Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)

Сообщение: #1

Сообщение А. Кукота » 17 янв 2013, 08:37

Начало путешествия (часть 1) - здесь: Наша незабываемая Венесуэла

Утром нас уже ждал у ворот жуликоватого вида Хосе. К сожалению, машина была совсем не та, что в первый раз. Собственно, в ней отсутствовала такая немаловажная деталь, как работающий кондиционер.
Путь назад из Санта-Елены до Сьюдад Боливара занял весь световой день и понимай Хосе по-русски, он бы узнал немало подробностей о себе и своей манере вождения.
Где-то на полпути мы свернули перекусить на маленькую фазенду, расположенную прямо на берегу реки Куюни. Привлек швейцарский флаг, гордо реявший над рекой и оглушительная немецкая речь из телевизора, что неслась прямо над джунглями.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Хозяином оказался швейцарец, который ,как мне доверительно рассказал Хосе, много лет назад был наркоманом. Он приехал сюда почти 40 лет назад в поисках дешевого кайфа, да встретился с местными шаманами. Венесуэльские умельцы не только отбили ему тягу к наркотикам, но и вылечили от всех болезней. Фридрих из швейцарского Бруннена с тех пор живет в Венесуэле, на берегу реки Куюни, что несет свои мутные воды в Гайану. Он купил поместье, женился на местной девушке и все в их семье обстоятельно и по-швейцарски уютно и добротно! Построены домики для гостей, паркинг, ресторанчик. На территории живут обезьяна-капуцин, несколько попугаев и еще полукурица-полуфазан незнакомой мне породы, которая,впрочем, совсем не возражала, чтобы ее гладили.Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)Фердинанд иногда возит туристов в Гайану на лодке, но в основном привечает приезжих в своем отельчике и кормит в своем ресторане.
Искупавшись и перекусив, а также услышав краем уха новости с Дойче Велле из телевизора, мы двинулись дальше.
Хосе ближе к ночи доставил нас все в тот же отель, что и в первую ночь. Расположение у гостиницы замечательное-она находится прямо на холме,на самом высоком месте в городе- и видны все окрестности. Наверное, в 60-годы это был главный отель города, ибо ретро-предметов там хоть отбавляй. Мы посидели вечером у бассейна с бутылочкой рома, познакомились с местной молодежью, лениво здесь проводившей досуг, в который раз восхитились пышными формами венесуэльских женщин, -стройных и изящных в верхней части туловища и непотребно бутылочно-раздутых в нижней. Похоже, их это нисколько не смущает, а может таковы их каноны красоты-кто знает! Но вспоминается старый анекдот: « Почему мне все в детстве говорили, что от сладкого попа слипнется? Почему никто не сказал, что она раздастся?!»
Утречком,бросив рюкзаки со снарягой для горы, совершили короткий марш-бросок в аэропорт, всего метров 800-900 от отеля (назад потом пришли пешком!). Хосе, узнав, что мы хотим поменять доллары на боливары, страшно оживился и стал вовсю предлагать свои посреднические услуги, причем по совершенно грабительскому курсу. Вот не люблю я такие вещи! Ну что, спрашивается,-чаевые дали хорошие вчера и раньше-относились хорошо, а вот нет!-белый человек все равно лох и развести его дело чести!
Я быстро понял, к чему Хосе клонит и отказался от его услуг, немало его разочаровав. В итоге мы поменяли без проблем деньги в аэропорту Сьюдад Боливара по гораздо более высокому курсу,но на стойке турагентства. Хосе мелко отомстил тем, что когда сдавали багаж, (а багаж это громко сказано: мы заранее узнали, что брать с собой ром в места типа Канаймы и Уруйена запрещено. Мы также заранее перелили все в пластиковые бутылки из-под воды и сложили в рюкзаки, которые сдали тетке на стойке.
Хосе нас тупо вложил: «Осторожнее с ромом,-сказал он в присутствии тетки,-рюкзаки кидают и все может протечь!»
«Каким ромом?!-вскинулась тетка, но в рюкзаки лезть не посмела,только поджала губы.
Хосе,скотина, развернувшись ушел, а я, немного погуляв по залу, применил старый советский метод решения проблем. Не зная, что может выкинуть дама со стойки, от греха подальше, я,как бы прогуливаясь, выждал момент, когда около нее никого не будет, подошел и попросил ее дать мне руку. Она опешила-но, не успев опомнится, нервом ощутила в ней 50- боливаровую купюру. Мадам сменилась в лице молниеносно. Она начала немедленно желать приятного полета и заверила, что рюкзаки поставит лично сама в самолет!
Самое удивительное, что так и было. Спустя час нас разбили на две группы по три человека и провели к маленьким 5-местным Сесснам на посадку. Наши рюкзачки стояли в хвосте самолета, а тетка из-за стекла приветливо махала вслед! Поехали!!!
Первыми взлетели мы. Я сидел рядом с пилотом, и,хотя летал на всяких машинах, на такой-никогда.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке) Две абсолютно флегматичный индианки, не глядя даже в окно и читая газету, так в него и не глянули до конца полета.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Пропустив перед собой такой же самолет, мы разогнались и почти бесшумно взлетели. Скорость на взлете была всего 125 км/ч. Честно говоря, я и не подозревал, что можно взлететь на такой скорости!
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)

Летели практически бесшумно и пилот только иногда что-то подкручивал на панели. Датчик FUEL почти все время показывал 0 и это несколько нервировало. Вскоре пролетели водохранилище Гури с множеством островков и самолет свернул влево от проторенного маршрута. Должен сказать, что, как правило, все летят в Канайму, а потом, если на то будет желание и возможности, с однодневной экскурсией могут прилететь уже в Уруйен и вернуться назад в тот же день.
Справа по борту внезапно вынырнула громада Ауянтепуя.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Мы летели чуть выше его вершины и иногда можно было все разглядеть. Самолет сместился немного вбок и сделав достаточно крутой вираж над обширной равниной, стал снижаться для посадки. Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)Сел плавно и мягко прямо посреди поля, сильно напоминающего целину в Казахстане. Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Когда пилот подрулил к зданию аэровокзала, выяснилось, что выходим только мы, а индианки летят дальше.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Багаж мы забрали сами и пошли к хижине, что называлась аэровокзалом. Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Если бы раньше увидели такое-долго бы цокали языками и удивлялись. Но такое уже видели и не раз в Африке, да и на острове Самуй это самое строение немногим больше, чем здесь.
Сразу подбежал босоногий коренастый индеец, взял часть вещей и отнес их в «аэровокзал». Наш самолет быстро развернулся и взмыл с индейками на борту ввысь.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Мы остались на поле ждать Олю и Рому, которые летели следующим аэротакси и приземлились минут на 20 позже нас. Как потом выяснилось, они летели почему-то другим маршрутиом и Ауянтепуй не видели. Зато внимательно рассмотрели у начала ВВП разбившийся вхлам самолетик типа нашего. Рома выпал из планера и первое что он спросил: «Это , надеюсь, не ваш был?»
Мы поржали в очередной раз, а потом я узнал, что 1 апреля в этом году нескольку встельку пьяных новых венесуэльцев, несмотря на предостережения местных и укороченный тип полосы, все же попытались взлететь. Попытка оказалась неудачной, а результат взлета, как в детской страшилке-«все, что осталось, собрали в газетку!».
Близ летного поля самого тихого аэродрома в мире, что я видел, стоят три или четыре домика и кухня-столовая, где иногда готовят.
Мы быстро заселились и в ожидании обеда пошли искупаться. Здесь идиллически чистая и теплая речка с прозрачной водой и изрядной глубиной.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке) Единственное, будьте внимательны, презде чем взяться за камень на берегу, просто сесть на лавку или совершить какое-то необдуманное действие!
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Внимательно осмотрите местность, а потом делайте! Там сидят огромные пауки, под лавкой была гигантская оса, которая вила себе гнездо, а в воде я обнаружил что-то типа мурены, но местные сказали, что это, типа, маленькая анаконда, а больших уже давно сожрали!

Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)Вообще, индейцы живут в этом всю жизнь и совершенно не понимают причин для женских воплей при виде, например, птицееда сантиметров так в 7-8! Ну подумаешь, паук, может быть еще и вкусный! Для них все, что движется,в первую очередь источник белка, а потом уже опасность! Будьте внимательны!
После довольно вкусного обеда, для приготовления которого были заимствованы женские силы ближайшей индейской деревни, мы под предводительством Роберто (это его европейское имя,скорее всего) пошли на экскурсию в каньон реки Уруйен. По пути Роберто быстро научил нас ловить и есть саранчу. Саранча здесь мелкая, как семечки, в больших количествах сидит на камнях и даже не пытается бежать.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Саранча на вкус никакая-ни кислая,ни соленая. То есть, при сильном голоде ее можно натолкать в рот и съесть. Особенно не противно, но главное себя пересилить.
Совсем забыл упомянуть о том, что вместе с Олей и Ромой в самолете прилетела изящная, довольно привлекательная девушка, которая представилась как Сури. Она сказала, что путешествует по родной стране и всегда мечтала посмотреть верховья Уруйена и спуститься по реке.
Познакомившись чуть ближе, я прямо спросил, где она работает. Она, немного запнувшись, ответила, что в службе безопасности. Чего или кого-я уточнять не стал. Опять же, говорила она только по-испански, но как нам показалось, внимательно прислушивалась к русской речи и однажды прокололась, вставив реплику по делу на испанском после нашего с Роберто диалога на английском.
Так или иначе, Сури была с нами почти все время. Нам она не мешала, по большей части просто слушала, о чем мы говорим. Мы же в свою очередь сделали немало предлположений относительно того, под каким камнем у нее передатчик и какого калибра пистолет у нее в сумочке. Путешествовала Сури по реке на индейской пироге-куриара налегке: с большим чемоданом на колесах и дамской сумкой. Но не на тех нарвалась! Спустя короткое время, на ближайшем же привале, наши детки, проявив невиданную любознательность, доложились нам о полном содержимом сумочки, которую Сури по неосторожности оставила распахнутой на одну минуту. Мы сделали вывод, что шпиенка она неопытная, и на том приняли ее в семью.
Каньон Уруйен-это красивое узкое ущелье, до которого нужно примерно с час идти сначала по открытому полю с саранчой, а потом по лесу, в котором полно экзотики.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Я имею ввиду не только прекрасные ярко цветущие бромелии и лианы. На тропе сидела, свернувшись уютным клубочком змейка, сильно похожая на жарараку, метра в полтора длиной.(Она есть на видео!) Прошли, перешагнув через нее и не заметив почти все. Передо мной шла Ника, позади меня индеец. Я прямо-таки седьмым чувством увидел это чудо природы и когда Ника уже занесла ногу над ней, дернул ребенка за руку назад. Индеец сзади сильно побледнел, когда увидел ее тоже. Самое смешное, что Ника и остальные ее не увидели вообще. Мне пришлось взять ветку и едва не ткнуть в змею палкой.
Индеец попросил, чтобы мы прошли вперед и аккуратно веткой сбросил змею к реке.
Как я прочитал потом, жарараки очень распространены в Бразилии и кусают там часто. Укус неприятный и может закончится гангреной, ампутацией или «ящиком»-как повезет.
Бурно обсуждая встречу, мы незаметно дошли до входа в каньон. Перед ним красивое и глубокое озерцо, в котором приятно искупаться. Вода теплая и чистая.
Сам каньом примерно через 100 метров уперся в каменный стакан, напоминающий пятигорский Провал.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
На дне стакана озеро, а сверху падает водопад, который и наполняет его.
Индейцы свято верят, что каньоны священны и как-то сразу затихают и смирно ждут, пока гринго нафотографируются и выпустят свои эмоции.
Дошли назад быстро, по пути неизменно вымокнув полностью, ибо камни скользкие, а воды много.Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Наутро мы обнаружили, что к нам в помощники пришли еще несколько индейцев, которые взяв наши вещи, понеесли их в Кавак.
Утром к нам в гости пришла роскошная жаба.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке) Она была примерно полкило весом и сантиметров 20-25 в длину. Эта Василиса сидела, и как домашняя кошка ждала еды. Судя по тому, что она ничего не боялась, она тут жила давно.
После завтрака под веселый вопль попугаев на пальмах мы тронулись.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
В смысле пошли себе по красивой тропке в сторону Кавака. Расстояние примерно 8 км мы преодолели за 3 часа, по пути переправляясь на лодках через речки и зайдя в индейскую деревню.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)
Два манговых огромных дерева просто ломились от плодов. Рядом в сарае, как домашние куры сидели несколько амазонов с подрезанными крыльями. Полуживой от жары и тощий котенок на птиц не реагировал никак Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)Сегодня жизнь индейцев-это странная смесь из католичества и местных верований, сотовых телефонов и самодельных луков. Живут они в домиках, которые слепили из чего было, а белье сушат на колючей проволоке, неизвестно откуда взявшейся.
Кавак это тоже не жилая, а туристическая деревня. Его посещают чаще с однодневной экскурсией из Лагуны, а вечером там пусто и тихо.
Я вчера оставил немного чаевых сопровождавшему нас в каньон индейцу, и видать, слава полетела впереди! Роберто выдал мне персонально ключи от домика с надписью 00. Подозревая, что это туалет, я двинулся заселяться. Домик стоял поодаль от остальных, и когда мы открыли дверь, то обалдели: внутри был вполне себе экзотический комфорт, с отдельным душем, стильными вазами со свежими цветами и две роскошные кровати. Да, забыл, у нас было персональное электричество! Сразу скажу, что ничего подобного у остальных не было! Меня почтительно стали звать «Сеньор Александр!»
Публика, поцокав языками, тут же можно сказать нахально пошла –кто купаться в наш душ, кто в наш гамак.
Ну да ладно! Пусть помнят мою доброту!
Главное, из-за чего едут в Кавак (помимо красоты самого места), это Священный каньон КАВАК!
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)Он похож по структуре на каньон Уруйен, но сильно больше и внутри стакана все камни и стены удивительно причудливо вылизаны водой. Идти к нему нужно держась за веревку сбоку, так как иногда глубина речки, вытекающей из стакана больше человеческого роста. Это совсем нестрашно, а если в первый раз-то удовольствие от увиденного получите немалое!
Вечером Ауянтепуй в лучах заката выглядел фантастически! Лучи заходящего солнца четко вырисовали кромку массива и казалось, что это граница мира.Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)В Каваке можно напоследок оттянуться пивом. Его завозят сюда для туристов специально маленьким самолетом и продают втридорога-24 боливара за маленькую бутылочку!
Утром на открытом джипе мы покинули Кавак.
Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)Мы еще не знали тогда, что относительно безмятежная жизнь уже закончилась, и новые приключения ждали нас, потирая ладошки!

Первая часть с описанием похода на Рорайму находится здесь: Наша незабываемая Венесуэла
Фильм, сделанный в поездке, находится здесь: Венесуэла часть 1 Рорайма и Гран Сабана
и здесь: Венесуэла часть 2 Спуск по Аканану и Каррао до Канаймы

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось А. Кукота 11 мар 2013, 23:07, всего редактировалось 3 раз(а).
А. Кукота
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 09.05.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 47
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Наша незабываемая Венесуэла часть 2(Уруйен-Кавак-сплав по реке)

Сообщение: #2

Сообщение Сергей1965 » 23 янв 2013, 16:17

Спасибо за очень интересный отчет. Надеюсь когда-нибудь пригодится. Плюсик не ставится уже.
"Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте”. Ибн Сина
"Неважно стал ли ты миллионером, важно жить как миллионер."
Аватара пользователя
Сергей1965
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.01.2012
Город: Таганрог
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль