно место.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Немножко о ботанике.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
И немножко зоологии.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Питончик.
Кроме этого, видели еще несколько видов птиц:туканы,ибисы а также рыжих обезьян,которые стайками носились по верхушкам деревьев.
Но все это снималось на видеокамеру и фоток нет,к сожалению.И вся эта банда птиц и зверей создавала постоянный шумовой фон ,нестихающий ни днем ни ночью.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Рыбалка.Ловим пираний. На заднем плане Рожэ.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Мой улов.
На обратном пути к нам подплыли местные жители из племени варао. Типа SUPER MERCADO с доставкой на дом. Продают всяческие вещи,сделанные своими руками из подручного материала.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Кстати дети в этом возрасте уже с татуировками .
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
У этой сеньеры я купил две плетеные тарелки на подарки.
Так и прошел первый день в дельте Ориноко.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Расслабляющий ужин как всегда кстати.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Ночь на нашей улице.

16 октября.
На следующее утро отправились в деревню варао.Посмотреть ,так сказать, а как народ?
А народ живет весело. Теперь я точно знаю ,что настоящему индейцу завсегда, везде ништяк.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Я тоже сначала думал ,что флаг российский. На самом деле просто желтой краски не было.
А надпись означает "Доброе утро".
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Пройдемся по местному Бродвею.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Выпечка хлеба.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
"Санту-Барбару" и тут смортят.И еще "Улицы разбитых фонарей".
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
У нас это называется ледянкой.
Женщины деревни поголовно что-то стирают или плетут.Большая стирка везде.Чистота -залог здоровья.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
А мужчины сидят кучками и обсуждают более глобальные вопросы.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Как у любой ,уважающей себя ,деревни,здесь есть свой депутат. И конечно же член правящей партии.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Милая женщина.
А это местная школа.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вполне приличная,только почему-то уроков не было. Каникулы наверное.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
А это местная отличница. В свободное время играет с остальными ребятами в пробки. Вообще-то, игра в пробки самое любимое занятие местной детворы.
Так что ,если кто-то поедет туда, то лучшим подарком в тех местах будет мешочек пробок от пепси.
А более продвинутые играют в то ,что посерьезнее.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Я приобрел себе в Венесуэле гамак и тоже буду теперь вот так валяться.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Мы узжали из этой деревни и я подумал,что эта маленькая девочка вполне может быть в будущем "Мисс вселенная".
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Кто знает? Поживем,увидим.
Потом было возвращение в Пуэрто-Ордаз. И после небольшого отдыха душа, а тем более желудок, затребовали праздника. Инти отвез нас в ресторан ,который приглянулся нам по дороге.
Вечер удался. Там было много мяяяяса,вина и рома.
Вот как это выглядело.Выбранные нами блюда, жарили на жаровнях прямо возле нашего стола.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
То что я выбрал по меню. Название не помню.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Салат с авокадо и бамбуковыми стеблями.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
А это гарнир. Юка. Такая штука ,по вкусу напоминающая сладкий картофель. Из юки пемоны делают также и хлеб(касава). Но он на любителя,напоминает наши сухие хлебцы.
А рядом с юкой в мешочках их пальмовых листьев что-то ,название чего я не помню. На вкус, как твердые сгустки манной каши.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
А это Бенджамин,который отвез нас после ресторана в посаду. Веселых и довольных.
Потом еще полночи сидели в посаде вчетвером и говорили об Испании и Росии. После вина и рома языковые барьеры улетучились и речь лилась рекою.
Попрощавшись с Рожэ и Иммой,пошли спать .Наутро опять подъем и в путь. Нас ждала Канайма.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #8

Сообщение valeras69 » 03 дек 2011, 12:18

17 октября.
Рано утром Инти отвез нас в аэропорт,и около 9 часо в мы вылетели в Канайму.
Все опять прошло как по маслу.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Инти Флорес-"правая рука" Мигеля Гарсиа.
Самолет максимум на 20 мест. Обстановка практически домашняя.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вот насколько далеко мы забрались.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Прибытие на место.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вот так выглядел наш номер.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Самое популярное место ночевки в посаде. Многие,даже имеющие место в номерах, стараются провести ночь тут на свежем воздухе в гамаках. Особенно хорошо спится там
,если хорошенько отметить какое-нибудь событие. Но эти места почти всегда заняты.
Сначала планировалось провести первый день в лагуне Канаймы ,а на второй день отправиться к Анхелю. Но по прибытию в кампаменто мы обнаружили старых знакомых:итальянскую пару
Томазо и Кати,с которыми мы пересекались на Рорайме,а также пару которую мы видели в дельте Ориноко. Вот уж поистине мир тесен. Наш проводник ,
увидев что мы приветствуем друг друга, отправил нас в этот же день в поездку к Анхелю вместе с их группой. Итак не успели мы прилететь и вот уже идем на
посадку в лодки ,чтобы ехать к самому высокому водопаду мира.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Наша интернациональная группа из 11 человек отчалила от берега.
Что можно сказать о самой поездке?
Во-первых-огромное количество потрясающих видов вокруг нас. Большинство всего этого я снимал на камеру,потому что ,как мне казалось ,все это лучше запомнить в движении.
Во-вторых-путь занял чуть более трех часов.За это время мы успели и пообедать,обед практически как на борту самолета, и пофотографировать и отсидеть себе пятые точки.
Также периодически нас обдавало волной при очередном резком повороте на порогах.
Хочу дать ценный совет будущим путешественникам к Анхелю. Занимайте место в последнем ряду в лодке.Сзади навалены всегда какие-то мешки с чем-то и очень удобно откинуться
назад и лежать ,смотря в бескрайнее венесуэльское небо.К этому я пришел отсидев себе все, что только можно, и отбив о твердое сидение при преодолении порогов.
Вот некоторые снимки ,которые удалось заснять по дороге.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Под конец нашей поездки идилия закончелась и шлынул очередной ливень. Куда же без него родимого в этой поездке?
В итоге на место боьшинство из нас прибыли промокшими до нитки.
Дальше был отдых, ужин,ночевка в гамаках. Кстати курица жаренная на костре была просто супер.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
За ужином народ перезнакомился и уже ближе к полуночи все расползлись по своим гамакам.
Надо сказать ,что все это время и всю ночь лил ливень,который внес коррективы в последующие события.

18 октября.
Проснулись вместе с восходом солнца и вышли к Анхелю.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вот таким мы хотели увидеть Анхель,и таким мы видели его накануне издалека,еще до дождя. И таким я снимал его из лодки на видео.
СРАЗУ СКАЖУ ЧТО ЭТА ФОТКА НЕ МОЯ.Я ЕЕ ПОЗАИМСТВОВАЛ.
А вот таким его увидели мы. Вся верхняя часть его была в тумане. Хотя был и плюс-воды было много.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Обратная дорога была значительно быстрее и веселее.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
В этот же день была экскурсия по лагуне Канаймы и поездка на остров Анатолия.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
На острове была встречена большая группа наших туристов.Гид Феликс сказал ,что в последние годы из России очень много туристов и что пора учить русский язык.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Водопад El Sapo на острове Анатолия-это своего рода атракцион.
Думаю что никому не удавалось пройти под ним и оставить хоть что-то сухим. Все равно что стать под душ.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Прошли под ним и поснимали с другой стороны.
Вот еще несколько фоток с острова Анатолия. Ну и опять как же без дождя.Но нам, после прохода под водопадом,было уже все равно.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Напоследок посетили могилу нашего соотечественника.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Спи дорогой казак. Шум этой реки тебе напоминает наш Тихий Дон. Любящие всегда сестры Галина и Людмила.
Пораспросили Феликса об Анатолии.Почепцов Анатолий Федорович.Сведений о нем не особо много. Говорит ,что был уважаемым в этих местах проводником и очень хорошо знал эти места.
Судя по месту и дате рождения,война забросила его сюда из России.
Раз уважали ,то зачем могилу то раздолбали? Могила в довольно запущенном состоянии.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Наутро у нас была запланирована самостоятельная прогулка по лагуне,купание и релакс вплоть до отлета.
А вечером была небольшая посиделка ,которая плавно перетекла в отмечание дня рождения одного нашего попутчика венесуэльца Джонатана.
Действующие лица: два венесуэльца(Джонатан и его родственник),два фина(Рико,который ездил с нами к Анхелю, и еще один амиго-фин, который постоянно висел в гамаке и никуда не спешил) и мы двое(я и Алекксандр).
Тот фин,который висел в гамаке, очень хорошо знал испанский и был просто находкой для всех. Если кому-то нужен был переводчик то вытаскивали его из гамака.
Он для нашей компании был "мостом" между народами.Я притащил из магазина ром , Джонатан сказал что у него 19.10 будет др и выставил свой ром и понеслось.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вот наша компашка.
Слева,похожий на Шуфутинского,именинник. За ним его друг. Справа вдали 2 фина .Ну и мы.
Жена Джонатана была отправлена спать, а мы сначала готовились к др ,потом в 00 часов отмечали др и т д....
Кстати ему было 31-аффигеть.
Джонатан -очень добрый малый. Все удивлялся, что у него не было еще др в компании русских и финнов.
Пол ночи общались на разные темы. Он угощал всех сигарами и вот такой фигней.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Это табачная паста.Венесуэльские индейцы в наши дни получают эту пасту из табака, которую закладывают за щеку,
с тем, чтобы получить одурманивающий эффект, близкий к тому, что наступает от жевания листьев коки.
Эту пасту они называют chimo embojotado. Они отламывают небольшие кусочки и закладывают их за щеки.
Сhimo вызывает усиленное слюноотделение, поэтому индейцы часто сплевывают скопившуюся слюну. Аборигены и креолы испытывают
при этом некую эйфорию, уменьшается аппетит, повышается работоспособность. Чето я не заметил , чтоб на кого-то подействовало.
В процессе общения я заинтересовался документами ,которые имеют венесуэльцы,и пофоткал их.
Идентификационная карточка гражданина Венесуэлы выглядит вот так.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
На ней изображен отпечаток пальца. Любопытно ,что все граждане Венесуэлы дактилоскопированы, и их отпечатки сверяются с документами специальным прибором.
Такую процедуру я наблюдал в аэропорту Порламара. Человек прикладывает палец а солдат сканирует карту и свекряет.
ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
И МЕДИЦИНСКАЯ КАРТОЧКА
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Потом еще ходили проветриваться к реке и еще куда-то.

19 октября.
Наутро мы хотели пойти искупаться в реке и погулять ,но нас потрясли сообщением что вместо 14 часов мы должы улететь в 10.
Таким образом третьего дня у нас в Канайме так и не было. Мы бысто собрались и улетели в Пуэрто-Ордаз.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Прощай Канайма.
У нас уже был билет на вечерний рейс на Маргариту, и до отлета мы хотели посетить парк Кочамай.
Но ранний прилет в Пуэрто-Ордаз спутал все карты, и мы попросили Инти поменять билет на более ранний рейс.
Таким образом мы остались без Кочамая. Но мы получили дополнительно полдня на Маргарите. Не так и плохо.
В аэропорту Пуэрто-Ордаза посмотрели какую-то выставку авангарда.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Наша активная часть программы закончилась, и впереди был только отдых на острове Маргарита, на берегу Карибского моря.
После часового перелета мы приземлились в аэропорту Порламара.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #9

Сообщение valeras69 » 04 дек 2011, 01:31

На Маргарите мы остановили свой выбор на отеле "Coco paraiso" на Playa El Agua. О чем ни секунды не пожалели.
Отель на Маргарите мы изначально бронировали еще перед Канаймой. При посадке в самолет я перезвонил в отель и мне подтвердили ,что ждут нас.
Маргарита встретила нас жарой ,какой мы до этого не встречали в Венесуэле.
Путь на такси от аэропорта в отель занял минут 40-50 и стоил нам 150 Bf.
Здесь впервые мы столкнулись с тем ,что таксисты толком не знают куда везти.Они абсолютно не ориентируются даже по карте и даже если им дать
распечатку с адресом на испанском языке. В полной мере я это ощутил позже в Каракасе.Не буду наговаривать на всех, наверное мне просто не везло.
Пришлось звонить в отель и передавать трубку водителю. И вот мы на месте.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Дальше пойдет неприкрытая реклама отеля. Отель нам очень понравился.Расположение отеля относительно моря и относительно разных важных мест отличное.
Питание(из местного были только арепы и жаренные бананы,остальное вполне европейская еда,из фруктов арбузы,дыни,папайа,бананы),номера и все остальное тоже не вызывало нареканий. Сотрудник отеля Самуэль-очень веселый малый. По его словам, у него в Москве есть подруга,у которой он гостил на новый год в прошлом году.
От той поездки у него остались неизгладимые впечатления,несколько футболок с Арбата или с Измайловского вернисажа и знание некоторых слов.
Так вот слова эти ,типа доброе утро, приятного аппетита,как дела, он произносит без малейшего акцента. Еще и футболки носил со всякими надписями нашими и я иногда забывал что он не наш и переходил на русский язык.
Самое яркое его московское воспоминание -это температура -17 в новый год.
Раз уж рекламировать отель, так до конца. Вот фотки отеля.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вот так выглядел номер.
А вот такие приняты меры безопасности от плохих амигос.Такие стекла на заборах и розочки от бутылок я видел в разных городах.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Я так понимаю это там норма,но мне вот что непонятно. Плохие ребята настольно умны и находчивы, что от них приходится зарешечивать
окна в многоэтажках от первого до последнего этажа.
ТАК НЕУЖЕЛИ ОНИ НАСТОЛЬКО ТУПЫ,ЧТО НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ НАБРОСИТЬ НА ЗАБОР КАКУЮ-НИБУДЬ ЖЕСТЬ ИЛИ БРЕЗЕНТ ,ЧТОБЫ ПЕРЕЛЕЗТЬ ЧЕРЕЗ ЗАБОР?
А тем ,кто заинтересовался этим отелем вот прайс-лист
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Последний раз редактировалось valeras69 04 дек 2011, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #10

Сообщение valeras69 » 04 дек 2011, 12:20

Первый день, точнее его меньшая часть,ушла на осмотр местности на размещение,купание в море и обед в рыбном ресторане на берегу.
Море штормило,но после активного отдыха последних дней было очень приятно окунуться.Обед мне очень понравился.
Нужно сказать,что все время пребывания на острове я налегал на морепродукты, и был полностью доволен.
Хотя цены в ресторанах Маргариты были явно выше ,чем в тех местах ,где мы были до этого.Хотя был и несезон.
В первый день я не успел заказать на завтра никаких поездок или экскурсий по причине раннего закрытия всех
турагенств. Да и вообще большинство заведений острова враз были закрыты с наступлением темноты в 17.30-18.00.
Оставалось несколько ресторанов.
Провел разведку местности. Playa El Agua мне очень понравился.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вечерний релакс.

20 октября.
В первое наше утро на острове я обошел весь пляж вдольи поперек. Очень хотелось уехать на какую-нибудь морскую прогулку с
дайвингом или снорклингом(зря я чтоли за собой таскал маску свою)
Но день в день уехать не получилось. Рано утром я обошел все турагенства ,но ни на Кубагуа ни на Лос-Фрайлес мест уже не было. Все предлагали ехать завтра,
а на сегодня приглашали на экскурсию по острову на джипах.
Но мне хотелось моря а не поездок по раскаленному солнцем острову,хотя я и знал ,что там есть много интересного. И было принято решение на острова Лос-Фрайлес ехать завтра а сегодняшний день тупо посвятить
отдыху и купанию в море. После 11-дневной гонки это было оправданное решение. Путевку на острова купили в турагенстве "У Рудди". Я был несколько разочарован потому ,что мест на дайвинг на завтра уже
не было, и остался только снорклинг.Приглашали на дайвинг на понедельник.Но в понедельник в моих планах было уже посещение Москвы.
Итак весь день я посвятил валянию на пляже под пальмами,купанию в море,живому общению с местным населением и философским созерцанием. Особенно подтолкнуло
к философскому соцерцанию то,что рядом был бар и я продегустировал все коктейли ,которые были в меню.
Море в тот день было лучше не придумаешь,хочу сказать что слово"купаться" не очень подходит к тем местам. На мой взгляд больше подходит фраза" прыгание на волнах в море".
Так и прошел этот день. Чередование прыгания на волнах, дегустации коктейлей,общением со всевозможными людьми.Особенно заколебали местные торговцы,которые то и дело что-то предлагали. Что только мне не предлагали. Наверное только женские
купальники и очки, потому что нак мне были свои и это отпугивало торговцев очками.Особенно приставучи были негры,продающие побрякушки и утверждающие ,
что это чистейшие изумруды из Колумбии. Также предлагали имарихуану и кокаин. Даже говорили что пробная доза бесплатно.
Я поддался только на уговоры сделать массаж о чем не пожалел. За 100 Bf женщина массировала меня минут 40-50 на столе выставленном прямо посреди пляжа.
Ее имя Фанни,местоположение- напротив кафе MACAO. Рекомендую.
Где-то в середине дня ,когда я сидел на лежаке ,ко мне подошел некий бритоголовый мужчина лет 50. Представился -"Я,Рокко.Это моя территоряю!"
Я ,начитавшись о высокой преступности в Венесуэле,подумал "Вот началось.."
Но ,к моему удивлению, Рокко интеллигентно предложил купить экскурсию на завтра.Узнав,что я уже купил,пораспрашивал меня немного и удалился сказав, что если будут проблемы ,сразу к нему.
Я потом со стороны наблюдал за ним. Он похоже там и правда в авторитете. Все приходящие на пляж здоровались почтительно с ним, и местные и отдыхающие.
Особенно меня умилило то,что он прохаживаясь по "своей территории" поднял и выбросил в урну пальмовую ветку ,упавшую сверху. Так что, мне показалось ,что там понятие "моя территория" несколько отличается от нашего понятия.
Но все таки в конце дня мальчик от Рокко подошел ко мне и попросил оплатить 30 Bf за лежак.
Я пробыл на этом лежаке с перерывами с 8 утра и до 18 вечера, поэтому такая плата была вполне оправдана. В те дни,когда я был там по полдня ничего с меня не брали.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вечером поужинали в кафе "Маргарита". Мне показалось что оно одно из самых популярных в том районе Playa El ,где мы жили.

21 октября.
Поездка на острова Лос-Фрайлес на снорклинг.
Утром на нами заехала машина времен 70-х годов.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Самое блатное место в такой машине это впереди ,между водителем и вторым пассажиром. Такого места в современных машинах уже нет. А там это полноценное сидение.
На нем восседал Александр.
Рудди ,у которого мы купили путевку, наполовину немеца наполовину итальянец.Отсюда и состав группы. Куча немцев, пара итальянцев и мы.
То ,что нужно будет загружаться в лодку чуть ли не по пояс в воде, нам никто не сказал. Так что сели в лодку мы уже мокрые наполовину. У меня промокли шорты
и все что было в карманах,включая деньги.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
А во время часовой поездки к островам минут 30 из общего времени лил дождь. Опять этот дождь.
Так что прибыли на место мы опять мокрые.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Классное место для просушки одежды.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Дальше была поездка по островам с остановками для снорклинга и просто отдыха. Был вполне приличный обед и всевозможные напитки.
В целом, мне поездка очень понравилась. Жаль, что не удалось сделать пару дайвов. Но главное было много МОРЯЯЯЯЯ.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Кстати,я очень удивился ,что не было чаек.Какое же море без чаек. Вместо чаек тьма тьмущая пеликанов.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
На горизонте остров Маргарита.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Барракуда.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
На фоне МАРГАРИТЫ.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Мурена.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вечером был очень даже неплохой ужин в ресторане Марлин. Рекомендую посетить. Средний чек 150-200 Bf.

22 октября.
На этот день у нас был куплен билет на последний рейс до Каракаса.
А так-как это была суббота,то последний рейс был 16-50.
Полдня мы спокойно провалялись возле моря, и опять же попрыгали на волнах.
Как ни грустно,но все хорошее когда-нибудь заканчивается и вот мы уже на пути в аэропорт.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Мы покидаем Маргариту. Впереди Каракас.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #11

Сообщение valeras69 » 05 дек 2011, 00:01

Нужно сказать,что забронировать отель в Каракасе нам не удалось.
Мы планировали разместиться в отеле Катимар,по причине близости от аэропорта. Звонили по телефону заранее, но нам сказали ,что бронирование только по интернету.
Но сказали , что места есть и что стоимость номера 390 Bf.
Попытались забронировать через интернет, но что-то там не ладилось с сайтом и ничего не вышло.
Решили ,что разберемся на месте.
Сразу по прилету обратились к услугам размещения.Но на стойке нам сказали,что в Катимаре мест нет. Предложили отель немножко похуже, чем Катимар за 590!!!!!!
Мы были неприятно удивлены такими ценами. Наше турне подходило к концу и все оставшиеся деньги были расписаны.
Решили позвонить в Катимар сами. Нам сказали ,что все ок и ,что за нами заедут.
И о чудо, через 5 минут к нам подошел водитель автобуса, который курсирует между отелем и аэропортом.
Мы на радостях залезли в автобус и нас привезли в отель. Но там нас ждало разочарование. Мест и правда не было.Был один номер с одной кроваться на одного человека.
Это был кидок. Но тут же один из сотрудников сказал, что решит проблему и мы опять сели в автобус. С этого момента начался самый неприятный момент всей нашей поездки.
Все время до этого мы контролировали ситуацию и все шло по заранее подготовленному плану. А тут ситуация вышла из под контроля. Едем в автобусе с какими-то левыми амигос,по
уже темному городу ,через довольно грязные и депрессивные районы. Мы явно не управляли ситуацией ,и это очень напрягало. Автобус периодически останавливался возле каких-то
стремных отелей,и через минуту ехал дальше потому,что мест не было и там.
Наш помощник предложил заодно обменять нам доллары. Мне показалось,что самое разумное -это дать понять ему что мы не только что прилетели в страну ,а что завтра нам уже домой.
Это я ему и попытался объяснить. Пусть знает , что все деньги уже потрачены и что менять нечего уже.
В конце концов мы вышли у какого-то отеля.Все ,что запомнилось,это полностью зарешеченный вход ,куда мы и вошли.Это был вполне приличный отель. Водителю автобуса пришлось отстегнут полтинник.
В отеле с нас запросили 530. Приехали называется. Вышли те же деньги ,что с нас запросили в аэропорту. Но на этом ничего еще не закончилось.На нас просто тупо решили заработать. Взяли деньги со свои интересом ,а поселить решили куда-то в другое место.
И вот мы опять в машине,и нас опять куда-то везут.
Привезли в какой-то небольшой отельчик,название которого я не смог найти нигде. Ни на входе,ни на ресепшн.
Водитель сказал,что завтра он нас бесплатно отвезет в аэропорт. Мы должны были вызвать его через ресепшн заранее.
В прайсе отеля значилась цена за номер 390 Bf. 140 на нас наварили.
Отель был так себе. Номер без окон.И большое количество каких-то подозрительных личностей в номерах. Эти личности периодически выходили и бродили по отелю как тени.
Создалось впечатление,что это что-то типа "малины'. Периодически этим личностям привозят еду в одноразовой посуде,они выходят,берут свои порции и возвращаются в номер.
В отеле был интернет и я попытался определить с помошью гугла где мы,чтоб иметь какие-то привязки.Мы были в поселке Catia La Mar.
На следующее утро я собирался отправиться в Каракас и я должен был четко представлять куда возвращаться.
На бирке на ключе я обнаружил название отеля,забил в инет и обнаружил ,что это вполне приличный отель,НО....Этот отель был хоть и недалеко но в другом месте. А мы были либо в его филиале либо совсем в другом. А бирки стырили.
В процессе этих изыскания я наконец-то представлял где мы находимся. Записал название улиц.
Вот эта бирка
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Этот отель я видел на следующий день. Мне он показался хорошим местом ,где можно переночевать,не отъезжая далеко от аэропорта.
Так что это может быть как вариант.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
А это один из постояльцев нашего отеля.
Назавтра у меня был такой план.
Встать как можно раньше и поехать в центр Каракаса. Посетить телеферико,осмотреть центральную площадь и прокатиться в метро по кольцу San Agustin.
Первое впечатление от Каракаса было неприятным.Сложилось стойкое ощущение ,что здесь все хотят тебя наколоть. Такого ощущения не было ни в одном из городов Венесуэлы до этого.
Нужно сказать,что следующий день только усилил это ощущение.

23 октября.
Проснулся часов в 7 и сразу же решил метнуться в Каракас. Александр отказался ехать. Не хотел оставлять свою дорогую камеру в этом отеле. Брать ее с собой тоже побоялся.
Мои доводы о том,что еще рано и все плохие чикос еще спят, не возымели действия. Честно говоря ,я его понимал,потому что обитатели нашего отеля были явно не бойскауты.
Итак я начал с того ,что попросил заказать такси на ресепшн. Тут я был опять огорошен ценой. С меня запросили 250!!!! За 40 минут поездки.
Нигде ,ни в одном отчете я не встречал такой цены на такси. Это был сюрприз.Цены Каракаса кардинально отличались от цен по всей "остальной" Венесуэле.
Я пошел искать такси сам. Пообщался с одним постояльцем и он мне сказал ,что цена действительно 150-250.
К тому,что редко кто тут знал хоть слово на английском , я уже привык.Но тут я узнал много нового.
На улицах меня ждал очередной сюрприз. Выяснилось,что далеко не все таксисты имеют право ехать в Каракас. Большое количество таксистов ,
к которым я обращался,говорили что могут ездить только в пределах Catia La Mar-Аэропорт. На поездки в Каракас нужна другая лицензия. Об этом я тоже нигде не читал.
Дальше веселее. Те, кто мог ехать в Каракас объявляли 250 и не проявляли ни малейшего интереса к такой поездке. Я пытался торговаться, предлагал 150,безрезультатно.
Еще одна новость. Тот географический кретинизм ,которым страдал таксист на Маргарите, имел место и здесь.
В это трудно поверить,но ни один и не два таксиста тупо смотрели на карту, которую я распечатал,и местоположение телеферико для них было непонятно.
Я показывал пальцем в карту их города и видел в их глазах туман.А один джигит с наскоку объявил 100 Bf. Я сел к нему в машину и показал точку на карте ,куда мне нужно.
Он явно грузонулся. Сказал ,что нужно заехать кое-куда. Проехав квартала 3 он остановился возле группы таксистов ,которые стояли и околачивали груши на одной из улиц.
И вот вся эта туса с любопытством рассматривала мою карту и живо обсуждала. Он вернулся и объявил 300 Bf. Я возмутился ясное дело. Он начал меня успокаивать. Говорит не долларов 300, а боливаров.
Я попытался объяснить, чтоб вез "туда где взял меня" , но толку никакого. Сказав адьес амиго, я вышел из машины и пошел назад. Я хорошо запомнил куда ехали,запомнил названия улиц и без труда вернулся к отель.
Время шло а я на том же месте.
В конце концов согласился на 200 Bf и поехал.
Я помнил,что регистрация заканчивается за 2 часа до вылета,что при регистрации возможны потери по времени связанные с досмотрами и т. д. 13-30 я определил
для себя как время Ч для выезда из отеля. Поэтому времени у меня уже было совсем немного.
Приехали к телеферико. Вход еще закрыт, но народу уже много. Проявив наглость я пробрался в первую десятку.
В 9-00 начали пускать на территори. В 9-30 открыли кассу. В 10 заработали подъемники.
Таксист согласился ждать мння и отвезти назад в отель. Пытался отжать деньги за ожидание. Я дал понять ,что пусть едет тогда пустой в свой Catia La Mar и он успокоился.
Я побродил немного по окрестностям подъемника,но побоялся потерять очередь и вернулся.
Было воскресенье и народу было очень много. Практически все были местные жители,которые намеревались провести наверху выходной целыми семьями.
В 10-00 мы стартовали на подъемнике вверк на гору Авила,с которой открываются панорамные виды . Подъемник является одной из основных достопримечательностей горда Каракас.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Видами на Каракас я насладился в полной мере. А вот с видами на океан вышел облом. Вся вершина горы была в тумане.
И подзорные трубы на смотровых площадках были без надобности.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Погуляв немного наверху, я поехал вниз.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вот такой популярностью пользуется телеферико у местных жителей.
Приедь я на час позже ,у меня не было бы шансов попасть туда и не опоздать на самолет.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Далее была дорога в аэропорт. Я периодически просил остановить машину ,выходил для фотографирования,но времени оставалось все меньше.
Опаздывать на самолет мне не хотелось и все ,что я видел было "на бегу". Еще и воскресенье.
Пробки в центре города,какие-то митинги с феерверками. Все это тормозило наше движение и нервировало меня.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Зарешеченные "с ног до головы" дома одна из особенностей городов Венесуэлы.
Домушники знают свое дело.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Разноцветные барио.
Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.
Вход в наш отель.
Вернуться я успел практически вовремя. Такси было заказано на 13-00,но мы прождали до 13-40, матеря и водителя и мальчика на
ресепшн,который вызвал водителя,сами поймали такси и уехали в аэропорт.
Таким образом нас "накололи" еще раз.
Ощущение от Каракаса у меня осталось неоднозначное. Да,в городе есть ,что посмотреть интересного. Только времени нужно побольше ,чтобы не нестись так как я.
Но отношение местных жителей мне не понравилось. До этого я думал, что побережье Турции является лидером по обману туристов и по отжиманию у них наличности.
Так вот нет. В Каракасе делают это гораздо лучше. Может быть это мое субъективное мнение.
Но о том , что я посетил этот город, я не жалею. Я привык искать во всем только положительные моменты. А они были.
Подведу итог нашего путешествия.
Было совершено 5 местных перелетов разными авиакампаниями,2 ночных автобуса,и только 5 ночей из 13 было проведено в отелях.
Все остальные ночевки в палатках,гамаках,автобусах.
За весь период было потрачено 1500$+билет из Каракаса в Пуэрто-Ордаз за 2200 рублей.
Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать. Буду рад,если кому-нибудь моя информация поможет в осуществлении своих проектов.

Эпилог.
Оценивая всю нашу поездку, хочу сказать,что это было самое яркое и захватывающее путешествие в моей жизни ,на данный момент.
Венесуэла поразила меня своим разнообразием. Каждый может найти себе занятие на любой вкус. Я думаю ,что эта поездка еще долго будет сниться мне.
Я заразился Южной Америкой, и я хотел бы ,когда-нибудь, вернуться туда со своей семьей,чтобы показать им все эти красоты.
Занавес.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #12

Сообщение Eugeniox » 12 мар 2012, 20:22

Странно, что нет отзывов на хороший отчет... отличные фотографии, достаточно информативно, тема раскрыта... рассматриваю примерно такой же маршрут на 2 недели... мне понравилось.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #13

Сообщение valeras69 » 12 мар 2012, 22:02

Спасибо большое за отзыв. Очень тронут. Как раз на все это у меня и ушло ровно 2 недели . Так что желаю удачи вам. Готов ответить на все вопросы так как все еще очень свежо в памяти.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #14

Сообщение Vera Kazenova » 17 апр 2012, 19:42

Огромное спасибо за отчет. Билеты на август в Венесуэлу уже куплены. Сижу и разрабатываю маршрут. Ваш отзыв дал очень много полезной информации, которой обязательно воспользуюсь. А отель на Маргарите, скорее всего, будем брать тот же, что и Вы. Очень понравились фото Вашего путешествия - просто обалденные. Жаль, что не получится повторить такой же маршрут по причине того, что с нами едет мой ребенок, а он еще мал для долгих походов в горы.
И очень понравилось вступление, по поводу тяги забраться к "ебеням"
Аватара пользователя
Vera Kazenova
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #15

Сообщение valeras69 » 18 апр 2012, 18:06

Большое спасибо за столь лестную оценку моего скромного литературного труда. Находясь там я подсознательно думал, куда бы можно было взять детей а куда нет. И вот мои умозаключения. Такие места как Дельта Ориноко, Канайма и понятное дело Маргарита, думаю вполне доступны для детей даже начиная с первого класса( ну конечно все зависит и от физического состояния ребенка) и будут им интересны. В Лос-Льяносе я не был ,но думаю что это тоже вполне реально и очень интересно для детей.
Поход на Рорайму конечно не для малых детей но если у вас есть большое желание ее посетить то вполне возможно рассмотреть вариант с вертолетом. Будет конечно подороже но там наверху все будут довольны и взрослые и дети. А насчет отеля на Маргарите-тот в котором я был ,на мой взгляд на все 100 подходит для семейного отдыха с ребенком. Он и уютный и до моря рукой подать и места общепита есть неподалеку.
Желаю вам удачной поездки. Это очень правильно -прививать детям свои интересы с раннего возраста
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #16

Сообщение Vera Kazenova » 19 апр 2012, 10:12

Я видела на сайте http://**************************************** предложение по Рорайме , где часть пути проезжают на джипах. Так как я еще пока не очень разобралась, что к чему, не могли бы Вы прокоментировать такой маршрут? Я просто прикидываю насчет ребенка. Не такой уж он и маленький. Почти 12 лет. И на поход в горы он согласен. Осталось оценить его возможности. Заранее спасибо.

ссылка удалена. AndySpb
1.18. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов
Аватара пользователя
Vera Kazenova
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #17

Сообщение valeras69 » 19 апр 2012, 12:30

Ссылку удалили до того как я ее увидел но я прокомментирую эту тему насколько знаю.
На джипах все доезжают только до Паратепуя, тоесть только до начала маршрута. Насколько мне было до этого момента известно далее проезд на авто запрещен.
Далее кроме пешего есть такие варианты там(НО ЭТИ ВАРИАНТЫ ТОЛЬКО ДО ЛАГЕРЯ РИО ТЕК, это всего лишь 3-4 часа пешком по довольно ровной территории и вполне ненапряжно) есть вариант с использованием лошадей( говорили что это 500 боливаров за коня по ценам октября прошлого года) и еще там некоторые гиды ездят на велосипедах. Но на мой взгляд искать и договариваться о лошадях или о велосипедах это гораздо напряжнее будет чем пройти этот этам пешком.
Далее после Рио Тек ТОЛЬКО ПЕШКОМ.
На мой взгляд этот поход посилен для ребенка 12 лет и если у вас есть желание попасть на Рорайму то стоит рискнуть.
Там встречаются люди такого возраста и комплекции ,которые явно проигрывают среднеподотовленному 12 летнему ребенку. Они иногда там тажутся в хвосте отставая безнадежно.
Для вас главное освободить ребенка от ноши и обеспечить такой одеждой чтобы как можно дольше он остался сухим и не намокал.
И в таком случае для него поход будет просто пешей прогулкой.
Так что или так или вертолет.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #18

Сообщение Vera Kazenova » 19 апр 2012, 20:04

Спасибо за ответ. Будем думать, ка лучше сделать. Уж ооочень хочется посмотреть!!!
Аватара пользователя
Vera Kazenova
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #19

Сообщение valeras69 » 19 апр 2012, 20:25

Главное было бы желание и все у вас получится,а оно у вас есть.
Желаю удачной поездки,готов ответить на вопросы.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Затерянный мир и по его окрестностям.

Сообщение: #20

Сообщение gansm » 19 апр 2012, 21:09

Ух ты, я смотрю знакомый Abujene лодж на Ориноко, все вроде так, но что-то не то. Не говорил персонал, что с мостом между берегами стало?
gansm
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 23.12.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль