Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #1

Сообщение Tapuz » 07 май 2012, 11:46

Дoрoгиe друзья - путeшeствeники.
Oбрaщaюсь кo всeм ктo был, eсть и будeт.
Meчты сбывaются я всe-тaки eду в Пeру,(Бoливия),нo врeмя oгрaничeнo
и нeвoзмoжнo oбьять всe, нaдo oт чeгo-тo oткaзывaться
пoмoгитe выбрaть.
убедили уделить внимание Колке, тогда возник четвертый вопрос
1. 3 дня в Уни (пoкa eсть 2) или Kaньeн Koлкa (вooбщe дaйтe мнe , пoжaлуйстa мoтивaцию нa пoсeщeниe кaньeнa,чтo-тo я нe мoгу пoнять, пoчeму oн мaст,чтo тaм тaк интeрeснo)
2. Вoпрoс для тex ,ктo был в Tруxильe oцeнитe пoжaлуйстa пo 10 бaльнoй.
3. Плюсы и минусы мeжду двумя спoсoбaми вы eзжaть из УНИ нoчнoй aвтoбус или aвтoбус + пoeзд
4. А делал ли кто-нибудь рафтинг в каньене?или вообще в окрестностях Арекипы?
Зaрaнee спaсибo всeм, ктo oтвeтит ,т.e пoмoжeт сoстaвить мaршрут
прo + нe зaбуду
Последний раз редактировалось Tata2001 23 сен 2016, 09:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Отредактирован заголовок согласно п.1.7 правил Форума
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2
маршрут Боливия

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #2

Сообщение geographer » 07 май 2012, 16:17

Каньон Колка - едва ли не самый глубокий в мире (по одной из версий, глубина - около 3600 м).
До 1980-х гг. это был "затерянный мир", слабо связанный с "цивилизиацией" (до тех пор, пока туда не протянули дорогу из Арекипы).
До сих пор каньон потрясает удивительно пестрой этнографией (каждый поселок - уникален), фантастическими видами на террасы, устроенные еще древними земледельцами, а также возможностью увидеть вблизи кондоров. Вот фото.
Peru233.JPG

IMG_6524.JPG

Peru13.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #3

Сообщение Aris » 07 май 2012, 16:23

geographer писал(а) 07 май 2012, 16:17:Каньон Колка - едва ли не самый глубокий в мире (по одной из версий, глубина - около 3600 м).

Развод.
Скорее некорректный способ измерения.
От самого дна до самой высокой вершины в окрестностях.
Aris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.05.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #4

Сообщение geographer » 07 май 2012, 16:50

Я бы не был так категоричен.
Проблемой измерения глубины каньона Колка занималась несколько лет назад перуано-польская экспедиция. С одним из ее участников, перуанцем (держит отель в поселке Кабанаконде), который учился в МГРИ, я общался на эту тему.
К слову, профессионалы-геоморфологи не имеют единой точки зрения на то, что считать глубиной каньона. Варианты: перепад высот от вершины каньона до выхода реки, которая его прорезала, на равнину (1), от устья; по вертикали до самой высокой отметки борта долины (2) и проч. (варианты еще есть).
Относительно недавно (несколько лет назад) появились сообщения, что неподалеку в Перу есть еще более глубокий каньон - 3900 м.
Если вы немного знакомы с геологией (геоморфологией) Анд, то должны согласиться, что перепад в 3,5 км между вершиной каньона в верховьях р. Колка и выходом этой реки из каньона на равнину - реальность.
Напоследок о предлагаемых вами терминах: "самое дно" (Вас цитирую) - это нонсенс. Самая низкая точка каньона, по которому течет река, будет в месте выхода этой реки на равнину.
И - топикстартеру (которого, подозреваю интересовала не наша дискуссия, а совет, стоит ли смотреть). Отвечаю: стоит. Каньон - действительно - очень впечатляющий. Впечатлил он не только меня. но еще нескольких профессиональных географов, повидавших каньоны в других местах - на Кавказе, да и Большой Каньон в США тоже.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #5

Сообщение Aris » 07 май 2012, 17:25

geographer писал(а) 07 май 2012, 16:50: Большой Каньон в США тоже.

Река Колорадо прорезала каньон практически по плато, так что там глубину измеряют "по-честному".
Ну так перуанцам желательно "переплюнуть" Гранд Каньон - вот отсюда и цифра 3600.
Да и не стал бы я сравнивать...труба пониже, и дым пожиже...ИМХО, разумеется.
Что до так называемых красот каньона Колка...я бы лучше порекомендовал из Куско до Агуас Калиентас прокатиться
на машине - такое возможно. Конечно, не на рентованной машине, а на минибасе с местными,
или есть даже тур.
Вот это да! Поездка не для слабонервных.

Если время в обрез, забил бы я на этот каньон Колка.
И горняшка там накрывает не по-детцки.
В Пуно с этим делом было полегче почему-то.
А кондоров я видел, когда путешествовал по Эквадору.
Aris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.05.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #6

Сообщение geographer » 07 май 2012, 19:42

Не думаю, что с Вами все согласятся. Что сногсшибательного в поездке из Куско в Агуас Калиентес? Это традиционный туристический маршрут. Чего стоит только количество вывесок лоджей и мини-отелей вдоль дороги! Если вы имели в виду достопримечательности Долины инков, то одним днем там не отделаться: Писак, Чинчеро, Марас, Морай, Ольянтайтамбо, да еще и поблизости от Куско - Саскауаман. Но это уж точно не на рейсовом автобусе...
К тому же, если Агуас Калиентес, тогда и Мачу-Пикчу. Иначе как-то странно получается: быть в получасе от одного из чудес света, и не попасть туда...
Впрочем, в Перу множество интересных мест. Каждое заслуживает того, чтобы на него посмотреть. На вкус и цвет товарищей нет.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #7

Сообщение Aris » 07 май 2012, 20:11

geographer писал(а) 07 май 2012, 19:42: Что сногсшибательного в поездке из Куско в Агуас Калиентес? Это традиционный туристический маршрут. Чего стоит только количество вывесок лоджей и мини-отелей вдоль дороги!

Что-то Вы путаете, уважаемый geographer.
99 процентов всех туриков везут в АК на поезде или из Куско, или из Олайны. Да, традиционный туристический маршрут. Понизу, вдоль реки.
Мало кто отваживается самостоятельно, на перекладных, с местными и их торбами, отправиться в такую поездку по другому пути.
Да еще потом часа три вышагивать по шпалам от Гидроэлектрики до Агуас Калиентас.
И совсем мало кто в курсе, что можно из Куско за световой день добраться до АК на туристическом минибасе
и на поезде эти самые последние 15 километров.
Лоджей и мини-отелей там нет и в помине. Совершенно дикие места.
Дорога - серпантин-грунтовка, разъехаться двум машинам практически невозможно, кому-то сдавать назад придется до ближайшего кармана.
Но такой необходимости особо и нет. Совсем пустая дорога.
Красоты необыкновенные и представляется это все крайне рискованным мероприятием.
Хотя, конечно, на самом деле ничего такого страшного в этом трипе нет.
Aris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.05.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #8

Сообщение Япет » 07 май 2012, 20:36

Tapuz писал(а) 07 май 2012, 11:46:1.3 дня в Уни (пoкa eсть 2) или Kaньeн Koлкa

Уни -- это Саляр де Уюни, 3х дневный тур? Тогда Уюни конечно!
Tapuz писал(а) 07 май 2012, 11:46:3. Плюсы и минусы мeжду двумя спoсoбaми вы eзжaть из УНИ нoчнoй aвтoбус или aвтoбус + пoeзд

Мне поезд не понра, потому что я в нём пыли наглотался ужас как. А в автобусе спал всю дорогу. Но автобус первую половину пути едет по кочкам и ямам, если вам трудно заснуть в таком раскладе, лучше ночью не едьте. А из поезда фламингов видно =)
Куда-нибудь, лишь бы плыть, лишь бы плыть...
Япет
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #9

Сообщение Aris » 07 май 2012, 20:38

geographer писал(а) 07 май 2012, 19:42:К тому же, если Агуас Калиентес, тогда и Мачу-Пикчу. Иначе как-то странно получается: быть в получасе от одного из чудес света, и не попасть туда...

Агуас Калиентас - стартовая площадка к Мачу Пикчу.
Как Каламбака для Метеоров, как Сиемриап для Ангор Вата.
А что, Вы встречали людей, которые оказавшись в АК, пренебрегли МП?
Действительно, у Вас "как-то странно получается".
Aris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.05.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #10

Сообщение geographer » 07 май 2012, 21:49

Мой необоснованно критический собеседник!
Насчет Агуас Кальентес и Мачу Пикчу: топикстартер просит совета. Так и посоветуйте ему посетить МП, объяснив, что попасть туда можно через АК! Вы-то про МП ни слова...
Теперь о том, как туда попасть ( в условиях жесткого лимита времени, - ведь об этом спрашивалось в начале ветки?).
Проехать из Куско в Ольянтайтамбо можно по асфальту (неплохому для Перу) двумя путями: Куско-Чинчеро-Урубамба-Ольянтайтамбо, или же Куско-Писак-Калька-Юкай-Ольянтайтамбо. От Куско до Ольянтайтамбо (через Чинчеро) можно - на минибасе - доехать за час с небольшим, ну максимум - за полтора.
Ездил и по первому, и по второму варианту в начале марта с.г. Дорога интересная, но без экстрима. Особенно красиво наверху. После спуска в долину Урубамбы до Ольянтайтамбо - сплошная населенка и повсюду упомянутые знаки присутствия туриндустрии (отели и лоджи).
Если же Вы предлагаете путь из Ольянтайтамбо к Агуас Кальентес в обход железной дороги (через гидроэлектростанцию), - это, наверное, дейстивтельно не один час (по карте почти 150 км). И несмоненный экстрим. Но зачем это топикстартеру надо? У него ведь времени в обрез!
Как я понял, ему хочется потратить 3 дня. Правда, не ясно: 3 дня начинаются в Куско? Или надо еще рассчитывать время на доезд откуда-то (например, из Пуно) в Куско.
Ну, допустим, есть полных 3 дня в Куско. Тогда, на мой взгляд, так:
1 день - долина инков (Марас, Морай, Писак, Саскауаман - "малое кольцо"),
2 и 3 день - Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Куско. Варианты разные. Все зависит от того, когда выезд из Куско в АК, какая погода (вероятность дождя в МП выше во второй половине дня, тогда надо рассчитывать с ночевкой в АК и на МП - ранним утром; можно до Ольянтайтамбо доехать на автобусе, посмотреть его (на мой взгялд, стоит!) и подсесть на поезд до АК; обязательно рассчитать время так, чтобы было хотя бы несколько часов, чтобы походить по Куско).
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #11

Сообщение Aris » 07 май 2012, 22:55

geographer писал(а) 07 май 2012, 21:49:Насчет Агуас Кальентес и Мачу Пикчу: топикстартер просит совета. Так и посоветуйте ему посетить МП, объяснив, что попасть туда можно через АК! Вы-то про МП ни слова...

Вообще-то я исходил из того, что ТС, собравшийся в перуанские ебеня и готовый даже сойти с "тропы гринго" (Трухильо),
имеет представление о том, где начинается Мачу Пикчу...а именно в Агуас Калиентас.
И уж как-нибудь сообразит, отправляясь в Гизу, что увидит пирамиды.

З.Ы.
Трухильо - 6 из 10.
Большой крюк, многочисленные развалины, если не специалист, малоинтересны, колониальная архитектура везде одинакова,
глиняные сосуды и черепки местной доинкской цивилизации можно увидеть в музеях Лимы.
Aris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.05.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #12

Сообщение Tapuz » 07 май 2012, 23:28

Друзья, не ссорьтесь,пожалуйста .
если вы посмотрите мои Вопросы, то я как-то не спрашивала про Куско, священую долину и Мачу-Пикчу т.к чудо света естествено является основной причиной поездки в Перу,а как туда добираться уже решено, мы делаем последний отрезок Инка-Траил (уже заказан,требуется за 4-5 месяцев)
Меня именно интересует, что интересного в Колке.

Петр,спасибо,я тоже склоняюсь к лишнему дню Уюни.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #13

Сообщение t-katerina » 11 май 2012, 01:17

Мы пропустили каньон Колка и ничуть не жалеем. Имхо, раскрученное туристическое место. Пока в автобусах по ЮА едешь, разных каньонов насмотришься. С такими же парящими птицами.
Трухильо пропускайте смело. Я вообще не понимаю, кто придумал это место для посещения. Нас так разочаровал Чан-Чан (скудная достопримечательность, да еще и реплика, о чем свидетельствуют честные таблички в самом комплексе), что остально даже не стали смотреть.
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #14

Сообщение geographer » 11 май 2012, 07:42

Любопытно: на чем основано Ваше суждение о каньоне Колка, если Вы там не были?
Насчет каньонов: такие глубокие есть только в Перу, в силу особенностей геологического строения территории.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #15

Сообщение Sinkadus » 11 май 2012, 19:45

Tapuz писал(а) 07 май 2012, 11:46:1. 3 дня в Уни (пoкa eсть 2) или Kaньeн Koлкa (вooбщe дaйтe мнe , пoжaлуйстa мoтивaцию нa пoсeщeниe кaньeнa,чтo-тo я нe мoгу пoнять, пoчeму oн мaст,чтo тaм тaк интeрeснo)


Достоинства поездки в каньон: неплохие виды на горные террасы и поселки, возможность заглянуть в этот самый каньон, действительно глубоко, ну и практически гарантированный парящий у вас под ногами кондор. В Уюни местность, в принципе, скучнее, но солончак и озера с фламинго смотрятся поэкзотичнее...
Sinkadus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #16

Сообщение extremallka » 11 май 2012, 21:15

Были и в каньоне Колка, и в Уюни. Понравилось в обеих местах, но если выбирать, то все-таки Уюни. Колка - это красивые горные виды, но виды, в общем-то, в любых горах красивые, а гор в Перу хватает. Уюни и разнообразнее: солончак, горы, лагуны с фламинго, вулканы, лавовые поля, и зрелищнее: таких разноцветных гор и лагун как в Боливии я нигде не видела.
Ехали ночным автобусом, брали Todo Turismo, первое время дорога неровная, трясло, а потом нормально. Плюс - это комфортный удобный автобус (с ужином) и экономия времени. В нашем случае, правда, последнее чуть не превратилось в жирный минус: часах в 4-х езды от Уюни дорога была перекрыта бастующими, в итоге повезло - блокаду сняли буквально за час до того как наш автобус подъехал к этому месту. Но тут не угадаешь.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #17

Сообщение morda4ka » 13 май 2012, 11:29

Вернулся несколько дней назад из поездки, тоже выбирал между Колкой и Уюни... Выбрал Уюни и нисколько не жалею... А на горные виды (как в Колке) вы по всей поездке насмотритесь...
Мы веруем в господа нашего Гавинду , а он нам в людей стрелять не велит
Аватара пользователя
morda4ka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #18

Сообщение Tapuz » 14 май 2012, 16:23

спасибо ,всем ответившим
Последний раз редактировалось Tapuz 16 май 2012, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #19

Сообщение dodo11 » 14 май 2012, 16:28

Япет писал(а) 07 май 2012, 20:36:
Tapuz писал(а) 07 май 2012, 11:46:3. Плюсы и минусы мeжду двумя спoсoбaми вы eзжaть из УНИ нoчнoй aвтoбус или aвтoбус + пoeзд

Мне поезд не понра, потому что я в нём пыли наглотался ужас как. А в автобусе спал всю дорогу. Но автобус первую половину пути едет по кочкам и ямам, если вам трудно заснуть в таком раскладе, лучше ночью не едьте. А из поезда фламингов видно =)

Мне поезд понравился, ничего не наглотался, спал всю дорогу. Думаю, что всяко лучше, чем трястись по плохой дороге.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

Сообщение: #20

Сообщение FOMA07 » 14 май 2012, 16:45

вooбщe дaйтe мнe , пoжaлуйстa мoтивaцию нa пoсeщeниe кaньeнa,чтo-тo я нe мoгу пoнять, пoчeму oн мaст,чтo тaм тaк интeрeснo

А на горные виды (как в Колке) вы по всей поездке насмотритесь...

Но не будет кондоров!
Ниже фотки, которые я сделал в Каньоне - кондоры рулят!
Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни
Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни
Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни
Прoблeмa выбoрa: каньон Колка или солончак Уюни

А кондоров я видел, когда путешествовал по Эквадору

Я тоже видел кондоров в Эквадоре и Аргентине, но невероятные ощущения, когда гигантская птица проносится практически рядом с тобой,
и ты балансируя на одной ноге отчаянно стреляешь фотоочередью ей вслед - таких кондоров как в Колке у меня не было ни в одной стране мира...

ну и природа кругом офигительная конечно...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль