Боливия до ограбления

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Боливия до ограбления

Сообщение: #1

Сообщение shishak » 30 авг 2015, 19:43

Два года назад я посетил Боливию,в ходе поездки по нескольким странам ЮА.в конце которой меня едва не убили в Эквадоре,однако не буду о грустном. Боливия началась для меня с посещения боливийского консульства в Лиме.так как я не хотел платить за визу при пересечении границы.С трудом ,поменяв два автобуса,добрался из центра города до консульства,прием там только до 12 часов,открывается в 9.Представил фотографию,букинг отеля на один день,который сразу отменил,ксерокопию банковской карты с 2 сторон.заполнил анкету,а также устно пообещал не ехать в джунгли,так как прививки от желтой лихорадки у меня не было .Через полчаса мне выдали паспорт с визой,штамп на полстраницы.Из Перу добрался на автобусе до вокзала близ кладбища в Ла Пасе,и пошел искать по улице гостиницу.Недалеко от вокзала увидел вывеску хостел,зашел спросил сколько стоит.ответили 12,я,c тихой радостью боливианос,мне ответили нет долларов.Возмутился дороговизной,мне ответили,что они говорят по английски.Поздравил их с данным фактом и пошел дальше вниз по улице где обнаружил хоспедахе за 25 боливианос за ночь,примерно 3,5 доллара.комната была правда без окон,удобства в коридоре ну да и ничего.Вышел из отеля,обнаружил заведение альмуэрсо,комплексный обед,суп из вермишели с мясом,;жареное мясо с картошкой по моему даже был десерт с напитком все за 7 боливианос 1 доллар.Начинаю понимать причину популярности Боливии среди западных туристов.Пожалуй по уровню цен,она легко даст фору столь популярному у наших туристов Таиланду.Пошел дальше по улице,обнаружил баню,хамам,сауна бассейн метров12,все за 20 боливианос без ограничения времени,до конца дня отмокал в бане после долгой автобусной дороги.

На следующий день решил сделать прививку от желтой лихорадки,так как собирался поехать в Рурренобаке джунгли.Сначала сделал недалеко от центра прививку,выдали желтую пластиковую карточку,затем в другом месте уже выдали сертификат за деньги,около 10 долларов.Прививку перенес хорошо никаких последствий для здоровья не было.Так как первоначально решил посетить Уюни,заповедник Солар,то решил зайти в турагенства,целая улица недалеко от рынка.Зашел в одно из них,cразу начали по ангumпродать билет на автобус цена была завышена раза в два по сравнению со стоимостью билета на вокзале,сразу желание продолжать диалог отпало.Походил по рынку купил вязаную шапку из альпаки за 20 боливианос ,после чего пошел в отель.

Средняя зарплата в Боливии около 100 долларов,что естественно сказывается на уровне цен,пожалуй это самая дешевая из всех посещенных мной стран,при этом одна из наиболее безопасных,отсутствует колючая проволока и охрана,однако отсутствует чувство,что тебя могут убить и ограбить,люди доброжелательны и счастливы.Я решил поехать в джунгли,поскольку прямой путь на автобусе был длителен и проходил по плохой дороге,то решил разбить его на посещение нескольких городов,с тем,чтобы находиться в пути не более 5 часов в день.Начать решил с посещения Коройко.Автобусы туда идут с другого автовокзала ,не от кладбища,добрался туда за 3 боливиано на маршрутке ,еще 12 заплатил за автобус до Коройко.Он остановился на площади ,рядом нашел где жить,отдельная комната за 20 боливиано.Дешево ел на рынке,идти по направлению к автостанции,обед в пределах 7 боливиано,завтрак 3.Коройко туристическое место,много пеших туров к водопаду и так далее,природа очень красивая, с удовольствием провел 2 дня
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской
фото Мачу Пикчу

Re: Боливия до ограбления

Сообщение: #2

Сообщение мехоня » 04 сен 2015, 15:03

shishak писал(а):На следующий день решил сделать прививку от желтой лихорадки,так как собирался поехать в Рурренобаке джунгли.Сначала сделал недалеко от центра прививку,выдали желтую пластиковую карточку,затем в другом месте уже выдали сертификат за деньги,около 10 долларов.


Уточните, пожалуйста, место, где делали прививку. Правильно ли я поняла, что если нужен сертификат, то платишь 10$, а если просто сделать прививку, то это бесплатно?
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Боливия до ограбления

Сообщение: #3

Сообщение shishak » 04 сен 2015, 16:12

Да,сама прививка делается бесплатно,в поликлиники ,в центре,к сожалению прошло 2 года,я уже не помню,на какой площади она находится,но вы легко узнаете об этом по приезду.Плата берется за выдачу международного сертификата,в центре по его выдаче,который расположен в другом месте, далеко от центра города.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боливия до ограбления

Сообщение: #4

Сообщение shishak » 04 сен 2015, 19:29

Из Коройко доехал на автобусе до шоссе,автобусы идут часто,минут через 20 подошел автобус на Карнави,следующий город на пути в джунгли,доехал довольно быстро,сам переезд обошелся в 15 боливиано,еще 17 заплатил за ночевку.Может быть потому что останавливался и ел в обычных для аборигенов местах,не заметил чего то экзотического в питании типа севиче и т.п.Мне показалось,что любимым блюдом местных является курица гриль с картошкой.чем я и поужинал в Карнави за смешные деньги.Город был явно не туристическим,никого из иностранцев я там не видел,тем более удивительно,что увидел на рынке гитару из панциря броненосца,спросил у продавца кому она тут нужна,тот ничего не ответил и предложил продать ее мне за 150 боливианос примерно 22 доллара,сказав ,что в штатах ,я продам ее дороже.Сказал ему,что из России,он мне не поверил,решил,что гринго его обманывает.Вообщем каких то особых достопримечательностей в Карнаби я не заметил,и после обеда следующего дня .убыл на последний естасьон перед Мадиди.К cледущему пункту своего путешествия, я прибыл поздно вечером,по дороге выдел выбегающего из джунглей шакала,c горящими как плошки глазами.Привычно заселился за 20 боливианос,c тем,чтобы на следующий день достигнуть цели своего путешествия.C утра первым подошел к старой тойоте лендкрузер 80 годов ,занял переднее сиденье и за 20 боливианос ,через 3 часа был в Мадиди,поселке откуда стартуют путешествия в джунгли.Поскольку я не был ограничен во времени,то данное путешествие меня не утомило,так как я ежедневно ночевал,в автобусах проводил сравнительно небольшое количество времени,а также осмотрел природные достопримечательности Коройко и Карнаби.По стоимости билетов данная поездка обошлась дешевле,чем прямой путь,и попав в джунгли я не был измучен,как те кто добирается автобусом напрямую через Ла Пас.Резюмирую при наличии времени это оптимальный вариант добраться до джунглей.

Добравшись до поселка,из которого стартуют туры в джунгли,заселился в хоспедахе,около остановки автобусов,за 20 боливианос,пошел смотреть где находятся турагенства,нашел целую улицу их,причем разброс цен был значительным,попадались и такие которые просили более 1000 боливианос за 4 х дневный тур в джунгли.Во всех турагенствах на стенках висели листы с рукописными благодарственными отзывами туристов,на русском видно не было,зато посредине улицы.увидел стену с отзывами на иврите,подумал,что они точно переплачивать не будут,решил брать тур здесь,удалось взять 4х дневный тур за 400 боливианос,около 57 долларов,что очень дешево,даже учитывая 150 боливианос туристического сбора который пришлось заплатить в парке,общая сумма расходов менее 80 долларов.На следующий день совместно с группой молодежи из Англии и Германии погрузился в лодку и поехал в лагерь расположенный в джунглях.по дороге гид рассказывал ,что на этой реке снимали фильм Копполы Апокалипсис,действительно вспоминались пейзажи из этого фильма.Приехали в лагерь,заселились в лонж,напоминающий хостел,много кроватей в одном помещении,удобства на улице.Кормили довольно хорошо,суп,салат,мясо или курица с рисом или картошкой, фрукты, в целом достаточно разнообразно.было несколько выходов с гидом в джунгли,увидели стаю обезьян капуццинов,массу свиней,крупных пауков тарантулов,пили воду из лиан,пытались ловить пираний на удочку.Три дня прошли весело и незаметно.На 4 день возвратился в поселок.

Вернулся на автобусе в Ла Пас,решил перед посещением Уюни,немного погулять по городу.Остановился в том же хоспедахе за 20 боливианос,c утра пошел на брухо маркет.честно говоря особо он не впечатлил.запомнилась старуха открыто торговавшая коричневым порошком,похоже,что из колы за 20 боливианос.но он меня не интересовал.По дороге на рынок видел карнавал,шли платформы с танцующими людьми,зрителей было мало.Невольно вспомнился Остап Бендер,это не Рио де Жанейро.на маршрутке за 3 боливиано доехал до Лунной долины,бесплатно спустился,немного походил и вернулся в город.на мой взгляд маст си Боливии это все таки природные аттракционы,Солончаки Уюни,джунгли Рурренобаки,и другие места.Ла Пас можно рассматривать лишь как пересадочную станцию по дороге к этим достопримечательностям.Косвенным подтверждением этого служит отсутствие в нем большого количества экспатов,скажем как в Паттайе,хотя Ла Пас как и в целом Боливия значительно дешевле Таиланда и нет никаких проблем с визами.

Решил поехать в Уюни,так как поездка напрямую на автобусе была довольно долгой и из за состояния дороги тяжелой,то решил разбить ее на 2 части,вначале с автовокзала у кладбища доехать до Оруро,а оттуда добираться до Уюни поездом.Автобусы до Оруро идут очень часто,проблемы взять билет никакой,стоит копейки,по моему 15 боливианос,плюс отдельно,в будке стоящей посреди зала,заплатил 3 боливиано сбора,в общем за 18 боливиано доехал по хорошей дороге до Оруро.Заселился в хоспедахе у автовокзала за 18 боливиано,пошел на железнодорожную станцию,билеты до Уюни были на послезавтра,купил,возник вопрос чем заняться в Оруро,узнал ,что недалеко от города есть термальный источник,место оказалось сравнительно популярным у местных жителей,туда даже ходила маршрутка от рынка.За 3 боливиано доехал,еще 17 взяли за входной билет.На улице было прохладно ,вода в бассейне горячая, с удовольствием поплавал.Возвратился в город,погулял по местному рынку,все те же гитары из броненосцев,засушенные бабочки,пауки,шапочки из альпаки.Таким образом провел время до поезда на Уюни и в обед уехал на нем.Вагон ,на удивление ,оказался достаточно комфортным,были даже телевизоры в салоне.В отличии от китайцев,местные жители вели себя сравнительно прилично,доехал до Уюни около 11 ночи, без приключений,билет обошелся около 60 боливианос.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боливия до ограбления

Сообщение: #5

Сообщение ina » 14 сен 2015, 13:28

А фотогорафии будут?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Боливия до ограбления

Сообщение: #6

Сообщение shishak » 15 сен 2015, 18:23

К сожалению фотоаппарат вместе с деньгами,был изъят у меня в ходе ограбления в Эквадоре,так что отчет будет без иллюстраций.Да вобщем,у других авторов их море,я же попытаюсь сделать акцент на том как сделать поездку дешевле и попытаюсь сравнить Боливию с популярными у наших соотечественников странами.Прибыв в Уюни,не стал обращаться к стоявшим в ожидании поезда помогалам,а просто пошел в первую попавшуюся гостиницу.Обычный мой вопрос,что хочу заселиться мас барато,'энтузиазма не вызвал,ответили ,что у них дорого,а именно 50 боливианос около 7 долларов,действительно это был самый дорогой номер за время моего пребывания в стране,средняя цена была ,в местах где я останавливался 3,5 доллара.Думаю,что в том же Таиланде проблематично найти где остановиться на ночь за эти деньги.Номер на удивление оказался приличным с телевизором и кондиционером,правда ночью было холодно.C утра пошел договариваться о турпоездке по Солару,вся улица была заполнена турагенствами,опять посмотрел отзывы на стенах,как всегда было много отзывов на иврите,страна является популярным местом отдыха у израильтян,что само по себе подтверждает безопасность пребывания там.Решил взять тур 3 дня,2 ночи удалось сторговаться за 450 боливианос,при этом с меня взяли обещание не сообщать об этом попутчикам,так как им продали дороже.Подъехала Тойота лендкрузер начала 90 годов,попутчиками оказались чилийцы и аргентинцы , я пользуясь тем,что старше по возрасту занял переднее сиденье,и достаточно комфортно поехал.Все туры из Уюни стандартны,сначала везут смотреть кладбище паровозов,на мой взгляд паровозы особого интереса не представляют,затем везут в лагуну с фламинго.там можно искупаться в термальном источнике,фламинго там есть ,но не в большом количестве,гораздо больше их можно увидеть возвращаясь из Уюни на поезде.Затем сам Солар,соляное озеро,я был летом,дождей не было,впечатление как на снежном поле в России.Ночевал в отеле из соляных блоков,отель громко сказано хостел,комнаты с множество кроватей.Пожалуй,наиболее запомнились разноцветные горы,там были гейзеры на вулкане,я был на аналогичном гейзере в Новой Зеландии,конечно боливийский в разы мощнее и выше,кидал в гейзер шапку ,она подымалась высоко и улетала.Проблем с питанием не было с нами ехала повариха,кормили просто и обильно,по вечерам было вино,но его по моему приносили сами чилийцы.В целом 3 дневная поездка,вместе с пропуском в заповедник обошлась меньше 90 долларов.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль