Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #461

Сообщение Maximova » 06 авг 2017, 23:08

acvazul-V2010 писал(а) 06 авг 2017, 22:44:А если не постинсультник, без проблем с печенью и вообще без всяких проблем (пока во всяком случае, до этого путешествия)? В своей жизни выше 1 500 м никогда не ночевал. Из неприятных ощущений на 1 500 м только тяжесть в затылке справа и всё. Сколько весит этот оксиометр? Не хочется лишнее за собой таскать

Грамм 50 весит, это напалечник. Посмотрите на Алиэкспрессе. Мы еще и тонометр запястный брали. И очень спокойно себя чувствовали. Возраст группы 10-65 лет.
Про тяжесть в затылке тут писали правильно, что на высоте многие принимают за горняшку обострение каких-то своих болезней. Если эта тяжесть бывает периодически (на родине), лучше обследоваться до поездки и взять с собой прописанные нервопатологом лекарства. Если Вы уверенно ассоциируете эту тяжесть с ночевкой на 1500м, то выберите себе что-то из превентивных мер, наиболее часто встречаются в рекомендациях:
• Поливитамины, витамин С (но если почитать статьи про витамины, то оказывается, что они приносят вреда больше, чем пользы)
• Глицин
• Мельдоний (милдронат)
• Гинко Билоба, Гинкоум
• Гипоксен (но мне кажется, это перебор пить его заранее, мы брали препарат с собой)
• Остальное зависит от хронических заболеваний
С собой рекомендуют взять:
• Кардиомагнил, аспирин, панангин (аспаркам) и т.п.
• Гипоксен!
• Диакарб, дексаметазон (если вы прочитали теоретическую часть про горную болезнь, отек легких, отек мозга и т.п., брать эти лекарства про запас не представляя при каких симптомах вы решите их использовать, на мой взгялд не имеет смысла)
• Родиола розовая корень сух. 25 гр (ее кстати сложно найти в сухом виде)
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #462

Сообщение acvazul-V2010 » 06 авг 2017, 23:22

Тяжесть в затылке уверенно ассоциирую ТОЛЬКО с ночевкой на 1 500 метров (дома на равнине было только раз в жизни и не считается), выше 1 500 м поднимался только на пару часов и это не считается. Закажу оксиометр. Только непонятно что делать если кислород покажет минус 90? Спускаться вниз или пить таблетки? И мне кажется что недостаток кислорода покажет нестерпимая боль в голове. И так понятно почему голова болит зачем мерить кислород? В тонометре не вижу смысла, так как у меня пониженное давление по жизни. Согласно Ваших подробных рекомендаций начну за месяц принимать что-то из этого:
- Глицин,
• Мельдоний (милдронат),
• Гинко Билоба, Гинкоум.

С собой тоже возьму согласно Вашим советам всё:
- Кардиомагнил, аспирин, панангин (аспаркам) и т.п.
• Гипоксен
- Родиола розовая корень сух. 25 гр (ее кстати сложно найти в сухом виде)
Правда не представляю что и как принимать из этого и при каких симптомах, но почитаю в интернете. Спасибо!
Забыл. Ещё панкреатит хронический есть, но думаю высокогорье кислородное на него не действует
Последний раз редактировалось Tata2001 07 авг 2017, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #463

Сообщение Maximova » 06 авг 2017, 23:52

acvazul-V2010 писал(а) 06 авг 2017, 23:22:Только непонятно что делать если кислород покажет минус 90? Спускаться вниз или пить таблетки? И мне кажется что недостаток кислорода покажет нестерпимая боль в голове.

Человек с 70 кислорода ездил по 4000+ высоте несколько дней, но постоянное принятие препаратов позволяло двигаться всей группе по маршруту, не меняя планов. Естественно, человек минимизировал физическую нагрузку, и постоянно отслеживал состояние. У остальных адаптация прошла в первый день-два (на них не планировалось ничего такого, что нельзя было бы отменить), и дальше прибор просто фиксировал стабильность нашего состояния. И если на подъеме начиналась голова кружиться или ноги ватные, а прибор показывал 85-87, то было понятно, что нет повода срочно пить гипоксен и ложиться умирать :-) Передохнул, пошел дальше.
Боли в голове ни у кого не было. Была однажды рвота, звездочки перед глазами, ватные ноги, учащение дыхание или аритмия, много всего разного, но в легкой форме, и в основном в первый день высоты. Головных болей не было, но может из-за препаратов как раз. Не знаю. Для кровоснабжения мозга те или иные препараты принимали все взрослые члены группы.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #464

Сообщение Roman Susanin » 07 авг 2017, 05:58

Когда-то в древности, когда еще только начали входить в моду эти напальчники кислородомерительные, у нас в группе оказался один такой приборчик. Померили всем кислород в лагере на 5-и тысячах, у всех показывало где-то в районе 85 (плюс-минус). Ради спортивного интереса и чистоты эксперимента перемерили всем, кто был в лагере, и бывалым и чайникам - разброс показаний незначительный.
Зачем я все это рассказываю? Чтобы дать понять, что прибор - это не Гуру. Надо не просто смотреть цифры на дисплее, а еще понимать что к чему. Снижение содержания кислорода в крови на высоте - это нормальное явление. Прибор этот довольно полезная вещь, чтобы отследить момент, если у кого падет кислород ниже критической нормы Не помню точно сколько, но вроде что-то ниже 80, но не в этом суть, а суть в том, что в таком случае нужна экстренная медицинская помощь и желательно профессиональная.

Кстати, с этим прибором я развлекал народ в альплагере одним фокусом. Надевая прибор на палец, в течении пары-тройки минут показания этого прибора приходили в норму, как будто я на уровне моря нахожусь. В чем суть фокуса? Никакой химии, лишь несложное дыхательное упражнение, практически не заметное для глаза наблюдателя. Но ... это фокус, лишь фокус и не более того. Ничего полезного для здоровья в этом фокусе нет. За такой резкий подъем кислорода за пару минут организму приходится расплачиваться потом с полчаса или того более. Так что я этим фокусом не злоупотреблял и вам не советую. Тем более проводить такой фокус с помощью продукции фармацевтической промышленности.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #465

Сообщение b-olegh » 07 авг 2017, 08:44

Roman Susanin писал(а) 07 авг 2017, 05:58: Чтобы дать понять, что прибор - это не Гуру. Надо не просто смотреть цифры на дисплее, а еще понимать что к чему.

И перед выходом на высоту провести в течение нескольких дней измерения в нормальных условиях...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #466

Сообщение Maximova » 07 авг 2017, 10:25

Я рекомендую этот приборчик учитывая его стоимость и вес, и потому что о нем здесь особо не писали. Если бы он весил килограмм, или стоил 100$, конечно, не стала бы советовать взять его с собой. Безусловно, он имеет значения для сравнения только - нужно смотреть показатели на разных высотах для себя, и внутри группы можно сравнивать в один момент времени. Абсолютные значения у него имеют погрешность. Но то, что на равнине у всех было 92+ это точно.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #467

Сообщение acvazul-V2010 » 07 авг 2017, 20:38

"Если Вы уверенно ассоциируете эту тяжесть с ночевкой на 1500м, то выберите себе что-то из превентивных мер, наиболее часто встречаются в рекомендациях:"

Как полагаете, за месяц до поездки пропить самый раз? Набирать высоту будем постепенною. Ночевки: Сан Паулу - Санта Клара - Агуас Кальентас (утром на Макчу + гора Макчу) - Ольянта - Куско (3 500 м) - ночной автобус в Пуно - Пуно - Ла Пас - Уюни.....
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #468

Сообщение Maximova » 07 авг 2017, 22:25

Я не специалист, также как и вы, перечитала тему и ссылки в ней. Мы начали пить за месяц, и учитывая анамнез, считаю, что подготовились отлично.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #469

Сообщение acvazul-V2010 » 29 авг 2017, 19:44

Только что прислали оксиметр. Там инструкция на нерусском и информация в интернете противоречивая. Я так понял из этого форума если на высокогорье содержание кислорода в крови меньше 80% - то это повод обеспокоится и что-то предпринять. А что делать с другой цифрой - частота пульса? Она имеет значение? У меня сейчас в спокойном состоянии показывает 99-97% и 55 пульс. И включить его можно на режим тревоги и таскать на пальце в горах? А как и надо ли?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #470

Сообщение Maximova » 29 авг 2017, 20:50

acvazul-V2010 писал(а) 29 авг 2017, 19:44:Только что прислали оксиметр. Там инструкция на нерусском и информация в интернете противоречивая. Я так понял из этого форума если на высокогорье содержание кислорода в крови меньше 80% - то это повод обеспокоится и что-то предпринять. А что делать с другой цифрой - частота пульса? Она имеет значение? У меня сейчас в спокойном состоянии показывает 99-97% и 55 пульс. И включить его можно на режим тревоги и таскать на пальце в горах? А как и надо ли?

Меньше 85 скорее. Частота пульса у всех была разная. У кого-то вообще аритмия появилась. Но это актуально у тех, у кого проблемы с сердцем какие-то есть - лучше проконсультироваться с кардиологом, какие показатели контролировать и что предпринимать.
Режим тревоги не включали. Просто иногда мерили. Человек у которого все время был низкий кислород, принимал меры. Остальные статистику собирали.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #471

Сообщение b-olegh » 30 авг 2017, 10:37

acvazul-V2010 писал(а) 29 авг 2017, 19:44: У меня сейчас в спокойном состоянии показывает 99-97% и 55 пульс. И включить его можно на режим тревоги и таскать на пальце в горах? А как и надо ли?

Не ниже 80% от режима спокойствия!
Хотя, сам этим оксиметрам не доверяю....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #472

Сообщение acvazul-V2010 » 30 авг 2017, 18:19

Maximova писал(а) 29 авг 2017, 20:50:
acvazul-V2010 писал(а) 29 авг 2017, 19:44:Только что прислали оксиметр. Там инструкция на нерусском и информация в интернете противоречивая. Я так понял из этого форума если на высокогорье содержание кислорода в крови меньше 80% - то это повод обеспокоится и что-то предпринять. А что делать с другой цифрой - частота пульса? Она имеет значение? У меня сейчас в спокойном состоянии показывает 99-97% и 55 пульс. И включить его можно на режим тревоги и таскать на пальце в горах? А как и надо ли?

Меньше 85 скорее. Частота пульса у всех была разная. У кого-то вообще аритмия появилась. Но это актуально у тех, у кого проблемы с сердцем какие-то есть - лучше проконсультироваться с кардиологом, какие показатели контролировать и что предпринимать.
Режим тревоги не включали. Просто иногда мерили. Человек у которого все время был низкий кислород, принимал меры. Остальные статистику собирали.


Человек с низким кислородом - это тот что 70%? Принимал меры - это значит пил гипоксен или что-то ещё?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #473

Сообщение Maximova » 30 авг 2017, 23:41

acvazul-V2010 писал(а) 30 авг 2017, 18:19:Человек с низким кислородом - это тот что 70%? Принимал меры - это значит пил гипоксен или что-то ещё?

Выше все описывала (меры). 70 не припомню. 82-84 по-моему было.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #474

Сообщение acvazul-V2010 » 31 авг 2017, 00:37

Maximova писал(а) 30 авг 2017, 23:41:
acvazul-V2010 писал(а) 30 авг 2017, 18:19:Человек с низким кислородом - это тот что 70%? Принимал меры - это значит пил гипоксен или что-то ещё?

Выше все описывала (меры). 70 не припомню. 82-84 по-моему было.


Про 70% я взял у Вас здесь, от 7 августа:
"Человек с 70 кислорода ездил по 4000+ высоте несколько дней, но постоянное принятие препаратов позволяло двигаться всей группе по маршруту, не меняя планов. Естественно, человек минимизировал физическую нагрузку, и постоянно отслеживал состояние. У остальных адаптация прошла в первый день-два (на них не планировалось ничего такого, что нельзя было бы отменить), и дальше прибор просто фиксировал стабильность нашего состояния. И если на подъеме начиналась голова кружиться или ноги ватные, а прибор показывал 85-87, то было понятно, что нет повода срочно пить гипоксен и ложиться умирать :-) Передохнул, пошел дальше.
Боли в голове ни у кого не было. Была однажды рвота, звездочки перед глазами, ватные ноги, учащение дыхание или аритмия, много всего разного, но в легкой форме, и в основном в первый день высоты. Головных болей не было, но может из-за препаратов как раз. Не знаю. Для кровоснабжения мозга те или иные препараты принимали все взрослые члены группы."
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #475

Сообщение acvazul-V2010 » 31 авг 2017, 00:40

"Конкретно я за месяц где-то начала пить милдронат и гинкоум в минимальных дозах и на месте дозы не повышала."

Мне остался ровно месяц. Я так понимаю что и мне то же советуете?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #476

Сообщение acvazul-V2010 » 31 авг 2017, 00:41

"Для кровоснабжения мозга те или иные препараты принимали все взрослые члены группы."

Какие именно не помните?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #477

Сообщение acvazul-V2010 » 31 авг 2017, 00:45

"выберите себе что-то из превентивных мер, наиболее часто встречаются в рекомендациях:
• Поливитамины, витамин С (но если почитать статьи про витамины, то оказывается, что они приносят вреда больше, чем пользы)
• Глицин
• Мельдоний (милдронат)
• Гинко Билоба, Гинкоум
• Гипоксен (но мне кажется, это перебор пить его заранее, мы брали препарат с собой)
• Остальное зависит от хронических заболеваний
С собой рекомендуют взять:
• Кардиомагнил, аспирин, панангин (аспаркам) и т.п.
• Гипоксен!
• Диакарб, дексаметазон (если вы прочитали теоретическую часть про горную болезнь, отек легких, отек мозга и т.п., брать эти лекарства про запас не представляя при каких симптомах вы решите их использовать, на мой взгялд не имеет смысла)
• Родиола розовая корень сух. 25 гр (ее кстати сложно найти в сухом виде)"

Что из этого принимал Ваш человек с низким кислородом? Какие он мерыпринимал?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #478

Сообщение Maximova » 31 авг 2017, 13:08

acvazul-V2010 писал(а) 31 авг 2017, 00:37:Про 70% я взял у Вас здесь, от 7 августа:
"Человек с 70 кислорода ездил по 4000+ высоте несколько дней"

Значит 70, сейчас уже цифры из памяти стираются :-)
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #479

Сообщение Maximova » 31 авг 2017, 13:19

acvazul-V2010 писал(а) 31 авг 2017, 00:40:"Конкретно я за месяц где-то начала пить милдронат и гинкоум в минимальных дозах и на месте дозы не повышала."
Мне остался ровно месяц. Я так понимаю что и мне то же советуете?

Я не могу советовать, я не врач, я написала, как делали мы. А Вы или можете посоветоваться с врачом, или взять какую-то схему из сообщений форумчан.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #480

Сообщение Maximova » 31 авг 2017, 13:23

acvazul-V2010 писал(а) 31 авг 2017, 00:41:"Для кровоснабжения мозга те или иные препараты принимали все взрослые члены группы."
Какие именно не помните?

Мексидол, Мельдоний /милдронат, Гинко Билоба/ Гинкоум, Глицин. Я не врач, просмотрите инструкции, все это принимали ( 1 человек не все 4 конечно, а что-то из этого), самый сильный мексидол, глицен и гинкоум - многие считают плацебо.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль