Венесуэла Рорайма в одиночку

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Венесуэла Рорайма в одиночку

Сообщение: #1

Сообщение Genocide » 22 окт 2013, 09:10

Вот наконец настал долгожданный отпуск, за прилежные каторжные работы жена отпустила на неделю куда захочу.
Ну естественно захотелось куда-нибудь подальше от курортов и толп туристов.
Давно зачарованно смотрел на фотографии Рораймы, и решил смотаться в Венесуэлу.
Времени на подготовку в обрез, естественно все шиворот навыворот. Через интернет нашел агентство на Маргарите, которое занимается турами и продажей авиабилетов. Начал вести переговоры, распродажу по 650$ пропустил остались только 950$. Ну деваться некуда, бронирую и начинаю окончательные сборы и постройку маршрута. Решаю взять внутренний перелет Каракас - Пуэрто Ордаз (60$), соответственно газовая горелка отпадает, газ нельзя. Нахожу через друзей бензиновую. Закупаюсь едой дома, в основном кашки, супчики, батончики шоколадные и мюсли + рис гречка картофельное пюре. Собираю палатку, спальник, немного теплых вещей. Аптечку: регидрон, смекту, перевязку, обезболивающее и так по мелочи.
Вылет из Шереметьево, по приезду теряю банку с картофельным пюре в машине, забываю кларитин дома, круглосуточная аптека в терминале на перерыве с 1-6 утра. Пока жду рейс обхожу все соседние терминалы, аптеки нигде нет, зато покупаю русско-испанский разговорник, по wi-fi смотрю действующее вещество кларитина, запоминаю.
Перелет до Рима, на проверке отнимают купленные пол-литра водки в дьютике, пытаюсь разобраться, смотрят билет, говорят что опаздываю на свой рейс. Все бросаю бегу, терминал другой еду на маленьком поезде, успеваю как раз к посадке. Летим. За пару часов до посадки разговорился с соседом венесуэльцем, узнал курс доллара, цены на бензин и так по мелочи. По традиции забираю плед с собой. Честно спросил у стюарда "можно я это возьму", на что тот ответил "я ничего не видел".
Прилетел в Каракас, опоздание на час, бегом на паспортный контроль 45мин., получил багаж + проверка багажа на выходе 20 мин, бегом в местный терминал. В переходе стойки регистрации, но моей авиакомпании не работает. Бегом к гейтам, спрашиваю у чистильщика обуви где регистрация на рейс? Отводит меня к информашке, там молодой парень глядя в данные билета говорит что регистрация окончена, меня в охапку и бегом наружу к стойкам регистрации при входе. Сотрудник входит в положение регистрирует но отказывается ручную кладь регистрировать (транс из тезы), парень из информашки выдергивает из соседней очереди мужика говорящего по английски. Тот переводит что не должно быть железа оружия и прочего запрещенного. Киваю, регистрируют. Идем на контроль, выворачивают мешок наружу удивляются куче шоколадок и батончиков, отпускают. Парень доводит до нужного гейта и говорит что рейс задержан (16:30 перенесли на 18:50), ждать 3 часа. Сиди и смотри на табло, жди объявления посадки. Уходит. Понимаю что со всей беготней забыл доллары поменять, иду искать менял. Подхожу к 1 служащему, к другому, никто не понимает change money, лезу в разговорник. Спрашиваю на этот раз у чистильщика обуви камбио? Говорит сам поменяет, торгуемся до 30\1$ нужно меняю 100$ на пробу. Наконец то покупаю попить и мороженное (18+66bl). Гуляю еще часок, приходит знакомы парень спрашивает почему я не у гейта, называет меня гринго, поправляю Руссо! Улыбается сразу, спрашиваю камбио, 100$ торгуемся 30/1$. Уходит за деньгами, приходит идем в туалет, производим обмен, говорит по всюду камеры, боится. Иду в аптеку, покупаю таблетки от аллергии и жаропонижающее (то что забыл взять с собой) . Подходит мужик русский, знакомимся, зовут Владимир едет в составе группы 25 чел в Канайму Рорайму и прочее. Беру контакт на всякой-пожарный. Иду обратно, проверяю время вылета, ничего не поменялось. Стою жду, жду, жду. Время 18, приходит опять парень с информашки, проверяет, просит мой билет, подходит к стойке и бегом меня в охапку и сует в последний автобус на мой рейс. Сажусь в самолет, летим.
Прилетел в Пуэрто-Ордаз (Puerto Ordaz), получил багаж, взял такси до автобусного терминала 70bl. Иду к стойке, спрашиваю автобус до Санта-Елены (Santa Elena de Uarien), посылают в соседний терминал через дорогу, подхожу к автобусам, как раз идет посадка, спрашиваю где билет купить. Очень удивляются что у меня билета нет, подходит девушка с парнем из очереди разговаривают на английском, спрашиваю где кассы, отводят, благодарю. На ломаном испанском из разговорника пытаюсь узнать когда следующий автобус, рядом мужик стоит ухмыляется, подсказывает мне на английском а тетке в кассе переводит на испанский. Покупаю билет на утро на 8:00 204bl, спрашиваю у мужика где переночевать можно? Дает адрес отеля 1000bl, говорю дорого. Дает другой 400bl, прошу написать адрес на бумажке. Иду с бумажкой к таксисту, тот не понимает, предлагает адрес его друзей которые сдают жилье (посада) и говорят по английски. Набирает номер, я договариваюсь, едем (80bl за такси). Едем минут 15-20, далеко, я уже насторожился. Ничего приехали, встречают молодая девушка Диана лет 20 и мама ее Энейра. Договариваюсь с таксистом чтобы с утра приехал к 6:30 показываю билет на автобус, 8:00 PM выясняется что это вечер. День пропал. Договариваюсь сразу что пробуду до вечера плачу 400bl. Прошу кипятка, завариваю кашку, чай, общаемся, рассказываю куда собрался, предлагают услуги знакомого турагента в Санта-Елене, отказываюсь. Знакомлюсь с остальными членами семья сын Мервин и Старшая дочь Мелиана. Узнаю про местные достопримечательности – парк Ловизна (llovizna), но завтра понедельник и парк закрыт на обслуживание говорят попробовать подойти к охране и поговорить. Иду мыться и спать. Утром мне готовят завтрак, лепешка с мясом и кофе. Мервин собирается на работу, предлагает подвезти до центра города, оттуда такси до парка будет дешевле. Едем, беру в магазине 2 бутылки воды по 0.5, Мервин ловит такси и объясняет водителю куда меня закинуть. Еду на такси, привозит меня к плотине ГЭС Antonio José de Sucre, показывает на вход. Расплачиваюсь 60bl иду ко входу. На дверях табличка cerrar\закрыто, но выходит работник, говорит что закрыто, разговариваю с ним на английском. Объясняет что в понедельник и вторник плотина контролируется военными и никаких экскурсий нету. Разговариваем, узнает откуда я и куда, спрашиваю можно ли поговорить с военными, кивает. Идем на пост, поговорив мужик говорит что разрешили немного осмотреться в его сопровождении. Идем к смотровому окошку, вид на машинный зал, сотрудник много рассказывает про плотину, озеро, турбины и прочее. Посмотрел, поблагодарил и побрел гулять.На площади перед ГЭС среди деревьев нхожу дикую обезьянку, общаемся.
Венесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Оказалось что парк в другом месте, метров через 400 через шоссе. Подхожу ко входу – закрыто, охрана при входе военные и полиция, подхожу, говорят закрыто приходи завтра. Рассказываю что вечером уезжаю в Санта-Елену, узнают откуда я, спрашивают один? Пускают в парк. Парк красивый и интересный, обезьяны, ящерицы, бабочки, рыбы, черепашки, птицы и прочие животные. Гулял часа 1,5 потом на одной из центральных аллей встретил полицейский патруль, те очень удивились и погнали меня прочь.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Ну, я вполне нагулялся вышел поймал такси на шоссе и поехал до торгового центра Ориноко, там перекусил, купил симку местного оператора погулял по магазинам. Зашел в туристический магазин в продаже есть баллоны кемпинг газ, цены примерно 300-350bl. Прогулялся до аэропорта, сфотографировал старый гидросамолет и поехал домой 80bl.
Венесуэла Рорайма в одиночку

Там собрался, пообщался местные ржали понедельник все закрыто но приходит Руссо и все двери открыты. Сказал что на обратном пути заскочу переночевать, попросили позвонить заранее чтобы меня встретить. Вечером взял такси Мелиана поехала проводить, успешно сел в автобус и вперед…
Спросил водилу сколько ехать до СанФрациско (Kumarakapay) и попросил предупредить меня. Автобус просто супер, почему у нас в России таких нет, сидения раскладываются в лежачее положение, подставка под ноги, под голени, место достаточно чтобы растянуться (мой рост 184см), температура 18 градусов. Накрывался ноги - пледом, верх - спальником. Спится отлично. Местные берут с собой одеяла и подушки. Ночью автобус останавливался минут на 20-30 водитель ходил на перекус.
Утром часов в 6 приехали в СФ, подошел полицейский поинтересовался кто откуда куда, предложил гида и машину, отказался, сказал друзья в Паратепуи (Paraitepuy). Дошел до кафешки спросил поесть, сделали очень вкусный завтрак – яичница с помидором и хрустящим жареным лучком, что то типа сыра, лепешка и кофе + попросил кипятку заварил чайку зеленого (70bl). Захожу в магазин, покупаю воды и мыло (свое забыл в посаде). Узнаю где дорога на Рорайму и в путь.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Топаю метров 500 по шоссе до указателя, сворачиваю на грунтовку. Примерно час прусь вперед, машин нет ни туда ни обратно. Забираюсь на горку, ловлю попутку – грузовичок с местными крестьянами лесорубами, еду километров 3-4, далее грузовик сворачивает в лес.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Благодарю и продолжаю движение. Жара, к концу начинаю офигевать, рюкзак 15-17+трансик 5+ вода 1.5+0.5, последний подъем еле иду, мимо пролетает джип. Школа, чуть далее указатели на инфоцентр. Дошел за 5 часов. Тут же в магазине покупаю 2л фанты яблочной у них называется Hit, холодная, выпиваю залпом. Иду на пост, пытаюсь проскочить, выходить сотрудник типа лесника спрашивает кто и куда, говорю Руссо, в componento base, к друзьям. Идем на пост смотрим бухгалтерскую книгу с записями всех лиц отправившихся на Рорайму. Как назло ни одного русского, usa, japan, francia, venezuela, и прочие. Лесник говорит одному нельзя, бросаю вещи иду договариваться на счет гида. Считаем 800bl\день я собирался на 4 + обратно на машине + на автобус а денег осталось 3800. Сторговался до 700bl/день + договорился что дам денег и водила сгоняет мне за билетом в СантаЕлену. Тут оказывается что машина из СантаЕлены в Паратепуй стоит 1000 а обратно 2000 (скорей всего я чего-то не понял и это за 2 рейса, 1 за билетом др за мной). Ну начинаю возмущаться что так дорого, что автобус 500-600 км стоит 204bl, а машина 100 км стоит 2000. Выясняется что по всей стране бензин дешевый примерно 4bl за бак! А в СантаЕлене заправки не работают и весь бензин привозной в бочках и стоит 20bl/литр. В итоге сторговываюсь до 1500 за машину. Ок выиграл + 1 день. Предлагаю тк у меня денег не хватает дать 100$ по курсу 30\1 то есть 3000bl. Соглашаются, итого часа три переговоров и 3500bl за 5 дней + 1500 трансфер +220 на билет. Т.к. общались на испанском я больше половины не понимал и сказать и то меньше мог, я рисовал картинки пиктограммы и прочее, изрисовал листа 3 А4 с двух сторон. В итоге договорились. Время 14:30, рабочий день у гидов закончен (8-1:30)пытаюсь уговорить отправиться сегодня до ближайшего лагеря, ни в какую. Узнаю где можно поставиться и разжечь горелку. Договариваюсь на выход в 6 утра. Покупаю 1.5л бензина (смесь для бензопил с маслом) другого нет. Ставлю палатку, раскидываю вещи, раскочегариваю горелку. Местные собрались посмотреть на этот цирк. Ничего, справился, заварил чайку, сварил рис, добавил чесночку, сырку + супчик из пакета сырный с гренками – объеденье. На запах пришел таракан, налил ему супчику. Поел, помыл все и спать.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Подъем в 5:00 пока размялся, приготовил завтрак, покушал, собрался – 6:20, к 6:40 пришел гид. Зовут Крестьен, договорился сразу по поводу еды, что я несу только на себя.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Пошли, Крестьен показал дорогу, а сам пошел за вещами и едой. Дорога все время то вверх то вниз, больше конечно вверх. До tok river camp дошел за 3часа, полчаса купался в речке – кайф! Дальше силы пошли на убыль, часа через 3 шел еле-еле, проходил 10-20 метров, садился отдохнуть 5-10 минут. В ход пошел допинг: водка – хватило на пол-часа, музыка – хватило еще минут на 20, нашел ручей мелкий, сел в середину и начал поливаться из бутылки. Еще чуть полегчало. В общем, дополз еле-еле, думал, помру. Не было бы гида, поставил бы палатку прямо посреди маршрута и улегся бы спать.
По приходу в base camp side или componento base кто как его называет, как только скинул рюкзак – сразу полегчало. Спокойно поставился, приготовил супчик двойную порцию, чай с шоколадкой, на всякий случай водочки с чесночком, все-таки по дороге пил из всех рек и ручьев подряд.
Венесуэла Рорайма в одиночку

Перебрал еще раз все вещи, стараясь максимально облегчиться. Оставил в лагере запасную обувку, пол-литра бензина, один канчик, gps, мультитул и еще всякой всячины. Собрал все в пакет и спрятал в ближайших кустах. Ночь прошла спокойно, было некоторое врямя повизгивание каких-то зверьков, видимо дрались из-за еды и мышки летучие попискивали. Было прохладно.
Подъем в 5:00 завтрак, сборы и вперед. Подъем пошел как-то полегче, сначала резко вверх по ступеням, камням, а далее более пологий вдоль стены. По дороге встретили несколько возвращающихся групп. Все с гидами и носильщиками, как я им тогда завидовал. Поднялись за 3 часа, я сразу сказал гиду идем к triple point а оттудова к otel coati.
Пейзажи, конечно, завораживают: черные, обтесанные ветром скалы, причудливые фигуры, стоящие на тонких ножках. Повсюду растут орхидеи, летают любопытные колибри. Колибри подлетают на расстояние вытянутой руки, осматривают, ругаются на своем языке и летят дальше. На фоне черных скал розовые дорожки из песка, белые кристаллы, рассыпанные по руслам рек и по дну карстовых ванн. Облака, налетающие внезапно, за пару минут, окутывая все вокруг, и так же внезапно исчезают. На верху уже на так жарко, только когда совсем ясно – солнышко припекает и приходится накрываться.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

За 4 часа доходим до triple point, по дороге попадается пара групп и больше никого. Тишина и покой. Фотосессия с пирамидой, и вперед в отель. Еще час и на месте, одна только с моей точки зрения неприятность, отель находится в трубе, которая постоянно продувается ветром. Поставившись и разложившись считаю, до темноты примерно 3 часа, принимаю решение сходить к озеру lake gladys.
Венесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Как только собрались – пошел небольшой дождик, идем.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

У меня накидка – пончо, у гида мусорный мешок. Чем дальше идем тем сильнее дождь. Перерастает в ливень, мы естественно промокаем. Обувь вся никакая, идем дальше – терять то уже нечего. По пути открываются виды на Guyana.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Озеро не особо впечатлило. Да красиво, в воронке, большое, но ничего особенного. Спрашиваю про нос, гид говорит что нужны веревки чтобы пройти, и сегодня поздно.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Нахожу местную лягушку. Возвращаемся. Естественно до темноты не успеваем, достаю два фонаря 1 себе, 1 гиду, тот удивлен. Идем минут 30 в темноте, по скалам, лужам. Пришли, гид сразу в палатку греться и спать. Я по дороге разорвал штаны, сильно всю правую штанину от низа до верху. Ботинки мокрые, стою босиком, в шортах, в продуваемой сквозняком трубе, пытаюсь приготовить что-нибудь горячее. По законам жанра забивается горелка и перестает работать, пытаюсь прочистить – никак. Хорошо есть запасной жиклер, меняю, кипячу воду, варю два пакета гречки, сыру туда и перцу побольше. Завариваю в следующий заход чай + смесь для глинтвейна (корица, кардамон, липисин, имбирь, виноград и еще специи, добавляю чуть-чуть водки). Ставлю свечки в ботинки и одну в палатку. Гид уже дрыхнет вовсю, кушаю, чаек и спать.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночку

Ну естественно на утро Крестьен чихает и кашляет, мне хоть бы что. Завариваю ему своего чайку, себе кашку.
Венесуэла Рорайма в одиночку

Собираемся, идем обратно через el foso the pit, гид называет джакузи. Большая дырка 20-30 м в диаметре, с карстовыми промоинами, и колоннами. На дне озеро и стекающий со стен водопад. Красота. Узнаю маршрут вниз к воде, идем посмотреть. Дорога через верх, гид боится высоты, не может перелезть в одном месте. Оставляю его, иду дальше один. Спускаюсь вниз, красивые расщелины, покрытые мхом, полумрак и капающая в свете солнца сверху вода. Озеро прохладное, решаю не купаться.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Двигаемся дальше, часа за 4 доходим в начало, селимся в одном из отелей. Идем на смотровую + по дороге джакузи.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Еще встречаем кристаллы, потом карстовые ванны, через которые течет ручей. Вода прозрачная, все дно усыпано кристаллами. Цвета восхитительны. Купаться после вчерашнего дождя не решаюсь.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Идем к видовым площадкам. Виды на Kukenan. Все в облаках, садишься на край а там пустота, и только слышно как далеко внизу шумит ветер. Посидев, с полчасика идем в другую часть. Вид в сторону Paraitepuy отличный, облачка, немного дымка. Смотрю и не верю, что смог пройти столько пешком. Расстояния громадные. Я максимум хожу на работу 5 км, и то не всегда.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Нагулявшись, узнаю у гида про пещеру, договариваемся на завтра видовые площадки в 6 и пещеру. Гид вовсю кашляет, поласкает весь день горло. Вечером готовлю фирменный чай + на стоянке оставлены пару лаймов и пару картофелин. Лаймы в чай, картошку в рюкзак. Пою гида и сразу отправляю его в палатку в спальник спать. Сам не спеша готовлю очередной супчик мясной с рисом сыром и чесночком + чай с мюсли батончиком. На ночь ставлю в палатку свечку в чашке, спится потеплей.
День третий на Рорайме. Встаем в 5:00 завтрак и на видовую площадку. Облаков нет, Kukenan виден хорошо.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Далее проход между ним и Рораймой постепенно заполняют облака, часть из них медленно заползают на гору. Часть плывет в проход и далее. Сижу наслаждаюсь. Дальше в пещеру. Крестьен судя по смелому виду бывал здесь, но чем глубже тем неуверенней идет, и в конце садится и говорит что далее тупик. Оставляю ему фонарик, а сам иду дальше. Подземная речка встает на пути метра 4-5 в ширину и метра 1.5 в глубину, минут 10 мнусь, решаю вернуться. В последний момент передумываю, разбегаюсь и успешно перепрыгиваю. Далее естественно продолжение, появляются сталактиты, натечка. Четко видны слои разных цветов, преимущественно красно-розовых оттенков. Карстовые впадины, промоины и тонкие мостики. Видны следы, пещера более-менее посещаемая. Побродив час возвращаюсь. Гид на месте, идем в другую часть. Рассматриваем там все.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Идем наружу, потом в лагерь и принимаю решение спускаться сегодня, чтобы дойти до середины пути и завтра с утра не напрягаясь дойти до Paraitepuy.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Собираемся, допиваем чай, спускаемся часа за 2. Перед Лагерем base camp встречаю двух человек у реки, здороваюсь по-русски и слышу знакомую речь. Георгий Калмыков с группой 25 человек, те, что были в аэропорту в Каракасе. Иду к группе, здороваюсь, наливают штрафную, дают бутерброд с колбасой и печеньков к чаю. Расспрашивают кто, откуда, как там на верху. Общаемся полчасика, выясняется одна неприятность. На постах довольно часто и тщательно шмонают. Говорят уже раза три всех по полной обыскивали. Мне пока удавалось избежать данного удовольствия, но на всякий-пожарный избавляюсь от кристаллов которых набрал наверху. Спрашиваю пантенол, одна из девушек приносит и помогает намазаться. Сгорел весь: лицо, шея, руки. Время, прощаюсь забираю заначку из кустов, запасные туфли кто то присвоил - ну и ладно меньше нести. В темпе идем назад.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночку

Доходим часа за 2.3-3 до tok river camp. Есть магазин, но воды и колы нет, покупаю две банки пива, выпиваю, хочется сладкого и пить. Ставлю палатку, иду готовить. Варю картошку, взятую на вершине, суп куриный с вермишелью из пакетика, сыр чеснок + чай с печеньками.
Иду на речку простираться немножко. Иду спать.
Венесуэла Рорайма в одиночку

Утро. Встаю, собираюсь. Идем. Доходим до Paraitepuy за 3 часа. Благодарю Крестьена, забираю свой транс, узнаю про билеты на автобус. Сказали что машина и билеты будут через 2 часа. Иду в магазин, покупаю 1,5 Hit(фанта) яблочный + сардины в томатном соусе и печеньки 65bl. Hit выпиваю почти залпом. Потом не спеша завтракаю, перепаковываюсь.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Подъезжают одна за другой три машины, вываливает толпа народу отхожу в сторонку, наблюдаю. Похоже несколько тур групп. Сразу шум гам, толкотня, все с вещами. Пытаюсь отойти подальше и тут приезжает мой пепелац. Старенькая Тойота ленд крузер, покоцаная, потертая, с треснутым лобовым, части обшивки внутри нет, на стеклах облезшая тонировка. Водитель выдает билет, просит 60bl сверху за такси до кассы, даю. Кидаю вещи, благодарю местного сотрудника за помощь в организации всего, залезаю внутрь. Там уже набилось пару ребятишек и Крестьен, водила местный видимо из деревни. Выдвигаемся, по дороге прошу на 5 минут заскочить в Сан Франциско за сувенирами. Беру магнитик погремушку и пару кулончиков. Едем в Санта Елену, втыкаю свою флешку с музыкой в магнитолу и вперед.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Не спеша едем, по пути пост с военными, так те даже не остановили, а наоборот помахали приветственно рукой!За час доезжаем до автобусного терминала Санта Елены. Прощаемся, благодарю всех. Иду устраиваться. В терминале не многолюдно, первыми на глаза попадаются военные, патруль. Иду прямиком к ним, на ломаном испанском спрашиваю камеру хранения, отвечают что нету. Интересуются кто, откуда, куда. Идут дальше. Нашел офис моей автобусной компании, оказался закрыт. На дверях табличка что то там про 1 час ( я так понял открывается за час до отправления автобуса) хорошо что заказал билет через местных, а то сейчас сидел бы и думал хватит ли вечером билетов. Прогулявшись по терминалу иду в кафе, заказываю курицу с рисом и салатом + 2 бутылки колакаки 90bl, хоть и жареная во фритюре все равно объедение. Гуляю еще полчасика, затем иду прямиком в комнату к военным и пытаюсь договориться оставить у них рюкзак. Минут 10 не понимаем друг-друга, потом зольдатен достает телефон с интернетом и переводчиком, переводит мне на русский. Договариваемся что я оставлю рюкзак до 6:00pm (автобус в 7:00pm).
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Узнаю где аптека, беру такси 50bl и в город. Такси уезжает, аптека закрыта. Воскресенье, народу на улицах немного, большая часть магазинов закрыта глухими ставнями решетками. Захожу в один рабочий, беру колакаки, узнаю направление на аптеку. Прохожу мимо школы, на поле играют в бейсбол, дохожу до аптеки. На пальцах объясняю и показываю смс от друзей с действующим веществом пантенола (sulfadiazina de plata o nitrofurazona) сразу понимают, приносят крем. Беру крем от загара 50, и гигиеническую помаду. Все вместе 185bl. Сразу намазываюсь.
Ок, одной проблемой меньше. Иду гуляю по городу, захожу в кафе, спрашиваю суп. Говорят есть 3 вида, начинаем выяснять с чем. Беру с говядиной среднюю порцию + коктейль из ананаса 90bl. Вкусно!
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Брожу дальше, информационный центр для туристов, при въезде, на первой развилке, закрыт. Иду посмотреть бейсбол, ни разу в живую не видел как играют, после натыкаюсь на эстраду с репетицией какого то выступления. Поют песни типа караоке. Тоже постоял послушал, приглашали зайти сесть на стулья, но время к автобусу. Беру такси и обратно 50bl.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Вернулся к 6 часам, забрал рюкзак, поблагодарил, дал пачку халвы. Сходил в кафе, там стационарные телефоны, позвонил в Пуэрто Ордаз, минут 10 болтали в стиле моя-твоя не понимай. Вроде поняли что я сажусь вечером в автобус и с утра буду у них. Обещали встретить. Через час посадка в автобус, одним из первых сдаю багаж, устраиваюсь. Едем. Часа в 2 ночи останавливаемся, весь народ входит на улицу, иду посмотреть. Пост, все выстраиваются в очередь и по одному заходят в помещение. Там 2 солдат, просят вынуть все из карманов, интересуются кто, откуда, куда, вываливаю кучу бумажек с записями, вперемешку с деньгами.После выяснения национальности особо не докапываются, больше интересуются где был что видел. Всех пассажиров досматривают, вещи не трогают. Садимся едем дальше. Просыпаюсь часов в 6:00am, стоим, часть народа на улице. Кемарю еще пол-часа, смотрю почти все на улице. Вылезаю, длинная очередь из машин, никто не знает что случилось, а я тем более. Нахожу какую то тетку, еле говорящую на английском, та говорит что автобус встал и дальше не поедет - ну это я и сам вижу. В чем дело - не знает. До Пуэрто Ордаза говорит осталось 40-60 минут езды. Жду со всеми пол-часа у автобуса, багаж не дают, так как завален и разбирать ради 1 человека не будут. Беру транс, иду вперед. Дорога перегорожена поваленными деревьями, покрышками и прочим мусором, стоят кучки протестующих. Забастовка типа, тут же продают воду пирожки и еще еду - полный сервис.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Гуляю туда-сюда пару часов, звоню встречающим, но не понимаем друг-друга. Подъезжает еще один автобус той же компании из другого города. В том же направлении что и наш, встает рядом. Наш водила объявляет что возвращается в Санта Елену, кто хочет едет обратно, остальные могут пересесть в соседний автобус, выдает багаж.
Беру рюкзак, узнаю направление на город и вперед. Прохожу бастующих, иду, на встречной полосе тоже длинная пробка. Некоторые не выдерживают разворачиваются и едут обратно. Голосую, не останавливаются. прохожу с километр, встаю тени, минут через 15 торможу грузовичок с народом в кузове, вылазит водитель. говорю в Пуэрто Ордаз, кивает говорит 40bl, плачу, лезу в кузов.
Венесуэла Рорайма в одиночку

Едем минут 20-25, приезжаем в Сан Феликс, к автобусному терминалу, все вылезают. Я сижу, выходит водитель, говорю надо в Пуэрто Ордаз. Говорит может быть в следующий рейс, спрашиваю чрез сколько времени - через час. Прошусь с ним, соглашается, перелезаю из кузова в кабину. Говорит по английски, по дороге общаемся, работает на доставке кур и сегодня из-за забастовки работа встала. Пользуясь случаем возит людей от места перекрытия дороги до автобусного терминала. Выясняю из-за чего весь сыр-бор. В данной местности 3 года! нет питьевой воды и правительство ничего не делает. Ну естественно народ доведен до крайностей. Делаем рейс туда, набирается 18 человек, из них 6 до Пуэрто Ордаза. Едем, приехали к автобусному терминалу, все вылезли, шофер предлагает добросить меня до дома, супер! Едем. Благодарю, обмениваемся контактами. В посаде тепло встречают, жду Милиану, она с 6 утра и до 1 дня сидела в терминале ждала. Показываю фотки, рассказываю. Говорят что заметно похудел. Наконец то спокойно принимаю душ, переодеваюсь, стираюсь.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Весь следующий день мотаюсь по рынкам и магазинамЮ за подарками, сувенирами и прочим. Часа 2 сижу в интернет кафе, пытаюсь отписаться друзьям и заодно ищу ночлег в Каракасе. Ночью такси в аэропорт в 4 утра. Накололся, сразу не спросил цену, в итоге таксист объявил 250, осталась только 100 + 5$. Все местных денег 0. Иду регистрируюсь, получаю билет. Тут выясняется что нужно платить сбор, местным 50bl, иностранцам 100bl. Денег нет, последняя 100$ в кармане. Иду искать обмен. Таксисты предлагают 20\1, подхожу к носильщику, договариваюсь на 30\1, тот идет к банкомату снимать. Приносит 2800, говорит нету больше, соглашаюсь. Плачу сбор. Сажусь, лечу.
Прилетел в Каракас, иду в интернациональный терминал, ищу камеру хранения, подхожу к информации. Говорят что закрыта, то ли на ремонт, то ли просто не работает. Иду искать автобус к метро. Спрашиваю у служащих, посылают к местному терминалу. Заодно спрашиваю там камеру хранения - нету. Автобус при выходе из терминала, стоят несколько, спрашиваю до метро 40bl как рейсовый, сдаю багаж, сажусь в салон. Едем минут 40, 1 остановка станция метро gato negro. Билет 1.5bl (2 поездки - 2.9bl, 10 поездок-14bl). Еду до plaza venezuela, спрашиваю calle los hotelles. Метров 300 и на месте, вот она улица с кучей гостиниц, так как уже умотан и времени нет то иду по порядку. В 1 мест нет, во 2 есть - 400bl за сутки 1*, смотрю номер - более менее.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Селюсь, кидаю вещи, на ресепшене спрашиваю где центр города, прошу отметить на моем кусочке распечатанной гугл карты достопримечательности и станции метро где они есть. Еду в центр, 2 остановки до bellas artes. Выхожу, так как карты нормальной нет, куда идти не знаю, иду куда ноги несут. Народу много, повсюду жизнь бурлит, торговцы клубникой, апельсинами, тележки с мороженным. Брожу час, захожу в кафешку, арабскую похоже. Беру кукурузный суп с курицей, плов с курицей и шаверму + чай 190bl. Шаверма здоровая, порезанная на 2 части, прошу завернуть с собой. В скором времени вываливаюсь к историческому центру, дом Боливара, площадь, собор и прочее. Бродил по городу до темноты.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Сажусь в метро, еду к гостинице. Выхожу на бульвар bolevard de sabana grande, htif, решаю прогуляться. Оказывается пешеходная улица с кучей магазинов + выступающие танцоры, художники, юмористы и прочие артисты.
Нахожу улицу растаманов, покупаю сувенирку - самодельные украшения. Гуляю еще часа 3.
Венесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночкуВенесуэла Рорайма в одиночку

Нагулявшись, вернулся в гостиницу. На ресепшене взял пол-литра чаю и поужинал в номере шавермой. Пере паковался и спать.
С утра сходил до ближайшего перекрестка в кафе, там заказал американский завтрак - яичница с беконом и ветчиной + лепешка + кофе и еще фирменный сандвич с названием кафешки. Сидел в зоне обслуживания официантами +10% к счету. Официант 2 раза поинтересовался что весь заказ для меня одного. Тут я заподозрил неладное, но все равно согласился. Завтраком вполне наелся, но когда принесли сандвич - 2 половинки высотой сантиметров по 8-10 + между ними гора салата с курицей. Вкуснятина, правда все не осилил, попросил вторую половину завернуть. Вернулся в отель, собрался, выписался и в путь. На метро до gato negro, а там решил попробовать мото такси. По всему городу висят таблички и стоят мотоциклы. Подошел, показал на рюкзак за спиной спросил ок? Водитель кивнул, спросил сколько, сказал 40 ( но мое знание испанского подвело). Домчал за 15 минут с ветерком. На самом деле 400bl я опять накололся, нужно было спросить написать сумму сначала. Но деваться некуда демонстративно выгребаю из всех карманов всю мелочь, набираю 327. Улыбаясь протягиваю, показываю что нет больше, мужик жмется сначала но потом соглашается и сваливает.
Венесуэла Рорайма в одиночку

Иду на регистрацию, очередь, рентген багажа + военные стандартно: кто? откуда? куда? просят все достать. Начинаю распаковываться, все достаточно плотно и в вперемешку с одеждой. Достаю все наполовину останавливают, говорят все засовывать обратно, отпускают. Очередь на регистрацию вроде не большая но стою 1-1:20. Потом на паспортный контроль, еще рентген. И в зал ожидания к гейту. Ждать пару часов, мотаюсь по всем магазинам пытаясь потратить оставшиеся боливары. Время посадки подходит но ничего не происходит. Иду дальше по магазинам. Слышу по объявлениям свою фамилию и просьбу подойти к гейту, иду, стоят еще несколько человек пассажиров. Выдают жилет и ведут вниз в багажное отделение. Там стол, военные и по очереди подзывают, достают багаж просят все вытащить. Останавливают на середине, когда вытаскиваю горелку, внимательно рассматривают. Объясняю что это, попутно рассказываю про свои приключения. Спрашиваю дело только в горелке - говорят да. Запаковываю все обратно иду жду посадки. Попутно встречаю пару Русских, отдыхали на Маргарите все хорошо, и в последний день в аэропорту на том же посту досмотра военные пытались у них вымогать деньги. Говорят в кошельке было 600$ + местные деньги. Так те вцепились в кошелек и говорят делиться надо. Еле отвязались. Но все впечатление от отдыха подпортилось. Рейс задержали на час, боялся что опоздаю на пересадку. в риме один из первых быстрым шагом пошел в терминал, сам в камуфляжной рубашке + с трансом цвета хаки естественно тут же остановили. Мужик в штатском, останавливает просит документы, на шее на ремне удостоверение. Я не сразу останавливаюсь, чуть не пролетаю дальше, говорит полиция. Стою прошу посмотреть удостоверение, показывает. Просит паспорт и билет, внимательно все рассматривает, распрашивает - кто? куда? откуда? просит билет первичный Москва - Каракас, его соответственно нет, есть распечатка, внимательно читает интересуется где билеты покупал. Говорю что тороплюсь на пересадку, боюсь опоздать. Еще раз внимательно все смотрит и отпускает.
В итоге успел все нормально.

На этом мое приключение кончается.
Genocide
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла Рорайма в одиночку

Сообщение: #2

Сообщение Евгений Ков » 07 ноя 2013, 18:59

Отличный рассказ-понравилось абсолютно все.И манера повествования (мне близка)-в хорошем темпе,без лишних ванильных соплей.
Легкость -завязать беседу,даже ,почти не зная языка)/Находчивость и приспособляемость тож на высоте.
Ну и самое главное -это впечатления и ФОТО. Это что-то не реальное.Я и сам довольно давно под впечатлением от увиденных Тэпуй по тв.И почитав этот отчет-еще раз убедился- тот фантастический мир нужно обязательно увидеть своими глазами.Осталось немного поднакопить финансов)
Спасибо за рассказ и подаренные печатления.
Евгений Ков
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла Рорайма в одиночку

Сообщение: #3

Сообщение AndySpb » 12 ноя 2013, 18:58

односложные благодарности авторму можно выразить путем нажатия "+" под аватарой.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Венесуэла Рорайма в одиночку

Сообщение: #4

Сообщение Поисковик » 07 авг 2014, 11:00

"пару Русских."
Это мы.Да, нас нехило пресанули ( нефиг расслабляться)), душевные раны уже затянулись, но шрамы остались.В Венесуэлу ни ногой более.Хотя люди там замечательные, хотел даже остаться там.
Привет Автору!Он "рашен хироу".
Таких ребят я встречаю в дебрях наших лесов-болот, каково же было мое удивление встретить парня в "зеленке" почти на экваторе!
Очень крут!
Поисковик
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Венесуэла Рорайма в одиночку

Сообщение: #5

Сообщение SashaOm » 19 май 2015, 09:44

Снимаю шляпу. Вот это настоящий путешественник!!! Вы видео блог не снимаете?? Я бы с удовольствием посмотрел, учитывая что Российских блоггеров повествующих о Латинской Америке практически НЕТ!!!
PS
Мечтаю совершить что нибудь подобное, взойти либо к Мачу Пикчу, либо на Рорайму- причем Рорайма мне кажется более интересной.
Но так как автор - я бы конечно не смог, нет у меня навыка выживания и практики походов :-(
Да и страшно одному в Венесуэлу - говорят криминал, вот и в отчете про отжимание денег написано.
Короче говоря любуюсь фотографиями и грущу!!!
SashaOm
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Венесуэла Рорайма в одиночку

Сообщение: #6

Сообщение Георгий Калмыков » 25 авг 2015, 10:01

Молодец! Пиши ещё. Отлично описал вершину Рораймы. Собираюсь подняться в очередной раз в ноябре.Если не возражаешь, фото с ребятами,перенесу к себе на ФБ.
Кстати, описанная и увиденная тобой баррикада в Упате. привела к тому что в Санта Елене и Гран Саванне закончился бензин. Был настоящий колапс, потому что бензовозы с Сан Фелкса не могли проехать в Гран Саванну. Мы по счастью этого ничего не застали , потому что были на Рорайме. И когда спустились наши 5 джипов были полны бензина

Удачных путешествий!
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль