По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #241

Сообщение СвечкаБ » 29 окт 2016, 05:07

На днях вернулись из Перу-Боливии. На Салар ездили от Сюзанны (Lost City). Брали привадо за $900. Сюзанна обещала ночевки с баньо привадо и вторую ночь возле лагуны Колорадо. После торгов согласилась в ту же цену включить англоговорящего гида. Все, что зависело от гида и водителя, было замечательно. А вот вторая ночевка оказалась очень далеко от самой лагуны. Мы-то надеялись вечером на лагуне закат посмотреть и погулять своими ногами (целыми днями трястись по грунтовкам в машине, как и предполагали, надоело до чертиков!) Очень расстроилась, когда нас поселили в грязную противную конуру очень далеко от лагуны (правда, действительно с отдельным санузлом, в который и "по-нужде" заходить не хотелось, тем более мыться там. И дали нам на двоих одно полотенце:)). Гид с водителем предложили отвезти нас на закат к лагуне снова. И вместо самостоятельной прогулки мы снова весь вечер колесили...
К тому же Сюзанна мухлевала с купюрами. Где-то я читала, что надо записывать все номера купюр, которыми расплачиваешься, но не помнила, зачем это надо. Так вот в Уюни в конторе при оформлении Сюзанна наши доллары посчитала, приняла и отправила нас в тур. Первым пунктом мы посетили центр и рынок города, где нас уже (!) поджидал мужик, крутившийся в конторе при расчете. Якобы среди наших денег оказалась банкнота серии, которая не используется в Боливии и мы должны ее заменить на другую!
Ошалев от неожиданности, муж забрал "проблемную" банкноту, полез в "загашник" и заменил ее на другую. Только через несколько минут после происшествия до нас дошло, что банкнота могла быть вовсе и не нашей. Они ведь видели, что принимали и, если что-то не так, наверняка вернули бы ее сразу! Думать о том, что она вообще может быть фальшивой, как-то не хотелось. А в конце нашего тура, когда нас ,чуть живых от усталости, выгружали возле гостиницы в Уюни, а мы раздавали благодарности в виде чаевых нашим замечательным гиду и водителю (Хорхе и Хосе - рекомендуем), нас ожидал неприятный сюрприз в виде Сюзанны, сующей нам очередные $100, якобы наши, и слегка надрезанные!!! И она снова настоятельно просит ее заменить, потому что у них банк не принимает банкноты с дефектами. Стоя на улице перед гостиницей, мы лепечем ей, мол не может быть, что и эта бумажка наша, а она, вцепившись в нас мертвой хваткой, канючит "Плиииииз, плииииииииз". И муж снова "идет ей навстречу" и... меняет и эту купюру. У меня от усталости и возмущения случилась истерика, тем более, что на новой банкноте потом обнаружился штамп банка Боливии, а мы ни коим образом не имели с боливийским банком дела! Муж уверял, что банкноты скорее всего(?!) в порядке, и в крайнем случае, мы просто увезем их домой, если у них в Боливии есть с этим какие-то заморочки. В конце концов, мы таки спихнули эти банкноты в Перу, хотя и далеко не с первого раза. Так что имейте ввиду!
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #242

Сообщение Ирина135 » 29 окт 2016, 10:10

СвечкаБ писал(а) 29 окт 2016, 05:07: А вот вторая ночевка оказалась очень далеко от самой лагуны. Мы-то надеялись вечером на лагуне закат посмотреть и погулять своими ногами (целыми днями трястись по грунтовкам в машине, как и предполагали, надоело до чертиков!) Очень расстроилась, когда нас поселили в грязную противную конуру очень далеко от лагуны (правда, действительно с отдельным санузлом, в который и "по-нужде" заходить не хотелось, тем более мыться там. И дали нам на двоих одно полотенце:)).

Не подскажете, как называлась гостиница, чтобы не попасть туда? Мы собираемся побывaть в аналогичном туре в Августе.
Ирина135
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2016
Город: Аделаида
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #243

Сообщение Alex2727 » 29 окт 2016, 10:39

У нас с Сусаной по деньгам такого не было. Вообще в офис не ездили, на заднем сидении авто я ей отсчитал деньги и вперед. Правда, у меня они все были абсолютно новые, там бы и не прокатила никакая замена. Вторая ночевка у нас тоже была нем у самой лагуны. Ехали минут 10-15 от жилья. Сама конура конечно не люкс, вроде и баньо привадо, и даже горячая вода пошла. Но было холодно и мыться не хотелось. Ужин и завтрак прямо в коридоре рядом. Возможно та же самая хата, что и у Вас, СвечкаБ.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #244

Сообщение СвечкаБ » 29 окт 2016, 13:40

Alex2727 писал(а) 29 окт 2016, 10:39:Возможно та же самая хата, что и у Вас, СвечкаБ.

Да, очень похоже на нашу. В этом коридоре, где потом почти в темноте кормили ужином нас и еще пару групп туристов, вокруг грязных столов сушились трусы, купальники и шорты. Хмурая, нечесаная девица, не глядя на нас при заселении, на вопрос о полотенцах молча зашла в какую-то комнату и сунула мне в руки несвежее полотенце. одно. На мое недоуменное "дос?" твердо ответила "уно" по-прежнему не глядя на меня. И, смалодушничав от усталости, хамства и окружающего бардака, я приняла это грязноватое "уно" , решив, что вместо умывания и душа все равно будем использовать влажные салфетки, привезенные из дома. Наши деньги тоже были все новые и красивые
Ирина135 писал(а) 29 окт 2016, 10:10:Не подскажете, как называлась гостиница, чтобы не попасть туда?

Названия этой замечательной ночлежки я к сожалению не видела вовсе (наверно сработала психологическая защита типа "глаза бы не видели все это"... они и не видели..., хотя мы дважды выходили/входили вечером в темноте и один раз утром вышли. Не оглядываясь и не сфотографировав на прощание вывески гостиницы. Подобное произошло и в Чивае, где ночевали в мерзкой, грязной гостинице, рекомендованной нам милой девушкой, продавшей тур в Колка каньон в Арекипе. Там-то у нас была возможность выбирать по фотографиям. Девушка предложила эту - мол, она новая, с телевизором (зачем он нам ?!!!) и сама милая девушка там была! Правда не знаю, как выглядели в натуре остальные, не выбранные нами хоромы)
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #245

Сообщение Alex2727 » 29 окт 2016, 14:11

Да, девица была хмурая и тормозная. Названия жилища я тоже не знаю, возможно его и нет вовсе.
ЗЫ. Если деньги у Вас были новые, зачем Вы соглашались что-то менять? Там не надо стесняться отстаивать свои права.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #246

Сообщение СвечкаБ » 29 окт 2016, 14:57

Alex2727 писал(а) 29 окт 2016, 14:11:Если деньги у Вас были новые, зачем Вы соглашались что-то менять? Там не надо стесняться отстаивать свои права.

Вы абсолютно правы, я и сама гадаю до сих пор, зачем мы сделали это, да еще дважды! На мои упрек и попытку "осмыслить и сделать выводы" , муж утверждал, что просто хотел ей помочь (Сюзанне (!) которая явно обманула нас с ночевкой, и очевидно дважды нагло нами попользовалась, меняя свои некондиционные денежки на наши новенькие и блестящие!) Хотя элементарный здравый смысл и базовые правила "техники безопасности" просто и ясно запрещают производить подобное в таких странах, как Перу и Боливия с людьми, которых ты видишь в первый и последний раз! Спасибо, что не подсунула фальшивки! Так что этот вопрос, по-моему, не для форума туристического, а для психологического
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #247

Сообщение rmt » 08 ноя 2016, 14:49

У нас была похожая ситуация, в офисе Кечуа, но они сразу при мне достали надорваную купюру из моей пачки и попросили заменить. Это очень странно, что через три дня начинаются рассказы о деньгах, которые ты в лицо не видел.
rmt
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #248

Сообщение СвечкаБ » 08 ноя 2016, 20:02

rmt писал(а) 08 ноя 2016, 14:49:Это очень странно, что через три дня начинаются рассказы о деньгах, которые ты в лицо не видел.

Ну да, конечно, странно. Когда в вашем присутствии при оплате ("не отходя от кассы") им не нравится ваших какая-то денежка, ее можно заменить (при условии, что у вас есть в запасе другая купюра) или попытаться поспорить. Тут и говорить не о чем. А вот когда прошло время, в другом месте принимать к обмену сомнительные бумажки, разумеется не стОило . Будьте бдительны и готовы в том числе и такому повороту событий Мы оказались не готовы.
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #249

Сообщение Mosbare » 18 ноя 2016, 13:08

Только что вернулись. Ездили с Импексой, англоязычный гид Луис просто великолепен.
Всем рекомендую.
Mosbare
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #250

Сообщение Mam0nt0v » 20 ноя 2016, 20:59

Ездили 12-13 ноября с "Импексой", двухдневный привадо вдвоем за $650. В целом, очень круто.
Джип "Ниссан" (8-местный). Водитель Эмилио - очень крут Единственное слово по-английски, которое мы от него услышали, это был "ланч" )). Всё остальное - по-испански (гида не брали). Ночевка - у лагуны Колорадо (дыра-дырой, не было ни одной электрической розетки, и холодно). Деньги с нас брали в офисе, $50 вернули (типа, какая-то не такая - я так и не понял, какая). Мы сказали, что больше денег у нас нет, есть только $30 еще. Марица (хозяйка? Импексы) подумала-подумала и отправилась с нашей купюрой в банк, больше этот вопрос не возникал.

Из происшествий: Эмилио обгонял какой-то местный камаз, и тот в пыльном облаке начал сдавать влево. Пришлось вылететь на обочину. Обочина там жесткая - небольшие острые камни, короче, шину мы замечательно продырявили. Потом остановили 5 (!) попутных машин с какими-то швейцарцами и совместными усилиями чинились (Эмилио зачем-то снимал покрышку с диска). За полчаса справились.
Mam0nt0v
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.10.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #251

Сообщение miller_2002 » 12 дек 2016, 17:59

Mosbare писал(а) 18 ноя 2016, 13:08:Только что вернулись. Ездили с Импексой, англоязычный гид Луис просто великолепен.
Всем рекомендую.


Поддержу на все 146%. Луис большой молодец
miller_2002
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.10.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #252

Сообщение СвечкаБ » 12 дек 2016, 20:00

Наши гид Хорхе и водитель Хосе (Лост Сити) были тоже большие молодцы. A я ,похоже, увлеклась критикой Сюзанны и не воздала должное ее работникам. Хосе и Хорхе работают, как правило, вдвоем. У них все продумано и отработано до мелочей. Кормили нас обедом два раза в нестандартных местах. Мы были одни и наслаждались шикарными видами. У Хорхе - отличный английский, отвечал на любой вопрос и готов был обсуждать любую тему. С водителем мы слегка пообщались через гида. И вообще они оба производили впечатление аккуратных, скромных и интеллигентных ребят. Было приятно иметь с ними дело. Так что рекомендуем их с удовольствием!
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #253

Сообщение Fossen » 22 янв 2017, 01:19

Думаю брать тур из Тупизы у La Torre Tours.
По описанию их маршрута Huallajara (место ночевки недалеко от Лагуна Колорада) - это последний объект на этот день, а утром ранний отъезд.
Я так понимаю, что максимально красный и насыщенный цвет у лагуны где-то в районе полудня, под ярким солнцем?
Может кто подскажет, во сколько примерно они приезжают в Huallajara, везут ли к лагуне в тот же день или только утром на следующий, и достаточно ли времени неспеша погулять и пофотографировать?
Время года - примерно конец мая.
Fossen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.01.2015
Город: Осло
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #254

Сообщение СвечкаБ » 22 янв 2017, 19:42

Fossen писал(а) 22 янв 2017, 01:19:Я так понимаю, что максимально красный и насыщенный цвет у лагуны где-то в районе полудня, под ярким солнцем?

Не знаю, с чем связан цвет Лагуны Колорадо, но до поездки видела много фотографий, где, если бы не подписи, ни за что не понять, что речь идет именно о красной воде. Нам повезло. Мы были на смотровой площадке в 12 октября где-то после 16:00. Потом с другой стороны Лагуны прямо на берегу встречали закат. Со смотровой в ясную солнечную погоду(плюс сильный ледяной ветер) отлично было видно ярко-красную часть лагуны . А с берега на закате, вода лишь "отливала" красным. Но тоже здОрово
IMG_6404 - копия.JPG
IMG_6437 - копия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #255

Сообщение Fossen » 22 янв 2017, 23:04

СвечкаБ, а Вы ездили из Уюни или из Тупизы?
Fossen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.01.2015
Город: Осло
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #256

Сообщение СвечкаБ » 23 янв 2017, 08:22

Мы ездили из Уюни. Привадо 3 дня от Лост Сити. (Водитель Хосе и гид Хорхе - оба замечательные)
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #257

Сообщение ksusha777 » 27 мар 2017, 20:36

Кто-нибудь ездил в тур с фирмой Salty Desert Aventours? У них очень хорошие отзывы на tripadvisor, а из форумчан, похоже, никто их услугами не пользовался?
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #258

Сообщение examis » 27 мар 2017, 22:07

Fossen писал(а) 22 янв 2017, 01:19:Думаю брать тур из Тупизы у La Torre Tours.
По описанию их маршрута Huallajara (место ночевки недалеко от Лагуна Колорада) - это последний объект на этот день, а утром ранний отъезд.
Я так понимаю, что максимально красный и насыщенный цвет у лагуны где-то в районе полудня, под ярким солнцем?
Может кто подскажет, во сколько примерно они приезжают в Huallajara, везут ли к лагуне в тот же день или только утром на следующий, и достаточно ли времени неспеша погулять и пофотографировать?
Время года - примерно конец мая.

Насчет времени не скажу, но учтите что это близко к экватору, т.е от с 10 утра до 4 вечера солнце выше чем когда либо на наших широтах. Закат на лагуне очень быстрый, т.к солнце резко скрывается за горой. Если не путаю около 5 часов вечера.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #259

Сообщение Lama » 22 май 2017, 22:30

Были в Уюни на майские праздники. Запрашивала котировки на приватный тур для двоих в 4 конторах получила следующие ответы на запрос тура 3 дня/2 ночи
1) Lost City 950 долл
2) Empexsa 830 долл
3) Tupiza 828 долл
4) Quechua connection 1180 долл.
Контакты все в этой ветке и интернете есть, я брала здесь. Большое спасибо предыдущим авторам!
У кого-то входили входные билеты в парки, у кого-то нет.
Я в этой ветке прочитала хорошие отзывы на Хорхе (англоязычный гид) и Хосе (водитель) из Лоста Сити и остановилась на них. Хотя на саму Сусанну из Лоста отзывы плохие. И это не зря! Нам она написала что цена 950 долл и что вход в парки включен, потом при личной встрече сказала, что не включен и просила еще денег, я не дала, ткнула в лицо имейлом. Она спорить не стала. Вообще на вопросы отвечала хорошо, правда на испанском. Попросила 475 долл предоплаты по western union, я рискнула и отправила деньги.
Деньги дошли , встретили нас как договаривались. Поездка прошла просто ИДЕАЛЬНО, без косяков вообще, просто не к чему придраться! Хорхе прекрасен! Я всем его очень рекомендую, у него хороший английский, чувство юмора, он отличный фотограф! У вас будут самые лучшие фото! Причем, у него даже оказался штатив и мы снимали млечный путь (я совсем забыла как настроить правильно свою зеркалку, а он все сделал за меня!). В общем если быть бдительными с Сюзанной и не дать себя облапошить, то через нее можно смело заказывать Хорхе и водителя Хосе. В принципе Хорхе работает с разными фирмами, то есть можно не в Лосте,а в других фирмах спросить его.
Спрашивайте, если что-то надо подробнее написать
"Терпение и труд все перетрут!"
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #260

Сообщение СвечкаБ » 22 май 2017, 23:44

Lama писал(а) 22 май 2017, 22:30:Я в этой ветке прочитала хорошие отзывы на Хорхе (англоязычный гид) и Хосе (водитель) из Лоста Сити и остановилась на них. Хотя на саму Сусанну из Лоста отзывы плохие. И это не зря!

Все правильно. я писала про Хорхе и Хосе из Лост Сити и про их слегка жуликоватую Сусанну, с которой надо держать ухо востро!
Очень рада, что ребята оправдывают рекомендации и кому-то пригодился наш опыт.
Lama писал(а) 22 май 2017, 22:30: У вас будут самые лучшие фото!

Надеюсь прочесть ваш отчет с "самыми лучшими фото" !
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль