Перу. Лима: как удобнее добраться из аэропорта в город и при

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: aleksey2008 и гости: 1

Перу. Лима: как удобнее добраться из аэропорта в город и при

Сообщение: #1

Сообщение mad-naturalist » 23 дек 2010, 08:25

Поведаю вам о случае, приключившемся с нами 13 февраля 2010 года в Лиме. Кому-то этот рассказ позволит сэкономить десяток-другой долларов на транспортных расходах, а кому-то лишний раз напомнит, что в путешествиях не следует терять бдительности.

Я прилетел на сутки раньше своего товарища и, переночевав в Мирафлоресе, на следующий день налегке отправился встречать его в аэропорт. Как обычно, на выходе из аэропорта таксисты заламывают тройную цену на поездку до города: до центра Лимы или до Мирафлореса просят 30-60 солей (т.е. где-то 10-20 долларов). Но можно спокойно уехать в Мирафлорес за 15 солей: нужно лишь выйти на шоссе, проходящее в сотне метров от здания аэропорта, и взять одно из такси, припаркованных на обочине (могут запросить 20-25 солей, нужно торговаться). Шоссе при выходе из аэропорта не видно, поэтому просто следуйте за местными жителями или за «аэропортовыми» такси, направляющимися к выезду с обширной парковочной площади. Именно так я без проблем уехал накануне из аэропорта в Мирафлорес.

После благополучного прибытия моего партнера по поездке мы повторили тот же маневр и легко сторговались с таксистом за те же 15 солей до Мирафлореса. Тут начались проколы. Во-первых, мы не обратили внимания на номер машины. Во-вторых, мы попросили по пути остановиться в каком-нибудь магазине, чтобы купить на вечер пива (в районе нашего гестхауза в Мирафлоресе магазинов не было). В-третьих, когда таксист подрулил к нужному магазинчику, мы легкомысленно вышли за покупкой вдвоем, оставив в салоне такси вещи: большой рюкзак моего товарища и мой пластиковый пакет с курткой и путеводителем по Перу. Наконец, когда таксист сказал, что он отъедет на заправку, пока мы будем покупать пиво (магазинчик располагался при бензозаправке), нас это не насторожило. Итог закономерен: когда через пару минут мы вышли с пивом из магазинчика, то не было ни такси, ни вещей. Попытка найти вора с помощью местной полиции оказалась безнадежной: только потеряли полтора часа времени в полицейском отделении, заполняя протоколы и пытаясь найти знакомую физиономию в фотоальбоме местных криминальный личностей. Если бы хоть номер машины запомнили! В конце концов полицейские привезли нас на своей машине назад к аэропорту (мы надеялись там выяснить личность вора через его коллег-таксистов, но без толку) и посадили нас на другое такси, за 20 солей. Теперь мы уже поехали в Мирафлорес без остановок у магазинов.

Вообще, надо сказать, мы легко отделались: трудно даже представить себе тот кошмар, который бы нас ожидал, оставь мы в салоне такси наши маленькие рюкзачки с деньгами и документами. Но все равно обидно: мой товарищ «пролетел» на несколько сотен долларов (сам рюкзак только стоил около 300), а я в первый же день лишился теплой куртки и путеводителя (покупать другой уже не было времени: наутро нас ждала дальняя дорога).

Отдав «дань» перуанской воровской братии в самом начале нашего путешествия, мы в дальнейшем уже не сталкивались с подобными подлянками со стороны аборигенов, и за два последующих месяца ничего украдено не было. Были, правда, мелкие разводки, но в пределах нормы. Случаются, конечно, неприятности с путешественниками и более серьезные, чем произошло с нами. По словам таксиста, который вез меня из Лимы в аэропорт в самом конце путешествия, одного француза какой-то таксист попытался ограбить по дороге, и когда турист оказал сопротивление, просто его пристрелил. Мой попутчик в автобусе, парень из Канады, рассказал о случае в Куско: вечером в кафе ему подмешали в напиток какую-то гадость, и он полностью отрубился. На его счастье, в кафе он ходил не один, и друзья притащили его в гостиницу, где он пришел в себя спустя несколько часов. Не будь поблизости друзей – наверняка бы очнулся с пустыми карманами. Вывод: в Южной Америке путешествовать можно и нужно, только не надо хлопать ушами и расслабляться.

А что касается экономии на такси из аэропорта до центра Лимы (или до Мирафлореса), то, по-моему, брать дешевое такси на шоссе (а не возле здания аэропорта) вполне оправданно, если только не делать тех ошибок, о которых я упоминал. Впрочем, в темное время суток этот вариант лучше исключить, особенно если вы одиночка женского пола. Если вы едете из аэропорта (в аэропорт) без тяжелого багажа и никуда не торопитесь, то можно воспользоваться одним из городских автобусов, идущих по шоссе мимо аэропорта. Правда, для этого нужно владеть испанским. Автобусной остановки возле аэропорта как таковой нет: нужно голосовать. Местные подскажут, какие рейсы куда идут. Автобусы ходят не очень часто: где-то через 15-30 минут. Даже без знания испанского я смог добраться из центра Лимы до аэропорта, когда ездил встречать товарища. Путь занял примерно час (долго петляли по центральной Лиме); билет стоил всего полтора соля (0,5 доллара).
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской
фото Мачу Пикчу

Re: Перу. Лима: как удобнее добраться из аэропорта в город и

Сообщение: #2

Сообщение Kristyna » 23 дек 2010, 14:35

Сочувствую. У нас тоже в 1-ый же день в автобусе с верхней полки сперли рюкзак с телефоном, КПК, косметикой и фотиком (черт дернул положить) и т.п. Причем рюкзак средний и плотно лежал, и смотрели периодически.Вывод: не надо хлопать ушами. Оставшеюся поездку новый рюкзак держала всегда при себе.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль