Вопросы о коке

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #21

Сообщение Сергей2006 » 29 окт 2009, 15:06

Почему тогда на Украине поднялся, этот, как говорят в народе, "кипеж"?
Там другие правила?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #22

Сообщение holly63 » 29 окт 2009, 15:22

По своему опыту все-таки советовала бы относиться листьям коки осторожно. В мае были в Непале, залезли выше 5.000, без особых признаков горной болезни. В июле поехали в Перу, о-о-очень внимательно акклиматизировались по высоте (аж 3 ночи в Арекипе) и поехали в каньон Колка. Все эти 3 дня в Арекипе я радостно пила заваренный из свежих листьев кока-чай (муж сразу категорически отказался). По дороге к каньону еще внизу гид показал, как надо жевать листья коки и как их всегда жевали инки. Я все это аккуратно проделала, пожевала пару часов... Собственно, дальнейшее помню плохо. Пришла в себя только часов через 8, в Чивае. Видимо, очень сильно поднялось давление и сознание отключилось.
holly63
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 18.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #23

Сообщение Сергей2006 » 29 окт 2009, 15:38

holly63 писал(а):По своему опыту все-таки советовала бы относиться листьям коки осторожно. В мае были в Непале, залезли выше 5.000, без особых признаков горной болезни. В июле поехали в Перу, о-о-очень внимательно акклиматизировались по высоте (аж 3 ночи в Арекипе) и поехали в каньон Колка. Все эти 3 дня в Арекипе я радостно пила заваренный из свежих листьев кока-чай (муж сразу категорически отказался). По дороге к каньону еще внизу гид показал, как надо жевать листья коки и как их всегда жевали инки. Я все это аккуратно проделала, пожевала пару часов... Собственно, дальнейшее помню плохо. Пришла в себя только часов через 8, в Чивае. Видимо, очень сильно поднялось давление и сознание отключилось.


С этим согласен полностью!
В горах ничего не пью кроме обычного чая, хотя кока-кола в лоджиях приятно бодрит, иногда, когда холодная!
Поэтому иногда можно принять чай из листьев коки, тоже для бодрости!
Другое дело, что все это - индивидуально!
У кого-то давление 140/90 на высоте 200 м над уровнем моря, для них, на мой взгляд, кока - противопоказана!
Для меня же, например, немного кофеина - полезно.
Нужно брать с собой тонометр и мерять давление вечером во время отдыха, контролируя его "рост с высотой" у кого есть проблемы с этим!
У меня же, например, до 5000 м давление не превышает, обычно, 118/80, поэтому никаких проблем не вижу, бутылочка кока-колы очень даже хорошо "идет"!
При большой нагрузке на высоте 5000-5500 м у меня иногда повышается давление до 128/85, думаю, что если это все в таких рамках, то нет проблем, можно пить вместо кока-кола немного чай из листьев коки!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 29 окт 2009, 17:20

Сергей2006 писал(а):Почему тогда на Украине поднялся, этот, как говорят в народе, "кипеж"? Там другие правила?

В "украинском" чае была вроде бы экстрактивная кока.А Coca Tea я видел даже во Флориде по 6 долл
Гость

 

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #25

Сообщение MI AND » 10 ноя 2009, 12:35

В Боливии едете из Ла-Паса по "Дороге смерти", там, в конце пути полно небольших частных плантаций. Ничего интересного, маленькие кустики на склонах гор.
Аватара пользователя
MI AND
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 11 ноя 2009, 05:26

Семена и саженцы коки официально не запрещены в Российской Федерации.Факт!!! Запрещены любые концентраты из коки выработанные с помощью уксусного ангидрида или в сульфатной форме.Факт!!!
Источник информации : Таможенный консультант-инспектор поста с Варшавки
Гость

 

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #27

Сообщение AndySpb » 11 ноя 2009, 08:58

Malxaz писал(а):посетила меня одна мысль, хочу в Перу или Боливии посетить плантацию коки, увидеть так зать вживую. кто знает где эти плантации териториально? в каком районе?

попробуй спросить в Перу на рынке у продавщиц коки, листья там мешками продают, наверняка они в курсе где собирают или подскажут к кому обратиться.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #28

Сообщение Stepanova34 » 19 ноя 2009, 09:55

Malxaz писал(а): и почему ничего

в Перу,в Лиме, есть гид, точнее, инструктор серфинга, но оказывает услуги гида!
он за разумную плату отвезет вас на своем транспорте на такие плантации. Но только посмотреть или фото!
Увезти пару листьев не получится!
Stepanova34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #29

Сообщение ae485 » 12 фев 2010, 09:47

от высоты как то не особо помогало. может дозы не те. но набивать полный рот как не не тянуло, ибо вкус тот еще.
в боливии на солардеуюни водила жевал много, и еще какой то дрянью закусывал, на камень (или пластилин) похожей (потом его видимо торкало и он блеял. довольно натурально кстати).
мы всю дорогу обходились без допинга. 5000 вполне нормально перенесли.

если опасаетесь - берите аптечку высотника, например такую - http://mountain.ru/useful/medic/adapt/adapt.shtml
и алкоголь исключить.
ae485
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #30

Сообщение spacetec » 01 апр 2010, 09:51

ели-пили мы коку, ну тааак бодрит немножко. не дала уснуть в аэропорту лимы на пересадках, а так ничего такого стимулирующего не заметила. от горняхи не помогло, впрочем только в первый день было, зато помог цитромон! )) Кофе торкает поболе.
друг листья привез-никому было неинтересно, но я уверена если ввозить ее в порошке с надписью КОКА-просто прицепятся, найдут к чему. Я чессгря побоялась.

Добавлено спустя 55 секунд:
[quote="ae485"]в боливии на солардеуюни водила жевал много, и еще какой то дрянью закусывал, на камень (или пластилин) похожей (потом его видимо торкало и он блеял. довольно натурально кстати).
quote]
гашиш?))
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #31

Сообщение Bezkrovny » 01 апр 2010, 11:00

Жевали коку, когда ходили в Инка-трейл по тропе инков. Это может быть, конечно, самовнушением, но кока очень помогла, до этого жена просто умирала, кое-как спасалась кофе, а в походе вобще тяжко было. Там даже не в горняшке проблема была (аклиматизировались к тому времени), а именно в том, что воздуха реально не хватает и любое физическое усилие сразу дает о себе знать. Как только начали жевать коку усталость стала вполне адекватной тем нагрузкам которые ощущались бы на нормальной высоте.
Шли практически без остановок на отдых, на уровне местных, в отличие от большинства.
Хотя это может быть просто самовнушением. Но очень даже неплохое внушение, главное что результат был.
Аватара пользователя
Bezkrovny
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 16.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #32

Сообщение Yolka » 27 май 2010, 21:03

А как именно действует кока? Повышает давление или понижает? А то у меня свое давление пониженное. Я тут чая зеленого (хорошего) как-то на маршруте попила - потом часа два еле шла.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #33

Сообщение Сергей2006 » 28 май 2010, 08:14

Yolka писал(а):А как именно действует кока? Повышает давление или понижает? А то у меня свое давление пониженное. Я тут чая зеленого (хорошего) как-то на маршруте попила - потом часа два еле шла.


Должна повышать давление, так как кофеин повышает давление.
Но, в горах давление и без кофеина повышается из-за недостатка кислорода, поэтому что и кому нужно - это вопрос индивидуальный!
Тут вот в соседней ветке пишут, что хорошо помогает виагра, значит ее можно вместо коки принимать и вместо зеленого чая!??
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #34

Сообщение SemenRu » 28 май 2010, 12:06

Кока даёт силы и энергию, недаром индецы в горах уже много сотен лет её принимают и действительно их работоспособность увеличивается, испанцы вначале запретили её приём, потом посмотрели на результаты и решили разрешить .
SemenRu
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #35

Сообщение brutus » 04 апр 2011, 14:54

Я провозил чай из коки в багаже,но багаж не проверяли по этому без проблем,хотя чай был упакован в заводскую упаковку и думаю что не стали бы придераться,в конце концов это не наркотик и "торкать" он не должен потому как листья высушенные,просто в нём содержится большое количество витаминов и минералов
brutus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #36

Сообщение kiryha » 15 апр 2011, 11:06

Чай из коки, 20 пачек, везли ручной кладью чтобы не помялась упаковка- никаких вопросов.
Пакет листьев коки и семян провез в багаже.
Аватара пользователя
kiryha
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 13.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #37

Сообщение JODER » 13 июн 2011, 07:02

да есть в инете и русскоязычный магазин ,я у них заказывал лист коки, смешной такой ,,магаз,, -,,Аяваска,, называется , мы торты и пироженные с этой муки пекём -не шучу.
JODER
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #38

Сообщение br2000 » 20 фев 2012, 20:17

Вывоз листьев не запрещен.
Ответ получила по запросу в аэропорту Лима.
Мечтать не вредно - Вредно Не Мечтать! :-)
br2000
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.03.2011
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #39

Сообщение Зеленка » 20 фев 2012, 21:04

Вывоз то может и нет.А вот ввоз?
Мы привезли,хотя боялись,если честно...
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #40

Сообщение Fella » 15 янв 2013, 22:51

Лист коки входит в перечень наркотических средств: http://hand-help.ru/documents/post_prav_RF_681.doc

Взято с сайта по правовым консультациям по делам, связанных с наркотиками.
Fella
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль