Вопросы по Священной Долине, Перу

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #101

Сообщение parom » 28 фев 2013, 21:48

Мы посвятили Куско и Священной долине 5 дней.
В 1 день раннего приезда смотрели город, а во половине поехали в Саксайюман.
В следующий день через Писак и Олланту ехали в Агуас Кальентес.
3 день - Мачу Пикчу,
4 день - возвращались из А.Г ранним поездом в Куско, и посвятили его городу.
5 день - ездили в Морай, Марас Салинас и Чинчеро.
6 день - ранний рейс в Лиму.
Мы бы еще на один день с удовольствием остались. Нам не хватило, но билеты на самолет уже были куплены.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #102

Сообщение Матрос » 07 мар 2013, 22:01

RomualdOso писал(а) 28 фев 2013, 15:57:
Матрос писал(а) 28 фев 2013, 13:34:RomualdOso
В Ойянте-Олланте ночевать не будем. Поезд в Мачу Пикчу отправляется из Ойянты в 19.00. А обратно из МП в Ойянту приезжаем через день почти в 11 утра.


Т.е. после МП ночуете в Агуас Кальентес?
Тогда на пути "туда" Писак - Ойанта, на пути "от туда" Салинас, Морай, Чинчеро... Логично получается и по времени не "бегом-бегом"...

Т.е. по пути "туда" советуете всего лишь два места? Никакого третьего интересного места достойного посещения на этом пути нет? Или Писака и Ойянты вполне достаточно для заполнения всего светового дня?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #103

Сообщение parom » 07 мар 2013, 22:17

Количество мест всегда зависит от того, сколько Вы там собираетесь пробыть. Мы выехали на общественном транспорте из Куско в в Писак в 8 утра. Приехали где то через час +надо взять такси до самого Писака. Это еще минут 15-20. Сам Писак осматривали около 3 часов . Немного потолкались в Писаке на рынке. Потом на автобусе+ маршрутке доехали до Олланты. Это еще 1,5 часа, если я не путаю. Приехали в Олланту, перекусили в ресторанчике ( рыба труча - очень рекомендую). И еще часа 2 гуляли по развалинам в Олланте. Бегло посмотрели рынок в Олланте и прошлись по городку (очень милый) . В 18:30 стояли на железнодорожной станции. В 19 поезд отправился в Агуас Кальентес. Вот Вам весь разблюдаж. Так было у нас. Вполне возможно, что кто другой успел посмотреть в этот же день еще 3 места.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #104

Сообщение Матрос » 07 мар 2013, 22:48

parom
"до самого Писака" - значит до развалин Писака? (Если бы ещё знать, как это место испански называется?!) Мы собираемся весь путь проделать на такси. Так что по моим ощущениям должно хватить времени на осмотр хотя бы ещё одного объекта помимо Писака и Олланты.

И ещё, можно ли приехав в Олланту отпустить такси и оставить где нибудь вещи? Может в ресторане? И осматривать Олланту налегке.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #105

Сообщение parom » 07 мар 2013, 23:24

Мы остановили такси и сказали ему " Писак". Видимо, таксисты, увидев "белого" человека, приехавшего в Писак, понимают, что именно он приехал сюда осматривать. Мы с мужем ехали каждый, с небольшим рюкзаком на плечах. ( Основные вещи о были оставлены в гостинице в Куско. Мы там ночевали еще пару дней после возвращения из Мачу) . Мы не снимали рюкзак во время осмотра ни в Писаке, ни в Олланте. Само собой разумеется, что без рюкзака, было бы еще приятнее. Я думаю, что или на автовокзале, или у касс в Олланте вы сможете оставить свои вещи. Или у касс на железной дороге.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #106

Сообщение RomualdOso » 08 мар 2013, 10:58

Матрос писал(а) 07 мар 2013, 22:48:parom
"до самого Писака" - значит до развалин Писака? (Если бы ещё знать, как это место испански называется?!) Мы собираемся весь путь проделать на такси. Так что по моим ощущениям должно хватить времени на осмотр хотя бы ещё одного объекта помимо Писака и Олланты.


"Как называется на испанском" - можно всегда в словаре посмотреть.
Я бы сказал "Лас руинас де Писак".

Не успеете Вы больше ничего осмотреть. Писак и Ойанта - это места, на которые надо отвести много времени. Хотя, как я уже писал, дело Ваше... Можно и бегом все посмотреть, или просто снизу глянуть и дальше ехать.
Про вещи Вам правильно написали - большую часть оставьте в Куско. Мы тоже были с двумя маленькими рюкзачками - не мешали они особо. Большую часть веса составляли фотопринадлежности, пара запасных носков и футболка погоды не сделает.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #107

Сообщение Матрос » 13 мар 2013, 00:22

Такси на такую поездку лучше искать (заказывать) в утро отправления или накануне? И как, через ресепшен гостиницы или на улице ловить? Насколько хорошо таксисты знают английский?

А насколько сама эта дорога Куско-Писак-Олланта красива? Есть ли там места, чтобы ненадолго остановиться и полюбоваться видами?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #108

Сообщение Хатхор » 13 мар 2013, 00:27

лучше накануне. Мы в Куско были 2 дня и присматривались к таксистам в поездках по городу,спрашивали цены, кто-то заламывал нереал, кто-то просто не нравился, не спорили,просто искали другого, кто говорил цену,пригодную для торга и торговались.Английский почти не знают,но и мы его почти не знаем,были наравных Договорились забрать нас утром из отеля,сомнения приедет ли,были,но он прибыл даже раньше. Если б не приехал,брали бы любого с улицы
Дорога красивая.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #109

Сообщение RomualdOso » 13 мар 2013, 08:54

Матрос писал(а) 13 мар 2013, 00:22:Такси на такую поездку лучше искать (заказывать) в утро отправления или накануне? И как, через ресепшен гостиницы или на улице ловить? Насколько хорошо таксисты знают английский?


У Вас в Куско перед выездом в Писак будет пара дней, думаю успеете познакомиться с нужным таксистом - по городу всё равно будете брать.
Когда будете договариваться, обязательно оговорите, что Вас интересует не сам Писак, а руины близ Писака (серка де Писак)! Цена до Писака и до руин сильно разная!

Ж/д билеты мы распечатали с сайта, на всякий случай подошли к касам в Ойанте, спросили, надо ли что-то ещё делать. Нам ответили, что ничего более не надо - прямо по этим распечаткам и садитесь в поезд, что мы и проделали.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #110

Сообщение Матрос » 13 мар 2013, 10:46

RomualdOso писал(а) 13 мар 2013, 08:54: обязательно оговорите, что Вас интересует не сам Писак, а руины близ Писака (серка де Писак)! Цена до Писака и до руин сильно разная!

Ж/д билеты мы распечатали с сайта, на всякий случай подошли к касам в Ойанте, спросили, надо ли что-то ещё делать. Нам ответили, что ничего более не надо - прямо по этим распечаткам и садитесь в поезд, что мы и проделали.


Значит, руины на зываются "Серка де Писак", это полезная информация... Правильно ли я понимаю, что билеты на поезд НЕ пришли на ваш e-mail? В наших билетах ни о какой "легализации" по английски не написано.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #111

Сообщение RomualdOso » 13 мар 2013, 11:00

Матрос писал(а) 13 мар 2013, 10:46:Значит, руины на зываются "Серка де Писак", это полезная информация... Правильно ли я понимаю, что билеты на поезд НЕ пришли на ваш e-mail? В наших билетах ни о какой "легализации" по английски не написано.



Нет. Руины называются "Лас руинас де Писак" (наверное так) или "Лас руинас серка де Писак". "Серка де Писак" - это "Близко от Писака". "Серка" - очень полезное слово. "Донде еста ун кафе серка де аки?" - "Есть кафешка недалеко от сюда?". "Ун остел серка де аэропуэрто" (хостел недалеко от аэропорта)

Нет. На е-мейл ничего не пришло. По коду брони распечатывали с сайта. Проводнику поезда просто показали распечатки.

А у вас в группе хоть кто-то по испански хоть чуть-чуть авларит?
Модератора простят, наверное. Маленький офф-топ. Очень важно выговаривать "о" и "а". Это в русском языке без разницы, как сказать "сабака" или "собака". А вот обратившись "амигА" к прохожему мужского пола, бармену, сотруднику отеля, опять же мужского пола, официанту, водителю - это нанести оскорбление. За этим надо очень следить.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #112

Сообщение Матрос » 25 мар 2013, 13:35

Сколько времени посоветуете зарезервировать на осмотр руин Писака и на осмотр горы в Олланте? (как я понял все достопримечательности в Олланте находятся у этой горы).

Испанский почти на нуле. Английский знаю хорошо.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #113

Сообщение RomualdOso » 25 мар 2013, 13:46

Матрос писал(а) 25 мар 2013, 13:35:Сколько времени посоветуете зарезервировать на осмотр руин Писака и на осмотр горы в Олланте? (как я понял все достопримечательности в Олланте находятся у этой горы).

Испанский почти на нуле. Английский знаю хорошо.


Боюсьт ам от английского будет столько же толку, как и от русского.
На Писак я бы заложил 3 часа. На Ойанту часа два, учтите, Вам ещё надо пообедать и даехать от Писака до Ойанты. Ещё немаловажно. В Писаке придётся очень много ходить. На что-то ещё может просто не хватить сил в плане банальной "усталости".
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #114

Сообщение parom » 25 мар 2013, 15:09

Да, и у нас, приблизительно так же получилось. Писак часа 3-3,5. А Олланта около 2 часов. Олланта - это небольшой городок. Центр, рынок, железнодорожная станция, вход на достопримечательность, ресторанчики, магазины, гостиницы находятся на одном пяточке. До поезда шли минут 5-7. Тоже не страшно.
Испанский- очень легкий язык. Зайдите на любой сайт испанского языка, распечатайте 1 лист самых необходимых слов и предложений ( типа "Сколько стоит?". "Где находится остановка автобуса в...", продукты, числительные и все. Вам же не читать лекции по структурной лингвистике испанского языка. Любой человек, даже самый малоспособный к иностранным языкам в состоянии выучить несколько элементарных выражений. Вам же самому легче будет!)
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #115

Сообщение Матрос » 25 мар 2013, 15:25

parom
Это всё понятно. Уже и аудиосамоучитель несколько раз слушал и разговорник. есть. ... А знание английского в любом случае полезно. Довольно много похожих слов.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #116

Сообщение parom » 25 мар 2013, 16:04

Ну, естественно. Все индо- европейские языки вышли из латыни, а итальянский и испанский к ней ближе всего.
А на английском вы вполне сможете объясниться в гостиницах,особенно если они будут хотя бы относительно приличными.По нашему маршруту, например в Лиме, Пуно, Ла Пасе, Уюни, Куско были англоговорящие сотрудники. И экскурсии можно будет послушать на английском. Да и в приличных автокомпаниях и тем более авиакомпаниях говорят на английском. На улице будет сложнее,тут придется или на пальцах объясняться или все таки заглянуть в шпаргалку. Да вы не волнуйтесь, кругом будет полно туристов, да и перуанцы очень-очень любезный и радушный народ. Но числительные все таки надо выучить!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #117

Сообщение RomualdOso » 25 мар 2013, 20:39

В Ойанте, кстати, довольно недорогие цены на куи (морская свинка) в кабаках...
Будете брать такси и оговаривать, чтобы Вас в Писаке подождали: "кон эспера" - "с ожиданием". "А Ойантайтамбо а трабес де Писак. Кон еспера." В Ойантайтамбо через Писак. С ожиданием. Не уверен насчёт 100% верности, но поймут точно.

parom писал(а) 25 мар 2013, 16:04:Ну, естественно. Все индо- европейские языки вышли из латыни, а итальянский и испанский к ней ближе всего.

Маленький офф-топ. Из латыни вышла романская группа языков и частично английский (вышедший из англо-французского). Слявянские, греческий, германские (окромя английского) к латыни имеют очень условное отношение (только заимствованные слова), хотя тоже индоевропейские языки.
Знакомый лингвист говорил, что по каким-то там их языковым критериям ближе всего к латыни - французский, хотя это мне и кажется странным.

На самом деле надо знать фразы:
Сколько стоит... Кванто эс....
Донде еста.... Донде еста мас серкано (раньше говорил "проксимо", но в кубинской ветке меня зачморили с "проксимо") ун ресторанте. (Где тут поблизости самый ближайший ресторан?)
Могу ли я... Пуэдо... Пуэдо пагар кон тархета дель банко? (Могу ли я заплатить с банковской карточки?)
Мне нужно.... Несесито... Несесито компрар ун биете. (Мне нужно купить билет)
Я собираюсь (Мы собираемся..) ... Бой а... (Бамос а...) Темпрано ла маньяна бой а ир а Писак. (Рано утром я собираюсь ехать в Писак.)
Оборот долженствования: "Тенер + кэ... " Тенго кэ пагар аора" Я должен расплатиться сейчас. Тенемос кэ ир а каса - мы должны идти домой.
Ну и всякие спасибо, до свидания и т.п.... А! Числительные!
А! Карисимо! Офигеть как дорого! Сой эстудианте побре! Я бедный студент!

С таким набором слов до Ойанты точно доберётесь!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #118

Сообщение Матрос » 23 апр 2013, 16:27

О переезде Куско-Олланта и обратно.

01 апреля я обратился к администароту гостиницы в Куско с просьбой порекомендовать такчиста, к-й довёз бы до Олланты 02 апреля. Такового таксиста не оказалось, но был рекомендован англоговрящий гид Кени. С Кени договорились, что он нас двоих отвезёт за 110 долларов до Олланты с осмотром объектов по дороге.

Было 7 остановок:

1. Развалины на выезде из Куско.

2. Малнький зоопарк (приют для животных) - вполне зачётный. (рекомендованные пожертвования 10 соей на двоих, но мы дали 22)

3. Вьюпоинт с видом на горы и реку.

4. Развалины Писака

5. Рынок в Писаке

6. Обед в Урубамбе (35 солей с носа, гид бесплатно)

7. Гора в Олланте.

На все объекты, как гид Кенни проходил бесплатно.

Под конец он нас позвёз к вокзалу.

Всё это продолжалось с 8.30 до примерно 16.45. Кени хорошо и подробно рассказывал об объектах. Его английския я понимал хорошо.

Мы дали ему 120.

Договоились на 04 апреля, что он нас довезёт за 100 долл от Оллнты до Куско другим путём. Через день 04 апреля Кенни встретил нас поздним утром в Олланте на платформе станции. По пути в Куско мы осмотрели:

1. Соляные копи.

2. Центральнцю площадь (вроде как) города Морая

3. Террасы Морая.

4. Чинчерро. В Чинчерро нас не пустили в платную зону, так как наш билет на осмотр 4х объектов в Священной долине, купленый 02 апреля, якобы оказался просроченным 04 апреля. (На террасы Морая нас по этому билету пропустили). Но Кени отвёз нас на вьюпоинт и мы осмотрели эту платную зону в Чинчерро сверху.

В общем и целом остались вполне довольны.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #119

Сообщение RomaN-Dnepr » 23 апр 2013, 23:20

1 апреля поймал таксиста возле рынка Сан-Педро.(Куско)

Предложил ему маршрут: старт Куско- остановки для фоток, где захочу,(все мирадоры по пути), далее - Писак, там я сказал буду 2 часа, потом Морай, Марас, Олланта. Причём договаривался что он меня ждёт до 18.30. (до поезда). Это нужно было для того, чтобы рюкзак лежал в его машине, пока я гуляю по крепости Олланты и потом по рынку, и во время ужина.

Предложил ему 130 солей (прмерно 50 долл). Он захотел 200 солей. Сказал ему что могу дать только 130. Согласился на 130.

(Эту цену я взял из отчёта Почемучкина, правда он вроде тогда платил 120 солей?)

Цена и маршрут были записаны на бумаге, во-избежание каких-либо недоразумений.

Старт был примерно в 9.20

Спокойно посмотрел всё, что запланировано. Спокойно пообедал. Единственно, чувак в Писаке сказал, что мы договаривались с ним о Писаке, а не о руинах Писак. И туда ехать вверх долго. а значит надо доплатить 10 солей.

Я ему ласково объяснил, что туристам нужен не Писак, а руины с одноимённым названием. Он опять про 10 солей. Ну я вышел, стал искать другое такси. Водила перепугался и сказал - всё о-кей!
Всё это по-доброму, без злобы. Ну попробовал чувак срубить лишние 10 солей. Ну не получилось - ну и ничего страшного

Водила правда не говорил по английски.

Так что говорите сразу - руины Писак.

ПыСы -просто маршрутка стоит 10 солей.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #120

Сообщение parom » 24 апр 2013, 10:28

Я что то не поняла, вы в 1 день посмотрели и Писак, и Морай, и Марас , и Олланту, и пофотографировали Куско?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль