Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #1

Сообщение Olala » 20 ноя 2010, 15:14

Доброе утро, день или вечер,

этой осенью я открыла для себя новый континент - Южную Америку! Поездка в Перу неоднократно откладывалась по тем или иным причинам, но в этом году все сложилось! Кроме того, удалось съездить в Боливию на Соляр, за что я очень благодарна своему попутчику Кириллу. Не решилась бы поехать в Боливию одна, как я хотела изначально ехать в Перу. В связи с новыми и яркими открытиями решено написать дебютный отчет, поэтому не судите строго. В нем будет больше хронологической и прочей полезной информации, ну и немного повествования о своих ощущениях и мыслях.

Сначала слова благоданости попутчику Кириллу - за то, что он есть и так вовремя нашел меня на форуме, Винскому - за прекрасный форум, форумчанам Vika, Angelina, LilyM, отчеты, которых вдохновляли и стали основой для разработки маршрута, форумчанам Ksafr, Малхаз ( хм... заколдованное имя...вместо оригинального ника отображатся многоточие!?) - главным критикам моего маршрута.

Маршрут - обзор

Изначально планировалась одиночная поездка по Перу, потом в моей жизни появился ОН! Попутчик! И началось совместное планирование поездки: Перу... Перу и Боливия... нет, все-таки Боливия и Перу... https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=859&t=96982

Всего 18 дней отпуска и фактического времени 16.5 дней.

Итак, маршрут (изначально в нем были некие гибкие области):

18 сентября – прилет в Лиму (16.45 по расписанию), переезд в Ику, ночевка в Ике
19 сентября – выезд из Ики в Наска, утренний полет , дневной переезд Наска- Арекипа, ночевка в Арекипе
20 сентября – день в Арекипе - ночевка в Арекипе
21 сентября – 6.00 выезд в Пуно – переезд Пуно – Копакабана (туристический автобус) – ночевка в Копакабане
22 сентября – озеро Титикака – Isla del Sol - ночевка в Копакабане
23 сентября – утро в Копакабане – переезд в Ла Пас – ночной автобус Ла Пас - Уюни
24 сентября – 1-й день тура по Соляру, ночевка у подножия вулкана Тунупа
25 сентября – 2-й день тура по Соляру, ночевка в Сан Хуане (соляной отель)
26 сентября – 3-й день тура по Соляру, ночевка в районе Лагуна Колорада
27 сентября – 4-й день тура, возвращение в Уюни, ночной автобус Уюни – Ла Пас
28 сентября – день в Ла Пасе, ночевка в Ла Пасе
29 сентября – день в Ла Пасе (тур в Тиуанако), ночевка в Ла Пасе
30 сентября – вылет из ЛаПаса в Куско (утро), день в Куско - Писак - ночевка в Куско
1 октября – Куско – Саксаюаман – Салинас – Морая (такси), Оллантайтамбо - Агуас Кальентес (поезд) – ночевка в Агуас Кальентес
2 октября - Мачу Пикчу - ночевка в Агуас Кальентес
3 октября - Агуас Кальентес (утро) - переезд к Куско - ночевка в Куско
4 октября – Куско (утро) - перелет Куско - ночевка в Лиме
5 октября - Лима - вылет в 19.35

Перу - Боливия - Перу (хронология)

18 сентября – прилет в Лиму (16.45 по расписанию), переезд в Ику, ночевка в Ике

Билет Москва-Лима-Москва (KLM) с посадкой в Амстердаме (по пути туда и обратно) был куплен в июне за 52 104 рублей. Впоследствии цена не сильно поменялась. Никаких особых нареканий по обслуживанию или питанию нет, единственное, порадовалась ответу стюарда, которого я попросила чай с лимоном. «Лимона нет. Здесь самолет, а не ресторан». Так не ответят даже в Аэрофлоте.

16.25 – прибытие в Лиму

Прибыли в Лиму раньше ожидаемого времени прибытия. Быстро получили багаж и прошли паспортный контроль (меня впустили в Перу на 60 суток), поменяли в аэропорту немного денег по курсу 2.725 (200$ на 545 солей), вышли на улицу в поисках такси. Мужчины в красивой форме предлагали довезти до Лимы (а нам нужно было на автовокзал Союза) за 25$. Немного отошли от этого места (на трассу не выходили), нам предложили такси за 40 солей. Изначально цена была выше, но мы стояли в сомнениях и никак не решались, поэтому цена опустилась до 40 солей. Посчитали, что 15$ - это нормально. Честно признаться, сомневались мы не по поводу цены, а поводу того, официальное ли это такси или нет, и стоит ли садиться в такую машину. Сюрприз от водителя ждал нас впереди. Подъехали к автобусному терминалу Союза, вышли из машины, отдаем 40 солей, а он заявляет – это с одного человека! Нет! Не выйдет! «Ничего не знаем, это стоимость поездки, больше платить не будем!» Развернулись и ушли, а водитель не очень сопротивлялся. Вывод: в процессе переговоров по поводу цены поездки нужно уточнять количество персон в машине. Однако мы больше с этим нигде не сталкивались, в том числе в Лиме.

С мыслью о том, что на следующий день мы хотим быть утром в Наске, пытаемся найти оптимальный вариант:

- ночной автобус Лима – Наска (компания Civa – отправление в 21.15, прибытие примерно в 5 часов утра);
- автобус до Ики – ночевка в Ике – утренний отъезд в Наска (компаний Союз – автобусы ездят достаточно часто).

В результате покупаем билет на автобус у компании Cоюз, класс ejecutivo, стоимость билета 33 соля.

18.55 - отъезд с автовокзала компании Союз ( возможно, выехали с некоторым опозданием). Дороги совсем не помню, спала.

00.43 +1 – прибыли в Ику и заселились в хостал при автовокзале. Ни времени, ни сил искать что-то другое не было. Смирились с возможностью слушать гудки автобусов и толкотню на станции. Номера стоили 45 (simple) и 55 (matrimonial) солей. Обычные номера в серых тонах, душ с горячей водой. После принятия душа была на все 100% уверена, что поступили верно, решив переночевать в Ике.

19 сентября – выезд из Ики в Наска, утренний полет , дневной переезд Наска- Арекипа, ночевка в Арекипе

6.00 – отъезд из Ики автобусом той же компании Союз

8.20 – прибытие в Наску (автобус остановился близко к терминалу Cruz del Sur).
Купили сразу билет на дневной автобус Наска – Арекипа. По нашим ожиданиям, автобус должен был отходить примерно в 3 часа дня. Однако в расписании был только один рейс на 13.45 (прибытие по расписанию в 22.00). Билет на места semi-cama стоил 82 соля.

Оставили рюкзаки в камере хранения (вернее в клетке хранения) автовокзала. Только вышли из здания автовокзала, сразу попали в объятья радушного агента, который пытался вручить нам полет над фигурами Наска за какие-то нереальные деньги (никак не меньше 100$, если не больше), объясняя факт удорожания полетов тем, что сейчас требования к безопасности полетов ужесточились, в кабине находятся два пилота, а не один, как раньше. В общем, мы проигнорировали предложение этого агента, и поехали на аэродром. На аэродроме мы прошлись по рядам агентств, предлагающих полеты. Купили полет за 60$ продолжительностью в 35 минут. К сожалению, название компании не зафиксировала (цены не сильно варьируются, другая компания предлагала полет за 65$). Встретили "первых" русских в Перу, которые участвовали в автопробеге из Аляски на Огненную землю.

65$ для полета недостаточно, нужно ещё заплатить "летный" налог (по моим воспоминаниям, 10 солей, по мнению Кирилла - 20 солей). Подождали какое-то время в фойе (никакого ажиотажа не было), потом спокойно прошли на взлет. Самолетик маленький, рассчитан на 4 пассажира.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Полет прошел спокойно, никого не укачало и не стало плохо. Мы предусмотрительно выпили по таблетке драмины перед полетом. Думаю, могли бы купить тур и на час. Плохо не стало бы. На меня фигуры не произвели какого-то особо яркого впечатления. Может быть, мы слишком стремительно прибыли в Наску, поэтому эмоции не были такими яркими. По советам форумчан я старалась особо не вертеться, а высматривать фигуры со своей стороны. Почти над всеми фигурами самолет делает два круга, чтобы все пассажиры (сидящие слева и справа) могли насладиться видами. Несмотря на следование всем советам, я не успела сделать фотографии всех фигур, да и что-то рассмотреть не успела.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Исчезающий из виду паук

Думаю, полезно съездить на лекцию о фигурах, чтобы проникнуться их величественностью и загадочностью.

После полета ещё думали посетить какие-нибудь ближайшие достопримечательности, но поездка на захоронения должна была занять больше времени, чем у нас было в наличии, поэтому решили остаться в Наске и спокойно пообедать. Кафе недалеко от терминала Cruz del Sur (хотя, там все недалеко), приятное место. По-моему, это был El Portón (есть на карте в LP).

14.00 – отъезд из Наски (автобус Cruz del Sur выехал на минут 10-15 позже).

Комфортабельная поездка, места semi-cama со специальными подставками для ног. Я из-за разницы во времени практически всю дорогу спала, мой попутчик любовался видами на Тихий океан. Иногда будил меня, чтобы я разделила его восторг. Благодаря этой поездке (этому сну), я очень удачно перестроилась на местное время.

23. 20 – приезд в Арекипу (хотя по расписанию 22.00). Заселились в уже отмеченный на форуме хостел La Casa de los Pinguinos (хозяйка – Александра). Стоимость номера - 40 солей. Хороший номер, самый обильный завтрак за все путешествие (в день отъезда приготовили его в 5.30). Есть доступ в интернет.
Последний раз редактировалось Olala 15 мар 2011, 20:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский
фото галапагосы

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #2

Сообщение Olala » 20 ноя 2010, 16:28

20 сентября – день в Арекипе - ночевка в Арекипе

День отдыха мы никуда не едем, не собираем чемоданы, наслаждаемся Латинской Америкой!

Все дороги ведут, конечно, к Plaza de Armas. Там жизнь бьет ключом. Фонтан и множество голубей – неотъемлемая часть любой площади.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Монастырь Св. Каталины (35 солей) http://www.santacatalina.org.pe/

Экскурсию не взяли, но, наверное, стоило взять в познавательных целях. Иначе, вы просто гуляете по очаровательному старинному городу. Конечно, монастырь Св. Каталины – мекка для людей, увлеченных фотографией.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Улица по пути в Монастырь Св. Каталины

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Улица Кордоба - на самом деле очень похожа на улицы Кордобы в Испании

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Очень хотелось залезть в одну из этих старинных ванн, но не посмела я нарушать спокойствие монастыря

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Музей с Хуанитой (25 солей) http://www.ucsm.edu.pe/santury/
Хуанита - мумия молодой девушки, захороненной недалеко от вершины вулкана Ампато. Интересная экспозиция и экскурсия, только "перуанский" английский язык не всегда понятен, нужно очень внимательно слушать экскурсовода.

Были ещё пешая прогулка на смотровую площадку, вечерние прогулки по торговым рядам и по Plaza de Armaz.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Поменяли в Арекипе деньги по курсу (831 соля за 300$ = 2.77).

На следующий день предстоял долгий переезд в Копакабану. План был таков: в 8.30 автобусом Cruz del Sur в Пуно, там пересаживаемся на автобус, такси и прочее, чтобы добраться в Копакабану. Прочитав материалы, лежавшие в номере, решили посоветоваться с Александрой. Она нам порекомендовала отправиться в Пуно компанией Julsa (по её словам, автобус отходит каждый час после 6.00, в определенный часы есть автобусы получше и подороже, но не в требуемый нам час, естественно), а затем пересесть на туристический автобус, чтобы организованно перейти границу с Боливией. Решено, выезжаем из гостиницы в 6.00, на автовокзале покупаем билет на 7.00 (по словам Алексадры, только билеты на Cruz del Sur нужно покупать заранее) и едем в Пуно, а потом Копакабану.
Последний раз редактировалось Olala 20 ноя 2010, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #3

Сообщение Olala » 20 ноя 2010, 17:00

21 сентября – 6.00 выезд в Пуно – переезд Пуно – Копакабана (туристический автобус) – ночевка в Копакабане

6.00 – выезжаем из гостиницы на такси, через 7-10 минут мы уже там. Пытаемся купить билет на 7.00, а такого автобуса нет. Следующий автобус только на 8.00. Для нас это поздно, смысл менять Cruz del Sur на Julsa, если никакой экономии времени нет. НО! Мне и в голову не могло прийти спросить билет на автобус, отходящий в 6.00, когда уже 6.10. В Латинской Америке это возможно. После того как я жалобно сказала, что 8.00 – это очень поздно для нас, девушка предложила ехать на 6.00. Я не могла поверить, ещё несколько раз переспросила, правда, что автобус на 6.00 ещё стоит, и мы на него успеваем… Как оказалось, правда Билеты на руках (стоит это удовольствие 15 солей), теперь осталось найти автобус, который уходит в 6.00. Пришлось побегать по терминалу, выбежать из него (ведь нам все говорят, что автобусы Julsa уходят с другого терминала). Оказалось, другой терминал находится впритык к тому, где купили билеты. Ух…. успели… хотя пробежка была неприятная…

6.40 – выехали с автовокзала почти по расписанию… Это был самый колоритный автобус из всех, которыми мы ездили за время путешествия. Не особо новый и чистый автобус, с крошками на сиденьях (перуанские товарищи все время что-то перекусывают в автобусах и особо не заботятся о чистоте), с продолжительными, очень громкими агитационными и «маркетинговыми» программами, с перуанскими дамами, протискивающими между сидениями (самое интересное, когда две такие дамы пытаются разойтись в проходе с целью накормить пассажиров местными кушаньями). Я сильно порадовалась, когда закончились все агитационные программы, и можно было наслаждаться относительной тишиной.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

В пути (переезд с высоты 2300 м на 3800 м) почувствовала некоторое давление в затылке, это были попытки горной болезни подобраться ко мне. Но у неё ничего не получилось.

12.40 – прибыли в Пуно. Наверное, полчаса спускались к побережью. Жилища перуанцев из кирпича, напоминающие российские гаражи для автомобилей, как-то не настраивали на позитивный лад. После долгого спуска мы на автовокзале. Примерно 20 минут разбирались с билетом на туристический автобус, который организованно перевезет нас через границу между Перу и Боливией. К моменту нашего прибытия на вокзал, билетов осталось очень-очень немного. Билеты продаются в нескольких фирмах, но все они продают билеты на один-единственный автобус. Перевозчиком является фирма Bolivia Titicaca, http://www.titicaca-bolivia.com, Пуно 0051-51-9970177, Копакабана 591 -2 8622160. Стоит билет 20 солей, отправление по расписанию в 14.30. В 14.00 попросили быть на месте, чтобы погрузиться в автобус. Кстати, в автобусе ехали также туристы, желающие в тот же день попасть в Ла Пас (сразу после пересечения границы их пересадили в другой автобус). За оставшийся час мы успели доехать на велорикше до набережной Титикаки и отведать там превосходной форели (такую нежно приготовленную форель мы ели только здесь). Хотелось омыть руки в водах Титикаки, но вода у берега была такая грязная, что мы отказались от этой идеи.

14.40 – выехали из Пуно. Большая часть пути проходила вдоль побережья Титикаки. Ещё раз убеждаешься, как важна вода для жизни человека. Понятно, что перуанцы старались селиться около воды, здесь было очень много селений и деревушек.

Таможенный переход Юнгуё –Yunguyo - (на стороне Боливии) работает до 18.30 (с учетом того, что при пересечении границы время нужно перевести на 1 час вперед). Перед пересечением границы нас завезли в точку для обмена денег (200$ * 6.9 = 1 380 боливианов) и туалет. Туалет - дело важное и полезное, а вот деньги менять не стоит, потому что на территории Боливии (рядом с домиком, где получают визу) вы сможете обменять доллары по более выгодному курсу.

Пересечение границы проходит очень быстро и организованно. Выходим ещё на территории Перу, идем в один домик (La Policia), они ставят на въездном листе (вам туда поставили метку о въезде и возможном количестве дней пребывания в Перу ещё при въезде в страну) метку NEGATIVO (то есть не привлекался…), потом уже специалисты таможенной службы ставят метку о выезде (с бумажкой, полученной при прилете, расстаемся).

Проходим под всем известной аркой и заходим к боливийским специалистам. Я из России, Кирилл из Белоруси, нам нужна виза, которая стоит 360 боливианов (да! все-таки боливианы нужны, то есть нужно их обменять заранее). Виза стоит, дают въездной листочек. Мы в Боливии.

19.00 (время местное, то есть боливийское) – мы уже к Копакабане, в гостинице Мирадор. Опять же данный отель уже проходил про отчетам форумчан, да и бодрый боливиец из компании-перевозчика раздал визитки с отелями в Копакабане. Номеров simple по 40 солей уже не осталось, взяли номера doble по 80 солей. Номера на 4-м этаже, взбегать на который на высоте 3 800 м уже не так просто. Я очень рассчитывала на горячую воду в душе, НО! увы… моя борьба с душевой системой привела к тому, что пошла только тепленькая водичка. Со словами «Закаляйся, если хочешь быть здоров», я вошла в душ под слабую, еле теплую струю. Движения были четкими и быстрыми, через минут 5 вылетела из душа и залезла в постель. Термобелье, носки, 2 одеяла (можно ещё стянуть третье одеяло с соседней кровати, чем я частенько пользовалась) и вы не мерзнете в таком городе как Копакабана.

Вечером сходили поужинать в кафе, указанное в Lonely Planet, на улице 6-го августа – Coffee-Shop Copacabana. Интерьер и обстановка понравились, мексиканская еда совсем не понравилась. Купили билетик на катер на Isla del Sol на следующий день в одном направлении, потому как на тот момент надеялись, остаться с ночевкой на Isla del Sol.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Вид из окна номера в отеле Мирадор
Последний раз редактировалось Olala 20 ноя 2010, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #4

Сообщение Olala » 20 ноя 2010, 19:30

22 сентября – озеро Титикака – Isla del Sol - ночевка в Копакабане

Завтрак в Мирадоре скудный: булкохлебы, свежий сок, фрукты (бананы и папайя), шарики маргарина и джем, чай и кофе. Я пила обычно мате де кока, поэтому ничего не могу сказать о качестве кофе, но думаю, был ничем не лучше, чем его уже описывали в отчетах.

Утром Кирилл не очень хорошо себя чувствовал, поэтому решили, что поедем на Isla del Sol на один день, без ночевки. Покупаем другой билетик прямо на ресепшене в гостинице (25 солей). Дневной тур подразумевает - отправление из Копакабаны в 8.30, прибытие в Копакабану примерно в 17.00. У разных фирм время может немного варьироваться, но не очень сильно. Программа тура такая: катер отвозит всех в северную часть острова, все выходят на осмотр достопримечательностей северной части острова, дальше возможны два варианта:
1. вы возвращаетесь на катер через некоторое время, он отвозит вас на южную часть острова, там снова выходите и осматриваете достопримечательности, после чего возвращаетесь на катер и следуете в Копакабану
2. вы идете на юг острова сами, где вас забирает тот же самый катер и отвозит в Копакабану.

Для себя мы выбрали первый вариант (по самочувствию Кирилла), но судьба распорядилась по-другому…

8.30 – старт с причала – места на верхней палубе занимают в первую очередь, поэтому нужно немного поторопиться, чтобы занять выгодные места.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Путь к острову

Так как верхняя палуба была очень хлипкая, капитан судна выгонял оттуда всех, кто пытался пробраться туда по мере движения судна по озеру. Управление судном производилось ногой, при этом капитал играл в карты со своим юным помощником.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Капитан

Остров разделен на 3 части, где проживают разные сообщества, каждое из которых считает своим долгом взять с вас деньги за то, что вы находитесь на их территории. Итак, выходим из катера в северной части острова, платим 10 солей, идем осматривать достопримечательности.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Примерная карта северной части остроа

Мне кажется, мы так до конца и не осознали, что посетили какие-то достопримечательности. Для меня самым интересным показался лабиринт, хотя сфотографировать его без людей было достаточно проблематично. Кстати, почти во всех достопримечательных местах мы встречали местных школьников, которые, насколько я понимаю, таким образом изучают историю своей страны.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Местные травы-муравы

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
По тропинке идут все дружно: туристы и местные жители

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Местная фауна

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Достопримечательность №1, Mesa Ceremonica

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Palacio de Inca

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Камни Palacio del Inca

Я чувствовала себя получше, поэтому побежала по очередной дорожке в надежде отыскать ещё какие-то достопримечательности. Кирилл следовал за мной. Через некоторое время мы осознали, пообщавшись с другими туристами, что встали на тропу «Треккинг на юг острова».

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Пытались найти дорогу к причалу и даже нашли, НО! засомневались, успеем ли мы прибежать к причалу в назначенное время. В результате, идем дальше на юг. Все предупреждения о том, что нужно запастись водой, едой и т.д., слишком преувеличены. На острове вдоль треккинговой тропы (ну, если вы пойдете вместе со всеми, а в однодневном туре время есть только на это, особо в сторону не свернешь) стоят палатки с водой, шоколадками и ещё какой-то снедью. Поэтому если вы забыли взять припасы, то это не страшно.

Идем по треккингу, вступили на землю Chala, нужно платить деньги – 5 боливианов. Идем дальше, через некоторое время опять на пути проходной пункт. Все безропотно отдают ещё 5 боливианов, ведь на лодке предупредили, что нам придется ещё на острове заплатить 20 боливианов. Я замечаю, что данный проходной пункт относится к сообществу Chala (билет куда мы уже купили), но не протестую. Дальше входим на южную территорию, и снова просят 5 боливианов. Туристы стали протестовать и возмущаться, мы с Кириллом заплатили и пошли дальше, потому что времени оставалось очень мало, а ожидаемые достопримечательности южной земли никак не появлялись. Мы вошли на территорию деревни, в которой на самом деле очень много различных хостелов, поэтому остановиться с ночевкой на острове не проблема. А вот инкских построек мы никак не замечали, а именно Escalera de incas и Fuente de incas.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Южная часть острова

Я спрашивала у других туристов, но, по-моему, к тому моменту уже все устали и желали только добраться до причала.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Скоро причал!

Уже никому не были нужны ни лестница инков, ни фонтан. И все-таки к причалу мы спускали по той самой лестнице инков, а перед спуском могли помыться в том самом фонтане.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Лестница инков

На обратно пути мы уже занимаем места на верхней палубе и наслаждаемся видами, смотрим на воду.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Кстати, после отплытия мы зашли ещё в одно место, чтобы посмотреть инкские постройки Palacio del Inca (Pilco Kaina). Но уже почти никто из туристов не сдвинулся с места, устали. Почти все остались сидеть в ожидании самых любопытных.

17.20 – прибыли в Копакабану с Isla del Sol

Поужинали в ресторане на берегу Титикаки.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Ели форель, но она была не так нежно приготовлена, как в Пуно. Я подкармливала картофелем местную собаку. Кстати, в Перу и Боливии очень много собак. Местные жители их любят и очень лояльно к ним относятся.

На десерт зашли в другое место, где я умудрилась забыть свой фотоаппарат. Осознала это, когда уже пришла в гостиницу, вернулись в кафе, фотоаппарат лежал на месте. Его даже ещё никто не успел убрать. Так что моя беспечность мне ничего не стоила.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #5

Сообщение Сиу » 20 ноя 2010, 19:45

Наконец-то !!! Уррраа-а-а !!!

Оля, ты молодец ! Мы ж ещё такого напишем !
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #6

Сообщение Olala » 20 ноя 2010, 19:54

23 сентября – утро в Копакабане – переезд в Ла Пас – ночной автобус Ла Пас - Уюни

Утро провели в Копакабане. Никаких конкретных планов не было. На Islas Flotantes решили не ездить. Я сходила на Horca de Inca (местная инкская обсерватория – 10 боливианов), Кирилл воздержался от подъема в гору. Интересное место, с которого открывается вид на Копакабану. Мне это место чем-то напомнило красноярские столбы. К сожалению, местные жители оставляют там много мусора и надписей.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Вот такой он, копакабанский сторож!

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Подъем на Horca del Inca

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Вид на Копакабану с Horca del Inca

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Цветочки, моя слабость

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Главный собор Копакабаны

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
На главной площади Копакабаны

В этот же день нам нужно было перебраться в Ла Пас, купили билет на туристический автобус на 13.30 (25 боливианов).

13.30 – отправились почти по расписанию. Автобусов было несколько. Разница во времени отправления не очень большая, причем все автобусы потом собираются на переправе.

16.00 – мы уже переправились на другой берег Титикаки. Переправа проходила так, как и описывалось уже в отчетах: люди отдельно, автобусы – отдельно.

17.30 – прибыли в Ла Пас. Прибытие получилось несколько нервным, потому что до 18.00 мы должны были выкупить билет на автобус фирмы Todo Turismo из Ла Паса в Уюни. Билеты были забронированы заранее (с местами), но выкупить мы должны были их до 18.00. Итак, у нас 30 минут на поиски их офиса. Привезли нас не на автовокзал. Я предприняла несколько попыток узнать, где же все-таки находится их офис (показывала распечатку с их адресом и водителям такси, и продавцам). Была приписка о том, что офис находится напротив автовокзала, но у меня не было уверенности, что автовокзал один, поэтому показывала адрес. Через некоторые время решили идти к автовокзалу. Идем очень быстро через весь автовокзал (я при это по дороге уточняю местонахождение), пересекаем привокзальную площадь. С горем пополам нашли, так ещё не сразу нашли сам в офис в здании. Написано - 1-й этаж, знаю, что у них этаж определяется по-другому, ожидаю увидеть офис на 2-м… оказался на 3-м (по русской системе этажности)…Уфф… успели… выкупили билет… Автобусы отправляют каждый день, выезд из Ла Паса в 21.00, прибытие в 7.30 по расписанию. Стоит место semi-cama 33$. В 20.30 должны находиться в офисе компании, чтобы загрузить багаж.

21.00 - выехали из Ла Паса. Вскоре после отправления предлагают небольшой горячий ужин и чай. Мы уже успели поужинать (под моим чутким предводительством ) в местном кафе, поэтому ужин я не попробовала, не могу что-либо сказать о его вкусовых качествах. Вскоре уснула и проснулась часа в 4 утра, потому что поездка по «стиральной доске» сну не способствовала. На самом деле такая плохая дорога начинается от Оруро (это примерно 2 часа ночи) и заканчивается только в Уюни. Поход в туалет на такой дороге – настоящий аттракцион, особенно для мужчин. Все плохо пристроенные вещи стремятся к центру и вперед, именно там был найден с утра мой ботинок.
Автобус был новенький и чистенький, чехлы-подголовники на кресла надели в Ла Пасе ( мы это видели), единственное, несмотря на то, что места назывались semi-cama, в автобусе не было удобных подставочек под ноги которые были в автобусе Cruz del Sur.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #7

Сообщение Olala » 20 ноя 2010, 23:06

24 сентября – 1-й день тура по Соляру, ночевка у подножия вулкана Тунупа

7.50 – прибыли в Уюни к офису TodoTurismo. Нас встретила Грегория, администратор туристического агентства El Desierto (уже проходившего по отчетам на форуме). e-mail: turismoeldesiertouyuni@hotmail.ru

В 9.30 у нас начинался тур на Соляр. Мы оплатили наш тур (стоил 500$ после торга, хотя в этот период групп сравнительно немного, поэтому можно было торговаться и дальше, просто не было времени уже), решили вопрос с возвращением обратно в Ла Пас.

Изначально планировали ехать на поезде Уюни-Оруро, а оттуда на автобусе. Даже маршрут строился с оглядкой на расписание поездов из Уюни, а также рейсов самолетов из Ла Паса в Куско. Но все-таки решили поехать на ночном автобусе, чтобы сэкономить время. Грегория организовала нам покупку билетов, тут они уже стоили 35$. Помогла нам позвонить в Ла Пас и забронировать номера в Hostal República– http://www.hostalrepublica.com, отвела нас в недалеко находившийся общественный душ, где мы отлично помылись перед туром в спартанских условиях и не в самой горячей воде.

9.30 - выехали из Уюни. Водителя звали Альберто, повариху – Жаклин (вернее, для нас она стала Жаклин, потому что это я так и не могла запомнить боливийскую вариацию Жаклин).
В течение первого дня заехали на кладбище поездов (Cementerio de trenes), местечко, где производится соль (El proceso de sal en Colchani),там находится музей и магазинчики, гораздо более интересное местечко Montones de sal. В сухой сезон это единственное место, где можно воду на озере. Соль собрана в горки, которые стоят в воде. Можно сделать красивые фотографии, главное, чтобы не было туристов вокруг. Посмотрели первый соляной отель, единственный который находится на самом солончаке и поэтому сейчас как таковой не функционирует. Пообедали возле отеля и отправились к месту ночлега, у подножия вулкана Тунупа.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Честно, ничего особенного!

В перый день на Соляре случилась небольшая катастрофа, фотографии плохого качества

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Montones de sal

15.00 – приехали в место ночлега. То есть фактически вся насыщенная программа заканчивается уже в 15.00. Я наслаждалась этим появившимся свободным временем на Соляре: гуляла, наблюдала за ламами и ослами, фотографировала их, наблюдала за фламинго, просто наслаждалась бескрайностью Соляра. Он у меня ассоциировался со льдами.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
У подножия вулкана Тунупа

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Лама... Приходилось их гонять, чтобы они отвлекались от процесса пощипывания травы...

То есть для желающих сделать первый день тура более насыщенным, есть возможности для маневров. Например, для меня не особо были интересны Cementeriodetrenesи ElprocesodesalenColchani. Гораздо интереснее попасть на Montonesdesal, когда там нет туристов. Больше возможностей для фотографий.

Указанное мною время можно брать за ориентир, но естественно оно будет зависеть от вас (насколько много фотографий вы делаете, как часто останавливаетесь по пути – опять же для фотографий и т.д.)

17.30 – выехали на Соляр, чтобы встретить закат. Солнце уходило за горы, поэтому мы не увидели солнце, заходящее за само озеро. Но можно было снимать прикольные длинные тени, которые отбрасывали наши тела. Чем ниже садилось солнце, тем длиннее становились тени.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
В закатном солнце

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Поужинали в хостеле. Меню все 4 дня тура было разное. Вечером обычно Жаклин готовила суп, основное блюдо и чай (по моей просьбе, ведь вечером особенно хотелось согреться). Именно вечером Жаклин готовила еду на ужин и на следующий день (завтрак и основное блюдо на обед). За пару часов до ужина обычно пили чай с печеньями.

В хостеле было электричество все время, принять душ можно было за 10 боливианов. Душ не опробовали.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #8

Сообщение Olala » 20 ноя 2010, 23:19

25 сентября – 2-й день тура по Соляру, ночевка в Сан Хуане (соляной отель)

5.30 - завтрак
6.00 – начали подъем на вулкан Тунупа (угасший, как большая часть вулканов в округе)
Большую часть пути проехали на джипе. С нас взяли 40 боливианов с машины (естественно, это оплатили мы… Грегория про этот платеж ничего не говорила, поэтому лучше уточнить заранее). На вулкане есть 2 смотровые площадки и пещера с мумиями. Пошли смотреть мумий, но дверь не поддалась. Поэтому мы пошли подниматься на первую смотровую площадку (более низкую и удаленную от кратера), а Альберто пошел менять ключи от пещеры, где мумии лежат. Подъем на первую смотровую площадку сравнительно легкий, но и результат не такой впечатляющий.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Вид на вулкан с нижнего мирадора

Вернулись в исходную точку, где нас ждал Альберто, на верхнюю смотровую площадку пошли вместе с ним. Достаточно крутой подъем мы преодолели за минут 40, останавливались для отдыха. Казалось, что Альберто не составляет труда подниматься в эту гору. Мы были уже сравнительно недалеко от кратера. Осознали, что нет смысла идти на нижнюю смотровую площадку, если вы потом пойдете на верхнюю. Просто не тратьте время и силы. Зато появилась идея о том, что можно попытаться договориться с агентством о подъеме к самому кратеру. Нам казалось, что он уже совсем недалеко от нас, инужны ещё 1.5 – 2 часа, хотя может быть, глазомер нас обманывал.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Кратер так близко!

10.30 – подъем был завершен, мы находились в гостинице. На обратном пути мы все-таки заглянули в пещеру с мумиями на минут 10. В пещере находится несколько мумий, в том числе детских. История о них темная, плюс мне не хватало знания испанского, чтобы понять все тонкости рассказов Альберто.

10.40 – выехали на Isla Hincauasi, который часто называют IsladePescado, за то, что он похож по форме на рыбку. Нужно заплатить 15 боливианов, чтобы посетить остров. Обошли остров, пофотографировали до наплыва туристов. Пообедали.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

12.15 – выехали с острова. До свидания Соляр! Потому что Соляр, как таковой, вы покидаете и уже не вернетесь в этом туре.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Невозможно не полюбить Соляр и это синее-синее небо над ним!

По программе дальше Cueva Diabla, Grotas Galaxias.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Дьявольская пещера... Вам расскажут красивую легенду пр нее...

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Grotas Galaxias

14.45- выехали из грота

16.45 – приехали в соляной отель в Сан Хуане. Два часа, проведенные на пыльной-пыльной дороге, были самыми неприятными за весь тур по Соляру.

Вечер в соляном отеле: чай, ужин. Электричество дали часов в 6 или 7, когда стемнело. Все гости отеля дружно стали заряжать телефоны, фотоаппараты и т.д. Помыться в отеле можно было за 10 боливианов. Моему восторгу не было предела, я мылась в горячей вод: не тепленькой, не теплой, а горячей. Отель очень понравился, уютный. Построен как юрта, в центре круглый холл – столовая, вдоль периметра номера.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #9

Сообщение Olala » 21 ноя 2010, 00:09

26 сентября – 3-й день тура по Соляру, ночевка в районе Лагуна Колорада

8.00 – отъезд из отеля

9.30 – смотровая площадка на вулкан Оллаге (Volcan Ollague). Сам вулкан Оллаге далеко, находится на границе с Чили. Он является действующим, но об этом говорит только один маленький дымок, поднимающийся из одного кратера. Тем не менее в этом месте можно снять различные марсианские пейзажи.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Слева еле заметный дымок!

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

10.00 – выехали со смотровой площадки, опять успели несколько опередить остальных туристов

10.30 – приехали на лагуну Каньяпа (Canapa), на лагуне живут фламинго, а возле лагуны прикормленная лисичка. Она ждет туристов, чтобы её покормили. Жаклин принесла хлеба, стала бросать лисичке, у меня и других туристов была возможность сфотографировать её поближе.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Zorro!

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

11.00 – выехали с лагуны Каньяпа, проехали мимо небольших лагун, не останаливаясь

11.15 – лагуна Едионда (Hedionda). Очень большая, с большим количеством фламинго. Если основной интерес – не пейзажная съемка, а птицы, то можно даже не переживать за присутствие других туристов на месте (а их много), потому что места и птиц хватает всем.Пообедали возле лагуны.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

14.15 Пустыня El Desierto de Siloli с Arbol de Pierda

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

При въезде на территорию национального парка Reserva Nacional de Fauna Andina Eduardo Avaroa необходимо заплатить 150 боливианов.

15.20 – мы уже были в хостеле примерно в 3 км от лагуны Колорада. Это было самое холодное место ночевки за все наше путешествие. Света в нашей комнате не было, только в коридоре, даже в туалете не всегда был свет. Возможности принять душ (даже за отдельную плату) в этом месте не было. У лагуны Колорада (совсем близко) ещё были хостелы, может быть, в них было приятней.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Лагуна Колорада
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #10

Сообщение Olala » 21 ноя 2010, 00:30

27 сентября – 4-й день тура, возвращение в Уюни, ночной автобус Уюни – Ла Пас

5.20-5.25 – выехали из хостела, пока ехали в машине был шикарный рассвет, может быть, был смысл остановиться где-то и посмотреть его.C водителем можно договориться.

6.05- 6.35 – мы провели на гейзерах. Так как это были первые гейзеры в жизни, поэтому трудно судить о том, насколько они прекрасны.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

8.40 – уехали с термальных источников после купаний и завтрака. Когда приехали на источники, уже было достаточно много людей, но все они решили сначала позавтракать, а я сначала побежала в термальный бассейн. Когда я пришла, там был только один турист, что не могло не радовать. Потом он ушел, и ко мне присоединились ещё 5 туристов. То есть бассейн не был забит битком. Нужно отметить, что далеко не все туристы стремятся залезть в воду, потому что на улице холодно и ОЧЕНЬ ветрено. Вода примерно 45 градусов (определяла не сама, так сказал Альберто). Когда сидишь в бассейне перед тобой открывается забавная картина: группа людей, укутанных с ног до головы, прячутся от ветра за домиком, а ты в это время в купальнике наслаждаешься в бассейне. Потом быстренько выбегаешь из бассейна и бежишь в домик для переодевания, хорошо, если в момент выхода из бассейна там оказалась свободная «кабинка» для переодевания. В общем, очень довольная пошла завтракать. Вода всегда реанимирует

По программе после источников лагуна Бланка и лагуна Верде. Были мы там недолго, потому что штормовой ветер не способствует расслабленной прогулке и фотографированию.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Пустыня Дали

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Лагуна Бланка

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Лагуна Верде

10.10 – программа 4-го дня тура закончена осмотром лагуны Верде, все остальное время мы возвращались в Уюни. Передвижение по времени примерно такое: 10.55 – Агуас Кальентес, 11.45 – лагуна Колорада(к ней вы подъезжаете теперь с другой стороны, и тоже можете пофотографировать), 13.30 – деревня Villa del Mar, 18.00 – Уюни. По дороге обратно мы ещё заехали на долину скал Valle de Rocas, но там уже все бродят с меньшим энтузиазмом. Все-таки продолжительная дорога и 4 дня тура дают о себе знать.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Лагуна Колорада на обратном пути

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

После возвращения побродили немного по Уюни, зашли в интернет кафе, купили кое-что в дорогу.

19.30 – в офисе TodoTurismo для погрузки багажа

20.00 – выехали из Уюни. Этот автобус, на мой взгляд, был более удобным. Опять места semi-cama, но уже есть подставки под ноги. Вечером нас покормиливегетерианским ужином (спагетти с соусом), напоили чаем. Несмотря на дорогу а-ля «стиральная доска», я заснула примерно через час и спала почти всю ночь.

6.30 (+1) на автобусной станции в Ла Пасе. Багаж выдали в чудовищном состоянии, еще никогда мой рюкзак не был таким грязным и пыльным.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #11

Сообщение Gariway » 21 ноя 2010, 13:57

Пару замечаний.
Денег в аэропорту Лимы многовато поменяли, в городе курс лучше.
Также в аэропорту есть официальное такси до центра или до автовокзала, цена - то ли 40, то ли 45 солей, не помню точно.
Будку эту сложно пропустить, как только вышли в зал прилета, где встречающие тусуются, она и будет.
А "левое" такси надо было ломать на тридцатку и сумки на всякий случай не позволять ставить в багажник.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #12

Сообщение Ksafr » 22 ноя 2010, 20:06

Класс, Вам с фламингами повезло на лагунах - в июне их не было!

Судя по фоткам поездка удалась!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #13

Сообщение Olala » 22 ноя 2010, 21:56

Gariway , спасибо за комментарии, будут полезными для только собирающихся в дорогу!

Ksafr, спасибо! Да, поездка удалась! Правда, фламинго такая птица, все время наровит повернуться к горам передом, ну а к туристам другой стороной Но все равно они красавцы и красавицы!
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #14

Сообщение Olala » 22 ноя 2010, 22:37

28 сентября – день в Ла Пасе, ночевка в Ла Пасе

После 4-х дней скитаний решено расслабиться и остаться в городе. Поселились в хостел La Republica (реклама гласит, что здесь когда-то жил президент Боливии Хосе Мануэль Пандо). Номер стоил 25 долларов в сутки, завтрак оплачивался отдельно. У меня был номер, двери которого выходили в первый внутренний дворик. Кровать matrimonial, была даже небольшая кухня (плита, кое-какая посуда), все очень просто. Переоделись, насладились горячим душем, сдали одежду в прачечную, позавтракали и пошли гулять. Естественно, все дороги ведут на главную площадь, тем более она находилась недалеко от нашего хостела. По улице Commercio можно выйти к площади. На площади типичная картина: много людей и голубей. Часы, расположенные на административном здании, жили своей жизнью, в своем времени. Каждые полчаса отбивали время: ни боливийское, ни московское, а свое историческое…

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Куда же податься в Ла Пасе? Конечно, на улицу Ведьм! Название интригующее.

Шли по суматошным улицам: машины, люди, котелки, уличная торговля… Лавировали, лавировали, лавировали. Вышли к широкой и оживленной улице – Avenida Santa Cruz! Пешеходный переход! Понравилась программа «Зебра». Добровольцы или специально обученные люди в костюмах зебр регулировали движение на улице: если какая-нибудь из машин заезжала на пешеходный переход, Зебры пытались вытолкнуть её, объяснялись с водителями… Мне нравилось ходить через этот переход, который находился он рядом с Собором Св. Франциска.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Улица Ведьм кому-то из форумчан понравилась, кому-то нет! У меня не было никаких особых ожиданий, я не мечтала увидеть там ведьм и прочую нечисть, поэтому просто наслаждалась колониальной улочкой! Как все излюбленные туристические улочки, она была хорошо отреставрирована.В начала улицы было несколько магазинчиков в которых продавали трупики детенышей лам (ужасно!), травы и зелья, фигурки пачамамы и других местных богов… Во всех остальных магазинах продавались различные сувениры: одежда из шерсти, цветные коврики и скатерти, сумки и много ещё чего…

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Mercado de Brujos

Что ещё по плану? Отреставрированная колониальная улица Хаен (calle Apolinar Jaen), на которой находится сразу несколько небольших музеев. Купили единый билет за 4 боливиана (записано так, но что-то и самой теперь не верится), сходили в Музей Костюмов и ритуальных масок, Музей ценных металлов. Экспозиция в музее небольшая (на тот момент нам не с чем было сравнивать, мы ещё не были в Музее Золота в Лиме), но нам понравилась.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Calle Jaen

Потом пошли на площадь Археологии смотреть на фигуры идолов Тиуанако (Беннет и другие). На мой взгляд, площадь Археологии была где-то рядом, а значит нужно хоть немного походить пешком, осмотреться в городе. Пошли пешком, я выступила в роли Сусанина. С помощью карты и уточняющих вопросов вышли с Кириллом к заветной площади. Маленький кусочек Тиуанако в копиях.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Пообедали на улице Linares в Angelo Colonial (нашли в LP) -попробовали вкусный стейк из альпаки (45 боливианов). Очень приятное место, стены обвешаны разными антикварными предметами: есть стена с оружием и объявлением «Товарищи, побойтесь бога! Хватит тащить предметы интерьера!» (ну, дословно не так, но с этим смыслом), стена со старинными часами, граммофоны, куклы, ключи, замкИ и множество других интереснейших вещичек…

Ну, вот поели, можно и походить! Отправились по главному прошпекту (Санта Круз, 16-го июля, Прадо) к Музею археологии. Интересный, должно быть, музей , но был закрыт. Надпись об этом прочитали, но не постеснялись и нажали кнопку звонка на воротах. Из здания появился человек в военной форме...упс… Музей закрыт на 6 месяцев (только не поняла, как давно закрылся). Может быть, какой-нибудь очередной скандал, связанный с подлинностью экспонатов.

Съездили на смотровую площадку – Mirador Killi Killi. Красота! Я смотрела на город и почему-то думала о том, как люди из этого множества домиков, расположенных на склонах огромного котлована, ездят на работу?! Какой-никакой, а Ла Пас это мегаполис, притягивающий народ со всех ближайших территорий.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Поужинали в какой-то местной пиццерии недалеко от гостиницы. Кроме нас, туристов в пиццерии не было. Местное вино, пицца огромных размеров, большие боливийские семьи за соседними столиками. Задерживаться особо в этом месте не стали. Ещё раз заглянули теперь уже на ночную главную площадь. Отдохнули и пошли спать, ведь завтра едем в Тиуанако.

В течение дня перемещались по городу в основном на такси. Останавливали только те такси, которые на наш взгляд были официальными, то есть машины с «пимпочкой» на крыше (в LP называется roof bubbles advertising their telephone numbers). Никаких неприятностей, на которые может быть богат Ла Пас, с нами не случилось.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #15

Сообщение Olala » 26 ноя 2010, 23:23

29 сентября – день в Ла Пасе (тур в Тиуанако), ночевка в Ла Пасе

Накануне в агентстве напротив отеля (тоже называется La Republica) купили тур в Тиуанако за 60 боливианов с англоговорящим гидом. Когда мы только пытались разведать информацию о туре, девушка в агентстве сказала нам, что тур стоит 60 боливианов, когда пришли покупать, уже другая девушка озвучила цену в 80 боливианов. Мы ей сказали про цену в 60 боливианов, она согласилась, предварительно созвонившись с кем-то иобъясняя это тем, что она дает нам скидку, потому что мы являемся жильцами хостела La Republica.

Тур на один день: отъезд в 9.00, возвращение в 16.30-17.00. За посещение Тиуанако необходимо заплатить ещё 80 боливианов. В стоимость билета входит посещение следующих пунктов: Museo Ceramico (история цивилизации, памятники культуры), Museo Litico (главным экспонатом является оригинальная фигура Беннет),Sitio Arqueologico de Kalasasaya (на территории идут раскопки пирамиды Акапана, находится храм Каласасайа), Sitio Arqueologico de Pumapunku (раскопки приостановлены из-за отсутствия финансирования).

9.00 – сели в автобус недалеко от гостиницы. Ехали мы в сравнительно небольшом автобусе, конечно, собирали туристов по городу. В 9.40 примерно выехали из самого Ла Паса.

11.00 – были в Тиуанако. Совсем не пожалели, что купили тур. Экскурсия была познавательной и интересной. Без экскурсовода вы просто не обратите внимания на многие вещи (конечно, к знатокам цивилизации Пукина это не относится).

В музее экскурсовод расскажет историю цивилизации, покажет различные экспонаты: керамика, фигурки, мумии, агрокультуры, черепа, измененной формы, - находки, обнаруженные при раскопках Тиуанако. Запомнились фигурки pumaman и condorman. Фигурка с головой пумы и телом человека является символом силы и войны, а фигурка с головой кондора – символом божественного, но и у той, и другой фигурки в руках была отрубленная голова. Наверное, в первом случае – врага, а другом, случае – принесенного в жертву человека. Интересно, что есть керамические сосуды в виде человеческих голов, причем некоторые лица имеют азиатские черты. Ученым есть о чем подумать!

В Музее Литико главным экспонатом является внушительная монолитная фигура Пачамамы (Беннет – по фамилии ученого-исследователя). Высота монолита 7м 30 см, а вес 20 тонн. Фотографировать монолит запрещено, я была послушной посетительницей и не фотографировала. Копия фигуры стоит в Ла Пасе на площади Археологии, но не впечатляет так, как оригинал. Интересно, что кисти рук Пачамамы и других фигур в Тиуанако развернуты так, как не может их развернуть человек.

Одним из объектов является Пирамида Акапана. Так как раскопки ещё ведутся, то пирамиды как таковой не видно. Очищены только некоторые «ступени» пирамиды. На верх пирамиды с экскурсией мы не поднимались, хотя подняться возможно.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

От пирамиды перешли к храму Каласасайа. Осматривали фигуры.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Этот монолит украшен фигурами или крабов, или пауков. Считается, что древний город Тиуанако находился когда-то прямо на берегу озера Титикака (сейчас озеро находится примерно на расстоянии 20 км), так что древние «пукинцы» вполне могли изображать крабов.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Ворота солнца. К сожалению, днем солнце освещает тыльную поверхность ворот. На лицевой стороне расположены барельефы с фигурками божества Виракочи, которые использовались как календарь. Разгадку календаря может рассказать только экскурсовод.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Стены храма Каласасайа с выступающими камнями. Именно они дали название храму, так как до раскопок сам храм был под землей, и только камни выступали над поверхностью. Такое название дали этому месту жители ближайшей деревни, которые выращивали здесь кукурузу или картошку.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Недалеко от храма Каласасайа находится полуподземный храм. Стены украшены ста семидесяти пятью загадочными скульптурами человеческих лиц. Вот этот, на мой взгляд, настоящий гуманоид!

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Экспонаты на Пума Пунку. Как древние люди умудрялись просверливать (или не просверливать) такие малюсенькие и ровные дырочки?

15.00 – выехали из Тиуанако после осмотра достопримечательностей и обеда. Комплексный обед стоит 30 боливианов, кормили в местечке Inti Wara. Можно не обедать, сайт и пофотографировать без особой спешки.

Трудно себе представить, как это можно все уместить в тур на полдня, который тоже предлагают.

Вечером сделали ещё один марш бросок по торговой улице, опять поужинали в ресторане Angelo Colonial, погуляли немного по улицам. К этому моменту я уже решилась отведать уличной еды - салтеньи (до этого наотрез отказывалась от любых предложений съесть что-нибудь эдакое). Как назло ничего подобного найти не могли. Вернее у дам в котелках были какие-то пирожки на стойках (уже холодные), но явных указателей, что это салтенья у них не было. В общем, салтенью отведать так и не удалось.

Это был крайний день в Боливии, на следующий день мы возвращались в Перу. До свиданья Боливия, ведь я собираюсь вернуться сюда, чтобы увидеть Соляр в воде!
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #16

Сообщение Peter_ru » 27 ноя 2010, 01:10

Супер
С нетерпением жду продолжения
Кстати, а каким фотоаппаратом Вы делали снимки? Фотки класс
Аватара пользователя
Peter_ru
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #17

Сообщение Olala » 28 ноя 2010, 01:04

30 сентября – вылет из ЛаПаса в Куско (утро), день в Куско - Писак - ночевка в Куско

Путешествие продолжается, вперед к таинственному городу Мачу Пикчу! Но! не так быстро, продвигаться к МП будем по Священной долине, осматривая другие древние города.

Такси из города в аэропорт Ла Паса заказали через гостиницу, стоило это 32 боливиана.

9.30 – вылет из Ла Паса компанией AeroSur за 99$. Не позднее, чем за 24 часа до вылета, бронирование (оплаченное) нужно было подтвердить, что мы и сделали, просто наткнувшись на офис AeroSur, прогуливаясь по Ла Пасу. Рейс международный, поэтому нужно заплатить налог 177 боливианов. Процедуры в аэропорту были совершенно обычными, никаких ярких впечатлений не осталось. В зале ожидания перед посадкой на рейс к нам подошла девушка и заговорила с нами по-русски. Гражданка Израиля, судя по акценту, уехала из России достаточно давно. Путешествовала одна по Латинской Америке, сказала, что отдыхает от своих нынешних шумных соотечественников. От Ла Паса у неё остались самые грустные впечатления, потому что её ограбили в такси. Так что не забывайте об элементарных мерах предосторожности в Ла Пасе.

9.25 (время местное, перуанское) прилетели в Куско. Выдали очередную бумажку о въезде в Перу, разрешили там побыть 90 дней. Уже на 30 дней больше, чем при первом въезде. В Куско у нас был забронирован отель Royal Inti, водитель такси, любезно предложенным гостиницей, нас уже встречал. Очень быстро доехали до города. После Ла Паса Куско был прекрасен. Маленький аккуратный городок, центральная историческая часть отреставрирована. Bienvenidos turistos del mundo!

Гостиница находилась на улице SantaTeresa, в 3 минутах ходьбы от центральной площади (естественно, под названием Plaza de Armas). Стоимость номера 25$. Один из номеров был готов, другой ещё не был убран. Мой номер (достаточно мрачный) располагался на первом этаже, окна выходили в холл гостиницы. Горячая вода была, в комнате стоял обогреватель.

Водитель, который вез нас из аэропорта, оказался по совместительству весьма шустрым туристическим агентом. Быстро разузнал обо всех наших планах (опомниться не успели, как все рассказали), и расписал нам программу на ближайшие дни – Священная долина и Мачу Пикчу. Мы пообещали подумать и дать ему ответ позже, он назначил время и удалился. Предложение его заманчиво, но на то мы и самостоятельные путешественники, чтобы не идти на поводу у агентов. Помылись, переоделись и выскочили из гостиницы в раздумьях о том, как мы отправимся в Писак.

10.40 – мы уже на Plaza de Armas. Осматривать Куско мы планировали уже после возвращения из Мачу Пикчу, поэтому по сторонам особо не смотрели, а думали о дальнейших действиях.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Осматривать-то мы не осматривали, но пару фотографий сделали

Решено ехать в Писак на такси. Попытались остановить машину, водитель сначала попросил больше 100 солей, мы сомневались, и он снизил цену до 100 солей. Мы решили не садиться в самую первую машину, а прицениться. Ушли с площади на одну из ближайших улиц, скрылись от назойливого таксиста Не тут то было, он несколько раз проезжал мимо и активно жестикулировал.

11.00 – Остановили другую машину и выехали в Писак. Договорились, что таксист нас там подождет 4 часа. Сначала он назвал цену 80 солей, после того, как мы уточнили, что нас нужно будет довезти до руин, он сказал 100 солей. Хм… в результате цена та же, но мы согласились... тем более, мы уже едем в направлении Писака.

11.50 – приехали на рынок Писака, по которому гуляли примерно полтора часа. Поели кукурузы за 3 соля, отведали тех самых пирожков из тандыра (Panaderia, Mariscal Castilla, 372), о которых все пишут в отчетах. На рынке мы в основном присматривались к вещицам, которые несли на себе хоть какой-то отпечаток древности, ну или хотя бы старины, в основном заходили в лавки «А-ля антиквариат».

13.10 – покинули обилие товаров и сувениров и отправились на руины Писака. Сеновио (водитель такси) привез к руинам, под его чутким руководством мы купили Boleto Turístico (полный) за 130 солей. http://www.cosituc.gob.pe/ Билет действителен в течение 10 дней, дает право посетить 10 или больше различных мест: нужных и не очень. Был вариант купить билет за 70 боливианов, который называется Circuito turístico del valle sagrado de los inkas, в который входит посещение Писака, Чинчеро, Морая и Оллантайтамбо. Одно не устраивало, в списке не было Саксаюамана. Продавец билетов видел наши сомнения и сказал, что в Саксаюамане можно договориться и как-то пройти за отдельную плату. Вариант подходит для тех, кто умеет договариваться Мы решили не рисковать и купили полный билет. Может быть, кто-то поделится позитивным опытом проникновения в Саксаюаман без Boleto Turístico?!

При входе гиды предлагают свои услуги, но мы отказались и отправились самостоятельно осваивать руины и террасы древнего города Писак. Сеновио нас предупредил, что будет нас ждать не при входе, а ниже по дороге, так, что нам не придется обратно идти в гору. Сеновио нам очень понравился. Кирилл записал его телефон, разместит информацию в своем отчете.

Для фотографий день был не самый удачный, погода испортилась. Где-то вдалеке даже гремел гром. Самостоятельно пытались разгадать тайны строений инков: зачем вырублены эти ниши, а для чего они делали такие отверстия. Площадь города и прилегающих террас достаточно большая.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Вот такой вид открывается с руин: дорога, по которой вы прибываете в Писак, долина.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Смотря на эти деревья вдалеке, я вспоминала голубые ели… Очень красивые, хоть это и не ели совсем…

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Вот эти отверстия в горе: маленькие-маленькие, – кладбище инков

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Немного флоры Писака

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Бродили по городу и пытались разгадать, для чего нужны были эти отверстия. Слева – сквозные, в воротах, справа – как лестница… Гида рядом не было, спросить было не у кого...

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
По кладке и обработке камней видно, что добрались до священных и ритуальных построек

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Идут какие-то исследовательские работы, поэтому часть объектов огорожена. Это место мрачное, явно использовалось для ритуалов и жертвоприношений.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
По этой тропе мы шли обратно, в воротах обнаружили те же сквозные отверстия, в который раз поразмышляли об их предназначении.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Террасы Писака

15.45 – выехали из Писака.

16.45 – приехали в Куско. По плану, мы на следующий день вечером прибываем в Агуас Кальентес (АК), а рано утром следующего дня отправляемся в Мачу Пикчу (МП). Не были уверены, что сможем купить билеты на МП в АК (будем там ближе к 10 вечера), поэтому решили купить билет в Куско. Сеновио совершенно не разделял нашего беспокойства, говорил, что мы сможем купить билет в АК, но все-таки указал нам на пару мест в Куско, где, по его мнению, могут продаваться билиты. Зашли в iPeru, сотрудник туристического офиса сообщил нам, что сейчас мы уже билет не купим, офис продаж уже закрыт. Товарищ нам дал адрес офиса продаж и сказал, что он открывается в 7.00. Все не так плохо , если офис открывается в 7.00, то мы успеем купить билет до отъезда в Олланту.

Вечером Кирилл предложил найти монастырь Santa Rosa de Lima, при котором был хостел за 30 солей. Адреса у нас не было, было только название. Сеновио, у которого мы спрашивали про этот монастырь, не смог ничего вспомнить. Вышли на поиски. Спросим у прихожан церкви Св. Терезы?! Спросим. Перуанцы – народ религиозный, наверняка, знают все церкви и монастыри города. Две прихожанки призадумались над нашим вопросом и послали нам в некоем направлении Шли мы, шли… продолжали спрашивать о загадочном монастыре. Местные жители, у которых мы спрашивали про него, усиленно пытались вспомнить такое название, морщили лбы, но увы... На мой взгляд, надо было заканчивать с этими безрезультатными поисками, и потратить время на более приятные занятия: ужин и осмотр достопримечательностей.

Возвращаясь после поисков в центр, оказались недалеко от Кориканчи...Решили не упускать возможность и найти в стене самый маленький камешек, использованный инками для строительства. Не пытайтесь найти его в наружных стенах! Чтобы его увидеть, нужно посетить музей в церкви Св. Воскресенья (Iglesia de Santo Domingo), что мы сделали несколько дней спустя. В поисках этого камня в стенах Кориканчи, мы совершенно случайно наткнулись на хостел, который безрезультатно искали ранее. Вот она перед нами Residensia Santa Rosa de Lima (адрес: Ahuacpinta, 676, e-mail: residenciasantarosadelima@yahoo.com) Звонок. Нас впускают на территорию школы. Да, хостел находится на территории школы, вам нужно будет проходить через спортзал под открытым небом. Девушка, ответственная за прием гостей, показала нам одну из комнат и забронировала для нас номера (как выяснилось потом, всего один номер). Договорились, что завтра утром завезем сюда часть вещей, которые мы не хотим везти в Агуас Кальентес.

Ещё раньше мы договорились с нашим таксистом Сеновио, что завтра он нас отвезет в Олланту, заезжая по пути в Саксаюаман, Морай и Салинас. Предполагалось, что мы выезжаем из Куско в 8.00 и прибываем в Олланту примерно к 15.00. Стоимость такого путешествия на такси 150 солей (заплатили 160, потому что остались довольны поездкой).
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #18

Сообщение Olala » 02 дек 2010, 22:21

1 октября – Куско – Саксаюаман–Салинас – Морая (такси), Оллантайтамбо - Агуас Кальентес (поезд) – ночевка в АгуасКальентес

Попытка №1 купить заветные билеты в Мачу Пикчу не увенчалась успехом, как оказалось, билетная касса работает только с 9.00. Мы приуныли, ведь в 8.00 мы уезжаем в Олланту на такси. Тем не менее завезли вещи в хостел Santa Rosa de Lima, оставили их на кухне школы.

Пыталась найти адрес касс в Куско, но увы... зато вышла на этот сайт http://boletajevirtual.drc-cusco.gob.pe/# Загружается долго

8.00 – за нами приехал Сеновио (водитель такси). Мы рассказали о проблеме с билетами и договорились вернуться в Куско после посещения Саксаюамана. Он пытался нас убедить, что мы без всяких проблем купим билет в МП в Агуас Кальентес, но мы решили не рисковать (ведь мы туда приедем ближе в 10.00 вечера) и прибыть в АК уже во всеоружии.

Приехали в Саксаюаман. Решили взять гида за 5$ с персоны, то есть 10$ с нашей компании. Мы об этом совершенно не пожалели, мы будем помнить этого гида долго. Он эмоционально рассказывал о руинах и раскопках, учил нас правильно выговаривать слова на кечуа: Саксаюаман, Тиупунку и другие. Даже пришлось завести словарик, так как он то и дело пытался нас экзаменовать Радовался как ребенок, когда мы отвечали ему, как на кечуа будет то или иное слово.
Под его чутким руководством пыталась сдвинуть камень с места, причем гид был ещё в большем восторге, чем я

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Мы прошли вдоль зубчатых стен Саксаюамана, постояли у "энергетического" камня (сейчас нельзя заходить за веревочное ограждение, а раньше каждый считал свим долгом прикоснуться к камню и "подзарядиться"). Затем пересекли Чукипанпу (главную площдь) и поднялись на холм. Если крикнуть в сторону зубчатой стены, стоя на холме, то вы услышите громкое-громкое эхо. Вот здесь мы стояли и прислушивались к эху.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Потом мы покатались на горке, которая называются Сучуна. Было весело! Сначала не верилось, что можно скатиться с этой горки, но вниз я катилсь очень даже быстро. Попробуйте

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Сучуна

Потом мы осмотрели местные реликвии, не факт, что мы заметили бы этот отпечатавшийся лист коки, если бы гуляли сами.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Не упустите шанс посидеть на троне инки и кольи. Только примите соответствующие позы: лицо инки серьезно, ноги расставлены, руки лежат на подлокотниках. Колья: нога на ногу! Заметьте, что место для ног смещено вправо от сиденья.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Саксаюаман запомнился благодаря гиду. Хотя, конечно, лучший вариант походить час с гидом, а потом иметь время просто для фотографирования. Но времени было немного. В Саксаюамане покоряют глыбы, из которых построены стены, и как точно камни прилегают друг к другу.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Не удержалась... немного местной флоры

В 9.30 уехали с руин.

10.00 уже выехали из Куско будучи счастливыми обладателями билетов в Мачу Пикчу. Стоил билетик 126 солей. Но, у нас целый день впереди, нас ждут ещё руины.

Примерно в 10.30 были на смотровой площадке, откуда можно было фотографировать горы. По пути заехали в Чинчеро. Мы туда не собирались, но проезжая мимо, Сеновио заметил, что там очень красивая старинная площадь. Заехали, поднялись по улочкам на площадь. На площади шла торговля сувенирами, мы даже не стали подходить. Сделали несколько фотографий, поехали дальше.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

По дороге открывались виды на вулканы. А погода грозила дождем.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сначала по пути были Салинерас. По узенькой горной дорожке спустились вниз без всяких происшествий и приключений. На поворотах Сеновио сигналил, предупреждая о нашем движении. Остановились сначала повыше, чтобы сфотографировать это место сверху.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Потом спустились к источнику и соляным ваннам (даже не знаю, как их правильно назвать). Сеновио видел, что мы без гида, поэтому иногда брал эту роль на себя. Отвел нас к самому источнику местного благоденствия. Из горы бьет соленый источник, я попробовала), по системе построенных направляющих вода заполняет ванны, где потом испаряется, а соль остается.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Билет в Салинерас нужно покупать отдельно, то есть его посещение не включено в билето туристико. Стоит 5 солей.

А вот такая кукуруза стола на прилавках в Салинерас. Не уверена, что продается.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

12.10 – уехали с Салинерас, направились в Морай. В Морае, конечно, пошли вниз.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Я спустилась до 5-й ступени террас, Кирилл спустился на самую низкую площадку. Там мы просто отдыхали, наслаждались небом и солнцем. У меня было полное ощущение, что эти террасы - ни что иное, как взлетно-посадочная полоса для летательных аппаратов внеземных цивилизаций. В это время на низшей площадке террас Морая собиралась некая компания последователей кого-то или чего-то. Они сели вкруг, при этом у них были какие-то сосуды – а ля музыкальные инструменты. Были там и русские, причем один наш соотечественник надел на себя балахон, что говорило об его особом статусе в этой компании. В центре они разложили некие полотна с символами. Я сидела далеко, но Кирилл сказал, что на одном из них был изображен знак Рериха. В общем, удалились мы раньше, чем узнали, кто же это такие и что они там делают.

13.45 – уехали из Морая.

14.35 – приехали в Олланту (Оянтайтамбо – двойное «лл» местные жители произносят как й…), поезд наш отправляется, если судить по билетам в 19.05, поэтому у нас ещё много времени. Пошли осматривать руины. Вспоминая Саксаюаман, решили взять гида. Договорились на 25 солей за двоих. Экскурсия нам уже понравилась меньше, хотя про многие любопытные вещи, про которые рассказывают гиды, в путеводителе LP не написано.

Например, посмотрите на сурового бородача, профиль которого виден в скале. Это Вирокочан или Тунупа (в умной книге так написано). Сами инки бороду не носили. По версии, озвученной гидом, испанцы, носившие бороды, воспринимались как боги, и именно поэтому им так быстро удалось завоевать империю Инков.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Больше всего понравился фонтан, в котором можно было перекрыть воду, проведя пальцем по кромке камня. На первой фотографии вода перекрыта, на второй - нет. После того, как наш гид показал нам этот фокус, у фонтана собралась внушительная группа любопытных исследователей загадочного фонтана.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениямиПеру, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Конечно же, покоряет качество обработки камней: на стыках камни имеют гладкую поверхность.

16.30 – мы уже закончили осмотр руин Оянты и пошли искать место для ужина.

Купила себе книгу о священной долине на 50 солей на английском языке. В кафе рядом сидели немец и британка. Немец меня заинтересовал тем, что собирается взбираться на Путукуси. Ведь мы тоже собирались на неё взбираться. Обсудили ближайшие туристические планы. Поужинали в кафешке и отправились к поезду.

В билетах значилось, что поезд отправляется в 19.00, а подойти мы должны в 18.30. Поезд Expedition. Ещё, когда я покупала билет через интернет, меня смущал тот факт, что время меняется и не соответствует тому, что указано в расписании на сайте. В результате, оказалось, что наш поезд отправляется в 19.33 (как я когда-то видела в расписании). Стоит билет 35$. В стоимость билета входят чай, хлебные палочки. Правда, в нашем случае, чай закончился, и мне предложили только воду или какой-нибудь газированный напиток, так горячо любимый в Перу и Боливии.

Приехали на станцию, брони у нас нет. Но туристов встречает толпа желающих предложить вам какое-нибудь жилье, поэтому проблем с поиском жилья нет. Пошли за какой-то девушкой в хостел. Стоимость номера simple 30 солей, горячая вода имеется. Хостел находился близко к площади. Пришли, выяснилось, что номеров simple нет, но нам предложили doble и matrimonial за эту же цену. Вернее один simple был, но нам он категорически не понравился близостью расположения к холлу. Завтрак в стоимость номера не входил. Итак, первым делом проверили горячую воду (наше основное требование) и дали свое согласие. Потом выяснилось, что над входной дверью стена не предусмотрена (не только в моем номере, но и других), на этом месте прилажена сетка. Наверное, спасает от насекомых, но не от шума. В ванной у меня тоже был сквозной люк (приличных размеров) наружу. А в коридоре раздавался достаточно громкий храп. В очередной раз воспользовалась берушами и легла спать, ведь завтра нас ждет Мачу Пикчу. Подъем ранний.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #19

Сообщение Olala » 04 дек 2010, 18:16

2 октября - Мачу Пичу - ночевка в Агуас Кальентес

Мы непременно хотели взобраться на Вайна Пикчу, поэтому почитав отчеты, решили быть на автобусной остановке раньше 5 часов утра.

4.40 – мы стоим на остановке. Там уже собралось достаточно много народу, мы были первыми в 4-м автобусе. Билетная касса открывается в 5 утра. Можно купить билет за соли и доллары, билет туда и обратно стоил 14$. Выехали примерно в 5.32 и прибыли к входу в Мачу Пикчу в 5.52, то есть дорога занимает 20 минут, как и описывается в большинстве путеводителей.Та очередь, которая ещё 20 минут назад стояла на автобусной станции, переместилась теперь к входу в Мачу Пикчу. Вдоль очереди шли девушка и парень, которые уточняли о желании туристов взобраться на Вайна Пикчу. Пускают 400 человек, 200 человек - в 7.00, 200 человек – в 10.00. Мы записались на 10.00. На билете поставили печать и номер. У нас с Кириллом были номера 312 и 313. То есть на 10.00 записались уже 111 человек.

Гида решили не брать, потому что цена нас никак не устроила. Гид готов составить компанию за 20 солей с человека, но если вас всего двое, то цена будет 100-120 солей. В общем, пошли познавать Мачу Пикчу самостоятельно. Я бы сказала, почти самостоятельно, потому что мы то и дело урывками подслушивали чужие экскурсии.

Небо над Мачу Пикчу было хмурым. Мы, конечно, немного расстроились. Это ведь один из основных пунктов нашей поездки.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Вот такое мрачное начало!

Вскоре пошел дождик, все множество туристов принарядилось в разноцветные дождевики, что делало фотографии невероятно красочными. Побродили по террасам (Zona Agricola), поплутали в лабиринтах строений у Храма Солнца и фонтанов. Людей было много, ни спрятаться, ни скрыться от них. И конечно, не пофотографировать. Учитывая, что начало октября – не самый сезон, то сколько же людей там бродит летом?

Времени у нас было достаточно много до 10.00, поэтому решили удалиться от людей (в слабой надежде, что позже их станет хотя бы немного меньше) и ушли смотреть мост инков.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Маленький обитатель Мачу Пикчу

Удаляясь от главных достопримечательностей, сделали несколько кадров облака, накрывающего Мачу Пикчу.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Добраться до моста нетрудно, идешь по тропинке в зарослях. На мост можно только посмотреть, перейти его нельзя, он закрыт. В LP написано, что был несчастный случай, после которого доступ к мосту перекрыли. У меня особого желания туда лезть не возникало, хотя у Кирилла были такие порывы.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Мост инков

Вернулись в город МП, погода стала налаживаться, лам выпустили попастись.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Более жизнерадостный пейзаж

Сделали кружок по самым культовым местам, подслушивая рассказы чужих гидов.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
И ещё один обитатель камней МП

10.00 - подобрались поближе к входу на Вайна Пикчу. Недалеко сидят недоумевающие люди, которые тоже хотят пройти на Вайна Пикчу, но у них нет заветных красных печатей на билете. На входе большое объявление: «Храм Луны закрыт». Жаль, что он был закрыт. Очень хотелось пройти по маршруту Вики.

10.15 – оставили свой автограф с прочей требуемой информацией в журнале. Сначала спуск, видим развилку: Вайнапикчу (длинный) и Кучуюпикчу (маленький). Идем в сторону Вайнапикчу. Спуск продолжается , а ведь потом придется подниматься! Путь на Вайнапикчу представляет собой длинную-длинную лестницу вверх. Ступеньки там разные: высокие и не очень, узкие и широкие! В самых трудных местах есть канатный поручень. Я несколько раз пожалела, что была в треккинговой обуви. В кроссовках подниматься гораздо легче, а я чувствовала по отяжелителю на каждой ноге. В это время солнце светит с другой стороны, поэтому почти весь путь проходит в тени. Люди идут с разной физической подготовкой: кого-то обгоняете вы, кто-то обгоняет вас! Дорога посильная, только все идут с разной скоростью и с разной частотой останавливаются отдыхать!

10.52 – мы на смотровой площадке (но ещё не на самой вершине). Наверху понимаешь, что визит Мачу Пикчу без Вайны какой-то не совсем полноценный! Туда нужно обязательно взобраться!
Только отсюда можно сфотографировать «кондора», в форме которого построен Мачу Пикчу.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Кондора видите?!

11.17 – мы на самой вершине. Люди фотографируются с флагами своей страны, просто в разных позах на фоне МП. Там здорово! Снова фотографии и отдых.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Дорога к Мачу Пикчу и сам Мачу Пикчу

11.40 – начинаем свой спуск. Так хотелось увидеть указатель на храм Луны, хоть нам туда и не было нужно, ведь он закрыт. Но пошли по указателю: обратный путь. Когда спускались, я увидела кустики похожие на землянику. На самом деле земляника, попробовали – не очень вкусная, неспелая, наверное.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Неожиданная находка!

И нашей родной растительности был ещё подорожник. Шли не спеша, останавливались на перекусы.

12.40 – вышли в Вайны, оставив автограф о том, что мы покидаем это замечательное место.
Итак, программа посещения Вайны сократилась из-за того, что храм Луны закрыт. Решили немного отдохнуть, полежать возле Священного камня, который недалеко от входа на Вайну Пикчу. Услышали странное ржание животных. Хотя это было, конечно, не ржание, а какой-то другой звук, потому что издавал его не конь, а лама man, пытавшийся ухаживать за лама woman. Пошла взглянуть на ухаживания. Интересно, что в этих брачных танцах участвовала ещё одна лама. Что-то во всем этом ей не нравилось!

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Вот такой любовный треугольник

В МП решили остаться до вечера. Очень хотелось пофотографировать при меньшем количестве туристов.

Никакиго сухого пайка мы с собой не взяли (вернее шоколадки мы уже съели к тому моменту), поэтому пошли обогащать рестораны МП. С Билетом МП можно выйти с территории, а потом зайти в этот же день, предъявив паспорт. Цены в ресторане и кафе высокие, но если очень хочется есть, то придется раскошелиться. Мой обед (хотя его нельзя навать полноценным обедом: сендвич и чай) стоил 30 солей.

14.30 – вернулись в МП, решили просто поваляться на травке и отдохнуть. Не на всех террасах МП можно полежать. Из одного места нас прогнали , и мы расположились в другом. Ощущения прекрасные и незабываемые! Лежишь не в каком-нибудь парке Москвы (или другого города N), а лежишь здесь, в МП. После отдыха прошли ещё раз по храмам, чтобы сделать фотографии.

Ещё раз подошли к храму Солнца

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Посетили Храм кондора. Надо признаться, я не сразу поняла, где нужно встать, чтобы все-таки увидеть кондора Когда мы приходили сюда первый раз, я просто сфотографировала камень, лежащий на земле. «Хм…. Да, голова кондора!»

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Останавливались надолго, прислушивались к рассказам гидов, даже слышали новые интересные вещи.
Вечером увидели 2-х вискач, которые обрадовались уменьшению количества туристов и повыбирались из своих каменных укрытий.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Вроде все посмотрели и обошли.

16.24 – сели в автобус до АгуасКальентес.

Вернувшись в АК, пошли поужинать. Забрели в один из ресторанчиков, не указанный ни в LP, ни отмеченный в отчетах форумчан. Ждали наш ужин минут 40, не меньше. Я даже сходила и напомнила про нас девушке, бравшей заказ. Ждем счет, готовы там увидеть налог «А-ля АгуасКальентес». В счете стоит налог 10%. Мы отказались платить. Хотя официантка показывала нам маленькую надпись на одной из страниц в меню: «Обслуживание 10% в счет не включено». Мы так не заплатили, хотя в Европе бы никто и слова не сказал, если бы в конце вечера предъявили счет за обслуживание. Пока ждали счет увидели на улице того самого немца, который собирался взбираться на Путукуси. Он нас расстроил. На Путукуси он не взобрался, потому что лестницы там все переломаны и нужно взбираться вверх по канатам. Главное, потом также нужно спускаться вниз. Он пытался найти в АК какое-то снаряжение, но увы. Итак, наш план на следующий день таял на глазах... Из вариантов: пойти к воротам Солнца. К сожалению, вариант был не отработан дома. Мы знали, что можно туда пройти через МП, но тогда нужно покупать билет, а в наши планы это не входило. А как туда проникнуть минуя МП мы не знали. В общем, к воротам Солнца так и не сходили.

Вечером погуляли по улицам АК, походили по местным магазинам.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями

Сообщение: #20

Сообщение Olala » 09 янв 2011, 17:18

3 октября - АгуасКальентес (утро)- переезд к Куско - ночевка в Куско

Заранее у нас были куплены билеты через сайт https://www.perurail.com/en/ на поезд Vistadome (цена 53$) на 13.41, так как по первоначальному плану мы должны были посвятить утро восхождению на Путукуси. Планы изменились: ни на Путукуси, ни к Воротам Солнца мы не пошли по вышеописанным причинам. Что делать в АК? Лучше пораньше приехать в Куско, место все-таки более приятное, чем АК. Поменяли в кассе билет на Vistadome на 11.20. Можно было поменять и на Backpacker на 9.22, но разницу в цене при таком обмене билетов в кассе не возмещают. Решено ехать на 11.20. Выселились из гостиницы, побродили по улицам, посидели на площади, сходили в кафе.

Итак, сели в Vistadome. Поезд- один вагон, в этом плане похож на трамвай. Вагон уже не очень новый, я даже удивилась: почему билет стоит дороже? Вагон в поезде Expedition был новее. Кресла расположены как в автобусе, развернуты в одну сторону. В Expedition кресла расположены секциями, 4 кресла вокруг столика. Вскоре после отправления принесли еду: очень даже неплохую, только порции очень маленькие. Проводник был вежлив и приветливо улыбался. Мы решили: вот они 20$ разницы в цене. Но нет! Нас ожидали народный танец в костюме и показ мод! Парень в маске переодетый в костюм сплясал пару танцев, хотя в проходе поезда это не очень было похоже на танец. А потом проводник и проводница презентовали нам одежду из ламы и альпаки. Местные жители, следующие с нами в поезде, были просто в восторге! У нас эти представления бурных эмоций не вызвали, мы с радостью уснули, как только в вагоне все затихло.

13.25 – мы уже выезжали из Оллантайтамбо на коллективо (15 солей с одного человека). Ни ждать, ни искать коллективо не пришлось. Дорога из Олланты в Куско заняла не более полутора часа. 13.52 – Урубамба, 14.17 – Чинчеро, 14.35 – Порой. В Куско в хостеле нас ждал сюрприз. Приехали мы в воскресенье, и в хостеле стояла таинственная тишина. Встретила нас старенькая матушка, она, к несчастью, ещё и со сломанной рукой была. Она не очень внятно нам что-то говорила, и я её со своим nivel inicial не очень хорошо понимала. Я пыталась объяснить, что мы забронировали в этом хостеле 2 комнаты. С горем пополам, объяснились. Она вроде вспомнила про готовую для нас комнату (да, одну, а не две, как выяснилось позже) и принесла ключ. Поднимаемся на наш этаж. Здание мне напоминило пионерский лагерь зимой, когда корпуса стоят пустые. Пустой коридор, пустые комнаты, тишина. Одна из комнат с двумя кроватями была убрана и ждала нас. Хм… Неожиданно! Но мы же бронировали 2 комнаты, а не комнату с двумя кроватями. Я пытаюсь объяснить это матушке, но она никак не может меня понять: вот комната, 2 кровати, вас двое, больше номеров нет. Пустых комнат в хостеле много, даже очень много, но они все не убраны. Я предложила самостоятельно застелить постель в одной из комнат и остановиться там (сама матушка застелить и убрать комнату не могла, у неё была сломана рука). Все-таки мне удалось убедить матушку, под её чутким руководством пришлось застелить постель не так, как мне нужно, а так, как положено застилать постель по всем правилам хостела. Заселились! Несмотря на все сложности заселения и потерянное время, впечатления остались приятные. Ностальгия со времен пионерского лагеря Просто при бронировании очень четко указывайте количество комнат, и лучше заселяйтесь в будний день Место очень даже притное и не совсем обычное!

Пошли гулять по Куско.

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Iglesia de La Compañía de Jesús

Перу, Боливия - хронология с лирическими отступлениями
Симпатичные домики Куско

На ужин я наконец-то решилась попробовать куя с пиской. Писку я пробовала и раньше, но нужно было их отведать вместе. Кирилл не стал рисковать и заказал рыбу. В общем, принесли мне этого зверя, разделенного на 3 части. Голову я сразу отложила на другую тарелочку и накрыла салфеткой, чтобы не портить аппетит попутчику. Лапки тоже переместила под салфетку, чтобы не смущали. Галочку поставить можно, куя я попробовала, но не могу сказать, что ела я его с наслаждением. Меня все время смущал какой-то привкус, как я потом поняла, это была какая-то приправа, названия которой я не знала, но вкус запомнила. В общем, писка хороша, куй не очень.

Погуляли – погуляли, пошли искать ярких впечатлений на улицу, которую Кирилл приметил ещё до отъезда в МП. Пошли мы по этой улице на звуки музыки и забрели в мексиканский ресторан. В ресторане выступала местная группа Как потом выяснилось это была группа «Hombres pequenos de corazon grande»... Приятная музыка, заводные парни. Даже люди, которым не хватило места в ресторане, стояли на улице и слушали музыку. Мы заказали пива и закусок в предвкушении музыкального вечера, а они через 2 песни предложили диски, свернулись и ушли, к нашему огромному сожалению. Что ж придется доедать и допивать наши заказы в тишине… Мы приуныли…ведь было так хорошо…Как же мы обрадовались, когда они вернулись через некоторое время. Они отыграли небольшую концертную программу, я даже приобрела диск с их музыкой, под которую иногда и сейчас танцую дома. Провели приятнейший вечер, я даже перестала грустить по поводу того, что мы не покорили Путукуси. Хотя это все равно останется целью на будущее!
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль