Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

Сообщение: #1

Сообщение Ksafr » 27 апр 2010, 00:41

Скажите,

А кто-нибудь был в, по терминологии LP, Central Highlends? Это такие места, как Lago de Junin, Huancayo и Ayacucho?

А то смотрел отчеты - но не нашел никакой инфы про эти места, чтобы понять, достойны ли они посещения.

Если в каком-нибудь отчете есть инфа - ткните плз!

Заранее спасибо!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Эквадор форум

Re: Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

Сообщение: #2

Сообщение Alexey_VL » 13 май 2010, 12:51

Я немножко был в апреле, если еще актуально. Вся инфа о том, что там есть, в принципе довольно подробно дана в ЛП.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Re: Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

Сообщение: #3

Сообщение Ksafr » 13 май 2010, 15:22

Alexey_VL писал(а):Я немножко был в апреле, если еще актуально. Вся инфа о том, что там есть, в принципе довольно подробно дана в ЛП.


А Вы отчет писали? Если да, киньте ссылочку, плз...

Меня как раз интересует не техническая информация (она вся в Лоньке есть), а есть ли там что интересное, фото посмотреть бы...

Где именно Вы были, что Вам понравилось, а что нет?

Насчет Лоньки, - сейчас был в Чачапойясе, приехал в Кахамарку. С технической точки зрения - нормально в ней описано, но с точки зрения описания интересных мест, - вообще никак! Хожу по агенствам, собираю информацию, и дальше решаю, что интересно мне, а что нет.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

Сообщение: #4

Сообщение Alexey_VL » 13 май 2010, 18:55

Отчеты не писал - времени сейчас нету, просто по фотке в день выкладывал когда ездил. Новых выложить пока не могу - у меня в Ла Пасе сперли из рюкзака переходник для фотика%) Завтра поеду новый покупать, тогда попробую.

Сейчас посмотрел ЛП - Хуараз, это оказывается не центральные горы - думал, что он входит. Тогда остается Аякучо - один день/две ночи. Понравился хостел - с садом и качелями%) Днем ходили с буржуйскими бэкпекерами на руины Вари и место где была какая-то очередная мегабитва за независимость Перу.

На руинах можно посмотреть на заросли злых кактусов - у них плоские листья, и если взяться за них рукой, можно получить много невидимых иголок. Местные, при помощи хитрых девайсов собирают их съедобные плоды - в нашей марштурке сидела аборигенка с целым мешком оных. Сами стены особо не впечатляют - от них немного осталось. Есть пара мест с раскопаными хранилищами мумий - можно залезть в небольшой подземный коридорчик, метров 15. Есть каменная круглая площадка с нишами, которая как считается служила солнечными часами. Судя по тому, что с одной стороны ниш нет, похоже на правду. Есть просто плоский камень, как бильярдный стол - считается, что на нем приносили жертвы местным божествам. Мне в принципе понравилось, но я вообще люблю всякие руины.
// Пока единственная фотка, которую смог выложить в нете за тот день. Руины Вари, соответственно.
Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

В месте где была битва, есть памятник героям, метров 20-30 где-то. На уровне метров 10 от земли, у него есть смотровая площадка на которую можно залезть изнутри - аккурат над головами героев-освободителей. Есть экскурсия на лошадях по полю битвы и памятник - розовый всадник. Ниже поля расположена деревенька, по которой приятно прогуляться - в ней делают украшения для крыш - всякие домики, человечки, животные и прочие - смотрится красиво, и почти на каждом домике чего-нить да стоит на крыше. Плюс те, кто продают эти штуки, обильно украшают ими свои заборы и дома. На площади оружия, какой-то довольно древний собор, ну и сама она такая приятно-провинциальная.

ЗЫ Вообще, кому чего нравится - это все очень индивидуально. Мне вот например Чачапояс очень понравился:) Там еще кстати, есть прикольный трек с лошадьми и поиском руин в джунглях. Я правда не успел на него сходить - времени не хватило:( И захоронение с идолами в тех местах, не помню уже как называется - тоже было интересно посмотреть и добираться.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Re: Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

Сообщение: #5

Сообщение Ksafr » 13 май 2010, 23:09

Алексей,

Спасибо большое за инфу! Т.к. время ограничено, наверно пропущу этот район...

Мне вот например Чачапояс очень понравился:) Там еще кстати, есть прикольный трек с лошадьми и поиском руин в джунглях. Я правда не успел на него сходить - времени не хватило:( И захоронение с идолами в тех местах, не помню уже как называется - тоже было интересно посмотреть и добираться.


От Чачапойяса я тоже в восторге - только вчера оттуда в Кахамарку приехал! Я имел ввиду, что в лоньке даже карта кривая этого района, хотя нормальную в любой гостинице дадут!

Куелап, - тоже просто супер место!

А Вы ходили к водопаду? Тоже интересный трек (5 часов туда-обратно, плюс 2 часа на машине). 3-й по высоте водопад в мире! А в лоньке про него ни слова...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

Сообщение: #6

Сообщение Alexey_VL » 14 май 2010, 00:08

Не, на водопад не ходил. Я в Куелап треккинг сходил - тоже очень понравилось. И к надмогильным статуям съездил, сейчас в ЛП глянул - Karajia называется. Тоже интересно было - место удаленное от туристов, добирался пешком и автостопом:)

ЛП не идеальна конечно, это да - я тут пытался до последней столицы инков добраться основываясь на ее данных - то еще приключение получилось%) Но в целом, в ней ведь указано, где находятся точки с информацией - там уже все расскажут с подробностями и карты дадут:)
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Re: Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

Сообщение: #7

Сообщение Alexey_VL » 14 май 2010, 00:28

Malxaz

Там была история, в ЛП описано, как инки, когда их выбили из Куско отступили в джунгли, под руководством Манко Инка, и основали там новую столицу, из которой еще несколько лет досаждали испанцам. В ЛП сказано, во-первых, что эта столица называлась Вилкабамба и она же Эспириту Пампа, во-вторых, что для того, чтобы до нее добраться надо идти несколько дней, нанимать мулов и т.д.

На самом деле, как выяснилось, во-первых можно заехать через Киябамбу и обойтись без мулов. Пешком где-то полдня идти, если использовать коллективные такси до максимально возможной точки. Во-вторых в этой местности есть две Вилкабамбы - Новая и Старая. Судя по постройкам столица как раз была в Новой. А Старая это просто еще один город инков, которых вытеснили в джунгли. Собственно, местный археолог, который руководит расчистками Старой, подтвердил это и сказал, что в Старой Вилкабамбе испанцев вообще не было. На современных картах под Вилкабамбой обозначен новый город, а в ЛП Вилкабамба обозначает старый. Короче кругом Вилкабамбы и сплошной бардак%)

Главная площадь Старой Вилкабамбы-Эспириту Пампы
Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Re: Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

Сообщение: #8

Сообщение Ksafr » 14 май 2010, 03:25

Не, на водопад не ходил. Я в Куелап треккинг сходил - тоже очень понравилось. И к надмогильным статуям съездил, сейчас в ЛП глянул - Karajia называется. Тоже интересно было - место удаленное от туристов, добирался пешком и автостопом:)


А Карахия сама по себе меня слегка разочаровала... Хотя, дорога очень интересная и красивая! К сожалению, не успел в pueblo de muertos, Вы там были?

Вообще потом обязательно напишу отчет по северному Перу, - все ломятся в южное, а между тем тут очень классно! И туристов (западных, перуанских много) практически нет! Сейчас в поездил по окрестностям Кахамарки, завтра в Трухильо поеду. Кахамарка и Чачапойяс, - реально офигительные места!

Кстати, а на Куелап Вы от Нуево Тинго пешком ходили? Если да, то респект!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу, Central Higlands, кто-нибудь был?

Сообщение: #9

Сообщение Alexey_VL » 17 май 2010, 00:32

Ksafr

Судя по тому, что название не помню, не был:)
На Куелап пешком, ага - люблю погулять:)

ЗЫ Сейчас уехал на Ближний Восток - возможны задержки с ответами, если что.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль