Остров Солнца и немного Копакобаны.

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Остров Солнца и немного Копакобаны.

Сообщение: #1

Сообщение valeras69 » 20 сен 2013, 21:13

Этот отчет является продолжением отчетов:

Южноамериканские каникулы. Апрель-май 2013. Часть 1(Бразилия, Аргентина).
Южноамериканские каникулы. Апрель-май 2013. Часть 2(Аргентина-Боливия).
Первое Мая в Ла-Пасе+Дорога смерти.

03.05-04.05
Добираться до Копакобаны и острова Солна было решено самостоятельно, не прибегая к услугам агенств. На этот раз мы ехали вдвоем, я и Денис. Информации, о том как это сделать, на этом форуме предостаточно. Сразу после завтрака, пешком добрались до центрального кладбища, откуда отправляются автобусы до Копакобаны. Как раз в это время водитель искал недостающих двоих пассажиров. По 20 боливиано с человека и мы усаживаемся в автобус на самый последний ряд. Мы оказались единственными иностранцами на весь автобус. В 8-30 автобус отправился в путь. Изучив множество отчетов я пришел к выводу для себя что нет никакого смысла ночевать в Копакобане. Решено было выделить час-два на изучение городка и в 13-30 последним катером отправиться на остров Солнца где и заночевать.
Проезжая через Эль-Альто столкнулись с довольно любопытным явлением. Это массовое шествие-демонстрация протеста против чего-то или кого-то. Толпа народа идет, занимая всю дорогу и растянулась на несколько километров. У всех в руках транспоранты, красные флаги. Активисты что-то выкрикивают про права трабахадоров. Идут не спеша и всем им глубоко наплевать на то, что десятки машин пытаются проехать по обочинам , под угрозой перевернуться. Самое любопытное, что власти закрывают на это глаза и полиция абсолютно не препятствует этому беспределу.
Сфотографировать всю эту банду не удалось т.к. мы сидели у левого окна а шествие было по правому борту.
Объезжая все это безобразие, автобус столкнулся с угрозой перевернуться в канаву. Большинство пассажиров вышли из автобуса и наблюдали за этим со стороны. Мы остались сидеть внутри, решили ,что перевернуться в автобусе не самое страшное, что может произойти с нами. Все закончилось благополучно и мы продолжили путь. Задержка составила около полутора часов.
Изображение
Мужчины в Эль-Альто, судя по всему, любят читать газеты.
Вдоль дорог вот такие рынки.
Изображение
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
А это соседи по автобусу.
Часа через два подъехали к переправе через озеро.
Возле переправы любопытный памятник, похожий на детскую скульптуру.
Изображение
Памятник Eduardo Avaroa-национальному герою Боливии. Он был одним из лидеров боливийско-перуанских войск в “Тихоокеанской войне” против Чили . В 70-х годах 19 века Чили установило свое влияние над Тихоокеанским побережьем, часть которого до этого принадлежало Боливии. Eduardo Avaroa погиб, пытаясь “вернуть океан обратно”.
У Чили была гораздо более сильная армия, чем у Боливии и Перу, и шансов у них не было никаких. В одном из боев, пытаясь сдержать наступление чилийских войск, Avaroa погиб. Боливийский фольклор гласит что, когда его окружили и предложили сдаться, он сказал : Сдаться? Пусть твоя бабушка сдается, сволочь!", по другой версии он сказал что-то пожестче про их бабушку, и еще что-то про свою пятую точку.
Таким образом он сказал “нет” врагам и погиб в сражении как герой.
А вот по словам чилийского фольклора он ответил: "Quien, Yo?" ("Кто, я?")
У переправы все пассажиры выходят из автобуса и за 2 боливиано переправляются на катерах пока автобусы грузят на паромы и перевозят на другой берег.
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
Внутри катера.
На другом берегу еще два памятника.
Инка приветствует прибывших.
Изображение
И памятник погибшим героям войны в Чако 1932-1935 годов, самой кровопролитной войны Южной Америки.
Изображение
Потом все опять рассаживаются по местам и минут через 40 автобус прибывает в Копакобану.
Небольшой городок Копакабана, расположенный на берегу Титикаки, священное место не только для боливийцев, но и для всех католиков. Здесь, в 400-летнем соборе Конвенто-де-Санта-Тереза хранится скульптурное изображение Смуглой Девы Озерной - святой покровительницы Боливии.
Паломники со всей Южной Америки съезжаются сюда, чтобы получить благословение. Здесь можно увидеть и молодоженов, приехавших на венчание, и детей, чьи родители решили совершить обряд крещения именно в этом священном месте, и автолюбителей, желающих освятить своих железных коней.
Исключительная важность Копакабаны была подчеркнута визитом Папы Римского Иоанна Павла II, который отслужил мессу в храме Святой Копакабаны.
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
Изображение
Изображение
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
В эти дни в Копакобане проходил праздник Fiesta de la Cruz. Я так понял, что праздник этот начинается религиозными мероприятиями и шествиями, а потом начинается карнавал ииии понеслась.
Так вот в первый день мы оказались свидетелями вот такого шествия, которое направлялось в собор.
http://youtu.be/It-5lpFyF3M
Изображение
Изображение
Таким образом мы выделили чуть больше часа на осмотр городка и поспешили на последний катер на остров Солнца. Проезд туда обошелся в 40 боливиано с человека. Катер отчалил около 14-00.
Дальше виды Титикаки, снятые с катера.
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
Изображение
На втором этаже катера гораздо приятнее, и красиво и воздух чище, не испорчен двигателем катера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вид на южную часть острова-деревню Yumani.
Эта часть острова более цивилизована. Выбор ночлега и выбор мест общепита гораздо шире, чем в северной части острова, деревне Challapampa.
Но мы плыли именно на северную часть острова.
У меня в навигаторе были забиты координаты хостела, в который мы планировали заселиться, оказалось , что координаты были ошибочны и того отеля мы не нашли. Но был и плюс. Получилась очень интересная ознакомительная, вечерняя прогулка.
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пошли искать ночлег. Хотелось чтобы с горячей водой было. Посмотрели пару мест. Одно –совсем отстой комната за 20 боливиано.
А второе более-менее с водой и за 30. Остановились там. Конечно не Хилтон, но выбор на севере крайне ограничен.
Выбор места питания тоже пал на практически единственное место.
Поели, понятное дело, тручу(форель) и на этом завершили день.
Дальше уже привычный холод ночью и стандартные два одеяла, как и во всех местах ночлега в Боливии.
Вечерняя прогулка была полезной с точки зрения ориентации на местности.
Утром в 8-00 мы вышли в 4-часовой поход через весь остров с севере на юг.
Трек не очень утомительный и весьма интересный. Виды потрясающие.
Изображение
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Древние развалины инков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Через весь остров пролегает довольно цивилизованная тропа. Так что не заблудиться. Спуски чередуются с подъемами. Максимальная высота около 4000 метров. По дороге встретили людей ,продающих билеты на проход через остров. Думали, что развод, ан нет. Действительно нужно заплатить 15 боливиано.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По дороге встретилась кафешка. Предлагают кофе или чай с листьями коки.
Попили, посидели на свежем воздухе.
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога пролегает по шикарным эвкалиптовым рощам. Запах……..
Изображение
Изображение
Изображение
Раздача презентов местной детворе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ровно через четыре часа неспешной ходьбы пришли в Yumani.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Билеты на катер до Копакобаны продают тут же на берегу по 30 боливиано.
Время отправления катеров 15-30, 16-00. Причем независимо от заявленного времени все катера отходят практически одновременно в 16-30.
Сейчас, после поездки, мне кажется, что наверное гораздо удобнее было бы приехать на юг и там заночевать. Выбор мест ночлега и кафешек там в разы больше чем на захудалом севере. А потом пересечь остров с юга на север, и оттуда уплыть в Копакобану. Но времени отхода катеров с севера я не знаю.
Через полтора часа были в Копакобане.
Сразу же на месте купили билет до Ла-Паса, и внезапно оказались свидетелями продолжения праздника Fiesta de la Cruz. Карнавал был в самом разгаре. Народ планировал зажигать всю ночь.
Изображение
Изображение
Изображение
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны. Остров Солнца и немного Копакобаны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из-за карнавала все движение было парализовано и автобусы ждали пассажиров за городом. Пришлось идти туда пешком. Обратный путь занял около трех с половиной часов. Усталые но довольные вернулись в Ла-Пас,в хостел Maya.
Следующий день был полностью посвящен покупкам сувениров и продолжению осмотра города.

Заключительную часть отчета о путешествии можно прочитать здесь

Южноамериканские каникулы. Апрель-май 2013. Заключение (Боливия-Бразилия).
Последний раз редактировалось valeras69 28 сен 2013, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской
фото Боливия

Re: Остров Солнца и немного Копакобаны.

Сообщение: #2

Сообщение parom » 24 сен 2013, 23:20

Прекрасные, очень сочные и подробные фотографии. Вам посчастливилось попасть на такое красочное представление.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Остров Солнца и немного Копакобаны.

Сообщение: #3

Сообщение valeras69 » 24 сен 2013, 23:41

Спасибо большое.
Да я вообще считаю всю нашу поездку очень удачной.
Все, что задумали -выполнили, охватили насколько можно было широко.
А этот карнавал как бонус был.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Остров Солнца и немного Копакобаны.

Сообщение: #4

Сообщение Ер.Т. » 28 сен 2013, 10:39

Скажите, пожалуйста, я правильно поняла:
В первый день вы проехали ЛП-Копа за ~3 часа, купили билет на катер и через пару часов были на острове.
Во второй день после обеда выехали с острова, купили билет в ЛП и вечером этого же дня были в ЛПасе?
Тоже хотим так сделать, но переживаем, что не успеем вернуться в ЛП к вечеру второго дня, а утром уже самолет дальше.
Что скажете? Должны успеть? А автобусы ночью ходят ( если что)?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров Солнца и немного Копакобаны.

Сообщение: #5

Сообщение valeras69 » 28 сен 2013, 12:33

Да вы поняли все верно. Автобус от кладбища в 8-30. Билеты можно купить прямо у водителя. Последний катер из Копы на остров в 13-30. Билеты продают на улочках возле порта маленькие агенства или в порту уже. Через 2 часа вы на севере острова. На следующий день с юга уходят катера в 15-30. Дальше из Копы ходят много автобусов и микриков в 18-00-18-30. Основная задача успеть на пароме пересечь залив. Он работает до 21-00. А дальше уже без проблем до Ла-Паса. Около полуночи вы в городе. Все расходы за два дня, на двоих составили 100 долларов. Это выполнимо и проверено. Но есть нюансы и риски. Это всякие демонстрации на улицах и общая бардачность боливийцев. Когда на кону утренний вылет это рискованно на мой взгляд. Если вдруг какие- то заминки и опоздания то будьте готовы к нестандартным ситуациям. Они конечно тоже решаются, например на такси можно от Копы. Но это уже дополнительные расходы. Лучше конечно иметь день в запасе. Решайте. Готов ответить на другие вопросы, если появятся. Удачи.
Последний раз редактировалось valeras69 28 сен 2013, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Остров Солнца и немного Копакобаны.

Сообщение: #6

Сообщение Ер.Т. » 28 сен 2013, 18:34

Спасибо, будем думать. Скорее всего придется перетасовать маршрут, чтобы появился свободный денек перед самолетом, правда,гонки получатся еще те!
Скажите, оно того стоит, на ваш взгляд? В смысле, провести два дня и ночь на острове?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров Солнца и немного Копакобаны.

Сообщение: #7

Сообщение valeras69 » 28 сен 2013, 21:18

При таком раскладе получается ведь только ровно сутки на самом острове.
Меньше-это только приплыть, высадиться на остров, час погулять и назад. Это я считаю неоправданным, четыре часа плыть ради прогулки по берегу.
А пройти по всему острову и таким образом более-менее ознакомиться с ним я считаю что оно того стоит. Вечер и утро опять же тоже свою прелесть имеют. Я конечно не знаю между чем и чем вы выбираете, но для меня посещение Титикаки было обязательным пунктом программы.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Остров Солнца и немного Копакобаны.

Сообщение: #8

Сообщение Ер.Т. » 29 сен 2013, 10:15

Полностью с вами согласна: затевать такую кутерьму ради пары часов прогулки по острову- нерационально. Надо ночевать. А,следовательно, уплотнять маршрут, чтобы был свободный день перед самолетом.
Спасибо, что сориентировали!
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров Солнца и немного Копакобаны.

Сообщение: #9

Сообщение okoslav » 19 ноя 2013, 00:25

Скажите, пожалуйста, я правильно поняла:
В первый день вы проехали ЛП-Копа за ~3 часа, купили билет на катер и через пару часов были на острове.
Во второй день после обеда выехали с острова, купили билет в ЛП и вечером этого же дня были в ЛПасе?
Тоже хотим так сделать, но переживаем, что не успеем вернуться в ЛП к вечеру второго дня, а утром уже самолет дальше.
Что скажете? Должны успеть? А автобусы ночью ходят ( если что)?

я со своей колокольни скажу.
у меня была ситуация приезда после обеда в Копу, погуляли по городу, договорились взять лодку на троих рано с утра на остров солнца. переночевали в городе, с рассветом поплыли на остров. на острове чуть менее 4 часов получилось. бодрый трек по острову на вершинку. купание. пикник. в районе трех уже были в копе и я поехал обратно в ЛП на свой следующий рейс, а мои попутчики двинули в сторону границы.
для моих приоритетов этого времени хватило.
вау-эффекта остров не произвел.
насколько мне известно, ночью только такси.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Остров Солнца и немного Копакобаны.

Сообщение: #10

Сообщение valeras69 » 19 ноя 2013, 10:50

А сколько стоила такая индивидуальная лодка на троих? Она потом вас ждала там и возвращались на ней же?
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль