Отчет по острову Маргарита: апрель 2009

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет по острову Маргарита: апрель 2009

Сообщение: #1

Сообщение Motunya » 02 июн 2009, 17:42

С чего все начиналось……. .
Собирались в поездку вчетвером : мама, папа, мой муж и я. Однако наши мужчины не смогли оставить матушку Россию (работа и еще раз работа!!!!....)….Но так как мы с мамой не из робкого десятка, мы не растерялись и все таки решились на поездку вдвоем и не пожалели !!!!
Начну историю с того, что сначала я перелопатила кучу инфы в инете(на самом деле ее не так и много) по Венесуэле (конкретно по о. Маргарита). Меня не интересовала поездка с помощью турфирмы, т.к. страна безвизовая, и привязываться к какому-либо расписанию не хотелось. Нам нужен был гибкий график дней на 10. Из серии сам себе режиссер, хочу - иду на море, хочу - еду на экскурсию. Однако все равно нужно было подумать о том (по крайней мере, волнующие наше воображение вопросы):
1. с кем можно реально посоветоваться по стране, по любым мелочам 
2. кто бы нам мог заранее забронировать и выкупить билеты в боливарах(думаю все уже знают, что за боливары билеты покупать гораздо выгоднее)
3. кто бы мог встретить нас в аэропорту и затем проводить
4. поселить в гостиницу
5. менять деньги по выгодному курсу
6. провести с нами индивидуальную экскурсию по острову, а если захотим, то и по континенту (когда нам это будет удобно) на хорошей машине с комфортом и на русском языке (испанский мы не в зуб ногой!!! )
7. свозить по магазинам (все ж мы девочки как никак  )
8. Короче говоря, на две недели стать нашим проводником в опасном мире под названием Venezuela- isla de Margarita!!!!!!
С 09. 04. 2009 по 22. 04. 2009 наша поездка.
Билеты у нас были туда – Москва – Рим -Каракас- Порламар (о. Маргарита).
Обратно- Порламар – Каракас – Рим –Москва. Компания ALITALIA.
По прилету в Каракас нужно пройти паспортный контроль . Далее, у нас были билеты местной линии, называется LASER (Лазер ), после получения багажа, при выходе из таможенной зоны, надо идти налево по подземному коридору метров 300 в национальный аэропорт, и сразу регистрироваться на рейс LASER (ЛАЗЕРА). Так же необходимо поменять 100 или 50$, заплатить TASA AEROPORTUARIA (аэропортовый сбор) по 25 BsF (боливаров) с человека, в отдельном окошке TASA AEROPORTUARIA. Постарайтесь приготовить заранее 50$, чтобы не показывать все деньги. Остальные доллары лучше вести в 100 долларовых купюрах, так как они здесь меняются по лучшему курсу. Или, более выгодный вариант -это курс обмена
безнала так как он выше, чем наличный. Послали сумму денег дополнительно к сумме за билеты и гостиницу, какую хотели потратить, отдыхая на Маргарите. Тогда курс обмена был 5,3 BsF за доллар.
Нас встретили в аэропорту Порламара Гоша с Галей отвезли и расселили в отеле Dunes , это лучший отель на Маргарите по многим объективным причинам. У него свой охраняемый пляж (насколько я поняла это единственная гостиница с частным пляжем), великолепная территория, разнообразная кухня. Ресторан на пляже. Разнообразные развлечения у бассейна, шоу представления по вечерам с песнями и танцами. Мы брали все включено.
Как я говорила, у нас получилось поехать только в сезон на Пасху 12 апреля, но это вся неделя "высокого сезона" цены на всё взлетают в 2 раза, поэтому если есть возможность, то лучше её переждать и приехать в конце апреля. Говорят в мае-июле вообще " мёртвый сезон".
Объехать остров можно за 2-4 дня, посетив все хорошие места, а потом просто валяться на пляже….и отдыхать….Можно взять на прокат машину, ездить тут легко. Но мы были без языка и к тому же нас полностью устраивал наш «проводник» .
Также можно снять апартаменты на море ( от недорогих вариантов до шикарных), готовить самому свеженькую рыбку (на рынке масса разнообразных морепродуктов на любой вкус). Наслаждаться полным погружением в культуру, стать ее частью.
Мы успели за это время съездить на полуостров Маканао, он соединяется с Маргаритой мостом. Раз и ты уже на почти необитаемом острове. Там ездили в мангровые заросли, очень интересно. На Маргарите разнообразные пляжи, от совсем безлюдных до мест массового скопления местного населения и туристов. Это уже по желанию, кому, что нравится.
EL Yaque, который предназначен для занятий виндсерфингом и кайтсерфингом. Серфингисты со всего мира приезжают туда за попутным морским ветром. Мы были там, разговаривали с туристами, всем очень нравится.
Playa El Agua с широкой полосой белого песка с пальмами, там можно загорать, купаться, да и просто красиво. Хотя этот пляж, как мне кажется уже слишком разрекламирован, но если хотите пьяной ночной жизни, то вам туда. Там много кафе, маленьких ресторанчиков, но надо конечно соблюдать осторожность в таких местах, элементарные правила личной безопасности и самому не лезть туда, куда не просят(любимое занятие наших подвыпивших сограждан) и все будет прекрасно.
В Хуан Гриего ездили смотреть форт c пушками Fortin La Galera, в Порламар за жемчугом и просто на прогулки, всего и не опишешь. Размещу фото.

Вообще, Венесуэла очень красивая страна. Но, наверное, страна контрастов. Наряду с лачугами стоят роскошные особняки. Дорогие машины рядом с просто неописуемыми раздолбайками. Цены на бензин вообще невообразимы: примерно за 1 доллар 55 литров бензина. В целом население добродушное, мне кажется венесуэльцы просто пофигисты. Чавес строит им социальное жилье, и ездят машины, которые привозят бесплатную еду нуждающимся. А не работают многие, потому что им просто ЛЕНЬ!!! Солнце - море и достаточно.
Венесуэла вызывает у меня противоречивые чувства. Климат чудесный, природа живописная, море, райские птицы. С другой стороны, взят старт на строительство социализма, чем все это закончится, как всегда не известно. При этом самый дешевый бензин в мире, бесплатная медицина и образование наряду с платным. Но видимо с отменой виз наши потянулись в страну вполне приличным количеством
Думаю, в экономическом смысле, жить в такого рода стране дешевле, чем, например, в Европе или в России, и это, конечно, используют в первую очередь европейские пенсионеры. Знание испанского языка заметно облегчает проживание здесь, английский здесь не популярен, хотя иногда и попадаются англоговорящие.
Народ веселый, спокойный, но необязательный, пообещают прийти, когда надо чего-нибудь сделать, а не приходят, день, два, потом появятся с обаятельнейшей улыбкой на лице, что даже сердиться не хочется. Все вместе накладывает свой неповторимый колоритный уклад жизни.
Собирались поехать на континент, но отложили до сентября, чтобы съездить туда с нашими мужчинами. Гоша проведет нам экскурсию по дельте Ориноко, коралловым атоллам Чичеревиче, Кумане, венесуэльским равнинам Лос Льянос , которые известны разнообразием животных и птиц, по живописным Андам в штате Мерида, ну и не забудем про всем знакомый самый высокий в мире водопад Анхель!!!! 
У меня остались только приятные ощущения, конечно, бывает что-то и не нравится, но не настолько, чтобы прям ужас. В свое время я много путешествовала по Китаю и могу сказать, что нищеты там не меньше, чем в Венесуэле. Ну, наверное, еда в Китае более специфическая с разными приправами. А в Венесуэле, как мне показалось, национальной кухни как таковой нет. В ресторане все могут замечательно и вкусно приготовить без каких-то наворотов, просто вкусная рыба или мясо. Наверное, люди бывают по натуре гундежные или оптимисты, все внутри каждого. У каждого своя философия жизни. Если хочется супер комфорта, ни пылинки, стерильности и супер безопасности, то вам не туда. Природы, красоты, просторов, новых впечатлений, фламинго, пеликанов, разных интересных животных, свободы, дешевого приличного спиртного , красивых женщин, закатов, езжайте не пожалеете. Мы из Сочи и, могу сказать, что пляжи на Маргарите гораздо красивее и лучше чем наши!!!Но, это мое мнение , надеюсь, не подведу, а кто-то даже к этому мнению присоединится.
Фото постараюсь разместить в ближайшее время...
.JPG

2.JPG

3.JPG

в Дюнах.JPG

.JPG

плане европейская свадьба.JPG

хотим снять в сентябре вид с балкона.JPG

наших будущих аппартаментов.JPG

форта Fortin La Galera.JPG

.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Motunya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Еще фото к отчету о. Маргарита

Сообщение: #2

Сообщение Motunya » 02 июн 2009, 21:44

Еще немножко фотографий(есть еще, если будет интересно пишите) .... отчет- это моя первая проба пера...поэтому не судите строго....
Яке кайтеров.JPG

Каракас-Маргарита.JPG

Fortin La Galera, моя мама,я и Галя.JPG

-ов Маконао.JPG

.JPG

лодочках проводятся экскурсии по мангровым зарослям.JPG

-тачки.JPG

Порламар.JPG

простыми домами рядом существуют и вот такие охраняемые очень ухоженные територри аппартаментов(люди в них как живут постоянно,так просто приезжают отдохнуть).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Motunya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еще фото к отчету о. Маргарита

Сообщение: #3

Сообщение Сергей2006 » 03 июн 2009, 01:34

Очень интересно, продолжайте, продолжайте!
На фотографиях мелькнули лица очень красивых русских девушек...
Пожалуйста, о них поподробней, как они там отдыхают и фотографии об их отдыхе!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еще фото к отчету о. Маргарита

Сообщение: #4

Сообщение Navigator » 03 июн 2009, 01:38

Сергей, от твоих коментариев народ скоро будет падать со смеху!
Ты на природу смотри! А на девок - в Киев приезжай, насмотришься на год вперед!
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Еще фото к отчету о. Маргарита

Сообщение: #5

Сообщение Георгий Калмыков » 03 июн 2009, 15:00

Navigator писал(а):Сергей, от твоих коментариев народ скоро будет падать со смеху! Ты на природу смотри! А на девок - в Киев приезжай, насмотришься на год вперед!

На природу смотри а сам не плошай Про Киев согласен.
Фото хорошие - спасибо.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Еще фото к отчету о. Маргарита

Сообщение: #6

Сообщение Сергей2006 » 04 июн 2009, 01:38

Navigator писал(а):Сергей, от твоих коментариев народ скоро будет падать со смеху! Ты на природу смотри!

Природу всю посмотрел, с огромным интересном!
Но когда на «переднем плане» фотографии с природой, «крупным планом» , такая вот, например, красивая девушка…….,
download/file.php?id=136
то о природе забываешь и думаешь только о продолжении этой серии фотографий!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #7

Сообщение Oris75 » 10 июн 2009, 21:17

Motunya, отчет интересный, фотки просто супер)
Если есть еще, то выкладывайте!!
Oris75
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.03.2009
Город: Венесуэла.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #8

Сообщение Kikki » 17 июн 2009, 09:26

Дэвушки действительно прекрасны, вот только море….не пойму, почему оно тёмно синее, я всё же думала, что оно будет голубое
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #9

Сообщение SeaRider » 17 июн 2009, 10:29

Спасибо за отчет и фотографии морской тематики. Если не сложно, по-больше практической информации, понятно что все в 2раза дороже чем обычно , но сориентируйте по ценам - проживание, перемещения, алкоголь (если сталкивались), питание (вы ж нетолько на пакетном висели...), гуляли ли по самому Каракасу , что понравилось?
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #10

Сообщение vitvit2002 » 18 июн 2009, 11:13

очень сочуствую. отель "Дюнес" - это САМОЕ унылое место на о-ве Маргарита, "трешка-турция" как кто-то правильно сказал.
не повезло...
vitvit2002
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.03.2009
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #11

Сообщение Георгий Калмыков » 18 июн 2009, 14:14

vitvit2002 писал(а):очень сочуствую. отель "Дюнес" - это САМОЕ унылое место на о-ве Маргарита, "трешка-турция" как кто-то правильно сказал.
не повезло...

"Дюнес" лучший отель Маргариты, по многим показателям. Там чисто , свой пляж, и комфортабельные номера.
Некоторые туристы селятся в стандартном номере, на первом этаже, рядом с ревущим кондиционером и думают что весь отель такой.
А надо брать JRST с 2-я балконами в тихом месте. Это отель большой, как город .
Скромное мнение островитянина со стажем.
А если кому уныло , то не надо останавливаться в спокойном отеле для семейного отдыха. В райончике "Лос Кокос" в Порламаре есть много отелей
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #12

Сообщение vitvit2002 » 18 июн 2009, 14:53

Георгий Калмыков писал(а):"Дюнес" лучший отель Маргариты, по многим показателям. Там чисто , свой пляж, и комфортабельные номера.


дело в том что мы жили в "Дюнесе" практически бесплатно (так получилось), поэтому могу оценивать непредвзято - отель средненький, "бедненько но чистенько", номера маленькие (у нас был семейный с двумя спальнями). кормят в отеле нормально, бухашку же наливают только самое дешевое гавно, нормальная - за отдельные деньги (привет из солнечной турции!). насчет "свой пляж" не понял - с чего это он "свой" если на него есть свободный доступ извне? море там холодное, на второй день ветром надуло кучу медуз и никто не купался.
короче мы потом переехали в отель "Калифорния" что рядом с пляжем El Yaco - он был дешевле, номера там были лучше, на самом ЭльЯко туса и жизнь кипит (в Дюнесе жизнь кипит только для 70тилетних пенсионеров), пляж лучше, море чище и теплее.
а еще ведь есть о-в Коче где можно взять отель олл инк дешевле чем Дюнес...
vitvit2002
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.03.2009
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #13

Сообщение Георгий Калмыков » 18 июн 2009, 15:17

С "практически бесплатно" спорить не буду. Дайте две!
на пляж "Дюнес" пропускают далеко не всех,есть охрана, поэтому он "свой".
А "Эль Яке" специфическое место. Тёплая вода,мелко и тусовка кайтеров и винд сёрферов. Идеальное место для молодёжной тусовки. Полностью согласен.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #14

Сообщение w66fer » 18 июн 2009, 20:19

SeaRider писал(а):...сориентируйте по ценам... ...питание...


http://www.margaritasbeaches.com/index. ... ukty-aprel
w66fer
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.06.2009
Город: о. Маргарита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #15

Сообщение Kikki » 19 июн 2009, 09:59

Вычитала на вашем сайте что на Маргарите живёт Сколопендра -считается, что укус гигантской сколопендры смертелен и для человека, что за фигня и где она ползает?
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #16

Сообщение w66fer » 19 июн 2009, 16:06

Kikki писал(а):Вычитала на вашем сайте что на Маргарите живёт Сколопендра -считается, что укус гигантской сколопендры смертелен и для человека, что за фигня и где она ползает?


Я раз 15 видел эту гадость. хотя многие здесь живущие не видели не разу. Много лажу по лесам и горам, где она и обитает. В "цивилизации" появляется редко, но бывает.
Ничего страшного эта фигня не сделает, пока не наступишь. Она успешно сматывает от человека. А если её раздразнить, то получится агрессивная сороконожка, которая даже прыгать умеет.
Главное правило - смотреть под-ноги, тогда всё обойдётся.
Кстати - знаю парочку людей которых она жалила. Приятного нет ничего, но ВСЕ ЖИВЫ
w66fer
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.06.2009
Город: о. Маргарита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #17

Сообщение Komparsa » 19 июн 2009, 23:54

Георгий Калмыков писал(а): А "Эль Яке" специфическое место. Тёплая вода,мелко и тусовка кайтеров и винд сёрферов. Идеальное место для молодёжной тусовки. Полностью согласен.


Значит на Эль Яке ночная жизнь повеселее, чем на Эль Аква? Можете на Эль Яке пару отелей посоветовать?

И еще в масштабах запуталась, сколько по времени от Эль Яке и Эль Аква до Парламара (на такси)?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #18

Сообщение w66fer » 20 июн 2009, 16:23

Komparsa писал(а):И еще в масштабах запуталась, сколько по времени от Эль Яке и Эль Аква до Парламара (на такси)?


El Yaque - Porlamar минут 10-15,
El Agua - Porlamar 40-50 минут.
w66fer
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.06.2009
Город: о. Маргарита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #19

Сообщение Маха 100% » 20 июн 2009, 18:22

Motunya, хороший отчет! Сама неделю назад вернулась с Маргариты, но писать отчеты - не моя тема. Для тех, кому только предстоит путешествие на Маргариту, могу добавить следующее. Доллары меняли по 6 на Playa el Agua в сувенирной лавке с гамаками (на месте сразу поймете по большому количеству гамаков). Хозяин чилиец, без проблем меняет меняет и доллары и евро. На самом пляже рекомендую падать на лежаки рядом с плакатом, на котором слово "пиво" написано на всех языках и его стоимость - 1 боливар. Друзья, там действительно бутылка пива стоит 1 боливар, при том, что в супермаркете в Порламаре цена 1.7 боливара за бутылку, а в магазинах в окрестностях пляжа - 2.5 боливара. Но это не единственное достоинство. Как и везде там предлагают свежую рыбу, у них нормальное меню, по цене все очень приемлемо, а главное - все вкусно! И супы, и закуски, и рыба - все очень достойно. Для любителей устриц: на Агве их предлагают по 15 боливаров за порцию (12 штук), не стесняйтесь, просите добавить ещё 6 штук и платите 20 боливаров. Для сравнения: на пляже La Restinga та же порция стоит 5 боливаров, но каждый раз туда не наездешься. Вообще, до того, как я попала на Маргариту, думала, что остров сравнительно не большой. Оказалось, большой, даже огромный. Интересные места разбросаны по всему острову и ехать от одного до другого очень даже прилично. Но, учитывая сколько стоит бензин, на такси не особо разоритесь. Причем, даже не зная испанского языка, всегда можно объяснить таксисту, что вас нужно забрать обратно в такое-то время, и он за вами вернется. А вообще впечатления от местного населения очень положительные. Они до последнего будут пытаться понять что вам нужно, даже если вы говорите на разных языках, и если не смогут вам помочь, то найдут того, кто хотябы поймет, чего вы хотите. Может быть это нам так везло с людьми, но и на Маргарите и в Каракасе к нам относились одинаково хорошо, с большим вниманием и желанием помочь. Удачи всем, кто собирается отдохнуть на Маргарите!
Маха 100%
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Отчет по о. Маргарита апрель 2009

Сообщение: #20

Сообщение Komparsa » 20 июн 2009, 21:46

Малхаз писал(а):вы хотите повторить жаркие ночи но...уже на Маргарите?

У наc ночи жаркие абсолютно везде, чтобы прочувствовать страну просто необходимо потеснее познакомиться с местным населением
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль