Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Сообщение: #1

Сообщение Георгий Калмыков » 08 апр 2015, 10:52

Путешествуя с группой россиян по Перу и Боливии, мне довелось заехать в несколько редко посещаемых туристами, но очень интересных мест.

Одно из них - Ика.
Ика, небольшой колониальный городок на побережье центральной части Перу. Город расположен у знаменитого тихоокеанского шоссе, поэтому, продвигаясь из столицы в Наску или Арекипу его не объехать. Я проезжал через этот город много раз, но не останавливался в нём, и как выяснилось напрасно.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Город Ика был основан в 1563 году испанскими конкистадорами, пришедшими вслед за Франциско Писсаро в поисках лучшей жизни, золота и богатства.

Основателем города считается Херонимо Льюис Кабрера, испанский конкистадор, и предок создателя музея гравированных камней Ики - доктора Хавьера Кабрера.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Город Ика первоначально был назван Villa de Valverde del Valle de Ica, « Посёлок зелёной долины Ики », и видимо в то время реки были более полноводны.
В настоящее время город окружают пустыни, а в 5 километрах от Ики, где находиться удивительный оазис Уакачина, пески образуют высокие барханы.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Удивительно, что, несмотря на такую скудность ландшафтов окрестностей Ики, именно тут находится множество археологических находок древнейших цивилизаций. Находки занесённых песком городов с развитой инфраструктурой и огромное количество ритуальных захоронений является свидетельством того, что когда то этот регион жил бурной жизнью и возможно природа была другой.

В настоящее время население города насчитывает около 250 тысяч человек. По всему заметно, что подавляющее большинство населения, живет, мягко говоря, небогато.
Тем не менее, Ика - это столица департамента, в состав которого входят провинции: Ика, Писко, Чинча и Наска.
Последняя, Наска, у многих на слуху благодаря широко известному феномену геоглифов Наска - рисунков и линий покрывающих поверхность безлюдных пустынь на десятки километров.

Удивительные феномены, с которыми мы познакомились в Ике, не так широко известны, но по нашему убеждению являются одними из величайших тайн в истории человечества.

Нашей целью было посещение музея гравированных камней в Ике.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Надо сказать, что попасть в этот музей не просто. Он основан доктором Хавьером Кабрера в его фамильном доме, стоящем на центральной площади Ики. Город сильно пострадал от землетрясения в 2007 года. Толчки в 8 баллов разрушили большую часть города. Не устоял и старинный собор, что рядом с домом Кабрера, похоронив под обломками около 70 человек. Однако дом первых конкистадоров, которому уже больше 400 лет выстоял, как и несколько зданий того же почтенного возраста.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

С потомком основателя города Эрнесто Кабрера мы условились о встрече заранее. Я и мои перуанские партнёры, неоднократно переписывались и перезванивались с ним, в итоге встреча была назначена. Дело в том, что Сеньор Кабрера открывает музей для посетителей исключительно из уважения к делу своего отца, которое преданно продолжает. Он совершенно не нуждается в тех деньгах, которые может получать от входной платы в музей. Их семье, по-прежнему принадлежат различные земли, шахты и рудники в окрестностях города. Несмотря на это, Дон Эрнесто по мере сил поддерживает коллекцию отца и продолжает исследовательскую деятельность на раскопках в пустыне Окукахе. В 2013 году он переиздал книгу своего отца - «Послание гравированных камней Ики», выход которой, на русском языке планируется в 2015 году.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.


Итак, посетив национальный парк Паракас, и вдоволь налюбовавшись птицами и морскими львами на островах Балестас, наша группа прибыла в Ику.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.


Путешествие на рейсовом автобусе в Перу, приятное и совсем не скучное занятие. Первым делом мы разгрузили свой багаж и поместили его в камеру хранения. До назначенной встречи у нас было пару часов, которые решено было посвятить самостоятельному осмотру центра города и обеду.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

И то и другое было выполнено блестяще и в 16.00 мы предстали перед заветными дверями в музей. Наша группа состояла из журналистов, издателей газет и журналов и все с нетерпением ожидали встречи с загадочной коллекцией доктора Хавьера Кабрера.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Сеньор Эрнесто оказался очень приятным человеком зрелого возраста, с лёгкой печатью пристрастия к порокам, на улыбчивом лице.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Он гостеприимно предложил нам расположиться в кабинете своего отца, где доктор Кабрера много лет вёл приём пациентов, а впоследствии основал офис своего музея.
Стеллажи с гравированными камнями занимали всё свободное пространство, а наиболее крупные камни располагались на полу.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Эрнесто начал с объяснения, что мы находимся не в публичном музее, а в научном. Который был создан его отцом для систематизации и изучения удивительных находок из пустыни Окукахе, что находится в 40 км к югу от Ики.

История, рассказанная его отцом в его книге, пересказанная и дополненная детективными подробностями, сеньором Эрнесто захватила нас.

Всё началось в мае 1966 года, когда друг детства Хавьера, Феликс Йоса Ромеро подарил ему небольшой камень с изображением выгравированной рыбы необычного вида. Камень показался Хавьеру, знакомому с основами геологии, необычно тяжёлым. Его заинтересовало, откуда взялся такой камень. Феликс охотно сообщил ему, что это находка пришла от крестьян из пустыни Окукахе, которые на протяжении многих лет промышляют раскапыванием древних захоронений. Оказалось что, брат Феликса имеет небольшую коллекцию таких камней, а братья Карлос и Пабло Солди, живущие в собственном поместье, расположенном в Окукахе, владеют большой коллекцией таких камней. Также, архитектор Сантьяго Агурто Кальво собрал некоторое количество, и Областной музей Ики имеет некоторое количество. Узнав обо всём этом, доктор Кабрера захотел увидеть эти камни.
Когда он увидел их, его поразило сразу несколько особенностей. Все они были очень тяжёлыми, резьба была выполнена каким-то не известным способом, словно вырезана штихелем или ножом на мягком материале, в то время как на андезитовой гальке такое выполнить непросто. И самое поразительное это сюжеты. На камнях были изображены очень необычные сцены. Невиданные животные, животные похожие на динозавров, люди или существа похожие на людей, охотящиеся на динозавров, поедаемые динозаврами и ездящими и летающими на динозаврах.
Другая группа изображений содержала сцены, каких-то медицинских операций. Будучи профессиональным врачом-хирургом, Хавьер Кабрера безошибочно узнавал мельчайшие анатомические подробности человеческих органов. Сюжеты операций поразили его, он видел пересадку органов, почек, сердца, полушарий мозга и кесарево сечение. При этом схематично изображались несколько видов анестезии, орошения пересаживаемых органов кровью и многое другое.


Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Потрясающи были камни с географическими картами. На изображённых картах были нанесены как известные, так и не существующие ныне материки.

Как настоящий учёный, доктор Кабрера решил попытаться разгадать загадку этих изображений. Он стал активно собирать камни, скупать небольшие коллекции и вскоре собрал несколько тысяч камней с изображениями. Причём, что удивительно, в его коллекции были искусно гравированные камни гигантских размеров. Например, один камень, который он впоследствии подарил королеве Испании, был весом около 500 кг и со всех сторон был покрыт резьбой.
В самом начале своего исследования доктор Кабрера пытался привлечь внимание специалистов к изучению этих находок. Он подробно описал в своей книге, как ему приходилось доказывать очевидное, что эти камни не могут быть современной подделкой, потому что их невозможно подделать.
Он организовал небольшую выставку в местном музее и всячески пытался обратить внимание специалистов на удивительные и загадочные изображения. Как, например лошадей и лам с пятью пальцами, которые согласно современной палеонтологии, не могли проживать на земле в одно время с людьми, способными нарисовать их изображение на камнях.
По версии доктора Каберы, камни оставлены нам другим человечеством, населявшим нашу планету миллионы лет назад. Потому, что детально выполненные изображения некоторых животных, таких как мегакироптер в Триасский период (63 миллиона лет назад) Кайнозойской эры, динозавры в Юрский период (свыше 181 миллионов лет назад) Мезозойской эры и рыбы - агнато в Девонский период (более 405 миллионов лет назад) Палеозойской эры, не могли быть придуманы, а рисовались с натуры.
Конечно, такое утверждение, переворачивало всю общепринятую научную доктрину и не могло быть принято официальной наукой. Доктора Кабрера стали считать странным, а на археологические факты решили не обращать внимания.
Интересно , что при этом, существование иной цивилизации оставило множество следов на территории Перу и Боливии. Загадочные объекты, такие как Ольянтайтамбо, Саксайуаман, Сильюстани,Тиуванако или Пуму Пунку не поддаются никакому научному объяснению.


Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.


Будучи благородным и образованным человеком, Хавьер Кабрера пытался отстаивать свою точку зрения. Это не нравилось городской администрации и деятелям официальной науки. В какой то момент, крестьянин из Окукахе Базилио Учуйя, который регулярно приносил камни , пришёл к доктору и сказал, что местные власти грозят ему тюрьмой , за расхищение исторического достояния Перу. Причина в том, что он приносит гравированные камни. Доктор посоветовал ему сказать в полиции, что эти камни он делает сам, а сюжеты берёт из книг, и от самого доктора Кабрера.
Несмотря на очевидную нелепость, эта версия полностью устроила всех. Доктора официально признали чудаком, собирающим поделки крестьян из Окукахе, а про Базилио написали в газете.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Это вопиющее свидетельство того, как археологический факт, не смог стать историческим, потому, что оказался неудобен.

С годами камней становилось всё больше и больше, крестьяне из Окукахе приносили доктору все свои находки, и на сегодняшний день в музее собралось около 12000 экземпляров.
Доктор Кабрера стал раскладывать камни по сюжетам, и вскоре обнаружил, что в изображениях существует некий символический язык, который и пытался расшифровать всю свою жизнь.

За увлекательным рассказом сеньора Эрнесто пролетело несколько часов, в процессе которых мы не уставали изумляться, передавая друг другу гравированные камни и окаменевшие кости и яйца динозавров из пустыни Окукахе. Ветераны журналистики, отчаянно скребли карандашами в блокнотах, стараясь не упустить ничего из рассказанного.

Затем Эрнесто показал нам книгу Андрея Жукова « Камни Ики - послание невозможной цивилизации», которую привёз ему сотрудник российского посольства из Лимы.


Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.


Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.


Вернувшись из поездки, я разыскал эту книгу и прочёл. Очень рекомендую.

Попыхивая очередной сигаретой Эрнесто, проводил нас в основное хранилище. Стены старинного дома всё же немного пострадали от землетрясения. Часть стеллажей обрушилось, что нанесло некоторый ущерб коллекции. Некоторые камни разбились от ударов друг об друга.


Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Богатство сюжетов и обилие экспонатов, поражало разнообразием, но время, которое мы могли посвятить Ике, подходило к концу. Мы душевно распрощались и договорились ,что будем планировать следующую экспедицию с посещением пустыни Окукахе, где Эрнесто Кабрера обнаружил окаменелые кости и яйца динозавров вперемешку с останками человекоподобных существ.

Ика маленький городок, мы быстро преодолели пешком несколько кварталов, отделяющих автовокзал от Арсенальной площади и разместились в привокзальном баре, бурно обсуждая то, что услышали.

Вторая достопримечательность региона Ики имеет всеобщее признание и широко известна по всему Перу. Это виноградный дистилят – Писко, которую подают повсеместно, в качестве бесплатного приветственного угощения.


Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.


В приличных местах Писку приправляют пеной из взбитых белков и ломтиком лайма, а в менее гламурных местах, пьют в чистом виде стаканами.
Своё, ласкающее слух россиянина, название напиток получил от имени крупнейшего порта времён конкисты.
А порт, в свою очередь был обустроен на месте индейского поселения – Писко, что на индейском языке означает «птичка».
Из порта отправляли в Испанию ртуть и серебро, которое добывали неподалёку.
Начиная с 1640 года, усилиями Николаса де Риберо эль Вьехо, в долине реки Римак, были заложены виноградники, и началось промышленное производство вина. Виноград, завезённый из Испании и Канарских островов, приобрёл определенные качества, и достаточно хорошо прижился в этих суровых условиях.
Однако, знающие толк в вине испанцы, поняв, что вино на этих землях получается не самого хорошего качества, наладили производство виноградного самогона.

Недорогое красное вино из региона Ика, также можно встретить сегодня во всех магазинах Перу.

Третья достопримечательность региона Ики – линии Наска.
Заночевав в Наске, на следующее утро, мы отправились на аэродром. Полёт на самолёте над фигурами и линиями занимает около 30 мин и стоит 60 $ . Договориться о таком облёте и трансфере в аэропорт и обратно совсем не сложно в любом турагентстве в Наске. Феномен линий Наска широко известен благодаря исследованиям немецкого археолога Марии Райхе и фильмам Эриха фон Дэникена.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Существует множество теорий кем, когда, как и зачем они были сделаны, но, ни одна из них не убедительна. Однозначно понятно одно, что создать такие линии, сохраняющие параллельность на протяжении десятков километров на пересеченной местности, даже в наше время, при помощи современных приборов, не простая задача.

Помимо этого, в окрестностях Наски существует множество остатков сравнительно молодых памятников архитектуры. Некоторые из них, по видимому, могут быть датированы несколькими тысячами лет, но их создание и назначение понятно и объяснимо.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.


Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.


Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Остаток дня мы посвятили осмотру построек, колодцев и руин, промчавшись по барханам на специально оборудованных машинах багги.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.



Из Наски ночным автобусом мы отправились в Куско, город в котором сохранилось множество объектов построенных по неведомой технологии, в допотопные времена.
Возможно, что эти постройки связанны с « глиптолитическим человечеством » о котором, говорил Хавьер Кабрера. И если камни Ики современная подделка, то кто подделал постройки Ольянтайтамбо и им подобные?

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Следующая экспедиция по загадочным объектам Перу и Боливии запланирована мной в октябре 2015 года, с целью более детального изучения останков динозавров в пустыне Окукахе.


Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

С приветом из Венесуэлы, Георгий Калмыков
Последний раз редактировалось Георгий Калмыков 09 апр 2015, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской
Боливия отзывы туристов

Re: Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Сообщение: #2

Сообщение North Star » 09 апр 2015, 04:30

Отличный отчёт У нас от общения с Эрнесто остались приятные воспоминания.
Музей камней Ики действительно одно из самых интересных мест путешествия в Перу.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Сообщение: #3

Сообщение Birdwatcher » 20 апр 2015, 12:37

Познавательный отчёт. Спасибо.
Аватара пользователя
Birdwatcher
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Сообщение: #4

Сообщение iva69 » 18 окт 2015, 14:05

Спасибо за подробный и интересный отчет.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Сообщение: #5

Сообщение Георгий Калмыков » 27 апр 2016, 14:57

В предверии пасхи, освежу информацию. Был у Эрнесто в январе 2016. Он поведал, что тяжбы о наследстве доктора Кабрерры приводят к тому что они продают дом-музей. Как только он будет продан Эрнесто, оставаясь при коллекции, собирается перевести её в другое место. где то на окраине Ики. Вроде как и помещение он уже присмотрел. Продают дом они уже очень давно и хотят за него 4.000.000 баксов, что ИМХО не очень реально, так что надеюсь что, когда поеду туда в октябре 2016, застану всё на том же месте. Но кто знает....

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Сообщение: #6

Сообщение Георгий Калмыков » 19 мар 2017, 16:42

Сеньор Эрнесто сменил вывеску.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

а внутри всё по старому :

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.

Яйца динозавра и виноградная писка. Регион Ика. Перу.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль