Вегетарианский общепит в Колумбии и Венесуэле

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вегетарианский общепит в Колумбии и Венесуэле

Сообщение: #1

Сообщение А. Копцев » 08 сен 2009, 18:01

Коро

Единственный, кажется, вегетарианский общепит, находится неподалёку от самого центра старого города, на площадке с памятником генералу Саморе под башней, через квартал к востоку по Calle 33 от гостиницы «Интеркарибе» и банка «BanCoro». Если не ошибаюсь, это угол С 33 (Zamora) и С 52 (Federación, вроде). Скромно. Самообслуживание. Предлагаются комплексы из первого-второго с парой вариантов на первое и на второе в любой комбинации. Тут же, в соседней витрине торгуют вегетарианскими полуфабрикатами. Зло этого общепита – два невыносимо мощных кондиционера, включенных на полную мощность в режиме адова хлада. Поесть вы там не сможете – сдует. Единственный выход – заказать «с собой». Вам упакуют и первое, и второе, и даже сок, если пожелаете, в одноразовые тарелки-коробки с крышками. Отобедаете дома – за полчаса остыть не успеет.

Заведение процветает. В обед все столы заняты, а за заказами на вынос даже стоит небольшая очередь. Любопытно, что здесь по вечерам где-то раз в неделю ещё и организуются лекции на темы вроде «Почему и зачем надо быть вегетарианцем». Увы, совершенно не могу себе представить ни таких лекций, ни - тем более - коммерческого успеха подобного заведения, скажем, в центре Благовещенска или Павлодара.

Медельин

Единственный случайным образом обнаруженный общепит находится в самом центре, на площади у церкви Vera Cruz. Это угол Calle 51 и Paseo peatonal Carabobo, ст. метро «Парк им. Берии». На Calle 51, с южной стороны площади, второй, кажется, дом от угла, под окнами второго этажа которого висит вывеска «Restaurante vegetariano». Называется, вроде, «Говинда» или ещё как-то по-индийски. Вход – неприметная дверь под левым краем окна с вывеской. Днём там, прямо в дверном проёме, организована розничная торговля какими-то чаями-травами – не пужайтесь, отодвигаете продавщицу и наверх по лестнице. Хозяева – кришнаиты и гандисты. Тут же у них по вечерам проходят собрания единомышленников/единоверцев. Днём, в обед толкучка и очередь, как в ВУЗовской столовой. Вообще, приятно, что вегетарианский общепит столь востребован в Америке. Три варианта комплексов. Десерты. Всё вкусно. Кухня индийская, но не острая, адаптированная к местному вкусу. Цены – в районе 6000 – 7000 песо за комплекс. Вечером тоже можно поесть, но обычно бывают только лазаньи. Санитарные нормы соблюдаются.

Кали

Единственный обнаруженный вегетарианский общепит в Калях также кришнаитский. Нашли мы его случайно и поздно вечером, когда он был уже закрыт, однако персонал приглашал зайти нас завтра. На раннее утро у нас был билет на поезд, который уходит из Каль раз в неделю, засим протестировать органолептические свойства и калораж питания там не успели. Будете в Калях – проверьте. От площади, на которой находится кальский главпочтамт/Telecom и церква Сан-Франсиско, следует идти на запад по Cra 6. В одном квартале, не доходя до гостиницы с лирическим названьем «Мудехар» (она будет справа), в двухэтажном доме по левой стороне (красно-кирпичном, по-моему) будет самое оно.

Богота
Полный список вегетарианских общепитов Боготы в удобном для распечатки виде можно найти по адресу http://www.verdaderacompasion.org/assets/pdfs/Guia_restaurantes_veg_Bogota.pdf

Самый понравившийся нам из общепитов – «Boulevard Sesamo» на Avenida Jimenez # 4 - 64. Это недалеко и от остановки Трансмиленио Las Aguas, и от остановки Museo del Oro. Всё очень вкусно и разнообразно. Санитарное состояние выше всяких похвал. Контингент – совслужащие, желающия отобедать в перерыв. Предлагаются комплексныя обеды по 9000 песо. График работы – часов с 12. Сначала оплачиваете в кассе выбранный комплекс, вам дают ламинированный пластиковый талончик/карточку с нумерком, садитесь с ним на первом или втором этаже. Когда подходит официант, подаёте ему сей талончик и ещё раз озвучиваете свои пожелания. Пирожки (весьма вкусны и похожи на индийскую самосу, распространённую от Малайзии до Уганды) оплачиваются отдельно на раздаче у входа.

Есть в колстолице и другие общепиты. Например, на углу Carrera 7 и Calle 17. Особенность антуража – старый лифт (здание построено в 1948 году). Вхóдите в кабину, велите барышне-лифтёрше на четвёртую этажь, она крутит позолоченную ручку-рычаг, и вы выходите прямо напротив кассы. В интернетном списке по указанному выше адресу это заведение именуется «Lis». Обстановка на этаже деловая. Похоже на столовую завода «Машприбор» в Саранске в не самое оживлённое время. Контингент – всё те же совслужащие в перерыв. Цены те же. Санитарно-гигиенические требования соблюдаются. Однако здесь нам показалось немножко диетично и пресновато. Но на вкус и цвет, сами знаете…

Сказывают, на третьем этаже того же здания также есть уже другой вегетарианский общепит. Не проверяли. На первом этаже бакалея – кондитерские товары, в ассортименте которых среди прочего предлагаются и сантандерския муравьи по 7000 песо за полкило. Но это уже не по нашей части. Само здание интересно и снаружи – характерный для Боготы брутализм середины ХХ века.

За несколько дней в Боготе с гносеологической целью проверили и ряд других общепитов, упоминавшихся на указанном выше интернет-ресурсе. «Berenjena» в самом начале 19 авениды у ст. Las Aguas был закрыт, «El Tropico» по адресу Carrera 8 # 17 – 72 тоже. Впрочем, сама Carrera 8 в этом районе настолько густо проссана, что даже будь там открыто, желания принимать там пищу у нас и не возникло бы – это во-первых. А во-вторых, общепит этот китайский. Не знаю, кому как, но нам не только еда, но и вообще всё китайское глубоко противно. По-моему, только китайцы (ну или шиптары ещё ) могли разместить общепит посреди помойки.

«Loto Azul» (Cra 5 A # 14 – 00) также находится в самом центре, в одном квартале к северу по левой (западной) стороне Calle 14 от площадки с памятником тов. Хименесу де Кесаде (Plazoleta del Rosario) у ст. Museo del Oro. Очень скромно. Заведение, к счастью, индийское, а не китайское. Однако, когда мы туда зашли, там орали где-то в глубине дети (вероятно, хозяйские), да и как-то чувствовался там уклон в сторону сырой бессолой тёртой морквы и проч. диетич. изъёбств, коих мы не любим, а оттого дегустацией манкировали. Впрочем, может, в другой раз там будет иначе. Будем снова в Боготе - попробуем.

Каракас

В суматошной венесуэльской столице, несмотря на ея размеры, вегетарианских общепитов не шибко много. Путём опроса аборигенов удалось обнаружить два из них. Оба – в самом центре. Выражаясь петербургскими категориями – прямо под аркой Генштаба. От здания Национальной Ассамблеи идёте по Norte 4 (эта Norte 4 проходит вдоль западной стороны здания Нац. Ассамблеи) на север (т. е. в сторону мавзолея тов. С. Боливара – Panteón Nacional) меньше одного квартала, буквально пару-тройку домов/подъездов до не очень заметного длинного входа-коридора по левой стороне. Над входом в подъезд-коридор вывеска «Superbueno». Сворачиваете в этот тёмный коридор (арку Генштаба ) и в глубине его упираетесь в этот самый «Superbueno». Чуть ближе к улице по коридору вход в другой вегетарианский общепит. Не помню, как зовётся, но это не филиал и не другой зал «Superbueno», а именно конкурирующая столовая. Меню в обоих очень так себе. С уклоном совсем в какую-то диетическо-обезжиренную сторону, с преобладанием варёной цв. капусты. Любители тёртой сырой морквы, наверно, будут рады. Как ни странно, в Каракасе таких много, и в обоих заведениях в обед толкотня и очередь. Очень похоже на столовую того же саранского приборостроительного завода, только в перерыве между сменами, или на столовку средней школы на рабочей окраине Воронежа в самую галдёжную перемену. В наш приход тамошним поварам больше всего, пожалуй, удались цены. Комплекс стоит 23 боливара, вроде. Дополнительно в уголке на столике стоят термосы с фиточаем и одноразовые стакашки. Вот чай понравился. Санитарное состояние в целом удовлетворительное, но в умывальнике второго из общепитов (того, что слева) в тот день не было воды – руки не помыть.

В целом, общая особенность всех тамошних вегет. общепитов – их безалкогольность и ориентированность на обед в перерыв (12:00 – 14:00). В комплекс обычно входит сок на выбор, часто без сахара. Часов после трёх-четырёх почти все они закрыты или всё уже съедено.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль