Венесуэла, штат Мерида, Laguna Santa Cristo

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Венесуэла, штат Мерида, Laguna Santa Cristo

Сообщение: #1

Сообщение Vika-Viktoria » 01 янв 2014, 23:49

Ну или история о том, как мы в итоге, не дошли до нее

В Южную Америку во второй раз - ура, ура, не думала, что так скоро туда вернемся. Про первую поездку можно прочитать здесь – Галопом по ЮА

После Рораймы, куда бы мы не поехали, везде ищу куда бы пойти в трекинг. Ну, как то, то ли места были не те, то ли время не то, то ли так, просто не складывалось, а тут снова ЮА, ну и уж теперь однозначно надо организовать какой-нибудь поход! А вообще я очень в перуанские Анды хотела, но выбор пал на Laguna Santa Cristo в Венесуэле, так как времени было не так уж и много да и Перу в этот раз оказался не по пути.
Про Laguna вычитали на каком-то туристическом венесуэльском сайте, из всего предлагаемого, она оказалась самой подходящей по времени и сложности. А вообще на просторах форума не нашла ни одного упоминания, да и в целом информации про это место не очень то и много.

Как и в прошлый раз, эту поездку нам помогал организовывать Мигель Гарсия, за что ему в очередной раз большое спасибо.
Времени для организации нового трипа было не много, и состоял он еще и из шатания по Венесуэле – в прошлый раз не посмотрели Анхель, не заехали на пару деньков на Маргариту и не увидели супер зрелище в виде молний Катакумбо, а так же в списке хотелок оказалась Боливия и солончак.

С Мигелем утрясли очередность и длительность каждого пункта, купили билеты и в общем то настало время паковать чемодан.

Отступлю немного от рассказа, интересно, а часто кто-то застревал в лифте перед самолетом!?
Да-да, это произошло именно с нами и длился весь этот кошмар ровно 67 минут.
Потом была еще пробка на кольце, и 3 минуты до окончания регистрации. Пришла в себя я только на следующий день, на рейсе Рим-Каракас.

Laguna Santa Cristo была в нашем трипе первой – трекинг 2 дня, 1 ночь, сложность 3 из 5, высота 4100.
Вот, как оценили бы создатели сайта (на котором мы нашли инфо про лагуну) Рорайму я не знаю, но предположила, что не менее 3, на чем и успокоилась так как Рорайма не показалась уж очень сложной.
Про горняшку беспокоилась, да, но за пару недель начали есть таблетки и, накупили с собой всякой дряни и настроились на положительный лад

Первый сюрприз нас поджидал в Мериде, и Laguna и молнии нам организовал друг Мигеля - Густаво, даже правильней будет сказать сюрприз был больше для него, когда он нас увидел – 2 белых человека, совершенно не производящих впечатления способных ходить в трекинги да еще и без необходимой одежды. Для меня же были сюрпризом два 70 литровых рюкзака которые предназначались для нас. Ну и тут особо времени на размышления не было, Густаво было дело взялся нас отговаривать, но пути назад не было, наш гид был более оптимистичен и быстренько нас погрузил в джип со словами – походу разберемся, и мы двинулись в путь.
Изображение
Несколько часов спустя, мы приехали к месту старта нашего трекинга. С собой были взяты все теплые вещи, так как вечер и ночь обещали быть холодными.
Ну что же, в путь!
Изображение

Изображение

С первых шагов, все иллюзии по поводу легкой прогулки были просто жестоко разбиты, через 5 минут ходьбы в гору, сердце просилось наружу через голову, а вообще ощущения не из приятных, после каждого шага-двух приходилось делать остановку, приводить дыхание в порядок.
Вообще, мне казалось, что мерилом того, дойдем ли мы до лагуны или разобьем лагерь раньше, буду я. И, в общем то, каким то чудом, спустя час, я еще была полна сил и даже появился положительный настрой. Тоже самое было через два и три часа, на мужа как то не обращала внимание, вроде идет, вроде бодрый, особо не жалуется))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот дошли мы до очередного перевала, где надо было принимать решение, идем ли мы еще 2 часа и на закате будем около лагуны или спускаемся немного вниз и разбиваем лагерь.
Для меня было решение очевидным – вперед к лагуне, но вот Леша почему-то не был так уверен в этом. Но так как усталость была дикой, я долго не настаивала, вниз так вниз, тем более гид пообещал, что утром мы до лагуны обязательно дойдем.

Изображение

Далее все произошло крайне быстро – мы спустились вниз, я одела всю одежду, в том числе Лешину, так как холод был дикий, быстро были поставлены палатки, и пока я насаждалась видами и планировала как скоротать 2-3 часа до заката, муж незаметно заполз в палатку и пролежал там практически надвигаясь 15 часов.

Изображение

Изображение

Ну в общем, все мои уговоры, что-нить съесть, все уговоры гида посидеть/постоять/поговорить/попить и пр, все посылались лесом.
Я может и оставила бы мужа в покое на какое-то время, но уж очень меня напрягал гид, который пытался хоть как-то его растолкать, поговорить с ним и накормить его. Даже аргумент, о том, что за 25 лет практики походов в гору такое случается с каждым вторым и всего-лишь надо чуток посидеть, а дальше отпустит, мужа не впечатлил. Ну, какие-либо попытки что-нибудь сделать, успехом не увенчались. Гид был в напряжении, так как предполагал, что утром может все быть куда хуже. А Леша лишь просил оставить его в покое и дать поспать.
Плана никакого не было, я даже боялась подумать о том, что может ждать меня утром…
Но все слава богу обошлась В 4 утра муж бодрился и фоткал звездное небо))

Изображение

Утром было принято решение все же к лагуне не идти, а погулять рядом, так как к высоте такой мы были не готовы и еще предстоял долгий и тяжелый путь обратно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, под утро совсем плохо стало девушке гида…а она то в горах далеко не первый раз…в общем от таких вещей не застрахуешься.
А саму прогулку нам скрасили 3 дикие лошадками, которые попались у нас на пути.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вообще место замечательное, мы были там совсем одни, за 2 дня не встретили ни единого туриста, да и сам гид упомянул, что последний раз сюда ходил более 10 лет назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Могу ли я посоветовать этот трекинг? Скорее да, чем нет. Я осталась довольна, не уверена, что когда-либо вернусь туда, что бы увидеть саму Laguna Santa Cristo, но всегда буду вспоминать и радоваться тому, что все же, хотя бы мы попытались дойти до нее!
Пейзажи немного однообразные, но дух захватывает от величия гор и ощущения того, что ты там совсем один, наедине с природой. Место хоть и не популярное, но для меня оно стало особенным.

Ну и пусть бонусом будут пару фото с Catatumbo lightning.

Наш номер твин:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и в завершении немного о цифрах:
Каждое из развлечений обошлось нам на двоих по 6 900,00 рубл.
На озере провели 2 ночи и 1 день, чем в общем то тоже остались довольны, так как первую ночь молний совсем было не видно.
Последний раз редактировалось Vika-Viktoria 02 янв 2014, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венесуэла, штат Мерида, Laguna Santa Cristo

Сообщение: #2

Сообщение Георгий Калмыков » 02 янв 2014, 01:33

Да уж место мало посещаемое... Наверное это приятно, на Рорайме последнее время целые толпы, но это разные вещи.
В Мериде ещё интересно подняться на Пик Боливар. Там пейзажи немного другие.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Венесуэла, штат Мерида, Laguna Santa Cristo

Сообщение: #3

Сообщение dimami » 26 апр 2014, 20:47

Отличный отчет!
А где эта лагуна то находится?
dimami
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 31.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла, штат Мерида, Laguna Santa Cristo

Сообщение: #4

Сообщение Vika-Viktoria » 26 апр 2014, 22:24

Спасибо))
стартовали мы из деревни Гавидия (Gavidia), до нее 3-4 часа на машине из Мериды.
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль