Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Сообщение: #1

Сообщение Aex1 » 02 май 2009, 01:53

Привет! Давно читаю форум, особенно накануне последней поездки, всем старожилам большое спасибо за советы.

Здесь была ссылка на отчет о самостоятельной покупке мной Subaru Outback 2.5XT в Америке через аукцион eBay. Т.е. с этого, собственно, и началось мое более близкое знакомство с форумом awd.ru, а именно с поиска вариантов. А продолжилось как бы на его зеркале, на форуме самостоятельных путешественников. И там, и тут дух авантюризма нам помог!

И когда-то все должно было сойтись в одном точке, финансовые и прочие возможности должны были позволить мне, наконец, поехать в Латинскую Америку, где говорят на любимом испанском языке. И вот в апреле все сошлось, не без помощи известного немецкого авиаперевозчика.

Итак, Венесуэла. Сразу хотелось бы оговориться, что в этой стране полностью самостоятельный туризм невозможен в принципе. Во-первый, по причине физической недоступности по суше многих интересных мест, самое раскрученное из которых - Canaima. Туда только на самолете и, как правило, в составе тура - так дешевле. (Правда, где-то в интернете наткнулся на отчет об успешном преодолении этого пути на велобайках, хотите - пробуйте.) Далее, довольно большие расстояния, общая криминогенная ситуация, особенно в столице, и слабое владение испанским языком приезжими туристами заставляют их по умолчанию отдаться в руки местных турфирм, которые, в принципе, работают достаточно четко и давно имеют разработанные маршруты на любые популярные направления. Так что и мое путешествие по этой стране получилось самостоятельным только отчасти, даже несмотря на владение испанским языком. Отдаться в руки более опытных местных товарищей я решил на второй день, после Каракаса. Почему - об этом чуть ниже.

Далее, еще одна оговорка. Возможно, старожилам и тем более живущим там товарищам мой отчет покажется скучным повторением пройденного. Однако пишу не для них, а для таких же, как я, новичков, для которых многие моменты оказались сюрпризом, даже несмотря на тонны перелопаченной информации. Может, и у старожилов взгляд немного того, замылился, не видят того, что стало привычным? Да и отчетов по Венесуэле последнее время что-то мало, все больше спрашивают, а отчеты-то где, hermanos? Постараюсь частично восполнить этот пробел.

Сроки поездки: 17/04 - 27/04. (Блин, за 10 дней там не услышал ни одного русского слова! Ни одного туриста из России! Обычно присутствие наших напрягает, а тут прямо даже соскучился. Где вы, все те, кто обжили ветки форума про Венесуэлу? Неужели никого не было в это время по этому маршруту?)

Билеты Люфтганзы Москва - Каракас - Москва по 468$. Покупал через http://www.expedia.com . Если у авиакомпании есть скидки, то дешевле там, а не на российском сайте авиакомпании. Это касается не только Люфтганзы.

Бюджет: 1200$ налом + 500$ на одной карточке (не понадобились, вернее, не смог ими воспользоваться, поскольку очень умные дяди из отеля "Paseo Las Mercedes" в Каракасе так ей распорядились при заезде, что и через 10 дней деньги на ней были заблокированы. Отсюда вывод: кладите для брони столько денег, сколько может понадобиться, и не больше!) + 300$ на другой.

В основном, на все хватило. Только в последний день "разорился", снял с этой второй карточки аж 100$ (условно считая, 200 боливаров) и купил за 280 B.F. в торговом центре "El Tolon", в Каракасе, в libreria на 3-ем этаже книгу-фотоальбом Karl Weidmann (одного из самых известных фотографов-пейзажистов по Венесуэле, к сожалению, скончавшегося в прошлом году) под названием "Venezuela. Tierra del Tepui".

http://www.karlweidmann.com/libros.html

В этом магазине вообще был самый хороший подбор книг-путеводителей и фотоальбомов по Венесуэле, который больше не встретился нигде, даже в duty free Каракаса, который вообще заслуживает внимания, по-моему, только с точки зрения алкоголя. Еще часы там дешевые, но мне почему-то показалось подозрительным их происхождение.

Зато теперь всегда под рукой будет фото тех мест, где не удалось побывать в этот раз.

Подготовка: поскольку жена, по причине антикризисных мер на ее работе, поехать не смогла (тем более она чуть больше месяца, как вернулась из Штатов, и такие частые вояжи не могли понравиться ее руководству ), на семейном совете было решено, что поеду хотя бы я . (Т.о. цена на билет выросла с 468$ до 936$, увы.) Сдать же или переправить ее данные в e-ticket на данные сына Люфтганза, естественно, не разрешила, по причине "special tarif".

Ну что ж, обратим недостатки путешествия в его достоинства! Превратим планировавшийся пляжный отдых в легкий вид экстрима: будем учиться снимать водопады. А где у нас больше всего водопадов в Венесуэле? Правильно, в La Gran Sabana. Итак, конечная цель: La Gran Sabana.

Вопрос: брать зеркалку или мыльницу? Ну хоть и риск, но какое же фотосафари на мыльнице?! И вот уже мой любительский боекомплект (зеркалка Pentax K10D, объектив Pentax 16-50, полярик Kеnко + легкий штатив) собран.

Форма одежды: если вы хотите ограничиться Canaima и пляжами, то шорты и короткие маечки допустимы, в сочетании с кремом от загара. (Скажу по секрету: там нет мошкары, по крайней мере в опасных количествах.) Если же хотите сунуться подальше в Гран Савану, то без длинных штанов защитного цвета плюс маек со среднем рукавом плюс жилетки со множеством карманов (мой специфический случай: чтобы было куда карты памяти класть и пр. мелочевку, ну и вообще в загранпоездке вещь удобная, особенно когда с собой много чего носить) не обойтись. А еще там видел такой вариант: длинные брюки, заправленные в плотные носки. Поскольку puri-puri (мошка такая) не дремлет! А как бороться с ней - никто толком не знает. Вычитал, что самое надежное - вколоть в себя ампулу витамина В, и вроде его запах, выходящий с потом, отпугивает какое-то время этих puri. Мне этот метод показался стремным, поэтому предлагаю более щадящий: смешать содержимое этой ампулы с детским кремом Джонсон-бэйби и нанести на открытые участки кожи. Это предлагали сами индейцы-проводники.

За два дня до поездки, когда уже стало окончательно ясно, что еду один, решил хоть как-то подстраховаться и начал обзвон отелей Каракаса на предмет наличия мест на вечер пятницу 17-го (вдруг очень устану и захочу заночевать в городе). Поскольку до этого уже имел возможность убедиться в тормознутости общения с ними по e-mail, решил, что пора звонить. Это тоже оказалось не таким простым и дешевым делом, как может показаться на первый взгляд, даже по карточке IP-телефонии. Во-первых, во всех приличных отелях сначала включается автоответчик, и долго молотит тебе про клавиатуру и что стоит за той или иной кнопкой. Как правило, 3 - это recepcion, 4 - reservas. Во-вторых, все три отеля, куда хотел преклонить голову, на выходные оказались заполнены! (Hotel Floresta, Harmony и Altamira.) Опочки! Звоню дальше. Места есть в отеле Avila: 470 B.F. Отель Eurobuilding: 580 B.F! (даже с учетом скидки для конца недели, descuento para el fin de semana.) Блин, снижаю планку. Как правило, где отвечают сразу, там и цены ниже. Отель Sity: 206 B.F. без завтрака. Отель Hotel Villa D'Este: 240 B.F., также без завтрака. Ну ладно, бронирую Sity по телефону, но меня терзают смутные сомнения...
Так что эти переговоры мне стоили целых 300 руб. и час времени.

Так, дальше, если моя цель - Гран Савана, а поездки по ней совершаются в основном из Santa Elena de Uairen на джипах, надо выяснить, хотя бы в общих чертах, что там с jeep tours. Звоню в Santa Elena, по телефонам некоторых известных турфирм. Больше половины не отвечает, в рабочее венесуэльское время. Те, кто отвечает, говорят, что после Semana Santa спад, туристов почти нет, и соответственно, нет jeep tours. Но если senor очень хочет, то можем организовать вам индивидуальный тур с водителем-гидом, за 700-800 B.F. в день, питание отдельно. Т.е. гид платит за себя, вы - за себя. Так, что-то тоже не кошерно. При этом в трубку доносится кукарекание и лай собаки. Смотрю адрес, вроде все нормально - Calle Urdaneta, улица, где располагается большинство турагентств в Santa Elena. И такое музыкальное сопровождение... Что-то все это тоже не вдохновляет, увы.

Весь в сомнениях и непонятках, ложусь спать. А то завтра вставать в 3.00, чтобы успеть к 7.05 на самолет в Домодедово. Именно этот ранний подъем и выбивает из колеи и задает тон всему дальнейшему самочувствию на 16 часов вперед. В ночь перед перелетом обязательно постарайтесь выспаться!

Да, забыл упомянуть, какие источники использовал при подготовке к поездке, помимо уважаемого форума. Про Венесуэлу вообще-то у нас мало, поэтому переключился на зарубежные сайты:

http://www.foro.geoplaneta.es/Default.aspx?g=topics&f=9

http://www.lonelyplanet.com/thorntree/f ... 22&start=0

http://www.venezuelatuya.com/tours/excu ... sabana.htm

http://www.lagransabana.com/pyr.htm

http://www.tripadvisor.es/ShowForum-g294324-i2023-Venezuela.html

Также для интересующихся политической ситуацией в Венесуэле, очень советую просмотреть два фильма об этой стране:

1). "Venezuela Bolivariana: People and the struggle of the 4th world war".
http://video.google.com/videoplay?docid ... 4188&hl=ru

2). "THE REVOLUTION WILL NOT BE TELEVISED"
http://video.google.com/videoplay?docid ... 5689805144

Также есть соответствующие торренты.

P.S. В нарушение правил, кому не терпиться посмотреть фотки по Венесуэле, часть из них здесь:

http://foto.awd.ru/categories.php?cat_i ... 65v7rpcek1

Потом, конечно, размещу в нужных местах в отчете. Может, и новые обработаю.

P.S.* Вообще такие вещи лучше писать по горячим следам, как г-н Винский из Австралии. Но в Гран Саване не было интернета. Там даже сотовый не брался.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Aex1 10 янв 2010, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла - страна водопадов (апрель 2009)

Сообщение: #2

Сообщение Aex1 » 04 май 2009, 02:10

Итак, ранний подъем, лечу. Думал ли я каких-то 20 с лишним лет назад, оформляясь первый раз в Венгерскую Народную Республику, проходя через чистилище различных комиссий, что придет время и я с обычным загранпаспортом (лучше бы, конечно, просто с паспортом) пойду спокойно куплю билеты (хотя опять же, не спокойно, а подсуетившись) и махну (без визы!) аж на другую часть света. Нет, об этом даже не мечталось. В этом плане (свобода передвижения) нынешние времена, конечно, благо. Во многом остальном - возникает все больше вопросов. Именно поэтому я с большим интересом лечу в гости к великому Hugo, не только по причине люфтганзовских скидок. Si, soy chavista, senores! Да, я сторонник Уго Чавеса, господа! И после поездки это настроение только усилилось.

Франкфурт не запомнился ничем, кроме одного момента. Когда подошло время регистрации на Каракас, мне показалось, что я ошибся адресом. Больше две трети очереди к этой стойке состояло из китайцев! Все нормально, их негласное наступление по планете продолжается. Среди китайцев кое-где узрел скромно одетых первых венесуэльцев.

Моим соседом (на месте жены! Ну, уж компания никогда внакладе не останется) оказался молодой венесуэлец Alejandro. (Недавно прислал ссылку на свою страницу на facebook.com, кому интересно, могу скинуть. Но требуется регистрация.) 33 года, ухоженный, дорогие часы, работает в Европе, говорит уверенно по крайней мере на 4 языках (проверено), сейчас холостой. Очень неординарный товарищ, и честно говоря, я так точно и не понял, чем он реально занимается. Говорит, продает патенты. Мы с ним протрындели всю дорогу. Он так и сказал: "У тебя есть 10 часов, чтобы расспросить меня о Венесуэле." Ну я и расспрашивал. В результате конкретно не выспался и на подлете к Каракасу уже точно знал, что буду в нем ночевать.

Мой выбор (отель "City") Alejandro забраковал сразу. Предложил отель "Paseo Las Mercedes". Я говорю: "Ну почему? Он же дальше от метро?" Ответ Alejandro: "Здесь наоборот, чем дальше от метро, тем спокойнее. Потом, в "Paseo" есть сейфы, а у тебя камера." Убедил. Также предложил купить у меня $ по 6. К сожалению, эта наша с ним глобальная сделка не состоялась, поскольку выдача моего багажа в аэропорту затянулась где-то на час, а Alejandro c чемоданчиком прошел через дипвыход и был таков. И потом уже в Венесуэле связь с ним установить не удалось, телефон отвечал речевыми сообщениями. А свой e-mail да, я мог проверять, но оказалось, эл. почта в Венесуэле работает как-то выборочно. С карты Digitel я мог коннектиться к интернету и смотреть свою почту, но не всю! За 10 дней я как бы получил только 3 сообщения, а когда приехал в Москву и открыл ящик уже с ноута, то столько сообщений вывалилось! В том числе и от Alejandro. Почему так происходит, не знаю. Может, какие-то доп. фильтры безопасности срабатывают.

Аэропорт Каракаса. На паспортном контроле состоялся следующий диалог:

-Ruso?
-Si.
-Bienvenido a nuestro pais!
-Gracias.

Т.е. никаких проблем. И вообще к россиянам здесь относятся доброжелательно, в том числе и потому, что такова гос. политика.

Кстати, зеленый иммиграционный квиточек, который вас попросят заполнить в самолете, не выбрасывайте. При отлете, если вы его сохраните, вам не надо будет заполнять такой же квиток повторно, только уже на выезд из страны.

И в этом квиточке, кстати, будет вопрос, а не везете ли вы каких-то новых промышленных товаров, купленных за пределами Венесуэлы?
И вот как раз после паспортного контоля вам придется отвечать на этот вопрос, если таковые товары у вас имеются. Никаких зеленых коридоров тут нет, учтите! Все на контроль, т.е. на знакомый всем аппарат просветки. И если вдруг вы везете, допустим, 10 флаконов духов "Zara", которые здесь очень популярны, то к вам будут вопросы. Также могут спросить по поводу неразумного для одного человека количества фотомыльниц, мобильников... Вы, конечно, будете доказывать,что это все в подарок вашим венесуэльским друзьям, но... Имейте это, короче, в виду. Этим, в частности, испанцы балуются.
(Которым, правда, здорово прижали хвосты после известной реплики их короля в адрес Hugo: "Porque no te calles?" Почему бы тебе не замолчать? Ну, чья бы корова мычала...)

Продолжаем разговор об "импорте". Т.е. привозишь "в подарок" 10-15 духов - и твоя поездка почти окупается. (Я этим не баловался, просто для информации.) Что поделаешь, как когда-то говорилось, "есть еще отдельные недостатки в снабжении населения отдельными группами товаров." (Но это нисколько не уменьшает моей любви к Hugo. За колбасу не продаемся! ) Да еще и доллар такой, почти 3 к 1, в сравнении с официальным курсом. Да плюс дешевый билет через Гошу Калмыкова, например. Господа, еще раз говорю, Венесуэла - страна неиспользуемых в плане туризма возможностей именно сейчас! Мне кажется, официальный курс не может долго ТАК отличаться от паралельного, что-то сделают. Или просто цены на все для нас повысят. Но об этом еще поговорим в конце.

Далее, прямо рядом с лентой, где получать багаж, стоит такая информационная тумба, с телефонами компаний по прокату автомобилей (в аэропорту). Вернее, номеров телефонов нет, а есть просто кнопки, а рядом - название компании. Из интереса нажал несколько кнопок. Самое дешевое предложение нашел у Avis - 380 bolivares diarios (в день). Еще раз убедился - лучше все бронировать заранее, хотя уже ни за какой руль садиться не собирался. Дешевые варианты разлетаются в первую очередь.

Быстренько переодевшись в туалете во все летнее, выхожу в зал прилета. Как говорится, не так страшен черт, как его малютка. Да, вас будут атаковать предложениями о продаже доллара. Будут предлагать такси. Но предлагать - это не значит вырывать вещи и т.д., правильно? Поймите, туристы - это их хлеб, они заведомо не заинтересованы в уменьшении этого потока. Конечно, если вы раззявите варежку и продадите им $ по 4,5 (такие предложения тоже были), они только обрадуются новому кандидату в лохи. Я бы сторонился предложений, исходящих от одиночек и которые мордой лица не вышли. (Тут у меня своя градация, пардон.) Отбив около 10 атак, я инициативно вышел на одного мужчину, который, как мне показалось, у них рулит. Стоял в толпе таксистов, правда, до этого он уже ко мне обращался. Зовут Jaime, лет 45, tel. 0412-7219357. Знает всех в аэропорту и его все знают. Если уж припрет, можете ему звякнуть (по-английски говорит). Я ему продал $100 по 5 (сейчас это дешево, боливар еще упал, торгуйтесь! правда, еще зависит от суммы), получив 500 B.F., на эти деньги купил там же, в фирменном киоске карточку (tarjeta) Digitel (40 B.F.), Jaime меня проводил на 1-ый этаж, где помог купить карточку предоплаты (prepago) на 100 B.F. Проверили баланс (*123# вызов) - все нормально, 100 боливаров на счете.

Так этой карточки, друзья мои, хватило на все 10 дней, включая звонки в Россию. В последний день намеренно "добивал" счет. Точка доступа в интернет (punto de acceso) для Digitel: gprsweb.digitel.ve, без паролей. Если же хотите еще больше сэкономить, можно купить карточку CanTV или Movilnet за 20 боливаров (работает в тех же аппаратах CanTV, стоящих в любом людном месте). Для Movilnet набираете 08008612200, слушаете подтверждение, потом свой код под штрих-кодом, потом #, потом свой российский номер через 00-7-...., и говорите, говорите... Очень дешево, проверено.

Итак, под белы ручки Jaime проводил меня до такси. Запросили 170 B.F.! Красная цена 150 боливаров, торгуйтесь! Мне, правда, было уже немного пофиг, хотелось поскорее заснуть. По пути таксист честно провез меня через три отеля из моего списка, но мне все же хотелось взглянуть на выбор Alejandro. Чем же этот "Paseo" так отличается? Надо разобраться.

Вы не поверите, други, от аэропорта до отеля мы ползли 2,5 часа!! То ли всегда вечером в пятницу в Каракасе такое движение, то ли виной всему последний день саммита в Sucre, но это было конкретное попадалово. Сразу вспомнились слова из форума: не надо соваться в Каракас! И сейчас готов их повторить: нечего там туристам особо делать! Причем главные магистрали здесь спланированы как-то по-дурацки, можно долго ехать по основной дороге и не встречать ответвлений. Т.е. если попал, то попал. А когда начинаются повороты и закоулки, как-то сама собой и пробка рассасывается. Т.е. до "Paseo Las Mercedes" я добрался где-то в 19.30 (самолет прилетел в 15.30 по местному), уже давно стемнело. Учтите, что в тропиках, независимо от времени года, темнеет всегда примерно в 18.00-19.00.

Уф, заваливаюсь в холл с своими чемоданчиком (багаж) и рюкзачком (ручная кладь), это, кстати, оптимальный состав багажа для Венесуэлы, почему - чуть ниже. Вроде все так прилично, и даже сейфы есть, но маленькие и на ресепшене. Но цена, цена!... 468 B.F. за номер, правда, с хорошим завтраком (не континентальным, а нормальным, много местных свежевыжатых соков). Чего-то менять уже, естественно, лень, остаюсь, регистрируюсь.

При заселении блокируют сумму на карточке, как оказалось, гораздо больше суточной стоимости номера, хотя заселялся на сутки. И блокируют надолго, как уже писал. Так что для всяких reservas имейте отдельную карту, с необходимым минимумом, и только.

Продолжение следует, если только модераторам чего-нибудь опять не померещится.
Последний раз редактировалось Aex1 06 май 2009, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Zanskar » 04 май 2009, 12:09

По ценам текущим, венесуэльским сориентируйте, пожалуйста.
Ну, например, сколько стоит: арепа, пиво, стакан свежевыжатого сока, средний обед и т.п что помните и что считаете важным.

Спасибо!
Аватара пользователя
Zanskar
Старожил
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 84
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Aex1 » 04 май 2009, 22:41

Zanskar писал(а):По ценам текущим, венесуэльским сориентируйте, пожалуйста.
Ну, например, сколько стоит: арепа, пиво, стакан свежевыжатого сока, средний обед и т.п что помните и что считаете важным

Питался в основном в провинции, так как рванул туда почти сразу. В качестве примера, в Puerto Ordaz (стартовая площадка для путешествия по Гран Саване) могу порекомендовать ресторан Rica Arepa (Вкусная арепа), любой таксист знает. Можно ограничиться одним куриным супом (sopa de pollo), более чем достаточно. Я этого первый раз не знал и заказал еще арепу с мидиями. Мои венесуэльские друзья как-то странно на меня при этом взглянули. Когда же принесли мой суп, я тут же хотел отказаться от арепы, но было уже поздно . В общем, порции большие. А вот соки там идут на ура, клубника с ледяной крошкой... М-м-м!

Цены:
Американский(?) завтрак (две арепы в сложенном виде, скорее лепешки + ветчинка + яичница + чуть салатика + масло) - 28 - 35 боливаров.
Соки отдельно: 9-11 бол.
Тот суп: 26 бол.
Арепа: цены разняться в зависимости от начинки (в той же Rica Arepa длинный стеллаж с начинками, ну в общем-то это фишка этого ресторана), ну может 15-20 бол.
Обычно вечером ел с 2-3 соками на 50-70 бол.

От венесуэльской кухни не ждите изысков. Мне, по крайней мере, они не попадались. Но сыты будете. И еще живот у меня за 10 дней не расстроился почему-то. А вот венесуэлец Мигель, мой гид, пострадал от какой-то там pasta (в итальянском смысле, т.е. типа макарон с сыром.)
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Aex1 » 05 май 2009, 00:27

Ох, надо продолжать повествование, народ в личке требует. А погода-то какая! Небо прям местами Венесуэлу напомнило...

В гостинице попросил дать номер потише, чтобы отоспаться. Дали на 5-ом этаже в самом дальнем углу, подальше от лифтов и лестницы. Ну и хорошо, теперь спать.

.... Через какое-то время просыпаюсь в полной темноте и ничего не понимаю: на моих часах, которые переставил на местное время, уже 6 утра, а за оконом ночь. Смотрю в коммуникатор, там тоже какая-то лажа: на время полета я его отрубил, поэтому часы сдвинулись. Нечего делать, звоню на recepcion: Какое сейчас местное время, пожалуйста? - 3 часа ночи, senor.
Ну блин, ну как так, я же точно выставлял время по последнему выпуску новостей! И только потом до меня доходит, после того, как посмотрел все каналы не раз, что:
1). В таких гостиницах спутниковое телевидение берет, естественно, не только венесуэльские программы, но и колумбийские, мексиканские, бразильские, а там время немного другое. Причем показалось, что некоторые информационные программы они пускают в записи, а окошко со временем в нижнем углу остается таким же, каким было в момент первого выпуска.
2). Дорогой товарищ Уго своим указом ввел особое время в Венесуэле. Он сдвинул стрелки на полчаса, в силу какой-то там экономической целесообразности. Так что у нас разница по времени с Венесуэлой не 7, и даже не 7,5 часов, а 8,5 часов.
Полюбуйтесь:
http://www.timeanddate.com/worldclock/city.html?n=58
Имейте это в виду в поездке и не опоздайте обратно на самолет!

Ну, ладно, раз спать не хочется (в Москве-то уже день давно!), будем смотреть телевизор. Не буду вас здорово отвлекать на такую вещь, как венесуэльское ТВ (та же оккупация международно-американскими программами, та же реклама), остановлюсь на одном моменте, который меня искренне порадовал. Это был также последний день Cumbre de Las Americas в Тринидад и Тобаго и показывали в записи выступление президента Аргентины г-жи Cristina Fernandez de Kirchner, женщины, если кто не помнит.
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&v=i6ZGFfj_5AE

И вдруг на общем спокойном фоне ее выступления неожиданно слышу: "Просим положить конец блокаде братской республики Куба!" Стал прислушиваться - и много чего еще услышал!
Браво, Кристина! Ну и женщина! В глаза президенту Обаме! Да вы послушайте общий тон ее выступления, как она держится, с каким достоинством! А теперь пусть кто-нибудь мне напомнит, когда из уст наших правителей мы слышали хотя бы такое вот сочетание "братский народ Белоруссии"? Не услышите вы таких слов, в этом вся разница.

Выступает президент Никарагуа Даниель Ортега (ну, это старый волчара). И опять же: какая лексика, какой язык! "Мне стыдно, неудобно находиться на этой встрече, потому что на ней отсутствует делегация братской Кубы!"
http://www.youtube.com/watch?v=fEDXqKnT ... re=related

Прямо душой отдохнул за этот час, воспрял от нормального языка, каким, оказывается, еще могут говорить президенты. Ну, а уж про дорогого Уго долго было бы рассказывать (он принимал участие в обоих саммитах и его много показывали.) Скажу одно: это гений полемики и гений харизмы. Его язык ясен и понятен самому простому таксисту, я был немало удивлен, когда в индейской деревушке San Ignacio de Yurani услышал разносившийся по всей округе голос Уго по радио, транслировавшийся через большой музыкальный центр. И его внимательно слушали.

Что-то стало клонить в сон к утру и тут дернул меня черт переключиться на канал "Globovision". Через 5 минут у меня волосы встали дыбом, захотелось побыстрее сделать ноги из этого страшного города! Убийства, похищения людей, опять убийства и т.д. Причем очень подробно показывают всех этих мордоворотов и последствия их "работы". (К сожалению, здесь статистика действительно неутешительна, когда я улетал, взял при посадке свежий номер "EL Nacional" за 27.04, сводка за 24-26 апреля: в Каракасе зафиксировано 16 убийств.)

Но! Весь вопрос, как и зачем это так подавать?! Не будем опять же здесь очень углубляться, для меня ответ ясен. Мне этот "Globovision" очень напомнил наш любимый НТВ в его "лучшие" годы. Да и теперь, разве так уж все радикально изменилось? Как будто какой-то шар висит над планетой и подсказывает им, как лучше манипулировать людьми: через страх, секс и пороки. Недаром великий Уго назвал этот канал "Globoterror". И это его определение, повторяю, знает самый последний обитатель barrio (трущоб). Правильно, надо называть черное - черным, надо обозначить черта, он этого не любит.

Ну что-то я заболтался, простите. Но как в Венесуэле без политики? Смею вас уверить, что сейчас там народ гораздо больше в своей массе подкован и просвещен в этом плане (в плане реальной политики), чем наше население.

Тем не менее "Хроника происшествий" по-венесуэльски сделала свое черное дело, завтра же выезжаю в Canaima. Только вот через кого?

Продолжение следует...

P.S. Постараюсь закончить побыстрее.
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Irink » 05 май 2009, 13:01

Aex1, пишите побыстрее пожалуйста, мне лично, очень интересно, да и улетаю я туда скоро!
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Aex1 » 05 май 2009, 23:46

Irink писал(а):Aex1, пишите побыстрее пожалуйста, мне лично, очень интересно, да и улетаю я туда скоро!


Да и так стараюсь, в день по посту выдаю. Пока склероз не замучал, надо закончить . Но тут же каждая мелочь важна. Вот и вспоминаешь...

Последней каплей, переполнившей чашу моего "хорошего" настроения в тот вечер (вернее, утро), было сообщение все того же "Globovision" о том, что вчера (т.е. в пятницу 17.04, день моего прилета) потерпел крушение самолет авиакомпании "Aerotuy", выполнявший рейс из Канаймы на Маргариту, с 9 английскими туристами на борту. При этом ребенок 6 лет погиб, остальные доставлены в госпиталь Ciudad Bolivar.

http://nuevaprensa.com.ve/content/view/18885/2/ (что-то ссылки на английском не попалось, извините.)

Ну елы-палы, мне же завтра лететь почти по тому же маршруту! (Как рассказал позже Мигель, мой гид (но не переводчик! ), самолет взлетал в очень плохую погоду, англичанам надо было срочно улетать, вот и результат.) Ну совсем хорошо!

Ладно, будем надеяться и молиться. Впереди у нас день на Каракас. Так торопился его посмотреть, что выскочил на улицу, даже позабыв про фирменный buffet этого отеля! Для начала надо было съездить в El Hatillo, пригородное местечко, где, по всем данным, неплохой выбор местных сувениров и изделий народных промыслов, как говорится. Выскакиваю на улицу - прямо перед носом огромная эстакада, которую ночью как-то не отметил. И что-то ресторанов, которые расписывал мой попутчик в самолете (Alejandro), поблизости не видать... Кругом - просто водоворот транспорта. Да уж, отель 4 звезды. И еще ждать автобус по такой жаре ("остановка которого ну просто рядом")?! Хотя мой отель "Paseo Las Mercedes" и расположен в северо-восточной части Каракаса (именно этот ареал обитания мне рекомендовали) и до El Hatillo, который расположен в юго-восточной части города, совсем недалеко, решаю, разумеется, брать такси. Читаю стоимость услуг такси от отеля (в холле висит такая бумажка). El Hatillo - 50 B.F. Aeropuerto Maiquetia (откуда меня вчера вечером привезли за 170 B.F.) - 130 боливаров!! Своими глазами видел. Ну блин! Честно говоря, так до конца не понял, то ли остаток входит в стоимость отеля, то ли такова реальная цена из города в аэропорт. (Из аэропорта в город дешевле 150, думаю, вряд ли получится.)

Ладно, мне вызывают такси, еду. Еду минут 20. Короче, я приперся в этот El Hatillo в начале 9-го в субботу, когда все лавки там начинают работать с 10.00. Ладно, пока погуляем. Гуляю, гуляю, и начинаю понимать, что я не за этим сюда ехал . Что все это мы уже где-то видели, в нехудшем исполнении, если не в лучшем. Памятуя о запрете Alejandro выходить в город с зеркалкой, пофоткал там кое-что на другой фотоаппарат (мыльницу).
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Наконец, в 10.00 все лавки открываются и выясняется, что во всем этом местечке есть только одна лавка, торгующая сувенирами. Захожу туда. Ну обычный попсовый ассортимент с поправкой на этнографию.
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Нет, ходу отсюда! На такси же успеваю на завтрак в моем отеле (до 11.00). Подкрепившись и продегустировав пяток свежевыжатых соков, немного успокаиваюсь и начинаю обзвон агентств, телефоны которых уже давно были скопированы в мой наладонник (коммуникатор, если кто не понял).
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Aex1 » 05 май 2009, 23:51

Вот их неполный список:

HOTEL BERGLAND
El Calvario
Venezuela - Aragua, Colonia Tovar
Phones : (58) (0244) 3551994,(58) (0244) 3551229
_______________

Las Cabanas de Alejandra

Las Cabañas de Alejandra ubicado a tan solo 2 minutos del centro (Colonia Tovar)
Atendido por Alejandra
Telf. 0412-035.1761 / 0244-355.1898 / 0244-251.5518
___________________

Hotel La Floresta

Teléfono:
(212) 2631955; 2674477; 2631279; 2632253

Dirección:
Av. Ávila Sur. Plaza Altamira
Altamira, Barinas
Email:
hotellafloresta@cantv.net
________________

Posada Llovizna
Dirección/Address:
Poblado de Cumboto, Sector La Llovizna. Carretera Vía Ocumare de la Costa. Municipio Costo de Oro, estado Aragua.

Teléfono/Phone:
N/A

Teléfono Móvil/Cell Phone:
+58 (414) 309-3451
+58 (412) 849-1119

Fax/Fax:
N/A

Correo electrónico/E-mail:
contacto@posadalallovizna.com

Página web/Web site:
www.posadalallovizna.com
_____________

Héctor Dunn
Wenamuk Aventura VIP
Ciudad Guayana - Venezuela
58 412 0888583 - 58 414 1347254
info@wenamuk.com
http://www.wenamuk.com/
_______________

Total Aventura

contactenos
Si requiere de información personalizada, mandenos un mail a:

venezuelaaventura@gmail.com
total.aventura.tours@hotmail.com

ó llame a los siguientes teléfonos:

0416-0428598
0412-1905084
_________________

E-mail: info@tiunatours.net

TIUNA TOURS, C.A. AVENIDA JESUS SOTO, AEROPUERTO TOMAS DE HERES, CIUDAD BOLIVAR, ESTADO BOLIVAR, VENEZUELA

+58-285-632.8697 | +58-414-853.2590
______________________

Hotel Villa D'Este

Estamos ubicados en la Tercera Av. Las Delicias, Sabana Grande, entre Av. Casanova y Francisco Solano, Caracas, Venezuela.

Para solicitar mayor información sobre nuestros servicios, puede comunicarse con nosotros a través de los siguientes números:
(+58 212) 762.73.78/ 761.69.30.
Fax: (+58212)-761.94.30.

E-mail: info@hotelvilladeste.com
_________________

Posada La Casita
Gekko Tours
Maria y Peter Rothfuss Oficina: Gekkotours, puerta principal

Av.: Ligia Pulida, Urb.: Asentamiento Turistica 24 de Julio, Sector Marhuanta
Ciudad Bolivar, Venezuela
Av.: Jesus Soto
Aeropuerto Tomas Heres
Ciudad Bolivar, Venezuela

Tel: +58 (0)285-61 70 832
Tel: +58 (0)285-63 23 223
Mobile:+58 (0)414-85 62 925 (24h) Mobiel:+58 (0)414-85 45 146 (24h)
Fax: +58 (0)285-63 26 883 Fax: +58 (0)285-63 26 883


www.posada-la-casita.com www.gekkotours-venezuela.de
info (at) posada-la-casita.com
info (at) gekkotours-venezuela.de
________________________

Mystic Tours

Teléfonos:
+58 (0289) 416-0558
+58 (0289) 416-0686

Dirección: Calle Urdaneta, casa No. 6, Casco Central, Santa Elena de Uairén, Municipio Gran Sabana, Estado Bolívar, Venezuela.
________________

Backpacker Tours
Agencia de Viajes,
Posada y Restaurante.
Calle Urdaneta,
Santa Elena de Uairen,
Edo. Bolivar,
Venezuela

Tel.:+58-
289-808-8817
Fax.: +58
289-995-1415
Mobile:+58
414-886-7227
E-Mail:
info@backpacker-tours.com
__________________

RutaSalvaje
Av. Mariscal Sucre, diagonal a la Bomba PDV, Sta. Elena de Uairén, Edo. Bolívar Venezuela.

Telf. 0289 - 9951134 ; 0289-416.08.66 Cel. 0414-8894164; 0416-281.53.86 (Atendemos en horario de Oficina) Email: info@rutasalvaje.com
__________________

Energy Tours VT 2324
Avenida Marmión, Edificio Energy, Ciudad Bolívar
Estado Bolívar, Venezuela

Ph. (58)(285)6548418
Fax: (58)(285)6316858
Tel. celular (58)(416)685-2751 (58)(414)8990432
info@energytour.com
___________________

Posada Don Carlos
Calle Boyacä # 26 con calle Amor Patrio (detrás de la Gobernación) Casco Histórico, Cd.Bolívar Venezuela

Email: soanatravel@gmx.de
Telf: 58-0285-6326017
58-414-8546616
58-414-8569788

Ciudad Bolívar - Estado Bolívar - Venezuela
______________________

Campamento Ecológico Ya-koo - Venezuela - Edo. Bolívar - La Gran Sabana
Santa Elena de Uairen - Lomas de Piedra Kanaima
Telf.: +58 (289) 995.1742 / 995.1332
_________________

Oficina nº 33 del terminal de autobuses de Ciudad Bolivar.
Telefono desde venezuela 0285 651 9546
Telefono desde el extranjero 0058285 651 9546

Telefono Celular - 0414 851 3656 - 0414 871 7188
Desde el extranjero 0058414 851 3656 - 0058414 871 7188

Mail : ecoadventuresbess@hotmail.com
Mail : ecoadventurebess@hotmail.com

RUBEN SALAZAR
_________________

Fanny Tours - The best in adventures
Calle 24, Nº8-30
Merida - Venezuela
Tel/Fax: 0274/2522952
www.fanny-tours.com
e-mail: info@fanny-tours.com
Patrizia
____________

Hotel Harmony
Three-star hotel, comfortable and accessible

Calle Chopin
Colinas de Bello Monte
Caracas, Aragua 1050

Phone: +58 212 751 5053 / +58 212 751 1751
_______________

Hotel Avila
Avenida Jorge Washington, San Bernardino - Gran Caracas - Caracas - Venezuela

Teléfono(s): (0212) 5553000 / (0212) 5553438 / Fax: (0212) 5523021
__________________

Hotel Altamira
Comfort in the center of town

Av. José Félix Sosa, Altamira Sur,
al lado de la Iglesia Bello Campo
Caracas,

Nearest Train: Altamira

Phone: +58 212 261 0644

Fax: +58 212 267 1926
__________________

Hotel City

Teléfono:
(212) 7935785 (212) 7936884

Dirección:
Av. Bolivia, detrás de Torre La Previsora. Frente a la Est. del Metro
Plaza Venezuela, Distrito Capital
___________________

Mi teléfono aqui en Venezuela es +58 414 019 4183 - si marcas directo desde Venezuela solo tienes que marcar 0414 019 4183.
Puedes llamar cuando quieras. Por aqui estamos a la orden.

Saludos,

Thomas
__________

Hotel Laja City

Teléfono:
(285) 6329919 (285) 6329920 (285) 6170335

Dirección:
Av. Bolívar c/c Av. Lara
Ciudad Bolívar, Bolívar
Email:
hotellajacity@cantv.net
Web page:
http://www.lajacity.com
________________

Hotel Dos Rios

Av. México con Calle Ecuador
Puerto Ordaz, Bolívar 8050
Venezuela
Teléfono: +58 (286) 9220679 / 9229188
Fax: +58 (286) 9233092
Correo-e: hoteldosrios@telcel.net.ve
__________________

ING. JAIRO A. ALCALA P.
Presidente - Fundador

Calle Urdaneta (calle del turísmo) - Santa Elena de uairén - Edo. Bolívar - República Bolivariana de Venezuela
Telefonos: (+58) 289-808.88.43 / 289-995.11.75 (+58) 416-988.49.26 / 424-863.22.58
info@aponwaotours.com
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Aex1 » 06 май 2009, 00:57

В этом списке контакты не только турагентств, но и отелей. Как правило, они там все повязаны.

Итак, не помню почему, но изначально я был настроен воспользоваться услугами Tiuna Tours. Это второй крупный туроператор по Канайме (вместе с Bernal Tours, он же Sapito Tours). Остальные фирмы покупают туры у них. Оба имеют офисы в аэропорту Ciudad Bolivar. Просто если вы взглянете на эту карту

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

то обратите внимание, где расположена буква А (это campamento Bernal), а где буква Е (это Tiuna). Мне показалось прикольно жить прямо напротив знаменитого комплекса водопадов. (Хотя Берналь тоже неплохо расположен.) Потом, я встречал про них неплохие отзывы в интернете, сейчас найду. Например:

http://www.oneyearoff.net/venezuela,wor ... 07,18.html (где речь идет о Canaima National Park). И кажется, там мой Miguel упоминается, сейчас только заметил!

В общем, звоню Tiuna - тел. 0414-8532590. (Обратите внимание, для звонков в Венесуэлу из-за рубежа надо этот первый 0 убрать, например: 58-414-8532590. Или в Каракас 58-212-..... А с местного и мобильного - не надо 0 убирать.) Отвечает мужчина. Описываю свою ситуацию: один, иностранец, завтра хочу быть в Канайме, тур 3 дня/2 ночи, насколько это реально? Будут ли на завтра места и стоит ли мне брать билет на вечерний автобус в Ciudad Bolivar? Мужчина внимательно выслушал и попросил перезвонить через 5 минут.

Перезваниваю. Ответ: места есть, можете смело покупать билеты на автобус. Это Ваш местный мобильный? - Да. - С вами будет поддерживать связь наш сотрудник. Завтра утром он Вас встретит на автостанции Ciudad Bolivar. Только обязательно подтвердите, что Вы к нам выезжаете. - Конечно. Только скажите, сколько будет стоить тур? - 1500 B.F. (bolivares fuertes). - Нельзя ли подешевле? - К сожалению, сейчас это минимум. - ОК, до встречи. (Сугубо между нами говоря, до меня дошли смутные слухи, что для самих венесуэльцев аналогичный тур стоит максимум 1000 B.F. Ну это как у нас разница в стоимости билетов в музеи для нас и для иностранцев.) Так что если вы хорошо владеете испанским языком, а также имеете венесуэльский акцент, при заказе такого тура не спешите говорить, что вы иностранец.

Ну, это уже лучше. Люблю четкость в работе.

С легким сердцем отправляюсь на такси (40 бол.) к терминалу Aeroexpresos Executivos, который тоже расположен в восточной части города. http://201.210.232.212/rutas.php (Сразу вам даю расписание.) По отзывам, это одна из лучших фирм на рынке автоперевозок. Для покупки билета требуется паспорт или его ксерокопия. Ну, паспорт-то я давно сдал с сейфовую ячейку вместе с остатками моего капитала в $. Даю ксерокопию. Спокойно набивает, 70 бол, уже со сборами автостанции. В процессе уточняет: Вам первый или второй этаж? - А Вы какой посоветуете? - Вам бы я посоветовала первый. - А я люблю повыше сидеть, давайте второй. (О, тогда я не знал, что добрая тетенька как в воду глядела, но об этом позже.)

ОК, билет на 21.15 в кармане (Miguel посоветовал на это время), надо хоть Каракас посмотреть. Ловлю такси (вернее, официальные они там и стоят), еду в центр.

Plaza Bolivar

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Привет из 60-ых!

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Ребята за работой.

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Метро "Nuevo Circo" (Новый цирк)

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Кстати, метро в Каракасе очень дешевое: 10 поездок - 3,5 бол. Катайся - не хочу.
Последний раз редактировалось Aex1 06 май 2009, 02:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Aex1 » 06 май 2009, 02:28

Погуляв по городу и покатавшись на метро, я уже около 5 вечера был в торговом центре "El Tolon", что недалеко от моей гостиницы. Просто чтобы убить время часов до 7 (под кондиционером это делать приятнее ), когда наметил вернуться в отель, забрать вещи и распрощаться, чтобы к 20.00 быть на станции. Сразу скажу: Венесуэла - это страна не для шоппинга. Некоторые товары, например, те же коммуникаторы, отсутствуют как класс. (Правда, их с успехом заменяют очень модные там смартфоны BlackBerry, с почти теми же функциями.) Также трудно найти чай (или мне показалось?).

В общем, в начале восьмого я снова в гостинице. Комнату сдал еще днем, вещи вынес из номера и сдал в камеру хранения. Тогда же не устоял перед напором и продал свои оставшиеся 1100$ по 5,5 бол./$. Не ахти, какой курс, как потом выяснилось. Вместе мы поднялись ко мне в номер и минут 10 считались. Правда, портье, подлец такой, половину суммы дал по 20 бол. Когда я спустился положить ее в сейф, мои карманы раздувались, как паруса. Хорошо хоть перед выездом сжалились и обменяли 20-ки на 100-ки. Да, там все-таки есть большие ячейки, не только мелкие, камеру можно было спокойно сдать, но я уже по статусу отеля понял, что здесь воровством не должны заниматься, и оставил ее в чемодане (но запертом ). Для ячейки дают персональный ключ, второй такой же у портье. Открывать можно только одновременно. Ключи от комнаты и от ячейки можно брать в город. Итак, уплатив наличными 468 бол.,

около 20.00 я уже на вокзале. Он вообще-то маленький, и двор у него такой же. Автобусы заезжают в самый угол и там разворачиваются на огромном подиуме. (Он под ними крутится на 180", занятно). Чтобы попасть в автобус, надо пройти confirmacion. Не знаете, что это такое? Подверждение с вашей стороны, что вы едите. Минут за 40 до отхода автобуса идете в специальное окошко, уже с паспортом, ваши данные сверяют и ставят на вашем билете спец. штампик "Confirmado". Также все более-менее крупные вещи сдаются, рюкзачек или сумку можете взять в салон. Ваши вещи перед посадкой досматривают.

Теперь самое главное. Путешествие в ночном автобусе - это, скажем так, ОЧЕНЬ на любителя. Если бы у меня была сейчас возможность выбирать (ну и при наличии финансовой составляющей), я бы, наверное, поступил бы следующим образом: переночевал бы в отеле рядом с аэропортом (тем более там есть очень сладкие предложения, где-то Энди давал ссылку), за это время забронировал бы себе вылет в Ciudad Bolivar и на след. день улетел бы, согласно купленным билетам. В несезон и для 1-2 человек план более чем реален. А автобус, это да... Вещь!

Все уже наслышаны, что в ночных автобусах кондер включается на полную мощность, и в салоне, мягко говоря, холодно, особенно по сравнению с внешней температурой. И здесь возникает много нюансов. Дело в том, что вентиляторы над вашей головой не закрываются и особо не отворачиваются. Более того, многие из них сломаны! (В смысле, выломаны.) И вот над вашей светлой головой целую ночь свищет ветер со знаком почти минус. Конечно, вы можете подойти к водителю и попросить такие специальные наклейки с надписью "Fragil", что в данном случае означает "Сломан", и заклеить эти дыры этим скотчем. Но, пардон, все равно дует! Короче, вязаная шапочка, которую я в последний момент похитил у сына, очень пригодилась. Вообще, у местных одеяло - это отдельное место багажа. Вот так вот, проехали всю ночь под одеяльцем, утром скатали его в сумку и до свидания. А у меня был только свитер, и он был очень кстати!

Далее, через полчаса поездки выяснилось, что я не могу вытянуть ноги. Т.е. вот эта подставочка под ноги, которую тут некоторые описывали, находится точно под передним сиденьем и ногам у людей под 1.80 просто некуда деться. Я уж и так, и боком, по-разному, нет, ноги постоянно полусогнуты. Промаявшись так часа 2, спустился в туалет. (Нормальный такой биотуалет на первом этаже автобуса.) Тут была как раз остановка и некоторые пассажиры с этого этажа сошли. Гляжу, или мне кажется, там расстояние между рядами больше! Блин, вот что имела в виду кассир на станции! Срочно забираю свои пожитки сверху и спускаюсь вниз. Точно, ногам теперь есть, куда поместиться. Ура! Наконец-то я расслабился и последние две остановки даже не слышал.

(Но учтите, автобусы у "Aeroexpresos Ejecutivos" еще довольно комфортабельные. А вот когда я в предпоследний день воспользовался услугами какой-то конторы "San Cristobal", потому что у "Aeroexresos" все билеты были проданы (кстати, о птичках!), то я там конкретно попал. Первого этажа нет, туалета нет. Салон на ночь запирается водителем, полноценная остановка за ночь только одна (на туалет). Короче, там был натуральный холодильник, меня даже свитер не спасал. Учтите все это в своей поездке.)

Утром 19-го, в воскресенье, меня встретил на станции Сьюдада Боливара Miguel, который стал моим гидом на все оставшееся время путешествия. (Я ему накануне вечером позвонил, что выезжаю.)
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение pups » 06 май 2009, 07:10

Очень подробно, познавательно. Чувствуется эрудиция и оснвательность.
Пожалуйста, осветите тему платного секса в Венесуэле.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Aex1 » 06 май 2009, 18:34

pups писал(а):Очень подробно, познавательно. Чувствуется эрудиция и основательность. Пожалуйста, осветите тему платного секса в Венесуэле.


Благодарю, pups. Ну уж с Вашими информированностью и опытом , думаю, тут вряд ли кто-то сравнится.

Тем не менее, к вопросу о девочках. Венесуэлки (те, которые выступают в различного рода шоу в молах), безусловно, симпатичны. В остальной своей массе - увы, нет. Об этом уже много раз писалось (о латиноамериканском типе фигуры и пигментации кожи лица). Тем не менее они считают себя самыми красивыми девушками на свете и в доказательство приводят количество венесуэлок-мисс мира. Там вообще этот бизнес (модельный) очень развит, до безумия.

Так же как и другой, который нас в первую очередь интересует. Тут расклад такой: можно, как в Таиланде, взять девушку на 10 дней за 1500 B.F., ее надо кормить, делать ей подарки, и она будет вашим благодарным гидом. Сайт http://www.sexycaracas.com считается дорогим, можно найти очень достойные варианты в пределах 250-300 бол., лучше по приличным салонам. Для страждущих могу запросить конкретную информацию.

Что поразило лично меня в первые дни? Да простит меня прекрасная половина нашего форума, но таких огромных сисек в таком количестве я больше нигде не видел! Минимум 3-4 размер и все это напоказ: на, смотри! Вот-вот, кажется, выскочат, сами понимаете из чего. Потом меня успокоили, сказав, что просто пластическая хирургия здесь развивается семимильными шагами. После того, как пластику груди запретили в Штатах, этот вал накрыл Латинскую Америку. Потом это дело в США вроде опять разрешили, но здесь джин уже вышел из бутылки. Сейчас очень многие венесуэльские девушки просто не представляют себя без такой операции, откладывают на нее деньги и т.д. Смотрится действительно красиво. По тактильным ощущениям не отвечу, потому что не пришлось (там). Первые дни был очень на стреме, а потом как-то и не у кого было проконсультироваться.

Вообще из-за этого (то, что один) вся поездка вышла немного грустной, потому что все нормальные люди там путешествовали парами. Это самый оптимальный состав. В плане денег одному ни разу не экономно, потому что простые комнаты (sensillo) или заняты, или их просто нет в отеле. В результате все равно селят или в matrimonial (c супружеской кроватью), или в doble (с двумя кроватями). Опять же, посторожить вещи, из двух рюкзаков соорудить один, с которым пойти в поход к водопаду Angel, пофоткаться, наконец, - много есть ситуаций, где присутстствие второго человека было бы очень желательно. Особенно если этот человек близкий...
(Жена, прочитав это, возмутилась: "Ты что, только за этим хотел меня взять?!" Конечно, нет, дорогая. Подумай сама еще, зачем. )

А насчет девушек закончу: наши однозначно лучше! Тех же Мигеля или Алехандро выпустить бы у нас где-нибудь в Краснодаре прогуляться в теплый летний вечер, думаю, инфаркт бы им был обеспечен. Кстати, после отмены виз не только мы к ним, но и они к нам могут вояжи совершать. И Алехандро, в частности, грозился приехать где-то в июне в Москву. Надо будет его испытать в плане инфаркта.
Последний раз редактировалось Aex1 06 май 2009, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение pups » 06 май 2009, 18:56

За комплимент - спасибо.
Информация интересная
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение AndySpb » 06 май 2009, 23:06

Малхаз писал(а):Аех1-спасибо за информацию.
Почитал сайт по ссылке и есть к знатокам вопрос, что сие значит:
"Solo atiendo en Hoteles de El Rosal." и где это в Каракасе находиться?

между метро Чакаито и Чакао
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Aex1 » 07 май 2009, 01:18

Ладно, продолжаем по порядку.

Хмурое утро 19-го апреля, воскресенье. Время 6.30. Привокзальная площадь провинциального Сьюдада Боливара. Еще заторможенные пассажиры получают из автобуса по бирочкам багаж. Накрапывает дождик. Хм...

Мигеля, конечно, нигде нет. Высматриваю его в толпе, он мне заранее себя описал. Звоню ему на сотовый. Отнюдь не заспанный голос отвечает: "OK, через 10 минут буду". И точно, через 10 минут Мигель подъезжает.

Miguel - типичный венесуэлец. Т.е. в меру упитанный, подчас не в меру разговорчивый.

Мигель с подругой (невестой) в парке Cachamai, перед началом нашего турне. Прости, Мигель, даже снять тебя нормально не удалось, фокус сбился.
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Но дело свое знает. Оказывается, он не просто сотрудник, а сын директора Tiuna Tours. Ему всего 25 лет, но он с 15 лет работал помощником гида в Канайме, потом прошел все ступени туроператорской лестницы и сейчас организует собственное турагентство. Поэтому очень старается, имейте это в виду. И насчет связей и возможностей не беспокойтесь. Мир венесуэльского турбизнеса довольно замкнутый, все друг друга знают. Это своего рода сеть, в которую если ты попал, то агент, если он профессионал, тебя уже не выпустит. Если у него в данный момент не будет вариантов или все занято, он предложит тебя своим партнерам, те другим партнерам, пока не найдут вариант в соответствии с твоими запросами, лишь бы клиент остался доволен.

Это и привлекло в работе Мигеля: желание максимально учесть запросы клиента, как ни банально это звучит. Я ему сразу сказал: " Хочу снимать водопады, в частности, хочу снять Salto Aponwao." - "Не вопрос", - ответил Мигель, хотя, как я потом понял, стопроцентного варианта у него тогда еще не было.

Около 7 утра мы добрались до аэропорта Ciudad Bolivar. Маленький такой аэропортик, заспанный... Какое-то движение начинается около 7.30. В первом зале, по правую стену, ряд агентств. Т.е. это ряд павильончиков по 6 кв.м каждый. Третий в этом ряду - павильон Tiuna Tours, последний - Sapito Tours (он же Bernal Tours, если кто не помнит.) Между ними еще какое-то турагентство и пара перевозчиков.

Пока аэропорт просыпается, мы с Мигелем обсудили общий план на ближайшие 8 дней.

Сначала 3 дня - на Канайму, а по возвращении - индивидуальный тур по Гран Саване. Вот здесь присутствие второго человека тоже было бы кстати. Потому что в этом случае озвученная Мигелем сумма делилась бы на 2. А озвучил Мигель ни много ни мало 500 B.F в день, кормежка отдельно. (Т.е. каждый за себя, как уже писал.) Я вспомнил лай собаки по телефону, когда разговаривал с агентством в Santa Elena, - и согласился. Причем имейте в виду, что тур из самой Santa Elena, возможно, был бы не хуже, а может даже, и подготовленнее. Но! До нее еще надо добраться. А эта дорога, Troncal 10, если кто не знает, - главный канал наркотрафика из/в Бразилию. Поэтому проверки на дорогах соответствующие. Сейчас они ослабели, но я лично читал отчет одного западника, вот он

http://www.travelpod.com/travel-blog-en ... /tpod.html

как их всю ночь по дороге на Санта Елену шмонали. Не хотелось повторения его опыта, поэтому я согласился стартовать из Puerto Ordaz, как предлагал Мигель.

Но сначала надо было вернуться с Канаймы... Мигель подробно, с картой, описал мне стандартный тур на Канайму 3дня/2ночи. Но уточнил, что жить придется не в campamento Tiuna Tours, а в campamento Wey Tepuy (на карте это буква L. Всю ее можно посмотреть здесь:

http://www.venezuelatuya.com/canaima/ma ... ivoeng.htm ).

"За эти деньги только так. Но все основные удобства там есть." В принципе, на один день горячая вода и кондиционер мне были пофиг. (Хотя с женой, наверное, я бы поборолся за больший комфорт.) Заплатив за тур 1500 B.F. (при этом подписав какую-то филькину грамоту, долженствующую обозначать договор ) и 500 B.F. в качестве предоплаты за будущий тур по Гран Саване (точно решил ехать с ним), стал ждать решения своей судьбы. Тем временем Мигель купил мне билет, напомнив, что в аэропорту Канаймы меня будет встречать гид Freddy.

Часть своего багажа (теплые московские вещи) я оставил у него в павильончике, и вскоре с небольшим рюкзачком проследовал на посадку. Вот для чего нужно разделение багажа: в Сесну лимит веса - 12 кг, это все, конечно, нарушается, но слишком нарушать не советую.
Мои попутчики - молодая пара из Шотландии, Стивен и Лора, уже 2 месяца кочуют по Лат. Америке, после Венесуэлы у них на очереди Бразилия. (Везет же людям! "А где мне взять такой же отпуск?"... - из песни 70-х гг., перепев мой. )

Наш самолетик, уже воспетый в нескольких отчетах:
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Внутри все по-домашнему: ремни безопасности не пристегиваются, окошко пилота болтается открытым. Хочу его закрыть. "Не надо", - делает мне знак пилот. Как же не надо, дует же. Да и вообще, высоко будет... Дальше следите за его манипуляциями: высунув руку в окно, пилот как будто ловит встречный ветер перед взлетом. Наконец, поймав его , захлопывает окно, дает резкий газ и мы ВЗЛЕТАЕМ!

Летим против ветра, тяжело, шум ужасный. Наш пилот давно одел на уши огромные наушники (надеюсь, не музыку слушать) и отключился. (Но они все разные. Когда летели из Канаймы, уже другой пилот постоянно толкал меня в бок и кричал: "А эту гору видишь? Это такой-то тепуй. А реку видишь? Это Ориноко." И т.д. Т.е. у каждого своя манера вождения. )

Учтите, что никаких попутных облетов Salto Angel сейчас нет, все расчитано до капли топлива. Сейчас это просто авиа-такси и все. Никаких отклонений от курса на Канайму! Но что это?! Пролетев над какими-то фабричными трубами (которые точно не Канайма!), самолет плавно садится. Что за хрень?

"Just one moment", - говорит на "хорошем" английском наш водитель авиа-такси. "Сейчас мы подсадим к вам еще двух человек и полетим дальше." Я же говорю, не допустим разбазаривания драгоценного топлива! Если самолет может везти 6 человек, он повезет 6, а не 4, как было у нас вначале. Подсаживают назад пару из родной Венесуэлы. "OK, а я из России. А это ребята из Шотландии. Полетим вместе!" Ура! - и снова на взлет.

Под окном пролетают вот такие пейзажи:
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Первые тепуи:
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

И наконец, вот она, CANAIMA!
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009
Последний раз редактировалось Aex1 09 май 2009, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Aex1 » 07 май 2009, 01:38

Малхаз писал(а):Благодарю, Энди! Кстати девочки почти все пишут:Hindu, Russian, French, Thai. То есть я так понимаю янки в пролете или скажем немцы?
А за наших порадовало, видно Уго дал команду включить в список.

Да вы что, ребята?! Это же типы "массажа", назовем это так. Что конкретно они имеют в виду под русским массажем, испытать, к сожалению, не удалось, официально это массаж на фоне парникового эффекта, с резкой сменой температур, с употреблением разного рода листьев. (Но это не по звонку информация, а из других источников.) Думаю, все многообразие видов массажа не отменяет сути.
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Kikki » 07 май 2009, 12:21

Aex1 ещё давайте
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Aex1 » 07 май 2009, 19:23

Постараюсь закончить отчет до 10-го числа, когда предстоит снова путешествие, уже по России. Пока впечатления свежие, а то потом дымкой покроются, хоть и романтической .

Так, прошлый раз забыл выполнить "маленькую" просьбу Мигеля, о том, чтобы я где-нибудь упомянул его контакты. Да на, дружище, не жалко! Если, например, г-н Калмыков дает неоднократные ссылки на Bernaltours, почему бы нам не сделать легкий промоушен людям, которые тоже стараются, но пока не так раскручены? Как говорится, поможем нашим!

Итак, контакты Мигеля (по-английски говорит):
*********************
для размещения контактов гидом можно использовать платные объявления

Платные объявления на форуме

E-mail рабочий, я уже послал ему фотки водопадов для его будущего агентства "Venezuela Falls", и он их получил. Замечание: звонки на сотовый в Венесуэлу довольно дороги, даже по карточке IP получается почти как с обычного телефона. Т.е. когда звонишь на стационарный, то женский голос тебе говорит: "У вас осталось 2 часа 30 минут". Когда тут же звонишь на сотовый, то уже: "У вас отсталось 32 минуты". Почувствуйте разницу. При звонках в Штаты эти два типа телефонов стоят одинаково дешево, а в Венесуэлу - нет. Т.е., наверное, лучше все-таки писать.

Теперь еще одно небольшое отступление и все, буду писать только по теме. Может, у вас сложилось впечатление, что я какой-то там крутой переводчик-синхронист? Да ни в коем разе! Именно в таком качестве никогда не работал, хотя изучал испанский в университете, потом работали с женой на Кубе. И на всю жизнь сохранил любовь к этому языку и к этому континенту - Латинская Америка, где живут такие беспокойные, но в массе своей искренние и доверчивые люди. Результатом этой любви стали 30 Гб латиноамериканской музыки, звучащей постоянно в моей машине + около 400 испаноязычных фильмов 60-70гг. (кстати, прекрасные фильмы), скачанных с испанского спутника "Hispasat", который у нас отлично берется. (Пока там окончательно кодировку не поменяли. Ну ничего, подберем ключики и к этой...) "Hispasat" в Венесуэле тоже принимается, но только атлантический луч. (Вообще они там сейчас очень раскручивают спутник (satelite) "Simon Bolivar", построенный и запущенный почему-то с помощью Китая .) Т.е. хотя работа напрямую с испанским языком не связана, он у меня, как говорится, в активе.

Но все равно, точно первокурсник, в первые дни делал глупейшие ошибки, например, в окончаниях прилагательных и в определении рода. Например, у нас слово "кризис" - мужского рода, а в испанском оно всю жизнь было женского - "la crisis". Ну и так далее. (Хотя говорил лучше немцев, которые там по 30 лет прожили. У них акцент вообще неистребим.)

А в качестве образцов владения иностранным языком мне навсегда запомнились два человека, тоже во время кубинской командировки. Как-то нас, учителей военной кубинской школы, повезли в Гаване в Институт русского языка им. Пушкина. И там выходит такая мулатка-шоколадка, зовут Ирина почему-то, и говорит: "Сейчас я вам расскажу об особенностях кубинского диалекта". И читает нам лекцию, в основном на русском, где-то на час. Она всего-то закончила сельскохозяйственный институт в тогда еще советском Киеве. Но она говорила по-русски вообще без акцента! Мы были в шоке.

А второй, уже наш человек - завхоз в советском посольстве. (Хотя может по основной профессии он был такой же завхоз, как я балерун .) У него было чистейшее кубинское произношение! Послушав его, я понял, что в этом деле нужен еще и талант, оставил мысли о карьере переводчика и занялся другим делом, о чем не жалею. Но интерес к языку сохранил, как первую любовь.

Я это пишу не к тому, что вы должны срочно наброситься на испанские разговорники и зубрить неправильные глаголы день и ночь. Просто, конечно, минимальный набор для общения необходим. Сами венесуэльцы жаловались, что почти все туристы говорят хотя бы по-английски, одни туристы из России чаще всего молчат в общем кругу, потому что не знают даже английского! Ну нельзя же так! Вам же самим будет неинтересно. Если вы только сделаете попытку понять, а тем более сказать что-то на испанском, вам уже будут благодарны.

А качестве современных образцов работы переводчика для меня остаются, например, наши гиды в Эрмитаже. Боже, как они говорят! Но опять же, требуется не один месяц привыкания в чужой стране, чей язык ты даже хорошо знаешь, чтобы выучить массу диалектных и сленговых слов, без которых, тем не менее, не обходится ни один неформальный разговор. Например, в каком словаре есть венесуэльское слово "chamo"? А между тем оно обозначает: "парень, приятель, дружище", т.е. очень распространено.

Так что даже владея испанским, не надейтесь получить скидку на тур, как ее получают местные. Вас расколят на второй фразе, даже без паспорта .

Все, теперь CANAIMA.
Последний раз редактировалось Aex1 23 май 2009, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Irink » 07 май 2009, 22:02

Отчет замечательный
Отдельный респект от краснодарских девушек:)
Малхаз, я вот тоже языками не владею и мама говорила, но, уверена,
что самое неприятное это барьер психологический, а не языковой:)
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Aex1 » 07 май 2009, 23:31

Ок, спасибо всем за поддержку моего нелегкого труда.

По Канайме вы должны прежде всего запомнить две вещи:

1). Ваш водозащитный фонарик (которым вы, конечно, уже запаслись) в идеале должен быть постоянно рядом с вами, особенно накануне любой вечерней вылазки.

2). Еще раз прочитайте условия стандартного тура:

"... Первая ночевка в Канайме. ... Вторая - в гамаках, напротив водопада Анхель..."

Вроде все ясно. Однако есть нюанс. Он означает, что свою комнату в Канайме вы должны освободить сразу после первой ночи, ДО похода к водопаду. Вроде это очевидно, но нигде явно не акцентировалось, поэтому были моменты спешки. А спешить в отпуске не хочется.

По порядку. По прилету в аэропорт Канаймы все пассажиры ненавязчиво направляются в такой загончик, где с них берут взнос на развитие этого нац. парка - 35 бол.
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Сразу же под этим навесом купите себе плащ-накидку (impermeable, 20 B.F.). Поверьте, скорее всего будет очень не лишним.

Freddy - коренной индеец из этих мест, с очень длинным родным именем, говорит по-английски, немецки, пытается по-французски. Он представитель campamento Wey Tepuy, который держат индейцы. Там же их школа, дома и т.д., буквально через дорогу. Вообще Канайма до сих пор представляет собой довольно дикий уголок, с вкраплениями в виде лоджей и campamentos.
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Вход в нашу столовую
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

Учтите, такие облака бывают перед дождем!
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009

И действительно, через 20 минут Канайма расплакалась
Венесуэла - страна водопадов: апрель 2009
Последний раз редактировалось Aex1 08 май 2009, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль