Вопросы о коке

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #61

Сообщение Владислав Аносов » 30 янв 2016, 02:23

Сергей2006 писал(а) 29 окт 2009, 15:06:Почему тогда на Украине поднялся, этот, как говорят в народе, "кипеж"?
Там другие правила?

Что такое "экстрактивная кока"?
Владислав Аносов
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #62

Сообщение parom » 30 янв 2016, 11:16

Экстрактивный от слова экстракт. Вытяжка
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #63

Сообщение Владислав Аносов » 30 янв 2016, 17:47

Просто я не понял, что там имел ввиду автор поста, саму вытяжку, или сорта, которые используют для вытяжки? У самого него я спросить не могу, т.к. он гость
Владислав Аносов
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #64

Сообщение gorsky » 02 ноя 2016, 13:26

ae485 писал(а) 12 фев 2010, 09:47:в боливии на солардеуюни водила жевал много, и еще какой то дрянью закусывал, на камень (или пластилин) похожей (потом его видимо торкало и он блеял. довольно натурально кстати).


Это то, что они называют catalizador de coca (конкретно в Боливии это leija dulce). Мой (вусмерть пьяный) водитель в Боливии угостил меня, я по незнанию подумал что вот этот батончик - это нам на двоих, и сьел сразу половину, это с кучей листьев уже за щекой. Вкратце - никогда так не делайте. Водитель аж протрезвел в тот же миг от ужаса.
gorsky
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 04.02.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #65

Сообщение Лакшми танцует » 25 июн 2017, 19:44

Расскажу немного о эффектах!
Жевали высушенные листья коки в Куско и других горных районах Перу. Думаю, что именно это спасло мой крайне склонный к горной болезни организм от всех её симптомов! Рекомендую не пренебрегать! При нас из отеля выносили взрослых и сильных на вид людей под кислородными масками в тяжелейшем состоянии из-за горной болезни.
Путешественник видит то, что видит, турист видит то, что приехал увидеть. Дж.К.Честертон
Лакшми танцует
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #66

Сообщение Ksepa » 21 сен 2017, 21:16

А конфеты с кокой можно ввезти в Россию? Купила в качестве сувенира
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #67

Сообщение Jossariana » 21 сен 2017, 23:37

Ksepa писал(а) 21 сен 2017, 21:16:А конфеты с кокой можно ввезти в Россию? Купила в качестве сувенира

Еще раз для тех, кто в танке: НИЧЕГО содержащее коку, в Россию ввозить НЕЛЬЗЯ. По спискам госнаркоконтроля ВЕСЬ кокаиновый куст запрещен к обороту на территории РФ. Листья, чай, конфеты, печенье, жвачка, шоколад - ничего из этого вы не можете ввозить легально. Если повезет, и вас не досмотрят на таможне - ну, считайте, сыграли с государством в рулетку и выиграли В ином случае - заведут дело, вероятнее всего уголовное, даже не административное. Оно вам надо? по-моему, все эти сувениры не стоят того, чтобы из-за них рисковать.
А досматривать вас будут после прилета из Перу с очень большой вероятностью, у них есть списки летящих из неблагонадежных стран. Секрета в этом никакого нет. При проходе через зеленый коридор вас попросят предъявить паспорт, далее таможенник смотрит списки - и, вуаля! - пожалуйте на полный досмотр. Смотреть могут ооочень тщательно, вплоть до просвечивания швов вашего чемодана (были прецеденты, друзья рассказывали)...
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #68

Сообщение Tata2001 » 22 сен 2017, 09:40

Ksepa писал(а) 21 сен 2017, 21:16:А конфеты с кокой можно ввезти в Россию?

Почитайте здесь Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #69

Сообщение Suhar » 25 окт 2017, 03:58

Подтвержу еще раз все вышесказанное. Не пытайтесь везти ничего с кокой из Перу в Россию.
Как написала Jossariana выше, у таможенников есть точные списки всех летящих из Перу. Проверено на нескольких моих друзьях, летевших отсюда, а также на маме и сестре. Всех поголовно досматривали в отдельных комнатах, выворачивая каждый носок.
Помимо этого сам летел в отпуск в этом году и меня тормознула родная таможня в Шарике с обоснованием "ориентировочка есть на вас", не смотря даже на то, что являюсь сотрудником посольства)

А про эффект листьев коки - тут индивидуально. Мне чай нигде не помогал особо. А вот когда я поднимался пешком с 4200м до 5200м, чтоб посмотреть на Rainbow Mountain, в регионе Куско, было очень тяжело и листья коки это было единственное, что спасало и придавало тонус. Жевал три раза на подъеме. Вкус поганый, но без них, наверное, не осилил бы... Обратно спускался на лошади)
Аватара пользователя
Suhar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #70

Сообщение NSKCAC » 02 ноя 2017, 14:18

Подтверждаю. Только зачем жевать, то? Заваривайте и как в том анекдоте, не жалейте заварки. Лучше свежевысушенные цельные листья на базаре, чем непонятную растительную субстанцию в супермаркете. Вкус чай смягчает муния, продается там же где и листья (типа мяты), как пишется не знаю. на слух, как написал - торговцы понимают. При том что и медики советуют в условиях среднегорья больше пить и больше наоборот.
NSKCAC
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #71

Сообщение Jossariana » 02 ноя 2017, 16:29

NSKCAC писал(а) 02 ноя 2017, 14:18:Вкус чай смягчает муния, продается там же где и листья (типа мяты), как пишется не знаю. на слух, как написал - торговцы понимают.

Muña она пишется по испански. Да, это андская "мята", хотя с ботанической точки зрения не та мята, которую привыкли использовать мы. И просто чай из муньи очень вкусный и ароматный
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #72

Сообщение spacetec » 02 ноя 2017, 17:03

Конфеты не вкусные, листья -лучше крепкий кофе выпить. На границе смотрят пристально, можно конечно забрать на транзитке багаж и зарегить снова до столицы, но к чему все это? проще скушать, выпить и обмазать на себя все запрещенное у нас в стране отправления (госпади прости марганцовку, кодеины, аяваску и прочее..)
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #73

Сообщение AnkaSun » 04 дек 2017, 18:58

Мне конфеты с кокой очень понравились, от кашля помогают. Привезла с собой в Украину две штуки, забыла из кармана куртки вытащить. Но предупреждаю, что если в Европе и в Украине не будет досмотра (нас сильно не проверяли, так как летели через Бразилию), то в Перу очень даже, при вылете из страны. Сейчас пограничники Перу выворачивают весь багаж в поисках запрещенных вещей не хуже европейцев или России. У нас досматривали всё. Но потом в Сан-Пауло, во Франкфурте и Киеве всё спокойно, как обычно.
Завтра будет...
Лучше.
Аватара пользователя
AnkaSun
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.01.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #74

Сообщение irgen88 » 09 фев 2018, 22:25

Я бы даже посоветовал не везти НИЧЕГО растительного из Перу и вообще из ЮА, законы у нас сами знаете как исполняются. 4 года назад ехал из Перу, вез несколько бутылок с Agua di Floriada (парфюм), нервы все вытрепали знатно с ней. Это парфюм на спирту, делается из смеси растений, продается на любом рынке и в куче магазинов по всему Перу. Хотя там по идее ничего незаконного нет - таможенники проводили тест по прилету, налили в чистый пластиковый стакан какое-то вещество-тестер, и добавили туда грамм 10 парфюма из моей бутылочки запечатанной, так вот реакция была такая... Теста самого было грамм 20-30, почти на донышке, парфюма капнули совсем немного, но шипеть и бурлить начало так, что выскочило из стакана, куча пузырей появилась. И хоть по итогу все закончилось благополучно - ничего там не нашли запрещенного, сами смотрите, стоит ли везти что-то и трепать себе нервы. А уж тем более листья коки.
irgen88
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #75

Сообщение алекс док » 25 фев 2018, 16:17

летел из Лимы через Париж в Москву.Так меня и в Париже прошерстили,а в Москве сразу спросили про карамельки из Перу.Перерыли весь рюкзак.Написали акт.Терминал покидал в гордом одиночестве,т. к. весь рейс уже разъехался по домам.
алекс док
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль