Трухильо\Trujillo

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трухильо\Trujillo

Сообщение: #1

Сообщение vinceyar76 » 25 июл 2013, 08:11

в Трухильо мы должны были прибыть в 9 вечера,но...получилось,что получилось.
на автовокзал компании Ormena(для себя назвали ее Армения)мы прибыли с полуторачасовым запасом времени.Трухильо\Trujillo.поначалу планировали пройти от нашего 1900BackpackersТрухильо\Trujillo пешком,благо уже имелся опыт подобной прогулки,однако,разместив рюкзак на плечи и пройдя несколько кварталов,от этой затеи отказались и сели на "метробус"на станции Estadio Nacional ,Трухильо\Trujilloнапротив Cirquito Majico.
в метро просто так попасть не удалось.находившийся у турникета сотрудник метро-службы поинтересовался,имеются ли у нас карты.мы же наивно полагали,что для поездки достаточно будет приобрести билет,жетон или что-либо подобное непосредственно на входе.естественно,никакой карты у нас не было.тогда сотрудник остановил первого попавшегося limeno ,взял с нас необходимую для проездки сумму,передал ее владельцу карты и по его же карте запустил нас в метрополитен Лимы.нас тронуло такое участие.за время поездки(3-4-5 перегонов)мы немного пообщались с человеком,благодаря которому оказались в метро,отвечая на стандартные вопросы"вы откуда?"и"в России,наверно,сейчас очень холодно?"
метро в Лиме отличается от того,что под этим подразумевается у нас,да,пожалуй,и во всем остальном мире.это огороженная выделенная полоса для просторных и чистых автобусов-"гармошек".цивильные станции,огороженные турникетами.
итак,спустя несколько минут мы вышли на пересечении Арекипы и Хавьер ПрадоТрухильо\Trujillo,прямо перед терминалом "Армении".в ожидании своего автобуса наблюдали за трогательными прощаниями с неизменными фото.фотографировались все,от мала до велика,как отъезжающие,так и провожающие.два автобуса отправлялись в чилийский Сантьяго,но слез проливалось столько,будто уезжают не в соседнюю страну по идеально ровной Панамерикане,а ,как минимум,по Тобольскому тракту на веки вечные.
подходило наше время.мы спросили у одной из сотрудниц,не пора ли нам регистрироваться.ответ был отрицательным.спустя полчаса или что-то около того мы повторили вопрос и получили тот же ответ.про пунктуальность автобусов в ЮА мы уже знали,поэтому не стали паниковать,а спокойно погуляли с полчасика вокруг вокзала и вновь подошли с вопросом.видимо,сотрудницу наша назойливость начала раздражать,и в ответ она буркнула что-то невнятное.тогда я предложил Кате "посидеть на чемоданах",а сам отправился на разведку к располагающимся поблизости терминалам других перевозчиков в надежде на скорый рейс.ничего подходящего не подобралось,и мы стойко продолжали дожидаться нашего автобуса.в конце концов,его подали.время задержки составило 5 часов(!),и это при том,что все происходило не где-то в горах,а на "стартовой"точке в столице.
из Лимы выбирались часа 2,не меньше.Катя уснула,не дождавшись архитектурных щедевров,следующих после Кальяо и занимающих площадь несравнимо большую,чем всякие Barrancи или Mirafloresы.
быстро стемнело,и вместо унылой пустыни я переключился на фильм об одаренной\одержимой девочке,принимающей участие в спеллинговых соревнованиях.фильм шел на испанском,но с английскими титрами,поэтому зрелище получилось более чем забавное.
в Трухильо прибыли глубокой ночью.проезд по ночному городу впечатлил.кое-где на картонных коробках лежали бомжи,кое-где начиналась уборка захламленных накануне улиц,но вцелом все выглядело пустынно.автобус остановился около какого-то металлического забора и посигналил,отчего забор открылся.это оказался трухильский терминал "Армении".куда делись остальные-я не заметил.факт в том,что мы оказались вдвоем на ночном вокзале незнакомого города.кару,само собой,купить было негде.
вышли-и что?хостел был забронирован где-то в Уанчако,куда мы первоначально предполагали попасть часов в 9 вечера,поэтому никакой машины не заказывали,полагаясь на общественный транспорт.помог охранник.он поинтересовался,куда мы следуем далее,вышел за пределы ввереной ему территории и толкнул одну из двух стоящих на обочине близ вокзала такси.по внешнему виду мне больше понравилась другая,но если он толкнул именно эту,значит,так тому и быть.сонный водитель назвал приемлимую цифру в солях,и мы тронулись.
более "конкретного" такси видеть еще не приходилось.даже, когда год назад,ехали в темноте по туманным горам в одном из районов Венесуэлы с не владеющим английским водителем(в те времена испанский я не знал вообще) на полудохлой toyote -и то переживал меньше.теперешнее такси грозило развалиться на прямой дороге.внутренняя обивка отсутствовала полностью.сиденьки были закинуты какой-то нелепой дерюгой.на изредка встречающихся кочках(возможно это были "лежачие"полицейские) подкидывало безжалостно.
минут через двадцать мы стояли перед закрытыми дверями по указанному адресу.времени было три- начало четвертого.заспанная женщина поначалу не поняла,что нам надо.она несколько раз пересмотрела разные записи и убедившись в том, что мы действительно забронировавшие жилье иностранцы, пустила во двор.от океана нас отделяла лишь улица-дорога на Трухильо Трухильо\TrujilloТрухильо\Trujillo
мы долго обустраивались, а когда обустроились,то поняли, что спать не хотим вовсе.незаиетно наступило пять, и в ветвях пальмы начали трубить(иначе этот звук не назовешь) похожие на голубей птицыТрухильо\Trujillo.вполне вероятно, что это местная разновидность голубей.в последующие дни их трубный звук будет слышен постоянно, за исключением нескольких ночных часов.
хотя практически во всех местах ночлега запрещено курить,курю я всегда,и всегда хозяева и персонал закрывают на это глаза(или не замечают).вот и на сей раз я вышел покурить во двор,но сразу же вернулся,эмоционально размахивая сигаретой:"Катя,когда мы приехали, ты ничего не заметила?!"-"Нет,вроде бы" -"Во дворе, в гамаке, лежит непонятно что или кто, либо кукла, либо человек!"мы вместе подошли к гамаку и стали рассматривать. "непонятностью" оказался празднично расскрашенный молодой человек,нагулявшийся до потери сил и уснувший прямо в парике и гриме.на веревках сушилась серферская экипировка.так ведь ночлежка и называется SURF MERI. здесь все ночлежки серферские. Уанчако-одно из самых серферских мест ЮА.чуть позже утром,мы наблюдали, как серферы-кто безуспешно,кто результативно-пытались выйти в океанТрухильо\Trujillo
свой первый день на побережье мы решили провести в самом Уанчако.поселок маленький,поэтому от безделья обошли его дважды.сначала ткнулись в маленькую контору,где также получили небольшую карту центра Трухильо.вдоль берега прошлись до конца поселка с надеждой окунуться.вода оказалась не смертельно холодной,но все же полностью окунуться так и не получилосьТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\Trujillo
пофоткали красивую,на мой взгляд,церковь на холмеТрухильо\Trujillo.у подножья лестницы,ведущей к той церкви, можно увидеть памятник святому отцу, назидающего подростка(возможно,обращающего в католичество местного жителя)Трухильо\Trujillo.ближе к вечеру залезли на холм, с которого виден весь поселок,но вид не тронулТрухильо\Trujillo
народу во второй половине дня на набережной заметно прибыло.жители Трухильо выбираются за город семьями и компаниямиТрухильо\Trujillo повыхватывав из толпы некоторые лица, мы направились в кафе.свежевыловленные свежеприготовленные морепродукты!ура! "скорлупу" от морских жителей, съеденных с аппетитом,мы заботливо забрали в Россию.местные же используют ее под пепельницы.
поняв. что в Уанчако особо делать нечего,следующий день было решено посвятить Трухильо.в семь утра мы уже находились в городском автобусе.это оказался видавший виды "американец",изнутри оклеенный стикерами вроде "Христос-мой лучший друг" и тому подобными.водитель постукивал по рулю в такт музыке.все это напомнило "ара-мобили"с "ара-водителями".дверь у "американца" на ходу открывалась и закрывалась в ручную кондуктором-зазывалой.из всех видов общественного транспорта этот был,пожалуй,наиболее колоритнымТрухильо\Trujillo(на фото не он,но что-то подобное).
при въезде в город кондуктор выскочил на мгновение и оплатил в какой-то будке сбор за проезд по городу.зная ЮА,не верится,что эти деньги пойдут на улучшение дорог или охрану окружающей среды.больше похоже на мзду за проезд по чужой территории.
мы вышли на туристической улице,ведущей к Plaza de Armas и были атакованы продавцами туров на Чан-Чан и к храмам Луны и Солнца Трухильо\TrujilloТрухильо\Trujillo.да,предварительно заглянули в приличного вида кафе с до неприличия растворимым кофе.пообщавшись с одним из агентов,мы согласились на испаноязычную поездку с конечной остановкой в Уанчако.разница в цене с англоязычным гидом оказалась 2 раза.девушка-экскурсовод владела английским в меньшей степени,чем мы-испанским(или делала вид,что у нее неплохо получалось).либо наши занятия не прошли даром,либо предварительная культурологическая подготовка была основательной,но язык серьезным барьером не стал.
однако,забегаю вперед.пока что,до поездки оставалось часа полтора,которые мы убили,прогуливаясь по главной площади и прилегающим улицамТрухильо\TrujilloТрухильо\Trujillo.зашли в собор,но в католических храмах на меня нападает тоска на грани депрессии, поэтому долго не задержались.здесь же,на площади,разместились несколько фургонов передвижной амбулатории.вообще в Перу медицина довольно развита,и правительство предпринимает хоть какие-то меры для оздоровления народа Трухильо\Trujillo.
разместившись в приличной иномарке(остальные,купившие тот же тур поместились в микро),мы отправились к храмам.утренний продавец туров оказался водителем микроавтобуса.предварительно остановились в "лавке древностей",где продаются вполне исторические артефактыТрухильо\Trujillo.
храмы располагаются недалеко от города и поэтому дорога много времени не заняла.проходит она через овощебазу,где простой перуанец трудится не покладая рук.перед въездом в храмовый комплекс на некоторое время заскочили в мастерскую гончара(она же лавка),делающего трубы, дудки, маски,но для нас интереснее оказались разгуливающие под ногами лысые перуанские собакиТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\Trujillo
храм Луны впечатлил изображениями.жаль верхние ярусы не дошли до нашего времени,но смеем предположить:турпоток в Перу большой,поэтому через несколько лет могут найтись недостающие элементы
Трухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\Trujillo
затем было возвращение в город и посещение"едальни".у нас на жаре аппетита не было, так что обошлись коктелями.в ожидании остальной части группы, я курил перед входом и имел неосторожность бросить непотушенный окурок в урну.группа была сильно голодная,т.к. по прошествии нескольких минут никто не появился, а из урны валил дым."сейчас они посмотрят записи с камер наружного наблюдения и заберут".в памяти пролетели воспоминания из советских новостей о группировке Сендеро луминосо и борьбе с ними правительства."мне пришьют терроризм и посадят в перуанскую тюрьму,а это крайне нежелательно".так я думал, сидя на скамейке на противоположной стороне улицы.однако,ни полиция,ни пожарка не подъезжали.в конце концов, урна выгорела,группа отобедала и мы спокойно отправились осматривать Чан-чан.
площадь,занимаемая Чан-чаном ,огромна.говорят,это был один из крупнейших городов из саманного кирпича.сейчас он -крупнейший новодел.но все равно впечатляетТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\Trujillo одно из мест для посещения находится в центре города,основные же постройки -по дороге в Уанчако.
на входе нас встречал "ряженый",предлагающий "за рублик"с ним сфотографироваться,но если это делать издалека,то получается бесплатно.
лазая по комплексу,мы представляли,будто находимся среди декораций некоего фантастического фильма ужасов.прогулку венчал могильный холм,куда просто необходимо было поместить "живого мертвеца".
водохранилище,некогда используемое обитателями Чан-чана,превратилось в болотце.
нет,все-таки,здесь пустынно.
после Чан-чана всех повезли в Уанчако,чему мы были рады вдвойне.
подкрадывались сумерки,а мы завершали день на берегу океана,пытаясь "добить" батарею фотоаппарата о берег,воду,закат и пеликанов.последние рыбаки собирали свой улов,который этим же вечером(или завтра утром) будет съеден в бесчисленных кафе Уанчако.и одними из поедателей окажемся мы.Трухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\Trujillo
не зная точного времени автобуса на Чачапойас,равно и точного местонахождения нужного нам автовокзала,мы с самого утра,часов в 8, покинули серферский хосталь и все на подобном "американце" вновь отправились в Трухильо.на сей раз с вещами.язык,как оказалось,может довести не только до Киева,но и до более отдаленных частей света.относительно недолго продолжался поиск терминала Movil Tours, где были спокойно брошены вещи.до автобуса-целый день,значит нас ждет любимое занятие -шатание(слоняние,болтание,гуляние ) по городу.
если первая половина дня в плане температуры была вполне приемлемой,то где-то с часу дня началось конкретное пекло,поэтому мы старались использовать любую "затененную"лазейку:переговорники(locutoria),кафе,отдельно стоящие деревья.как нам показалось в городе почти нет зелени.Трухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\Trujillo
не упустили возможность пройтись по рынку.просто так,без определенной цели,для восприятия атмосферы.прихожу к выводу, что для меня латиноамериканский рынок -энергетическая точка,подпитывающая и дающая толчок к последующим действиям.все же перед фруктами мы не устоялиТрухильо\Trujillo
,а щенки в зоомагазине,расположенном поблизости,до того трогательны, что если бы не предстоящие три недели скитаний впереди, то почему бы не взять одного с собой?Трухильо\Trujillo
проходя мимо лавки ,торгующей электронной мелочью, мы решили приобрести универсальное зарядное устройство для аккумуляторов под американо-розетку.за одно спросили про флэшку для фотоаппарата.второе движение было явно лишнее.перуанский товарищ с деловым видом покинул заведение и вернулся спустя несколько минут с флэшкой,подняв ее цену чуть не в половину.сами виноваты:нужно было запасаться заранее(в дальнейшем мы еще дважды прибегали к услугам продавцов расходников для аппаратуры,но не в таких "забегаловках",а в специально ориентированных на это магазинах с более-менее реальной ценой.
во время прогулки мы наткнулись на группу мужчин,расположивщихся с пишущими машинсками под открытым небом,предлагающих свои услуги по копированию.это при том,что вокруг множество контор,занимающихся копированием более современным способомТрухильо\Trujillo.
в конечном итоге, мы набрели на небольшой,но уютный ботанический сад,прямо напротив нашего бус-терминала, и остаток времени провели в нем с удовольствием.Трухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\TrujilloТрухильо\Trujillo
к назначенному времени, за полчаса до отправления мы перерегистрировали багаж и стали смотреть вместе с местным людом испанский футбол. когда мадридский "реал" забил, весь бус-терминал перуанского Трухильо взорвался будто Santiago Bernabeu.
автобус был подан вовремя.перед самым входом у всех пассажиров откатали пальцы,впрочем ошибаюсь,пальцы откатали на другом маршруте,хотя и здесь это не было бы лишним.если до Чиклайо(единственной крупной остановки) автобус шел по пустынной равнине, то после него начались горы,каньоны и прочие прелести перуанской дорогиТрухильо\Trujillo.
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской
фото Мачу Пикчу



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль