Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #1

Сообщение Artaod » 27 окт 2014, 18:27

Решение лететь в Перу у меня родилось спонтанно, аккурат после того как обнаружилась дырка, шириной аккурат в две с половиной недели, между моими служебными обязанностями. Сначала всерьез приценивался к Тибету, но потом таки решил взглянуть на карту Южной Америки и методом научного тыка выбрал Перу.
Билет Тель-Авив - Лима обошелся мне в чуть более чем полторы тысячи убитых американских президентов, хотя рассчитывал на цену немного более низкую. Но еврейский праздник Суккот был на носу, и цены из Израиля в Европу были высоки.

Подготовка к поездке прошла в безуспешных попытках начать учить испанский вместе с доктором Пимслером. В неравной борьбе Пимслера с ленью - победила лень. О чем, естественно, сейчас жалею.
Также были куплены всякие репелленты, медикаменты и всякая разная дрянь, которая нужна тебе раз в 10 лет и именно для таких случаев.

Ко всему прочему, у меня были заказаны через тырнет:

Отель "El Posada del Parque" в Лиме;
Билет на автобус Лима - Ика (кама)
Хостель в Ике "Hostal Curasi"
Билет Ика - Арекипа (кама)
Билет Арекипа - Пуно ( фирма 4M )
Билет Пуно-Куско
Полет Куско - Лима на день перед отлетом домой.
В общем, все путешествие практически было расписано по дням. Сразу скажу - такое планирование себя оправдывает, если вы в жестких рамках по времени. И к тому же не болит голова о завтрашнем дне, когда все уже куплено и дается возможность больше насладиться путешествием.

Также в аэропорту Бен-Гурион был куплет лонлипланетовский гайд по Перу. Это, наверное, самая удачная покупка перед путешествием, которая оправдала себя на все 200%.

Anyway, рюкзак собран - в путь.


План путешествия:

8/10 - Лима, прилет. Фонтаны. ночь в Лиме.
9/10 - Паломино. Вечером - переезд Лима - Ика. Ночь в Хуакачине.
10/10 - Хуакачина, сандбоардинг. (На месте - добавлен переезд Ика-Наска-Ика в поисках приключений на свою задницу и линий Наски) Вечером - ночной переезд Ика - Арекипа.
11/10 - Арекипа. Днем выезд в Пуно. Ночь в Пуно.
12/10 - Пуно, острова Урос и Такиле. Вторая ночь в Пуно.
13/10- Выезд в Куско. Ночь в Куско.
14/10 - Морай и Морас
15/10 - Выезд в Мачу Пикчу. Ночь в Агуас Кальентес.
16/10- Мачу Пикчу, Вайну Пикчу и Монтана. Возвращение в Куско. Выезд ночным автобусом в Пуэрто Мальдонадо.
17/10- 20/10 - Тамбопата. Выезд в Куско, ночь в Куско.
21/10 - Куско. Вечером вылет в Лиму. Ночь в Лиме.
22/10 - Вылет домой через Сантьяго и Франкфурт.


Сразу хочу предупредить - цен в отчете нет, ибо я их напрочь забываю, и в книжечку расходы не записываю. Увы. ;)

День 0 - 7/10/14 Перелет

Вылетел в 5 часов вечера из Тель- Авива в Мадрид. Полет прошел в безуспешных попытках заснуть. Как обычно, не подкачал стандартно-отвратный эль-алевский ужин на борту.

Приземлились в 10 вечера, прошли контроль. Мне предстояла мучительная ночь в ожидании рейса Мадрид-Лима, который должен был состояться в час дня следующего дня. Снимать отель на одну ночь и мотаться между аэропортом и отелем мне не хотелось, к тому же душила жаба-) Итого, прилег на скамеечке, аки заправский бомж и умудрился проспать часов шесть.

День 1 - 8/10/14 В Лиме

Проснувшись, решил попытать счастья пройти контроль и получить посадочный талон. На удивление, в полседьмого утра уже всех пускали, и я провел 6 часов до полета, слоняясь по бесчисленным мадридским Дюти Фри.
Сам полет прошел нормально. Выспался, посмотрел фильм. Впервые в жизни мне досталось место не возле окна, о чем я всегда прошу, куда бы не летел. Ну и ладно.
18:10 - Приземлились в аэропорту Хорхе Чавеса. Аэропорт показался маленькой забегаловкой по сравнению с километровыми переходами и электричками мадридского аэропорта. Ну,
Шустро пройдя контроль и получив багаж, вышел в галдящую толпу встречающих, часть которых держала таблички с отелями, среди которых нашелся мой встречающий из отеля, ни бельмеса не понимающий на языке Байрона и Бритни Спирс.
Итого в обоюдном молчании доехали до отеля. Путь из аэропорта ничем не запомнился, разве что чем-то напомнил путь на таком же дребезжащем такси от пирса славного города Кингстона до центра города. -))

El Posada del Parque. Впечатления не произвел. Абсолютно. Комната была обшарпанная, холодная и вообще. Впечатление скрасил парнишка-портье, довольно бойко говоряший на инглесе, организовавший мне обогреватель, и объяснивший мне, что фонтаны - это в пяти минутах ходьбы. Ваш покорный слуга также рвался отужинать в Astrid & Gaston, но оказалось, что места нужно заказывать заранее и мне пришлось ограничиться сосиской с чипсами в булке, купленными возле фонтанов. Не Астрид с Гастоном, но желудок сказал спасибо.-)

Фонтаны оказались действительно милым зрелищем, хотя я считаю, что можно было бы сделать красивее, так сказать, с европейским размахом и фантазией. Но все равно - на безрыбье и креветка - севиче. ;)

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Итого, послонявшись по фонтанам, вернулся в отель и лег спать. Назавтра предстоял тур на острова Паломино.

Что запомнилось:

Фонтаны +++

Заметки: Особых заметок за первые 5 часов пребывания в Лиме не накопилось.

Ну, с почином.

День 2 - 9/10/14 Острова Паломино.

По моей просьбе еще вчера шустрый парнишка позвонил серьезным людям, которые организовывают серьезные туры на острова Паломино и сообщил мне, что езжать мне нужно прямо и налево на главную площадь бывшего самостийного городка, а ныне являющегося частью Лимы - Callao, где меня должны встретить серьезные люди в галстуках и спасательных жилетах наизготовку.
Я опоздал из-за траффика, и заплатив причитающему водиле 25 солей, вышел на площадь этого бывшего рассадника бандитизма и коррупции (по уверениям шустрого парнишки)
Там меня ждало двое джентльменов, которые и были нашими будущими гайдами. Кроме меня на тур записались трое девчушек-француженок .надцати лет, пара американцев китайского происхождения и еще мама с угрюмым пацаном, который за все время тура не проронил ни слова.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.


В общем, отчалив, плыли мы, плыли, наблюдали за огромным количеством птиц, американцы шутили, я тоже, девчонки хихикали, мама смотрела на угрюмого сына, сын угрюмо молчал. Проплывая мимо одного из островов, наш гайд вылез из пристройки и сообщил нам на двух языках, указывая на разрушенные строения, что когда-то это была тюрьма, которую захватили каторжники, вследствии чего перуанская рать осадила город и стреляла из пушек. Чем, несомненно, привела тюрьму в то состояние, в котором она находится сейчас. Сейчас эта тюрьма оккупирована хрениллионом птиц, производящих ценное гуано для перуанской экономики.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Так, проплыв еще несколько островов, я услышал очень знакомый звук. Этот звук сопровождал меня всегда, когда я приходил в середине 80ых к своему другу Алеше Чиванову, который жил в соседней хрущевке, оборудованной под коммуналку. Где на всех этажах был слышен такой невообразимый гвалт на все голоса, что надо было затыкать уши. В общем, многоголосый рев с одного из островов дал знать о том, что мы приближаемся к территориальным водам морских львов и что готовьтесь, значит, купаться.
Зрелище, конечно, потрясающее. Тысячи морских львов, ревущих на все голоса, заполнивших остров почти до отказа, аки голуби городскую площадь, производили впечатление.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.




Гайд спросил - Кто пойдет купаться? Отликнулись француженки
и я. Американцы и мама с сыном остались наблюдать за нами.
Вода была холодной, но буквально через две минуты благодаря костюму стало нормально. Мы подплыли почти вплотную к острову, но тут гайд напомнил, что львы - животные территориальные, и что ближе подплывать он не советует.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

В любом случае, порезвившись минут пятнадцать, мы выбрались из воды, приняли душ, переоделись и с чувством выполненного долга отчалили обратно в Кайяо, по пути миновав остров, где ютились несколько пингвинов.


Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

По прибытии оказалось, что время поджимает и я, быстро поймав такси, за двадцать минут домчал до отеля, схватил шмотки и поймав второе такси поехал на автобусную станцию, чтобы успеть на автобус в Ику.
Судя по заказанному билету автобус должен был отходить в 17:15. Я влетел в здание в 17:12. Мой автобус стоял, уже почти готовый отъехать. Быстро сдав багаж я вошел в автобус, где меня ожидала обещанная "кама"
Кама, ребята, это хорошо. Езжайте автобусами Круз дель Сур. Примерно через час после отправления стюард разнес ужин, правда мне, как самому рыжему, дали сэндвич вместо полноценной хавки. Нагло мотивируя это тем, что я еду только до Ики и за 4 часа сдохнуть от голода не успею. Ладно.
Приехав к 10 вечера в Ику я выгрузился и сразу взял такси в Хуакачину, которое домчало меня минут за 8.
Видимо, 10 часов для некоторой части Хуакачинцев уже время позднее, но на мой настойчивый стук заспанный парнишка ответил только спустя некоторое время. Проверив, что для меня действительно забронирована комната, он отвел меня, и, по всей видимости, снова завалился спать.
Но не тут то было. У меня кишки уже играли марш, и выйдя из полутьмы отеля я пошел удовлетворять свой желудок. В чем мне помог бар-ресторан с говорящим названием Huakafuckingchina. Да хоть Даздраперма, лишь бы кормили.
Поев, я вернулся в отель и завалился спать. Назавтра ожидался самый (пока) безбашенный день в моем перуанском путешествии.


Что запомнилось:

Остров с морскими львами и купание с ними ++++
Сиденье "кама" ++

Заметки:

Бешеный траффик в Лиме и безбашенность водил. Отсутствие ПДД, при формальном наличии оных. (То ли еще будет)

To be continued..
Artaod
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Боливия отзывы туристов

Re: Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #2

Сообщение Artaod » 27 окт 2014, 20:56

День 3. Кульбиты на песке, на асфальте и в воздухе.

Проснувшись отчего-то в 6 утра (наверное, боялся, что не успею) решил сделать круг по оазису с целью пофотать местную живность, пока ее не распугали толпы туристов, косяками плывущими по улочками Хуакачины.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.


Вернувшись в отель, заказал себе багги тур на 11:00 и позавтракал. Сказать, что перуанские завтраки меня впечатлили...Нет, наврядли. Но в любом случае, пока я ел - в голове крутились варианты грамотного использования дырки во времени после багги тура и до отъезда в 21:15 из Ики в Арекипу. Слоняться по сотне кв.м. до позднего вечера мне совсем не улыбалось и отмев поездку на Паракас и острова Байестас (ибо уже день), я начал искать желающих отвезти меня в Наску, поглазеть на знаменитые линии.
Один из вариантов мне предложил голос из трубки, когда девочка на ресепшене позвонила куда-то в Наску - подобрать меня прямо в аэропорту Ики, и лететь прямо оттуда. За каких-то несчастных 220 баксов. Я почти согласился, но мерзкое зеленое земноводное заставило меня искать более дешевый вариант. В конце концов, я нашел некоего мужичка по имени Карлос, который обязался посадить меня на автобус, следующий прямо до аэропорта Наски, потом посадить меня обратно и в целости и сохранности довезти до Хуакачины. Хм. Окей. 100 долларов.

Багги.

В 11 утра, водила, обнаруживший меня возле дверей отеля, отвел меня к 5-ти местному багги, где, кроме меня, уже крепилась ремнями безопасности еще одна молодая испаноязычная пара. При выезде из поселка с нас содрали пару солей непонятно за что. ( Наверное, фор протекшен) и мы помчались рассекать по дюнам. Водила, как и ожидалось, оказался безбашенным, и, лихо заломив видавшую виды кепку на затылок, начал вытворять кульбиты, которые я только видел на спортивных каналах, где всякие ребята со стальными бейцами перелетают штук по десять автомобилей зараз на своих драндулетах. Вообщем, я был рад, что не особо плотно позавтракал.
Порезвившись всласть, наш водила остановил багги прямо на вершине дюны и ненавязчиво предложил нам спешиться, на предмет прокатиться на досках.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.



Честно сказать, спуск на животе особого восторга не принес. Наверное, надо было попробовать стоя. Но я тогда как-то не подумал.
Сделав 2 таких спуска, водила нас пофотал и в привычном темпе отвез нас обратно, по пути остановившись в месте, откуда открывался прекрасный вид на оазис. Сделав серию снимков, мы вернулись в городок.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

12:40

Встретив Карлоса, я загрузился в его малолитражку и мы минут за 10 домчали до Ики. Поскольку Карлос нифига не понимал по английски, как и я по испански, выудить из него хоть какую-то ценную информацию о предстоящей поездке мне не удалось.
В конце концов он остановился рядом с какими-то зазывалами, и после продолжительных торгов впихнул меня на переднее сиденье какого-то пятиместного ситроена, бесцеремонно сдвинув на некое воображаемое место, где обычно находится коробка передач, совсем немаленькую перуанку. На мой резонный вопрос, почему бы перуанку не посадить сзади, где развалилась некая пожилая пара, водила энергично помотал головой. Видимо, пара забашляла на пару солей больше, чтобы к ним на заднее сиденье никого не садили. Ну да и хрен с ними. Я вообще-то думал, что "Collectivo" - это, как минимум, микроавтобус. Выходит, есть еще специальные коллективо для бюджетников и бессловесных неиспаноязычных, типа меня. Я, как законопослушный гражданин Израиля, и соблюдающий ПДД, обычно знаю, как наши доблестные менты поступают с лишним человеком на переднем сиденье, но со своим уставом в чужой монастырь не лезут, тем более я пристегнулся. Поехали.

Весь путь от Ики до Наски удивительно красив. Но жуткое неудобство поездки, скрасило все удовольствие. Немаленькая перуанка постоянно ёрзала, водила жал 120, в ухо дуло.
Повстречав по пути полицейский патруль, вместо остановки и штрафа, водила и менты дружно помахали друг другу и мы поехали дальше. Никто не удивился. Наверное, так и надо.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Приехав в Наску, водила высадил перуанку с парой и отвез меня в аэропорт. Быстро пройдя контроль меня вместе с кореянкой посадили в 4х-местный самолетик и мы полетели глазеть на линии.

Описывать сами линии и виды сверху особого смысла смысла нет, поэтому ограничусь фотографиями.


Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.
Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Пролетав в общей сложности минут 30, мы вернулись в аэропорт. Вскоре подъехал очередной извозчик, дабы отвезти меня обратно.
Но не тут-то было. Парень, довезя меня до какой-то остановки, ткнул пальцем в некий автобус, из которого доносилось громкое "Ика, Ика!", и когда, я наконец, понял, что, Карлос сэкономил на мне еще и на пути назад - мне ничего не оставалось делать, как садиться в этот автобус и ехать в Ику за свои деньги. Учите испанский, господа.

Система проверки билетов оказалась на редкость идиотской. У них там на каждой остановке стоит специально обученный амиго, который заходит на одной, а выгружается на следующей остановке. Он же продает и проверяет билеты. У меня проверяли билеты восемь раз. Ради чего сделана такая система - убейте меня не пойму. Задействована куча ненужных людей, которые ходят по всему автобусу с переодичностью в 15 минут и мешают пассажирам. У нас, к примеру, водила запускает пассажиров через переднее сиденье, сам же продает билеты, и все. Никто никогда через заднюю дверь не заходит.
Тишина и покой. А тут как-то по идиотски.

В общем, приехав обратно в Хуакачину, я, наскоро поужинав, собрал свой шмот, и отправился в Ику, чтобы ночным автобусом уехать в Арекипу.

Запомнилось:

Хуакачина ++++
Багги тур +++
Линии Наски +++
Дорога Ика-Наска +++


Заметки: Хотите жить спокойно - покупайте нормальные туры или езжайте на своей машине.


To be continued...
Artaod
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #3

Сообщение RoМaнтik » 27 окт 2014, 21:17

Понравились фонтаны в Лиме. Последняя фотка класс. Как вам купание с морскими львами? Близко не подпускают или не пробовали - ну нафиг, да? Была-б у меня возможность, тоже, не упустил такого шанса, поплавать с ними - клёво.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #4

Сообщение Artaod » 27 окт 2014, 21:59

RoМaнтik писал(а) 27 окт 2014, 21:17:Как вам купание с морскими львами? Близко не подпускают или не пробовали - ну нафиг, да?


Да в общем подпускают. Надо бы выложить фотку где один (одна) пристроился ко мне сзади и плавал за мной минуты 3. Другое дело - остров. Там, как нам объяснил гайд и есть ихняя территория, и высаживаться туда нежелательно, какие будут последствия - я не выяснял

Да и плавать, как вы сами понимаете, в жилете не особо удобно. Но все равно прикольно.
Artaod
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #5

Сообщение RoМaнтik » 28 окт 2014, 09:46

Artaod писал(а) 27 окт 2014, 21:59:Да в общем подпускают. Надо бы выложить фотку где один (одна) пристроился ко мне сзади и плавал за мной минуты 3.
Да и плавать, как вы сами понимаете, в жилете не особо удобно. Но все равно прикольно.

Конечно, прикольно... А плавала за вами, наверняка, любопытная самочка.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #6

Сообщение Artaod » 29 окт 2014, 20:09

День 4. С нуля до 3800.


Погрузившись в КрузДельСуровскую сьюту в Ике, я, спустя минут двадцать накрепко заснул, благо, удобное кресло хорошо этому способствовало.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.


Проснулся часов в шесть утра, а за окном уже горы. Наверняка, скоро Арекипа, которая, по заверениям Lonely Planet находится на 2300. Долго ли коротко, три оставшиеся часа пропялившись в окно, я наконец-то выгрузился в Белом городе.
К сожалению, удостовериться, что этот город действительно белый, мне никак не удалось, так как через три часа я уже должен был выезжать фирмой "4М" в сторону Пуно. Но как бы то ни было, забрав багаж, я поймал первое попавшееся такси и тыкнув на карте нужный адрес, покатил по Арекипе.
Нужная мне контора находилась прямо в центре и в полуквартале от местой площади Ленина, то бишь Плазы де Армас. Прибыв и оставив там свои шмотки я, получив наставления от девочки в офисе быть как штык в 12:45 в офисе, я пошел использовать данные мне три часа на поиск заведения, где дают поесть. Поскольку лонлипланетовский гайд должен был отрабатывать заплаченные за него 150 шекелей, я решил пойти в ресторан(ы), которые значились в гайде, как нечто крутое и вообще значились под грифом Top Choice. Zingaro и Zig Zag.
Пока я искал эти заведения общепита, мимоходом заходя в сувенирные лавочки, наивно думая, что у меня еще куча времени, прошло полтора часа. В конце концов, ближе к 12ти, я обнаружил, что оба ресторана еще закрыты. ( о чем, кстати, тоже было написано в книжке, но изучение матчасти в условиях ограниченного времени не входило тогда в мои планы)
Пришлось наскоро пообедать в каком-то ресторанчике, где недалеко от меня сидел один американский еврей, с лицом и телосложением Альфреда Хичкока, и выражением лица, выражавшем всю скорбь нашего народа в одном лице. Нам даже удалось мило поговорить, несмотря на мои бешено работающие челюсти. В общем, в 12:40 я вышел из забегаловки, пришел в офис, забрал шмот и мы погрузились в микроавтобус, следующий по маршруту Арекипа-Пуно.

Арекипа.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Выехав, водитель раздал всем бутылки с водой и объяснил маршрут.

(Небольшое отступление)

Насчет горной болезни. Я еще в Израиле купил таблетки с труднопроизносимым названием, якобы помогающие при горняшке. Также в Арекипе, заплатил 35 солей за всем известные Сорочи Пиллс, во избежании. Оказалось, напрасно. Горняшка меня не тронула совсем. То есть вообще. Единственным признаком высокогорья была некоторый недостаток воздуха, заставлявшим дышать глубже. И то, только в Арекипе и разок в Пуно. Акклиматизировался быстро. И ни на перевале Ла Райя, и на других 4500+ высотах горняшка меня не трогала, поэтому, когда некоторых пассажиров по дороге из Пуно в Куско схватило - я им отдал все свои запасы противогорняшной панацеи.
Наверное, все-таки это строго индивидуально.

(Конец отступления)

Дорога из Арекипы в Пуно очень красивая. Горы, озера, пасущиеся овцы, ламы, альпаки и викуньи. Видели вдалеке фламинго. Видили вулкан Мисти. Красиво.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Вообщем, часов в восемь вечера, мы прибыли в Пуно, минуя город Ху лиаку. Судя по состоянию дорог в городе Ху лиаке, там либо недавно прошли военные действия с применением тяжелой танковой техники, либо в Перу на строительстве дорог воруют примерно так же, как в одной вам хорошо известной стране.
Вообще о дорогах в Перу будет отдельный разговор.

Короче говоря, часов в девять я ввалился в Хостель Урос, зарезервированный день назад из Хуакачины.
В общем, остаток дня ничем особым не запомнился, кроме того, что я сходил в центр и купил назавтра тур на острова Урос и Такиле. Предлагали третий остров, но с ночевкой на островах. Я отказался, ибо с утра надо было уезжать в Куско, а путь с Амантани до Пуно занимает время. Итого, часов в 12 ночи лег спать. Завтра будем плавать.

Что запомнилось

Обалденно красивый путь из Арекипы в Пуно ++++
Чистильщики обуви +
Колдыри да колдобины --

Заметки

Если едете не на очень большой срок - не берите много одежды. Или берите, что не жалко, с расчетом выкинуть после дня-двух носки. Максимум отдадите в прачечную или постираете сами. Докупите на месте, чего не хватает.
Artaod
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #7

Сообщение Artaod » 02 ноя 2014, 15:33

День 5. Урос и Такиле.



Забрав поутру меня из хостеля, молодой парнишка отвел меня на угол местной Дерибасовской и минут через семь подъехал минибус и отвез нас на пристань. Там мы загрузились в катер и дружною толпой человек в шестьдесят отчалили от берега.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Гид объявил, что очень скоро мы воочию увидим те самые "дикие" племена, которые как жили сотни лет назад на островах, так и продолжают. Ну, если вспомнить древний анекдот про "Тётя, может быть и дикая, но папа - точно наш!" - в тех краях диким был точно тростник, а местные жители, принимающие доллары к оплате, на диких никак не походили.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

В любом случае, причалив к одному из тростниковых островков, и не почувствовав под собой твердой земли, мы осторожно ступали по нескольким (десяткам) слоям (слоев) тростника, новый слой которого, по уверению гида, местное коммьюнити укладывает раз в две-три недели. Гид усадил нас буквой "П" и с помощью местного аборигена с дырками на трениках с увлечением нам рассказывал про народ Уру.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Мы внимали, местное коммьюнити терпеливо ждало, пока официальная часть с объяснениями тонкостей постройки и поеданием тростника закончится, чтобы впарить нам местные сувениры.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

А пока местный насяльника глубокомысленно делал дырки в центре острова, и показывал местную тручу, то бишь форель. Мы внимали, Уру пипль ждали. Наконец нас распустили и я прикупил себе пару корабликов местного производства, отчаянно торговавшись. Торг в Перу уместен.
В конце-концов, нас, без объявления войны погрузили в местный тростниковый Мерседес-Бенц, в довесок снабдив восьмилетней девочкой в национальном костюме.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Как оказалось, катание оказалось платным. Ладно, ожидаемо. Но на этом наши траты не закончились. Коварная девочка, дождавшись, пока мы отчалим, начала петь национальные мелодии на разных языках - наверняка, чтобы зело скучавшие по далекой родине туристы, пустили скупую слезу и опустошили свой карман еще на пару солей. Поскольку девочка не спела ни на украинском, ни на русском, ни даже не на иврите - я не всплакнул, но следуя традиции денег девочке дал.
Итого, покружив возле берега, и дождавшись пока девочка исполнит весь свой богатый репертуар, мы причалили к местной столице суверенного гос-ва Урос, главное отличие которого от предыдущего острова было наличие трех домов с крышей и солнечной батареи над одним из них. Там нам поставили печать в загранпаспорт, в док-во, что мы побывали среди Уру пипль (содрав за это 1 соль) и мы отчалили в сторону острова Такиле, подальше от этих барыг.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Такиле.

Такиле оказался премилым островком и, кстати, совсем немаленьким.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Нам ненавязчиво предложили идти около полутора километров вверх по наклонной, дабы мы наконец присели и нас накормили обедом. А кушать таки хотелось.
Минут через 30, когда все, наконец, дошли - гид разнес всем еду и рассказал о местных обычаях. Главные местный обычай - это то, что шьют здесь исключительно мужчины. Выведя местного аборигена в центр, гид объяснил, что все местные представители сильного пола носят красно-белые шапки, если еще не успели связать себя узами брака.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

И чем круче местный Дон Жуан умеет вязать шапки и все остальное - тем больше шансов у него жениться поскорее. Вот так. "O more", так сказать. Ибо tempora тут застыло. Как шили 500 лет назад, так и шьют. Хотя, по утверждениям гида, многие валят в Лиму и не возвращаются. Хм, логично.
Покончив с обедом и показательным шитьем, мы пошли опять вверх, изучать местную площадь Ленина и прошерстить местные магазинчики.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

На площади выступал местый ансамбль с дудками и барабанами. Также был онаружен майлстоун, на котором значилось, что до Иерусалима - туева хуча миль, а до Токио - еще дальше. Окей.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Походив по местным достопримечательностям в виде 3.5 магазинов, мы, наконец-то собрались и дружно потопали назад, обозревая местные окрестности.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.




Прошло каких-то 40-45 минут и мы уже сидели в своем катерке и мчали обратно в Пуно. Все-таки денек был познавательным.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Прибыв обратно в город, я зашел в агенство, где уладил все дела с завтрашней поездкой в Куско.
Поужинав в местном ресторанчике, я вернулся в отель и заснул. Завтра предстояла поездка в столицу инков, и венец всего путешествия - Куско.
Artaod
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #8

Сообщение Artaod » 02 ноя 2014, 15:42

День шестой. Из Пуно в Куско.

С большому моему сожалению, вечером сего дня, после приезда в Куско, по привычке, вставив SD карточку из фотоаппарата в лэптоп, внезапно обнаружил, что все фотографии, снятые за день - стерлись. Причину сего я до сих пор понять не могу. Поэтому вспомнить, что же было в этот день мне не под силу, так как пишу уже много позже.
Увы и ах. Пришлось вечером идти и покупать кабель. Назавтра уже все нормально.

Artaod
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 16 фев 2015, 12:26

Очень хороший отчет. Свежие живые впечатления. В отчете есть интересные детали по островам Паломино и Уакачине, а также автобусные стыковки.
Жаль, что он пока не дописан. Активно использую этот отчет при подготовке своей поездки.
Спасибо автору. Жду продолжения.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #10

Сообщение Artaod » 16 фев 2015, 12:52

Уже как 3 месяца в рейсе, посему не имею возможности продолжить.

Спасибо за комментарий, по приходу в начале апреля постараюсь продолжить.

Если вспомню.-)
Artaod
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инки, горы...и картошка. 16 дней в Перу.

Сообщение: #11

Сообщение Irinadr » 19 мар 2015, 23:27

Интересный отчет, спасибо)
А лонли плэнет вы не продаете случайно по хорошей цене?)
Irinadr
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль