В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Сообщение: #1

Сообщение Irini » 22 окт 2010, 00:29

(17.07.2010 – 14.08.2010)

Сначала путешествие планировалось, как поход плюс восхождение в Кордельере Бланка и посещение Мачу Пикчу. Но по мере изучения информации постоянно появлялось желание посетить все больше мест в этой стране. Тем не менее, в приоритете были горы и месяц был максимумом, который можно было позволить себе по времени. В результате к намеченным Кордельере Бланка и Мачу Пикчу добавилась Арекипа с вулканами Мисти и Чачани. Путешествовала с братом Андреем.

В целом о стране

Общие впечатления. Понравилась страна. Понравились люди. Смотришь на людей на улицах и думаешь: какие же в Москве все измотанные, нервные, недовольные.

Показалось, что Перу беднее, чем Эквадор. В атмосфере Эквадора чувствуется стремление к развитию, везде социальная реклама развешана. В Перу этого нет, но зато гораздо меньше влияния запада, больше собственной культуры.

Английским владеют очень немногие, еще меньше говорят на нем достаточно хорошо, чтобы их можно было нормально понимать.

За пределами больших городов все дома выкрашены логотипами, именами и лозунгами политических деятелей (по-моему в ЮА вечно готовятся к каким-нибудь выборам.)

В деревнях и на окраинах городов у многих большие ухоженные огороды на склонах гор. По такому склону и просто в дом идти нелегко, не то, что сажать что-то и ухаживать.

Многие домики ютятся на горных склонах у обрывов, где они вообще не понятно, как не падают. Много раз видели, как идет стройка дома на маленьком уступе над пропастью. Большинство домов имеет недостроенный вид, сверху кирпичи и прутья торчат, как будто еще один этаж собираются строить. В Эквадоре тоже такую картину видели. Строят в основном из каких-то кирпичей то ли из глины, то ли из земли, то ли из того и другого вперемешку. Есть и совсем бедное жилье, которое и жильем-то назвать трудно – 3 «картонные» стенки и навес сверху.

Из живности держат овец, коров, осликов, поросят, кур.

Никто не курит, за весь месяц с сигаретой встречали только иностранцев. Какой же это кайф – не дышать табачным дымом на улицах, в кафе и ресторанах и как ужасно привыкать к этому снова в Москве.

Как готовят понравилось меньше, чем в Эквадоре. Порции большие, из гарниров наиболее популярен рис, потом картошка. Раздражало то, что креветки почти всегда подают усатые-нечищенные, будь то в супе или на второе. Как-то так сложилось, что мы почти всегда ели в довольно дорогих для Перу местах. На двоих получалось 600 – 1000 руб. за обед или ужин.

Едят мясо, курицу, рыбу, морских гадов, супы. Очень понравились супы-пюре всяческие, особенно из тыквы, спаржи и кукурузы. Десертов мало – в основном фруктовый салат и блины с разными добавками.

Из напитков - свежие соки, коктейли из тех же соков с молоком, национальный алкогольный напиток Писко. Коктейль на основе писко (Pisco Sour) очень даже понравился. Состоит он помимо самого писко из сока лайма, сахара и взбитого белка. Еще есть газировка «Inca Cola» - по вкусу натуральный «Буратино». В Арекипе своя какая-то Кола со слегка вишневым вкусом.

Деньги. Перуанские соли (Nuevo Sol). 1 соль – около 11,5 руб. Мест, где можно поменять доллары и евро много. В турфирмах, гостиницах, дорогих магазинах и ресторанах и доллары берут. Бумажные банкноты начинаются от 10 солей. 1, 2 и 5 солей – монетками, причем монетки 2 и 5 солей ничем кроме цифры не отличаются.

Погода. Во время нашего лета в Перу зима. В это время в Лиме около плюс 16-20, пасмурно, на океане туман. В горах это сезон, погода хорошая – по большей части солнечно, 20-25 градусов, дождей мало. В горах температура очень зависит от солнца, как только оно заходит за гору, становится холодно. На выше 4000 м ночью ниже нуля. Восход в 6, закат тоже в 6-7. Но в горах солнце в зависимости от расположения гор то или иное место может начинать освещать позже, чем в 6, и заходить за горы раньше, чем в 6-7.

Организация поездки

Билеты. KLM и Avianca плюс Air France. Туда через Амстердам, обратно через Боготу и Париж.

Также заранее покупала билеты на автобусы, поезд на Мачу Пикчу и внутренние перелеты.

На автобусы покупала в интернете через перуанские агентства, поскольку на сайте Cruz del Sur оплата картой у меня не проходила (и как я потом выяснила, не только у меня).

На поезд - на сайте ж.д. www.perurail.com. Билетов Cusco – Aguas Calientes там не было, поэтому купила Ollantaytambo – Aguas Calientes (До Ойанты можно добраться из Куско на автобусах).

Перелеты Лима–Арекипа и Куско–Лима - на сайтах lanperu.com и taca.com соответственно.

Турфирмы. Пользовались услугами двух – в Уарасе и в Арекипе.

В Уарасе - Peruvian Andes Adventures. Их преимущество в хорошей организации, полном информировании до потрясающих мелочей, но главное, отличные отзывы и суперские гиды.

Долго искала что-нибудь подходящее для восхождений в районе Арекипы. Просмотрела кучу сайтов, везде что-то не нравилось, хотелось найти людей, специализирующихся именно на восхождениях, а в Арекипе наиболее популярен Колка каньон. В результате остановилась на Zarate Adventures Карлоса Зарате лишь потому, что о самом семействе Зарате были хорошие отзывы на иностранных форумах любителей восхождений.

Отели.

Лима: Mami Panchita и Casa de Baraybar (www.mamipanchita.com и www.casadebaraybar.com)
Уарас: Morales Guesthouse (www.peruvianandes.com)
Арекипа: La Gruta (www.lagrutahotel.com)
Куско: Marqueses (www.hotelmarqueses.com)
Агуас Кальентес: Inti Inn Machu Picchu (неоправданно дорого)

Описывать их здесь не буду – опишу по ходу рассказа о путешествии.


17.07. Прилетели в Лиму в 16:25. Поменяли в аэропорту доллары на соли, подождали минут 15 встречающего из отеля Mami Panchita. Отель особо впечатления не произвел. Мебель старовата и как-то там неуютно и серо – как и все в Лиме в это время года. Сходили купили водички в близлежащем магазинчике и спать легли. (Многие магазины в Перу работают допоздна).

Лима с первого взгляда показалась какой-то серой, обшарпанной, бедноватой, особенно по сравнению с Эквадорским Кито.


1. Кордельера Бланка

18.07. В 9:30 выехали на автобусе в Huaraz. Автобусы 2-этажные. На первом этаже VIP места – что-то типа бизнес-класса в самолете. Мы все 3 раза ездили именно на этих местах. Вытянуться в полный рост на разложенном сиденье не удастся, но вполне комфортно. Наверху, говорят, сиденьица маленькие и не такие удобные. В автобусе один раз кормят, но еда так себе. Впереди телевизор, где крутят надоедающие фильмы.

Ехать до Уараса около 8 часов. Сначала дорога идет вдоль океана, потом начинает подниматься в горы. Местами проезжаешь мимо совсем бедных домов-шалашей.

В Уарасе, как впрочем и почти везде в Перу, дома серые и невзрачные, сверху недостроенного вида. Обратила внимание, что на первых этажах обычно ничего нет, сразу идет лестница на второй. Это касается и домов, и офисов. Дома 2-х – 5-этажные, но даже 5-этажные кажутся низкими, т.к. очень низкие потолки. На внутренних дворах многие держат кур и прочих домашних животных. Находится город на высоте 3100 м. Высоты я практически не заметила, чувствовала себя хорошо.

Morales Guesthouse (тот же владелец, что и у турфирмы, услугами которой мы пользовались) оказался неплохим местом в 15 минутах ходьбы от главной площади. Замечу, что я вообще не слишком привередлива. На мой взгляд там не было ничего лишнего, но была горячая вода и удобная кровать. На первом этаже стойка администратора и запертая комната, где оставляют вещи уходящие в поход или на восхождение. На 2-м, 3-м и 4-м – по 3 номера. На 5-м - столовая и балкон с видом на красивые горные пики. По ночам прохладно, обогреватель есть не в каждом номере, но есть 2 теплых одеяла. На рецепции обычно никого не бывает, приходят только когда кто-то вселяется или выезжает. У постояльцев по 2 ключа, второй – от входной двери. Если кто-то без ключа приходит и в дверь звонит, открывает ему один из постояльцев. Завтрак включал свежий апельсиновый сок, чай или кофе, булочки, джем, сыр, ветчину. Если хочешь чего-то еще, то за дополнительную плату.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


Опишу, кто еще был с нами на 6-дневном треке Santa Cruz:

Майкл: 61 год, из Лондона, сейчас живет в Австралии. Всю жизнь ходит в походы, поскольку любит горы. Веселый, интересный, много знающий. Несмотря на возраст, ходит очень прытко, у меня не особо получалось за ним угнаться. В Перу приезжает 2-й год подряд.

Марти: Из Юты. Любит походы по Аляске. По горам ходит хорошо. Поехать в Перу его подначил друг, который сам родом из Лимы, но живет в Америке. С этим другом Марти и приехал в Уарас, остался на трек и восхождение, а друг назад в Лиму к родственникам поехал.

Келли: Девушка из Техаса. Тренер по волейболу, хотя и небольшого роста. До встречи с нами пробыла в Перу около месяца – неподалеку от Икитоса (там живет кто-то из ее родственников, кто толи женился, толи замуж вышел за перуанку/перуанца). Изначально после трека и восхождения на Писко (в данном случае - гора, а не напиток!) она еще собиралась в Куско и Мачу Пикчу, но уже приехав в Уарас, сказала, что устала, соскучилась по дому и решила после Писко возвращаться домой.

Гид Мигель, его помощник Лоло, повар Майуми и арьеро - погонщики осликов.


Когда мы с Андреем и Марти, ехавшим с нами в одном автобусе, прибыли в отель, там уже был Майкл. Мы все вместе с хозяином турфирмы и отеля Исао попили наверху чай из коки и решили, куда завтра идти для акклиматизации. Мы с Андреем и Майклом решили, что пойдем на неподалеку расположенную горку около 4000 м (называется сея однодневная прогулка Macashca hike), а Марти сказал, что завтра с нами не пойдет, т.к. плохо себя чувствует и у него культурный шок от того, насколько Перу не похоже на то, к чему он привык в Америке. Все вокруг пугало бедолагу, он никак не мог отойти от поездки в автобусе. Лачуги, виденные по дороге, произвели на него сильное впечатление, как в общем и сама дорога. Впоследствии и другие участники нашей группы нелестно отзывались о дороге. Мы, честно говоря, не поняли, что им было от нее надо. Возможно, она сильно отличается от дорог в Америке, но по нашим меркам это была обычная вполне хорошая дорога. Бедный Марти за все время пребывания в Уарасе никуда один не ходил, а уж в темноте и подавно. В отсутствие друга ходил всегда за Майклом или за мной с Андреем и периодически повторял “I’m lost”. Меня это очень смешило: у меня есть футболка с нарисованным блуждающим по пустыне верблюдом с фразой “Where is my home? I’m lost” наверху в облачке. Каждый раз, как Марти произносил “I’m lost”, мне вспоминался верблюд. Сама я в Уарасе, как и везде в Перу, всегда чувствовала себя в безопасности.

Часов в 7 мы вчетвером плюс друг Марти пошли ужинать в рекламируемое в разных путеводителях “Café Andino”. Нормально, но не то, чтобы понравилось, меню разнообразием не блещет.

Главная площадь
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Привлекло внимание название отеля неподалеку от главной площади!
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu



19.07. Доехав на такси до какой-то деревни недалеко от города, мы начали подъем. Поднимались, думаю, часа 2,5 – 3.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Обратно всю дорогу от деревни до отеля шли пешком. Можно доехать на коллективо, но мы решили дойти так. Дойти не трудно, идти вниз и по широкой дороге мимо домашних хозяйств местного населения, но раздражает пыль, поднимаемая проезжающими маршрутками.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


Вечером втроем сходили поужинать в ресторан на углу главной площади – понравилось больше, чем предыдущий, но тоже не супер. Вообще за все время в Уарасе нам больше всего понравилось место под названием “Chilli Heaven”, там было вкуснее, чем в других местах и, несмотря на название, не остро!


20.07. Для второго акклиматизационного выхода выбрали Лагуну Churup. Это озеро на высоте 4450 м. В отличие от вчерашнего дня, когда мы никого не встречали, здесь наверх шло достаточно народа. Последний участок скалистый с натянутыми веревками, но залезть туда не слишком сложно, тяжело больше из-за высоты. Еще где-то на полпути небольшой скалистый кусок есть.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Озеро красивое, приятно посидеть перекусить и отдохнуть. Марти опять решил с нами не ходить, зато была Келли.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Симпровизированная с помощью подручных средств рыбалка!
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


Трек Santa Cruz


21.07. Утром выезжаем к стартовой точке трека – деревне Cashapampa (2900 м). Там нас ждали ослики с погонщиками.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Надо сказать, что раньше я никогда в поход с такой роскошью, как ослики, не ходила и поначалу было как-то странно. Спальники и другие вещи, не нужные во время переходов, отдавали нести осликам. Помимо осликов к роскоши, в моем понимании, относилось: обеды из первого, второго, десерта и компота с ложками, вилками ножами и тарелками разной величины, учет особенностей наших предпочтений в еде, складные стулья и столы со скатертями, готовка с использованием большого газового баллона вместо маленьких походных, горячий чай и кофе, подающийся по утрам в палатку, маленькие тазики с горячей водой по утрам и по приходу на место стоянки.

Нашим гидом был Мигель – замечательный парень, хорошо говорящий по-английски, тактичный и отлично знающий свое дело и горы. С ним был помощник Лоло и повариха Майуми. Мы с Мигелем всегда выходили раньше. Лоло, Майуми и погонщики осликов собирали и грузили вещи, потом через какое-то время догоняли и обгоняли нас.

Готовила Майуми неплохо, но мне не очень нравилось. Ей отлично удавались супчики, но остальное меня не очень впечатляло, особенно потому что она обожала хорошенько сдобрить все лимонным соком.

Трек Santa Cruz популярен у туристов. Как нам сказали, большинство ходят в этот трек на 4 дня. У нас он был удлиненным – 6 дней, и в местах, где мы были в последние 2 дня, других туристов нам не попадалось. Везде идет хорошая тропа, можно спокойно отправляться туда без гида. Проходит все на высотах 3000 – 4500 м, постоянно идет то набор, то сброс высоты, поэтому без осликов там, думаю, тяжеловато… но можно.

Не скажу, что мне было легко и с легким рюкзаком, было трудновато, шла я достаточно медленно, но проблем с высотой не наблюдала. Главной сложностью для меня были намятые пальцы и левая пятка в течение первых полутора недель в Перу. После этого срока мои ноги уже адаптируются и отвыкают от домашних нежностей.

Выходили мы обычно в 7:30 – 8 утра, на стоянку прибывали по-разному – в 3 – 5 часов. Ужинали в 7. В это время уже темно и холодно, но супер-красивое небо с огромным количеством звезд и горы, освещенные луной. Ночью, надо полагать, было ниже нуля, поскольку под утро можно было наблюдать иней и иногда наледь. Спальник у меня был синтетический – комфорт на минус 7. В термобелье – двое штанов, две кофты, было нормально.

Изначально боялась, что в этих местах будет очень много туристов. Но это не оправдалось – никто и ничто мне не мешало чувствовать себя наедине с природой. Туристов было не так много, но много диких коров, осликов, лошадок.

В первый день набор высоты с 2900 до 3750 м. Тропа идет вдоль реки с высокими скалистыми берегами.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


22.07. Несложный переход по практически ровной широкой долине. Можно спокойно идти и наслаждаться видами, но мне не давали покоя пальцы и пятка. В конце концов, я надела полиэтиленовый пакет на носок в ботинок, так меньше трения и не так больно.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Ближе к концу перехода можно свернуть на ответвление тропы налево и подняться, чтобы поближе посмотреть Альпамайо. Так мы и сделали. Альпамайо очень эффектно выглядит на фото, открытках, постерах. С нашей точки обзора гора выглядела иначе. Наверно, ее обычно снимают с другой стороны.

Обратно мы спустились другой тропой, выводящей ближе к месту стоянки (высота - 4250 м). Кроме наших на стоянке было много палаток других групп.

Вокруг множество красивых пиков. Мигель говорил нам их названия, но запомнить, какой из пиков какой, для меня не представлялось возможным – слишком много горных вершин попадалось нам во время трека и не по одному разу с разных ракурсов.

Солнце зашло быстрее, чем обычно, т.к. спряталось за окружающие горы. Без солнца темно и холодно, но очень красиво.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu



23.07. Тропа идет вверх через перевал Punta Union (4750 м). Поднималась я долго. Когда поднялась, наверху было немного народа. Но Андрей, поднявшийся гораздо раньше, сказал, что когда пришел, там была пешеходная пробка из людей, осликов и лошадок. Ослики и лошадки занервничали и идти не хотели.

На перевале
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Спустившись с перевала и пообедав, мы продолжили путь. Поверхность дальше вплоть до стоянки относительно ровная, но, учитывая стоптанные ноги, мне дорога показалась слишком длинной.

На стоянке мы опять были не одни, но никто друг другу не мешал. (Высота 3750 м)



24.07. Путь лежит через местную деревню и проходит через нее. До похода нам говорили взять для местных детей ручки и карандаши, если хотим. Конфеты им просили не давать, мотивируя это тем, что они не чистят зубы. Поскольку через деревню в сезон туристы идут каждый день, думаю, просящие дети нередко все же конфеты получают. Из нас всех только Келли запаслась цветными карандашами для раздачи. Просящих детей оказалось не так много, как я ожидала – человек пять - шесть со всей деревни.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Далее дорога идет еще через две деревни. Между деревнями попадаются отдельные дома. Дорога широкая, иногда проезжают машины.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В одном месте у дороги сидела группа девчонок, по возрасту на первый взгляд от 13 до 17 лет. Судя по всему, их задачей было собирать хворост. Их было много – человек 30, они сидели отдыхали. Когда мы проходили мимо, они, естественно, начали хихикать и просить конфет, восклицая «Карамело, карамело!...». Не знаю, чего им на самом деле больше хочется – карамело или просто поразвлечься. Думаю, и то, и другое.

Мы с Андреем шли впереди, оставив остальных на некотором расстоянии сзади. Потом Майкл рассказывал, что они с Марти остановились перекусить и мимо них проходили с хворостом три девчонки из той большой компании. Майкл решил пошутить и, сидя у дороги, протянул руку и стал вопрошать «Карамело, карамело!» Две девочки смутились, а у одной был крайне рассерженный вид.

Перед очередной деревней, 3-ей и последней на нашем пути, мы с Андреем тоже сели съесть по печенью и мандарину. Посидели, но на горизонте все еще не было видно никого из наших. Не хотели идти дальше через деревню одни, т.к. не знали, куда нам надо из нее выйти и в какую сторону двигаться потом, но сидеть просто так было не охота и мы все-таки пошли. Не заблудились. Вскоре и наши позади показались и до места стоянки шли практически все вместе, сначала по дороге, потом свернули на ответвление вправо.

На стоянке кроме нас из туристов никого не было, но метрах в 150 стоял дом. Хозяева были недовольны нашим соседством, пришли и долго вели разговор с гидом. В конце концов, все уладилось.

Начиная с этой стоянки, в последние два дня трека мы больше туристов не встречали.

У стоянки был заброшенный золотой прииск, пара полуразрушенных каменных построек. В свете луны и звезд они как-то мистически выглядели. Если отойти метров 100 в сторону прииска, то становится видно большой красивый водопад. Андрей ходил к нему и лазил на склон, с которого он падает. Я пошла позже него, на склон не полезла, просто снизу полюбовалась. На фотографиях водопад выглядит, как будто он в разы меньше, чем есть на самом деле.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


25.07. Тропа долго идет вверх вдоль обрыва с одной стороны и леса с другой, потом выходит в раскрывающуюся широкую долину. Далее надо карабкаться вверх по склону к месту стоянки – так называемый «Avalanche camp» (Лавинный лагерь) на 4650 м. Со стоянки открывается вид вниз на озеро, точнее на два небольших озера. С противоположных гор в озеро часто сходят лавины, но в наше пребывание снега было не так много. Лавины мы видели, но небольшие и не очень зрелищные.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Стоянка располагается у склона около 300 - 400 метров высотой. Андрею было очень интересно посмотреть, что с другой стороны. Он спросил у Мигеля, тот сказал «не знаю, не был», и они вдвоем недолго думая дунули наверх сразу после обеда. Бегали они туда-обратно около 2-х – 2,5 часов, вернулись довольные, сказали, что с той стороны классный вид, видно много горных пиков, в том числе и Писко, на который мы собирались лезть в ближайшем будущем.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

К последнему на треке ужину Майуми приготовила помимо прочего вкусную пиццу и коктейль Pisco Sour.

Полнолуние
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


26.07. Последний переход довольно длительный. Сначала подъем на перевал (4850 м), потом спуск и далее по очень красивой широкой долине с кустами цветущих люпинов до дороги, где нас уже ждала машина.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu



27.07. У нас день отдыха. Гуляем с Андреем по городу. Вечером все вместе идем ужинать, включая Бруно и Кристину – пару из Калифорнии, которые также накануне вернулись с трека, но более короткого (3-хдневного) и присоединились к нам на восхождение на Писко. Келли, сильно устав в походе, на Писко решила не пробовать лезть.


Восхождение на Pisco (5747 м)

28.07. Часов в 8 выехали к началу нашего пути на Писко. Впервые за все наше пребывание в Кордельере Бланка солнце скрылось за серыми тучами. Весь день было пасмурно, но дождя не было.

До первого базового лагеря надо подниматься по тропе с 3850 до 4650 м. Мне почему-то вдруг почувствовалась высота, не то, чтобы было плохо, просто странные неприятные ощущения.

Дошли мы быстрее, чем ослики с вещами, пришлось сидеть ждать, когда они все принесут. Палаток в лагере было очень много. Кто-то только собирался на Писко, кто-то уже вернулся оттуда. Кроме того, с того же места начинают подъем на соседствующий с Писко более высокий Уандой (Писко – 5747 м, Уандой – 6325 м).

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


29.07. и 30.07. Начинаем подъем ко второму базовому лагерю на 4900. Идем туда уже без осликов, несем все сами, поскольку ослики там идти не могут. Идти часа 3 – 3,5. Нужно перелезть через гребень, что занимает около часа. Сначала подъем наискось по склону, потом крутой страшноватый спуск с осыпающимся песком и пылью. Далее надо идти через завалы больших шатких камней, тропа теряется или петляет непонятно как, заводя не туда, куда нужно.

На Писко с нами было 4 гида и повар, все отличные ребята. На переходе ко 2-му лагерю вся наша группа растянулась, все шли как кому удобно и друг друга не ждали. В одном месте я залезла на груду больших каменюк и обдумывала, куда дернуться дальше. В это время меня догнал один из гидов – Лоло, который на треке был помощником Мигеля. Он дорогу лучше выбирал, чем я, до лагеря мы так и шли с ним вместе.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В 5 часов мы поужинали и легли спать. Встали в 1:30, попили чай и вышли. До снега подниматься минут 40. Поднялись, надели кошки. Заранее обсуждали, кто с кем на веревке пойдет. Предполагалось две веревки – три туриста и два гида на каждой. Вроде решили, что поскольку я и Кристина идем медленнее, то мы будем вместе и третьим с нами будет Бруно, т.к. он и Кристина отдельно быть в любом случае не хотели. Андрей, Майкл и Марти будут на другой веревке и пойдут быстрее. Обсуждали мы это вместе с главным гидом Эли. В результате, когда дошли до снега, как-то вдруг оказалось, что веревки будет три – два туриста и один гид на каждой, 4-й гид пойдет в последней веревке замыкающим. Как-то спонтанно (как мне показалось) я оказалась в первой веревке, хотя учитывая мою скорость, ожидала быть в последней. Я первая надела кошки, поскольку в отличие от остальных они у меня были автомат и их не надо было шнуровать, и Лоло сразу меня и пристегнул на свою веревку. После он пристегнул Андрея.

На второй веревке были Майкл с Марти и с Эли, на третьей – Бруно и Кристина с Сесаром впереди и Марко сзади. До самой вершины мы так и шли. Майкл с Марти могли бы идти быстрее, но, не знаю почему, Эли нас не обгонял. То есть по сути вышло, что все шли в моем темпе. Андрей был рад, что надел две теплые кофты, иначе бы замерз плестись за мной!

Надо сказать, что вообще было не так уж холодно. Понятно, что был минус (сколько, не знаю), но было явно гораздо теплее, чем на тех же высотах в Эквадоре. Одевалась я так же, как в Эквадоре, но вместо двух термобельевых штанов – одни (Термобелье – штаны, две кофты; гортексные штаны и куртка, ботинки на два носка, теплые перчатки, на голову легкую косынку, каску, капюшон). Почти не делая остановок, я не мерзла ни здесь, ни в Эквадоре, но мне кажется, что в Эквадоре я быстрее шла. В отличие от Эквадора, где вода в моей бутылке быстро превратилась в большой кусок льда, здесь были более мелкие кусочки, плавающие в водичке!

Погода порадовала: множество звезд на небе, практически совсем без ветра.

Путь представлял собой подъемы покруче, перемежевывающиеся с более ровными участками. Это легче, чем Котопакси, где подъемы покруче гораздо длиннее и промежутков между ними мало.

В конце, перед самой вершиной самый крутой подъем – градусов 50 – 60, наверно.

Последний подъем перед вершиной
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

И наконец вершина!
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Так совпало, что в тот день было много поднимающихся. На вершине нас было человек 30. На спуск образовалась очередь, поскольку спускались с крутой части все по одному, держась за веревку. Стала спускаться большая группа испанцев, стоять их ждать было холодновато. Эли с Майклом и Марти остались ждать, а остальные пошли спускаться другим путем – с правого края по глубоким сугробам. Спуск там короче и позволяет срезать часть пути. На крутом участке было много снега, а внизу с правой стороны большая расщелина в снегу, поэтому Лоло привязал веревку и спускались мы с ней.

В базовый лагерь мы с Лоло и с Андреем спустились раньше всех – у нас как-то быстро получается вниз по снегу в кошках бегать. Позже подошли остальные. Антонио приготовил вкусненький супчик. Он вообще очень круто готовил и первое, и второе, и десерт, а еще пока готовил часто пел.

Отдохнули часика два, собрали рюкзаки и отправились назад в первый лагерь – опять по большим шатающимся камням, но главное, в крутой спуск с осыпающейся пылью и песком теперь надо было подняться! Как ни странно, это далось не слишком тяжело.

Антонио приготовил вкуснейший ужин с красным вином. Отметили успех на Писко.

Вид на Писко из нижнего лагеря
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


31.07. Утром начинаем спуск из первого лагеря. Все ушли далеко вперед, я торопиться не стала, т.к. спешить было некуда. Шла и любовалась видами. Ослики с погонщиками все еще собирали вещи. Я решила, что быстрее пойду, когда они меня догонят и обгонят. Но они так до самого конца меня и не догнали, потом мы все вместе еще больше часа ждали их внизу у реки.

По дороге назад в Уарас мы останавливались у города Юнгай. Мы раньше уже проезжали мимо и слышали историю о нем. Город был сметен лавиной в 1970 г., погибло около 20 тыс. человек. После этого рядом выстроили новый. На месте старого теперь нечто среднее между кладбищем с крестами, монументами, небольшой церковью и огромным садом цветущих роз. Туда приезжают как на экскурсию. Мы там походили, посмотрели, и нам на травке устроили обед. Не знаю, как другим, но мне эта идея показалась странной – как-то не по себе обедать в таком месте. Хотя там и правда народ гуляет как по парку и у входа всякое мороженое продают.

После обеда еще походили, посмотрели откопанный, весь всмятку покореженный автобус. В одном месте увидели памятную табличку на русском языке. В ней говорилось, что наш самолет, летевший в Юнгай с помощью, разбился, и чтилась память погибших.

Наш ночной автобус в Лиму уходил в 22:00. На нем же уезжали Майкл и Марти, а Бруно с Кристиной оставались еще на один день в Уарасе.

Мы быстренько помылись, пособрали вещи, в шесть все вместе сходили поужинать, а в девять поехали на автобусную станцию.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы о галапагоских островах

Re: В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picc

Сообщение: #2

Сообщение mvv » 22 окт 2010, 03:17

Горы конечно класс (вообще и эти в частности).
На первой фотке в углу стоит балон с газом ? Или ракурс такой или его объем под 150 литров. Как же они его тащат на крышу ? Опасно.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picc

Сообщение: #3

Сообщение serebr » 22 окт 2010, 10:27

Хороший отчет. Ждем продолжения.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picc

Сообщение: #4

Сообщение Irini » 22 окт 2010, 23:24

mvv писал(а):На первой фотке в углу стоит балон с газом ? Или ракурс такой или его объем под 150 литров. Как же они его тащат на крышу ? Опасно.


Какой объем баллона не интересовалась! Но он большой был. Краем уха слышала, что он там нужен, чтобы воду горячую обеспечивать. Также слышала, что тащат его наверх вдвоем по лестнице.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picc

Сообщение: #5

Сообщение Irini » 22 окт 2010, 23:25

serebr писал(а):Хороший отчет. Ждем продолжения.


Спасибо. Продолжение будет очень скоро!
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picc

Сообщение: #6

Сообщение Irini » 23 окт 2010, 19:30

2. Арекипа


01.08. По расписанию автобус прибывал в Лиму в 6 утра. У меня были опасения по поводу того, успеем ли мы на самолет в Арекипу на 9:25.

Автобус прибыл где-то в 6:30 – 6:45. Подождали багаж, сели в такси. В результате в аэропорту у нас осталось еще лишних полтора часа сидеть ждать.

Полет длится час двадцать, летишь над пустыней. Сверху издалека Арекипа кажется небольшим городом среди пустыни. На деле она оказалась очень даже большой. По наличию парков, постоянно поливающихся газонов, деревьев и цветов не скажешь, что вокруг пустыня. На самом деле близлежащая территория все же не совсем безжизненная пустыня, а так называемая пуна, где кроме вулканического шлака и других сухих сыпучих пород, имеется сухая жесткая травка, водятся викуньи и наверно кто-нибудь еще, но мы больше никого не видели.

Арекипа нам сразу понравилась, выглядит она гораздо богаче и как-то более по-европейски что ли, чем все другие места, которые мы посетили в Перу. Есть очень милые красивые и чистые дома, как у уважаемых сеньоров. Люди тоже отличаются. Практически не встретишь кого-то в национальной индейской одежде. Но в то же время понятно, что это именно Перу.

Отель La Gruta очень понравился: очень чисто, просторные комнаты, ванна и туалет новенькие, вода горячая практически сразу из крана идет и под нормальным напором, балкончик (один на два номера) со столиком, садик со столиками, 2 компьютера с интернетом в коридоре, очень обходительный персонал, хороший завтрак – кофе, чай, свежий сок, фрукты, сыр, ветчина, джем, хлеб, яичница. Пожалуй, это был единственный раз в жизни, когда я чувствовала себя в отеле действительно как дома. Стоил номер на двоих 35 долларов в сутки. Не все номера были заняты и когда мы два раза уходили с ночевкой на вулканы, нам разрешали не сдавать оставляемые вещи в отдельное место хранения, а просто оставлять в своем номере. Располагался отель в тихом районе Selva Alegre возле парка.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


Погуляли по городу. На главной площади красиво – с одной стороны собор, с других трёх – на балконах верхних этажей старых зданий рестораны. Из одного, расположенного выше других, здорово любоваться закатом.


В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


Восхождение на El Misti (5825 м)


02.08. и 03.08. В 8:30 за нами приехал Карлос с двумя молодыми парнями – помощниками Тото и Брайаном. Дорога к Мисти заняла 2,5 – 3 часа. Потом мы пешком поднимались наверное что-то около 2,5 часов. Мы медленно шли с Карлосом, а ребята – помощники с палатками, водой и едой ушли быстрее вперед.

Дон Карлос (так его ребята называли!) оказался не очень разговорчив. Но то, что он свое дело знает – этого у него не отнимешь. А еще он производит впечатление человека очень образованного.


В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Тень Мисти (с места ночевки)
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

На Мисти есть два маршрута с разных сторон – один более популярный, другой менее. Мы шли по второму. Насколько знаю, первый приводит к кратеру и желающие достичь вершины, находящейся немного выше, продолжают путь наверх от кратера. Второй путь ведет сразу к вершине.

Поверхность – вулканический шлак. Идти по нему не очень здорово, т.к. он сыпучий.

Оказалось, что ребята классно готовили. Мы рано поужинали и легли спать. Встали в 2:30, вышли где-то в 3:20. Спальники и небольшой пакетик с ненужными вещами собрали и оставили ребятам в лагере, поскольку предполагалось, что на спуске мы в лагерь заходить не будем, а ребята с утра отнесут наши вещи к машине, где будут ждать нас с Карлосом.

Карлос вел медленно, для Андрея чересчур медленно, для меня сначала в самый раз, а потом это стало даже быстро! Подъем пологий, но очень длинный и набор высоты получается медленный. Несмотря на то, что я могла идти только очень медленно, мне хотелось, чтобы подъем был круче и быстрее закончился. Смеялись, что чтобы достичь вершины, надо три почетных витка по спирали вокруг вулкана совершить! Последние 200 метров высоты Андрей не выдержал слишком медленно идти и мы отпустили его вперед. Я же шла буквально карликовыми шажочками. Последняя часть подъема идет по зигзагу, наверху видно стоящий большой крест. Кажется, что от креста надо будет еще идти дальше вверх, но на самом деле он стоит на вершине.

Андрей был уже наверху, а я, пройдя несколько зигзагов, решила посчитать, сколько их до креста и потом идти и отсчитывать, чтобы легче было. Насчитала 7 штук, но просчиталась – на деле оказалось больше! Зато учитывая то, что снизу кажется, что от креста еще надо идти, было радостно узнать, что это уже вершина (~5825 м). Времени было около 10:30, когда я дошла.

С вершины ниже виден большущий кратер с парой дымящихся фумарол, далеко внизу Арекипа. Обзор был хороший, видно другие вулканы, а еще что-то белое вдалеке, похожее на соль. Карлос сказал, что это озеро.


Рассвет
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

На вершине
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


Вниз спускались напрямую без тропы бегом, утопая ногами в вулканической шлаке. Пыль поднимается выше головы. Андрей убежал вперед, Карлос потом показал мне, где машина (точка на горизонте!) и тоже побежал вперед. В конце спуска уклон уже небольшой и быстро бежать мне надоело, поэтому я пошла медленнее. Очень похоже на дюны в пустыне, только песок не желтый, а серо-черный.

Спуск занял около 2,5 часов.

Приехали в гостиницу, после долгой процедуры избавления от вездесущей вулканической пыли сходили на площадь поужинать. Ресторан, находящийся выше других, называется “On the Terrace”. Поснимали оттуда закат над городом.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


04.08. Это был первый день, когда не надо было вставать к определенному времени и никуда не надо было спешить. Решили сходить в монастырь Santa Catalina. Сначала не собиралась туда, но слышала много хороших отзывов, потом вечерком накануне прочитала о монастыре на форуме в отчете от serebr и окончательно решила сходить.

Входной билет 35 солей. Не пожалели, что сходили – красиво и интересно. Территория большая, прямо на территории есть улицы с названиями по именам испанских городов. Атмосфера позволяет почувствовать, как оно было в 16-ом веке. Случайно услышали, проходя мимо экскурсовода с группой, интересный факт о том, как был сделан водопровод в монастыре. В кельях по полу у стен идут желобы, по которым раньше текла вода, это и был водопровод.

В монастыре пробыли около 2-х часов. Обошли все открытые помещения. Там можно и дольше пробыть – тихо посидеть на скамеечке.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


Восхождение на Chachani ( ~ 6075 м)


05.08. и 06.08. Как и в прошлый раз, в 8:30 за нами приехали Карлос, Тото и Брайан. По дороге видели викуний, как впрочем и по дороге с Мисти.

На машине доехали до 5000 м. Дальше подъем в базовый лагерь на 5300. По сравнению с Миcти идти было гораздо меньше и легче. После нас в лагерь пришла еще большая группа французов с гидами. Вообще французских туристов очень много в Перу.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Давно хотелось изобразить что-нибудь эдакое на выше 5000!
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Рано поужинали, легли спать. Обычно сплю на высоте хорошо, но здесь толком не поспала, т.к. замерзли ноги. (Не знаю, почему. Мне не показалось, что было сильно холоднее, чем на Мисти).

Выходили чуть раньше, чем на Мисти – около 3-х. Французы ушли на час – полтора раньше. Пройдя несколько минут вверх, я поняла, что чувствую себя неважно. В первый (и последний) раз за все пребывание в Перу съела таблетку. Шла, останавливаясь через 20 шагов. Была мысль вернуться, но было не настолько плохо, чтобы отказаться от того, чтобы подняться на 6000.

Когда дошли до ледяного участка и надели кошки, мне вдруг сразу стало легче, состояние вернулось к обычному.

По пути у нас было два ледово-снежных участка, поэтому дважды надо было надевать и снимать кошки. Эти участки были почти ровные относительно набора высоты, но довольно неровные в плане поверхности, по которой приходилось идти – лед, снег и камни. Хотя, по сравнению с Эквадорским Чимборасо, это было не тяжело. Я бы сказала, что если здесь мы по такой поверхности шли ВДОЛЬ склона, то на Чимборасо по еще худшей поверхности надо было лезть НА склон!

Первый ледовый участок идет огибая склон. Затем долгий подъем по зигзагу без кошек, недлинный пологий участок в кошках и финальный подъем к вершине. В целом подъем занял поменьше времени, чем на Мисти.

После первого ледового участка начал дуть сильный ветер. С ним я стала двигаться совсем медленно, иногда сила порыва вообще делала продвижение затруднительным. (Ветер после этого не переставал и сопровождал нас и все время на спуске.) Я все ждала, когда появившееся с рассветом солнце дойдет до нас по склону. Хотелось быстрее двигаться ему навстречу, но ветер этому мешал.

На последнем участке подъема Андрей, как и на Мисти, пошел быстрее вперед. Дойдя до вершины и посмотрев виды сверху, он нашел ложбину и уселся там, скрывшись от ветра дабы не задубеть, ожидая нас с Карлосом. Я вскоре доползла

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

На вершине тоже стоит крест. Учитывая ледяной ветрище, на вершине было долго не пробыть, поэтому мы поснимали, перекусили в ложбине Андрея и стали спускаться. Спуск идет той же дорогой, что и подъем, опять надо дважды надевать – снимать кошки. Единственное – там, где зигзагообразный подъем, мы уже не по тропе шли, а напрямую сбегали.

Прошли мимо базового лагеря, спустились до машины.

В гостинице быстренько привели себя в порядок, упаковали вещи. Времени до ночного автобуса в Куско у нас было немного: приехали мы около 4-х, а автобус был в 20:30.

Терминал Террапуэрто в Арекипе помимо Cruz del Sur включает много разных автобусных компаний. Удивило то, что как и в аэропортах, требуют отдельно уплатить сбор. С уезжающих в Куско берут по 2 соля.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picc

Сообщение: #7

Сообщение serebr » 23 окт 2010, 20:19

"Закат над городом" - the best! Впрочем и остальные фото не отстают.

Эх, вспоминаю свое восхождение. В памяти отчетливо всплывает - ночь, идешь как лунатик, тупо переставляешь ноги, вокруг только вулканический пепел, иногда снег со льдом, луна освещает дорогу и все вокруг, внизу переливается огнями Арекипа... Все было как во сне.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picc

Сообщение: #8

Сообщение Irini » 23 окт 2010, 21:33

serebr писал(а):"Закат над городом" - the best! Впрочем и остальные фото не отстают.


90% фото - заслуга брата. У нас разделение труда следующее: мое дело - все продумать, организовать и проследить, чтобы все было как надо (он уже будучи в самолете, может даже маршрута как следует не знать!); его дело - фотографировать и ориентироваться на местности.


serebr писал(а):Эх, вспоминаю свое восхождение. В памяти отчетливо всплывает - ночь, идешь как лунатик, тупо переставляешь ноги, вокруг только вулканический пепел, иногда снег со льдом, луна освещает дорогу и все вокруг, внизу переливается огнями Арекипа... Все было как во сне.


Хорошо описали! Точно как во сне. Но зато потом такое приятное чувство как будто сделал что-то важное и жизнь проходит не зря и не мимо.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picc

Сообщение: #9

Сообщение Irini » 23 окт 2010, 21:36

3. Куско, Мачу Пикчу


07.08. В Куско прибыли в восьмом часу утра. Заселились в отель. Собрали то немногое, что собирались взять с собой завтра на 2 дня в Мачу Пикчу в два маленьких рюкзачка и пошли гулять по городу.

У нас были куплены билеты на поезд Ойантайтамбо – Агуас Кальентес – Ойантайтамбо. До Ойанты надо было ехать на двух автобусах или на такси, поэтому сначала мы решили пойти найти местную автобусную станцию. Нашли ее довольно быстро, ориентировались по карте google. Потом походили по главной площади и окрестностям. Увидели деревянный автобусик и девушку, зазывающую на экскурсию по городу. Решили поехать. По времени полтора часа, стоит 15 солей.

Сначала проехались по площадям и улочкам. Девушка рассказывала об улицах и зданиях по-испански и повторяла по-английски. Я понимала почти все из ее испанской речи (хотя мои познания испанского не так велики), но не могла понять практически ничего из ее английского – по звучанию он от испанского не отличался. Мне было интересно, заметили ли вообще те туристы, которые совсем не знали испанского, что она повторяет по-английски!

После поездки по городу нас отвезли на смотровую площадку с белой статуей Христа посмотреть сверху панорамный вид Куско. Там же недалеко находятся развалины по отдельным билетам, но мы туда не ходили. Полюбовались видом минут 10 и вернулись на главную площадь. В целом экскурсия понравилась.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


До вечера гуляли, прошлись по магазинам с шерстяными вещами из альпаки, сходили на рынок.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Вечером часа полтора, а то и два ходили по отелю, фотографировали. Потрясающее место, особенно для фотографий (Отель Marqueses). Здание представляет из себя дом 16-го века. Интерьер в нем почти не меняли. Стены, двери, многое из обстановки осталось прежним. Я реально чувствовала себя, как в старинном замке. Здание двухэтажное. Если смотреть сверху, имеет форму двух соприкасающихся квадратов. По периметрам расположены номера. В центре первого квадрата фонтан и столики со стульями, крыши нет и ночью можно смотреть на звезды. В центре второго квадрата – столики для завтрака, приделана легкая крыша. На втором этаже по всему периметру перила и можно, как с балкона, смотреть вниз на фонтан / кафе или вверх на открытое небо. По стенам развешаны интересные картины. Внизу имеется кулер с водой и большие термосы с кофе и чаем из коки – можно брать в любое время. Есть также два компьютера с интернетом. В номерах прохладно, но одеяла теплые и есть обогреватели.

Вечером в отеле было очень тихо, ходишь правда как по замку. Навевает мысли о привидениях. У двери одной из комнат не было таблички с номером, дверь была открыта, я решила зайти посмотреть. Выключатель нигде не нащупала, в темноте разглядела старинные и богато отделанные круглый стол со стульями, слева пианино и зеркало почти во всю стену. Было интересно посмотреть, что там дальше в глубине справа, но было очень темно и идти на ощупь страшновато. Стол напомнил мне сюжет «Пиковой дамы» - тут уж действительно о привидениях подумаешь.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


08.08. Встали, позавтракали, оттащили вещи в комнату хранения. Вышли полдесятого. Ехать надо было сначала до Урубамбы, а потом пересаживаться и ехать в Ойанту. Билет до Урубамбы стоил 3,5 соля. Билеты продают на конкретное место в автобусе, но те, кто едет не от конечной, садятся и выходят на протяжении всего пути, оплачивая проезд зазывале у двери. В результате автобус хорошо набивается людьми. Кроме нас в автобусе были еще две туристки, остальные – местное население.

Через полтора часа мы были в Урубамбе, а еще через минут 40 в Ойанте. Оставалась еще куча времени до поезда (15:37) поэтому мы прошлись по Ойанте, со стороны посмотрели развалины. Дошли до станции, сверились с расписанием. Поезд на 15:37 в нем отсутствовал, чему я не сильно удивилась – когда покупала на сайте билеты, заметила, что после того, как я их распечатала, в расписании для бронирования это время исчезло. Проверили номер поезда в билете, нашли такой же номер в висящем расписании, напротив него вместо 15:37 значилось 16:15. Взяли на заметку, что надо в Агуас Кальентес сверить расписание обратного поезда, дабы, если оно изменилось, знать об этом заранее.

Пошли пообедали в ресторанчике и вернулись на станцию, поскольку больше в Ойанте делать было особо нечего. По-моему, это место, где от скуки мухи дохнут. У станции стоят торговые лотки. Некоторые из них оставляются владельцами вообще без присмотра на неопределенное количество времени. За одним из лотков сидела девушка, вяло наигрывая что-то на дудке. Мы решили, что если остаться в Ойанте больше, чем на пару дней, то точно научишься играть на дудке, иначе не долго от тоски помереть.

Минут 20 четвертого пошли на платформу. У железки пофотографировались со стоящим поездом. От него никого не гоняли, даже когда некоторые в вагон залезали!

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Часа в 4 начали сажать в наш поезд. Оказалось, что нам достались самые крутые места – впереди рядом с кабиной машиниста. Поэтому большие окна у нас были и спереди, и слева, и сверху. Как известно, поезда там ходят двух основных видов – Backpacker (подешевле и попроще) и Vistadom (с большими окнами и подороже). У нас и туда, и обратно был Vistadom, просто потому что он шел в удобное для нас время.

Идет поезд медленно. Виды красивые. Периодически проезжаешь в скальных туннельчиках. Ехать около полутора часов, поэтому приехали мы уже в темноте.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Агуас Кальентес маленький городок. Главная улица пересекается небольшими перпендикулярными улочками. Несмотря на это, мы потратили на поиски отеля минут 40. Дело в том, что в нумерации домов нет абсолютно никакой логики, а у отеля не было должной вывески и единственным местом, где мы потом нашли его полное название, был коврик у входной двери!

Пока искали гостиницу, у главной площади натолкнулись на место, где продают билеты в Мачу Пикчу, сразу их и купили (126 солей штука). Работает это место то ли до 21:00, то ли еще дольше.

На автобус до Мачу Пикчу билеты продают у места отхода этих самых автобусов (у реки, если идти с поезда от станции через мост, то после моста направо метров 50). Но там работают только когда ходят автобусы, поэтому заранее купить билеты не удалось. Цена 7 долларов в одну сторону. Некоторые и пешком ходят, но идти там прилично и вверх.

В наш план на два дня входило посещение Мачу Пикчу с залезанием на Wayna Picchu в первый день; и подъем на Путукуси, с которой, как я читала, тоже хороший вид на Мачу Пикчу, - во второй день.

Чтобы сходить на Wayna Picchu, надо было попасть в Мачу Пикчу рано, поскольку на гору пускали в день 400 человек – 200 в одно время и 200 – в другое. Автобусы начинали ходить с 5:20.

09.08. Когда мы в 4:40 утра пришли к месту отправления автобусов, была уже приличная очередь. Будка с билетами еще закрыта (открывается в 5 утра). Я встала в очередь на автобус, Андрей – в будку за билетами. Вышло удачно: когда подходила моя очередь, Андрей как раз взял билеты. Мы ехали в шестом автобусе.

Автобус по зигзагу поднимается вверх и высаживает у входа. Дальше все стоят в очереди на вход. Неподалеку от входа возле очереди ходят два дядечки со штампами. Кто хочет на Wayna Picchu, должны у дядечки проставить на входном билете штамп с временем и порядковым номером.

Погуляли по территории, кое-где послушали речи гидов, стоящих рядом групп.

Место, где расположен Мачу Пикчу очень красивое. Думаю, что зеленые горы с необычными очертаниями – это то, что отличает Мачу Пикчу от других инковских руин, коих в Перу немало.

Не скажу, что Мачу Пикчу изумил и сразил меня наповал, но было здорово и я точно не отказалась бы посетить его снова (как и Кордельеру Бланка и Арекипу). Понравилось то, что, несмотря на наличие массы свистунов-охранников, не позволяющих ходить по некоторым местам и лазить на древние стены, дозволено очень многое и не чувствуешь себя пришедшим на экскурсию, где «это не трогай, туда не ходи». Нет никаких перил, ограждений, новых построек, сохранен первозданный вид, в который не вплетены элементы современности. Территория большая и даже при наличии большого количества народа спокойно можно побыть наедине с природой и творениями инков. Приносить еду запрещено. Перекусить, конечно, все равно многие с собой приносят.

Мачу Пикчу окружен горами: Wayna Picchu, Putukusi и Machu Picchu. Последняя выше остальных, на нее, как и на Wayna Picchu идет тропа с территории, но почему-то идти туда желающих не очень много.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В десятом часу мы подошли к пропускному пункту на Wayna Picchu, пускать начали в 9:40. Возле пункта висит табличка с нарисованным маршрутом и временем его прохождения. Судя по табличке, до вершины идти час. Обратный спуск предлагает выбор из двух вариантов: 1. Той же тропой, что и наверх; 2. Через некую пещеру (не помню названия). Через пещеру идти гораздо дольше. В отчетах читала, что некоторые спускались через так называемый Temple of the Moon - Храм Луны, и жалели об этом, т.к. смотреть особо нечего, а идти потом надо опять верх и очень долго. Название Temple of the Moon на табличке не значилось, равно как и в прочих планах Мачу Пикчу, взятых нами при входе. Но все же по логике под кодовым названием пещеры должен был скрываться именно он. После похода и трех восхождений изнуряющий подъем от Храма Луны нас не очень смущал и мы решили обратный путь проделать именно через него.

Наверх поднялись примерно за час, как и обещал плакат у входа. Тропа частями просто тропа, частями каменные ступени. Периодически попадаются стрелки – указатели с названиями и временем до пункта назначения. Ближе к вершине есть инковские постройки. Мы к ним спустились, нашли место на травке, где никого видно не было и посидели там часок.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


Потом поднялись обратно и пошли вниз с другой стороны по стрелке, гласящей, что до пещеры 40 минут. Столько примерно мы и спускались по каменным ступенькам и в одном или в паре мест на вертикальных скальных участочках – по деревянным лесенкам. Было здорово и интересно тем, что там никого нет, только лианы и лес вокруг древних ступеней. Правда потом мы все-таки догнали и обогнали двух девчонок. Они были рады нас увидеть, т.к. уже начали сомневаться по поводу того, куда идут.

Храм Луны оказался строением в скале. Ничего сверхъестественного, но мне понравилось, особенно потому что там вообще никого не было. На стрелке в нескольких метрах от Храма как раз-таки написано “Temple of the Moon”.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Куда идти дальше от Храма не очень понятно: стрелок несколько и они указывают в разных направлениях. Есть тропа, идущая вправо вниз, которая выглядит как логичное продолжение тропы, по которой спускались к Храму. Но есть еще тропа, идущая с другой стороны Храма вверх. Что-то подсказывало, что нам именно туда – вверх, туда мы и пошли. Около полутора часов поднимались по каменным ступеням – вполне себе изнурительно, но зато в полном одиночестве. Получается, что тропа делает примерно полукруг или чуть больше вокруг горы и, в конце концов, выходит на общую тропу к пропускному пункту, там остается только спуститься минут 15 – 20 по уже хоженым вначале местам.

Думаю (это мое предположение), что вторая тропа – вниз от Храма Луны, спускается на дорогу, по которой ходят автобусы, причем выходит где-нибудь на середине пути в Агуас Кальентес. Сам же Храм Луны по высоте находится либо на уровне входа в Мачу Пикчу, либо (что даже скорее) ниже.

Вернувшись в Агуас Кальентес и пообедав, решили пойти посмотреть, что за термальные источники. Главная улица поднимается вверх и, в конце концов, упирается в будку, где продают билеты в бассейны. Дальше идешь вдоль реки, переходишь по мосту на другой берег и выходишь к бассейнам. Билеты предъявить нас никто не спрашивал. В раздевалках грязновато и запах неприятный, вещи там оставить нельзя, с собой к бассейнам их носить тоже не дозволяют, а заставляют сдавать в гардероб. Несколько душей в виде струйки горячей либо холодной воды имеется только на улице рядом с бассейнами. Бассейнов небольших несколько штук, в каждом сидит достаточное количество народа.

В общем не понравилось. Раз уж пришли, то все же залезли посидели минут 5 – 10 в одном из бассейнов. Когда шли обратно, народ начал прибывать – представляю, какое там может быть столпотворение по вечерам.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Сходили на станцию сверить расписание. Наш поезд по билетам отходил в 15:48. Выяснилось, что по висящему расписанию он будет отходить минут на 20 раньше. Это не проблема, главное, что узнали заранее.


10.08. Решили найти тропу и слазить на Путукуси. В иностранном отчете видела инфу, что надо идти по железке дальше по направлению от Куско, где-то у столбика 111, не доходя до первого туннеля, справа в зарослях начинается тропа вверх. Вышли полдесятого. Тропу быстро нашли – действительно рядом со столбиком 111. Пошли по ней вверх, дошли до круто уходящей вверх скалы с остатками деревянных лесенок, которые, по-видимому, смыло. Постояли, подумали. Были уверены, что залезем туда без лесенок, но далеко не были уверены, что потом спустимся назад, особенно учитывая, что ботинок нормальных у нас не было и мы были в легких и скользких кроссовках.

Если кому-то пригодится - Начало тропы выглядит так.
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Спустились назад в Агуас Кальентес, купили билеты и пошли опять в Мачу Пикчу с конкретной целью – слазить на гору Мачу Пикчу. Народу в Мачу Пикчу было заметно меньше, чем вчера. Читала, что там самый аншлаг по понедельникам бывает. Был вторник и народу было правда меньше, чем в понедельник.

Чтобы попасть на начало тропы на гору, надо от входа брать левее и вверх, там есть стрелки – указатели. У начала тропы записались в тетрадочку. Надо писать имя, дату, время и ставить подпись, по возвращению расписываться, что вернулся. На Wayna Picchu такая же система.

Рассчитанное время подъема 2 часа, спуска – 1 час. Мы поднялись за час пять – час десять. Это не совсем прогулочным темпом, но и не очень спеша. Народу мало. Честно говоря, не поняла, почему Wayna Picchu настолько популярнее. Мне на обеих горах понравилось. Пожалуй, что уже по прошествии времени что больше всего вспоминается о Wayna Picchu, так это как раз таки спуск и подъем от Храма Луны. Не из-за того, что тяжелее, чем остальное, а из-за того, что понравилось.

Гора Machu Picchu выше остальных. GPS показывал где-то 3100 м. (Wayna Picchu – около 2600 м). С вершины хорошо видны окрестности. Отсюда отлично видно, как расположен Мачу Пикчу, видна вся долина.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Слева Мачу Пикчу у поножия Wayna Picchu; в центре – Путукуси; справа от Путукуси у реки – Агуас Кальентес.
В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Посидели на вершине и спустились обратно. На выходе поставили себе в паспорт штампик Мачу Пикчу (как проходишь через пропускной пункт после него справа небольшое строение; можно было зайти и самому себе штамп куда угодно шлепнуть).

В Агуас Кальентес вернулись около двух часов, пообедали, зашли за сумкой в гостиницу и пошли на поезд. В поезде, как я уже знала из прочитанных отзывов, проводники устроили показ мод одежды из альпаки.

В 5 часов мы были в Ойанте. Множество водителей и их помощников предлагали такси и коллективо в Куско. Поехали на коллективо за 10 солей с человека. Доехали за полтора часа (автобусы идут 2,5).

Водитель обгонял всех подряд. Вспомнили анекдот про джигита за рулем – всю дорогу тихо просмеялись, называя между собой водителя джигитом. Один раз кто-то посмел его обогнать. Андрей тут же сказал, что джигит будет не джигит, если сейчас обратно его не обгонит. Не прошло и двух минут, как обогнавший нас был далеко сзади!

Джигит, ясное дело, экономил бензин, поэтому кондиционер не включал, окна открывал раз в 20 минут на полминутки. Было душно, но нам все равно было весело – стали шутить, что он, наверно, как в зеркало видит, что пассажиры сзади позеленели, так порцию воздуха в окно запускает! Еще было очень смешно то, что выключатель и регулировка кондиционера кроме как у водителя имелись еще сбоку, где сидел Андрей. Андрей всю дорогу кондиционер включал, а джигит, как заметит, что включен, так выключает, но ничего не говорит! Андрей сказал, что если включать на тихую мощность, то джигит не сразу замечает! Этим он всю дорогу и занимался.

В Куско ночевали в том же красивом отеле Marqueses. Нам достался чудесный номер, который по сравнению с тем, где мы ночевали до Мачу Пикчу, тянул не на «стандарт» (как у нас было оплачено), а на что-то большее. С деревянной лестницей: внизу ванна, стол, стулья, маленький стеклянный столик, маленький холодильник; наверху кровати с тумбочками и телевизор.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


Лима

11.08. В 12:10 вылетели в Лиму. Хотелось посмотреть на Анды с высоты полета. Читала в чьем-то отчете, что красиво и что надо садиться с правой стороны у окна. Распечатать посадочные было негде, но я все же накануне вечером зарегистрировалась на рейс на сайте, выбрав желаемые места, ничего не распечатывая. В аэропорту спросили посадочные. Когда сказала, что нет, спросили, пыталась ли я сделать check-in on-line. Получив положительный ответ, нам выдали посадочные на забитые мною места.

Первый раз за поездку в аэропорту Куско проверяли сдаваемые в багаж рюкзаки – т.е. открывали все сумки и, вынув оттуда одну – две вещи, просто смотрели в них. Учитывая купленные к тому времени альпачьи кофты и шарфы, наши рюкзаки были упакованы так, что если их открыть, то потом долго придется все назад уталкивать. А досматривающие весь багаж только открывали, закрыванием не заботились, передавая это почетное дело владельцам. Хорошо, что много не вынимали и нам таки удалось впихнуть обратно термос и пару вытащенных пакетов.

К сожалению, было довольно облачно и Анды во всей красе можно было наблюдать только первые 5 – 10 минут после взлета.

В туманной, пасмурной Лиме нас встретил таксист от гостиницы. Гостиница Casa de Baraybar оказалась не фонтан, но и не то, чтобы мне там сильно чего-то не доставало. Горячая вода присутствовала, было не грязно и до океана рукой подать. Минусы: завтрак – одно название (чай/кофе, хлеб, 2 прозрачных кусочка сыра), интернет на древнем компьютере и за отдельную плату (ну да нам он и не был нужен).

Оставили вещи, пошли гулять. Вдоль океана дошли до торгового центра, прошлись по магазинам. Обратный путь проделывали уже не по берегу, а через главную площадь Мирафлореса. В супермаркете купили бутылку Писко и чай из коки, чтобы взять домой. В отель вернулись около девяти.

12.08. План был следующий: попробовать найти где-нибудь недалеко место, где искупаться в океане (непростая задача), сходить в зоопарк Parque de las Lellendas (Avenida La Marina), вечером сходить в парк фонтанов Parque de la Reserva (между Paseo de la Republica и Avenida Arequipa) посмотреть лазерное шоу фонтанов. Подобное шоу было в Москве прошлым летом на ВДНХ, хотела сходить, но билеты стоили около 1000 руб. за короткое шоу.

В Лиме плюс 18, в Перу зима, никто не купается. Волны большие и берег каменистый. Андрей купаться не собирался, но мне позарез надо было, чтобы меня хотя бы волнами окатило! Купание в воде любой температуры – мое любимое дело, а после купания в Тихом океане на Камчатке не окунуться в него же, но с другой стороны земного шара было бы ужасным упущением. В результате дошли до какого-то места, где плавают серферы, спустились на берег (для этого надо было немалый крюк совершить). Там есть песчаный участок, но мы все же пошли на камни, потому как мне не хотелось, чтобы меня волнами с песком окатило и потом надо бы было от него отчищаться. Помню, как на Камчатке после купания в таких волнах у костра обсыхали, чтобы песок хоть как-то стряхнуть! В Лиме костра не было и надо было вытереться и одеться, чтобы в приличном виде в отель по городу возвращаться. Поэтому раздевшись, я по камням зашла по чуть выше колена, пофотографировалась, парой больших волн меня окатило и я довольная вылезла назад.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

Вернулись в отель оставить полотенце, поймали такси на улице и поехали в зоопарк. По сравнению с Московским он гораздо меньше. Территория разделена на зоны: сьерра, амазония, international и т.д. Хорошо погуляли, нам понравилось.

Вернулись в Мирафлорес, прошлись по магазинам. В шестом часу поехали в Parque de la Reserva. Фонтанные лазерные шоу бывают со среды по воскресение, 4 штуки за вечер, первое в 19:15. Длится шоу около получаса. С удивлением обнаружили, что надо купить только входной билет в парк за 4 соля и можно сидеть там сколько угодно и смотреть хоть все 4 шоу. Но вечером прохладненько, надо тепло одеваться.

Фонтаны красивые, возле разных разная музыка играет. Шоу тоже понравилось – и тем больше было приятно, что оно не за 1000 руб., а примерно за 45.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu


13.08. и 14.08. С утра уезжаем. Летим через Боготу и Париж. Багаж зарегистрировали сразу до Москвы, хотя у нас и были разные авиакомпании. Рюкзаки не открывали. Опасалась, что по весу не уложимся в лимит 40 кг на двоих. Что потяжелее (типа горные ботинки) положила в маленький рюкзак, который с собой в салон. В результате уложились с багажом в 38,5 кг.

В Боготе 3,5 часа провели в аэропорту. Купили Колумбийского кофе. Порадовались, что не надо было забирать и снова сдавать багаж, поскольку вещи, которые брали в салон, проверяли очень тщательно. У нас было два рюкзачка по 25 литров, набитых под завязку и сумка с накупленным в аэропорту Лимы. Расстегивали и просматривали все содержимое, проверяли каждый кармашек. Но, в отличие от Куско, досматривающие сами же все вытащенное и складывали назад, причем очень мастерски!

12 часов до Парижа пролетели очень быстро. Немного посмотрела на звездное небо в иллюминаторе и уснула. Когда проснулась к моему изумлению, до прилета оставалось около 2-х часов.

В Париже времени много не было, вбежали в самолет за 5 минут до вылета.

К нашему приезду дым в Москве, вызванный пожарами в области, уже почти рассеялся. Пока были в Перу, когда домой звонили, каждый раз слушали про дым и 40-градусные рекорды жары. У нас же во всех местах кроме Лимы температура днем была стабильно 20 – 25. Почти всегда было солнце, иногда с переменной облачностью, и ни разу не было дождя. По ночам, с заходом солнца, конечно, было холодно – где теплее, где холоднее в зависимости от высоты.

Путешествие вышло отличное. Получилось все, что планировалось и было расписано по дням. Начала даже слегка верить в магию чисел!: билеты на самолет покупала 13-го в пятницу и обратный перелет у нас был 13-го в пятницу. В течение поездки нам в разных отелях 5 раз из 8 попадался номер 203! Повезло с погодой, с гидами, с попутчиками в Кордельере Бланка, с транспортом, приходящим не позднее нужного нам времени. О Перу остались очень волнующие и добрые воспоминания.

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu

В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picchu
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picc

Сообщение: #10

Сообщение Lyizka » 24 окт 2010, 00:34

Отличный отзыв...и фотки просто суперские...оч понравилась фотография ночного неба...))))
Всё-таки я поставила эту чОртову аватарку!!!
29+10)))
Аватара пользователя
Lyizka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.03.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В горах Перу: Santa Cruz-Pisco-Misti-Chachani-Machu Picc

Сообщение: #11

Сообщение kate341 » 24 окт 2010, 23:05

мне тоже очень фотографии понравились. супер!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль