Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #41

Сообщение Canpicafort » 18 ноя 2009, 13:25

Поделюсь своим личным опытом. Прилет был сразу в Куско (3400м) из Лимы. Как только вышел из самолета получать багаж - началась горняшка. Ходили медленно, сильно не напрягались, на следующий день головокружение прошло, но голова еще трещала до вечера и собственно перестала (итого 1,5 дня). На следующий день поехали в Пуно(4000м). При подъезде к самому высокому перевалу (4500 м где-то если не ошибаюсь) голова начинала медленно трещать, а после перевала становилось все лучше и лучше и всё стало в порядке через 10 мин. Посмотрели нормально Пуно, вернулись в Куско, все нормально, больше ничего не болело. Но и высот уже больше чем этот перевал не было.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #42

Сообщение Приходько » 21 дек 2009, 01:18

Здравствуйте, пару слов от себя... : почитал я на этом форуме перед поездкой, почитал......, ну и решил, что для моряков это пыль так сказать, меня это думаю не касается..... .но я ошибся Коснулось ;)
Вобщем поехал я автобусом из Гваякиля (латиносы букву "У" в названии города не выговаривают)сразу в Риобамбу, на перевелах только уши немного закладывало, но ничего не болело. А вот когда вышел в Риобамбе (3500м.) прошелся немного по городу присматривая хостел (нес в рюкзаке килограмм 12-13 не больше) почувствовал себя както "особенно" выразилось это в головной боли и еще какогото непонятного дискомфорта, который даже затрудняюсь описать чем то похоже на похмелье.... очень неприятно....
вобщем на следующий день я уехал к Кито даже не пошел на ЖД прокатиться к носу дьявола.... В Кито (2800м) чувствовал себя вполне нормально, мысли вкучу собрались (в риобамбе на автовокзале отнимал в уме 23-7 наверно минуты полторы, когда наконец вывел что вроде бы 16 решил перепроверить на калькуляторе ;) )
Так что совет всем: прислушивайтесь к советам умных людей.... поднимайтесь в горы поооостеееепенно ....
Приходько
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.10.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 18

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #43

Сообщение Roman Susanin » 11 янв 2010, 18:41

Приходько писал(а):А вот когда вышел в Риобамбе (3500м.)
Риобамба находится на высоте 2800м, точно так же как и Кито

Очередное свидетельство субъективности восприятия высоты и отношения к "горной болезни" как явлению и проявлению.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #44

Сообщение spacetec » 20 янв 2010, 11:48

прилетели в Куско из низин Икитоса. Сразу все почувтсвовали недомогание. МОе выражалось в адской головной боли. Чай из коки не помог. Весь день провела с этой болью, вечером догадалась просто выпить цитромон. Голова прошла абсолютно.
НА следующий день горняшка отпустила вообще, ну может кроме отдышки при забегах на ступеньки (когда убегала от какого-то негра по узким улочкам в полночь) и подавленного аппетита, но оно то и к лучшему.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #45

Сообщение Brigitta » 24 янв 2010, 02:51

если сразу прилететь в Куско и дня 4 акклиматизироваться, с плавными переходами в Агуас Кальентес, Писак, и прочие священные места, а потом поехать в Пуно, должно быть это поможет?
Агуас Кальентес - 2400м
Ольантайтамбо 2800м
Куско 3300м
Писак 2700
и прочее
может стоит еще жидким железом заправиться? очень быстро гемоглобин поднимает
Аватара пользователя
Brigitta
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #46

Сообщение Megachel999 » 24 янв 2010, 14:12

Brigitta писал(а):может стоит еще жидким железом заправиться? очень быстро гемоглобин поднимает


Что за жидкое железо? Вообще, полезно попить препараты, повышающие уровень гемоглобина. Только нужно начинать заранее, за несколько недель.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #47

Сообщение tutovka » 24 янв 2010, 14:29

жидкое железо? уж не Ферран вы имеете ввиду?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #48

Сообщение Brigitta » 24 янв 2010, 22:02

Ферлатум
http://www.piluli.ru/product/Ferlatum
лично мне он сразу помог, гемоглобин вскочил как ненормальный
Аватара пользователя
Brigitta
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #49

Сообщение olgamalyshevskaya » 17 фев 2010, 08:58

Дорогие форумчане!
Вы люди бывалые, все про горную болезнь знаете.
Я через месяц с ребенком и мужем-перуанцем собираюсь в Перу. Ребенку 8ой месяц. Сначала мы хотим пожить на побережье в Лиме, а потом поехать к отцу мужа в горы. Местечко называется Пукио, высота около 3200, но предстоит ехать на автобусе через перевал, точно не знаю 3500-4000, кажется.
Посоветуйте пожалуйста, методы профилактики горной болезни, особенно для ребенка. И еще какие лекарственные препараты можно давать детям до года.
И вообще, насколько это опасно, ехать в такие высокогорные места с маленьким? Муж говорит его сестра возила ребенка до года таким же путем, но она то перуанка, и жила раньше в горах, наверное у них и у детей организм лучше адаптируется???
Посоветуйте, пожалуйста
olgamalyshevskaya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #50

Сообщение andruhenc » 17 фев 2010, 11:40

Ну ваша главная задача сделать и себе и ребёнку правильную акклиматизацию, чтобы переезд из уровня Океана до 3200 в конечном итоге не был плачевным. Если есть возможность то выдвигайтесь к родственникам плавно)) И там денёк проведя старайтесь уйти вниз на 1000-500 метров..на несколько дней...главное двигаться, а не лежать.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #51

Сообщение Дмитрий » 17 фев 2010, 11:56

olgamalyshevskaya писал(а):наверное у них и у детей организм лучше адаптируется???

думаю, это не совсем так. Это не перуанская (непальская) генетика, а обыкновенная акклиматизация.
Дети лучше взрослых акклиматизируются к любым условиям, если нет каких-то генетических предрасположенностей. Но в любом случае, лучше остановиться где-нибудь на денек-другой на высоте 2200-2800, и внимательно наблюдать малыша, при малейших симптомах - сразу вниз, как написал andruhenc, если не помогло в течении 3-4 часов еще ниже, пока симптомы не исчезнут. Самого перевала бояться не надо, тем более, на автобусе. Вы после него спускаетесь на 500-800 метров, а этого уже достаточно
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #52

Сообщение Megachel999 » 17 фев 2010, 14:34

Думаю, в таком возрасте лучше не давать никаких препаратов. Высота 3200 не такая уж большая, обычно на такой высоте люди испытавают легкое недомогание, и то далеко не все. Болит голова, тошнит. Но через день всё проходит. Если появились более серьезные признаки - одышка, кашель, рвота, то нужно срочно сбросить высоту - это самое лучшее, что можно сделать. А тема медикаментозной профилактики горной болезни малоизучена, очень мало публикаций на эту тему. Я сам принимал кое-какие препараты в горах, но своему ребенку кроме витаминов вряд ли стал бы что-нибудь давать. Если есть возможность, то пару дней проведите на высоте 2000-2500 метров, это поможет акклиматизироваться.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #53

Сообщение Brigitta » 17 фев 2010, 17:51

olgamalyshevskaya писал(а):Дорогие форумчане!
Вы люди бывалые, все про горную болезнь знаете.
Я через месяц с ребенком и мужем-перуанцем собираюсь в Перу. Ребенку 8ой месяц. Сначала мы хотим пожить на побережье в Лиме, а потом поехать к отцу мужа в горы. Местечко называется Пукио, высота около 3200, но предстоит ехать на автобусе через перевал, точно не знаю 3500-4000, кажется.
Посоветуйте пожалуйста, методы профилактики горной болезни, особенно для ребенка. И еще какие лекарственные препараты можно давать детям до года.
И вообще, насколько это опасно, ехать в такие высокогорные места с маленьким? Муж говорит его сестра возила ребенка до года таким же путем, но она то перуанка, и жила раньше в горах, наверное у них и у детей организм лучше адаптируется???
Посоветуйте, пожалуйста

по поводу приема лекарственных препаратов ребенком лучше посоветоваться с нормальным врачом. Для такого малыша вообще огромный стресс смены климата и часовых поясов..еще и в весеннее время авитаминозов
Аватара пользователя
Brigitta
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #54

Сообщение Kauri » 18 фев 2010, 04:38

Вот кто бы мне объяснил интересную вещь - несколько раз взбирались на гору Фудзияма (точнее, 3 раза). Один раз - с маленькими детьми (6 и 8 лет). Высота горы - 3776 м. О горной болезни - даже и не подозревали (шли в достаточно быстром темпе, радовались успехам...) . А вот в октябре прошлого года прилетели в Куско (из джунглей) - самочувствие было не очень - и по ступенькам на третий этаж сложно было подниматься.... пока вечером в ресторан не сходили (ну.. и не "расслабились"). На следующий день - никаких проблем. вот я и думаю - -не может ли это быть всё "ментальной проблемой"? - -Говорят, что "будет горняшка" - -и она есть... А в Японии, на "священной горе", об этом не знают... Или какие-то еще причины?
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #55

Сообщение Megachel999 » 18 фев 2010, 09:34

Kauri писал(а):Вот кто бы мне объяснил интересную вещь - несколько раз взбирались на гору Фудзияма (точнее, 3 раза). Один раз - с маленькими детьми (6 и 8 лет). Высота горы - 3776 м. О горной болезни - даже и не подозревали (шли в достаточно быстром темпе, радовались успехам...) . А вот в октябре прошлого года прилетели в Куско (из джунглей) - самочувствие было не очень - и по ступенькам на третий этаж сложно было подниматься.... пока вечером в ресторан не сходили (ну.. и не "расслабились"). На следующий день - никаких проблем. вот я и думаю - -не может ли это быть всё "ментальной проблемой"? - -Говорят, что "будет горняшка" - -и она есть... А в Японии, на "священной горе", об этом не знают... Или какие-то еще причины?


А сколько вы провели времени на вершине Фудзиямы? Ночевали на какой высоте после восхождения на вершину? Очень важна продолжительность пребывания, а также климатические факторы: влажность и температура воздуха. При повышенной влажности горняшка наступает быстрее.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #56

Сообщение andruhenc » 18 фев 2010, 13:22

Kauri - причины ещё могут быть в наличии уровня кислорода на той или иной высоте, на это влияют климатические условия(как высоко растут леса в этой зоне, как далеко расположено море и др). К примеру на Кавказе на этой высоте будет тяжко, а где-то у моря, как Фудзи, это будет горняшка совсем с другими последствиями.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #57

Сообщение Kauri » 18 фев 2010, 14:24

Спасибо за ответы. Наверное, вы правы. А я уж грешным делом подумала, что просто на Фудзи "я была моложе (и лучше качеством )".. хих. А если серьезно - кислород на вершине горы продавали, но больше "как сувенир"...
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #58

Сообщение wenerochka » 14 мар 2010, 21:34

Очень полезная ветка форума. Потому как я тоже никогда не думала, что столкнусь с проявлениями горной болезни, пока в поездке меня не "стукнуло". и где? в Греции. Самой смешно. При том, что меня никогда не укачивало и я всегда очень легко переносила акклиматизацию.
А случилось это вот как. Мы выехали из Олимпии в Триполи и сразу же поехали в Афины. Перепад высоты высоты с 50 м. до 800 м и вниз до 60 м. Когда подъезжали к Афинам, меня "накрыло". Видимо сказалась ночь, проведенная до этого практически без сна, небольшая ночная прогулка в 20 км. и то, что я до этого потеряла аппетит и видимо, забыла поесть, да и длинный переезд с раннего утра до позднего вечера.
Меня очень сильно тошнило и общее состояние было очень плохое, сразу навалилась депрессия.
Я выспалась и утром была уже почти в нормальном состоянии. К обеду симптомы начали опять появляться. Какие-то таблетки для путешественников, купленные в аптеке, помогали, но буквально на час.
Я не прислушалась к организму и поехала дальше - в Каламбаку (500 м), думая, что такой перепад высоты не страшен. Но там повторилось то же самое.
С утра я была свежа, бодра и в отличном состоянии, а к вечеру мне становилось плохо. Есть могла только салаты. Очень сильно кружилась голова и была дезориентация в пространстве. Было настолько плохо, что я решила даже вернуться домой.
От этого решения меня отговорили спутники, мы решили прекратить переезды по стране и осесть на все оставшееся время на Крите.
Там мне стало полегче, хотя голова кружилась до самого последнего дня.
Запланировано было много поездок, но теперь некоторые под большим вопросом. Очень боюсь реакции своего организма.
Сначала думала, меня укачало, пока в другой поездке не повторилось то же самое при наборе и снижении высоты за день на 800 метров.
Аватара пользователя
wenerochka
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 09.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #59

Сообщение Megachel999 » 15 мар 2010, 07:47

wenerochka, вряд ли у Вас была горная болезнь. Обычно недомогания проявляются начиная с высоты 2000 м. Может Вас на горной дороге укачало?
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #60

Сообщение wenerochka » 15 мар 2010, 10:51

Да вот я даже и не знаю, что думать. Неужели на 8 дней меня укачало? Симптомы укачивания обычно должны проходить быстро после покидания транспорта, а у меня они длились очень долго
Аватара пользователя
wenerochka
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 09.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль