Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Сообщение: #1

Сообщение Nat101 » 18 май 2011, 13:47

Сначала было желание посмотреть на планету Земля из космоса. Компромиссы типа гугля не принимаются, мне нужно по-настоящему. Поэтому надо прежде подготовиться: посмотреть на эту планету вблизи, рассмотреть континент за континентом, открыть для себя все водопады, леса, джунгли, горы, вулканы, пляжи, лагуны, познакомиться с ее обитателями – людьми и животными, посмотреть, как они все живут и на каких языках говорят, какого они цвета, в конце концов. Надо ехать в Южную Америку. Билет до Каракаса Люфты предложили примерно за 16 000 рублей в обе стороны. Купила. Теперь надо маршрут разрабатывать. Раз Каракас значит там недалеко Мачу Пикчу. Потом Уюни можно, потом в Патагонию, и домой. В Гугле показывают красивые фото ледников и голубой снег. Спускаюсь ниже. Льды и айсберги. Мне надо туда, в Антарктиду хочу. Потому что очень важно знать, когда смотришь на Антарктиду из космоса, как быстро умеют плавать пингвины в прозрачной холодной воде. А еще Игуасу… На самом деле Мачу Пикчу не очень интересует.
Теперь корректирую: с 17 февраля по 13 марта:
18 февраля днем я уже в Ла Паcе, с целью посетить Уюни, следующий перелет в Ушуайу из Сальты 25 февраля вечером. 26 февраля стартует круиз до 7 марта по Антарктиде на судне под таким же названием Ушуайа. 8 марта перелет до Буэнос-Айреса, там сразу в Игуасу Аргенинскими авиалиниями. 10 марта обратно через БА в Каракас. 11 вечер, 12 день и 13 утро на карибском побережье, 13 марта домой. Все внутренние перелеты за исключением Игуасу были осуществлены на Лане, куплены частично на экспедии, частично на энивее, денег потрачено на них около 1.5 тыс. долларов США. Тур в Антарктику покупался через интернет, вот здесь, стоил 4.5 тыс. долл США. Сразу скажу, последняя минута ушла по цене от 2,5 до 3 тысяч.
В Лиме я оказалась проездом. Ночь переночевать да дальше, в горы. Таксист привез в отель недалеко от аэропорта, трансфер стоил 40 местных денег, сингл с душем стоил около 60 за ночь. По-английски конечно никто не говорит, а выучить стандартные фразы на испанском я поленилась, разговорник тоже не помощник. Значит все на удачу, как будет, так и будет. В Ла Паcе как раз была демонстрация против повышения цен на топливо. Издалека доносились какие-то звуки, похожие на взрывы. Когда толпа приблизилась, я смогла убедиться, что это кидали огромные петарды (китайцам и не снилось) как настоящие бомбы. В общем, я убежала в другую сторону, подальше от них.
Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Дело то к вечеру, надо и автобус в Уюни искать. На такси хотела, но мне в турагентстве сказали что ну его, это такси, опасно может стать. Я поехала на маршрутке на автовокзал, сказав волшебное слово «автобус терминал». Пассажиры уж позаботились, указали мне направление, и объяснили по-своему, что это наверх по лестнице а потом через дорогу. Ну по крайней мере мне так показалось… А ведь и правда, там он, этот терминал и был. Я верно угадала. Автобус за 180 боливиано отправляется через полтора часа, значит, я успею перекусить и поменять деньги. Там автобусы каждый день ходят до Уюни, и вообще в Боливии не проблема уехать куда хочешь, лишь бы автобус не сломался и дорогу не размыло и забастовок не было. В автобусе дали пледы. Но я еще подсуетилась и надела термобелье и не стала сдавать в багаж зимнюю куртку. Все правильно сделала.
Беруши и повязка на глаза, но когда я проснулась, убедилась, что пропустила очень интересное кино. По телеку показывали эротику. Потом наш автобус сломался. Все вышли в туалет и просто прогуляться. В этой паузе мы встретились с моими попутчиками из Бразилии. В новом автобусе воняло туалетом, хорошо, что мое место в первом ряду, туалет далеко, совсем не пахнет. По приезду в Уюни сразу взяли тур на 3 дня, затарились листьями коки, вином, и билетами из Уюни, кому куда, а мне в Вильясон, пожалуйста. Стоимость тура 580 боливиано с человека, все включено, вход в парк отдельно (150 боливиано). В Уюни тоже мало кто говорит по-английски. Но мне и не надо, мои друзья знают и английсикй и португальский, которой мало чем от испанского отличается. Анды… самые длинные горы в мире. Очень высокие, аж до рвоты и потери ориентации в пространстве.
Первый день: кладбище поездов, солончаки, там обед в соляном отеле, потом добираемся выше и останавливаемся на ночь в отеле. Не смотря на мою горняшку, которая проявилась почему-то на второй день, веселились мы по полной. С нами была еще пара из Испании и один бэкпэкер из Италии. Соляр дэ Уюни был заполнен водой и облака сливались со своим отражением на горизонте, линию которого невозможно было определить. Зеркало Планеты. Соль Земли. Лучше смотреть фото, чем читать слова…

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Вино выпили в первый же вечер, все вместе почистили зубы и легли спать в одной комнате, сладкую парочку отправили спать в другую комнату.
День второй: въезжаем в Нац. Парк, всякие фигурные скалы, лагуна розовых фламинго, еще одна лагуна розовых фламинго с викуньями и ламами и оранжевой водой. По дороге в джипе орали интернациональные песни, толкались локтями, спали, высовывались из окон, пару раз ломали колеса у машины, учили меня испанскому.
Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе
Попутчикам повезло со мной, ем я мало, а мясо и вовсе почти не употребляю, и все, что я не съедала, доставалось им. Так и жили. Я вообще заметила, во время путешествий среди бэкпекеров принято съедать все, и даже больше, если есть такая возможность. Поэтому моя тарелка всегда оставалась пустой в конце обеда или ужина, независимо от того, была я голодная или нет, в Андах это или на судне по пути в Антарктиду, где спокойно дают добавку, а может и вообще в Азии.
Мы забираемся все выше, все ближе к границе с Чили. Проезжаем мимо причудливых фигурных гор, розовых стеснительных птиц на водоемах, лам и викуний, вдалеке горы и снег. В оранжевой воде безропотно отражалось голубое небо и белые облака. А мы доберемся до той высоты, где снег? – да, завтра. Это будет чуть больше 5 000 метров. Останавливаемся по пути на обед, и просто чтоб пофоткаться.
Остановились в отеле у реки, недалеко от лагуны розовых фламинго, прямо в долине между четырьмя вершинами гор. Вон там уже Чили… Отправились спать пораньше, потому что завтра рано вставать.
Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Третий день: подъем в 4 утра, гейзеры, горячие источники на высоте 5 тысяч метров (я думала, умру, горная болезнь взялась за меня всерьез), долина Дали, голубая лагуна, вулкан, возвращение по другой дороге.
После общественной ванны из горячих источников мне стало гораздо легче, горняшку как рукой, а ведь высота уже совсем не детская… Потом была голубая лагуна и опять фламинго. А еще этот вулкан...
Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе
За ленчем мне пришлось извиниться. Я после двухдневной голодовки по причине горняшки съела все… Сорри, Пабло, ай эм ТУ хангри тудэй. На обратном пути несколько раз выходили из машины, чтоб преодолеть реки. По пути было интересно смотреть, как вытягивают засевшие на брюхо машины, из которых не вышли туристы, прямо с ними, с туристами и их багажом вытаскивают из рек. Целое представление, все проезжающие мимо джипы, набитые туристами, останавливаются, туристы выходят и глазеют человек по 50 собирается в одном месте, а водители достают веревки и принимают соответствующие меры. Все, вытащили, концерт закончен. Слышу издалека орут: «Руссо!» это меня значит, а чего все остальные так на меня уставились, русских не видели что-ли? А, да они просто завидуют моим попутчикам, русских не так много на этой стороне планеты.
Пришло время расставаться, обмен электронными адресами и дальше, на юг.
В Вильясон я приехала в 4 утра одна ночь в автобусе и 60 боливиано. В автобусе были еще 3 туриста и один из местных. Шел дождь. Граница открывается в 6. Господи, где эта граница и как ее пересекать, ума не приложу… Надо два часа что-то делать. Они договорились с отелем, нам выделили комнату с тремя кроватями. Есть возможность зарядить батарею и поспать еще 2 часа в горизонтальном положении. Подъем, проснулась я и еще одна девочка. Мы пошли. До границы доехали на такси, оно там дешевое, а километр шагать с рюкзаком не хотелось. Попутчица вернулась менять деньги, а я пошла исследовать Аргентину. Такси здесь раза в 4 дороже чем в Боливии, пункт обмена так и не нашла, пришлось тоже в Боливию возвращаться.
Продолжение Jujui-Ushuaia (ANTARCTICA)-Iguasu. Воздух. Вода. Земля
Последний раз редактировалось Nat101 26 май 2011, 21:21, всего редактировалось 7 раз(а).
Nat101
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 13.03.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский
Икитос столица перуанской амазонии

Re: Ла паз - Уюни - Виласьен. На автобусе

Сообщение: #2

Сообщение Karusha » 18 май 2011, 17:22

Спасибо за отчет! Вспомнила свою поездку.
Только исправьте, пожалуйста, название города Виласьен на Вильясон, а то непонятно о каком городе речь. Да и Ла-Пас вообще-то.
И, кстати, португальский совсем не так сильно похож на испанский, особенно на слух, хотя и относятся они к одной группе языков: уж легче португальцам понять испанский, чем наоборот.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ла паз - Уюни - Виласьен. На автобусе

Сообщение: #3

Сообщение Доронин Никита » 18 май 2011, 21:05

Ну и улочки, как там только люди не "задыхаются". Место есть, зачем так тулить было.
Доронин Никита
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ла паз - Уюни - Виласьен. На автобусе

Сообщение: #4

Сообщение abraxas » 18 май 2011, 21:24

Karusha писал(а):Только исправьте, пожалуйста...

Ага, и "боливары" на "боливиано" заодно.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ла паз - Уюни - Виласьен. На автобусе

Сообщение: #5

Сообщение Nat101 » 18 май 2011, 21:54

ну все поравила, спасибо. только Виласьен оставила, так хочу. Чего то мне кажется что боливиано во множественном числе будет боливиан, или они не скланяются? Вот заморочки то вышли какие.
Nat101
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 13.03.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ла Пас - Уюни - Виласьен. На автобусе

Сообщение: #6

Сообщение Karusha » 18 май 2011, 22:01

боливиано не склоняется
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ла Пас - Уюни - Виласьен. На автобусе

Сообщение: #7

Сообщение Nat101 » 18 май 2011, 22:07

ага, уже додумалась.
Nat101
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 13.03.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ла Пас - Уюни - Виласьен. На автобусе

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 19 май 2011, 11:41

Тогда уж строго говоря не Вильясон, а Вийясон :)
А еще в ЮА они сочетание LL часто произносят как Ж. К примеру, Illimani они говорят как Ижжимани, и вместо "llama" говорят "жжама" :)

Так что лично я пишу Виллазон.

А португальский да, на слух вообще ужас. Reals вместо "реалс" говорят "хеайш" :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Ла Пас - Уюни - Виласьен. На автобусе

Сообщение: #9

Сообщение Karusha » 19 май 2011, 16:37

Насколько я знаю в русском языке принята транскрипция названия этого города в форме Вильясон. Хотя мне больше нравится Вийясон, но не я составляю правила в русском языке.

Сочетание LL произносят как Ж в ЮА не везде. В Аргентине, например, произносится.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Сообщение: #10

Сообщение Olala » 15 июн 2011, 13:51

Шикарная Laguna Colorada. Кажется, что ни ветриночки! Или на самом деле не было ветра?
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Сообщение: #11

Сообщение Nat101 » 15 июн 2011, 14:23

а ветра правда не было... когда его нет, даже не думаешь об этом. Там вообще кажется что время остановилось. Все статично, монументально и прозрачно.
Nat101
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 13.03.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Сообщение: #12

Сообщение Грифон » 01 июл 2011, 10:26

Фотки супер!!!!!!!!!!
А из Каракаса до Ла Паc как добирались? Самолетом?
Аватара пользователя
Грифон
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.02.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Сообщение: #13

Сообщение Nat101 » 01 июл 2011, 13:29

да, через Лиму
Nat101
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 13.03.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Сообщение: #14

Сообщение geminito » 14 июл 2011, 14:42

Солончак Уюни божественен! очень красивые фото, облака можно рукой достать!
Аватара пользователя
geminito
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ла Пас - Уюни - Вильясон. На автобусе

Сообщение: #15

Сообщение Nat101 » 14 июл 2011, 14:56

Да, горизонт уходит в никуда, такое впечатление что находишься в бесконечности
Nat101
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 13.03.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль