Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #1

Сообщение Пятый » 12 май 2009, 07:33

Мне много помогали на этом форуме, поэтому привожу свои ответы на свои же вопросы перед путешествием. Может, кто и воспользуется этим опытом.
1.По приезду в международный аэропорт выйти в зал и обменять деньги. Курса ниже 5,5 не будет, но он постоянно растёт. Ехать в город и менять вечером или на следующий день, только ради мелкой выгоды не стоит. Предел увидете сами, когда менялы отойдут.
в дальнейшем менять деньги лучше у туроператоров или владельцев отелей. Им не резон обманывать тех, с кем будут ещё иметь дело.
2.Взять бесплатную карту на втором этаже в инфоцентре или на первом этаже слева, в офисе турфирм. Смотря Что будет открыто.
3. Выйти из терминала. Чуть выше него огороженная автостоянка. Обойти её слева (Туда идеёт лесенка), и прямо по дорожке дойти до синего мостика через автостраду. Там сесть на автобус за 3 боливара до метро El Silencio. На метро доехать до станции Collegio Ingenerios. На выходе спросить автовокзал Rodovias. (слева)
Из аэропорта можно доехать и за 15 боливаров от местного терминала. Такси не рассматриваю, т.к. вариант экономный.
4. Сесть на ночной автобус (4-5 штук) до Сьюдад-Боливара. 68 боливар. Не буду морочить голову другими, более дешёвыми компаниями с других вокзалов. Одежду брать в автобус ТЕПЛУЮ.
В конец места лучше не брать, потому что будет брасать даже в спальный автобусах.
5. Доехать на автобусе (грузотакси, пешком то же можно) до аэропорта. Время до восьми есть. Купить тур в Канайму. Считайте рекламой, но я это сделал у Вальтера из Бернар тура. Изначально у него не хотел, но судьба свела. Гриша Калмыков был прав. Продает на любое количество дней. Без ваучера, по-моему, в Канайму просто по билету не пустят, но не уточнял. Просто его везде спрашивали. А то я думал сам устроиться с палаткой. Вальтер - это молодой парнишка. Не обманывает, да и вообще про деньги забыл, пока говорили об Аршавине и Зените. Сам я напомнил, когда уже садился в самолёт. Да и если бы не напомнил встречающиму гиду о количестве дней, то можно прожить и больше. Там народу много, не очень проверяют. Только я не экономил, а то по жизни больше потеряешь. Кстати, когда заявил о пропаже билета (хотя он был) то они договорились с другим гидом и службой аэропорта об отправеке. Доверять им можно и всё надёжно. Кроме того, проживаешь на острове Анатолия прямо у водопадов, что куда лучше, чем в Канайме. С пилотом можно договориться и порулить всю дорогу, особенно, если Вы дама.
6. Отправляясь в лодочный тур оденьте, что не жалко промочить, но не голыми. Может быть ветер и будете дрожать, как китайцы сидевшие даже в футбулке рядом со мной. Всё упаковать от воды. Самое главное - если возьмёте бокс для камеры, то получите замечательные снимки самого интересного участка реки с порогами и торчащими камнями. Кроме того снимите проход под водопадом Сапо. Кремы от москитов не нужны. Даже у Рораймы, где они появляются по утрам из травы, их мало и можно обойтись. А вот от солнца обязательно и везде!
7. Из аэропорта в Сьюдад Боливаре можно прямо вечером уехать на Санта-Елену. Утром выйдете в Сан-Франциско, позавтракаете, пройдете метроу 300 вперед по шоссе до поворота на Паратепуи. Хотите идите 22 км, хотите - ждите любую машиу. Подвезут всегд бесплатно. Автостоп в Венесуэле отличный.
8. В Паратепуи по правилам восхождения на Рорайму надо регистрироваться и брать портеров и проводника. Кормиться-то местным надо. Я этого не делал. Либо вообще не заходить и визитор-центр, либо сказать, что идёшь на Мирадор или реку Тэкс.
9. Обувь - высокие кроссовки. Это оптимально. До Тэкса шел в лёгких по хорошей тропе, дальше на гору -в берцах. Тащить две пары - лишнее. Воду можно пить везде из ручьёв и колонок у виз центра. Для успокоения можете добавить чуть марганцовки или лимонной кислоты, если нет аквасепта или фильтра. Но и так не умрёте.
Прививки не нужны, таблетки от малярии не пейте. 14 лет назад я делал от желтой лихорадки и предупредили, что второй раз лучше не делать. И так, удар по организму. Эта прививка на 10 лет.
10. На участке от последней реки до горы - воды может не быть, так что тащите бутылку литра на полтора. Взойти ночью на Рорайму при луне возможно. Только от "Затерянного мира" остался один миф. Со времён первооткрывателей все леса сожгли и вырубили. Остались только узкие участки у рек и под горой. Пемоны и сейчас всё палят траву и лес.
11. Проживать в нормальном для путешественника отеле, где есть туалет, душ, телевизор и койка на двоих - можно за 50-60-70 боливар везде. Вполне достаточно. Хотите тащите какую-нибудь курносенькую с ресничками метиску, хотите спите со своим рюкзаком
12. По рискам Каракаса и других городов. Из крайности в крайность шарахаться не надо. Не пугайтесь заранее и всё будет нормально. Если одеты в форму милитари и в берцах а не кроссовках, то рисков меньше. Отношение к коммандос всё-таки особенное. Я болтался по нужде ночью не однократно с рюкзаком. И только раз наехали двое на мотоцикле пытаясь грабануть. Получили по рукам и отвалили. Оружия у них не было, так что обошлось. Военные, полиция шмонали многократно. У меня была кока для тяжелых переходов, но не нашли. Может здесь это и можно.
Кстати, если нет хорошей подготовки, то на Рорайму лучше берите носильщика. В подвозящих машинах тоже демонстрировали оружие, но это для своей безопасности. У меня-то рожа то же не вызывает умиление. Для девушек - иногда лучшая защита - обаятельная улыбка.
Деньги на откуп были в одном кармане, нож в другом. Всё распихано по разным местам, чтобы хоть что-то осталось.
13. Для настоящего путешественника - посмотреть высочайший водопад, конечно, надо. А так, достойное внимания в Венесуэле - это юг сельвы с тепуями.
14. ДЛЯ ОТТЫХАЮЩИХ: Валите из Венесуэлы в другие места. Выбор в мире очень большой. Тут сплошная грязь в городах и пляжах. Даже если заезжаешь на острова, то море-то одно. Грязь разносится всё равно. От Маргариты вообще тошнит. На других - купатся можно, но острова довольно голые. На РОКЕСЫ не попал. Рискую вызвать этим возмущение любителей Венесуэлы, но спорить не буду. У каждого свой опыт.
ЕСЛИ КОМУ-ТО ПОМОЖЕТ, ТО УДАЧИ В ДОРОГЕ. И ЕСЛИ НЕ ТРУДНО, СКИНЬТЕ РОЛИК СЕКУНД НА 5 ПОД ВОДОПАДОМ В САПО.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #2

Сообщение Zanskar » 12 май 2009, 20:14

Спасибо за полезную памятку.

Пара вопросов вдогонку:

За сколько дней Рорайму сделали?
Что там особенно интересного на Ваш взгляд?
Какая ночная температура при ночевке под Анхелем?
Аватара пользователя
Zanskar
Старожил
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 84
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #3

Сообщение Don Jose Cuervo » 13 май 2009, 08:19

Пятый писал(а):достойное внимания в Венесуэле - это юг сельвы с тепуями.

Расскажите, как туда попадать. Там, вроде, большая часть - закрытые территории.

Пятый писал(а):ДЛЯ ОТТЫХАЮЩИХ: Валите из Венесуэлы в другие места.

+1.

Zanskar писал(а):Какая ночная температура при ночевке под Анхелем?

Точную температуру не скажу, но мы спали в гамаках на открытом воздухе и никто не замерз, даже девушки. У Вас для поездок в автобусе все равно должно быть с собой что-то относительно теплое, куртка или свитер. Наденьте это на ночь, и будет нормально.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #4

Сообщение AndySpb » 13 май 2009, 08:36

Пятый писал(а):3. Выйти из терминала. Чуть выше него огороженная автостоянка. Обойти её слева (Туда идеёт лесенка), и прямо по дорожке дойти до синего мостика через автостраду. Там сесть на автобус за 3 боливара до метро El Silencio.

можно поподробнее? Где точно надо сесть на автобус идущий напрямую в Каракас?
Если сесть у синего мостика то автобусы там идут до Catia La Mar. Я всегда переходил через мостик и садился на автобус на той стороне. Но там тоже автобус не прямой - надо сделать пересадку у развилки.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Георгий Калмыков » 14 май 2009, 16:25

Я - Гоша, а не Гриша.
А Маргариту надо знать как смотреть
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Angelina » 21 май 2009, 07:30

А можно, пожалуйста, ссылочку на этого Вальтера - а то у меня в голове сплошная каша - неожиданная поездка получается и сразу столько информации. И ещё - сколько времени оптимально нужно на Канайму - чтобы не было мучительно больно, что чего-то не успели?
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Andr0n » 21 май 2009, 08:48

Angelina писал(а):А можно, пожалуйста, ссылочку на этого Bальтера

Angelina писал(а):http://www.bernaltours.com/viajar-canai ... angel.html
bernaltours@terra.com.ve
тел. 0414 854 82 34 или 0416 685 14 52 Эусебио ( для друзей "Вальтер")

Правда мне он почту пока так и не ответил

А вот звонить ему на испанском надо.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #8

Сообщение Георгий Калмыков » 22 май 2009, 16:16

Andr0n писал(а):Правда мне он почту пока так и не ответил. А вот звонить ему на испанском надо.

Walter-младший говорит и понимает по-английски.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #9

Сообщение Kikki » 27 май 2009, 09:20

Спасибо, всё очень чётко и по делу, вот только в рассказе вот это убило:

Пятый писал(а): С пилотом можно договориться и порулить всю дорогу, особенно, если Вы дама.


И сколько реально таких желающих порулить?
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #10

Сообщение Angelina » 21 окт 2009, 00:04

Я - рулила! Спасибо за совет!
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #11

Сообщение lunniks » 12 дек 2009, 21:19

Пятый писал(а):Хотите идите 22 км, хотите - ждите любую машиу. Подвезут всегд бесплатно. Автостоп в Венесуэле отличный

Кому как повезет! Машины турфирм нас не брали, местные проезжают очень редко и тоже не брали. Наверно рожи страшные, пришлось пешком идти. По данным карт расстояние от Сан-Франциско до Паратепуй - 27км.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #12

Сообщение Пятый » 12 дек 2009, 21:29

О, да! Это индивидуально. Вот видите, кому и самолёт доверили, а кого и в машину не взяли. Когда я ехал туда и обратно, то водители сами останавливали и подбирали народ.
p/s: Наша тропа к Рорайме всё шире!
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #13

Сообщение gromozeka » 25 янв 2010, 21:28

пожалуйста поподробнее как от аэропорта добираться до метро или до терминала ориенте
1.из какого терминала международного или доместика лучше выходить?
2.что на автобусе написано и докуда он идет
3.можно ли все-таки добраться на нормальном автобусе до метро без пересадок и до какого,чтобы не садиться у терминала
4.если можно координаты мостика в гуглях
10.35.40.90 с 67.00.13.20 з - не об этом мостике идет речь?
gromozeka
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #14

Сообщение AndySpb » 25 янв 2010, 21:38

чтоб было проще
1. из доместика
2. автобус идет от доместика до парке сентраль с остановкой у метро гато негро
3. см п.2
4. в случае п.2 мостик вам не нужен. просто потратите на 15 боливаров больше
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #15

Сообщение gromozeka » 25 янв 2010, 22:20

AndySpb писал(а):чтоб было проще
1. из доместика
2. автобус идет от доместика до парке сентраль с остановкой у метро гато негро
3. см п.2
4. в случае п.2 мостик вам не нужен. просто потратите на 15 боливаров больше

Энди я понимаю,что так проще,но так я уже ездил (а так как нас двое то на 30),а теперь хочется за 3 проехаться...
и по возможности подскажите как оптимальнее всего добраться до терминала ориенте
Энди ,а вы какого числа летите? я так понял люфтами )))
gromozeka
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Советы по экономному путешествию по Венесуэле

Сообщение: #16

Сообщение machoandcowboy » 16 июн 2010, 11:08

Вот читаю форум и не пойму: выживет моя зеркалка или нет?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль