Фауна джунглей Перу и Боливии

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фауна джунглей Перу и Боливии

Сообщение: #1

Сообщение Bepa » 01 ноя 2007, 13:40

Дорогие товарищи, разрешите мои сомнения
После нескольких поездок в Африку меня неожиданно пробило на Южную Америку. Возникла Внутренняя Убежденность, что туда надо поехать. Где-нибудь, вероятно, в апреле-мае 2008. Приоритеты: главное - зверушки (причем за "настоящестью" я особо не гонюсь, прикормленные тоже сойдут, главное - количество... побольше, побольше...и поближе... зоопарк не предлагать, я там регулярно бываю ). Особенно хочется поснимать гигантских выдр, идея-фикс практически. Во вторую очередь интересуют необычные природные пейзажи, в третью - пейзажи городские. Люди (племена там разные затерянные) интересуют очень мало, горные вершины и эзотерика во всех её видах не интересуют вообще. Есть жесткое ограничение по времени (две недели), по деньгам хотелось бы уложиться тысячи в три с половиной- четыре долларов (за всё), но это не очень жестко.
Посмотрев картинки и почитав отчеты, никак не могу определиться, куда же мне всё-таки надо. С одной стороны, есть классная Боливия. Неземной красоты пейзажи (соляные, в Соляр-де Уюни, там же гейзеры и кладбище паровозов показывают, в общем, дней на 5 туда, а потом дней на 5 - в джунгли). Но про джунгли Боливии и выдр как-то не очень определенно пишут (я, правда, искала только по-русски и обзорно по-английски... испанского не знаю). Смотреть их вроде бы надо в парк Мадиди, но вот где именно? И с какой вероятностью они там будут?

Про Перу, с другой стороны, пишут так, что кажется, есть места, где выдр можно увидеть почти гарантированно, там даже платформы для наблюдения за ними оборудованы (парк Ману, cocha Orotonga, cocha Salvador), но туда-оттуда пока доедешь... Получится тур либо только джунгли, либо, при некотором напряжении, джунгли + Мачу-Пикчу. Пикчу тоже надо бы для порядка посетить, но с соляными озерами и гейзерами Боливии по привлекательности никакого сравнения.

А может, в Пуэрто-Мальдонадо поехать, или вообще в Пантанал в Бразилию?
Помогите, а?
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение terra76 » 01 ноя 2007, 20:18

Мадиди - это парк в восточной Боливиию Туда добираться не очень просто
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение mrchoo » 01 ноя 2007, 20:51

Но за то, добравшись туда, можно и в пампы заглянуть - аллигаторы, кайманы, розовые дельфины, змеи и множество пернатых.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение innathai » 07 ноя 2007, 12:58

видели выдр на озере под ПМ и капибар на берегу реки там же.
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #5

Сообщение Bepa » 07 ноя 2007, 13:50

innathai писал(а):видели выдр на озере под ПМ и капибар на берегу реки там же.

Ну вот, кто-то пишет, что зверей в джунглях ПМ нет, и всё это сказочки для туристов, а Вы вот выдр видели и птичьи базары. Такие противоречивые отзывы об этих самых джунглях... не ожидала. В любом случае, спасибо большое. Название лоджа, где Вы были, себе записала.

А как в ПМ обстояли дела с мелким зверьём (лягушки-бабочки-саранча-ящерицы-мелкие птички и т.п.) ?
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Jekkii » 07 ноя 2007, 22:52

В ПМ, на озере Сандовал видел семейство выдр и много, много птиц.
Что касается разговоров о том, что то или иное место исключительно для "бабушек- туристок", то этим товарисчам могу посоветовать поступить, как "реальные путешественники". Приехать, например, в тот же Пуэрто Мальдонадо и взять проводника из местных. Он поможет и экипироваться и покажет такие места, которые ни одна тур.компания не рискнет показать. Но при этом вы должны как минимум знать испанский, ибо в латинсой америке английский не в почете. Замучаетесь обьяснятся. А если еще и забредете куда-нибудь не туда... Кокаиновые плантациии, наркотрафик, борьба с ним... В общем сами понимаете...
Главное, чтоб долететь...
Аватара пользователя
Jekkii
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение fotograf » 08 ноя 2007, 06:28

Jekkii писал(а):В ПМ, на озере Сандовал видел семейство выдр и много, много птиц. ......

Где-то на буржуйских форумах читал о "pirahna fishing" на этом озере.
видели ли вы там рыболовов и практикуют ли в лоджах такие атракционы ?
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #8

Сообщение Jekkii » 08 ноя 2007, 22:09

Нет, не видел. Места дикие. Всего там пара лоджей. Часть озера- заповедник и запретная зона. Туда даже плавать запрещено. Мы плавали вдоль берега на своеобразном плоту из двух понтонов. На озере практически кроме нас никого небыло. Ни местных, ни прмезжих.
Главное, чтоб долететь...
Аватара пользователя
Jekkii
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 ноя 2007, 23:47

ПМ-это парк по изучению животных.
озеро, куда возят на выдр, там одно, уверяю вас, я там то же была.....
ловля пираний, разглядывание термитников, и семья гиганских выдр, штук так под 15....
всех возят на 1 плоту...
капибары на берегу-это тоже частые гости.....в одном и том же месте...
мы своего гида замучили желанием уйти в джунгли на поиски зверья, даже приз обещали-не все так просто!
по сравнению с Африкой-детский сад, могу заявлять это , так как была и там и там....
по поводу индейцев и испанского-охотно верю, скорее всего так и есть....но мы им не владеем....увы...
мне понравился отчет mrchoo про пампасы в Боливии, там наверно зверушек поболее....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #10

Сообщение Jekkii » 09 ноя 2007, 00:03

Вы, простити, в Африке в джунглях были или в саване? Все-таки это две большие разници. И сравнивать их ну никак нельзя.
На 1 кв.км джунглей, например, Бразилии видовое разнообразие животных и растений на порядок больше, чем во всей Африке вместе взятой.
Главное, чтоб долететь...
Аватара пользователя
Jekkii
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 ноя 2007, 10:27

Jekkii писал(а):Вы, простити, в Африке в джунглях были или в саване? Все-таки это две большие разници. И сравнивать их ну никак нельзя.
На 1 кв.км джунглей, например, Бразилии видовое разнообразие животных и растений на порядок больше, чем во всей Африке вместе взятой.




пусть там будет хоть сколько разнообразия, я видела то, что видела ,и об этом пишу.
Веру интересуют зверушки, так вот в ПМ их мало!
по сравнению ( даже парки не берем в сравнение, просто местность вдоль тех же дорог)ЮАР,Ботсваной,Замбией,Зимбабве,Намибией( где вообще пустыня, но там столько зверья!).
не говоря уже про растения.
после Африки все остальное будет легким разочарованием. В джунглях зверей надо еще поискать.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #12

Сообщение Bepa » 09 ноя 2007, 10:42

Ну я пока поняла следующее:

1. Правильный проводник важнее, чем правильный национальный парк. Зверей можно увидеть везде, и не увидеть тоже везде, зависит от того, кто тебя будет водить.
2. Крайне рекомендуется испанский. (Вот блин).

Остался непонятным вопрос с мелким зверьем. Если поползать на коленках вокруг лоджа, будут ли там живые существа, и если да, то какие?
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 ноя 2007, 10:54

мелкого зверья вокруг лодж много,типа там жуки-пауки необъятных размеров, ящерицы разноцветные, бабочки.....
но это, и не в меньших количествах, можно увидеть во Вьетнаме и Камбодже. И джунгли там не хуже.Они просто меньше.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #14

Сообщение Jekkii » 09 ноя 2007, 23:11

Bepa писал(а):Остался непонятным вопрос с мелким зверьем. Если поползать на коленках вокруг лоджа, будут ли там живые существа, и если да, то какие?

Мелкого живья найдете много и, особенно, ночью. Но главное надо знать куда смотреть. И тут опять все дело в хорошем проводнике.
Главное, чтоб долететь...
Аватара пользователя
Jekkii
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение El Baklan » 12 ноя 2007, 02:30

Ну вот я был в джунглях в Боливии, к примеру...
Почему Боливия? После изучения форума ЛП стало ясно, что там лучшее соотношение "цена-качество" в западной Южной Америке. И турья мало. Еще я был в Эквадоре в джунглях, тоже понравилось.
По Боливии - НП Мадиди расположен недалеко от Ла-Паса, но дороги отстойные. Я лично летел до Рурреннабаке за 120 баксов туда-обратно на маленьком самолете, билеты брал онлайн на сайте ак Amaszonas. В Рурре легко и быстро взять тур в джунгли - 3 дня и 2 ночи стоит около 80-130 долларов в зависимости от классности агенства. (у нас было Бала Турс - нормально). В джунглях прикольно, но зверей гораздо больше в соседней пампе - тур стоит столько же. Мы были и там и там. В пампе я видел штук 500 крокодилов, сотни капибар, массу птиц, анаконду и обезьян, ловил пираний (их там все ловят). Короче, в пампе зверья много больше, но в джунглях круче общая атмосфера.
Но вот в Эквадоре мне еще больше понравилось...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 ноя 2007, 10:12

El Baklan писал(а):В джунглях прикольно, но зверей гораздо больше в соседней пампе - тур стоит столько же. ..

El Baklan,соседняя пампа-это где?
читала отчет, там упоминалось место Рурреннабаке , как отличная пампа.....
т.е. в этом местечке и то и то?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #17

Сообщение El Baklan » 12 ноя 2007, 10:54

В джунгли ездят из самого Рурре по реке - садятся на каноэ и плывут на юго-запад 2-3 часа. А в пампу едут из того же Рурре на джипе - 3-4 часа по грунтовке на восток, а потом еще немного на каноэ по речке.
То есть все рядом, а стартовая точка для обоих трипов - Рурре.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 ноя 2007, 11:01

El Baklan писал(а):В джунгли ездят из самого Рурре по реке - садятся на каноэ и плывут на юго-запад 2-3 часа. А в пампу едут из того же Рурре на джипе - 3-4 часа по грунтовке на восток, а потом еще немного на каноэ по речке.
То есть все рядом, а стартовая точка для обоих трипов - Рурре.



еще вопрос-заказывая тур, надо сказать, что хочешь в пампы? а местные там все знают и сразу разберутся, какой ты хочешь тур?
в джунгли пока больше не хочу.....
в пампы я бы съездила.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #19

Сообщение Xavier » 12 ноя 2007, 13:27

vika писал(а):еще вопрос-заказывая тур, надо сказать, что хочешь в пампы? а местные там все знают и сразу разберутся, какой ты хочешь тур?
в джунгли пока больше не хочу.....
в пампы я бы съездила.


Все строго разграничено джунгли - направо, пампасы налево, не ошибетесь - парк Мадиди находится на Rio Beni, пампа на небольшой Rio Yacumo.
В отличие от туров в джунгли, которые предполагают некоторое разнообразие, в турах в пампасы все стандартно 3 дня/2 ночи - разница, имхо, только в качестве гидов и еды. Брал тур в турагенстве из отчета (ks), они предложили за дополнительные 10$ отвезти в пампу, но на дальний кордон, где у них там свой лодж, больше зверья и меньше туристов. Но на следующий день четверо остальных отказались, и пришлось ехать по стандартному маршруту. Может и развод такой, даже не знаю.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение fotograf » 12 ноя 2007, 14:29

El Baklan писал(а):.....
Но вот в Эквадоре мне еще больше понравилось...

А, если не трудно, чуть подробней .
Из Кито на пару дней реально взять тур и сьездить ?
Кто-то писал, что на рент-каре можно доехать только до блок-постов, установленых на границах районов , в которых корпорациями ведутся работы по лесозаготовке (?). А для организованых тур. групп открываются проезды до лоджей.
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль