Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #1

Сообщение Dimka2 » 22 янв 2010, 01:45

Вообще-то я рыбалку не люблю. Почему? Потому что я люблю охоту.
В мои руки – практически случайно попал фотоаппарат с фотографией какого-то чудища, на рыбу всё-таки похожего. Пайяра (payara, англ.), она же рыба-вампир. Она же - пожиратель пираний и себе подобных. Она же – ровесник динозавров. Верится в это легко
Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010
, но. Проверить это утверждение, увы, некому.

Мировой рекорд в ловле пайяры составляет немного меньше 18 килограмм. Точнее, это 39 фунтов. У такой рыбки голова 61-го человеческого размера, а передние зубки длиной сантиметров 12. Все мировые рекорды по ловле пайяры установлены на реке Парагуа в Венесуэле, на водопадах Урайма. Это чёрт знает где. И я теперь знаю, где это.

На Урайме мы оказались 3 января нового года. По заверениям местных аборигенов нога русского человека до нас там не ступала. Впрочем, пемоны – местные индейцы – живут, как и все индейцы только днём сегодняшним.
Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010
продолжение пишу...
Последний раз редактировалось Dimka2 13 мар 2010, 16:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #2

Сообщение Dimka2 » 24 янв 2010, 21:22

На Урайме мы оказались 3 января нового года. По заверениям местных аборигенов нога русского человека до нас там не ступала. Впрочем, пемоны – местные индейцы – живут, как и все индейцы только днём сегодняшним. Вчера для них нет, а о будущем они не думают. Сыт, пьян, не один – значит день состоялся. Впрочем, о индейцах ниже. Потому что Мартинес СЖЁГ ЦЕЛУЮ ГОРУ причём он сказал, что это хорошо.

Автопробег Puerto La Cruz – Ciudad Bolivar – Las Paraguas знакомит с великой венесуэльской саванной и навевает мысли о вечном. Если путешествовать по Венесуэле, то надо запасаться терпением. Ведь ехать предстоит долго. В этот раз по земле - примерно как из Москвы в Питер. А когда дорога, уперевшись в разбитной полудикий посёлок всё-таки кончается, то начинается река.

Мы садимся в 12 метровую лодку, которую два месяца делают мастеровитые и полуцивилизованные индейцы экуано из ствола дерева лаурель. Она вмещает пятерых белых, капитана Мартинеса, чику-страшилку, две бочки бензина, кайт-бэг с нашими пожитками, пяток пластиковых бутылок с водой для кулера и кучу провианта. Нам предстоит пробыть 3 дня в джунглях. И ехать до легендарной Ураймы пол-дня.
Рома много. Без рома в джунгли русскому нельзя.

Лодка отчаливает, 40-киловатная Ямаха выпускает синее облачко дыма, первые брызги залетают в лодку, начинается интесивное выделение андреналина. Какой-такой GPS в течение 6 часов позволяет Мартинесу творить непрерывный слалом между “зубами дракона” и отмелями, совершать лихие взлёты на перекаты и при этом ни разу не ударить лодку – всё это для меня так и останется тайной.

Путешествие по реке проходит в каких-то сюрреалистических декорациях. Вокруг нас то обрывистые берега высотой с десяток метров, в сухой сезон уровень воды в реке падает на 7-10 метров. То острова с греющимися на них черепашками или поджидающими неосторожных рыбок птицами. Река то сужается до 300 метров, то разбегается на десятки речушек и проток с бесчисленными островами. Встречное течение то стихает, то начинает рычать между оголившимися перекатами.
Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010
Мы медленно забираемся по реке в гору, а стоящие на берегах отдельные деревья на глазах прибавляют в росте и толщине, пока не становятся высотой с многоэтажку.

За время путешествия мы поднимемся со 150 метров от уровня моря до 800, а окружающие нас холмы приобретут очертания тепуев, мрачных плоских гор “Затерянного мира”, которыми знаменита Венесуэла. Кстати, знаменитый водопад Анхель, высотой почти в километр тут “совсем недалеко”, всего лишь в сотне километров джунглей от нас. За последние 2,5 миллиарда лет в окрестностях мало что изменилось, а потому открытие первой бутылки рома предшествует закату.

Вскоре после этого мы прибываем в компамент. Выясняется, что жить будем скорее на улице, но под крышей из пальмового листа. Спать будем в гамаках.
Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010
Жирно натираемся офф-ом, зажигаем противокомариные шнуры интернациональнонезаменимого брэнда, заворачиваемся в сетки. Хлопаем ром, закусываем кто тунцом, кто сгущёнкой и растягиваемся в гамаках. Последнее, что я думаю, что зверьё вкоре разбежится от нашего здорового хорового храпа. Ох, как бы рыбок не напугать. Занавес.

Зарядка, завтрак, старт. Лодка отплявает от берега, 20-сантиметровые воблеры ярких расцветок сброшены по обеим сторонам лодки. Ждём. Ловить пайяру вроде бы просто. Стравишь метров 70 лески, а лодка медленно ползает среди водоворотов неподалёку от порогов. Рыбаки чешут языками. Только упомянули тех, кого с нами нет – щёлк... Нет – скорее выстрел. И катушка начинает разматываться с сумашедшей скоростью.

Бывалые утверждают, что четыре из пяти пайяр срываются. Мы с ними согласиться не можем. Секрет успеха в том, чтобы сразу же сильно дернуть за удочку, а лучше, если это сделать дважды. Тогда крючок-тройничок может зацепить чудище за язык, жабры или впиться в тело подводного монстра. Челюсти пайяры настолько сильны, что она запросто перекусывает сталь крюка, а большинство блёсн-воблеров до конца дня рыбалки так и не доживают.

Впрочем, радостные вопли дебютанта – новичкам всегда везёт – сопровождают медленное подтягивание пайяры к лодке. Всё происходящее напоминает океанскую рыбалку на тунца. И первый трофей радует своими размерами: до “пятёрки” не хватает символических 100грамм. Вытаскивают пайяру вдвоём, один за удилище, а второй – смелый парень Мартинес, естественно - двумя руками за хвост. Пойманная зверюга напоследок пытается ухватить кого-нибудь своими 5-сантиметровыми зубами, пока не отправляется в нокаут. Автора начинает душить жаба. Но душит она его недолго, потому что вскоре трёхкилограммовый “малёк”, вызвавший дискуссию по поводу – дык отпускаем, или сожрём – тоже оказывается в лодке. Череда срывов и неудач завершает утреннюю сессию.

Владелец этого необычного аттракциона, пан Владимир, посвятил рыбалке в Венесуэле более 14 лет своей жизни. Потому его мастер-класс как и удача третьего туриста во время вечернего выезда выводят вес улова на уровень двух пудов за день. Чтож, ни путешественникам, ни индейскому племени голод сегодня не грозит, а потому после жизнерадостной фото- и видеосессии наступает РОМантический вечер под трубку мира.

Как правильно вытаскивать пайяру? Долго. Нацепив рыбину на крюк, её надо держать в постоянном напряжении. Тонна веса лодки сделает свой дело и измучает королеву Парагуы. Впрочем, та ещё поборется. Выпрыгнет, зайдёт под лодку, может засадить блесну в подводные камни и оборвать леску. Лишь минут через 5 надо начинать раскачиваться вперёд-назад, потихоньку сматывая леску. При этом важно не перестараться и не расслабиться. Сессия второго дня делает счёт удач двузначным, увеличивая потери организаторов в сломанных крюках и прокусанных прожорливыми уродинами воблерах. Количество фото- и видеоматериала растёт, а голос пропадает.

Кстати, если рыбалка надоедает, то можно забраться на гору, ознакомиться с работой незаконного золотого прииска, поучить индейцев жизни или поучиться у них ночной рыбалке с помощью мачете. Единственное, чего совсем не хочется делать – это купаться. Ещё больше не хочется писать в воде, но это уже история о другом.

Сколько стоит рыбалка на пайяру? Ничтожно мало по сравнению с ведром андреналина и фотографиями вашего улова. Потому что ваши внуки будут показывать их своим невестам со словами “крутой перец был мой дедушка”. А три-четыре дня времени, которые Вы потратите на рыбалку будут полны острых ощущений, которыми весьма богаты Венесуэльские пампасы.
Последний раз редактировалось Dimka2 13 мар 2010, 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, янв-2010, дополнено

Сообщение: #3

Сообщение Dimka2 » 24 янв 2010, 21:25

А теперь пойдёт жесть - про тарантула, лесной пожар.. Ну как русским без приключений?
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #4

Сообщение Murman » 25 янв 2010, 17:27

Привет Амиго!
По-скольку в форуме и практики немного присутсвует то озвуч ценник который зарядили за рыбалку. Я буду в Боливаре думаю тоже может съездить на денек:)
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #5

Сообщение uvb » 25 янв 2010, 18:57

Написано вкусно. Осталось добавить фоток
uvb
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.12.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #6

Сообщение Dimka2 » 01 фев 2010, 01:12

Фоток добавлю вскорости. Меня ув. модератор как-то учил, но к своему стыду я где-о потерял этот текст. Ничего, найду.
Прайс: 120 долларов в сутки, "всё включено". Он немного торгуем, мы пришли к 100, потому что выезд был 2 января. Первые клиенты, как-никак.
Заказать помогут ребята из промодерировано, потому что еслиорганизатор рыбалки (Владимир, поляк) в это время находится в лагере, то отвечать может неоперативно, в течение 3 дней. Там просто связи нет - ни интернета, ни мобильки. Этим и понравилось.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #7

Сообщение Dimka2 » 01 фев 2010, 01:27

Экпериментирую с фоткой: пайяра номер 1
Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010
это "королева бала", то есть главный трофей рыбалки, 12 кило
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #8

Сообщение Dimka2 » 01 фев 2010, 01:31

Тут их сразу 2, держать на самом деле тяжело. Рыбины здоровенные.
Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

в принципе, можно не доверять глазам своим и думать, что всё, что я написал вверху - вымысел. Такая точка зрения имеет право на существование.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #9

Сообщение Don Jose Cuervo » 01 фев 2010, 13:43

Dimka2 писал(а):Прайс: 120 долларов в сутки, "всё включено". Он немного торгуем, мы пришли к 100, потому что выезд был 2 января.

Чуть подробнее: трансфер тоже входит во "все включено"?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #10

Сообщение Dimka2 » 01 фев 2010, 17:49

Увааемый Дон.
Рыбачье "всё включено" начинался с того момента, когда в Сиудад Боливаре или в Пуэрто Ордазе подбирает трансфер. Потом часика 2,5 до лодки в Лас Парагуасе, оттуда часов 5-6, как выйдет до лагеря. Дальше подразумевается питание, ночлеги, выезды на рыбалки, битая снаряга, улов и удравший улов... Поездка может быть трёхдневной и четырёхдневной, дольше в джунглях находиться достаёт. А за меньшее время - никак не успеть в кайф наловиться. Единственное, что надо с собой брать - это крепкий алкоголь (пиво в местном сельпо есть) и курево. Если вы это делаете.
Индейцы не очень хорошо обучаются цивилизации - потому самогоноварения они так и не освоили, а лизать разумных галюциогенных лягушек мне не хотелось.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #11

Сообщение Don Jose Cuervo » 02 фев 2010, 02:28

Dimka2: К сожалению, форум не дает мне больше возможности сказать "Спасибо" путем нажатия на кнопочку слева. Есть, оказывается, ограничения на то, сколько раз подряд можно сказать "спасибо" одному пользователю. Поэтому выражаю свою благодарность здесь. Записал эту рыбалку в свой список "маст сии" на след. раз

Ну, и чисто для того, чтобы не засорять тему бесполезным сообщением с выражением благодарности , сообщаю что:

Dimka2 писал(а):заказать помогут ребята из ...

... кому понадобится удаленная ссылка может обращаться в личку и ко мне тоже (разумеется, к автору в первую очередь), я ее себе записал
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #12

Сообщение Dimka2 » 17 фев 2010, 12:17

Кстати, обширный отчёт (подлиннее) с кучей фотографий выйдет в мартовском номере журнала "Рыболов.ру".
То есть кто "рыбак рыбака видит издалека", то смотрите там.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #13

Сообщение wjw » 17 фев 2010, 22:10

Murman писал(а): буду в Боливаре думаю тоже может съездить на денек:)

будем в С.Боливаре 14-19 марта. Если даты совпадают, предлагаю совместный выезд на рыбалку.
Аватара пользователя
wjw
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 05.12.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #14

Сообщение Dimka2 » 26 фев 2010, 19:37

По этой ссылочке откроется фотоподборочка, рыбалка на Парагуа.
http://vimeo.com/9069574
С музыкой-песнями. Смотрите, если интересно.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #15

Сообщение Георгий Калмыков » 28 фев 2010, 23:53

Буду в Боливаре 19 марта , поеду разведать новое место в Дельте Ориноко. Потом в Гран Саванну, до Санта Елены.Должен быть в Санта Елене 22 марта.
Перегоняем 2 машины.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #16

Сообщение Dimka2 » 02 мар 2010, 14:48

Уфф, надо подумать. У меня тут товарищи собираются числа так 17-го прилететь. Но сейчас многие собираются, а долетают, увы... самипонимаете, кризис, дальше планов им трудно бывает.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #17

Сообщение Георгий Калмыков » 02 мар 2010, 16:19

Dimka2 писал(а):Уфф, надо подумать. У меня тут товарищи собираются числа так 17-го прилететь. Но сейчас многие собираются, а долетают, увы... самипонимаете, кризис, дальше планов им трудно бывает.

долетают сильнейшие
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #18

Сообщение Mgla-Morra » 02 мар 2010, 16:53

Прочитала!!!Ну и всё-засела в голове шальная мысль об этой рыбалке.Да что ж такое-то ,столько ХОЧУ=).А рыбалка-это святое...буду думу-думать.
Планы на март 2011.Перу-Боливия.
Аватара пользователя
Mgla-Morra
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.02.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #19

Сообщение Dimka2 » 05 мар 2010, 15:38

А ещё как-нибудь поеду. Следующей зимой опять попрусь в Америку Латину, маршрут Пуэрто-Ордаз-СБ(Венесуэла)-Рорайма(там же)-Амазония(Бразилия)-Манаус-Джерикоара-Рио(карнавал)-Уругвай-Аргентина-пока не ясно.. Выеду где-нибудь сразу за НГ, вернусь в феврале. Не раньше.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сказочная рыбалка: пайяра! Река Парагуа, январь-2010

Сообщение: #20

Сообщение Dimka2 » 13 мар 2010, 16:10

фоток вставил парочку, а вообще-то купите журнал "Рыболов" за март.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль