Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 02 апр 2014, 08:25

ПОДГОТОВКА
Идея съездить в Перу возникла у нас в октябре 2013 года. Мои друзья обратились ко мне с просьбой, чтобы я подготовил интересный 15-дневный маршрут во второй половине февраля 2014 г. Обязательным условием было выдержать бюджет: он не должен был превышать 100 000 руб. ($3125 на октябрь 2013 г.), включая перелет из Москвы до Лимы и обратно.
Изучая маршруты, я обратил внимание на то, что февраль в Перу относится к дождливому сезону. Поэтому мы сдвинули начало путешествия на 15 дней.
В ходе подготовки я понял, что если мы будем находиться недалеко от Боливии, то было бы здорово, выкроить еще 8 дней, чтобы посмотреть эту замечательную страну. Меня поддержали Тимур и Алена Конева. Мы договорились, что общий бюджет на Боливию для 3-х человек не должен превышать $2000.
Зная, что ощутимую часть затрат любого путешествия «съедает» заброска, мы начали шерстить Интернет. В ноябре 2013 года решили залетать в Лиму авиакомпанией British Airways с 2 пересадками – в Лондоне и Мадриде.
Билеты покупали через интернет: 4 билета на http://www.ozon.travel по 40 000 руб. и 3 билета на https://senturia.ru по 36 440 руб.
При покупке билетов мы внимательно следили за тем, чтобы все терминалы прилета и вылета в Лондоне (аэропорт HEATHROW, Терминал 5) и Мадриде (BARAJAS, Терминал 4S) были бы одними и теми же. Это было необходимо на случай, если пограничники не посчитаются с правом пассажира в течении 24 часов выходить из аэропорта без визы. (В правилах сказано, что пограничник может как разрешить выйти пассажиру без визы за предел аэропорта, так и не разрешить).
Визы Великобритании и Испании, где предстояли 2 пересадки, мы себе не делали.
Один участник нашей группы – Рома – получил американскую визу ($160) и купил себе в Интернете самые дешевые авиабилеты (28500 руб.) компании "Дельта Айрвейс" до Лимы и обратно с 2 пересадками (в Атланте и Нью-Йорке).

Изучение материалов по Перу и Боливии у меня заняло примерно 3,5-4 месяца. За это время я ознакомился с 20 отчетами с Форума Винского, прочитал полиглотовский путеводитель «Перу», познакомился с огромным количеством отзывов о хостелах. Изучил (также на форуме Винского) условия безвизового посещения Лондона в течении 24 часов.
С удовольствием прочитал книги:
Жуков А. В. Камни Ики. Послание невозможной цивилизации. Москва: Вече, 2012.
Скляров А. Ю. Перу и Боливия. Задолго до инков. Москва: Вече, 2011.
Скляров А. Ю. Гигантские рисунки на полях. Москва: Вече, 2013.

ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ПРОГРАММА В ПЕРУ

-1 день. 26 февраля (среда) в 19.22.
Вылет из Москвы первой части группы.
0 день. 27 февраля (четверг) в 19.25.
Прибытие в Лиму. Заселение в хостел «Kussillus Hostel».
1 день. 28 февраля (пятница) 2014 г.
Покупка билетов на автобус компании Cruz del sur. Прогулка по Лиме. Посещение музея золота и музея Ларко. Вечером встреча в аэропорту вторую часть группы.
2 день. 1 марта (суббота) 2014 г.
Осмотр города. После обеда – переезд на автобусе из Лимы в Писко, и далее на такси из Pisco в Paracas.
Заселение в hostel Mar Azul (Paracas).
3-й день. 2 марта (воскресенье) 2014 г.
Экскурсия к островам. Экскурсия в национальный парк «Паракас». Вечером переезд до оазиса Уакачина. В Уакачина заселение в хостел Banana`s Adventure.
4-й день. 3 марта (понедельник) 2014 г.
Катание на багах по окрестным дюнам. После обеда переезд в город Ику. Посещение музея камней доктора Карберы. Вечером посадка на автобус, который следует в Наска.
5-й день. 4 марта (вторник) 2014 г.
Ночью прибытие в Наска. Заселение в хостел (пока не известно в какой). Утром полеты над линиями Наска. Днем – какие-нибудь экскурсии (пока – непонятно какие). Вечером выезд в Арекипа.
6-й день. 5 марта (среда) 2014 г.
Утром прибытие в Арекипа. Покупка автобусных билетов из Арекипа до Пуно.
Размещение в хостеле (пока – непонятно в каком). Покупка 2-х дневного тура в каньон Колка. Посещение музея Хуаниты. Посещение монастыря Св. Екатерины (Санта Каталина). Осмотр железного моста через реку Чили, сконструированного Гюставом Эйфелем специально для Арекипы
7-й день. 6 марта (четверг) 2014 г. (1-й день каньона Колка).
8-й день. 7 марта (пятница) 2014 г. (2-й день каньона Колка).
Вечером возвращение в Арекипа.
9-й день. 8 марта (суббота) 2014 г.
В первой половине дня переезд из Арекипа в Пуно. Заселение в хостел (пока не известно в какой). Покупка 2-х дневного тура по оз. Титикака.
10-й день. 9 марта (воскресенье) 2014 г. (1-й день экскурсии по Титикака).
11-й день. 10 марта (понедельник) 2014 г. (2-й день экскурсии по Титикака).
Возвращение в Пуно.
12-й день. 11 марта (вторник) 2014 г.
Переезд на Инка-Экспресс до Куско. Прибытие в Куско в 17.00. Заселение в хостел (пока не известно в какой).
13-й день. 12 марта (среда) 2014 г.
В этот день мы должны добраться до станции Агуас-Кальентес, что расположена у подножия Мачу-Пикча.
14-й день. 13 марта (четверг) 2014 г.
Осмотр Мачу-Пикча. Вечером – возвращение в Куско.
15-й день. 14 марта (пятница) 2014 г.
Осмотр Куско и его окрестностей. Вечером выезд 3 человек из Куско в Боливию.
16-й день. 15 марта (суббота) 2014 г.
Перелет основной части нашей группы из Куско в Лиму. Вечером вылет в Мадрид.

Высотный график нашего путешествия

1 день – Лима – уровень океана.
2 день – Лима – уровень океана.
3 день – Паракас – уровень океана.
4 день - Ика – 406 м. Наска – 620 м.
5 день - Наска – 620 м.
6 день – Арекипа – 2353 м.
7-й день - Каньон Колка переезд туда – 4900 м (высшая точка плато). Чивай - 3 635 м.
8-й день – переезд обратно в Арекипа - 2353 м.
9 день – Переезд в Пуно (оз. Титикака) – 3830 м.
10 день – Озеро Титикака - 3830 м.
11 день – Озеро Титикака - 3830 м.
12 день – Переезд в Куско – 3400 м.
13 день – Переезд до Агуас-Кальентас - 2360 м.
14 день – Мачу-Пикчу - 2360 м.
15 день – Мачу-Пикчу - 2360 м. Переезд до Куско – 3400 м.
16 день – возвращение в Лиму - уровень океана.

ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ПРОГРАММА В БОЛИВИИ

15-й день. 14 марта (пятница) 2014 г.
Вечером в Куско садимся на автобус и едем всю ночь из Куско в Пуно.
16-й день. 15 марта (суббота) 2014 г.
Утром приезжаем на автобусе в Пуно.
Пересадка на автобус Пуно – Капокабана – Ла-Пас. Прибытие в Ла-Пас.
Покупка билетов на 16 марта на поезд Wara wara del Sur от станции Оруро до станции Уюни (выезд из Оруро в 19.00, прибытие в Уюни ночью 17 марта в 01.45.).
Покупка автобусных билетов на 16 марта от Ла-Паса до Оруро.
Заселение в хостел (пока не известно в какой).
17-й день. 16 марта (воскресенье) 2014 г.
Прогулка по городу.
Переезд на такси до автовокзала.
Переезд на автобусе из Ла-Пас до Оруро (229 Км, автобус идет не менее 3 часов).
В 19.00. садимся на поезд Wara wara del Sur (Оруро – Уюни 317 Км).
18-й день. 17 марта (понедельник) 2014 г.
01.45. Прибытие ночью на станцию Уюни.
Заселение в хостел.
Утром начало 4-дневного тура в Solar de Uyuni.
19-й день. 18 марта (вторник) 2014 г.
2-й день тура в Solar de Uyuni.
20-й день. 19 марта (среда) 2014 г.
3-й день тура в Solar de Uyuni.
21-й день. 20 марта (четверг) 2014 г.
4-й день тура в Solar de Uyuni.
Возвращение в Уюни примерно в 18.00.
Посадка на автобус, следующий по маршруту Уюни – Ла-Пас.
22-й день. 21 марта (пятница) 2014 г.
Прибытие в Ла-Пас.
Заселение в хостел.
Прогулка по городу.
Вечером (возможно утром следующего дня) выезд из Ла-Паса в Куско.
23-й день. 22 марта (суббота) 2014 г.
Надо вечером быть уже в Куско.
Ночуем в Куско.
24-й день. 23 марта (воскресенье) 2014 г.
Утром перелет из Куско в Лиму.
Осмотр Лимы.
Вечером вылет в Мадрид.

Программу мы всю выполнили, но некоторые транспортные стыковки во время путешествия происходили по-другому. Впечатление от путешествия в Перу у меня неоднозначное. Уж больно мы там торопились. Старались везде поспеть. В результате уставали и уже не могли в должной мере воспринимать впечатления. И еще. Во время 4-х дневного индивидуального путешествия по соляру и другим местам Боливии я вдруг понял, что многие места, куда мы заезжали на короткое время вообще не упоминались на Форуме Винского! Как можно было планировать индивидуальный тур не имея полной информации!? Сейчас я бы увеличил длительность индивидуального тура минимум на 1 день. Но, после драки, кулаками не машут.

Изначально предполагалось, что в нашей группе будет 9 человек. Впоследствии 2 человека "откололись". Я беспокоился о том, что в первые дни путешествия мы на месте не сможем купить в нужном количестве билеты для нашей группы на необходимые нам автобусы. И такие же проблемы могли нас ждать и в выбранных хостелах. Поэтому я сделал некоторое бронирование в Москве.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПУТЕШЕСТВИЯ МЫ ОПЛАТИЛИ ПО ИНТЕРНЕТУ И ЗАБРОНИРОВАЛИ:

1) Купил на сайте компании STARPERU 4 авиабилета на перелет из Куско в Лиму на 15 марта.
2) Забронировал через сайт http://www.hostelbookers.com/ места в хостеле Kussillus Hostel в Лиме на 27 февраля – 3 места и 28 февраля 7 мест (оплатил 10%).
3) Купил на сайте http://www.perubus.com.pe/ автобусные билеты из Лимы до Писко на 1 марта (1 билет стоит 38 солей; компания PeruBus ).
4) Забронировал через сайт http://www.russian.hostelworld.com/ места в хостеле Banana`s Adventure в Уакачина на 2 марта (оплатил 10%).
5) Списался с директором музея камней в Ике Эрнестом Карбера и договорился с ним о том, что наша группа придет в музей 3 марта в 16.00 и он проведет экскурсию на английском языке (забронировал экскурсию без предварительной оплаты).
6) Списался с администратором хостела Mar Azul в Паракасе и договорился о том, что наша группа заселяется 1 марта (забронировал без предварительной оплаты). Также я договорился без предоплаты, что администрация хостела организовывает для нас 2 экскурсии – на остров Бальестас и в национальный парк «Паракас».
7) Списался с администрацией автобусной компанией Inka Express и договорился, что они забронируют билеты для нашей группы на 11 марта на маршрут Пуно – Куско (без предварительной оплаты).
8) Я списался с Сюзан из компании Lost City и договорился с ней об индивидуальном 4-х дневном туре по Боливии для 3 человек за $850. Обязательным условием было наличие англоговорящего гида (предоплата составила $425). Также Сюзан зарезервировала для нас хостел в Уюни (HOTEL JULIA) на 17 марта.
9) В Москве я, Тимур и Алена получили бесплатные боливийские визы.
Для получения этой визы я имел глупость сделать себе бесплатную прививку от желтой лихорадки за неделю до начала путешествия. В момент сдачи документов я ухитрился забыть дома сертификат этой прививки, и никто из работников боливийского консульства у меня ее не спросил! Но после прививки в течении двух недель (!!!) мое самочувствие было неважным.


ЗНАНИЕ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА
Почти никто в нашей группе испанским языком не владел. Ромка в начале прошлого года ездил в Венесуэлу и знал сотню-другую испанских слов. Но к началу нашей поездки в Перу добрую половину испанских слов он благополучно забыл.
Я попытался начать учить испанский, но дальше 15-го супостатского слова дело не пошло. Во время переписки по Интернету с менеджерами хостелов и другими туристическими агентами я общался на испанском языке, используя электронный переводчик.
Мы сдуру накупили несколько испанских разговорников, но через несколько дней путешествия засунули их подальше на дно наших рюкзаков – толку от них все равно не было никакого.
К слову сказать, английским языком владела половина группы.

БЮДЖЕТ
Перуанская часть похода (15 дней) со всеми авиабилетами нам обошлась по $2890 на человека.
Боливийская часть похода с обратной дорогой в Лиму (9 дней) нам обошлась в $1890 на 3 человек ($630 долларов на человека).
На всякие сувениры каждый из нас потратил разную сумму денег. Я лично потратил порядка 1200 долларов. Половину этой суммы - в Перу, половину - в Боливии. Шопинг и там, и там привлекателен. Деньги, потраченные на сувениры я в бюджете не учитывал.
Последний раз редактировалось АЛебедев 27 окт 2014, 11:55, всего редактировалось 18 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
туры на соляр Уйюни

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 02 апр 2014, 08:31

-1 день. 26 февраля (среда).
18.00. Встречаюсь в Домодедово с Тимуром и Аленой за час до вылета. Тимур мудро решает обернуть свой и аленин рюкзаки в пластик. Я же решил просто замкнуть все молнии на моей сумке дорожным замком. Если бы знал, к чему приведет мое крахоборство, то не пожалел бы 350 руб. и тоже обернул в пластик мою дорожную сумку.
Весь багаж благополучно сдали до самой Лимы (мы беспокоились, что из-за длительной пересадки, багаж могли нам выдать в Лондоне). Получили по 3 посадочных талона: до Лондона, Мадрида и Лимы.
Неожиданно вспомнил, что забыл дома тест на малярию и coartem. Позвонил домой и попросил сына, чтобы он отвез эти медикаменты нашим друзьям, которые вылетают в Лиму завтра.
19.22. вылетаем из Москвы. Всю дорогу до Лондона «Бритиши» обильно кормили и щедро поили. Каждый из нас забрал по 3 бутылочки красного вина с собой.
20.00 по Лондону (в 24.00 по Москве) прибываем в столицу Великобритании. Без проблем пограничник шлепает нам в паспорте штамп «Twenty four hours». Причем никакого бронирования хостела в Лондоне у нас не было (как это рекомендовали сделать на Форуме Винского).
Меняем доллары на 100 фунтов. Затем покупаем в автомате билет на метро до центра (5,3 фунта на человека) и шагаем в подземку. У нас по плану гулять по городу до 4 часов утра, а затем на такси вернуться в аэропорт.
У меня в Лондоне живет друг – Гевин. Перед вылетом из Москвы я с ним договорился, что если удастся миновать пограничников, то мы к нему заедем в гости. Звоню. Гевин не берет трубку. Ну и ладно.
Выходим на станции South Kensington.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Послушали выступление ночного музыканта.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Несмотря на вечер (22.00), народ на улице еще встречается. В основном – молодежь. Любуемся фасадом Natural History Museum. Тимур с Аленой в этом городе впервые.
Идем по Бромптон-роуд в сторону Вестминстерского аббатства. Часа через 1,5 мы немного заблудились по каких-то переулках, но потом удачно вышли к Макдональдсу, который работает до полуночи. Перекусили.
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 июл 2014, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 02 апр 2014, 08:35

0 день. 27 февраля (четверг).
00.25 вышли к Биг-Бену.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Как здорово бродить по Лондону, когда на улицах нет людей!
Встречаем какого-то необычного велосипедиста.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Заметил любопытный знак:

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Идем по Уайтхолл к Трафальгарской площади. Решили сфотографировать Алену рядом со знаменитыми красными телефонными будками. Оказалось, что сейчас, в эпоху сотовой связи, эти будки туристы приспособили под отхожие места. Тоже вещь необходимая!
Обошли Трафальгарскую площадь. Я с удивлением обнаружил на четвертом постаменте, что возвышается на площади, Синего петуха.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

В прошлом году на его месте стоял бронзовый мальчик.
Осмотрев площадь, выходим на берег Темзы.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Наша цель – Тауэрский мост. Идем не спеша. Любуемся достопримечательностями. Не забываем поглощать бутылочки с красным вином, которые нам любезно выдали на борту «Бритишей».
Примерно в 1 час ночи исчезли последние прохожие. Зато под мостами стали обильно попадаться спящие бездомные.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Мы продолжаем идти по левому берегу Темзы. Прогулка достаточно интересная. Указатели показывают, что мы движемся по популярному маршруту «Thames Path».
Еще через час обнаружили, что на набережной главной реки Лондона нет туалетов. И везде стоят видеокамеры.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

03.30 подошли к Тауэру. С интересом осмотрели снаружи эту крепость.
04.00. На мосту остановили такси, которое за 80 фунтов доставило нас в Хитроу. Уже в такси мы поняли, что гулять по берегу Темзы надо было в обратном направлении. То есть лучше стартовать от станции метро Тауэр-Хилл и двигаться к Биг-Бену. Тогда бы мы сэкономили на такси 20 фунтов.

ВЫВОД. С моей точки зрения, ночная прогулка по Лондону достаточна интересна. Естественно, что мы посмотрели центральные улицы города, некоторые памятники, дворцы, Биг-Бен, мосты и многое другое. Все это отлично освещено. Такси поймали без проблем. Но надо планировать место, где вы собираетесь поймать такси. Я подозреваю, что на маленьких улочках в разгар ночи машины не ездят. Спящих бомжей мы встретили только под мостами. По опыту прошлого года, спящих бомжей я также видел возле некоторых вокзалах. Во время прогулки опасности я нигде не ощущал. Тем, кто собирается гулять по набережной Темзы, рекомендую иметь с собой теплую куртку, так как может быть холодный ветер. И еще. На улицах я почти не встречал туалетов.

06.20. Вылетели в Мадрид.
10.35. Прибыли в столицу Испании (09.35 по Лондону). Здесь с Тимуром произошел поучительный случай. Еще в Домодедове в дьюти фри он приобрел литровую бутылку Baileys. В Лондоне у нас с собой было, поэтому ликер остался без внимания. Когда шли на посадку и проходили досмотр в Хитроу, то служивым объяснили, что бутылку купили в Москве. И у англичан она никакого подозрения не вызвала.
А вот в Мадриде случился облом - испанцы наотрез отказались пропускать Тимура в зал вылета, если он не выкинет Baileys. Пришлось расстаться.
3 часа кантуемся в аэропорту.
13.20. Вылетаем в Лиму. Проспали все 12 часов полета.
19.20. Прилетели в Лиму. Народу тьма.
20.30. Начали выдавать багаж.
21.30. Не пришел мой багаж. Свои вещи пассажиры с нашего рейса получали не меньше 1 часа. Наш рейс был полностью заполнен, и народ летел транзитом из многих мест. Поэтому и на транспортер в Лиме багаж подавался небольшими порциями. Короче, мой багаж не пришел. Рядом с транспортной лентой подхожу к кривой стойке, за которой стояит молодой работник IBERIA. Именно эта компания была нашим перевозчиком на последнем плече: Мадрид-Лима. Парень неторопливо оформляет документы всем тем, кто не получил свой багаж на нашем рейсе 6651. Таких страдальцев оказалось 7 человек!
С моей точки зрения это много. Пока стою в очереди, просчитываю варианты. У меня в бауле, который не прибыл, все вещи плюс спальник. Вещи, в принципе, можно стрельнуть у друзей или купить. А спальник? И еще в бауле ехала вся моя обувь.
Подходит моя очередь. Парень говорит, что мой багаж «Бритиши» забыли еще в Москве. Предлагает прийти за баулом через сутки.
21.45. Выходим в общий зал. Меняем на соли 100 баксов по заниженному курсу.
В аэропорту прошли в левое крыло (зал прилетов международных линий находится в правом крыле) к стойкам продаж билетов на внутренние перелеты. Из всех авиакомпаний работала только стойка компании STARPERU. Купили себе 3 билета на утренний рейс на 23 марта из Куско в Лиму. Каждый билет обошелся в $150,5. Возможно, билеты других авиакомпаний были и дешевле, но не охота было завтра с утра лишний раз тащиться в аэропорт.
22.25. Мы были все вымотаны, поэтому разрешили уговорить себя так называемому официальному таксисту. До Мирафлорес официальный таксист запросил 50 солей (днем мы брали из аэропорта обыкновенное такси за 20 солей).

Как найти нормальное недорогое такси? Здание аэропорта напоминает прямоугольник, расположенный длинной стороной параллельно автомобильной трассе, идущей в Лиму. Аэропорт отстоит от трассы примерно на 100-120 м. Если Вы прилетели в аэропорт Лимы из другой страны, то вы выйдете из правого крыла аэропорта. Оказавшись на улице, вам нужно повернуть направо, пройти молча мимо так называемых "официальных" таксистов, через 50 метров повернуть налево и через 120 метров выйти на трассу и тормознуть такси.
Если вы прилетели в Лиму на внутреннем рейсе, то вы выходите из здания аэропорта в левой его части. Поворачиваете налево, проходите 60 метров, далее направо, еще 120 метров и вы на трассе. Заблудиться не возможно, так как вы идете по коридору, огороженным металлическими сетками.
Мы решили поизобретать: выйти через ворота, через которые машины заезжают на территорию аэропорта. Но были остановлены полицейским и направлены в пешеходную зону.

23.00. Без пробок доехали до хостела «Kussillus Hostel». Этот хостел рекомендовали на форуме Винского, и мы в целом тоже остались им довольны, хотя кое-какие косяки все же там были, о чем я расскажу чуть позже.
Возле хостела мы встретили Ромку, который прилетел в Лиму 2 суток назад. Места в «Kussillus Hostel» были зарезервированы. Оплачиваю проживание в 3-х и 8 местном номере - $77,4. В Москве я внес предоплату $11. То есть за 8 человек, один из которых не приехал, я заплатил $88,4. Бросаем шмотки и отправляемся ужинать.
23.22. Пришли в китайскую кафешку (от хостела идти 7 минут пешком в сторону океана). Сейчас уже поздно, и большая часть кафе закрылось. Каждый из нас заказал себе то, что называется «menu», то есть комплексный обед. Общим был субчик дня, а второе блюдо каждый выбрал на свой вкус. Считается, что заказ блюд по системе «menu» является самым экономичным. «Menu» в этом заведении стоило 20 солей, и как показал дальнейший опыт, это было немного дороговато. Решили отметить прибытие в Перу, и заказали себе по коктейлю писко сур (15 солей). В целом ужин нам понравился.
24.00. Кафе собираются закрывать. Возвращаемся в хостел. На улице полно такси, которые нам сигналят и предлагают свои услуги. Но нам недалеко, дойдем и так. По пути проходим мимо двух казино, в которых народ резвится на полную катушку. Каждое заведение охраняют полицейские.
00.10. Вернулись в хостел. В душ и на боковую.
Последний раз редактировалось АЛебедев 30 ноя 2014, 23:25, всего редактировалось 9 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 02 апр 2014, 08:41

1 день. 28 февраля (пятница).
06.00. Проснулся. Спать уже не хочется. Вчера вечером, когда возвращались из китайской кафешки, забыл купить себе бутылку воды. И теперь пить нечего.
На улице уже светло. Транспорт слышен (в нашем номере на троих человек открыто окно), но в целом шум небольшой. Алена и Тимур спят с беруши.
Чтобы не мешать народу дрыхнуть, вышел на открытую площадку. Обращаю внимание на то, что часть мебели стоит под открытым небом. Вспоминаю какой-то отчет, где сказано, что в Лиме в течение года выпадает всего 37 мм осадков.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сажусь в кресло и делаю записи в путевом дневнике.
06.30. Выходит Ромка. Ему тоже не спиться. Рассказал о своих приключениях в Нью-Йорке.
Решаем закупить фруктов в супермаркете «Metro», который находится в 150 метрах от нашего хостела (его видно с открытой площадки 3-го этажа, где мы живем). Заодно прогуляемся до океана.
07.00. Выходим на улицу. Так выглядит вход в наш хостел.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

В «Metro» закупаем фруктов и воды. Я во время перелета ухитрился потерять крышку для широкоугольного объектива «Sigma». Так вот в супермаркете я нашел пластиковую бутылку воды 0,6 литра, донышко которой точно надевалось на мой объектив!
07.20. Пошли гулять к океану по нашей улице - Av. Jose Larco.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Обращала на себя внимание настенная живопись.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

07.40. Наша улица Ларко привела в парк Саласар. Со смотровой площадки открывается красивый вид на океан. К сожалению, с утра он скрыт в тумане.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Парк окружают современные дома. Правительство Перу, в преддверии гонок Дакар, буквально 3-4 года назад приняла законы, по которому начали уделять серьезное внимание чистоте Лимы, да и других перуанских городов тоже.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

С удовольствием посидели на лавочке, подышали морским воздухом и поели фруктов. Я рассказал Ромке, как мы гуляли по ночному Лондону.
08.30. Вернулись в хостел, где вкусно позавтракали.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Впервые попробовали фрукт гранадилла. Оказался очень даже вкусным! Забегая вперед, скажу, что на озере Титикака, в саду нашей хозяйки мы видели эти фрукты (правда, незрелые), а также их очень красивые цветы.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

09.10. Пытаемся купить по интернету железно-дорожные билеты до Мачу-Пикчу.Здесь уместно будет сказать, что в Москве я это сделать не смог из-за плохой работы сайта, поэтому отложил эту организационную задачу до приезда в Лиму.
Купили на сайте http://www.perurail.com/ 7 билетов из Оллантайтамбо (Ollanta) до Machu Picchu на 12 марта в 18.30. Каждый билет стоил $55.

ВНИМАНИЕ! Станция в селении Оллантайтамбо на сайте PeruRail называется Sacred Valley. Также эта станция называется Ollanta.

Также взяли обратные билеты за те же $55 на 13 марта на 18.45. Билеты купили на поезд компании PeruRail. Где-то на Форуме Винского я прочитал, что вагоны PeruRail намного лучше, чем вагоны IncaRail. Однако позже я никакого различия между вагонами не обнаружил.
Еще мы купили для Ромки обратный билет на самолет из Куско в Лиму за $137 на 15 марта.
Под конец на сайте http://www.hostelbookers.com забронировали хостел в Пуно. Я выбрал хостел Inka`s Rest. Место на человека стоило 9-10 долларов. На Форуме Винского об этом хостеле мне ничего не удалось прочитать, но на других форумах народ отзывался об этом месте неплохо.

12.00. Происходит пересмена администратора в «Kussillus Hostel». Мы вытаскиваем свое барахло из нашего 3-х местного номера и хотим заселиться в 8-местный номер, который я забронировал еще в Москве. Новый администратор не говорит по-английски и явно меня не понимает. Тут образовался какой-то поляк, который разговаривал и по-испански, и по-английски.
Я его прошу мне помочь. Объясняю ситуацию. Администратор же заявляет, что я вчера заселился в 11 часов вечера и, с его точки зрения, оплатил два номера: 3-х местный номер и 8-местный. И типа, сейчас полдень и закончилось оплаченное время нашего прибывания в хостеле. Тогда я достаю распечатку бронирования на сайте http://www.hostelbookers.com и показываю ему, что один номер, а именно 3-х местный, я забронировал для проживания с 27 февраля на 28 февраля, а второй номер – 8-местный – я забронировал с 28 февраля на 1 марта.
Администратор же меня уверяет, что я оба номера забронировал с 27 на 28 февраля. Тогда я сказал, что сейчас же готов написать кляузу администратору сайта «Хостелбукерс».
Это решило нашу проблему – через минуту мы уже заселялись в наш номер. Оказывается важно иметь при себе распечатки брони в хостелах!

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

ВНИМАНИЕ!!! Все бронирования, что я резервировал и оплачивал в интернете я распечатывал. Советую делать также.
Бумаг получается много. Я советую купить папку с файлами и разместить все распечатки брони, билеты, карты ГУГЛ с изображением местоположения нужных объектов и т.д. по дням путешествия.

13.00. Выходим из хостела и заходим в интернет-зал, который находится в 60 м от «Kussillus Hostel». Распечатываем всё, что мы забронировали сегодня – билеты на поезд до Мачу-Пикчу, бронь в хостеле в Пуно и авиабилет для Ромки.
Затем обмениваю $1000 у официальных менял (на них надеты специальные яркие жилетки). Эти ребята стоят в 30 метрах от нашего хостела.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Кстати, в 50 м от официальных менял находится обычный обменный пункт. Деньги можно поменять и в банках, но я заметил, что в некоторых из них иногда курс похуже. В центре Лимы вокруг центральной площади Майор мне не удалось обменять доллары - не нашел ни одного обменника.
И еще. Насчет криминала в Перу и поддельных денег. Криминала я что-то не заметил. К туристам относятся как к дойной корове. Поэтому туристов охраняют.
В менялках, когда обмениваешь деньги, то меняла все свои соли штампует специальным штампиком. И при обратном обмене денег невозможно подсунуть "левый" соль.
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2014, 22:44, всего редактировалось 14 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #5

Сообщение parom » 03 апр 2014, 09:22

Ха-ха! Узнаю родной хостель в Лиме. А свежие соки из фруктов, сделанные в блендере, там по прежнему готовят каждое утро?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #6

Сообщение IraF » 03 апр 2014, 10:07

АЛебедев писал(а) 02 апр 2014, 08:41:Затем обмениваю $1000 у официальных менял (на них надеты специальные яркие жилетки). Эти ребята стоят 30 метрах от нашего хостела.


А что, прямо на улице меняют?
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 03 апр 2014, 12:03

IraF писал(а) 03 апр 2014, 10:07:А что, прямо на улице меняют?


Да, прямо на улице. Причем в разных городах у официальных меняльщиков денег своя спецодежда. Например, в Пуно они носят желтые жилеты. Курс, что у менял, что в официальных менялках одинаковый: дают за 1 доллар: 2,77-2,78 соля.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 03 апр 2014, 12:11

parom писал(а) 03 апр 2014, 09:22:Ха-ха! Узнаю родной хостель в Лиме. А свежие соки из фруктов, сделанные в блендере, там по прежнему готовят каждое утро?

Да я по Вашей наводке и выбрал этот хостел. Особенно мне понравилось Ваше описание хостелла в Куско с деревянными индейцами в коридоре. Я пару раз чуть не снес одного из индейцев своим здоровым баулом, когда заселялись в этот хостел.
Свежие соки ночной администратор по прежнему на завтрак готовит. Видимо, это их "коронка". В других хостелах мы такие соки не пили.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 03 апр 2014, 13:19

1 день. 28 февраля (продолжение).
14.00. Решаем разделиться. Рома хочет посмотреть бесплатный музей Центрального банка. Вчера он там был, но забыл взять паспорт, а без него не пускают. Рома стрельнул у меня пару солей и запрыгнул в проезжающий автобус, который следовал в центр.
А мы с Тимуром и Аленой ловим такси и за 20 солей едем в музей Ларко.
14.30. Прибыли к музею.

Музей Рафаэля Ларко
Покупаем билеты по 30 солей и идем смотреть уникальную коллекцию. Перед входом предупреждают, что нельзя фотографировать. Ну-ну…
Музей назван в честь Рафаэля Ларко Эррера. Это был видный политический деятель Перу. В 1925 году он купил коллекцию древностей. Затем его сын - Р. Ларко Ойле заинтересовался древней историей Перу и стал также скупать коллекции артефактов. В 1930-40 гг. Ларко Ойле раскопал в Чикаме сотни погребений культуры мочика, в частности могильники Саламанка-Плайя, Пампа-де-Чикама и Эль-Брухо. В последствии Ойле задумал выпустить 8-томный труд по культуре мочика, но вышли только первые 2 тома.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Музейная коллекция состоит из 3 частей. В первой части выставлены полки с тысячами уникальных сосудов, относящихся к различным культурам.

В первом зале выставлены сосуды, сделанные в форме человеческих голов и фигур, изображенных очень естественно во всех деталях.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Рассмотрим их поближе. (Прошу прощение за качество первых двух фотографий).
На первой фотографии центральный сосуд в виде головы принадлежит к культуре Viru`. Этот сосуд был найден в поселке Уанчако (Huancaco), рядом с городом Трухильо.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Это не просто изображения, это скульптурные портреты, точно и реалистично передающие не только черты лица, как, например, в греко-римском портрете, но и состояние или психологическую характеристику человека: гордость, строгость, бурную радость, скорбь. Можно смело сказать, что подобного скульптурного совершенства не знала ни одна из древних цивилизаций Старого или Нового Света.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

С моей точки зрения, керамика - это самое интересное, что есть в музее.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Непонятно, что она символизирует.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Зачем их создавали? Сколько авторов?

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Почему такие выразительные сосуды использовали в качестве погребального инвентаря?

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

На память приходят тюркские изваяния, которые встречал и в Горном Алтае, и в Монголии: Дороги Монголии (Монгольский Алтай в сентябре)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

У большинства изваяний виден небольшой сосуд в руках. Что в нем находится? Душа?
К слову сказать, одно из изваяний на острове Пасха также изображено с сосудом в руках.
Но мы немного отвлеклись. Продолжаем осматривать коллекцию Ларко.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Я нарочно отстал от нашей группы, чтобы можно было фотографировать со вспышкой.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Большое впечатление на меня произвела серия, посвященная врачам-остеопатам.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

А может быть это врачи-акушеры, которые после родов ставят внутренние органы на место, как это делается в наше время во время пеленания?

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Как я уже говорил, в коллекции керамики тысячи экспонатов, которые объединены в сотни серий.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Встречаются и страшные серии, посвященные человеческим жертвоприношениям.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Энергетика в этой части музея, как в покойницкой. Аж жуть берет!

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

В следующем зале находятся мыши и змеи, попугаи, скаты, спруты, совы, утки, кондоры, морские звезды и губки.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Все эти сосуды сделаны с реалистической, а иногда даже натуралистической точностью.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Это совершенные скульптурные произведения, которые не носят и следов примитивизма. Фигуры людей и животных, тела рыб и птиц запечатлены во всей своей жизненности и динамичности.
Гончары древнего Перу с поразительным мастерством владели техникой моделирования и живописи. Но и этого им мало. В залах есть красноречивые примеры их чувства юмора. Например, есть мастерски исполненная ступня с ногтями – с грязью под ними.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

В особом помещении собраны сосуды, изображающие людей с самыми разными физическими недостатками. А потом снова идут фигурки мифических животных, например, краб с человеческой головой… Любопытно, что краб с человеческой головой мне напомнил одного из героев фильма "Пираты Карибского моря" - Гектора Барбосса, который со своей командой нашёл ацтекский клад. Но оказалось, что эти богатства — «кровавый выкуп», которое ацтеки выплатили Кортесу за своего царя Монтесуму, а после того как Монтесума был убит, жрецы прокляли сокровища именами своих языческих божеств.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Все гончарные изделия сохранились без малейшего повреждения поверхности и не потеряли блеска потому, что сразу после окончания работы над ними они пропитывались соком некоторых видов кактусов.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Порылся в Интернете, попытался откопать какую-нибудь литературу, посвященную древней керамики Перу. Но так ничего и не нарыл.
Правда, по возвращению в Москву, прикупил на сайте http://www.alib.ru книгу Ю. Е. Березкин "Мочика. Цивилизация индейцев Северного побережья Перу в I - VII вв."Ленинград: Наука, 1983.

Вот несколько интересных сосудов, относящихся к культуре мочика:

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Почти на всех сосудах Мочика изображен так называемый "ритуальный" бег. Бегун несет в руке разные предметы, но чаще всего это мешочек с бобами.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

На нижнем рисунке считается, что бегуны несут мешочек, в котором находятся бобы, на которых выгравированы какие-то знаки. Вроде-бы как в каких-то захоронениях были найдены такие мешочки.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Вот еще несколько интересных сосудов, похожих на маски.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

А эта маска немного напоминает молодого Шварцнегера :twisted:

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 авг 2022, 22:16, всего редактировалось 47 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 03 апр 2014, 15:00

Самая известная часть коллекции – это эротическая серия.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Прям камасутра перуанская!

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Одно не понятно - зачем сосуды с таким изображением помещать в могилы?

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Потрясла сцена домашних родов, которую создал гончар, принадлежащий к культуре мочико (моче). Эта культура существовала на побережье Перу к северу от Лимы с I по VIII век нашей эры. Людей, принадлежавших к этой культуре, назвали по реке Мочико, где впервые были найдены захоронения с необычным инвентарем.
Центром культуры мочико был город Трухильо. Кроме своей керамики мочико прославились также одними из крупнейших в доколумбовой Южной Америке сооружениями храма Луны и храма Солнца.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Гончарством у мочико занимались только мужчины. Месторождения гончарных глин в долинах, где жили мочико были повсеместны.

В конце нашей экскурсии по музею Ларко заскочил в туалет. Позабавила индикация дверей:

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Все бы ничего, если бы не сходство с керамикой из музея JahanNama Museum, который расположен... в ИРАНЕ!!! (См. отчет Невероятная Персия. )

Изображение

16.30. Закончили осмотр. Я в магазинчике сувениров при музее присмотрел один интересный сосуд, изображающий женщину, которая кормит младенца. Решил в последний день нашего путешествия заехать в музей и приобрести этот сосуд. Стоит 120 солей. Тимур и Алена стали меня уверять, что такие сосуды, наверное, продаются во всех сувенирных магазинах Лимы. Как показал опыт, это не так. Единственное место, где продавались сувениры, сделанные в музее Ларко, это был аэропорт. Но там было меньше половины ассортимента, да и цены были выше.

ВНИМАНИЕ! В 2003 году, часть коллекции из хранилища музея Ларко была перенесена в музей доколумбового искусства, в Куско.

17.00. Выходим из музея. Через 200 м останавливаемся в первой попавшейся кафешке. Официантка не говорит по английски, поэтому мы с трудом сделали заказ.
Обсуждаем музей.
Алена. Было ощущение, что мы видим не памятники смерти, а памятники чужой жизни.
Тимур. Каждая цивилизация хочет о себе что-то сказать. И народ, вещи которого мы только что видели в музее, сумел рассказать о себе так, что нам все было понятно.
18.45. Алена и Тимур отправились в центр, а я остановил первое попавшееся такси и за 25 солей поехал в аэропорт. По дороге попал в небольшую пробку. Все бибикают. Никто никого не пропускает. У соседней машины на моих глазах помяли дверцу, но ее водитель даже не остановился!
В аэропорту я узнал, что рейс из Мадрида опаздывает на 3 часа.
20.00. Мне нужен кто-нибудь из авиакомпании IBERIA. Звоню по телефону, который мне указали вчера. Никто не отвечает. Девушка, сидящая за стойкой «Информация», посылает меня в зал, где происходит регистрация. Народу - тьма.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Представитель IBERIA просит подойти к нему через 1,5 часа.
21.30. Представитель IBERIA просит меня дождаться прибытия самолета из Мадрида. Говорит, что реально я смогу получить свой багаж примерно в 23.00-23.30.
23.00. Начинаю опять искать кого-нибудь из IBERIA. Никого нет. Девушка из «Информации» предложила мне, чтобы я назвал адрес хостела, где я буду жить завтра или послезавтра. Якобы IBERIA привезет туда мой багаж.
Я отказываюсь от такого варианта. :evil: Через каждые 10 минут «пинаю» «Информацию», она куда-то звонит, но безрезультатно.
23.30. Чудом встречаю в толпе Олю, Диму и Алену Лукьянову. Теперь у нас две Алены!
23.45. К стойке «Информации» подходит представитель IBERIA. Я ему отдаю багажную бирку и претензию на неполученный багаж. Мужик уходит.

2 день. 1 марта (суббота).
00.00.Приходит еще один мужик. Берет меня за руку и мы с ним идем в зону прилета.
00.10. Ура! Вижу свою сумку!!! Оформляем документы.
00.25. Получаю сумку.
00.35. Садимся вчетвером в официальное такси и за стандартные 50 солей едем в Мирафлорес.
По дороге Дима рассказал, что сутки назад в Лондоне пограничник с азиатской внешностью не хотел выпускать их из аэропорта в город без визы. Ребята обождали минут 15, а затем пошли к другому погранцу, который без лишних вопросов их выпустил. Кстати, такой вариант выхода из аэропорта Лондона без визы неоднократно обсуждался на форуме Винского.
01.05. Почти доехали до хостела, но здесь нас ждет засада: дорожники красят разметку на нашей улице Ларко. Покрутились по улочкам – все перекрыто!
01.10. Водила высадил нас в 300 метрах от хостела. Потараканили. По дороге купили воды и какой-то еды.
01.30. Ура! Мы в хостеле!!!
Последний раз редактировалось АЛебедев 10 дек 2019, 17:03, всего редактировалось 21 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #11

Сообщение parom » 03 апр 2014, 20:54

Классная подборка по музеям!А до музея оружия вы добрались?
Кстати как хостель в Лиме? Понравился?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 03 апр 2014, 21:01

Нас в группе было 7 человек. И в каждом городе или населенном пункте, где мы останавливались, у нас была как общая программа, так и индивидуальная. Конкретно в Лиме часть ребят посмотрела музей оружия. Но я там не был.
Хостел в Лиме мне понравился, несмотря на небольшой "косяк", который произошел у дневного администратора. Но в целом и расположение хостела и он сам мне понравился. Его можно рекомендовать уважаемым форумчанам.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 03 апр 2014, 21:42

2 день. 1 марта (суббота), продолжение.
План на сегодня.
До обеда - знакомство с Лимой и покупка автобусных билетов Ика-Наска и Наска - Арекипа.
После обеда - переезд на автобусе до города Писко и далее на такси до селения Паракас.
Вечером – прогулка по селению Паракас.

07.10. Подъем. С утра облачно, температура в городе +20. Умываюсь, и пока ребята спят, иду писать дневник.
08.30. Завтрак.
09.30. Упаковываем шмотки и переносим их в камеру хранения. Расходимся по городу. Каждый из нас хочет посетить какой-то свой музей. Ну а мне нужно заехать на автовокзал компании Cruz del Sur и купит билеты Ика-Наска и Наска - Арекипа. Конечно, я знаю, что между городами Перу ходят автобусы разных компаний. Но у нас группа из 7 человек, и если покупать билеты в последний момент, то их в нужном количестве может и не оказаться. Кроме того, из Наски в Арекипу мы хотим поехать ночью. Поэтому нам нужен максимально комфортный автобус.
10.00. Сажусь в такси и за 10 солей еду до автовокзала Cruz del Sur. Не забываю взять с собой распечатанный список нашей группы, в котором указаны все номера паспортов. Это необходимо для покупки билетов.
10.15. Автовокзал Cruz del Sur.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

При входе на автовокзал стоит агрегат, который, когда нажимаешь, выдает талончик с номером электронной очереди.
10.45. Начинаю оформлять две серии по 7 билетов: а) на маршрут Ика-Наска на вечер 3 марта; б) на маршрут Наска – Арекипа на вечер 4 марта. Все билеты мне обошлись в 1102 соля.
11.00. Покончил с билетами.
11.08. Беру первое попавшееся такси и за 15 солей еду на центральную площадь Plaza Mayor.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Город большой. Его районы не похожи друг на друга. Мы едем по центру по широким трассам. Машин много, но, конечно, меньше, чем в Москве. Интересно наблюдать за жизнью большого города из открытого окна такси.
Регулировщики следят за порядком.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

На улицах все чем-то торгуют. Вот человек предлагает подержанные сотовые телефоны…

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Эта торгует фруктами.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

А этот - газеты. Вообще Перу поразило меня тем, что народ там по утрам читает газеты, а не сидит в соц. сетях.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Все куда-то торопятся: кто на грузовом велосипеде…

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

… а кто-то и пешком с детьми…

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

И ритм столичной жизни отражен в графити.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

11.30. Добрался до площади. Времени на осмотр центра у меня в обрез – меньше 1 часа.
Площадь окружена красивыми желтыми домами, построенные в колониальном стиле.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Много цветов.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

С юго-восточной стороны возвышается Кафедральный собор Лимы. Это единственное на площади Пласа де Армас подлинное здание ХVI века, устоявшее после всех землетрясений.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

У меня сейчас нет времени ознакомиться с его внутренним убранством. Надеюсь это сделать в последний день нашей программы, перед вылетом в Москву. Но перед фасадом собора я все-таки прошел.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Произвел впечатление фасад Кафедрального собора.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Рядом находится Епископский дворец, который выделяется массивными балконами. Кафедральный собор и Епископский дворец вознесены над уровнем площади с помощью платформы, с которой люди спускаются на площадь по лестнице. Кстати, именно эта сторона площади целый день залита солнцем, так как в южном полушарии оно светит с севера.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Подхожу к Губернаторскому дворцу, который ограничивает площадь с севера-востока.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Дворцовый комплекс охраняют полицейские и люди в штатском, которые были не против, чтобы я их сфотографировал. Кстати, железный броневик запечатлен на многих фотографиях и украсил значительную часть отчетов о Перу

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сразу за полицейским броневиком располагается набережная реки Римак, примерно в 10 км от ее устья. Воды в ней было мало, зато обращали на себя внимание горы мусора. К слову сказать, я разговорился с одним туристом из США, который на протяжении последних 5 лет путешествует по Южной Америке, и в Перу был раз 6. Так вот он мне сказал, что года 3 назад Лима была очень грязным городом. Но новые городские власти сейчас делают очень много для, чтобы город имел надлежащий вид. Уж слишком много сюда стало последнее время приезжать туристов. Я надеюсь, что у хозяев города найдутся средства и для того, чтобы почистить русло реки Римак.
11.45. Каждый день перед дворцом выходит оркестр.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Он играет различные марши,

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

...которые привлекают внимание многочисленных туристов и местных жителей.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

12.00. Происходит смена почетного караула.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Дальше я немного погулял по окрестным кварталам.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Обратил на себя внимание вот такой вот памятник.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 ноя 2014, 12:06, всего редактировалось 22 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #14

Сообщение wilderness » 05 апр 2014, 10:15

Не совсем понятно ваше возвращение из Чивая(каньон Колка) в Арекипу, чтобы затем уехать в Пуно. Из Чивая каждый день ходит автобус компании 4М, "вылет" в 14.30 (прибытие в Пуно около 20.00). Цена билета около 15$. Cтарт от гостинницы на Av. Siglo XX, рядом с выходом на главную городскую площадь. Потеря времени и деньги.
wilderness
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 49

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #15

Сообщение parom » 05 апр 2014, 10:24

Ваш рассказ - просто елей на душу. По нашим местам "боевой" славы.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2014, 10:38

wilderness писал(а) 05 апр 2014, 10:15:Не совсем понятно ваше возвращение из Чивая(каньон Колка) в Арекипу, чтобы затем уехать в Пуно. Из Чивая каждый день ходит автобус компании 4М, "вылет" в 14.30 (прибытие в Пуно около 20.00). Цена билета около 15$. Cтарт от гостинницы на Av. Siglo XX, рядом с выходом на главную городскую площадь. Потеря времени и деньги.


Да, я знаю про этот автобус. И часть иностранцев, которые осматривали каньон Колка с нашей группой, именно так и уехало в Пуно.
Но нам хотелось еще посмотреть Арекипу. К сожалению, у нас было на осмотр этого города всего 1,5 суток и мы ничего толком посмотреть не успели. Кроме того, во время планирования я совершил ошибку. Я не предполагал, на сколько красивый этот город, поэтому я скрахоборился и не договорился с русскоязычным гидом Садко (я не захотел платить за дневной тур 100 баксов). Повторюсь: это была большая ошибка.
В моем дальнейшем описании я еще собираюсь вернуться к этой теме.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2014, 11:38

2 день. 1 марта (суббота), продолжение.
12.25. Прыгаю в такси и за 15 солей возвращаюсь в хостел.
На улицах полно бэк-пекеров.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Наш народ к условленному сроку не приходит. Иду в кафешку ждать.
13.20. А вот и народ подтянулся. Быстро собираем вещи, садимся в 2 такси и едем в «терминал» (так в Перу называется автовокзал) компании PeruBus. Ехать до терминала 10-15 минут.
13.50. Мы в терминале. Показываю распечатку оплаченных билетов и мне выдают оригинальные. Загружаем рюкзаки в багаж и убегаем в супермаркет «Метро», который стоит в 100 метрах от терминала PeruBus. Закупаем пива, вина, сладостей и фруктов.
14.39. Выехали от терминала PeruBus. В автобусе нет ни одного свободного места!!! Кроме нас, в салоне нет ни одного туриста. Вот тебе и бедное местное население!
Автобус хороший, чистый.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Через несколько минут после того как мы отъехали от терминала раздали напитки и перекус.
15.10. Проезжаем бедные районы. Самые настоящие трущобы.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Проехали огороженный каменной стеной сад. Такое ощущение, что деревья растут без всякой почвы!

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Деревни все какие-то бедные.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

И похоже, что вода в этих краях привозная.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Пошли поля. На некоторых из них народ собирает картошку.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Затем начинается пустыня.

Сегодня весь день пасмурно. Наш народ заснул. Только Ромка читает на своем планшетнике мой отчет о наших прошлогодних приключениях в джунглях Борнео Борнео в феврале 2013
В Москве, конечно, времени на это у него не нашлось!!!
16.20. Появился берег океана. Перу владеет почти 3000 км тихоокеанского побережья от залива Гуаякиль на границе Эквадора до чилийской границы.
После первых же километров пути по этому побережью вы легко представите себе, как оно выглядит дальше. Вся эта побережная полоса отмечена двумя признаками, определяющими ее внешний вид и климат, а также и жизнь людей: море и горы.
Но это совсем другие горы, какие выдвигает к морю Европа.
Если вы посмотрели бы на берег Перу из иллюминатора самолета, он показался бы вам сплошной линией без заливов, бухт, мысов и полуостровов. Вам казалось бы, что морской прибой бьет прямо в подножье Кордильер. Каменный вал крупнейшего хребта всех трех Америк и самого длинного сплошного горного хребта во всем мире поднимается крутыми откосами над океанскими берегами. Между горами и океаном втиснута полоса песков. Дюны безжалостно наступают на перуанский берег Тихого океана.
18.20. Остановились в городе Писко. Когда ехали по городу, то заметил, что прямо на дороге продают всевозможные спиртные напитки. Больше нигде в Перу я такой торговли не видел.
18.25. Сели в 2 такси. Договорились, что нас добросят до поселка Паракас за 25 солей с каждой машины.

ПАРАКАС
18.55. Остановились в Паракасе возле нашего хостела Mar Azul.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Размещаемся в отличных двухместных номерах с душем и туалетом.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Напомню, что эти номера я забронировал без оплаты еще в Москве. Проживание с отличным завтраком нам обошлось в 40 солей на человека.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Забегая вперед скажу, что хостел нам понравился по всем параметрам, поэтому даю ссылку на его сайт, где я делал бронирование: http://www.hostalmarazul.com/
Перед тем, как оплатить проживание в хостеле, я проговорил с женщиной-администратором Rosario еще раз условия наших экскурсий – на острова Бальестас и в национальный парк Паракас. Мы договорились, что наша группа должна завтра стартовать на острова первой. Кроме того, было бы желательно, чтобы в то время, когда мы будем на островах, рядом с нами не было бы других моторных лодок, чтобы не пугать птиц. Мы хотели там пофотографировать. Договорились стартовать в 7.00. После этого я оплатил проживание, экскурсию на острова (по 30 солей за человека) и экскурсию в национальный парк «Паракас» (20 солей на человека).
19.00 – 20.00. Размещаемся в номерах, принимаем душ.
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 сен 2014, 09:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2014, 16:01

2 день. 1 марта (суббота), продолжение.
20.00. Выходим на набережную, до которой от нашего хостела всего 60 м.
Паракас довольно большой поселок, и кафешки там располагаются как на набережной, так и на улицах, которые удалены от набережной метров на 100.
На набережной цены на рыбные блюда в разных кафешках примерно одинаковые – по 25-20 солей. Мы засели в 3-й по счету кафешке.
Вот, что нам предложили:
1) Pescado a lo macho. Fish a lo maco. 30 солей.
2) Sudado de pescado. Sudado fish. 30 солей.
3) Pescado al ajo. Fish al ajo. 30 солей.
4) Lenguado frito. Tried lenguad. 30 солей.
5) Chita frita. Fried chita. 30 солей.
6) Milanesa de pescado. Fish milanesa. 25 солей.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Мы на 7 человек взяли 6 разных блюд. Попробовали все и пришли к выводу, что самые вкусные были те блюда за 30 солей, где рыба была приготовлена и подана к столу в целиковом виде.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Я прихватил с собой бутылку гаванского рома и бутылку крепленого вина, которые мы приобрели в «Метро» перед отъездом из Лимы. С удовольствием это все оприходовали.
21.30. Отправились на берег знакомить ноги с водами Тихого океана. Вода не холодная, можно и искупаться. Заметили, что когда ногу в воде быстро двигаешь, то она оставляет флюрисцирующий свет.
Вспомнили про Федора Конюхова, который в эти дни плывет на своей супер лодке вдоль берега Чили по Перуанскому (иногда это течение называют именем Гумбольта, чем сильно расстраивают патриотичных перуанцев). Это одно из мощнейших течений Мирового океана, и Конюхов использует его для того, чтобы попасть к экватору.
На набережной гуляют сотни перуанцев. Здесь стоит ярко освещённый подиум, на котором выбирают мисс Паракас. Играет шумная музыка и светит множество прожекторов. Мы прогулялись на пирс, где неожиданно встретили сверчка. Его легко опознать по церкам - длинным отросткам в задней части брюшка.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

После пирса пошли смотреть шоу.
22.30. Ухожу в хостел спать.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2014, 16:59

3-й день. 2 марта (воскресенье).
План на сегодня
Экскурсия к островам Бальестас.
Экскурсия в национальный парк «Паракас».
Вечером переезд до оазиса Уакачина и заселение там в хостел Banana`s Adventure.

06.00. Подъем. В это время на берегу обычно облачно. Сегодняшний день не стал исключением. Ромка еще спит. Иду в холл писать дневник.
07.00. Администратор хостела представил нам нашего гида Пабло.
07.05. Перекличка. Тимура, как всегда, нет. Выходим. Похоже, что Тимур сегодня приобретет бесценный опыт.
07.08. Вышли к пирсу. На берегу некоторые туристы на ночь поставили свои палатки.
Возле пирса какой-то мужик устроил для нас дешевое шоу: он берет из пластикового ведра рыбу и бросает ее высоко вверх. За рыбой подпрыгивают сразу несколько пеликанов.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Тут, распугивая пеликанов, прибегает растрепанный Тимур. Мужик, между тем, обходит нас и собирает соли на прокорм перуанских пеликанов. Бизнес, однако.
07.10. Грузимся в моторку, рассчитанную на 18 человек.

Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

На пирсе – никого.
07.15. Стартуем. Едем любоваться морскими птицами. К слову сказать, Перу — вторая страна с наибольшим количеством видов птиц, после Колумбии. Здесь живет 20 % общего количества видов пернатых в мире.
Мы первая лодка за сегодня! Забегая вперед скажу, что только на обратной дороге от островов мы встретили десятки лодок с туристами. А на остравах нам никто не мешал фотографировать птиц и наслаждаться лицезрением дикой природы.
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 апр 2014, 21:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Сообщение: #20

Сообщение parom » 05 апр 2014, 20:04

Жалко. набережную не поснимали.Она очень колоритная. Mar Asul немного подорожал. Мы платили 50 на двоих и тоже с завтраком . Но наши окна на море не выходили.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль