Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #1

Сообщение Wooster1937 » 06 ноя 2016, 23:22

Однажды друг детства, которого я знаю, страшно подумать, больше тридцати лет, находясь в отпуске в Москве сказал: "слушай, ты ж все равно без работы сейчас, приезжай ко мне в Венесуэлу". "Мне нельзя в Бельдяшки", сказал я. То есть нет, не так. "Я не могу в Венесуэлу. И как раз именно потому, что я без работы", ответил я. "Ерунда, поможем", сказал друг, "ну-ка, где там в этом вашем интернете билеты в Каракас... "
Так, меньше, чем за минуту, было досконально спланировано мое путешествие в Южную Америку. Да здравствуют друзья! Огромное спасибо, Леха!

NB: Здесь будет очень, очень много букв. Простите, не могу остановиться...

1. Первые впечатления и немного о том, о сем.

Общие сведения о географии

Венесуэла крепко-накрепко прилепилась к карибскому побережью южноамериканского континента, и лишь пытается рекой Рио Негру безуспешно дотянуться до экватора. Так что, относительно нулевой параллели, Венесуэла - страна северная. Если забраться чуть повыше на юге страны на гору, которых здесь множество, то увидеть экватор, а за ним и южное полушарие - пара пустяков. Но там уже совершенно не боливарианская заграница, так что это уже совсем другая история.

Небо внутри венесуэльских пределов со вполне себе привычными нам созвездиями. Только расположены они относительно горизонта непривычно. Большую медведицу я здесь умудрился так и не найти, поговаривают, что возле экватора ее видно не всегда. Бегает, поди, где-то за горизонтом с Гончими псами взапуски. Зато Орион во всей красе, правда, очень маленький. Но компенсируется это тем, что здесь он яркий, каждая звездочка видна, хоть все смотри, хоть по отдельности разглядывай. Малая медведица, Лебедь, Кассиопея - все это было мной обнаружено и идентифицировано.
Луна же здесь повернута на 90 градусов против часовой стрелки, и когда я приехал, она плавала маленькой такой востроносой лодочкой. И из этой лодочки маленькие лунные человечки ловили сетями созвездие Рыб. Только я этого не увидел - далековато всё-таки. Да и зрение уже не то, что в юности.
Солнце же, как ты его не крути, оно солнце и есть. Круглое, как блин, и катается себе с востока на запад с утра до вечера.

***
Прибытие в Каракас

Португальские авиалинии доставляют своих пассажиров в Каракас за 18 часов с трехчасовой стыковкой в Лиссабоне. Перелет оставляет впечатление торжества, уйти с которого, соблюдая приличия, никак не получается, поскольку отказаться праздновать значило бы обидеть португальцев навсегда. И вот ты сидишь, и весь полет, за исключением пребывания в аэропорту Лиссабона, ешь, и ешь, и ешь. А когда наконец в Каракасе тебя выпускают, то, подобно давно не гулянной собаке, хочется выскочить поскорей на волю и начать носиться взад-вперед, лаять на прохожих и проезжающие машины и пытаться поймать свой хвост. Еле сдержался.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Аэропорт Майкетии - это, собственно говоря, и есть аэропорт Каракаса. Стоит выглянуть за двери, и попадаешь в барриос.

Из Каракаса до Пуэрто ла Круза билетов на тот же день не было, так что встречающему меня другу пришлось брать их на следующее утро, и, чтобы уж вконец не одичать, снять где-то за 8 долларов гостиницу в 10 минутах неторопливой езды от аэропорта. Строго говоря, это еще не Каракас, а его пригород Майкетия. Гостиница запомнилась тем, что вместо окна в номере было зеркало - не самый впечатляющий вид, во всяком случае, для знакомства с новой страной.
А еще над этой замечательной гостиницей заходят на посадку самолеты. Похоже, выпускай они шасси чуть раньше - они в итоге садились бы прямо на крышу. Но это ничего. За 8 долларов, я вам скажу, и пусть садятся.
Пока ужинали в гостинице, едва не попали в неловкую ситуацию. Шла футбольная трансляция, сборные Венесуэлы и Эквадора что-то не поделили, то ли Copa America, то ли еще что; так вот, в конечном итоге команда в традиционной для Венесуэлы желтой форме забила гол бравым парням в нетрадиционной для Венесуэлы сине-белой форме. "О, молодцы" - сказал я, и, к счастью, не достаточно громко. Поскольку буквально через пять-десять минут выяснилось, что в желтом играют эквадорцы. А, поскольку это все-таки Венесуэла, то эквадорцы - они не молодцы, тем более, когда забивают венесуэльцам. "Да ну вас, поди разбери, что тут у вас творится с этим вашим футболом" - пришли мы с другом к общему мнению и отправились в компании шеф-повара ресторана пить дешевый ром Caсique и обсуждать - ни много, ни мало - личность Наполеона, а потом еще и Вторую Мировую войну заодно с ним. Дешевый ром Cacique наводит в науке логике такие свои порядки - буквально закачаешься.
В первый же день по приезду, в гостинице Майкетии, включив телевизор попал на фестиваль местной музыки и понял, что другую музыку аборигенов я уже искать не буду. Музыка эта называется Gaita Zuliana - сам стиль гаита достаточно распространен в центральной и южной Америках, а вот зулиана - это его разновидность, появившаяся в штате Зулия.
Гаита Зулиана за пределами Венесуэлы не особо известна, а у нас в России так и подавно. Gaiteros de Pilloppo мне понравился больше всех. Правда, найти его, даже порядком пошерстив просторы интернета, мне не удалось. Зато на Яндекс.Музыке есть пара сборников гаита зулиана, для того, чтобы составить впечатление должно хватить. Отношение местных к этой музыке примерно такое же, как у нас к бардовской песне - слушают ее немногие, в основном, старшее поколение.
Кстати, в тот же первый вечер по телевизору, я увидел рекламу потрясшего меня девайса - это была электрическая машинка для ковыряния в ушах. Счастливые представители нескольких поколений обоих полов с увлечением засовывали в уши маленькую нудно жужжащую машинку, и, должно быть добывали с помощью этих манипуляций столько серы, что обеспечивали себе счастливую и обеспеченную старость, конкурируя с химзаводами. А я-то, наивный, думал, что знаю все о бесполезных вещах.

***
Прибытие в Барселону

Перелет из Каракаса в Барселону, где расположен ближайший к Пуэрто ла Крузу аэропорт, прошел без приключений. Обошелся он мне в итоге в 8 (восемь) долларов - подозрительно многое в Венесуэле стоит 8 долларов. Я почувствовал, что люблю эту страну все больше и больше.
Правда, по прилету и обустройстве в Пуэрто ла Крузе обнаружил удивительную метаморфозу в своем багаже. Компания Avior, чьим рейсом из Каракаса я прилетел, навела в моем чемодане свои порядки. Но удивительно не это, хотя, в принципе, я от таких фокусов успел уже отвыкнуть; удивителен набор предметов, не уложившихся в представления венесуэльских авиаторов о том, что можно перевозить на внутренних рейсах. В числе потерь значились мышь компьютерная, 2 из 20 пачек сигарет, и, совсем уж из ряда вон, одна из двух буханок Бородинского хлеба.
Коробку с батарейками и коробку с аккумулятором для фотоаппарата достали из кармана, выпотрошили и разбросали по всему чемодану, но на этом успокоились; видимо, это был просто некий акт спонтанного вандализма. Хорошо, что батарейки, а не гречку, каковая также в багаже присутствовала по причине наличия в Пуэрто Ла Крузе знакомых и друзей из числа соотечественников. Кстати, куда бы я не направлялся, я неизменно вез землякам килограммы гречки. За исключением единственного случая, когда я вез в Италию свежие огурцы и глазированные сырки. Вы не представляете, как я был потрясен, не обнаружив в заказе гречневой крупы. Я до сих пор не могу поверить, что нигде не ошибся.
Последний раз редактировалось Wooster1937 07 ноя 2016, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Канайма отзывы

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #2

Сообщение Wooster1937 » 06 ноя 2016, 23:31

2. Штат Асоатеги

Сведения общего характера

На северо-востоке Венесуэлы расположен штат Ансоатеги, названный так в честь одного из генералов, возглавлявших повстанческие войска в борьбе страны за независимость от испанской короны в самом начале 19 века. Этот штат является одним из наиболее экономически развитых в стране. Здесь есть и неплохо развитая туристическая инфраструктура на Карибском побережье, и горы - отроги Восточных Венесуэльских кордильер, и льяносы - венесуэльские саваны, и обширные районы нефтедобычи.
***

Барселона


На Карибском побережье штата Ансоатеги расположены три города без особо внятной границы между ними - типичная агломерация. Эти города носят названия Барселона, Лечерия и Пуэрто Ла Круз. Первый - столица штата, основанный в XVII веке. Город никогда не был особенно процветающим вплоть до прошлого столетия, когда в стране началась активная разработка нефтяных месторождений и город стал достаточно крупным нефтяным портом. А до этого времени здесь жили преимущественно те, кого на карибских островах называли буканьерами - пастухи и охотники, заготавливавшие мясо.
Венесуэльская Барселона - это полугород-полумилионник. При этом многоэтажных зданий перечесть по пальцам полутора рук. Ну ладно, полутора рук нескольких человек. Но все же, в основном, застройка одно- , двух-, реже трехэтажная. Грязь, беднота и куча заброшенных долгостроев. Народ счастливый, слушает музыку из старых переносных магнитофонов, пляшет и пьет пино коладу.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Колониальный центр города сперва оставляет впечатление чайна тауна Бангкока. Одноэтажный в массе своей, с мусорными кучами, безо всякого стеснения обитающими там, где им удобно, а не там, где предписано законно избранными властями. А потом как-то, как в старом добром полузабытом, и от того полулегендарном уже, процессе проявки фотографий, на фоне этого города проступают люди. Тихо молящиеся в церкви, и распевающие песни в парках, компании в кафешках и просто с бутылкой рома на лавочках на площадях - в общем просто люди. Искренние, веселые, открытые. Такие, какими почему-то не бывают люди из стран процветающих и расположенных по индексу благополучия неизмеримо выше Венесуэлы.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Разноцветные хибарки, узенькие улочки с высоченными тротуарами, пара старых соборов, театр - вот, в общем-то, и вся старая Барселона. Есть развалины Каса Фуэрте - некогда монастыря францисканцев, превращенного в крепость во время войны за независимость от Испании, и разрушенной во время нее практически до основания. Для местных жителей Каса Фуэрте почти, как Брестская крепость для нас, у ее входа несут дежурство гвардейцы. А еще в кафедральном соборе лежит неизвестная, или, возможно, просто неидентифицированная ни мной, ни смотрителем, мумия, в золоченом ковчеге, при шлеме, мундире и кружевных панталонах.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Барселона современная не слишком отличается от колониальной. Узенькие улочки, маленькие домики, окруженные заборами, поверху которых либо колючая проволока (у тех, кто побогаче) или вмурованное в камень забора битое бутылочное стекло (кто победней). Много пыли, мало зелени и очень, очень много солнца.

Лечерия

Хотя и четкой границы между Барселоной и Лечерией практически нет, определить, где заканчивается первая и начинается вторая все же можно. Дома вокруг становятся заметно лучше и современней, улицы - шире, зелени больше.
Лечерия представляет из себя образцово-показательный город. Как души праведников обязательно в конечном итоге оказыватся в раю, так и достигшие высокого уровня обеспеченности венесуэльцы во плоти непременно попадают в Лечерию. Это город яхт, каналов, дорогих кондоминиумов, гольф-клубов и прочих элементов сладкой жизни. Относительно остальной страны в Лечерии более или менее спокойно, хотя бдительность терять не стоит и здесь.
Город начал стремительно развивать инфраструктуру незадолго до прихода к власти Чавеса, повсюду открывалось большое количество торговых центров, а те, строительство которых до торжества боливарианизма завершить не успели, так и стоят недостроенными по сей день. Но эти моллы, пожалуй, единственное напоминание о том, что в стране, видимо, не все в порядке. В остальном Лечерия - это широкие авениды с пальмами, пляжи, множество отличных ресторанов. Практически каждый кондоминиум имеет свой причал для яхт, на которых по городским каналам можно выйти в открытое море.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

С точки зрения безопасности Лечерия одно из самых безопасных мест Венесуэлы, кроме разве что совсем уж идиллической Канаймы. Делать в этом благословенном городе днем практически нечего. Можно посетить какой-нибудь торговый центр, в котором в будни 3/4 магазинов закрыты, как они уверяют на обед, хотя по мне, так они и вовсе не открываются. Кругом изобилие весьма достойных ресторанов, посещать которые неохота, потому что есть по такой жаре не хочется совсем.
В городе имеются гольф-клуб. Но на поле, разумеется, пускают только в специальной обуви, со своими клюшками и, желательно, на своей гольфовой машинке, у некоторых домов в округе такие стоят, запаркованные прямо перед подъездом.
Можно, и нужно, сходить к морю, правда, пока дойдешь недолго и испечься, хотя оно вроде как и недалеко; на пляже стоят навесики, можно арендовать пластиковое кресло и взять пива по 25 центов США бутылка (объемом 0,25 л) в специальном толстого пенопласта ящике со льдом, на местном наречии именуемом йелера. Но я в одиночку на пляже могу натурально сойти с ума.
В качестве альтернативы морю можно спуститься к бассейну, который есть практически у каждого дома. Плюс в том, что вероятней всего у бассейна будет работать интернет - можно расслабленно расположиться в шезлонге и повышать свою образованность. Минус в том, что это все-таки бассейн, да еще и не особо плавательный, а преимущественно купательный. То есть проплыть там, конечно, можно, по периметру, например, но постоянно поддерживая тело в немного изогнутом состоянии, потому что если слишком резко выпрямиться - можно пробурить головой какой-нибудь фонтан, безусловно очень нужный в бассейне.
Кстати сказать, пляжный отдых местных жителей порядком отличается от привычного нам, во всяком случае внешне. Венесуэльцы практически не плавают - в большинстве своем и не любят, и, будем откровенны, не умеют. Зато они почти не сидят на берегу. А сидят местные жители по грудь, а то и по шею в море, а рядом с ними плавают бутылки и стаканчики. Не выброшенные, отнюдь. Они время от времени открывают бутылку, собирают стаканы, разливают в них содержимое бутылки, с удовольствием выпивают, а оставшееся вновь отпускают в свободное плавание. Таким образом аборигены могут сидеть в воде буквально часами.
Прямо напротив многокилометровых пляжей Лечерии, у побережья, был небольшой островок Эль Морро, к которому несколько лет назад венесуэльцы насыпали перешеек и проложили дорогу. Теперь на острове, ставшем полуостровом, дорогущий престижный район с прекрасным видом на город и Карибское море.
Справа Барселона, заходящие на посадку прямо над заливом самолеты и порт; слева - факелы нефтеперерабатывающих заводов и нефтехранилища Пуэрто ла Круза. Прямо - карабкающаяся в горы Лечерия.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

На фото, правда, вид только на Барселону.

Каждый вечер на улицы города выходит практически все местное население. Это местные жители, дождавшись вечерней прохлады, выбираются заниматься спортом. Самый распространенный вид физкультурных упражнений - быстрая ходьба. Лечерийцы надевают обтягивающие леггинсы, втыкают в уши плеер и быстро-быстро, как офисный менеджер на бизнес-ланч, топают три-пять километров в одну сторону, и затем столько же назад. Но не бегут, сохраняют достоинство.
Второй по популярности вид околоспортивных занятий - тренажеры, которых полно в скверах вдоль зеленых авенид. Представители поколения помладше оккупируют турники, похваляются друг перед другом удалью молодецкой и постами в социальных сетях; кто постарше в основном занимают такое подобие металлических ходуль - тренажер имитатор ходьбы.
Из командных игр среди молодежи наиболее распространен бейсбол, площадок для него полным полно. Остальными спортивными занятиями местные увлекаются в потаенных местах за плотно закрытыми дверями - мне о них ничего не известно.
Последний раз редактировалось Wooster1937 07 ноя 2016, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #3

Сообщение Wooster1937 » 06 ноя 2016, 23:33

Пуэрто ла Крус

Но вот кондоминиумы уступают место гольф-клубам и паркам, а следом начинается город Пуэрто ла Крус.
Пуэрто ла Крус - город из семидесятых. Несмотря на развитую туристическую инфрастуктуру, большое количество отелей на Пасео ла Крус и Эль Мар, а чуть сверни от моря - и окажешься прямо в кадре из программы "Международная панорама" эдак 1980 года выпуска, повествующей о тяжелой политической ситуации где-нибудь в Никарагуа или Гондурасе. Шумный, пыльный, небезопасный, с зеленью, будто старающейся спрятаться от плавящегося под раскаленным солнцем асфальта где угодно, желательно под землей. Тысячи машин, тысячи людей, все медленно движется во все стороны одновременно в густеющем от жары чаду, выдаваемом здесь, за неимением лучшего, за воздух. На небольших улочках можно встретить очереди, где пишут номерки на ладонях и за которыми присматривают несколько нарядов полиции. Выглядят они точь в точь, как пикет или даже небольшая политическая демонстрация, иногда даже перекрываются улицы. Приняв одну из таких очередей за акцию протеста, я до невозможности повеселил местных жителей, на какое-то время даже став частью местного фольклора ("У нас тут русский обычную очередь в магазин чуть ли не за революцию принял"). Стоят обычно за кукурузной мукой, венесуэльцы не мыслят еды без ареп - кукурузных лепешек, бывают также и за молоком, туалетной бумагой, памперсами. Но не в обычные супермаркеты, а в специальные магазины, по определенным квотам на количество членов семьи. Этим пользуются спекулянты, и, покупая такие социальные товары буквально за бесценок, впоследствии продают их на рынках по вполне себе уже рыночной стоимости. Зато в минимаркетах, Automercado, прямо на кассе, между чупа-чупсами и бритвенными станками, можно купить местные сигары - маленькие, страшненькие, корявенькие, неправильно просушенные, неверно скрученные, но в целом неплохие. Примерно за 8 центов штука. Кстати, при посещении магазина, даже не того, где торгуют социальными товарами по квотам, а обыкновенного супер- или минимаркета, крайне рекомендовано иметь при себе паспорт.
Малоэтажные кварталы, по-видимому, скрываются где-то от посторонних глаз, зато на виду многоэтажные панельные микрорайоны. Стекол в многоэтажках почти нет, окна завешиваются сохнущим бельем. Дороги из-за жаркого марева над ними больше напоминают реки, хотя вообще качество дорог в Венесуэле и здесь, и повсеместно, пожалуй, все же получше, чем в России. Но самое интересное то, что по ним движется. Где еще увидишь такое количество Кадиллаков Девиль и Эльдорадо, обладатели которых, по слухам, могут безбоязненно въезжать на порядочной скорости в стены, деревья, столбы - из-за несколькометровой длины капота ни одна из подобных помех движению не успевает добраться до водителя прежде остановки машины или того, что от нее осталось. Множество Шевроле Блейзеров и Форд Ренджеров - настоящих внедорожников, которые если не могут переехать через препятствие, то проламываются насквозь - это вам не современные престижные, напичканные электроникой кроссоверы, предназначенные максимум для заезда на тротуар, это настоящие звери, с соответствующим рыком и запахом. Понтиаки, Доджи, Плимуты - где, кроме старых книжек, увидишь хотя бы эти названия? А вот на улицах Пуэрто ла Круса они обычные обитатели, завсегдатаи местных пробок.
Он, по-своему, прекрасен, Пуэрто ла Крус. Как декорация к фильму, эдакому советскому шпионскому боевику про будни контрразведчика то ли в Африке, то ли еще на каком-то краю света.
***

Париагуан

Если ехать вглубь континента от побережья, то, минуя отроги Восточных Венесуэльских Коррдильер, начинаются Льянос - южноамериканские саванны. Льяносы занимают треть всей площади Венесуэлы, имея при этом лишь 10% ее населения.
Льянос - это пустынная, жаркая и сухая степь, бескрайняя, лишь изредка перемежаемая лесопосадками или цепями холмов. Поскольку Ансоатеги, наряду с Маракайбо и Монагасом, является одним из основных регионов нефтедобычи в Венесуэле, то обязательной частью пейзажа Льяносов здесь являются нефтяные вышки и факелы, сжигающие попутный нефтяной газ - побочный продукт нефтедобычи. С одной стороны, чтобы перерабатывать такой газ необходимо ввозить специальное оборудование, строить заводы, станции и сооружения по его добыче, проводу и переработке. С другой стороны, экологи сюда не едут, поскольку иностранцы, задерживающиеся здесь более или менее надолго, со стопроцентной вероятностью рано или еще раньше получают по голове, как гарантированные носители значительного количества денежных знаков. Закономерным выводом стало то, что раз и возразить некому, стало быть жечь газ удобно и не хлопотно.
Город Париагуан назван так в честь аравакского касика, вместе с Парамаибоа в 16 веке возглавлявшего сопротивление испанским конкистадорам. Вряд ли кому-то будет интересна полная история его борьбы, но в двух словах сперва испанцы жгли индейцев; затем индейцы палили испанцев; затем и те, и другие в ходе трехдневных боев спалили поместье Сапоара. В конечном итоге, индейцы взяли это поселение, ни оставив в живых ни единого европейца, но испанцы незамедлительно выслали туда отряд с конницей и артиллерией. Против тяжеловооруженных регулярных частей у араваков уже не было шансов, и оставшиеся в живых отряды отступили в леса, где испанцы сочли за лучшее их не преследовать.
Сам город по сути большая деревня. Практически все мало-мальски оплачиваемые рабочие места в городе принадлежат государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, а поскольку их не так уж и много, то, откровенно говоря, город попросту грязный и нищий. Уровень преступности зашкаливает даже по местным, венесуэльским, меркам. Здесь запросто грабят с пистолетной пальбой булочные и табачные лавки. Резня такая же будничная вещь, как у нас, скажем, пьяная ссора. Почитайте хотя бы, к примеру, новостной Todo Pariaguan, или картинки из него посмотрите. Очень, знаете ли, отрезвляет желающих посетить город с визитом.
Символами города являются статуя Христа (Santo Cristo Crucificado de Pariaguán), крест которой чрезвычайно подозрительно напоминает башенный кран; и две статуи араваков очень воинственного вида - возможно, как раз касиков Париагуана и Парамаибоа.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Вот кто-то из них, как раз.
Последний раз редактировалось Wooster1937 07 ноя 2016, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #4

Сообщение Wooster1937 » 06 ноя 2016, 23:37

3. Национальный парк Мочима

Эль Фаро

С пристани Плаза Майор в Лечерии можно отправиться на катере по островам национального парка Мочима - поглазеть на грифов и игуан, себя им показать. Цену не помню, но, полагаю, что-то около 8 долларов. На борт помещается человек 15, часть погружается на Плаза Майор, часть капитан набирает по пути к морю из выходящих на каналы отелей. Таким образом, минут через 20 после отправления катер уже выходит в Карибское море. Первая остановка - остров Эль Фаро, что переводится как Маяк. Островок настолько мал, что ни на одной карте найти я его не смог. Это даже не то, чтобы остров, так, скала в море. Подплывая к нему со строны материка, неясно ни как на него высаживаться, ни, главное, зачем бы вообще это делать. Но, оказывается, этот остров обладает незаметной, но очень удобной бухточкой с уютным небольшим пляжем.
Эль Фаро выглядит именно так, как и должен выглядеть маленький пиратский остров: укромный, скалистый, с неприметным входом в спокойную бухту, полоской суши, достаточной для нескольких хижин и вершиной, откуда можно наблюдать за морем вокруг. В общем, идеальным местом для пиратской засады. Швартуешься в бухте, выставляешь на вершину скалы дозорного и ждешь подходящую жертву, затем берешь ее на абордаж, делишь добычу и айда на Тортугу, пить ром, ну, и помимо рома, всячески задорно отдыхать. Местные гиды рассказывают, что так и было. Но вот только жертв, тем более подходящих здесь не было и быть не могло - никаких богатств в венесуэльской Барселоне не водилось отродясь. Так что и пиратов не было. Разве что они обходились без абордажей, добычи и, увы им, Тортуги с удовольствиями и настоящим пиратским отдыхом.
Инфраструктура пляжа ограничивается хижиной из пальмого листа, где по выходным продается пиво, и пальмовыми зонтиками. Больше ничего и не нужно - песок, идеально спокойное море, солнце и пальмы. И множество грифов - на острове они под особой охраной, Эль Фаро специализируется на их изучении. Грифы выглядят абсолютно дружелюбными. Они умеют ждать.
Как следует из названия, на острове расположен маяк, к нему можно подняться, если игнорировать многочисленные таблички, подъем запрещающие. А затем спуститься вниз. Это все, что стоит знать о маяке на Эль Фаро.
Среди скал в бухте есть маленькая пещерка, подобраться к кторой можно только по воде. В ней находится небольшой алтарь с вырезанной фигуркой девы Марии. И опять - какой простор для фантазии, сколько трогательных историй про пиратов, чудесные спасения, мистические явления и всяком таком прочем можно рассказать. Местные и рассказывают. Про то, как некий истинно верующий идальго, находясь в плену у пиратов каждую ночь плавал в эту пещерку и обустраивал там алтарь, где и молился о своем спасении. И вот, когда фигурка девы Марии была закончена, к острову подошли испанские военные суда и освободили его и еще десяток таких же, как и он, узников. А еще про одного несчастного, который единственный из команды выжил в страшный шторм. Пока его носило по волнам, неделю, никак не меньше, только дева Мария, ежедневно являясь ему, поддерживала его силы и решимость бороться до конца. И когда, наконец, море выбросило его на берег Эль Фаро, благодарный матрос воздвиг в честь нее алтарь, специально в таком месте, куда можно добраться только вплавь или на судне, и назвал его Дева Мария Морская. Или вот еще, про пиратского капитана, который много лет творил разбой в этих краях, живя на этом острове с преданой командой. Еще только приняв решение остаться на этом острове, он специально предпринял рейд на берег, где пленил нескольких искусных мастеров в работе по дереву и камню и заставил их соорудить эту тайную молельню. С тех пор, каждый раз, выходя в море, он непременно делал остановку возле алтаря и истово молился деве Марии об успехе. И дева Мария неизменно снисходила к мольбам кровожадного пирата об удаче в грабеже и насилии. И лишь однажды, выйдя в море ночью в большой спешке забыл он сделать такую остановку, и в тот же день при неудачном абордаже он был убит, а корабль его потоплен. А самая достоверная звучит практически дословно следующим образом: "Тут что-то связано с несчастной любовью, я точно не помню. Там какой-то рыбак потерял, что ли, свою возлюбленную, и сделал в ее память этот алтарь. Что ты улыбаешься, несчастный, что ты смеешься? Это истинная правда, истинная! Это говорю тебе я, el сapitan! Я тут уже сто лет живу, что я, не знаю как все было, думаешь!" Ну, в общем, так все и было, наверное.

Ла Писцина

Покинув бухту, катер направляется к месту, называемому La Piscina.
Пока плывем, путешественники знакомятся между собой. Оказалось, что из пятнадцати человек на борту, восемь родственники: мать, две сестры с детьми, и их брат с заморской англоязычной женой, значительно своего супруга старше. Так же присутствовала семейная пара из Боливии, две девчонки-подружки из Колумбии, местная пара и женщина в годах из Куманы. А когда выяснилось, что колумбийки работают на родине в компании по производству кофе, буквально все стали прицокивать, кивать головами и приговаривать в таком роде, что колумбийский кофе это да, бразильский и в подметки не годится, колумбийский буквально лучший в мире, "а я", неосмотрительно заявила одна местная барышня, "вообще так стараюсь брать только колумбийский кофе". И в этот момент единенного восторга в отношении колумбийского кофе, женщина из Куманы заявила строго и чуть сварливо громким и скрипучим голосом: "вообще-то, лучший кофе делают в Венесуэле". Повисла неловкая тишина, даже двигатель катера зарокотал тише и неуверенней, дескать, я что, я ничего, я про кофе молчу, я лодку толкаю. Затем наиболее находчивая и близкая по возрасту мать семейства нашлась: "ну, так мы же говорили о любом другом кофе, кроме венесуэльского, правда?" Все облегченно выдохнули, ну как же, дескать, конечно, изо всего остального мира - колумбийский, а так-то оно конечно же венесуэльский, в Мериде такой кофе делают, разве ж сравнишь его с другим любым. "И в Кумане", настойчиво добавила строгая куманийская жительница, "в Кумане тоже делают отличный кофе". "Да. И в Кумане", - согласились все, и уж молчали, пока катер не бросил якорь в La Piscina.
La Piscina - это лазурный пролив между двумя островками с абсолютно прозрачной, кристально чистой водой. Посередине этого пролива находится совсем уж крохотный островок, буквально пять на пять метров, целиком занятый развалинами какого-то строения - таможни, как мне пояснил el capitan. Ступеньки от того, что некогда было входом, ведут почти в воду - в здание попадали прямо из лодки. По берегам тоже какие-то руины, живописные, уже почти полностью скрытые мангровыми зарослями. В La Piscina катер никуда не швартуется, можно или прыгнуть с борта, или сползти в воду с кормы неуклюжей черепахой. Второй способ для совсем уж страдающих водобоязнью, так что за борт прыгают все - и совсем юницы колумбийки, и пожилая, очень строгая венесуэлка из Куманы, и здоровенный, поперек себя шире, боливиец с гаваной в зубах, и даже el capitan, под предлогом, что нужно лодку осмотреть, кувыркается в воду ко всеобщему удовольствию. Рядом бросила якорь небольшая яхта и все желающие были приглашены на борт. Желающие поднялись, с ними познакомились, расцеловались, их напоили шампанским. Но надолго в гостях никто не задерживается - всего минут пять, и вот уже гости благодарят хозяев за гостеприимство, желают feliz viaje и взмывают с борта обратно в свою морскую стихию, похожие на летучих рыбок.
Подняться обратно на катер определенно сложней, чем покинуть его. Взбираться приходится по корме, скользкой и чуть наклонной. Часть изящества, так роднившего всех с рыбками, разумеется, была растеряна, но это ерунда, всего лишь лишний повод посмеяться.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #5

Сообщение Wooster1937 » 06 ноя 2016, 23:42

Безымянный остров

Следующий остров, где швартуется катер, конечно имеет название, просто оно неизвестно мне, поскольку я его забыл. Этот остров оплот цивилизации. Там есть генератор, питающий лампочки электричеством, и водопровод. Там есть несколько кафе, и какие-то древние артефакты в виде развалин карусели и каких-то еще едва различимых намеков на аттракционы. Пляж там не лучший, вода мутная, песок больше напоминает ил. Зато там кормят обедом, что во многом компенсирует нечарующий пляж.
К этому острову причаливают многие яхты - кто для какого-то совсем уж незначительного ремонта, кто пообедать, кто восполнить запасы пива и рома.
Еще, на этом острове я смотрел на игуану, а игуана смотрела на меня. Не найдя что друг другу сказать, мы разошлись каждый по своим делам. Не удивлюсь, если она так же упомянет об этом случае в своих мемуарах.
***

Черепаший остров

Следующий остров, где нас ссадили на берег, к счастью, временно, был анонсирован как остров черепах. Что роднило его со всеми остальными посещенными нами островами парка Мочима, так это полное, просто тотальное отстутствие каких бы то ни было черепах. Зато в тени пальм водилось такое количество некой мошки, что спрятаться от солнца можно было только в воде.
Пляж на этом острове находится со стороны пролива. Напротив пляжа, находится остров, сопоставимый по размеру с черепашьим, и хотя он и находится достаточно далеко, все равно не покидает мысль, что находишься на берегу реки, пусть и примечательно широкой.
Обратный путь в Лечерию пересекается с маршрутом парома, следующего из Пуэрто ла Круза на остров Маргариту - главный и образцово-показательный курорт Венесуэлы. Сам паром издалека кажется медлительным и неуклюжим, но вблизи оказывается, что он очень даже быстр и определенно лучше не пытаться его обогнать и проскочить что называется под носом.
Само побережье материка вблизи Пуэрто ла Круза мало, что невзрачно, так еще и разнообразится огромным количеством промышленных предприятий, чадящих, пылящих и дымящих так, что страшно дышать.

Тут я, пожалуй, прервусь, все-таки. Читать большое количество текста тяжело, фотографий нет, и если и будут, то, как обычно, в самом конце. Если кому-то будет интересно - продолжу, благо отчет уже написан, как никак, ездил я в Венесуэлу полтора года назад.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 07 ноя 2016, 15:52

Wooster1937 писал(а) 06 ноя 2016, 23:42:Тут я, пожалуй, прервусь, все-таки. Читать большое количество текста тяжело, фотографий нет, и если и будут, то, как обычно, в самом конце. Если кому-то будет интересно - продолжу, благо отчет уже написан, как никак, ездил я в Венесуэлу полтора года назад.


Конечно, интересно!

Уважаемый автор, а Вы бы вставляли фото в текст, так было бы еще интересней! Это очень легко, если предварительно загрузите фото в галерею.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #7

Сообщение Wooster1937 » 07 ноя 2016, 16:32

Амстердамка писал(а) 07 ноя 2016, 15:52:Уважаемый автор, а Вы бы вставляли фото в текст, так было бы еще интересней! Это очень легко, если предварительно загрузите фото в галерею.


Я в принципе-то умею их вставлять, и из галереи, и со стороннего фотохостинга... Беда в другом: это же надо выбрать время, включить дома ноут, чего я не делал уже с полгода, наверное, и переворошить несколько гигабайт фотографий Если я по ходу публикации найду какие-нибудь фото в, скажем, почте, я их прикручу, конечно. А так, я, в основном, пишу на планшете или на рабочем компе - большого количества фото, тем более, полуторагодовалой давности, там определенно нет.
К сожалению, это беда всех моих отчетов - отсутствие в них фото. Буду исправляться, стараться исправляться
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #8

Сообщение Wooster1937 » 07 ноя 2016, 17:39

Решил, не откладывая в долгий ящик попросту отредактировать написанное и добавить графики. Повеселей должно быть, с фотографиями-то, наверное
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #9

Сообщение Wooster1937 » 07 ноя 2016, 17:50

Что ж, продолжаю.

4. Сукре. Кумана

Штат Сукре


Штат Сукре расположен на северо-востоке страны. Средний по площади и населению в сравнении с остальными 22 венесуэльскими штатами, Сукре не перегружен промышленными предприятиями, и специализируется, в основном, на сельском хозяйстве и промысле морепродуктов.
Любопытно, что именно в столице этого штата, Кумане, в 2009 году странами, участницами Боливарианского альянса для народов нашей Америки, было принято решение о введении международной валюты, именуемой также, как и штат - сукре. Она используется пока что исключительно для безналичных расчетов при внешнеэкономических сделках между приблизительно полутора десятками стран центральной и южной Америки. Курс ее привязан к доллару в соотношении 1 сукре к 1,25 доллара США. Теоретически считается, что со временем сукре станет южноамериканским аналогом евро. Однако в силу современных политических реалий это уже маловероятно.
***

Встреча с полицией

Столица штата Сукре Кумана претендует на то, чтобы считаться самым старым европейским поселением на территории Южной Америки. Город был основан в 1520 году, но за 5 лет до этого на его территории уже была основана францисканская миссия. Везли отсюда в основном сахарный тростник, табак и какао.
По дороге в столицу штата Сукре Куману, где, как нам уже известно, делают лучший в мире кофе, я едва не попал в венесуэльские застенки.
На местных дорогах между городами часто можно встретить небольшие блок посты полиции или национальной гвардии. Представляют они из себя гребенку из "лежачих полицейских" в количестве от 1 до 5 штук, и рядом стоящего небольшого строения собственно поста произвольной формы. Иногда блок-пост выглядит как будка, иногда как маленький домик. Проезжая его, как правило нужно открыть в машине все окна и приветливо улыбаться. Но то ли я как-то не слишком приветливо улыбнулся, то ли просто подошел судьбой назначенный срок знакомства с местными органами правопорядка, но на пол-дороги из Пуэрто ла Круза в Куману офицер местной полиции по фамилии Эрнандес проявил таки к нашей машине профессиональный интерес. Господин Эрнандес был невысок, лет сорока с чем-то, и между шеей и воротничком форменной рубашки у него был проложен кусок марли.
Надо сказать, что без особой нужды я стараюсь не возить с собой оригинал паспорта, однако на этот раз я забыл и его копию, чего делать, безусловно, не следует, особенно в такой стране, как Венесуэла. Ну и не требует пояснений тот факт, что господина офицера заинтересовал именно мой паспорт. Нету, говорю, забыл. Офицер сделал страшные глаза и потребовал паспорт еще раз. Всё равно, говорю, забыл, нету с собой, и копию по недомыслию тоже не взял. Представитель закона немного подумал, не спросить ли паспорт третий раз, но решил, что это уже перебор, поэтому приказал стоять здесь никуда не уезжать, и буквально на полминуты отошел в сторонку, то ли чтобы осмыслить ситуацию, то ли чтоб незаметно порадоваться своей удаче. По скором возвращении он всё же еще спросил про паспорт, но уже уточняющим тоном; может у них в уставе так записано - спрашивать про документы не менее трех раз, не знаю, все возможно. Убедившись, что документов у меня не появилось, полицейский отдал приказание выйти из машины, оставив двери открытыми. "Сумка?", спросил офицер. "Сумка", сказал я. "Тогда открывай", приказал страж порядка. Самый большой интерес в содержимом сумки вызвала обертка от жвачки. Офицер тщательно ее осмотрел, обнюхал и вынес суровый вердикт:"жвачка". Я отдал должное его проницательности и сказал:"да, это она". Водитель Мигель на всякий случай тоже сказал, что это жвачка, таким образом экспертное заключение было подтверждено всеми участниками обсуждения. Офицер ненадолго задумался о чем-то отвлеченном, после чего сказал, что иностранец пойдет с ним. Водитель сказал, что иностранец ничего не смыслит ни в испанском языке, ни в тяжелых реалиях венесуэльской жизни, что в обоих случаях являлось чистой правдой, так что господин Эрнандес позволил и ему присоединиться к нашей теплой компании.
Опорный пункт, или блок-пост, представлял собой маленький домишко с открытой терраской и комнаткой с лаконичной меблировкой, состоящей из грязной кровати и колченогой тумбочки. Терраска одновременно выполняла функции дежурной части и кабинета инспектора и была оборудована столом, рацией и большой баклагой с водой. На столе присутствовала книга записи задержанных. Ее наличие в очередной раз дало офицеру пищу для размышлений. Не найдясь, как ему записать меня, коль у меня нет паспорта, полисмен решил записать в книгу данные водителя. А поскольку водитель ему был совершенно безразличен, то он не столько записал данные Мигеля в книгу, сколько просто не глядя изобразил какие-то закорючки.
Иностранец без паспорта это очень плохо, сказал офицер. Да, подтвердил водитель. Моим мнением никто не поинтересовался. Строго говоря, я и не имел своего мнения по этому вопросу. Иностранца без паспорта я должен сдать в миграсьон, сказал офицер. Да я понимаю, сказал Мигель. Я вот прямо сейчас возьму рацию, вызову машину, и поедет твой иностранец в миграсьон в Санта Фе, сказал офицер, поскольку ближе миграсьонов нету. Он и правда взял в руки рацию. Взял, покрутил, поиграл ручкой громкости, чтобы она пошипела, и поставил обратно на стол. Все, сейчас поедет твой иностранец в Санта Фе, очень серьезно сказал полицейский. Да, конечно, что уж там, не менее серьезно ответил водитель и потянулся к кошельку, но операция по непринужденному доставанию денег была прервана красноречием господина Эрнандеса. Вы же понимаете, что местный без удостоверения личности (оно называется в Венесуэле седула) ещё туда-сюда, а иностранец без паспорта - это очень, очень плохо. Как я узнаю, вдруг у него просрочена виза? А это только в миграсьоне можно узнать, - разразился тирадой офицер и, повернувшись ко мне и не меняя тона, добавил - Амиго. Я, не ожидав, что кому-то понадобится втягивать меня в эту продуктивную дискуссию среагировал не сразу. Ты же мой амиго? - продолжал настаивать Эрнандес. Да, безусловно, просто навек , - постарался максимально искренне ответить я, правда на чистом русском. Видимо, я был убедителен, поскольку по итогам моего ответа офицер предложил обменяться дружеским рукопожатием. Я не стал отказываться. После этого офицер вновь повернулся к Мигелю и заявил: иностранец без паспорта это очень плохо, это надо в миграсьон, а миграсьон в Санта Фе, ты же понимаешь. Я очень понимаю, честное слово, - ответил водитель, чья очередная попытка достать денег была вновь прервана общительностью представителя власти. В конце концов, во время очередной паузы, в которую офицер набирал необычно много воздуха, собираясь, видимо, поразить всех своими ораторскими способностями, двести боливаров были таки извлечены из кошелька водителя и обрели покой в руках господина Эрнандеса. Решив напоследок все таки упрочить дружественные связи между нашими народами, он уточнил: русо? Русо, русо, подтвердил я. Тогда амиго, - заключил офицер, и протянул руку для очередного протокольного рукопожатия. Очень амиго, - согласился я, пожал руку и уехал.
Вот такой опыт, и всего-то за доллар с небольшим.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #10

Сообщение Wooster1937 » 07 ноя 2016, 17:54

Силы правопорядка

Вообще, конечно, лучше не рассчитывать на подобный положительный исход и обязательно иметь на руках хотя бы ксерокопию паспорта, в том числе страницы со штампом въездной визы. С местными силами правопорядка шутки плохи. Пару слов о них, раз уж зашла речь.
Силами охраны правопорядка в стране являются полиция и национальная гвардия. Если с первыми все более или менее понятно по определению, то вторые - составная часть вооруженных сил Венесуэлы, в чьи обязанности входит в первую очередь организация спецопераций на территории страны. Однако, как уже говорилось выше, нацгвардия может наравне с полицией устанавливать блок-посты на дорогах, осуществлять проверки документов, личных вещей, транспорта и т. д.
Можно посмеиваться над офицером Эрнандесом, но недооценивать или вовсе игнорировать его возможности, благодаря которым он может основательно испортить вам жизнь, ни в коем случае нельзя.
Весьма показательна история двух шведских туристов, попавших в облаву нацгвардии на одной из ночных дорог в Монагасе. Они возвращались из Сан Хосе де Буха в аэропорт Пуэрто Ордаза с местным водителем. А перед тем, как приехать в дельту Ориноко, надо сказать, они посетили остров Маргарита, где купили местные сигары в подарок кому-то в родной Скандинавии. Сигары были в запечатанной коробке, более того, у шведов сохранились на них кассовые чеки. Гвардейцев все эти обстоятельства ни мало не смутили. Проверив документы и в ходе осмотра багажа обнаружив сигары, офицер нацгвардии был категоричен: "это марихуана". "Какая ж марихуана", - попытались протестовать шведы, "если коробка запечатана, обклеена акцизными марками и чеки прилагаются?". "Это марихуана", отверг их возражения офицер, "следствие, скорый суд, рудники". "Если они хотят, мы можем найти у них кокаин", тихо предложил гвардеец рангом пониже. "К нему местное правосудие и вовсе не знает пощады", подтвердил офицер. С одной стороны ночь, джунгли, пятеро гвардейцев, обвешанных автоматическим стрелковым оружием и на бронированным автомобиле. С другой - билеты в кармане на прекрасную европейскую родину, где нет полных опасностей джунглей, а шансы встретить ночью на дороге вооруженное армейское спецподразделение, на полном серьезе обвиняющее тебя в наркоторговле - величина просто отрицательная. Разве могут какие-то двести евро заставить кого бы то ни было, у кого они есть, сделать выбор в пользу поисков справедливости в латиноамериканских застенках? Так что купюры и сигары самым естественным образом перекочевали в конфискат, а шведы перекочевали в свою страну Карлсона, который живет на крыше.
Исход несправедливый, незаконный, попрание прав человека и так далее. Но далеко не худший. В стране, где и гражданское население не счтает чем-то из ряда вон выходящим палить друг в друга, вооруженные гвардейцы тем более разрядят обойму в того, кто им не понравился, не задумываясь. А как может быть по другому в стране, занимающей пятое место в мире по количеству убийств, да еще и граничащей с печально известной своими наркокартелями Колумбией.
Но вернемся к путешествию.
***

Дорога в Куману

Дорога в Куману живописно льнет к теплому, нагретому солнцем, боку Венесуэльских Кордильер. Справа шершавые горы, косматые джунгли, а слева - море и небольшие поселки с посадами, где любят селиться активные бэкпекеры, и откуда ходит большинство лодок по островам парка Мочима. Посада так здорово звучит, как-то по-старорусски даже, посады, посадский люд. На самом деле, это всего лишь небольшие частные гостиницы, наподобие частных секторов на черноморских курортах, и слово "посада" вполне себе испанское, увы.
Правда, однажды эта идиллия нарушается цементным заводом - серой цитаделью прогресса, спрятавшейся на побережье в небольшом ущелье, громыхающей в облаках пыли и нарушающей благодать. Эдакий заповедник в заповеднике - латиноамериканский Мордор посреди сладкой послеобеденной, да и дообеденной тоже, карибской сиесты.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Такие вот пасторальные виды прямо с дороги и открываются.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #11

Сообщение Wooster1937 » 07 ноя 2016, 18:20

Кумана

Кумана расположена в устье реки Мансансарес, вдоль нее город утопает в зелени, наслаждаясь прохладой. В центре города расположен непременный памятник Боливару, эдакий венесуэльский Медный Всадник. Говорят, существует даже некая инструкция, в соответствии с которой на центральных площадях городов, в окрестностях которых Боливар давал сражение испанцам, устанавливается конная или пешая ростовая статуя генерала; там, где он с войском проходил маршем - бюст; прочие же места вынуждены довольствоваться лишь мемориальной доской.
За свою историю город пережил несколько разрушительных землетрясений, так что исторический центр небольшой, а форт, расположенный не у моря, а в центре города на высоком холме, безвозвратно потерял самую красивую и большую свою часть - располагавшуюся за вторым ярусом стен башню.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Улочки старой Куманы очень красивы, каждый домик выкрашен в свой цвет, все выглядит ярким и праздничным. Много красивого графити. Домишки одно-, редко когда двухэтажные. По ширине на большинстве этих улиц едва-едва может протиснуться один автомобиль, и остается еще место на метровой ширины тротуары, весьма высокие. Таким образом, не то, что деревьям, а даже траве расти там просто негде, так что под полуденным солнцем чувствуешь себя жульеном в горшке.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Именно вот эти улицы как раз поражают шириной. Обычно уже.

Форт Куманы - Кастильо-де-Сан-Антонио-де-Ла-Эминенсиа - вопреки устоявшемуся мнению, никогда не стоял у моря. Такое расположение объясненяется тем, что предотвратить высадку вражеских сил на берег было практически невозможно, поскольку благодаря удобному побережью высадиться можно едва ли не где угодно в радиусе нескольких километров вокруг города. Таким образом, с самого начала форт больше контролировал сам город. Вид оттуда как раз в силу расположения очень красивый. Со стен крепости видно и море с портом, и горы, и, как на ладони, весь старый город.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

В форте располагались склады и казармы, в форте была тюрьма. Поскольку Кумана столица штата Сукре, в застенках предсказуемо томился генерал Сукре. Как Барселона, к примеру, столица штата Ансоатеги, из чего легко сделать вывод, что в казематах каса фуэрте - крепости Барселоны, провел некоторое время в заточении генерал Ансоатеги. Здесь в Венесуэле с этим все просто: по названию города или штата как правило можно определить, кто где сидел.
В Кастильо-де-Сан-Антонио-де-Ла-Эминенсиа неожиданно делали сигары - пресс для их изготовления выставлен в бывшем каземате наряду с кандалами и соломенным лежаком генерала Сукре. Пресс немного похож на машину для пыток, но это не она, посредством этого пресса именно что фиксировалась необходимая форма сигар.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

То, как пресс выглядит, объясняет корявость местных сигар давними традициями.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Возле церкви Санта-Инес, ослепительно голубой и какой-то изумительно колониальной, есть пригорок, глядя на который никогда не подумаешь, что это остатки потайной крепости Санта-Мария-де-ла-Кабеса - но, в принципе, на то ведь она и тайная. Вход в эту крепость находится в самой церкви, но идти туда, в общем, смысла мало - от укреплений ничего не осталась, на их месте теперь всего лишь лишь площадка, огороженная изящными перильцами. Правда, зато там много деревьев, а любой, дарящий прохладу, уголок в городе на вес золота.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Слева от церкви как раз и видна потайная крепость.

В Кумане, как, кстати, и Каракасе, проживает достаточно большая китайская диаспора. В городе полно китайских магазинчиков и дешевых китайских забегаловок, на вывесках которых написано что-то наподобии WU-FUN и две строчки иероглифов. Их хозяева ожидаемо не говорят по-английски, но при этом неожиданно практически не говорят и по-испански. В ассортименте дешевый китаский ширпотреб и дешевая китайская же еда. Они, в отличие от венесуэльцев, готовы работать хоть по ночам, хоть по выходным, одним словом всегда.
Китайцы в масштабах макроэкономических активно инвестируют в венесуэльскую экономику, кредитуют, скупают активы, и в том числе огромные участки земли. Что-то похожее, кстати, происходит и в восточной Африке. Китайцы в масштабах бытовых готовятся расположиться здесь всерьез и надолго.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #12

Сообщение Wooster1937 » 07 ноя 2016, 19:20

5. Остров Маргарита

Путь на остров

Остров Маргарита в Венесуэле - это самый престижный и образцово-показательный курорт во всей стране. Цены в магазинах здесь существенно дешевле, поскольку это свободная от налогов зона, а цены на услуги здесь существенно выше, ибо это же всё-таки самый значимый курорт. Отели ориентированы в первую очередь на иностранцев. Но и местные сюда также ездят регулярно и с большой охотой. Паромы на остров ходят в основном из Пуэрто ла Круза, дорога до Пунта да Пьедрас, портового поселка на Маргарите занимает около четырех часов.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Вот такая штука туда плавает

Так же, в аэропорт Порламара летают самолеты со всей Венесуэлы. Стоимость поездки на пароме в одну сторону колеблется между двумя и тремя долларами. Это, соответственно, обычным или ВИП классом. Честно говоря, разница между обычным и вип классами не заметна невооруженным глазом, но и разница между 2 и 3 долларами тоже не бог весть какая. Иногда в салоне пишут, что выход наружу строго воспрещен. Ни в коем случае не верьте. Все самое интересное именно там, снаружи. Там море, небо, ветер, острова, в общем, все то, чего можно ждать от Карибского моря. Кроме, разве что, пиратов. Хотя, кстати говоря, относительно небольшие суденышки, к примеру, частные яхты, местные венесуэльские пираты грабят вполне себе квалифицированно и регулярно, с пальбой и абордажем, особенно у той части побережья, что лежит ближе к Тринидаду. В сети есть даже целый ресурс - форум - посвященный жертвам венесуэльских пиратов, с их, жертв, детальными, а подчас и достаточно кровавыми, рассказами о приключившихся с ними бедах. Но паромы пиратам, разумеется, пока не по зубам.
Зато, кстати, местным гангста вполне по зубам пассажиры паромов. Так, пару месяцев назад красиво и элегантно были ограблены практически все пассажиры парома, прибывшего в Пуэрто ла Круз: через 20 метров от выхода с причала стояла полиция, а через сто – бандиты, принимая всех проходящих, как родных, облегчая нелегкую ношу туристов в абсолютно прямом смысле.
Остров Маргарита с 16 века был испанской колонией, специализировавшейся на добыче жемчуга. Жемчуга он добывал не настолько много, чтобы быть лакомым куском для серьезных пиратов, но всё же несколько крепостей испанцы здесь заложили. На всякий случай. Самая старая из них расположена в городе Пампатар, постройки середины 17 века.

***

Порламар

Основным городом острова Маргарита является Порламар. Столица в Асунсьоне, но туда можно съездить, если вы, разве что, останавливаетесь на острове более или менее надолго. А вот Порламар, бывший еще совсем не так давно скромной рыбацкой деревушкой, с момента принятия решения об открытии на острове зоны беспошлинной торговли вырос в достаточно развитой современный туристический городок.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Туризм здесь рассчитан на любителей шоппинга, баров и дискотек и прочих Содомов и Гоморр. Несмотря на то, что еще при Чавесе вся местная игровая индустрия была запрещена и закрыта, в Порламаре есть даже не то, чтобы казино, а впечатляющих размеров зал игровых автоматов. Пенсионеры, местные и приезжие, живут в основном в нем.
Остальной Порламар - это прочие не особо интересные вещи, типа современных гостиниц с бассейнами на крышах и весьма прогрессивный по местным меркам торговый центр, действительно огромный по площади, но меньше наших обычных Мег и ИКЕЙ, поскольку все расположено исключительно на одном этаже, часть его, едва ли не половину, занимает как раз этот игровой зал, а вся центральная площадь отдана наоткуп Макдональдсу сотоварищи. Помимо этого, Порламар живет обычной для всякого курортного города жизнью - пляжи, аттракционы, рестораны и прочие четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Не говоря о еще нескольких, напрямую связанных с нарушением уголовного законодательства.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Делать в этом городе-саду абсолютно нечего, если только вы не хотите закупиться элитным алкоголем за дешево. А большинство приехавших посещают остров как раз за этим, и, покидая отель, требуют такси универсал, поскольку ящики виски и рома в обычную машину не влезают - я сейчас совершенно серьезен, никаких метафор.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

На горе над городом висят останки первых букв какого-то слова, выполненные явно в подражание Голливуду. Но Голливуда из Порламара не вышло. Чтобы стать Голливудом, видимо, не достаточно повесить на горе буквы.
***

Пампатар

Когда Порламар начал эволюционировать из деревни в город, в какой-то момент он уперся боком в старый кряжистый Пампатар. Подвинуть его не удалось, так что пришлось расти куда-то еще.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Пампатар является одним из самых старых городов Венесуэлы, будучи основан в 1530 году. Старый город пестрый, низенький и на удивление достаточно тенистый. Главной достопримечательностью города является крепость Сан-Карло-Борромео. Она была построена во второй половине 17 века на месте старой, разрушенной голландцами.
Старая крепость, Сантьяго, была разрушена в результате набега голландского капера, адмирала Хендрикса. Имев своей основной целью хорошенько пограбить бразильское побережье, а затем захватить остров Пуэрто-Рико, адмирал не преуспел ни в том, ни в другом. Сперва он проторчал 2 месяца у бразильского Сальвадора, безуспешно пытаясь выманить португальскую торговую флотилию в открытое море. В конечном счете, Хендрикс, осознав бессмысленность дальнейших попыток, отправился в Карибское море отвоевывать у испанцев Пуэрто-Рико, но и тут все пошло не по плану. Почти месяц корсары безрезультатно осаждали крепость Сан Фелипе дель Морро. Запасы боеприпасов подходили к концу, людей адмирала буквально выкашивали тропические болезни, да и дерзкий испанский гарнизон крепости здоровья тоже не добавлял. Так что Хендрикс был вынужден ретироваться и отсюда. Для поддержания боевого духа каперам, как воздух, нужна была маленькая победоносная война. В качестве жертвы и был выбран безобидный остров Маргарита. Адмирал привел с собой к стенам крепости Сантьяго 500 человек только высадившегося на сушу десанта, не считая оставшихся на кораблях - едва ли не больше, чем жило на тот момент во всем Пампатаре. Однако жители города успели уйти со всем имуществом в горы, так что Хендриксу ничего не оставалось, кроме как сравнять крепость с землей, отдать город на 2 дня на разграбление и затем снова плыть навстречу своей судьбе. Не прошло и полугода, как судьба наградила адмирала тропической лихорадкой, от которой он и скончался на борту своего судна.
Остров Маргарита никогда не славился каким-то особенным богатством, поэтому форт Сан-Карло-Борромео не поражает размерами. Его гарнизон навряд ли превышал полсотни человек. Но батарея из дюжины пушек до сих пор приситально вглядывается в воды Пампатарского залива.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Хотя, даже если она что-то там и увидит, то вряд ли сможет что-нибудь с этим поделать.
***

Пляж Эль Яке

Главное достояние острова это его пляжи. Белые, золотые, красновато-рыжие они расположены практически вдоль всего побережья острова. Один из самых лучших и престижных называется Эль Яке. Если сам остров вообще считается раем для любителей виндсерфинга, то пляж Эль Яке - центр этого рая. Волны здесь круглый год относительно невелики, а ветра дуют постоянно, что привлекает на пляж как искушенных серфингистов, так и новичков.
Правда, если вы равнодушны к этому спорту, то и сам пляж вряд ли вас впечатлит. Достаточно широкая полоса буквально утыкана вплотную друг к другу зонтами с пластиковыми креслами и столами, кстати, хоть и копееччными, но все же платными. К тому же, это единственный пляж в моей жизни, где я в море так и не сумел найти места, где глубина достигала хотя бы двух метров. Зайдя в воду, я шел, шел, шел; затем и устал идти и плыл, плыл, плыл. И там, где я уже стал создавать угрозу для каботажной навигации, мне все равно было по грудь.
Зато для местных жителей это действительно идеальный пляж, я уже писал, что они не плавают, но стоят по грудь в воде и пьют из плавающей вокруг них бутылки ром. Время от времени вылезать им все же приходится, но только, чтобы смазать заново кремом от загара лоб и уши.
Наверное, я совершил ошибку, и просто попал не на тот пляж. Благо, их на Маргарите десятки на любой вкус - и пафосные, и престижные, и знаменитые; и с отелями в первой линии, и практически безлюдные. Так что, уверен, каждый здесь сможет в конечном счете подобрать себе пляж по душе.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #13

Сообщение Wooster1937 » 08 ноя 2016, 20:10

6. Монагас

Пуэрто Ордаз

Пуэрто Ордаз расположен на слиянии двух самых важных рек Венесуэлы - Ориноко и Карони. При слиянии, воды этих рек еще несколько километров не смешиваются; так и текут в одной реке два потока - желтые воды Ориноко и синие Карони.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Строго говоря, Пуэрто Ордаз - часть городской агломерации Сьюдад Гайана, в которую входит еще совсем уж промышленный Сан Феликс. Вся эта агломерация была построена для обслуживания огромного количества металлургических, бокситных и бог весть каких еще заводов. Помимо этого, здесь расположен еще и достаточно крупный порт, так что от индустриальных монстров спасения нет практически нигде. Однако сам город выглядит достаточно современно, многоэтажки не оставляют впечатления трущоб, вдоль широких проспектов высажены ряды деревьев, в общем, не очень похоже на заурядный венесуэльский город. Ситуацию с безопасностью в городе лучше всего характеризует тот факт, что из гостиницы, где, кстати, раздобыть еду было невозможно по причине отсутствия ресторана или хотя бы чего-нибудь вроде кухни, меня долго отказывались выпускать на поиски перекусить, потому как это страшно опасно. Убедив все же женщину с ресепшена, что я буду передвигаться исключительно от стенки к стенке короткими перебежками, мне в конечном счете удалось выбраться в город. Ворота гостиницы приоткрылись ровно настолько, чтобы я мог в них протиснуться. Вечерело, жара уже спадала, надвигались сумерки, на улицах царила такая тишина, которая обычно бывает только перед самым рассветом. Ресторанов и кафе не наблюдалось. Все выходящие на улицу двери замкнуты на навесные замки, а то и на цепи. Наконец, я обнаружил магазин, но тут выяснилось, что так вот запросто в него не войдешь. Нужно привлечь внимание продавщицы, дать ей честное благородное слово, что грабить ее не будешь, и все, что тебе от нее надо - это немного сыра и, по возможности, ветчины. Тогда она дистанционным пультом отомкнет замок тяжелых решетчатых дверей, которые захлопываются за вошедшим с холодным и плотоядным лязгом, как ворота каземата.
И тем не менее, в городе имеет смысл сделать остановку, хотя бы чтоб посетить парки Качамай и Льовизна, с небольшими водопадиками, перекатами, а главное, с удивительным разнообразием флоры и фауны. Но даже за пределами парков здесь обитают такие роскошные попугаи - закачаешься. С ослепительно золотыми крыльями размахом, как у Фоккера. Орлы, а не попугаи. И орут, как резаные.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Примерно в центре агломерации Сьюдад Гайана, на Карони, расположена гидроэлектростанция имени генерала Антонио Хосе де Сукре, иначе называемая Макагуа. По верху плотины ездит мостовой кран - видимо, перевозит добытое электричество с одного берега на другой.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

А на противоположном берегу тесным строем маршируют куда-то в горы батальоны опор, бережно несущих на вытянутых руках линии электропередач с бесчисленными мегаватами.
***

Понедельники

Я приехал в Пуэрто Ордаз в понедельник. И обнаружил, что ничего из того, куда бы здесь стоило съездить, не работает. Потому что понедельник. А я ведь специально перед поездкой в джунгли распланировал себе день в этом городе. В остальном-то здесь и делать нечего - городу лет сорок, построен он, дабы дать приют многочисленным на тот момент рабочим местных многочисленных на тот момент фабрик и заводов. Приют остался, рабочие остались, а вот рабочие места по пути к победе боливарианизма куда-то подевались. И парки по понедельникам не работают.
А единственное, что стоило бы здесь посещения - это парки. Не работающие по понедельникам. Это я повторяю, чтоб вы поняли, как я был уязвлен буквально. Потому что помимо парков здесь есть еще только здоровенный такой торговый центр "Оринокия" буквально с кучей всяких штанов и прочих велосипедов. Но я там ничего не купил, потому что обиделся. А еще и размеров моих не было. И я совсем обиделся и затаил на них на всех злобу. Но потом, поостыв, решил, что в джунглях на отсутствие размеров штанов таить зло не принято. Ну, как минимум, у меня сложилось такое впечатление по прочтению всяких книжек, умных и с картинками.
Так что ничего мне буквально не оставалось, кроме как пооблизываться из-за заборов на водопады, перекаты и всякую околоэкваториальную живность, осмотреть мост по дороге в Матурин и неоднократно сфотографировать гидроэлектростанцию. Экскурсии по которой тоже не проводились, вы же уже догадываетесь почему? Потому что понедельник, разумеется.
***

Hora venezolana

Венесуэльское время - hora venezolana - оно совершенно особенное. И то, что оно сдвинуто на полчаса относительно общепринятых часовых поясов, только подчеркивает его исключительность.
Венесуэльцы сперва убедили сами себя, а теперь с успехом моментально убеждают окружающих, что представления о времени, каким мы его привыкли воспринимать, здесь не действительны. Например, даже если вы заплатили за что-то деньги, а это что-то задерживается, скажем на полчаса - час, во всем цивилизованном мире начнут роптать, а в случае появления ответственных лиц даже и высказывать таковым, что ж это, дескать, товарищи, творится! Здесь - никакого внимания к таким пустякам. И виновный за опоздание не делает вид "скажите спасибо, что вообще пришла", и все дальше ведут себя, как ни в чем не бывало. С возмущающимися обращаются со сноровкой хорошего психиатра: и поддакнут, и пылинку сдуют, "конечно, голубчик" или, как здесь говорят, "si, mi amor" - да, моя любовь. И действительно, чего тут буянить-то? Опаздываешь? Ну так и ты опоздаешь, а потом тот, к кому ты опаздываешь опоздает, и следующий, и следующие, и в итоге просто все поопаздывают денек, и мы вернемся в тот же мир расписаний и договоренностей, просто на другие сутки. Всё же вернется на круги своя, правильно, mi amor?
Кстати, относительность времени действует и в обратную сторону: я должен был вылетать в Пуэрто Ордаз в 9:50, однако в 9:54 уже был в пункте назначения. И не потому, что самолет такой сверхскоростной, а потому, что вылетели на полчаса раньше расписания.
Последний раз редактировалось Wooster1937 08 ноя 2016, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #14

Сообщение Wooster1937 » 08 ноя 2016, 22:25

7. Дельта Ориноко

Прибытие

Продолжая тему об относительности времени в Венесуэле, вместо семи утра водитель, который должен был отвезти меня к лодке, прибыл в 6:30. Hora Venezolana, помните же, да, +/- полчаса. Дорога до городка Сан Хосе де Буха, полуиндейского-полукреольского поселения заняла совершенно ничем непримечательные два с половиной часа. Ничем, кроме увиденного мной вживую уже на подъезде того, что изображено на гербе Мексики - орла, клюющего змею.
Надо заметить, что дорога до Сан Хосе де Буха пролегает по неожиданным для Венесуэлы сосновым лесам, являющимся гордостью местных жителей. Сосны были высажены здесь в пятидесятые для предотвращения эррозии песчаной, непригодной для земледелия, почвы. Так что теперь, помимо того, что сосновые леса штата Монагас являются заповедной зоной, дорога из Сьюдад Гайны в Матурин забита лесовозами, гружеными целиковыми сосновыми стволами.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Городок Сан Хосе де Буха вряд ли кто, кроме местных назовет городком. На улицах, не примыкающих к рукавам Ориноко, стоят маленькие домишки, характерные для местных деревень, а к реке жмутся обычные индейские жилища. Индейцы племени Варао живут здесь уже около пяти тысяч лет, и в их быту мало, что поменялось. Готовят на кострах, полощут одежу в реке, плавают на долбленках-пирогах, которые называются каноэ и едят то, что дарят им джунгли и река.
Спустя еще полчаса мы отправились на моторке в сам лагерь. Лагерь представляет собой бывшую индейскую деревню, семь лет назад занятую с позволения местных властей предприимчивым интернациональным коллективом.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Туристическое обиталище

Основная часть зданий осталась без принципиальных изменений, только в домишках уложены маленькие короткие матрасы с москиткой, завезен генератор, дающий электричество три-четыре часа в день, да собственно и все. Ну еще несколько поставлены унитазов и душевых кабинок, работающих на воде из реки. В остальном - пять тысяч лет все работало, зачем что-то менять?
В лагере некоторое количество постоянно обитающей тут живности. Есть несколько собак, пара здоровенных попугаев (помните орлов из Пуэрто Ордаса?), стайка маленьких попугайчиков. Есть птица, которую я так и не сумел идентифицировать, местные зовут ее гуакомоко. Она - личный враг всех живущих в лагере, поскольку с первыми лучами солнца издает такой душераздирающий визг, что странно, почему она еще жива.
***

Варао - коренные обитатели дельты Ориноко

Коренными жителями дельты Ориноко являются индейцы народа варао. Вот уже более пяти тысяч лет они населяют эти края, по сути ничего в своем быте не поменяв.
Индейцы варао живут не племенами, они живут семьями. По традиционному устройству у варао царит скорей матриархат. При решении каких-то бытовых проблем последнее слово скорей всего останется за женой, да и вообще, обыкновенно после свадьбы муж переезжает в дом жены. Свадьба - это громко сказано, просто в какой-то момент мужчина и женщина решают, что теперь они муж и жена. Никаких пасторов, загсов и представителей мэрии, никаких особых церемоний. Паспорта, кольца, свадебные платья - все эти атрибуты, как вы понимаете, тоже отсутствуют. Когда варао чувствуют, что для одного поселения их становится многовато, часть их переезжает и строит новый дом, достаточно далеко, чтобы никого не слышать и не видеть, но достаточно близко, чтобы можно было доплыть до родни на каноэ. Редкое поселение насчитывает больше 4-5 строений, при этом необязательно все из них жилые. Например, одно-два строения могут предназначаться для каких-то работ, не специализированно, вроде кузни или амбара, а вообще. В них, к примеру, могут одновременно делать каноэ, готовить еду, давить соки, использовать как склад и в придачу к этому плести гамаки, ну, и так далее.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Внешне любые строения варао ничем друг от друга не отличаются. Это, по сути, просто навесы из стволов пальм, крытые пальмовым же листом. Иногда навесы ставятся на дощатых помостах, в основном для защиты от сырости. Иногда, просто для удобства, в строениях может быть одна или даже две стены, но это большая редкость.
Передвижение в основном происходит, конечно, по воде. По джунглям особо не находишься, поэтому индейцы уходят вглубь от реки только для охоты. Земледелие практически не развито, редко где вдоль реки можно встретить небольшой небрежно расчищенный от деревьев участок, где они высаживают юку, иначе маниок - корнеплод, по существу заменяющий в этих широтах картофель. Очень редко какие семьи держат домашнюю птицу, и то лишь те, что живут в саванне. О коровах, козах и овцах не может быть и речи, так что о вкусе молока варао не имеют представления вовсе. Необходимые протеины индейцы получают из пальм. Пальмы для них все. Плоды, листья и стволы им - и жаркое, и хлеб, и салат, и питье, и масло, и лодки, и весла, и дома с крышами, и бог весть что еще.
Дети варао учатся плавать в каноэ едва ли не раньше, чем ходить.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Ребенок может еще даже не уметь говорить, но уже если не гребет сам, то как минимум вычерпывает из лодки воду, которая просачивается через тонкие стенки. Случается и так, что дети какое-то время ходят в школу, но это только в том случае, если они живут неподалеку от сравнительно цивилизованного селения. Тогда живущих рядом со школой детей собирают утром на моторке, а после занятий развозят обратно. Но такое случается редко - варао нелюбопытны и не охочи до учебы.
Вклад варао в мировое культурное наследие заключается в полном отсутствии такового. У индейцев варао нет богов. И религии, соответственно, тоже. У них многих бесполезных вещей нет. Существует представление о том, что все живое появилось благодаря солнцу, но это уже как бы и не религия вовсе, а просто мировоззрение. У них нет ни названий дней недели, ни тем более месяцев. У них нет ни легенд, ни сказок. За тысячелетия истории они не придумали даже ни одного музыкального инструмента. Так что ни песен, ни музыки, ни танцев у них тоже нет. Когда я спросил одного аборигена, что же в индейских деревушках делают вечерами, когда в обычных традиционных обществах принято рассказывать детям сказки или тихонько петь, абориген непонимающе посмотрел на меня и ответил: "Как что? Ложимся спать".
По сравнением с музыкой, математика у варао развита здорово. У них есть цифры от одного до пяти, а еще есть цифра десять. Собственно, только самое нужное. Строго говоря, у них ничего из того, что нужно было бы посчитать в количествах больше десяти, и не было отродясь.
Среди семей варао встречаются и передовые. В их числе те, у кого есть родственники на большой земле. Родственники на большой земле всё равно так или иначе почти поголовно заняты в туристическом бизнесе. А это значит, что всеми правдами и неправдами они находят возможность зазвать туристов в такие поселения. В передовых деревнях есть какой нибудь свой бизнес - безвкусные ли бусы, как в саванне, гамаки из ткани, производимой из пальмового волокна, как вдоль реки - не так уж и важно.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Быт прогрессивной деревни заключается в том, что они не вырубают в джунглях место под маленькие поля и не сажают на них, положим, юку, а плетут гамаки, а юку покупают. Из плодов цивилизации у них появляются моторка, иногда генератор. Вот и все различия, в принципе.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #15

Сообщение Donna_Lo » 09 ноя 2016, 02:01

Большое Вам спасибо за Ваше творчество. С большим любопытством и интересом прочитала всё. Уровень преступности в Венесуэле, а именно в Каракасе, поднялся на первое место в мире потеснив Акапулько в рейтинге самых опасных городов в мире. Читая Ваш отчет и заинтересовавшись жизнью в Венесуэле я полезла в новостные сводки этой страны. На одном из новостийных порталов рассказывалось (сегодня) как две женщины избивали друг друга возле университета и НИКТО! не вмешался , а только стояли вокруг и снимали все происходящее на видео своих мобильных телефонов. Для жителей Венесуэлы, похоже, это рядовое происшествие.

Поразил беспредел национальной гвардии и нищета в стране богатой нефтью. На границе с Колумбией стоят тысячи венесуэльцев которые хотят купить в приграничных магазинах продукты и медикаменты.

Малыши в лодке были совсем крохи, чтобы плавать по реке без взрослых и, к тому же, без спасательных жилетов)). Глядя на это фото мне, почему-то, вспомнились швейцарские дети возвращающиеся из школы в светоотражательных жилетах)).
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #16

Сообщение Wooster1937 » 09 ноя 2016, 16:52

Donna_Lo писал(а) 09 ноя 2016, 02:01:Большое Вам спасибо за Ваше творчество. С большим любопытством и интересом прочитала всё. Уровень преступности в Венесуэле, а именно в Каракасе, поднялся на первое место в мире потеснив Акапулько в рейтинге самых опасных городов в мире. Читая Ваш отчет и заинтересовавшись жизнью в Венесуэле я полезла в новостные сводки этой страны. На одном из новостийных порталов рассказывалось (сегодня) как две женщины избивали друг друга возле университета и НИКТО! не вмешался , а только стояли вокруг и снимали все происходящее на видео своих мобильных телефонов. Для жителей Венесуэлы, похоже, это рядовое происшествие.

Поразил беспредел национальной гвардии и нищета в стране богатой нефтью. На границе с Колумбией стоят тысячи венесуэльцев которые хотят купить в приграничных магазинах продукты и медикаменты.

Малыши в лодке были совсем крохи, чтобы плавать по реке без взрослых и, к тому же, без спасательных жилетов)). Глядя на это фото мне, почему-то, вспомнились швейцарские дети возвращающиеся из школы в светоотражательных жилетах)).


Ну про драки и очевидцев с камерами, так это как раз везде одинаковая картина. Будучи в Мадриде пару недель назад наблюдал, как один идальго немного понервничал и начал бить ногами другого идальго. Так собравшаяся почтенная публика тоже не спешила вмешиваться, а стояла вокруг и вела съемку с использованием всех доступных технических средств. А вот тот факт, что подстрелить могут абсолютно в любом месте - хоть в барриос, хоть напротив президентской резиденции - характеризует ситуацию более полно, что ли. Интересно, также, знать, что достав пистолет ни один местный обитатель не постесняется из него выстрелить, если что не так. Да даже и если все так, скорее всего тоже начнет палить. На понт здесь брать не принято.

А на границе с Колумбией, что характерно, стоят венесуэльцы, которые хотят купить в Колумбии свои же, по сути, венесуэльские товары. Те же, к примеру сказать, Штаты, с радостью финансируют действия по саботажу - скупают за бесценок социальные товары и вывозят в ту же Колумбию, или продают на черном рынке.
Я тут советовал почитать Todo Pariaguan - совет уже не очень актуален, если раньше там каждый день публиковали отрезанные головы и расстрелянные машины, то сейчас в основном новости о том, что полиция и нацгвардия поймали подпольных торговцев социальными товарами.
Сейчас ситуация очень изменилась, при чем в худшую сторону, по сравнению с прошлым годом; а когда я был там все выглядело следующим образом (просто процитирую свое письмо домой из Венесуэлы) :
" Курс: да, где-то в 2,5 раза просел на черном рынке. Есть обычный курс 6,3; есть туристический - для прилетевших туристов, где-то в районе 11; есть еще всяко разные. Черный курс в аэропорту 100; если менять по большому блату, как я вот сейчас, курс будет 160-170, и буквально каждый день меняется. В декабре был и 180. Но ценообразование привязано к доллару в меньшей степени, нежели у нас, к примеру.
Магазины
Продовольственные:
Есть определенный минимум продуктов, купить которые можно всегда. Хлеб, ветчина, сыр, консервы типа тушенки, овощи (та же картошка абсолютно везде лежит, может регион такой, не знаю). Есть продукты, которые то появляются, то исчезают - молоко, кофе, сахар. Масло, что растительное, что сливочное - может то пропасть, то появиться. Кетчуп с майонезом так же. Мука дефицит всегда. За яйцами нужно охотиться. Мясо продается в основном в четверг и пятницу, но не потому, что какой-то особенный дефицит, просто такой уклад жизни, что местные едят его по выходным. Типа как у нас шашлыки - так и них есть похожая штука, называется в зависимости от диалекта "парижа" или "парийя" (а пишется так и вовсе parilla). Разновидность гриля на самом деле всего лишь. С другой стороны, в среду мы заезжали в мясной магазин и спокойно взяли кусок какой хотели, а не то, что дают. Подороже, чем в супермаркете, конечно, но хочешь в супермаркете - жди конца недели тогда.
Километровые очереди с номерками и полицией - эт есть такое. Выглядит как демонстрация протеста, иногда даже перекрываются улицы в основном за мукой. Бывает за молоком, туалетной бумагой, памперсами. Но, кстати, не в сами супермаркеты, а в спец магазинчики такие. Паспорт при покупке - без него ни в один в магазин лучше не ходить, но с другой стороны, то спрашивают, то не спрашивают, черт их разберет по какому принципу. Иногда удается отбиться, типа там "сой естранхеро", и ваши тут новшества меня не касаются, я ваще но абло еспаньол, ну, а иногда не получается. Предугадать невозможно, по-моему.
Промтовары:
Вот с этим тут и правда все сложно. С легкой промышленностью проблем нет (если, конечно, не стоит вопрос ходить исключительно в версачах). А вот бытовая техника практически отсутствует как класс. Тут да, и драки, и бунты, и контроль государства за экспортерами, и периодически случающиеся захваты магазинов национальной гвардией с последующей распродажей по "справедливым" ценам. Но это, правда, по справедливым ценам. А по ценам черного рынка (то есть контрабандные считай в долларах или по курсу 170, например) можно найти все и без особой давки. К примеру, телефон. У меня здесь простенькая трубочка за 350 рублей в пересчете по черному курсу. Ее купить не проблема. А вот уже Самсунг, а тем более айфон - добро пожаловать к контрабандистам
Из товаров помимо техники - туалетная бумага, памперсы отсутствуют. Дезодоранты и гель для душа отстутствуют. Зато шампуни и всякие моющие средства типа фейри - завались. Все, что качается зубов - пасты, щетки, нити, полоскания - сколько хошь. А вот жвачка, кстати, около 150 рублей за пачку. Бритвенные станки не то, чтобы дефицит, но побегаешь поищешь.
Самолеты:
Да, часть международных гигантов сократила рейсы, поскольку вплоть до начала прошлого года билеты на международные рейсы можно было покупать в боливарах, а государство потом компенсировало разницу авиакомпаниям валютой. Из-за этого у правительства возникли огромные задолженности, которые оно, ясное дело, не очень спешит отдавать. Сейчас международные билеты за боливары могут покупать только граждане Венесуэлы и касается это только рейсов из/в Венесуэлу. Контроль за этим суровый, так что даже через знакомых венесуэльцев купить билеты таким образом не то, что хлопотно, а и просто нереально - боятся. Тогда как раньше ушлые туристы, собиравшиеся посмотреть южную Америку или карибы, просто прилетали сюда, и брали здесь билеты за гроши. С другой стороны, местные рейсы стоят такие копейки, что диву даешься. Я из Каракаса до местной Барселоны долетел за 8 (восемь) долларов.
В целом, голым ходить не будешь, с голоду не помрешь. Жильем бесплатно обеспечивают, если работаешь на госслужбе, к примеру. Машины тут, как следствие климата, практически вечные, не гниют, как у нас. Как свидетельство некоторого жонглирования фактами автором статьи, вернемся к нему, можно привести тот факт, что тут и прежде не было рая. Курс-то он конечно упал, но для людей принципиально изменилось мало что. Все то же самое было в общем то и при Чавесе.
Что касается всяких протестов. Местные в принципе любят это дело - люди горячие, темперамент южный. Да и поводов полно. Вот, в понедельник ночью убили бандиты таксиста здесь, утром его коллеги перекрыли движение в городе на полдня. Но протесты с яркой политической окраской конечно во многом искусственно подогреваются извне. Хотя и с другой стороны, авторитет мадуро сравнить с авторитетом Чавеса невозможно, несопоставимые величины. "

Глядя на то, что происходит в стране сейчас, понимаю, что тогда просто рай был.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #17

Сообщение Wooster1937 » 09 ноя 2016, 17:36

Речные обитатели

В дельте Ориноко нет течения в обычном для рек наших краев понимании. До океана около 80 километров, но даже здесь течение зависит от атлантических приливов и отливов. Во время прилива река течет вспять к истокам и лишь во время отлива спешит в положенном ей направлении.
В реке водятся речные дельфины (инии). Достаточно большие, метра два в длину, но наблюдать их достаточно сложно, поскольку показываются они над поверхностью в основном чтобы вдохнуть воздуха и вновь скрываются под водой. Ну и конечно же в реке водятся пираньи. Они действительно опасны так, как это показывают в книжках и фильмах пугающего содержания. Но есть, правда, одно но. Они не реагируют на человека как такового. То есть если просто засунуть в реку ногу или руку, или даже залезть купаться, с большой долей вероятности ничего страшного не произойдет. Скорей всего. А реагируют пираньи на кровь. Так что если хорошенько порезать палец, а потом решить промыть его в проточной водичке, вполне можно как минимум большей его части лишиться.
Рыбалка на пираний по отношению к пираньям выглядит как-то даже слегка неуважительно. Берется просто палка, к ней привязывается толстая леска, а то и вовсе веревка, на нее вешается большой крючок, на него в свою очередь насаживается кусок мяса или курицы - и вперед. Мы привыкли к тому, что на рыбалке должна быть тишина, в случае с пираньями все наоборот - чтобы привлечь внимание рыбы нужно несколько раз шлепнуть концом удилища по воде. Пиранья не клюет. Пиранья жрет. Как чувствуешь, что палку из рук потащило - надо дергать. Главное - успеть дернуть, потому что обжирает мясо она моментально, а в придачу к мясу с легкостью и крючок, и леску, и все, до чего дотянется. Помимо пираний на мясо можно поймать также сома, но тот очень аккуратно самостоятельно насаживается на крючок и осторожно дергает, сигнализируя, что можно вынимать.
***

Первая вылазка - каноэ

Первая поездка по реке состоялась на традиционном индейском каноэ.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Долбленая лодка примерно пяти метров длиной и шириной как раз под одного европейца. От бортов до воды сантиметров десять, но ощущения, что она сейчас черпнет бортом нет, во всяком случае пока не пытаться в ней станцевать. Опять же, опыт пяти тысячелетий также добавляет уверенности. Хотя, конечно, вопиющая разница в габаритах между мной и местными жителями мягко говоря бросается в глаза и не может не вызывать вопросов, а предназначено ли такое судно для меня. Местные в среднем ростом примерно метр пятьдесят - метр шестьдесят, коренастые и кривоногие, как будто они ездят на своих лодках верхом.
Нельзя сказать, чтобы притоки Ориноко посреди бела дня кишели жизнью. Птиц, зверья и бабочек куда как меньше, нежели представлялось до поездки. Но птицы, звери и даже бабочки прекрасно понимают, что по самой жаре делать под солнцем нечего и на глаза не лезут.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

А вот под покровом плотной листвы джунгли живут своей весьма бурной жизнью. Очень жалею, что у меня нет с собой чего-то наподобие диктофона. Это многообразие звуков надо слышать. Одни обезьяны ревуны чего стоят. Будучи совсем небольшими, всего около полуметра, один-два ревуна способны создать столько шума, что рев львиного прайда при дележе добычи покажется жалкой щенячьей возней. Птицы тоже крикливы, как торговки на привозе. В общем, все какое-то дикое и нецивилизованное, никто не вылезет из кустов, не снимет шляпу и не скажет сдержанно "буэнос диас", даже индейские дети в проплывающих пирогах визжат так, будто идут в атаку за правое дело. Вот такая она, дикая природа.
***

Вторая вылазка - закат

Вторая поездка была на закат. Вдоль лесов, мимо индейских деревень, обезьян, птиц и еще кого-то, кого я и не видел даже, вниз по реке, туда, где течение зарастает сплошь водорослями под названием бора, по-русски - водяной гиацинт, завезенными случайно на дне кораблей откуда-то из Азии. Такая вот глобализация. Водоросли эти превращаются в настоящую проблему, поскольку они сцепляются между собой и корнями, и стеблями и превращаются сперва просто в настоящие островки, а потом и вовсе устилают пологом всю поверхность реки. Проплыть через них на моторке практически невозможно - чуть зазеваешься, и они моментально забивают винт. А на каноэ далеко не уплывешь, а если еще и с грузом - и близко тоже не уплывешь. Так вот зарастет, и уйдет отсюда цивилизация...
И ничего не изменится. Ведь пока у варао есть пальмы - они непобедимы. А еще у них есть каноэ. И деревянные стрелы, копья и гарпуны. Огонь есть. Что еще индейцу надо?
Местные жители пытаются по мере сил противостоять зарастанию дельты. Но возможностей для этого немного. Основная - перегородить течение цепочкой из перевернутых каноэ, которые просто физически не дают распротраняться водорослям из одного рукава дельты в другой.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Закат здесь - сплошное расплавленное золото. Не даром европейцы в 16-17 веках искали тут Эльдорадо. Ведь если плавится вверху - стекать вниз должно, верно? И как раз куда-то сюда, в дебри Ориноко. Так что европейские конкистадоры, в полном облачении, в шлемах, кирасах и при священниках брали в проводники местных, из числа тех, кого не успели сжечь, и бродили, как неприкаянные, кто по реке, кто вдоль нее, где, мол, золото это ваше. Так и сгинули, без Эльдорадо. Рудники-то потом , конечно, нашли, но это уже совсем другая история. Да и осадок, как говорится, остался.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

После заката тут покойно. Ревут жабы и плещутся кайманы. А так, как у Бога подмышкой.
Но на небо лучше не глядеть. Потому как созвездий вы там не увидите. А увидите совершенно бессчетное количество звезд, и станет вам так хорошо, что аж поплохеет. На нашей планете так не бывает, ответственно вам заявляю.
Спать здесь, конечно, весело. Все вокруг булькает, шлепает, топает, чавкает, цыкает зубом и зыркает глазом, чем бы еще почавкать. А стоит забыться в дреме, обязательно где-то прямо над ухом заверещит какая-нибудь птица, специально созданная, чтобы отбить у людей всякую охоту ко сну. Домик выходит отсутствием своей стены прямо в болото, это же всё-таки бывшая индейская деревня, не забыли? Так что сон должен проложить к нам дорогу через самый эпицентр чавкающих и взрыкивающих событий. В первую ночь дорога дается ему тяжело, и он заявляется, весь дрожа, только под утро. А потом ничего, быстрее ветра мчится, и, глядишь, а ты уже присоединил свой храп к оркестру джунглей.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #18

Сообщение Wooster1937 » 09 ноя 2016, 19:24

Саванна

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Поездка в саванну была уже похуже с точки зрения того, что подъехали невероятно разговорчивые французы и всю дорогу не закрывая ртов болтали о чем-то своем. Первый день, конечно, просто принадлежал мне и это была невероятная удача, учитывая, что лагерь рассчитан человек на 30 и не пустует практически никогда.
В саванну мы плыли по реке Эль Тигре. Уже через пару километров все меняется. Река становится гораздо более бурной, практически как горная речка в нижнем течении, когда камней уже нет, но буруны и перекаты сплошь и рядом. Леса редеют, появляется все больше и больше пальм. Птиц становится больше, появляются цапли различных размеров и расцветок.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Этот красавец называется по-испански Мартин Пескадорес, а по-английски - Кинг Фишермен. Исконно русского имени у него нет.

Там, где рукава Ориноко не заросли упомянутым уже бора, движение на реке не сказать, чтоб очень оживленное, но все же присутствует. Индейцы варао, несмотря на то, что стараются жить относительно западной культуры достаточно уединенно, не создавая больших поселений, тем не менее достаточно часто ездят в гости друг к другу. Для таких случаев они, как правило, используют каноэ. А если необходимо сплавать куда-то по делам, обыкновенно берется моторка. На воде существует определенный этикет - любая моторка, завидев каноэ, непременно притормозит и заглушит двигатель; людей из проходящей мимо лодки обязательно поприветствуют; если встреча произошла вечером, или одна из лодок стоит на месте, проплывающие мимо всегда на всякий случай спросят все ли в порядке и не нужна ли помощь. Варао, проплывающие мимо хижины знакомых или родни, поприветствуют последних любопытным криком, состоящим как бы из двух нот - первая обычной для голоса высоты, вторая - фальцетом.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Это всего лишь птичьи гнезда.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Одна из немногих статей дохода варао - торговля туканами, запрещенными к вывозу из страны, кстати, если что. Вот на этой пальме среди листвы и находится схрон охотников на туканов. Индеец может сидеть там чуть ли не сутками, пока рядом не сядет вожделенная птица, которую варао и попробует поймать.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

А вот и тукан - какой же отчет о Венесуэле без него

Саванна встречает фермой. На самом деле, обыкновенная для индейцев жилая ферма, ухоженная и небедствующая, очевидно, стараниями кого-то из родственников вовлеченная в процесс развлечения любопытных туристов. Хотя, конечно, представления о туристическом бизнесе у индейцев варао несколько бедноваты. Сказывается наследственное отсутствие фантазии. Посреди нескольких сараев сидят две индеянки и чистят рыбу, очень по-бытовому, совершенно не выставочно и с ног до головы в рыбьих внутренностях. Никаких тебе передников с вышивкой, хлеба-соли или рома с колой. Здрасте - здрасте, и дальше чистят. Затем выходит мужик в трениках и продает удивительно неаутентичные браслеты и бусы, а также дает посмотреть на маленьких одомашненных тушканчиков. В целом, все. Вот такая она, саванна, дикая и безразличная.

Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сама саванна, во всяком случае в тех местах, представляет собой одно весьма продолжительное болото. Пара пальм и что-то похожее на эвкалипт убедительности не добавляют. Речка течет, трясина безмолвствует, солнце садится, французы выпивают. К месту или нет, но вспоминается, что казаки взяли Париж. Потом вспоминается, что наши туристы как куда уедут, так непременно напьются и начнут кричать "гитлер капут", и за схожесть хода мыслей становится стыдно. Но рому я с ними выпил. И казаки Париж все же брали.
***

Ночная охота

Вечером, а поскольку темнеет здесь рано, то можно считать, что ночью, была охота на кайманов. В обычную туристическую программу охота нигде не входит. Она может состояться только относительно случайно - если гид захочет, если будут индейцы, обладающие соответствующими навыками, если у них будет желание, если будет подходящий сезон, в общем количество если такое, что с нормальными людьми такого практически не случается.
Представьте себе, что вы стали участником документального фильма ВВС. Хорошего, захватывающего фильма. С почти черно-белой ночной съемкой, подробным комментарием того, что происходит - в общем, со всем сопутствующим антуражем.
Моторная лодка выплывает на середину реки и плывет почти бесшумно на самой маленькой скорости. На носу стоит индеец с фонарем и высматривает впереди подходящее место для охоты. Когда такое место обнаружено, двигатель глушится вовсе, а впередсмотрящий уже ложится на нос и высматривает в воде глаза кайманов. Глаза кайманов отражают свет и светятся в темноте ярко желтым. Это индейцы так говорят, то, что видел я - малюсенькие желтые точки, на которые, если не знать, что высматривать, внимания не обратишь. Увидев глаза, ловец берет палку с петлей на конце и, отдавая приглушенным голосом капитану команды правее-левее пытается максимально тихо приблизиться к кайману и захватить его челюсти петлей. Если кайман совсем маленький, то палка убирается, и ловец пытается схватить добычу руками, свесившись по плечи в воду. С первого раза не получается, чтож, ищем дальше. И вот, после получаса попыток кайман пойман. Даже ликование по этому поводу сдержанное и негромкое. Сразу схватить его челюсти не вышло, поэтому кайман просто был заброшен в лодку абы как, а уже в лодке ловец ухитряется всё же схватить верткую и сопротивляющуюся жертву за шею ближе к голове. Теперь кайман не опасен. Имейте в виду, что лодка - никак не его стихия, и он ошарашен, оглушен, обескуражен. Укусить теперь он может, только если уж совсем потерять бдительность и надолго отпустить из виду его челюсти. А так, он даже особо не изворачивается, а только вращает плохо видящими на свету глазами. Хорошенько его рассмотрев пора выпустить его в воду. Но даже в воде кайман не торопится спасаться бегством. Сперва он без движения медленно погружается под воду, как бы ожидая нового подвоха, и лишь потом, дернув резко лапами и хвостом, исчезает из вида.
Следующим номером была попытка поохотиться на змей с уже упомянутой палкой с петлей на конце. Но для змей, видимо, не сезон. За их отсутствием сгодится и лягушка. В принципе, лягушка как лягушка, сидит, вцепившись в лист дерева, как в самое дорогое, что есть на свете. Может для нее так и есть, по правде говоря, кто ж ее спрашивал. А, может, кто и спрашивал, только кому ж она отвечала. Будучи отпущенной на волю лягушка неожиданно бодро попрыгала по воде к берегу.
А затем просто в тишине, ничего не делая и подсвечивая деревья вдоль реки фонарями, мы просто плыли вдоль ночных берегов. Все птицы, верещавшие, дравшиеся за еду, летавшие с одного берега на другой днем, сидели и спали по веткам вдоль берега никуда не прячась, как несушки в курятнике. Время от времени то с одной стороны, то с другой виднелись костерки в маленьких даже не деревушках, а скорей хуторах индейцев. Большинство уже спали, редкие полуночники неторопливо доделывали какие-то свои бытовые индейские дела. Под небом в первозданном его виде. На реке в первозданном ее виде. В мире, где ничего первозданного уже практически не осталось.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #19

Сообщение Donna_Lo » 09 ноя 2016, 19:41

Wooster1937 писал(а) 09 ноя 2016, 17:36:течение зарастает сплошь водорослями под названием бора, по-русски - водяной гиацинт, завезенными случайно на дне кораблей откуда-то из Азии. Такая вот глобализация.

Интродуцированный, или чужеродный вид (в биологии) (от англ. Introduced species) — некоренной, несвойственный для данной территории, преднамеренно или случайно завезённый на новое место в результате человеческой деятельности.
Примеры нтродуукци в Испании : aзиатский красный пальмовый долгоносика который "косит" пальмы. Его завезли вместе с финиковыми пальмами из Египта, которые прибыли в Испанию и не прошли соответствующий фитосанитарный контроль и североамериканская ондатра которая пожирает яйца гнездующих птиц. Морские птицы, становятся причиной резкого сокращения популяции и даже вымирания местных видов, таких как альбатросы и буревестники.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венесуэла 2015, Наобум, наобум, наобумище

Сообщение: #20

Сообщение Wooster1937 » 09 ноя 2016, 23:04

Donna_Lo писал(а) 09 ноя 2016, 19:41:
Wooster1937 писал(а) 09 ноя 2016, 17:36:течение зарастает сплошь водорослями под названием бора, по-русски - водяной гиацинт, завезенными случайно на дне кораблей откуда-то из Азии. Такая вот глобализация.

Интродуцированный, или чужеродный вид (в биологии) (от англ. Introduced species) — некоренной, несвойственный для данной территории, преднамеренно или случайно завезённый на новое место в результате человеческой деятельности.
Примеры нтродуукци в Испании : aзиатский красный пальмовый долгоносика который "косит" пальмы. Его завезли вместе с финиковыми пальмами из Египта, которые прибыли в Испанию и не прошли соответствующий фитосанитарный контроль и североамериканская ондатра которая пожирает яйца гнездующих птиц. Морские птицы, становятся причиной резкого сокращения популяции и даже вымирания местных видов, таких как альбатросы и буревестники.


Точно, помните, я что-то похожее про Иран рассказывал, где в Исфахане некий китайского происхождения древоточец чинары пожрал? Еще один пример, ага
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль