Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #1

Сообщение Aya65 » 17 июн 2014, 23:26

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Хотела начать свой отчет со слов благодарности всем кто пишет отчетьі на этом сайте, спасибо за ваше время. Я тоже, в знак благодарности за это, хочу поделиться моими впечатлениями и советами.

Изначально хотела поехать только в Перу и на одну неделю, но когда начала знакомиться с материалами сайта, то увидела столько интересньіх мест и полезного, что мне захотелось и появилась смелость поехать в Боливию одной, пришлость увеличить срок поездки с 7 до 16 дней с 12 по 29 Мая. Опыт путешествий большой и чувствую себя уверено когда путешествую самостоятельно. На мой взгляд вьібрала идеальное время для посещения этих двух стран, не бьіло ни одного дождливого дня.

Предполагаемая программа в Перу и Боливиии (жесткий график по датам)
( Приходилось вносить изменения, но все равно в рамках этой программы и графика. Далее в подробностях увидите изменения).

Лима - Паракас - Іка (Уукачина)- Арекипа -Пуно - Ла Паз -Юуни - Ла Паз - Куско – Лима

Теперь подробно, по факту.

1 день Monday (12h, May) – прилет в Лиму поздно вечером 21:45pm
Ни какие отели или хостельі не бронировала заранее кроме Лимьі и Куско, так как прибьівала в Лиму поздно и не хотелось проблем, и в Куско, как конечныи пункт, я планировала появиться вовремя. Заранее вьібрала хостел "Dragonfly hostel" в Лиме, этот хостел имеет очень хороший рейтинг и я не пожалела. Цена, условия и расположение меня очень устраивали (13$ ночь в комнате на 6 человек). Хостел расположен в очень удобном месте, район Мирафлорес, рядом океан. Рекомендую. http://www.dragonflyhostels.com
В Куско выбрала хостел " Arrieros Hostal". Если вы на бюджете, то это идеальныи вариант. Цена 10-15$, расположение всего 2 блока от центра, вид красивый, есть горячая вода и интернет, что еще надо. А хозяйка вообще просто прелесть. Ее зовут Ольга, говорит на английском, названа в честь Ольги Корбут, очень приятная и ответственная. У них нет своего вебсайта так как хотят избежать лишних расходов но можно связаться через фасебук эккаунт и забронировать. Очень рекомендую. Здесь ее контакты:
Имя в Фасебуке : Olga Bejar
Контакты: olbeca14@hotmail.com
http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g294314-d3869644-Reviews-Hostal_Arrieros-Cusco_Cusco_Region.html
Address: Calle Kurkupata 122, Cusco, Peru
Если вы на бюджете то останавливайтесь в хостелах, вот только в Куско прохладно, отопления нет. Если хотите отопление то вам надо будет брать отель и это будет от 50$ и выше.

Совет: В аєропорту на втором этаже есть информационньій киоск. Там можно получить всю информацию: о тахі, забронировать отель, получить карту города и другие вопросы.

Тахи в аэропорту стоит $25. Я решила взять тахи за пределами аєропорта за $12, спросите как дойти в информационном киоске. Хочу сразу отметить, моя поездка бьла бюджетная, это принципиально важно для меня. Я готовлю свои путешествия заранее из расчета поссмотреть как можно больше интересного но с наименьшими затратами.
В этом хостеле, мне помогли составить хорошее расписание на следующие 2-3 дня с учетом моих пожеланий. Я там же забронировала билеты на автобусы, туры и все оплатила. В Лиме тепло в мае.

Совет: бронируйте и оплачивайте все в хостелах, кредитка проходит только в Перу, в Боливии только наличными. Этим самым вы экономите время.

2 день Tuesday (13th, May), я провела в Лиме, гуляла вдоль океана, купила продуктов рядом в супермаркете "Метро".

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Совет: кушайте там где местнье кушают.
Питание в Перу не дорогое также как и тахі.


Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Прямо на берегу океана можно полетать на аэропланах. Так заманчиво было наблюдать за аэропланами что я решила тоже попробовать. Цена около $70. Когда хотела расплатиться, вдруг нам сказали что полеты приостановлены из за ветра. Деиствительно ветер усилился. Было очень жалко...

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Купила в хостеле в Лиме:
1. Билет Лима- Паракас (3.5 часов) за 25$ (55 солес)на 14 мая на 7 утра.
2. Туры: "Национальньй парк Паракас" (на 14 мая 11утра до 4-5 вечера) и Баллестас айланд" на 15 мая с 7:45 до 10:15 утра. За 2 тура вместе заплатила $32 (80 солес)
3. Билет на автобус Паракас - Іка (один час) на 15 мая на 11:15 утра сразу после Баллестас айланд за $8 (20 солес)
4. Билет на автобус компании " Cruz del Sur " Іка - Арекипа 21:10(11 часов) за $46 (115 солес).

Гуляя по Лиме можно увидеть вот такие рояли прямо на открытом воздухе в разных местах. Какой то умелец проявил инициативу и оригинальный подход к использованию старых роялей. Он, отремонтировав их, дает им вторую жизнь устанавливая в общественных местах, чтобы любой кто умеет играть на рояле может вот так просто сесть и поиграть в свое удовольствие. Я видела туристов, которые владели этим инструментом, садились и играли а вокруг собиралась изумленная публика.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Я забронировала сама хостел в Паракас на одну ночь в "Icthus parakas hostel" очень недорого за $7. Нашла по интернету. Рекомендую.

Совет: покупайте места "Кама", чтобы можно было спать если едите на долгие расстояния, если нет, то тогда "семикама". Компания Cruz del Sur наверное одна из самих лучших.


3 день Wednesday (14th, May) в 7 утра садимся на автобус, едем в Паракаc. Прибьваем в 10:15am.

Совет: покупайте туры, так как вас встретят и отвезут куда надо.

Меня встретили на автовокзале и сразу отвезли на первуй тур "Национальньй парк Паракас" с 11 утра то 5 вечера. Мне очень понравилось. Кушала в местном ресторане под названием “ EL CHE “ в рыбацкой деревне. Я вначале проверила кухню, бьло очень чисто и только потом заказала обед. Было вкусно, рекомендую.

Совет: если вам надо за что-то заплатить тур гиду то давайте сумму без сдачи, они не дают сдачу, хотя обещают.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014


4 день Thursday (15th, May)
Утром тур на Баллестас айланд 7:45 до 10:15. Очень понравилось. Рекомендую.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Совет: Моторная лодка плывет на приличной скорости и начинает дуть со всех сторон. Т.е. обязательно возьмите ветровку и что то чтобы покрыть голову но чтобы не улетело.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Когда остановилась в хостеле в Паракасе со мной в комнате была одна женщина 75 лет, которая путешествует по миру уже многие годы. Она дает уроки английского местным жителям взамен на жилье и питание этим самым экономя свою пенсию, которую она тратит на транспорт, визы и перелеты. Так вот она меня повела в бар, сказав, что я должна попробовать это перуанский напиток. Называется Pisco Cream. Мне очень понравился. Попробуйте. Когда сидели в баре, к хозяину бара подошли две русские девушки и на пальцах пытались ему обьяснить что они хотят провести вечеринку на 30 человек. Позже все 30 человек подошли и они все оказались из России. Немного была удивлена сразу такому количеству людей из одной страны да еще в Южной Америке.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

В 11:15 утра отьезд из Паракаса в Ику. Пока ждала автобус там же на станции купила тур на "Buggies and sandboarding" катание по пескам (Sandboarding) в Huacachinu за $20 (50 солей).
Опять напомню, когда берешь тур, то тебя встречают, сопровождают и привозят обратно. Меня встретили в Ике, потом повезли в Huacachinu, это 10 мимут ездьі от Ики потом отвезли обратно.
Я в восторге от этого тура. Рекомендую.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Совет: Когда спускаешься с дюн в Уукачина можно маску одеть

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

В этот же день вечером в 21:10 вьіехала из Ики в Арекипу, это 11 часов в пути. У меня было " кома" сиденье, поэтому я спала всю ночь, бьіло очень удобно.

5 день Friday (16th, May)
Прибьіли в Арекипу в 9 утра.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Прямо на станции в информационном киоске нашла информацию о хостеле за $6 и поехалая на тахі за $4. После размещения в хостеле, пошла гулять.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Взяла тур по городу за $14. Понравилось. Потом сама сходила в Монастьірь святой Каталиньі за $14. Я люблю фотографировать и есть интерес к истории, поэтому мне очень понравилось, так как я нашла там все что мне надо.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сьездила на автовокзал и купила билет до Пуно компании "Флорес" 15:30- $6 (15 solei). Почему эта компания, потому что мне надо бьло уехать на следующий день после обеда и эта возможность была только у этой компании. Остальньіе компании все утренние. Автобус бьіл так себе, нет кондиционера, базар вокзал, т.е. позволяют заходить всем для продажи. Но у меня не бьіло вьіхода.

Про самочувствие.
До Арекипы, в Лиме, Ике, Паракасе чувствовала неплохо, немного было головокружение и все.
Но, приехав в Арекипу, сразу почувствовала сильное головокружение. Чувство было как будто только сошла с корабля, земля под ногами ходила, головная боль началась. Я начала пить капсулы сорочи, купила в аптеке там же.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

6 день Saturday (17th, May)
В книге о Перу нашла информацию, что в Перу самьіе недорогие цены на рафтинг. Поэтому купила тур на рафтинг за $32 (80 солей).
Рафтинг с 8 до 11 утра на реке Чилли. Природа красивая и удовольствие получила на полную катушку. Рекомендую.
Вообще Арекипа интересньій город с видом на вулканьі, его еще назьівают белым городом.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

После обеда 15:30 покинула Арекипу и поехала в Пуно.

Были планы взять тур на каньон Колка и сделать полет в Наска, но мои планы поменялись, очень переживала что не уложусь по времени плюс меня еще подташнивало от высокогорья, я решила эти два тура пропустить. Если вы хотели бы придерживться этой программы но обязательным участием в этих двух турах, то продлите свой визит на 2 дня чтобы уложиться.

Прибыла в Пуно поздно вечером в 22:30. Холодно там ночью. Когда была в Арекипе забронировала хостел " Marlon`s house" по интернету.
Это была комната на двоих за 14$ (35 солей), но спала одна. Все очень хорошо, чисто, все есть только нет отопления. Было так холодно. Но я рекомендую. В хостеле купила тур на Урос яланд за 14$ с 8:45-12. Купила билет в Ла Паз на 14:30 за 12$ (30 солей).
Самочувствие было не хорошее, головокружение, слабость. Я пила кока чай постоянно, свои сорочи капсулы, но все равно было также не очень.

7 день Sunday (18th, May)
На тур поехала, было интересно. До этого на сайте узнала что достаточно поехать на один остров так как они все одинаковые. Это действительно так. Их всего около 80 искусственных островов. Так как чувствовала себя не очень хорошо, то старалась сидеть в тенечке и даже лежать пока другие ходили вокруг. Но очень интересно, рекомендую.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

В 14:30 покинула Пуно в Ла Паз.
Где то около 16:30-17:00 мы приехали к границе. Тихо, нет народу. Мы очень быстро прошли все необходимые паспортные процедуры и все. Я была очень удивленна, ожидала совсем другое. У меня была уже виза в паспорте.

Меняйте денег немного так как оказалось в Ла Пазе выгоднее курс.

Через один час, в Копабана, мы поменяли автобус. Далее, все в обязательном порядке покидают транспорт и пересекают реку на катерной лодке за 2 боливиана. А все автобусы перевозятся на паромах.
Далее все Ла Паз. Мы прибыли около 21:00 вечера.

Вот в Ла Пазе у меня вышел казус. Решила положиться на авось повезет и без брони поехала в хостел "Wild Rover", у него высокий рейтинг, но мест не оказалось. Напротив был другой хостел "Republic", я взяла вначале место в комнате на 6 человек, но было уже так поздно, народ спал а мне так хотелось удобств, разложится, покупаться и так себя чувствовала не хорошо что мне пришлось взять номер на двоих за 24$ (168 боливианс), но все удобства общего пользования в коридоре, но спала одна. На мое удивление в Ла Пазе было теплее чем в Пуно. Выспалась, искупалась. Но этот хостел не рекомендую.

Совет: возьмите с собой маленькое полотенце.
Так как везде по разному. В этом хостеле полотенце не дают, а если хочешь взять в рент, то дают маленькое как для рук за $2. Мне было вообще это страно.

8 день Monday (19th, May)
Напротив в другом хостеле купила тур в Юни на 3 дня за $125 (870 боливианс), билет на автобус с "кома" сиденьем за $60 (туда и обратно) на 6 вечера, ехать 12 часов. Меня сразу предупредили, что в туре надо будет купить дополнительно билет в лагуну Колорадо за $22 (150 боливианс) и 5$ (30 боливианс) на остров кактусов, т.е. всего тур обошелся за $155.

Теперь о Ла Пазе. У меня было время целый день.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Я взяла такси и поехала в Лунную Долину за $5, вход туда $2. Очень интересное место, виды красивые. Рекомендую.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Потом вернулась на минибасе дешево в центр. Пошла на базар и купила разных сувениров.
Вечером отьезд в Юни. Такси и еда в Ла Пазе недорого.

Теперь Ла Паз - Юни. Дорога вся в основном не асфальтированная. Трясло все 12 часов, в автобусе пыль столбом, Вообщем доехали к утру но я думала это ужас какой-то. Очень жалела что не попробовала другои путь, поездом через Оруро. Ну ладно поздно.


9 день Tuesday (20st, May).
В Юни очень холодно. Тебя забирает твоя компания в их офис, ты оставляешь вещи и идешь завтракать. После завтрака около 9 утра сбор и все пакуются в джип по 6 человек.

Совет: Мне кто-то по пути порекомендовал арендовать спальный мешок. Я это сделала за $7.1 (50 боливианс) и не пожалела.

Совет: Купите туалетную бумагу в дорогу, воду и всяких вкусностей. Кормят утром, обед в дороге прямо где то по пути на природе и вечером, И все. По пути много остановок где разные сувениры и цены недорогие, дешевле чем в Ла Пазе. Арендуйте спальный мешок в офисе.

На этой карте можно увидеть маршрут 3-х дневного тура

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Первая остановка, заброшенные старые поезда. Было интересно пофоткаться, полазить по ним.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Затем остров кактусов посреди солара.
Далее сам Солар. Красота неописуемая, ощущения трудно передать словами, просто в таком восторге..
Дурака валяли страшно. В нашей команде все были одиночки с разных стран. Но команда была самая что ни на есть крепкая, дружная. Все 3 дня прошли очень интересно. Ребята подключали свои айподы к системе в машине и у нас все время была очень хорошая музыка, что немаловажно когда находишься в дороге 3 дня.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

На фото как будто все нормально, хорошая погода. Но на самом деле стоял сильный холод и ветер был невероятной силы, с ног сносило. Мы выбирались из машины с трудом чтобы только быстро сделать пару снимков и бегом в машину. Но какие места красивые. "Laguna Verde"

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Не буду перечислять все остановки, их много, но все места интересные.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Да, все 3 дня, приходиться терпеть без тепла, без горячей воды, но оно того стоит. Увидеть такие места, природные явления. Стоит. Рекомендую. Я просто в восторге. Все неудобства уходят на второй план.

Спали в хостеле из соли. Т.е. все из соли, кровати, столы и стулья. Холод ночью -15. Теперь представьте. Вообщем все были одеты у кого что есть, плюс в спальных мешках, сверху по 2 одеяла и все равно было холодновато..

Совет: берите теплые вещи, варежки, шапку да и наверное выпивку для согрева и так далее.
Местами был ветер невероятной силы, было холодно, видела небольшой силы торнадо.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Т.е. будьте готовы к такому месту где нет цивилизации, нет телефонной связи, интернета, отопления, горячей воды, даже холодная вода такая ледяная что трудно умываться. Были рады горячему чаю как никогда..

22 мая был последний день 3-х дневного тура, мы прибыли в Юни около 16:00. Все скинулись по 50 солей водителю ($20). Водитель хороший попался, добрый, когда не попроси всегда фотографировал нас. Все водители говорят только на испанском, т.е. берут местных.

У меня был билет обратно в Ла Паз на вечер из Юни с кома сиденьем 19:00.

Совет: Обязательно спросите при покупке билетов про автобус. Когда я ехала в Юни то у нас был автобус с одим уровнем, т.е. одноэтажный. Это был ужас, как я описывала ранее. Но, к моему удивлению, обратно у нас был автобус двухуровневый. Т.е. на первом уровне только сиденья "кама", а на втором уровне все сиденья "семикама". Так вот была разница как между небом и землей. Было на удивление комфортно и удобно спать, дорога была удобнои. Хотя ехали по одной и той же дороге. Так вот я думаю что может дело или в автобусе или в амортизаторах. Компания "Националь".

Про самочувствие. В Ла Пазе, Юни и Арекипе мне было очень трудно дышать. Прямо пыталась вдохнуть больше воздуха в легкие, любые движения вызывали отдышку. Это высокогорье дает о себе знать.

12 день Пятница (23 Maя)
Утром прибыли в Ла Паз около 9 утра. У меня были билеты на автобус до Куско на 14:00 часа.

Совет: После Юни состояние очень ужасное, после 3 дней не мытья. Так вот мой совет поехать в гостиницу "President" около Плаза Сан Франциско (La Paz). Там есть сауна за 12$ (80 солей), так вот туда входит сауна, бассейн, джакузи, полотенце и самое главное горячая вода. 2-х часов достаточно чтобы отдохнуть, помыться и почувствовать себя человеком.

13 день, Суббота (24 мая)
Утром прибыли в Куско.
На тахи доехала до хостела "Arrieros Hostal", (Address: Calle Kurkupata 122, Cusco, Peru), который был забронирован заранее через фэйсбук. Устроилась, потом в этом же хостеле купила 2-х дневный тур по Куско и его окрестным историческим достопримечательностям за $82(52$- 2-x дневный тур плюс 30$ гиду), куда входят входные билеты на все, обед, автобус с тур гидом.
Все говорят это выгодный тур и цена. Так как отдельно будет стоить дороже. Действительно так оно и есть.

Когда хотела купить билеты на поезд то Аква Кальенте, мне сказали билеты за $50 все раскуплены по интернету, остались только за $70 в одну сторону. Я спросила про другие варианты, она долго мне проталкивала поезд, но потом сказала что можно поехать на миниавтобусе, но только в одну сторону на одном последнем участке надо идти пешком 2-3 часа.

2-х дневный тур на минибасе с ночевкой в Аква Кальенте, ужином, входным билетом на Мачу Пикчу будет стоить $130, Я согласилась. Отдельно надо покупать билет на автобус с Аква Кальенте до Мачу Пикчу за $10 в одну сторону, но можно и добраться и пешком, но очень крутой подьем. Я не рискнула идти вверх, не знала свои силы, купила билет на подьем а вот спуститься решила сама. Так вот после Мачу Пикчу спуск занял для меня 1.5 часа, действительно крутои подьем, cам спуск занял 1 час и еще полчаса идешь до Аква Кальенте, всего 1.5 часа. . Я сделала правильное решение.

Совет: Хочу сказать что Куско и его окрестности очень интересные места, Надо не менее 2-3 дней выделить на это не считая Мачу Пикчу.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

25 мая, Воскресенье (14 ыи день)

Утром рано 8:00 выехали на миниавтобусе в Аква Кальенте (t.e do Hydro-electric plant) . Пол пути проехали нормально, красота невероятная, мы как бы пересeкали одну гору за другои. Но вот второй путь был опасным на мой взгляд, т.е. мы ехали на большой высоте по серпантину, дух конечно захватывало не раз. Но я была на бюджете, это было моим приоритетом. Если бы я знала то купила бы билет заранее по интернету.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Совет: Покупайте билет на поезд заранее, тогда может удасться купить дешевле.

Приехали на станцию "Hydro-electric plant" около 15:00. Затем пешком вдоль релЬсов пошли в Аква Кальенте. Я дошла за 3 часа. Кто в более хорошей форме осилили это расстояние за 2.5 часа. Но если вы думаете что можете не осилить это расстояние или будет трудно, то есть альтернатива. Около 17:00 или 18:00 часов есть поезд с этой станции до Аква Кальенте за $25. А вообще пройтись было интересно это как получить проятное с полезным.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Совет: имейте фонарик так как около 6 часов темнеет и ничего не видно.

Совет: В Аква Kальенте теплее намного чем в Куско. Не надо брать много вещей, особенно если вы выбрали этот путь и надо идти около 2-3 часов, взять только самое необходимое.
Мне понравилось там и места очень интересные.
На следующий день утром выехали на автобусе на Мачy Пикчу (20 min), была в восторге от увиденного. Kрасота. Загадка.
Спустилась сама по крутому спуску c Мачу Пикчу до Аква Кальенте, устала как черт. Была рада что в тур входил билет на поезд из Аква Kальенте то "Hydro-electric plant" станции а там на мини басах обратно в Куско.

Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014
Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Чтобы я порекомендовала взять в такое путешествие Перу-Боливия:

1. Спальный мешок (чтобы спать в автобусе, в хостелах)
2. Брать рюкзаки для путешествий чем чемоданы, в такую дорогу надо брать что не жалко и удобно таскать
3. Фонарик
4. В Юни нужен маленький термос, чтобы согреваться чаем
5. Купила спрей от укусов но не использовала, не берите если только у вас другие планы. На обратном пути меня попросили выбросить спрей, авиалинии не разрешают.
6. Маску для лица чтобы закрыть нос и рот от попадания пыли в автобусе. Когда спускаешься с дюн в Уукачина можно маску одеть.
7. Солнцезащитные крема
8. В Юни будет свободное время в хостеле, если захотіте почитать, то вам надо взять подсветку
на батареиках так как там одна лампочка на комнату и тусклый свет. В комнатах нет ни каких разеток.

В целом расходы на все путешествие составили 1000$, т.е. я уложилась в сумму которую планировала потратить, конечно за исключением 2-х билетов 785$+ 2 виз (165$)+ сувениров 100$.
Всего я потратила 2050$.

Очень надеюсь мои рассказ и мои советы вам как то помогут в этом прекрасном, но в тоже самое время не легком путешествии.
Удачи всем!!!
Ая
Последний раз редактировалось Aya65 13 апр 2022, 07:24, всего редактировалось 46 раз(а).
Ищу попутчиков

West Africa: Senegal, Mauritania, Guinea, Ghana, Todo, Benin..
Namibia, ЮАР, Боствана, Замбия, Зимбабве
Мадагаскар

Cruise (3 months) Jan 2023: US, Hawaii, Indonesia, Australia, New Zealand, French Polynesia

Круиз из Дубай: Оман, Бахрейн, Катар, Кувейт
Aya65
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.04.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский
Икитос столица перуанской амазонии

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #2

Сообщение Норкин » 18 июн 2014, 10:27

Aya65! Молодец, что написала свой первый отчет! Постарайся добавить фотографии.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #3

Сообщение Aya65 » 19 июн 2014, 18:49

Спасибо за ваш отзыв. Если честно этот сайт обнаружила недавно.Мне информация очень помогла. Вот хочу дать дань в ответ за эту помощь.
Хотела бы загрузить фото с компьютера но не получается. Я создала альбом, и вроде все делаю правильно, но не только до 20, одну не получается загрузить. Размер не трогаю так как вижу он не превышает указанную на сайте цифру. Даже не знаю что делать. Все как то сложновато здесь.
Желаю интересных вам поездок!
Ищу попутчиков

West Africa: Senegal, Mauritania, Guinea, Ghana, Todo, Benin..
Namibia, ЮАР, Боствана, Замбия, Зимбабве
Мадагаскар

Cruise (3 months) Jan 2023: US, Hawaii, Indonesia, Australia, New Zealand, French Polynesia

Круиз из Дубай: Оман, Бахрейн, Катар, Кувейт
Aya65
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.04.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 20 июн 2014, 00:42

Aya65 писал(а) 17 июн 2014, 23:26:В книге о Перу нашла информацию, что в Перу самьіе недорогие ценьі на рафтинг. Поэтому купила тур на рафтинг за $32 (80 солей).

А вы этим делом увлекаетесь или первый раз попробовали?
Спрашиваю с точки зрения безопасности сего мероприятия в Перу.
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #5

Сообщение parom » 20 июн 2014, 08:16

Господи, как же я люблю читать отчеты по Перу. Кажется. ни один не пропустила. Меня удивили, что Вы путешествовали, практически по нашему маршруту, только 2 года спустя. И даже часть фотографий,сделана практически с того же места. Мы с мужем долго смеялись, увидев пеликанов у той же двери. Если вам интересно, вы можете пролистать его отчет Путешествие в империю солнца Перу, Боливию и к водопаду Игуасу
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #6

Сообщение Aya65 » 20 июн 2014, 18:28

Ответ по рафтінгу.
Всего 5 уровней сложності. Так на том участке бьі лі 1-2-3 уровні. Єто вполне ок для тех кто не імеет опьіта. В плане безопасності нормально. Плюс інструктор знает все до мелочей тот участок і знает когда дать нужную команду. Надо слушат' інструктора і все будет хорошо.
У меня опьіт есть но небольшой. Но очень классно, прірода плюс адреналин.
Thank you
Ищу попутчиков

West Africa: Senegal, Mauritania, Guinea, Ghana, Todo, Benin..
Namibia, ЮАР, Боствана, Замбия, Зимбабве
Мадагаскар

Cruise (3 months) Jan 2023: US, Hawaii, Indonesia, Australia, New Zealand, French Polynesia

Круиз из Дубай: Оман, Бахрейн, Катар, Кувейт
Aya65
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.04.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #7

Сообщение floyd13 » 21 июн 2014, 08:26

спасибо за интересный отчёт! он обязательно мне пригодится при подготовке к поездке)
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #8

Сообщение Юлекhappy » 01 ноя 2015, 06:41

Аya65, спасибо за отчет! Подскажите по рафтингу... Какие команды подает инструктор? Что выполняют. Интернет перерыла, подробностей с командами от инструктора не нашла ((
Юлекhappy
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #9

Сообщение Aya65 » 24 ноя 2015, 17:59

перед началом спуска инструктор все обьясняет, какие команды будут и как их выполнять. Затем мы ему продемонстрировали как мы это все выполняем. При спуске надо внимательно слушать и четко выполнять. Сами инструкции я не помню четко..
Ищу попутчиков

West Africa: Senegal, Mauritania, Guinea, Ghana, Todo, Benin..
Namibia, ЮАР, Боствана, Замбия, Зимбабве
Мадагаскар

Cruise (3 months) Jan 2023: US, Hawaii, Indonesia, Australia, New Zealand, French Polynesia

Круиз из Дубай: Оман, Бахрейн, Катар, Кувейт
Aya65
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.04.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #10

Сообщение Юлекhappy » 20 янв 2016, 09:18

Скажите пожалуйста, куда вы багаж вещи свои убирали когда катались на песчаных дюнах?
Юлекhappy
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #11

Сообщение o1eg » 12 фев 2016, 23:54

а где вы брали в аренду спальный мешок ?
o1eg
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москвабад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 109
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #12

Сообщение olegara » 04 июл 2016, 20:41

Спасибо за отчёт! Многое почерпунл для себя )
Надеюсь путешествие в Перу ничто не омрачит )
Немного логистика пугает, но главное не заморачиваться...
Кстати, а в Куско есть рафтинг и тоже 35 баксов с носа?
Аватара пользователя
olegara
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2014
Город: Холон
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Перу и Боливию на 16 дней, Май 2014

Сообщение: #13

Сообщение ahelledy » 03 окт 2018, 07:58

отличный отчет, спасибо за рассказ, очень увлекательно.
А вы куда-нибудь планируете в 2019? Я бы хотела поучаствовать.
Спасибо
ahelledy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2018
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль